consigliato per te

  • in

    Joan Nadal, cugino di Rafa, ha ricevuto wild card per le qualificazioni dell’ATP di Maiorca su erba

    Joan Nadal (foto Mallorca Championships)

    Riportiamo una notizia curiosa dalla Spagna. Joan Nadal, cugino di Rafa Nadal e figlio di Toni Nadal, ha ricevuto una wild card per il tabellone di qualificazione del Mallorca Open, torneo ATP 250 su erba che si terrà dal 22 al 29 giugno e di cui il padre è direttore.
    Il ventenne Joan è ancora a corto di esperienze, ha già gareggiato in alcuni tornei del circuito ITF vincendo la sua prima partita all’M15 di Manacor lo scorso gennaio. Attualmente ai margini del ranking (solo 1890 questa settimana), cercherà di fare esperienza di alto livello, a caccia del sogno main draw di un torneo ATP.
    Nelle dichiarazioni raccolte dal torneo e riportate dal diario AS, Joan Nadal ha mostrato il suo entusiasmo nel giocare per la prima volta in un torneo che vedrà in lizza grandi tennisti. “Sono molto felice di poter giocare in un torneo in cui competono anche grandi nomi come Gaël Monfils, Ben Shelton, Dominic Thiem e il maiorchino Jaume Munar, con il quale ho un ottimo rapporto”.
    Mario Cecchi LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Mercoledì 05 Giugno 2024

    Giovanni Oradini nella foto

    M25 Grasse 25000 – 2nd RoundLeo Raquillet vs [5] Andrea Picchione 3 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    Simone Agostini vs [7] Federico Gaio ore 10:00ITF Grasse S. Agostini52 F. Gaio76 Vincitore: F. Gaio ServizioSvolgimentoSet 2F. Gaio 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-302-5 → 2-6S. Agostini 0-15 0-30 15-30 15-402-4 → 2-5F. Gaio 15-0 ace 30-0 40-15 ace 40-302-3 → 2-4S. Agostini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-3 → 2-3F. Gaio 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-401-2 → 1-3S. Agostini 0-15 0-30 0-40 df1-1 → 1-2F. Gaio 0-15 15-15 30-15 30-301-0 → 1-1S. Agostini 0-15 30-15 ace 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Gaio 15-0 15-15 30-15 40-155-6 → 5-7S. Agostini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df5-5 → 5-6F. Gaio 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5S. Agostini 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4F. Gaio 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4S. Agostini 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3F. Gaio 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-3 → 3-3S. Agostini 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3F. Gaio 0-15 15-15 ace 30-30 40-302-1 → 2-2S. Agostini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1F. Gaio 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-401-0 → 1-1S. Agostini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    [6] Giovanni Oradini vs Nikolay Vylegzhanin 2 incontro dalle 10:00ITF Grasse G. Oradini• 02 N. Vylegzhanin303ServizioSvolgimentoSet 1G. OradiniN. Vylegzhanin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-3 → 2-3G. Oradini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3N. Vylegzhanin 0-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 0-3G. Oradini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2N. Vylegzhanin 15-0 15-15 30-150-0 → 0-1

    M25 Cordoba 25000 – 1st Round[1] Raul Brancaccio vs Kuzey Cekirge ore 09:00ITF Cordoba R. Brancaccio66 K. Cekirge21 Vincitore: R. Brancaccio ServizioSvolgimentoSet 2K. Cekirge5-1 → 6-1R. Brancaccio 0-15 15-15 15-30 30-304-1 → 5-1K. Cekirge4-0 → 4-1R. Brancaccio 15-0 ace 15-15 30-15 40-153-0 → 4-0K. Cekirge 0-15 0-30 15-302-0 → 3-0R. Brancaccio 30-0 40-15 df1-0 → 2-0K. Cekirge 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Brancaccio 30-0 30-15 df 40-155-2 → 6-2K. Cekirge 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 5-2R. Brancaccio 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2K. Cekirge 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2R. Brancaccio 15-0 30-0 30-152-1 → 3-1K. Cekirge 0-15 15-15 15-40 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 ace 40-151-0 → 2-0K. Cekirge 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Bharath Nishok Kumaran vs Andrea Guerrieri ore 09:00ITF Cordoba B. Kumaran01 A. Guerrieri66 Vincitore: A. Guerrieri ServizioSvolgimentoSet 2B. Kumaran 15-0 30-15 30-30 30-401-5 → 1-6A. Guerrieri 15-0 30-0 ace1-4 → 1-5B. Kumaran 15-0 30-0 30-15 40-150-4 → 1-4A. Guerrieri 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df A-40 ace0-3 → 0-4B. Kumaran 15-0 ace 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 0-3A. Guerrieri 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2B. Kumaran 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Guerrieri 30-0 30-15 40-150-5 → 0-6B. Kumaran 0-15 15-15 15-30 df 15-400-4 → 0-5A. Guerrieri 30-0 40-150-3 → 0-4B. Kumaran 0-15 0-30 0-40 df0-2 → 0-3A. Guerrieri 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2B. Kumaran 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1

    M15 Hrastnik 15000 – 1st Round[5] Luca Castagnola vs Nikola Basic ore 10:00ITF Hrastnik L. Castagnola66 N. Basic21 Vincitore: L. Castagnola ServizioSvolgimentoSet 2L. Castagnola 15-0 30-0 40-0 40-155-1 → 6-1N. Basic 0-15 0-30 0-40 15-404-1 → 5-1L. Castagnola 0-15 0-30 0-40 df df4-0 → 4-1N. Basic 15-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-0 → 4-0L. Castagnola 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0N. Basic 0-30 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0L. Castagnola 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Basic 0-15 0-30 0-405-2 → 6-2L. Castagnola 0-15 15-30 15-40 30-405-1 → 5-2N. Basic 15-0 30-0 40-05-0 → 5-1L. Castagnola 15-0 30-15 40-154-0 → 5-0N. Basic 0-30 15-30 15-403-0 → 4-0L. Castagnola 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 df 40-A df 40-40 df A-402-0 → 3-0N. Basic1-0 → 2-0L. Castagnola 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    Noah Perfetti vs Matic Dimic Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    Sebastian Sorger vs Stefano Reitano ore 10:00ITF Hrastnik S. Sorger66 S. Reitano11 Vincitore: S. Sorger ServizioSvolgimentoSet 2S. Reitano15-0 30-0 30-30 30-40 40-40 40-A5-1 → 6-1S. Sorger4-1 → 5-1S. Reitano 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-0 → 4-1S. Sorger3-0 → 4-0S. Reitano 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df2-0 → 3-0S. Sorger 30-0 40-15 40-301-0 → 2-0S. Reitano 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Sorger5-1 → 6-1S. Reitano 15-0 15-15 15-30 15-40 df4-1 → 5-1S. Sorger 15-0 40-0 40-153-1 → 4-1S. Reitano 0-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-0 → 3-1S. Sorger 15-0 30-0 40-0 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0S. Reitano 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-0 → 2-0S. Sorger 0-15 0-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    Filippo Romano vs Leopold Zima ore 10:00ITF Hrastnik F. Romano• 3062 L. Zima000 Vincitore: F. Romano per ritiro ServizioSvolgimentoSet 2L. Zima 0-15 15-15 15-40 30-401-0 → 2-0F. Romano 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Zima 0-15 0-30 30-30 30-40 40-A5-0 → 6-0F. Romano 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-0 → 5-0L. Zima 0-15 30-15 30-30 30-403-0 → 4-0F. Romano 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0L. Zima 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0F. Romano 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    Gregor Ramskogler vs [2] Luca Giacomini Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Caltanissetta 15000 – 1st RoundCosimo Banti vs Alessandro Coccioli ore 10:00ITF Caltanissetta C. Banti12 A. Coccioli66 Vincitore: A. Coccioli ServizioSvolgimentoSet 2A. Coccioli 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df A-402-5 → 2-6C. Banti 15-0 15-15 15-30 15-402-4 → 2-5A. Coccioli 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-4 → 2-4C. Banti 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df1-3 → 1-4A. Coccioli 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 40-A0-3 → 1-3C. Banti 0-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A df0-2 → 0-3A. Coccioli 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2C. Banti0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Coccioli 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6C. Banti 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5A. Coccioli 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4C. Banti 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3A. Coccioli 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-400-2 → 0-3C. Banti 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 0-2A. Coccioli 15-0 15-15 df 40-15 ace0-0 → 0-1

    Ludovico Vaccari vs [2] Gabriele Piraino Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    Valerio Perruzza vs [4] Luca Potenza Non prima delle 17:30Il match deve ancora iniziare
    Andrea Gola vs Andrea Bacaloni Non prima delle 19:30Il match deve ancora iniziare
    Sergio Badini vs Alberto Bronzetti ore 10:00ITF Caltanissetta S. Badini21 A. Bronzetti66 Vincitore: A. Bronzetti ServizioSvolgimentoSet 2A. Bronzetti 0-15 0-30 15-30 40-301-5 → 1-6S. Badini 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-4 → 1-5A. Bronzetti 0-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-3 → 1-4S. Badini 15-0 15-15 15-30 40-30 40-400-3 → 1-3A. Bronzetti 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3S. Badini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2A. Bronzetti 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Badini 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-40 40-A2-5 → 2-6A. Bronzetti2-4 → 2-5S. Badini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-4 → 2-4A. Bronzetti 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4S. Badini 30-0 30-15 40-30 40-40 40-A df1-2 → 1-3A. Bronzetti1-1 → 1-2S. Badini 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1A. Bronzetti0-0 → 0-1

    [3] Gianmarco Ferrari vs Chinmaya Dev Chauhan 2 incontro dalle 10:00ITF Caltanissetta G. Ferrari66 C. Chauhan20 Vincitore: G. Ferrari ServizioSvolgimentoSet 2G. Ferrari 15-15 df 30-15 40-155-0 → 6-0C. Chauhan 0-15 df 0-304-0 → 5-0G. Ferrari 15-0 15-15 30-15 30-303-0 → 4-0C. Chauhan 0-15 0-30 15-30 df2-0 → 3-0G. Ferrari 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0C. Chauhan 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Ferrari 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2C. Chauhan 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-1 → 5-2G. Ferrari 15-15 30-30 40-304-1 → 5-1C. Chauhan 15-0 30-0 40-04-0 → 4-1G. Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 A-403-0 → 4-0C. Chauhan 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0G. Ferrari 0-15 15-15 15-30 15-40 df 40-40 40-A A-401-0 → 2-0C. Chauhan 0-15 df 15-30 15-40 30-40 ace0-0 → 1-0

    Antonio Massara vs Umberto Maria Giovannini Non prima delle 13:00ITF Caltanissetta A. Massara0 U. Giovannini0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Grodzisk Mazowiecki 15000 – 1st RoundFrancesco Ferrari vs Fermin Tenti 2 incontro dalle 10:00ITF Grodzisk Mazowiecki F. Ferrari4062 F. Tenti• 012ServizioSvolgimentoSet 2F. Tenti 0-15 0-30 0-40F. Ferrari 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2F. Tenti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2F. Ferrari 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1F. Tenti 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Ferrari 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1F. Tenti 0-15 0-30 15-30 15-404-1 → 5-1F. Ferrari 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-0 → 4-1F. Tenti 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-0 → 4-0F. Ferrari 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 3-0F. Tenti 0-15 15-15 15-30 15-40 df1-0 → 2-0F. Ferrari0-0 → 1-0

    M15 Santo Domingo 15000 – 1st Round[5] Lorenzo Claverie vs Matt Kuhar Non prima delle 20:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Sabato 01 Giugno 2024

    Francesco Ferrari nella foto

    M15 Constanta 15000 – Semi-finalFrancesco Ferrari vs [3] Gabi Adrian Boitan ore 11:30ITF Constanta F. Ferrari00 G. Boitan66 Vincitore: G. Boitan ServizioSvolgimentoSet 2G. Boitan 30-0 40-0 ace0-5 → 0-6F. Ferrari0-4 → 0-5G. Boitan 30-0 40-0 40-150-3 → 0-4F. Ferrari 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 0-3G. Boitan 15-0 40-0 ace0-1 → 0-2F. Ferrari 0-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Boitan 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-5 → 0-6F. Ferrari 0-15 0-30 0-40 15-400-4 → 0-5G. Boitan 15-0 30-0 40-0 ace0-3 → 0-4F. Ferrari 0-15 df 0-30 0-40 15-400-2 → 0-3G. Boitan 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-400-1 → 0-2F. Ferrari 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1

    M15 Monastir 15000 – Semi-final[7] Samira De stefano vs Ying Zhang ore 10:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Vrhnika 15000 – Semi-finalLuigi Sorrentino vs Joao Eduardo Schiessl ore 11:30ITF Vrhnika L. Sorrentino26 J. Schiessl67 Vincitore: J. Schiessl ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 1*-3 2-3* 2-4* 2*-5 2*-6 3-6* 4-6*6-6 → 6-7J. Schiessl 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6L. Sorrentino 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5J. Schiessl 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5L. Sorrentino 15-0 40-0 40-154-4 → 5-4J. Schiessl 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4L. Sorrentino3-3 → 4-3J. Schiessl3-2 → 3-3L. Sorrentino 0-15 0-30 15-403-1 → 3-2J. Schiessl 15-0 30-0 30-15 40-153-0 → 3-1L. Sorrentino2-0 → 3-0J. Schiessl 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0L. Sorrentino 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Schiessl 15-0 15-15 30-152-5 → 2-6L. Sorrentino 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-4 → 2-5J. Schiessl 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4L. Sorrentino 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 2-3J. Schiessl 15-0 30-0 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 1-3L. Sorrentino 15-0 15-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 1-2J. Schiessl 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2L. Sorrentino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1

    M15 Gyula 15000 – Semi-final[3] Peter Fajta vs Gian Marco Ortenzi Non prima delle 11:30ITF Gyula P. Fajta66 G. Ortenzi13 Vincitore: P. Fajta ServizioSvolgimentoSet 2G. Ortenzi 0-15 15-30 15-405-3 → 6-3P. Fajta 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 5-3G. Ortenzi3-3 → 4-3P. Fajta 15-0 30-15 40-152-3 → 3-3G. Ortenzi 0-15 0-30 15-30 15-401-3 → 2-3P. Fajta 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3G. Ortenzi 30-0 40-0 40-15 df1-1 → 1-2P. Fajta 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 1-1G. Ortenzi 15-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Fajta 15-0 30-0 30-15 df 40-155-1 → 6-1G. Ortenzi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-1 → 5-1P. Fajta 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1G. Ortenzi 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A2-1 → 3-1P. Fajta 0-15 15-15 40-151-1 → 2-1G. Ortenzi 30-0 30-15 df 30-400-1 → 1-1P. Fajta 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 ace 40-A0-0 → 0-1

    W75 Brescia 60000 – Quarter-finalNuria Brancaccio vs [7] Ann Li ore 10:00ITF Brescia N. Brancaccio634 A. Li266 Vincitore: A. Li ServizioSvolgimentoSet 3A. Li 15-0 30-0 30-15 40-15 ace4-5 → 4-6N. Brancaccio 0-15 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5A. Li 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 4-4N. Brancaccio 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 4-3A. Li3-2 → 3-3N. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2A. Li 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2N. Brancaccio 0-15 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1A. Li 15-0 30-0 40-15 40-301-0 → 1-1N. Brancaccio 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2A. Li 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 3-6N. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5A. Li 0-15 15-15 15-30 15-402-4 → 3-4N. Brancaccio 0-15 15-15 40-15 40-301-4 → 2-4A. Li 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4N. Brancaccio 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 df1-2 → 1-3A. Li 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2N. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1A. Li 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 40-305-2 → 6-2A. Li 15-0 30-0 40-0 ace5-1 → 5-2N. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 5-1A. Li 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-1 → 4-1N. Brancaccio 15-0 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-0 → 3-1A. Li 0-15 0-30 0-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-0 → 3-0N. Brancaccio 15-15 30-15 40-15 40-30 40-401-0 → 2-0A. Li 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0

    W50 Montemor-o-Novo 40000 – Semi-finalAnkita Raina vs [2] Lucrezia Stefanini ore 11:00ITF Montemor-o-Novo A. Raina12 L. Stefanini66 Vincitore: L. Stefanini ServizioSvolgimentoSet 2A. Raina 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-5 → 2-6L. Stefanini 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 2-5A. Raina 0-15 0-30 df 0-402-3 → 2-4L. Stefanini 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3A. Raina 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2L. Stefanini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2A. Raina 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1L. Stefanini 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Raina 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-5 → 1-6L. Stefanini 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5A. Raina 15-0 30-0 40-00-4 → 1-4L. Stefanini 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-3 → 0-4A. Raina 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 0-3L. Stefanini 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2A. Raina 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1

    W15 Monastir 15000 – Semi-final[7] Samira De stefano vs Ying Zhang ore 10:30ITF Monastir S. De Stefano21 Y. Zhang66 Vincitore: Y. Zhang ServizioSvolgimentoSet 2Y. Zhang 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-5 → 1-6S. De Stefano1-4 → 1-5Y. Zhang 15-0 30-0 ace 40-0 ace1-3 → 1-4S. De Stefano 0-15 0-30 0-401-2 → 1-3Y. Zhang 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-301-1 → 1-2S. De Stefano 15-0 15-15 30-15 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1Y. Zhang 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. De Stefano 0-15 0-30 0-40 15-402-5 → 2-6Y. Zhang 30-0 40-0 ace ace2-4 → 2-5S. De Stefano 15-0 30-15 30-301-4 → 2-4Y. Zhang 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 1-4S. De Stefano 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3Y. Zhang 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2S. De Stefano 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Y. Zhang 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 30 Maggio 2024

    Gabriele Pennaforti nella foto

    M25 La Nucia 25000 – 2nd Round[7] Eric Vanshelboim vs Gianmarco Ferrari ore 12:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Constanta 15000 – 2st RoundMatteo De vincentis vs [6] Vlad Andrei Dancu 2 incontro dalle 13:00Il match deve ancora iniziare
    Francesco Ferrari vs Yannick Theodor Alexandrescou Non prima delle 13:00Il match deve ancora iniziare
    Alessandro Bellifemine vs [5] Pyotr Nesterov 2 incontro dalle 13:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Vrhnika 15000 – 1st RoundJoao Eduardo Schiessl vs Stefano D’agostino ore 09:00ITF Vrhnika J. Schiessl• 4030 S. D’Agostino4060ServizioSvolgimentoSet 2J. Schiessl 0-15 0-30 0-40 15-40 ace 30-40 40-40ServizioSvolgimentoSet 1S. D’Agostino 15-0 30-0 40-0 ace3-5 → 3-6J. Schiessl 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-5 → 3-5S. D’Agostino30-30 40-302-4 → 2-5

    Jan Kupcic vs Alessandro Pecci 2 incontro dalle 09:00ITF Vrhnika J. Kupcic073 A. Pecci• 063ServizioSvolgimentoSet 2J. Kupcic 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-3 → 3-3A. Pecci 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3J. Kupcic 0-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace1-2 → 2-2A. Pecci 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2J. Kupcic 15-0 30-0 40-150-1 → 1-1A. Pecci 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 4*-3 5*-3 6-3* 6-4* 6*-5 6*-6 7-6* 7-7* 7*-8 8*-8 9-8* 9-9* 10*-96-6 → 7-6A. Pecci 0-15 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-406-5 → 6-6J. Kupcic 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5A. Pecci 0-15 0-30 df 0-404-5 → 5-5J. Kupcic 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5A. Pecci 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5J. Kupcic 15-0 15-15 15-30 df 15-403-3 → 3-4A. Pecci 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3J. Kupcic 0-15 0-30 15-30 15-40 df3-1 → 3-2A. Pecci 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-0 → 3-1J. Kupcic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-0 → 3-0A. Pecci 0-15 df 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0J. Kupcic 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    Luigi Sorrentino vs Leonardo Rossi ore 09:00ITF Vrhnika L. SorrentinoA3 L. Rossi• 405ServizioSvolgimentoSet 1L. Rossi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-AL. Sorrentino 15-0 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5L. Rossi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 2-5L. Sorrentino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-4 → 2-4L. Rossi 0-15 0-30 0-40 30-40 40-40 A-401-3 → 1-4L. Sorrentino 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-2 → 1-3L. Rossi 15-0 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2L. Sorrentino 0-15 15-15 30-150-1 → 1-1L. Rossi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1

    Federico Cina vs [7] Kai Wehnelt ore 09:00ITF Vrhnika F. Cina032 K. Wehnelt• 061ServizioSvolgimentoSet 2K. WehneltF. Cina 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1K. Wehnelt 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1F. Cina 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1K. Wehnelt 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6F. Cina 15-15 15-30 30-30 40-302-5 → 3-5K. Wehnelt2-4 → 2-5F. Cina 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-A 40-40 A-401-4 → 2-4K. Wehnelt 15-0 30-0 30-15 df 40-151-3 → 1-4F. Cina0-3 → 1-3K. Wehnelt0-2 → 0-3F. Cina 0-15 0-30 15-30 ace 15-400-1 → 0-2K. Wehnelt 15-15 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1

    Daniele Minighini vs TBD TBD 09:00Il match deve ancora iniziare
    [8] Neil Oberleitner vs Luca Castagnola 2 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Gyula 15000 – 2nd RoundAndrea Gola vs [3] Peter Fajta ore 10:00ITF Gyula A. Gola0 P. Fajta0ServizioSvolgimentoSet 1

    Federico Campana vs [2] Pawel Juszczak ore 10:00ITF Gyula F. Campana0 P. Juszczak0ServizioSvolgimentoSet 1

    [5] Aleksandr Braynin vs Gian Marco Ortenzi ore 10:00ITF Gyula A. Braynin0 G. Ortenzi0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Bol 15000 – 2nd RoundSebastian Eriksson vs [5] Gabriele Pennaforti ore 10:00ITF Bol S. Eriksson0 G. Pennaforti0ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Domenica 26 Maggio 2024

    Lorenzo Giustino nella foto

    M25 Mataro 25000 – Final[1] Lorenzo Giustino vs [2] Guy Den ouden ore 10:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Bol 15000 – Final[1] Gabriele Pennaforti vs [2] Viacheslav Bielinskyi ore 11:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Cervia 15000 – Semi-final, FinalAlessandro Pecci vs Niccolo Baroni ore 11:00ITF Cervia A. Pecci0 N. Baroni0ServizioSvolgimentoSet 1

    Peter Buldorini vs TBD Non prima delle 17:00Il match deve ancora iniziare
    Jacopo Bilardo / Gianluca Cadenasso vs Federico Bondioli / Rei Sakamoto ore 10:00ITF Cervia J. Bilardo / G. Cadenasso0 F. Bondioli / R. Sakamoto0ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Peter Buldorini è il primo finalista del torneo Itf Men’s Future della Polisportiva 2000 Cervia

    Peter Buldorini nella foto

    Peter Buldorini batte il giapponese Rei Sakamoto in due rapidi set e conquista la finale del torneo Itf Men’s Future della Polisportiva 2000 Cervia (15.000 dollari di montepremi), il 1° trofeo “Città di Cervia”. E’ stato l’unico match concluso oggi in una giornata condizionata dal maltempo.

    Il 19enne di Recanati, n.787 del ranking mondiale (ancora per poco), ha sconfitto nettamente il giocatore nipponico, entrato come Junior Reserved e vincitore quest’anno degli Australian Open Juniores, con un rapido 6-3, 6-1 in un’ora e 10 minuti di gioco. Il giocatore marchigiano quest’anno ha già raggiunto tre volte i quarti in tornei del circuito Itf, anche se il suo miglior risultato stagionale, prima della finale raggiunta a Cervia, era stata finora la qualificazione nel Challenger Atp di Manama dove ha passato anche il 1° turno a spese dell’inglese Peniston, prima di cedere dopo un match equilibrato al francese Richard Gasquet. Insomma un giocatore in piena ascesa. Poi si è scatenata la pioggia che ha costretto gli organizzatori a rinviare a domani (domenica) il resto del programma, quindi la semifinale tra Alessandro Pecci e Niccolò Baroni, in programma alle 11, e la finale del doppio alle 10 tra il forlivese Jacopo Bilardo e Gianluca Cadenasso (n.3) ed il ravennate Federico Bondioli con il giapponese Sakamoto. La finalissima del singolare è in programma domenica alle 17.

    Doppio, semifinali: Bilardo-Cadenasso (n.3) b. De Bernardis-Rottoli (n.1) 4-6, 6-1, 10-4, Bondioli- Sakamoto b. Catini-Perfetti (n.2) 4-6, 6-3, 10-7. LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Sabato 25 Maggio 2024

    Gabriele Pennaforti nella foto

    M25 Mataro 25000 – Semi-final[1] Lorenzo Giustino vs [3] Ignacio Buse Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Bol 15000 – Semi-final[1] Gabriele Pennaforti vs [7] Mili Poljicak ore 11:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Cervia 15000 – Semi-final singolare, Finale doppioPeter Buldorini vs Rei Sakamoto ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    Alessandro Pecci vs Niccolo Baroni 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Jacopo Bilardo / Gianluca Cadenasso vs Federico Bondioli / Rei Sakamoto 3 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Brcko 15000 – Semi-final[4] Pawel Juszczak vs Gabriele Bosio Non prima delle 13:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Bol 15000 – Semi-finalGaia Squarcialupi vs Laura Samson ore 11:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Niccolò Baroni, Peter Buldorini, Alessandro Pecci e il giapponese Rei Sakamoto in semifinale nel torneo Itf Men’s Future della Polisportiva 2000 Cervia. Jacopo Bilardo in finale in doppio con Gianluca Cadenasso

    Alessandro Pecci nella foto

    Si colorano di azzurro le semifinali del torneo Itf Men’s Future della Polisportiva 2000 Cervia (15.000 dollari di montepremi), il 1° trofeo “Città di Cervia” in programma domani (sabato) dalle 14.30.

    Tra i primi a conquistare un posto tra i primi quattro Niccolò Baroni, proveniente dalle qualificazioni, che ha fermato la corsa del ravennate Federico Bondioli che a Cervia gioca praticamente in casa, poi l’autentico show del giapponese Rei Sakamoto che ha salvato un match-point contro il solido argentino Juan Bautista Otegui prima di prevalere in un finale deciso su poche palle. Continua in Romagna la bella marcia di Peter Buldorini; il 19enne di Recanati ha controllato nel primo set Luciano Carraro, poi ha preso letteralmente il largo. In serata l’ultimo quarto, tra il riccionese Alessandro Pecci, giocatore che si allena alla Galimberti Tennis Academy di Cattolica, opposto a Samuele Pieri. Ha vinto Pecci, che si è esaltato di fronte il pubblico amico, prevalendo sul giocatore toscano in due ore di battaglia. Decisivi due break sul finale di entrambi i set.

    Intanto il doppio del torneo cervese (domani la finale verso le 16.30 dopo le semifinali di singolare) parla romagnolo, visto che al match-clou è pervenuto il forlivese Jacopo Bilardo in coppia con Gianluca Cadenasso. I due in semifinale si sono imposti su De Bernardis-Rottoli, due giocatori che difendono i colori del Circolo Tennis Massa Lombarda.

    Risultati, 2° turno: Samuele Pieri-Carlo Alberto Caniato (JR) 6-0, 5-7, 6-2, Niccolò Baroni (qualificato)-Giuseppe La Vela (n.4) 5-7, 6-3, 6-2.

    Quarti: Niccolò Baroni-Federico Bondioli 6-1, 6-3, Rei Sakamoto (Jpn)-Juan Bautista Otegui (Arg) 1-6, 7-5, 7-5, Peter Buldorini-Luciano Carraro 6-4, 6-0, Alessandro Pecci-Samuele Pieri 7-5, 6-4.

    Quarti doppio: De Bernardis-Rottoli (n.1) b. Campagnola-Giovannini 7-6 (2), 6-3, Bilardo- Cadenasso (n.3) b. Meduri-Vulpitta 7-5, 6-1, Catini- Perfetti b. Caniato-De Michele 6-4, 7-5, Bondioli- Sakamoto (Ita-Jpn) b. Nicolas e Tommaso Compagnucci 6-1, 7-5. Semifinali: Bilardo-Cadenasso b. De Bernardis-Rottoli 4-6, 6-1, 10-4. LEGGI TUTTO