consigliato per te

  • in

    Lorenzo Musetti supera un ostico esordio a Stoccarda: battuto Mpetshi Perricard in due tie-break

    Lorenzo Musetti nella foto

    Lorenzo Musetti ha dovuto sudare le proverbiali sette camicie per superare il primo turno dell’ATP 250 di Stoccarda, in Germania. Il tennista toscano, quinta testa di serie del torneo, ha avuto la meglio sul qualificato francese Giovanni Mpetshi Perricard con il punteggio di 7-6(9), 7-6(9) dopo oltre due ore di una vera e propria battaglia di nervi.L’incontro è stato caratterizzato da un grande equilibrio, con entrambi i giocatori che hanno fatto valere la potenza dei propri servizi. Mpetshi Perricard, in particolare, ha dimostrato di essere un avversario temibile sull’erba, grazie ai suoi servizi ad oltre 230 km/h, alla buona dimestichezza a rete e alla grande potenza dei suoi colpi.
    Nel primo set, dopo una fase iniziale dominata dai servizi, Musetti si è fatto pericoloso in risposta sul 5-5, ma Perricard ha annullato tre palle break nell’undicesimo gioco, trascinando il parziale al tie-break. Qui, dopo una lunga battaglia punto a punto, è stato un doppio fallo del francese a consegnare il set a Musetti per 11-9.Il copione non è cambiato nel secondo set, con Musetti più propositivo in risposta ma incapace di concretizzare le occasioni. Sul 5-4 in favore dell’azzurro, Perricard ha annullato ben quattro match point, due dei quali con altrettanti ace, portando ancora una volta il set al tie-break. Nuovamente, il tie-break è stato un’altalena di emozioni, con Musetti che ha sprecato un minibreak di vantaggio e ha annullato un pericoloso set point. Alla fine, dopo aver fallito un match point sul 9-8, il toscano ha chiuso con un ace liberatorio sul 10-9.
    Al secondo turno, Lorenzo Musetti se la vedrà con il padrone di casa Dominik Koepfer, in un match che si preannuncia altrettanto impegnativo. Tuttavia, il tennista azzurro può trarre grande fiducia da questa vittoria sofferta, che dimostra la sua capacità, in questo caso, di rimanere aggrappato alla partita anche nei momenti di maggiore difficoltà. L’erba di Stoccarda potrebbe riservare ancora delle soddisfazioni al talento toscano.
    ATP Stuttgart Lorenzo Musetti [5]77 Giovanni Mpetshi Perricard66 Vincitore: Musetti ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* ace 1-1* ace 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 4*-3 5*-3 5-4* 5-5* 5*-6 6*-6 7-6* 7-7* 8*-7 8*-8 9-8* 9-9* 10*-96-6 → 7-6G. Mpetshi Perricard 0-15 30-15 30-30 40-30 ace6-5 → 6-6L. Musetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-5 → 6-5G. Mpetshi Perricard 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 5-5L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-404-3 → 4-4L. Musetti 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3G. Mpetshi Perricard 15-0 ace 15-15 df 30-15 ace3-2 → 3-3L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 ace A-402-1 → 2-2L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 ace 40-01-0 → 1-1L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 5*-5 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* 8-8* 8*-9 9*-9 10-9* df6-6 → 7-6L. Musetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-6 → 6-6G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 ace A-405-5 → 5-6L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5G. Mpetshi Perricard 0-15 df 15-15 30-15 ace 40-15 ace4-4 → 4-5L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace3-4 → 4-4G. Mpetshi Perricard 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4L. Musetti 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace2-3 → 3-3G. Mpetshi Perricard 0-15 df 0-30 15-30 30-30 ace 40-302-2 → 2-3L. Musetti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-401-2 → 2-2G. Mpetshi Perricard 15-0 ace 30-0 40-01-1 → 1-2L. Musetti 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    Statistiche
    🇮🇹 Lorenzo Musetti
    🇫🇷 Giovanni Mpetshi Perricard

    Punteggio servizio
    312
    307

    Ace
    4
    21

    Doppi falli
    3
    5

    Percentuale prime di servizio
    73% (68/93)
    72% (77/107)

    Punti vinti con la prima
    78% (53/68)
    77% (59/77)

    Punti vinti con la seconda
    60% (15/25)
    50% (15/30)

    Palle break salvate
    0% (0/0)
    100% (8/8)

    Giochi di servizio giocati
    12
    12

    Punteggio risposta
    73
    62

    Punti vinti in risposta sulla prima
    23% (18/77)
    22% (15/68)

    Punti vinti in risposta sulla seconda
    50% (15/30)
    40% (10/25)

    Palle break convertite
    0% (0/8)
    0% (0/0)

    Giochi di risposta giocati
    12
    12

    Punti vinti a rete
    52% (16/31)
    53% (25/47)

    Vincenti
    24
    44

    Errori non forzati
    13
    25

    Punti vinti al servizio
    73% (68/93)
    69% (74/107)

    Punti vinti in risposta
    31% (33/107)
    27% (25/93)

    Punti totali vinti
    51% (101/200)
    50% (99/200)

    Velocità massima servizio
    214 km/h
    239 km/h

    Velocità media prima di servizio
    188 km/h
    222 km/h

    Velocità media seconda di servizio
    147 km/h
    208 km/h

    Francesco Paolo Villarico LEGGI TUTTO

  • in

    Napolitano si fa rimontare da Mannarino: l’azzurro era avanti 6-3, 4-1 e cede al terzo nel torneo di s-Hertogenbosch

    Stefano Napolitano nella foto – Foto Patrick Boren

    Una sconfitta che brucia quella subita da Stefano Napolitano al primo turno dell’ATP 250 di ‘s-Hertogenbosch. Il tennista piemontese, infatti, era avanti 6-3, 4-1 e servizio contro il numero 21 del mondo Adrian Mannarino, ma si è fatto rimontare dal francese che ha chiuso l’incontro con il punteggio di 3-6, 7-6(5), 6-2.
    L’avvio di partita di Napolitano era stato ottimo, con un break a zero nel quarto gioco del primo set che aveva innervosito non poco Mannarino. L’azzurro aveva poi salvato due palle del contro-break nel game successivo, prendendo ulteriore fiducia e chiudendo il primo parziale per 6-3.Anche l’inizio del secondo set aveva visto Napolitano protagonista, con due break ottenuti nel terzo e nel quinto gioco grazie a un pessimo rendimento di Mannarino con la seconda di servizio. Sul 4-1, però, il francese ha avuto un sussulto d’orgoglio, recuperando un break. Napolitano ha poi fallito una palla del 5-2 e ha subito il secondo contro-break che ha rimesso in equilibrio il set sul 4-4. Nel tie-break, l’azzurro è stato avanti 5-3, ma ha perso quattro punti consecutivi e, di conseguenza, anche il secondo set.
    Nel terzo parziale, Mannarino ha trovato maggiore scioltezza e sicurezza. Il francese ha annullato una palla break sullo 0-2, ha strappato il servizio a Napolitano sul 2-2 e ha cancellato ben quattro chance di contro-break all’azzurro. Il doppio break ha poi regalato a Mannarino una rimonta che sembrava insperata.
    Per Stefano Napolitano sfuma così l’opportunità di conquistare la prima vittoria della carriera sull’erba nel circuito maggiore. Una sconfitta amara che lascia tanto rammarico, considerando il vantaggio accumulato nel corso della partita. Mannarino, dal canto suo, ha dimostrato grande carattere nel rimanere aggrappato al match e nel ribaltare completamente le sorti dell’incontro.
    ATP ‘s-Hertogenbosch Stefano Napolitano662 Adrian Mannarino [5]376 Vincitore: Mannarino ServizioSvolgimentoSet 3A. Mannarino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-5 → 2-6S. Napolitano 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-4 → 2-5A. Mannarino 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 2-4S. Napolitano 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-402-2 → 2-3A. Mannarino 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2S. Napolitano 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1A. Mannarino 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace1-0 → 1-1S. Napolitano 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 ace 0*-2 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 5*-5 5-6*6-6 → 6-7S. Napolitano 15-0 ace 30-0 ace 30-15 40-155-6 → 6-6A. Mannarino 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6S. Napolitano 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace4-5 → 5-5A. Mannarino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-4 → 4-5S. Napolitano 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 4-4A. Mannarino 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3S. Napolitano 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A4-1 → 4-2A. Mannarino 0-15 15-15 ace 15-30 15-403-1 → 4-1S. Napolitano 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace2-1 → 3-1A. Mannarino 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1S. Napolitano 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1A. Mannarino 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Napolitano 15-0 30-0 ace5-3 → 6-3A. Mannarino5-2 → 5-3S. Napolitano 0-15 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2A. Mannarino 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2S. Napolitano 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-1 → 4-1A. Mannarino 0-15 0-30 df 0-402-1 → 3-1S. Napolitano 15-0 30-0 30-15 40-15 ace ace1-1 → 2-1A. Mannarino 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-0 → 1-1S. Napolitano 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    Statistiche
    🇮🇹 Stefano Napolitano
    🇫🇷 Adrian Mannarino

    Punteggio servizio
    260
    253

    Ace
    11
    7

    Doppi falli
    1
    1

    Percentuale prime di servizio
    69% (66/96)
    58% (62/107)

    Punti vinti con la prima
    68% (45/66)
    68% (42/62)

    Punti vinti con la seconda
    47% (14/30)
    47% (21/45)

    Palle break salvate
    33% (2/6)
    70% (7/10)

    Giochi di servizio giocati
    15
    14

    Punteggio risposta
    137
    178

    Punti vinti in risposta sulla prima
    32% (20/62)
    32% (21/66)

    Punti vinti in risposta sulla seconda
    53% (24/45)
    53% (16/30)

    Palle break convertite
    30% (3/10)
    67% (4/6)

    Giochi di risposta giocati
    14
    15

    Punti vinti a rete
    56% (10/18)
    71% (10/14)

    Vincenti
    34
    32

    Errori non forzati
    24
    13

    Punti vinti al servizio
    61% (59/96)
    59% (63/107)

    Punti vinti in risposta
    41% (44/107)
    39% (37/96)

    Punti totali vinti
    51% (103/203)
    49% (100/203)

    Velocità massima servizio
    199 km/h
    196 km/h

    Velocità media prima di servizio
    188 km/h
    176 km/h

    Velocità media seconda di servizio
    162 km/h
    146 km/h

    Francesco Paolo Villarico LEGGI TUTTO

  • in

    ATP-WTA 250 s-Hertogenbosch, ATP 250 Stoccarda, WTA 250 Nottingham e WTA 125 Valencia: I risultati con il dettaglio del Day 2. In campo sei azzurri (LIVE)

    Matteo Berrettini ITA, 1996.04.12 – Foto Getty Images

    ATP e WTA 250 S-Hertogenbosch 🇳🇱 – 1° Turno, erba

    Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Jessica Pegula vs [Q] Aliaksandra SasnovichWTA ‘S-Hertogenbosch Jessica Pegula [1]0660 Aliaksandra Sasnovich• 0220 Vincitore: Pegula ServizioSvolgimentoSet 3Aliaksandra SasnovichServizioSvolgimentoSet 2Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A5-2 → 6-2Jessica Pegula 15-0 15-15 15-30 15-405-1 → 5-2Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-1 → 5-1Jessica Pegula 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-0 → 3-1Jessica Pegula 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Aliaksandra Sasnovich 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 2-0Jessica Pegula 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Aliaksandra Sasnovich 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 6-2Jessica Pegula 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 5-2Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 15-30 15-403-2 → 4-2Jessica Pegula 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 3-2Aliaksandra Sasnovich 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2Jessica Pegula 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Aliaksandra Sasnovich 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Jessica Pegula 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. [4] Elise Mertens vs [WC] Naomi Osaka WTA ‘S-Hertogenbosch Elise Mertens [4]• 0240 Naomi Osaka0660 Vincitore: Osaka ServizioSvolgimentoSet 3Elise MertensServizioSvolgimentoSet 2Elise Mertens 15-0 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6Naomi Osaka 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4Naomi Osaka 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 3-4Elise Mertens 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3Naomi Osaka 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3Elise Mertens 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Naomi Osaka 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Elise Mertens 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Naomi Osaka 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Elise Mertens 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-5 → 2-6Naomi Osaka 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5Elise Mertens 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4Naomi Osaka 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3Elise Mertens 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Naomi Osaka 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2Elise Mertens 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Naomi Osaka 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    3. [6] Tallon Griekspoor vs Miomir Kecmanovic (non prima ore: 14:30)ATP ‘s-Hertogenbosch Tallon Griekspoor [6]• 03 Miomir Kecmanovic04ServizioSvolgimentoSet 1T. GriekspoorM. Kecmanovic 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4T. Griekspoor 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-302-3 → 3-3M. Kecmanovic 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3T. Griekspoor 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2M. Kecmanovic 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2T. Griekspoor 15-0 ace 30-0 ace 40-0 40-150-1 → 1-1M. Kecmanovic 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-400-0 → 0-1

    4. [WC] Tim van Rijthoven vs [LL] Zizou Bergs ATP ‘s-Hertogenbosch Tim van Rijthoven• 040 Zizou Bergs060ServizioSvolgimentoSet 2T. van RijthovenServizioSvolgimentoSet 1Z. Bergs 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-5 → 4-6T. van Rijthoven 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5Z. Bergs 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-4 → 3-5T. van Rijthoven 0-15 0-30 15-30 15-403-3 → 3-4Z. Bergs 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3T. van Rijthoven 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2Z. Bergs2-1 → 2-2T. van Rijthoven 15-0 ace 30-0 ace 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1Z. Bergs 0-15 15-15 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1T. van Rijthoven 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    5. Andreas Mies / John-Patrick Smith vs [3] Ivan Dodig / Henry Patten Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Botic van de Zandschulp vs Mackenzie McDonald ATP ‘s-Hertogenbosch Botic van de Zandschulp462 Mackenzie McDonald646 Vincitore: McDonald ServizioSvolgimentoSet 3B. van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-5 → 2-6M. McDonald 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-4 → 2-5B. van de Zandschulp 15-0 30-0 40-0 40-151-4 → 2-4M. McDonald 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4B. van de Zandschulp 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3M. McDonald 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-2 → 1-2B. van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 ace0-1 → 0-2M. McDonald 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2B. van de Zandschulp 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 6-4M. McDonald 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 5-4B. van de Zandschulp 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3M. McDonald 15-0 15-15 15-30 df 15-403-3 → 4-3B. van de Zandschulp 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3M. McDonald 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-302-2 → 2-3B. van de Zandschulp 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-1 → 2-2M. McDonald 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1B. van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace0-1 → 1-1M. McDonald 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. van de Zandschulp 0-15 15-15 15-30 15-40 df4-5 → 4-6M. McDonald 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-4 → 4-5B. van de Zandschulp 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 ace3-4 → 4-4M. McDonald 0-15 0-30 0-402-4 → 3-4B. van de Zandschulp 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-402-3 → 2-4M. McDonald 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3B. van de Zandschulp 15-0 15-15 df 30-15 40-151-2 → 2-2M. McDonald 0-15 df 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2B. van de Zandschulp 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace0-1 → 1-1M. McDonald 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    2. [PR] Milos Raonic vs [8] Jordan Thompson ATP ‘s-Hertogenbosch Milos Raonic• 1564 Jordan Thompson [8]1533ServizioSvolgimentoSet 2M. Raonic40-A 15-0 15-15J. Thompson 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 4-3M. Raonic 15-0 ace 30-0 40-03-2 → 4-2J. Thompson 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 ace3-1 → 3-2M. Raonic 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-30 ace2-1 → 3-1J. Thompson 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-402-0 → 2-1M. Raonic 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace1-0 → 2-0J. Thompson 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Raonic 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 6-3J. Thompson 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-405-2 → 5-3M. Raonic 15-0 30-0 30-15 40-15 ace4-2 → 5-2J. Thompson 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-2 → 4-2M. Raonic 15-0 30-0 ace 40-02-2 → 3-2J. Thompson 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2M. Raonic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace1-1 → 2-1J. Thompson 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1M. Raonic 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    3. Bernarda Pera vs [WC] Suzan Lamens WTA ‘S-Hertogenbosch Bernarda Pera• 0622 Suzan Lamens0463ServizioSvolgimentoSet 3Bernarda PeraBernarda Pera 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Suzan Lamens 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3Bernarda Pera 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Suzan Lamens 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Bernarda Pera 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Suzan Lamens 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6Bernarda Pera 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-4 → 2-5Suzan Lamens 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-4 → 2-4Bernarda Pera 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-3 → 1-4Suzan Lamens 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3Bernarda Pera 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 1-2Suzan Lamens 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2Bernarda Pera 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Suzan Lamens 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A5-4 → 6-4Bernarda Pera 0-15 0-30 0-405-3 → 5-4Suzan Lamens 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 5-3Bernarda Pera4-2 → 4-3

    4. [Q] Dalma Galfi vs Arantxa Rus (non prima ore: 14:30)Il match deve ancora iniziare
    5. Alison Van Uytvanck vs [2] Liudmila SamsonovaIl match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Diana Shnaider vs [6] Yue Yuan WTA ‘S-Hertogenbosch Diana Shnaider643 Yue Yuan [6]166 Vincitore: Yuan ServizioSvolgimentoSet 3Yue Yuan 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6Diana Shnaider 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5Yue Yuan 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 2-5Diana Shnaider 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 2-4Yue Yuan 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3Diana Shnaider 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2Yue Yuan 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Diana Shnaider 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Yue Yuan 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Diana Shnaider 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A4-5 → 4-6Yue Yuan 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5Diana Shnaider 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-3 → 4-4Yue Yuan 0-15 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3Diana Shnaider 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Yue Yuan 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2Diana Shnaider 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Yue Yuan 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Diana Shnaider 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Yue Yuan 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Diana Shnaider 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1Yue Yuan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-1 → 5-1Diana Shnaider 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1Yue Yuan 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1Diana Shnaider 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Yue Yuan 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Diana Shnaider 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    2. Anna Blinkova vs Emina Bektas WTA ‘S-Hertogenbosch Anna Blinkova0400 Emina Bektas0660 Vincitore: Bektas ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2Anna Blinkova 0-15 0-30 0-400-5 → 0-6Emina Bektas 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-4 → 0-5Anna Blinkova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-3 → 0-4Emina Bektas 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Anna Blinkova 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2Emina Bektas 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Anna Blinkova 15-0 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6Emina Bektas 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 4-5Anna Blinkova 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5Emina Bektas 15-0 15-15 15-30 15-40 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 2-5Anna Blinkova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 2-4Emina Bektas 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3Anna Blinkova 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Emina Bektas 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Anna Blinkova 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1Emina Bektas 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    3. [Q] Elizabeth Mandlik vs [WC] Celine Naef WTA ‘S-Hertogenbosch Elizabeth Mandlik• 40660 Celine Naef15711ServizioSvolgimentoSet 3Elizabeth Mandlik 15-0 30-0 40-0 40-15Celine Naef 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Elizabeth Mandlik 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-1 → 6-1Celine Naef 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-1 → 5-1Elizabeth Mandlik 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1Celine Naef 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-0 → 3-1Elizabeth Mandlik 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Celine Naef 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Elizabeth Mandlik 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1*-1 1*-2 1-3* 1-4* 2*-4 3*-4 3-5* 4-5* 4*-66-6 → 6-7Elizabeth Mandlik 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-6 → 6-6Celine Naef 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 5-6Elizabeth Mandlik 15-0 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Celine Naef 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-4 → 4-5Elizabeth Mandlik 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4Celine Naef 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4Elizabeth Mandlik 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-2 → 3-3Celine Naef 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 3-2Elizabeth Mandlik15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2

    4. [8] Magda Linette vs [Q] Robin Montgomery Il match deve ancora iniziare
    5. Clara Tauson vs Jule Niemeier Il match deve ancora iniziare

    Court 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Jakub Mensik vs [Q] Gijs Brouwer ATP ‘s-Hertogenbosch Jakub Mensik163 Gijs Brouwer636 Vincitore: Brouwer ServizioSvolgimentoSet 3G. Brouwer 0-15 15-15 ace 30-15 40-153-5 → 3-6J. Mensik 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-5 → 3-5G. Brouwer 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5J. Mensik 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace ace1-4 → 2-4G. Brouwer 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4J. Mensik 0-15 0-30 df 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 40-A df1-2 → 1-3G. Brouwer 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2J. Mensik 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 30-40 df1-0 → 1-1G. Brouwer 0-15 0-30 df 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2J. Mensik 0-15 15-15 30-15 ace 40-155-3 → 6-3G. Brouwer 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A A-40 ace5-2 → 5-3J. Mensik 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-30 ace4-2 → 5-2G. Brouwer 15-0 30-0 ace 30-15 40-154-1 → 4-2J. Mensik 15-0 30-0 ace 40-0 ace3-1 → 4-1G. Brouwer 15-0 ace 30-0 ace 40-153-0 → 3-1J. Mensik 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 3-0G. Brouwer 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0J. Mensik 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Brouwer 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6J. Mensik 0-15 df 0-30 df 0-401-4 → 1-5G. Brouwer 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4J. Mensik 15-0 30-0 40-0 ace0-3 → 1-3G. Brouwer 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 0-3J. Mensik 0-15 0-30 15-30 ace 15-400-1 → 0-2G. Brouwer 0-15 df 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. Arthur Fils vs Arthur Cazaux ATP ‘s-Hertogenbosch Arthur Fils66 Arthur Cazaux44 Vincitore: Fils ServizioSvolgimentoSet 2A. Fils 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-4 → 6-4A. Cazaux 15-0 ace 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-3 → 5-4A. Fils 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3A. Cazaux 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 df 40-A 40-40 A-404-2 → 4-3A. Fils 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2A. Cazaux 0-15 15-15 ace 15-30 df 15-40 df2-2 → 3-2A. Fils 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2A. Cazaux 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2A. Fils 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1A. Cazaux 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Fils 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 6-4A. Cazaux 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 5-4A. Fils 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4A. Cazaux 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-303-3 → 3-4A. Fils 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3A. Cazaux 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-302-2 → 2-3A. Fils 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-151-2 → 2-2A. Cazaux 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2A. Fils 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-400-1 → 1-1A. Cazaux 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    3. Roberto Bautista Agut vs [Q] Marc-Andrea Huesler ATP ‘s-Hertogenbosch Roberto Bautista Agut• 151 Marc-Andrea Huesler01ServizioSvolgimentoSet 1R. Bautista AgutM. Huesler 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace1-0 → 1-1R. Bautista Agut 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    4. [7] Sebastian Korda vs [Q] Tristan Schoolkate Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Aleksandra Krunic vs [Q] Jessika Ponchet WTA ‘S-Hertogenbosch Aleksandra Krunic466 Jessika Ponchet621 Vincitore: Krunic ServizioSvolgimentoSet 3Jessika Ponchet 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A5-1 → 6-1Aleksandra Krunic 15-0 30-0 30-15 40-154-1 → 5-1Jessika Ponchet 0-15 0-30 15-30 15-403-1 → 4-1Aleksandra Krunic 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Jessika Ponchet 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-0 → 2-1Aleksandra Krunic 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Jessika Ponchet 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Aleksandra Krunic 15-0 30-0 30-15 40-155-2 → 6-2Jessika Ponchet 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-2 → 5-2Aleksandra Krunic 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Jessika Ponchet 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2Aleksandra Krunic 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2Jessika Ponchet 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2Aleksandra Krunic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Jessika Ponchet 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Aleksandra Krunic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 4-6Jessika Ponchet 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 4-5Aleksandra Krunic 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5Jessika Ponchet 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5Aleksandra Krunic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 → 2-4Jessika Ponchet 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Aleksandra Krunic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2Jessika Ponchet 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Aleksandra Krunic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Jessika Ponchet 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. [WC] Bianca Andreescu vs [Q] Eva Vedder WTA ‘S-Hertogenbosch Bianca Andreescu• A465 Eva Vedder40632ServizioSvolgimentoSet 3Bianca Andreescu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40Eva Vedder 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-2 → 5-2Bianca Andreescu 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2Eva Vedder 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 3-2Bianca Andreescu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2Eva Vedder 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2Bianca Andreescu 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Eva Vedder 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Bianca Andreescu 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3Eva Vedder 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-2 → 5-3Bianca Andreescu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2Eva Vedder 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-1 → 4-2Bianca Andreescu 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1Eva Vedder 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-0 → 3-1Bianca Andreescu 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0Eva Vedder 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Bianca Andreescu 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Eva Vedder 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6Bianca Andreescu 15-0 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5Eva Vedder 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4Bianca Andreescu 0-15 0-30 15-30 15-404-2 → 4-3Eva Vedder 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2Bianca Andreescu 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1Eva Vedder 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1Bianca Andreescu 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1Eva Vedder 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1Bianca Andreescu 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    3. Arina Rodionova vs [3] Ekaterina AlexandrovaIl match deve ancora iniziare
    4. Zhuoxuan Bai vs [5] Veronika KudermetovaIl match deve ancora iniziare

    Court 6 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Stefano Napolitano vs [5] Adrian Mannarino ATP ‘s-Hertogenbosch Stefano Napolitano662 Adrian Mannarino [5]376 Vincitore: Mannarino ServizioSvolgimentoSet 3A. Mannarino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-5 → 2-6S. Napolitano 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-4 → 2-5A. Mannarino 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 2-4S. Napolitano 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-402-2 → 2-3A. Mannarino 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2S. Napolitano 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1A. Mannarino 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace1-0 → 1-1S. Napolitano 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 ace 0*-2 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 5*-5 5-6*6-6 → 6-7S. Napolitano 15-0 ace 30-0 ace 30-15 40-155-6 → 6-6A. Mannarino 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6S. Napolitano 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace4-5 → 5-5A. Mannarino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-4 → 4-5S. Napolitano 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 4-4A. Mannarino 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3S. Napolitano 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A4-1 → 4-2A. Mannarino 0-15 15-15 ace 15-30 15-403-1 → 4-1S. Napolitano 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace2-1 → 3-1A. Mannarino 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1S. Napolitano 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1A. Mannarino 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Napolitano 15-0 30-0 ace5-3 → 6-3A. Mannarino5-2 → 5-3S. Napolitano 0-15 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2A. Mannarino 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2S. Napolitano 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-1 → 4-1A. Mannarino 0-15 0-30 df 0-402-1 → 3-1S. Napolitano 15-0 30-0 30-15 40-15 ace ace1-1 → 2-1A. Mannarino 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-0 → 1-1S. Napolitano 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    2. Max Purcell vs Aleksandar Vukic ATP ‘s-Hertogenbosch Max Purcell3034 Aleksandar Vukic• 3064ServizioSvolgimentoSet 2A. Vukic 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 aceM. Purcell 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4A. Vukic 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4M. Purcell 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3A. Vukic 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3M. Purcell 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-2 → 2-2A. Vukic 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2M. Purcell0-1 → 1-1A. Vukic 15-0 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Purcell 0-15 0-30 0-40 15-403-5 → 3-6A. Vukic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace ace3-4 → 3-5M. Purcell 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4A. Vukic 0-15 15-15 30-15 ace 40-152-3 → 2-4M. Purcell 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace1-3 → 2-3A. Vukic 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-2 → 1-3M. Purcell 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2A. Vukic 15-0 ace 30-0 40-0 ace0-1 → 0-2M. Purcell 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    3. Alexei Popyrin vs Rinky Hijikata Il match deve ancora iniziare
    4. Stefano Napolitano / Luca Nardi vs Nicolas Barrientos / Francisco Cabral Il match deve ancora iniziare

    ATP 250 Stoccarda 🇩🇪 – 1° Turno, erba

    Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. [5] Lorenzo Musetti vs [Q] Giovanni Mpetshi Perricard ATP Stuttgart Lorenzo Musetti [5]77 Giovanni Mpetshi Perricard66 Vincitore: Musetti ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* ace 1-1* ace 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 4*-3 5*-3 5-4* 5-5* 5*-6 6*-6 7-6* 7-7* 8*-7 8*-8 9-8* 9-9* 10*-96-6 → 7-6G. Mpetshi Perricard 0-15 30-15 30-30 40-30 ace6-5 → 6-6L. Musetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-5 → 6-5G. Mpetshi Perricard 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 5-5L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-404-3 → 4-4L. Musetti 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3G. Mpetshi Perricard 15-0 ace 15-15 df 30-15 ace3-2 → 3-3L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 ace A-402-1 → 2-2L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 ace 40-01-0 → 1-1L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 5*-5 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* 8-8* 8*-9 9*-9 10-9* df6-6 → 7-6L. Musetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-6 → 6-6G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 ace A-405-5 → 5-6L. Musetti 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5G. Mpetshi Perricard 0-15 df 15-15 30-15 ace 40-15 ace4-4 → 4-5L. Musetti 15-0 30-0 40-0 ace3-4 → 4-4G. Mpetshi Perricard 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4L. Musetti 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace2-3 → 3-3G. Mpetshi Perricard 0-15 df 0-30 15-30 30-30 ace 40-302-2 → 2-3L. Musetti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-401-2 → 2-2G. Mpetshi Perricard 15-0 ace 30-0 40-01-1 → 1-2L. Musetti 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    2. [8] Roman Safiullin vs [PR] Matteo Berrettini ATP Stuttgart Roman Safiullin [8]064 Matteo Berrettini• 1574ServizioSvolgimentoSet 2M. BerrettiniR. Safiullin 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4M. Berrettini 15-0 ace 15-15 30-15 ace 40-15 ace3-3 → 3-4R. Safiullin 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3M. Berrettini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 2-3R. Safiullin 15-0 30-0 40-0 ace1-2 → 2-2M. Berrettini 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2R. Safiullin 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1M. Berrettini 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 1*-3 2-3* 2-4* 2*-5 ace 3*-5 4-5* ace 5-5* 5*-6 ace 6*-6 7-6* 7-7* 7*-8 8*-8 8-9*6-6 → 6-7M. Berrettini 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 6-6R. Safiullin 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5M. Berrettini 15-0 30-0 ace 40-05-4 → 5-5R. Safiullin 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4M. Berrettini 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-304-3 → 4-4R. Safiullin 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3M. Berrettini 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3R. Safiullin 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2M. Berrettini 15-0 30-0 40-0 ace 40-152-1 → 2-2R. Safiullin 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1M. Berrettini 0-15 30-15 ace 40-151-0 → 1-1R. Safiullin 15-0 ace 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    3. Marcos Giron vs Andy Murray (non prima ore: 14:30)Il match deve ancora iniziare
    4. Flavio Cobolli vs [7] Jan-Lennard Struff (non prima ore: 16:30)Il match deve ancora iniziare

    Colosseum – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. [Q] James Duckworth vs [Q] Pierre-Hugues Herbert ATP Stuttgart James Duckworth67 Pierre-Hugues Herbert46 Vincitore: Duckworth ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* ace 3-1* df 3*-2 ace 4*-2 5-2* 6-2*6-6 → 7-6J. Duckworth 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6P. Herbert 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6J. Duckworth 15-0 30-0 ace 40-04-5 → 5-5P. Herbert 15-0 ace 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5J. Duckworth 15-0 30-0 ace 40-03-4 → 4-4P. Herbert 15-0 30-0 ace ace3-3 → 3-4J. Duckworth 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3P. Herbert 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace2-2 → 2-3J. Duckworth 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace1-2 → 2-2P. Herbert 0-15 15-15 ace 30-15 ace 40-15 ace ace1-1 → 1-2J. Duckworth 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1P. Herbert 15-0 30-0 ace 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Duckworth 15-0 ace 30-0 40-0 ace5-4 → 6-4P. Herbert 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-155-3 → 5-4J. Duckworth 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3P. Herbert 0-15 df 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 ace4-2 → 4-3J. Duckworth 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2P. Herbert 15-0 ace 15-15 df 30-15 40-153-1 → 3-2J. Duckworth 15-0 40-0 ace2-1 → 3-1P. Herbert 0-15 0-30 df 0-40 15-401-1 → 2-1J. Duckworth 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1P. Herbert 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 ace0-0 → 0-1

    2. Christopher Eubanks vs Brandon Nakashima ATP Stuttgart Christopher Eubanks64 Brandon Nakashima76 Vincitore: Nakashima ServizioSvolgimentoSet 2B. Nakashima 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6C. Eubanks 0-15 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5B. Nakashima 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4C. Eubanks 0-15 15-15 ace 30-15 ace 40-15 ace3-3 → 4-3B. Nakashima 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-2 → 3-3C. Eubanks 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 3-2B. Nakashima 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2C. Eubanks 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1B. Nakashima 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1C. Eubanks 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* df 3-5* 4*-5 4*-66-6 → 6-7C. Eubanks 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-6 → 6-6B. Nakashima 15-0 30-0 40-0 ace5-5 → 5-6C. Eubanks 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 ace4-5 → 5-5B. Nakashima 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5C. Eubanks 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4B. Nakashima 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace3-3 → 3-4C. Eubanks 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3B. Nakashima 15-0 ace 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 ace2-2 → 2-3C. Eubanks 15-0 30-0 40-0 ace1-2 → 2-2B. Nakashima 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2C. Eubanks 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1B. Nakashima 15-0 30-0 ace 40-150-0 → 0-1

    3. Arthur Rinderknech vs Alex Michelsen ATP Stuttgart Arthur Rinderknech• A4 Alex Michelsen403ServizioSvolgimentoSet 1A. Rinderknech 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 df A-40A. Michelsen 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3A. Rinderknech 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2A. Michelsen 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2A. Rinderknech 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-0 → 3-1A. Michelsen 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 3-0A. Rinderknech 15-0 30-0 ace 40-0 40-151-0 → 2-0A. Michelsen 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    4. [Q] Matteo Martineau vs [WC] Denis Shapovalov (non prima ore: 15:30)Il match deve ancora iniziare

    Match Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. Victor Cornea / Zhizhen Zhang vs [WC] Dustin Brown / Sebastian Ofner ATP Stuttgart Victor Cornea / Zhizhen Zhang66 Dustin Brown / Sebastian Ofner13 Vincitore: Cornea / Zhang ServizioSvolgimentoSet 2D. Brown / Ofner 0-15 df 15-15 15-30 15-405-3 → 6-3V. Cornea / Zhang 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 ace4-3 → 5-3D. Brown / Ofner 15-0 15-15 15-30 15-403-3 → 4-3V. Cornea / Zhang 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3D. Brown / Ofner 15-0 40-0 ace2-2 → 2-3V. Cornea / Zhang 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2D. Brown / Ofner 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2V. Cornea / Zhang 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1D. Brown / Ofner 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Cornea / Zhang 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-305-1 → 6-1D. Brown / Ofner 15-0 30-0 ace5-0 → 5-1V. Cornea / Zhang 15-0 ace 30-0 40-04-0 → 5-0D. Brown / Ofner 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-0 → 4-0V. Cornea / Zhang 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 3-0D. Brown / Ofner 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-401-0 → 2-0V. Cornea / Zhang 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-400-0 → 1-0

    2. [3] Lloyd Glasspool / Jean-Julien Rojer vs Yannick Hanfmann / Dominik Koepfer ATP Stuttgart Lloyd Glasspool / Jean-Julien Rojer [3]663 Yannick Hanfmann / Dominik Koepfer7210 Vincitore: Hanfmann / Koepfer ServizioSvolgimentoSet 3Y. Hanfmann / Koepfer 1-0 2-0 df 3-0 df 3-1 4-1 4-2 ace 5-2 6-2 7-2 7-3 8-3 9-3ServizioSvolgimentoSet 2L. Glasspool / Rojer 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2Y. Hanfmann / Koepfer 0-15 0-30 15-404-2 → 5-2L. Glasspool / Rojer 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Y. Hanfmann / Koepfer 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 3-2L. Glasspool / Rojer 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 2-2Y. Hanfmann / Koepfer 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-401-1 → 1-2L. Glasspool / Rojer 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Y. Hanfmann / Koepfer 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 1*-3 1-4* 1-5* 1*-6 2*-6 3-6* 4-6* 5*-66-6 → 6-7Y. Hanfmann / Koepfer 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-406-5 → 6-6L. Glasspool / Rojer 30-0 ace 30-15 40-155-5 → 6-5Y. Hanfmann / Koepfer 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5L. Glasspool / Rojer 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Y. Hanfmann / Koepfer 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4L. Glasspool / Rojer 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3Y. Hanfmann / Koepfer 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3L. Glasspool / Rojer 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Y. Hanfmann / Koepfer 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2L. Glasspool / Rojer 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Y. Hanfmann / Koepfer 15-0 30-15 40-151-0 → 1-1L. Glasspool / Rojer 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    3. Yuki Bhambri / Albano Olivetti vs [2] Neal Skupski / Michael Venus ATP Stuttgart Yuki Bhambri / Albano Olivetti66 Neal Skupski / Michael Venus [2]42 Vincitore: Bhambri / Olivetti ServizioSvolgimentoSet 2Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2N. Skupski / Venus 0-15 15-15 30-15 40-155-1 → 5-2Y. Bhambri / Olivetti 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 5-1N. Skupski / Venus 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-403-1 → 4-1Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace2-1 → 3-1N. Skupski / Venus 0-15 df 0-30 0-401-1 → 2-1Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1N. Skupski / Venus 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Bhambri / Olivetti 0-15 15-15 30-15 40-15 ace5-4 → 6-4N. Skupski / Venus 0-15 df 0-30 15-30 30-30 ace 40-305-3 → 5-4Y. Bhambri / Olivetti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3N. Skupski / Venus 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 ace4-2 → 4-3Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2N. Skupski / Venus 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2Y. Bhambri / Olivetti 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 3-1N. Skupski / Venus 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 df1-1 → 2-1Y. Bhambri / Olivetti 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1N. Skupski / Venus 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    4. Christopher Eubanks / Roman Safiullin vs Rafael Matos / Marcelo Melo (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Nottingham 🇬🇧 – 1° Turno, erba

    Centre Court – ore 12:30Daria Snigur vs (2) Marta Kostyuk WTA Nottingham Daria Snigur0660 Marta Kostyuk [2]0330 Vincitore: Snigur ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2Daria Snigur 15-0 30-0 30-15 40-155-3 → 6-3Marta Kostyuk 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3Daria Snigur 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Marta Kostyuk 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-2 → 4-2Daria Snigur 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-2 → 3-2Marta Kostyuk 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2Daria Snigur 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1Marta Kostyuk 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 1-1Daria Snigur 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Marta Kostyuk 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-3 → 6-3Daria Snigur 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3Marta Kostyuk 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-2 → 4-3Daria Snigur 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Marta Kostyuk 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Daria Snigur 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1Marta Kostyuk 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1Daria Snigur 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Marta Kostyuk 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    Ena Shibahara vs Emma Raducanu Il match deve ancora iniziare
    (1) Ons Jabeur vs Camila Osorio Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – ore 12:00Tatjana Maria vs Emiliana Arango WTA Nottingham Tatjana Maria0473 Emiliana Arango• 0664ServizioSvolgimentoSet 3Emiliana ArangoEmiliana Arango 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4Tatjana Maria 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3Emiliana Arango 0-15 0-30 0-40 15-401-3 → 2-3Tatjana Maria 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 1-3Emiliana Arango 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2Tatjana Maria 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Emiliana Arango 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 1-1* 2-1* 3*-1 4*-1 4-2* 4-3* 4*-4 4*-5 4-6* 5-6* 6*-6 6*-7 7-7* 8-7*6-6 → 7-6Emiliana Arango 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A5-6 → 6-6Tatjana Maria 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-5 → 5-6Emiliana Arango 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Tatjana Maria 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4Emiliana Arango 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4Tatjana Maria 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 4-3Emiliana Arango 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3Tatjana Maria 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Emiliana Arango 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 1-3Tatjana Maria 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 1-2Emiliana Arango 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2Tatjana Maria 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Emiliana Arango 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 4-6Tatjana Maria 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 4-5Emiliana Arango 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-4 → 3-5Tatjana Maria 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-3 → 3-4Emiliana Arango 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3Tatjana Maria 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 3-2Emiliana Arango 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1Tatjana Maria 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Emiliana Arango 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1Tatjana Maria 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    (8) Caroline Dolehide vs Francesca Jones Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – ore 12:00(5) Magdalena Frech vs Nao Hibino WTA Nottingham Magdalena Frech [5]• 0660 Nao Hibino0140 Vincitore: Frech ServizioSvolgimentoSet 3Magdalena FrechServizioSvolgimentoSet 2Magdalena Frech 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 6-4Nao Hibino 15-0 15-15 15-30 15-404-4 → 5-4Magdalena Frech 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4Nao Hibino 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Magdalena Frech 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Nao Hibino 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3Magdalena Frech 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-1 → 2-2Nao Hibino 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Magdalena Frech 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Nao Hibino 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Magdalena Frech 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1Nao Hibino 15-0 15-15 15-30 15-404-1 → 5-1Magdalena Frech 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1Nao Hibino 0-15 0-30 15-30 15-402-1 → 3-1Magdalena Frech 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Nao Hibino 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Magdalena Frech 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Viktorija Golubic vs Rebecca Marino Non prima 13:00WTA Nottingham Viktorija Golubic0140 Rebecca Marino• 0660 Vincitore: Marino ServizioSvolgimentoSet 3Rebecca MarinoServizioSvolgimentoSet 2Rebecca Marino 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-5 → 4-6Viktorija Golubic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-5 → 4-5Rebecca Marino 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-5 → 3-5Viktorija Golubic 15-0 30-0 40-0 40-151-5 → 2-5Rebecca Marino 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-4 → 1-5Viktorija Golubic 0-15 0-30 0-401-3 → 1-4Rebecca Marino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3Viktorija Golubic 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2Rebecca Marino 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2Viktorija Golubic 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Rebecca Marino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-5 → 1-6Viktorija Golubic 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5Rebecca Marino 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-4 → 1-4Viktorija Golubic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-3 → 0-4Rebecca Marino 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 0-3Viktorija Golubic 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Rebecca Marino 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Ashlyn Krueger vs Yafan Wang WTA Nottingham Ashlyn Krueger00 Yafan Wang00ServizioSvolgimentoSet 1

    Hao-Ching Chan / Fang-Hsien Wu vs Harriet Dart / Diane Parry Il match deve ancora iniziare
    Alycia Parks / Alana Smith vs (2) Nicole Melichar-Martinez / (2) Ellen Perez Il match deve ancora iniziare
    Sarah Beth Grey / Tara Moore vs (4) Ena Shibahara / (4) Heather Watson Il match deve ancora iniziare

    WTA 125 Valencia 🇪🇸 – 1° Turno, terra battuta

    Center Court – ore 11:00Nuria Parrizas Diaz vs (8) Darja Semenistaja Il match deve ancora iniziare
    (7) Marina Bassols Ribera vs Katarina Zavatska Il match deve ancora iniziare
    Lucia Cortez Llorca vs (3) Martina Trevisan Il match deve ancora iniziare
    Laura Pigossi vs Leyre Romero Gormaz Non prima 17:30Il match deve ancora iniziare
    Nuria Brancaccio vs (2) Jessica Bouzas Maneiro Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – ore 11:00(1) Viktoriya Tomova vs Lea Boskovic Il match deve ancora iniziare
    Seone Mendez vs Irene Burillo Escorihuela Non prima 13:00WTA Valencia 125 Seone Mendez• 1561 Irene Burillo Escorihuela011ServizioSvolgimentoSet 2Seone MendezIrene Burillo Escorihuela 15-0 15-15 15-30 15-400-1 → 1-1Seone Mendez 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Irene Burillo Escorihuela 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-1 → 6-1Seone Mendez 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1Irene Burillo Escorihuela 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1Seone Mendez 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 3-1Irene Burillo Escorihuela15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-1 → 2-1

    Irina-Camelia Begu vs Tamara Zidansek Il match deve ancora iniziare
    Guiomar Maristany Zuleta De Reales vs Ann Li Il match deve ancora iniziare
    Charo Esquiva Banuls vs (5) Renata Zarazua Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – ore 13:00Miriam Bulgaru vs Oksana Selekhmeteva Il match deve ancora iniziare
    Dominika Salkova vs Iryna Shymanovich Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Il Trofeo AZIMUT mantiene il grande tennis a Bergamo. Niente torneo challenger nel 2024

    Il vincitore ed il finalista dell’edizione 2023

    Lo storico ATP Challenger traslocherà per un anno, dunque il torneo ITF del TC Città dei Mille assume un valore ancora più grande. Ci saranno anche due ex top-100 ATP in Via Martinella: Salvatore Caruso e Blaz Rola. Ma occhio ai più giovani…
    L’ottava edizione del Trofeo Azimut non si limiterà al ruolo – ormai tradizionale – di apertura della stagione estiva. Il Torneo ITF del Tennis Club Città dei Mille di Bergamo, infatti, sarà l’unico evento professionistico a giocarsi nel 2024 nella città orobica. Già, perché la complessa situazione degli impianti sportivi in città obbligherà lo storico Challenger a traslocare per un anno. Il torneo di transizione si giocherà a Rovereto a novembre, pur mantenendo staff, sponsor e denominazione, in attesa di tornare a Bergamo nel 2025. Per questo, l’evento del TC Mille, sempre diretto dallo storico direttore Silvana Carrara, assume un valore ancora maggiore, quasi simbolico, che decreta la continuità del grande tennis in una città che ha appena festeggiato il ventennale della prima sfida tra Novak Djokovic e Gael Monfils, che nel 2004 si affrontarono proprio a Bergamo nell’unico scontro diretto mai vinto dal francese. Si riparte dalla vittoria dello spagnolo Inaki Montes-De la Torre, che lo scorso anno vinse una durissima finale contro l’argentino (ma bergamasco d’adozione) Mariano Kestelboim. L’entry list del torneo 2024, in programma dal 23 al 30 giugno, è guidata dal ceco Jacub Nicod (n.331 ATP), un diciannovenne di belle speranze che è stato numero 13 junior, ma nella lista diramata dall’ITF spicca il nome di Salvatore Caruso.
    CARUSO, ROLA E I GIOVANIIl simpatico siciliano ha scavallato i 31 anni e viene da un momento complicato, ma si tratta di un giocatore di classe superiore, che non c’entra nulla con un torneo di questo livello. Oggi è numero 426 ATP, ma nel novembre 2020 si era arrampicato al numero 76 del mondo. Stiamo parlando di un giocatore che vanta due terzi turni nei tornei del Grande Slam (con tanto di sfida a Djokovic a Parigi): la sua presenza darà un lustro ancora maggiore a un’entry list che comprende un altro ex top-100, lo sloveno Blaz Rola (n.78 nel 2015). A parte i nomi di richiamo, i tornei di questo tipo vanno seguiti proprio per il motivo opposto: pescare il giovane di talento tra i giocatori meno noti, soprattutto i più giovani. E allora sarà interessante seguire il torneo a partire dalle qualificazioni e innamorarsi di giocatori che oggi navigano nell’ombra, ma che tra qualche anno potrebbero essere delle star. Tra l’altro, le norme ATP-ITF riservano tre posti a ragazzi compresi tra i top-100 del ranking giovanile. Al TC Mille sarà possibile osservare i cechi Maxim Mrva e Petr Brunclik, oltre al colombiano Miguel Tobon. La pattuglia azzurra sarà rafforzata da Francesco Forti, Giovanni Oradini e l’altro siciliano Gabriele Piraino, desideroso di raccogliere il testimone proprio da Caruso. L’ingresso al club di Via Martinella sarà gratuito per tutta la durata del torneo e c’è da credere che i bergamaschi saranno ancora più presenti, perché non tutti potranno recarsi a Rovereto. In attesa che Bergamo torni a essere una Grande Città del Tennis, in misura ancora maggiore a quanto è diventata negli ultimi vent’anni.
    ITF CITTÀ DEI MILLE – TROFEO AZIMUT / ALBO D’ORO2015 – Gianluca Naso (ITA)2016 – Adelchi Virgili (ITA)2017 – Andrea Collarini (ARG)2018 – Riccardo Bellotti (ITA)2019 / 2020 – Non disputato2021 – Federico Arnaboldi (ITA)2022 – Oleksandr Ovcharenko (UCR)2023 – Inaki Montes-De la Torre (SPA) LEGGI TUTTO

  • in

    Emma Raducanu e il rapporto difficile con i genitori: “Da piccola mio padre mi ha forzato a giocare a tennis”

    Emma Raducanu GBR, 13.11.2002 – Foto Getty Images

    Il rapporto tra genitori e figli nel mondo dello sport è un tema sempre attuale e spesso al centro di discussioni. Molti genitori, nel tentativo di guidare i propri figli verso il successo, finiscono per assumere il ruolo di allenatori, con risultati a volte positivi, ma più spesso disastrosi. La tennista britannica Emma Raducanu ha deciso di affrontare questo argomento in una recente intervista al “The Times”, parlando apertamente della sua infanzia e del rapporto con i suoi genitori.
    Contrariamente a quanto si possa pensare, l’amore di Emma per il tennis non è stato un colpo di fulmine. “Quando ero bambina, mio padre mi ha forzato a giocare a tennis. A me non piaceva, ma con il passare degli anni e crescendo, il tennis è diventato una priorità nella mia vita, così ho iniziato a mettere pressione a me stessa per migliorare”, ha dichiarato la 21enne. I suoi genitori, racconta, sono sempre stati molto pressanti, soprattutto quando era piccola. “Ora siamo in una fase diversa, in cui mi dicono cosa pensano sia meglio per me, anche se si sono resi conto che più mi mettono sotto pressione, più io resisto”.
    La vita di Raducanu non è stata facile nelle ultime tre stagioni, da quando è diventata la prima e unica campionessa di uno Slam partendo dalle qualificazioni. Critiche costanti per le sue prestazioni in campo e per la sua vita fuori dal campo, una pressione insopportabile per una ragazza appena arrivata nel circuito, nonostante i numerosi contratti di sponsorizzazione. Da qui i dubbi, gli infortuni, i cambi di allenatore e la mancanza di risultati. E se la stampa inglese non ha di certo aiutato, sono stati i suoi genitori, molto tempo fa, a rappresentare il primo ostacolo psicologico.
    “Ho visto persone fantastiche con cui giocavo nelle categorie inferiori che avevano genitori molto più indulgenti, che mi ripetevano spesso: ‘Non fa niente se perdi’. La maggior parte di quei giocatori ora non gioca più a tennis, quindi da questo punto di vista non biasimo i miei genitori”, rivela Emma, in qualche modo “salvando” i suoi genitori per l’esigenza che le hanno sempre imposto nell’educazione, una ricetta che l’ha portata a fare la storia. “I miei genitori erano anche molto contrari ai miei fidanzati, credevano che andasse contro i miei allenamenti. Quando ero più giovane, infatti, non mi permettevano nemmeno di uscire con le mie amiche”, aggiunge la nativa di Toronto, ricordando tutti quei momenti che nel tempo sono diventati dolorosi.
    Queste interessanti confessioni di una campionessa Slam mettono in luce quel lato dello sport d’élite che spesso non vediamo: ciò che si nasconde dietro al campione, la sua vita personale, i fantasmi del passato, anche qualche trauma impossibile da nascondere nonostante il successo. “Ci sono state molte occasioni in cui ero risentita per la situazione e le persone che mi circondavano, ma quei momenti mi hanno anche fatto sentire sicura e a mio agio con la mia personalità, il che alla fine si è rivelato un punto di forza”, condivide la britannica, che nonostante tutto ha sempre cercato di cogliere il positivo da ogni esperienza vissuta.
    Francesco Paolo Villarico LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Martedì 11 Giugno 2024

    Dalila Spiteri nella foto

    W100 Biarritz 100000 – 2nd Round Q[5] Dalila Spiteri vs Nadiia Kolb 2 incontro dalle 11:00ITF Biarritz D. Spiteri66 N. Kolb21 Vincitore: D. Spiteri ServizioSvolgimentoSet 2D. Spiteri 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-1 → 6-1N. Kolb 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-1 → 5-1D. Spiteri 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1N. Kolb 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-403-0 → 3-1D. Spiteri 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0N. Kolb 0-15 0-40 15-40 30-401-0 → 2-0D. Spiteri 30-0 30-15 30-30 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Kolb 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2D. Spiteri15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2N. Kolb 15-0 30-0 30-30 30-403-2 → 4-2D. Spiteri2-2 → 3-2N. Kolb 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2D. Spiteri1-1 → 2-1N. Kolb 15-0 15-15 30-15 40-301-0 → 1-1D. Spiteri 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    W75 Guimaraes 60000 – 2nd Round Q[4] Fangran Tian vs [12] Lara Pfeifer 2 incontro dalle 11:00ITF Guimaraes F. Tian66 L. Pfeifer14 Vincitore: F. Tian ServizioSvolgimentoSet 2F. Tian 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4L. Pfeifer 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-305-3 → 5-4F. Tian 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-405-2 → 5-3L. Pfeifer 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A df4-2 → 5-2F. Tian 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-2 → 4-2L. Pfeifer 0-15 0-30 df 0-402-2 → 3-2F. Tian 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2L. Pfeifer 15-0 40-0 ace1-1 → 1-2F. Tian 0-15 15-15 30-15 30-300-1 → 1-1L. Pfeifer0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Tian 30-0 ace 40-0 40-155-1 → 6-1L. Pfeifer 15-0 15-30 30-304-1 → 5-1F. Tian 15-0 15-15 df 15-30 df 15-40 30-404-0 → 4-1L. Pfeifer 0-15 0-30 0-40 df3-0 → 4-0F. Tian 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-152-0 → 3-0L. Pfeifer 15-15 15-30 df 30-30 30-40 df 40-A df1-0 → 2-0F. Tian 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    W15 Madrid 15000 – 1st RoundLaura Mair vs Carolina Gomez Non prima delle 12:00ITF Madrid L. Mair30363 C. Gomez• 40640ServizioSvolgimentoSet 3C. Gomez 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30L. Mair 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-0 → 3-0C. Gomez 15-0 15-15 15-30 df 15-401-0 → 2-0L. Mair 15-0 30-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2C. Gomez 0-15 0-30 df 0-40 15-405-4 → 6-4L. Mair4-4 → 5-4C. Gomez 0-15 30-15 40-304-3 → 4-4L. Mair15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 df A-40 40-40 df 40-A4-2 → 4-3C. Gomez 0-15 0-30 15-40 30-403-2 → 4-2L. Mair 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2C. Gomez 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-1 → 2-2L. Mair 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df 40-A 40-40 df ace A-401-1 → 2-1C. Gomez 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1L. Mair0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Gomez 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6L. Mair 0-15 15-15 30-15 40-302-5 → 3-5C. Gomez 0-15 df 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5L. Mair 0-15 0-30 0-40 df df2-3 → 2-4C. Gomez 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df1-3 → 2-3L. Mair 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-3 → 1-3C. Gomez 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3L. Mair 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2C. Gomez 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    W15 Norges-la-Ville 15000 – 1st Round[8] Katerina Tsygourova vs Chiara Girelli 2 incontro dalle 10:00ITF Norges-la-Ville K. Tsygourova46 C. Girelli67 Vincitore: C. Girelli ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 0-4* 1*-4 2*-4 3-4* 3-5* 4*-5 4*-6 5-6*6-6 → 6-7K. Tsygourova 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 6-6C. Girelli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6K. Tsygourova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A5-4 → 5-5C. Girelli 0-15 0-30 15-30 15-404-4 → 5-4K. Tsygourova 15-15 15-30 40-30 40-40 40-A4-3 → 4-4C. Girelli 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3K. Tsygourova 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 3-3C. Girelli 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-1 → 3-2K. Tsygourova 0-15 df 15-30 15-40 30-403-0 → 3-1C. Girelli 0-15 0-30 15-30 15-402-0 → 3-0K. Tsygourova 15-15 df 40-151-0 → 2-0C. Girelli 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1K. Tsygourova 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 4-6C. Girelli 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 4-5K. Tsygourova 0-15 0-30 15-30 15-403-4 → 3-5C. Girelli 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4K. Tsygourova 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3C. Girelli 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3K. Tsygourova 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2C. Girelli 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2K. Tsygourova 0-30 15-30 15-401-0 → 1-1C. Girelli 0-15 0-30 15-30 15-40 df0-0 → 1-0

    W15 Monastir 15000 – 3rd Round QManon Favier vs [10] Micol Salvadori ore 10:00ITF Monastir M. Favier2610 M. Salvadori615 Vincitore: M. Favier ServizioSvolgimentoSet 3M. Salvadori 0-1 1-1 1-2 1-3 1-4 2-4 3-4 3-5 4-5 df 4-6 df 5-6 5-7 5-8 ace 5-9ServizioSvolgimentoSet 2M. Salvadori 0-15 0-30 df5-1 → 6-1M. Favier 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-404-1 → 5-1M. Salvadori 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-403-1 → 4-1M. Favier 15-0 15-15 15-30 15-40 df3-0 → 3-1M. Salvadori 0-15 0-30 df2-0 → 3-0M. Favier 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df1-0 → 2-0M. Salvadori 0-15 0-30 15-40 30-40 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Favier 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-402-5 → 2-6M. Salvadori 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 2-5M. Favier 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 df 40-A df2-3 → 2-4M. Salvadori 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df 40-A1-3 → 2-3M. Favier 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 30-401-2 → 1-3M. Salvadori 0-15 0-30 0-40 df0-2 → 1-2M. Favier 0-15 df 0-30 0-40 df 15-40 30-40 df0-1 → 0-2M. Salvadori 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Margherita Marcon vs Victoria Gomez Non prima delle 11:00ITF Monastir M. Marcon030 V. Gomez• 064 Vincitore: V. Gomez per ritiro ServizioSvolgimentoSet 2M. Marcon 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-3 → 0-4V. Gomez 15-0 30-0 ace 40-00-2 → 0-3M. Marcon 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2V. Gomez 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Marcon 15-0 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6V. Gomez3-4 → 3-5M. Marcon 0-15 df 15-15 30-15 30-302-4 → 3-4V. Gomez 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4M. Marcon 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3V. Gomez 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 df 40-A df 40-40 df A-402-1 → 2-2M. Marcon 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-301-1 → 2-1V. Gomez 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1M. Marcon 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Martedì 11 Giugno 2024

    Luca Potenza – Foto Adelchi Fioriti

    M25 Villeneuve-Loubet+H 25000 – 1st RoundLuca Potenza vs Giulio Perego 2 incontro dalle 11:30ITF Villeneuve-Loubet L. Potenza00 G. Perego• 00ServizioSvolgimentoSet 1

    M25 Rabat 25000 – 3rd Round QConor Gannon vs Emilio Tagliaferri ore 12:00ITF Rabat C. Gannon66 E. Tagliaferri11 Vincitore: C. Gannon ServizioSvolgimentoSet 2C. Gannon 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-405-1 → 6-1E. Tagliaferri 15-0 15-15 15-30 df 15-404-1 → 5-1C. Gannon 15-0 ace 15-15 15-30 df 15-404-0 → 4-1E. Tagliaferri 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-403-0 → 4-0C. Gannon 15-0 ace 30-0 40-0 ace2-0 → 3-0E. Tagliaferri 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0C. Gannon0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1E. Tagliaferri 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-1 → 6-1C. Gannon 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 5-1E. Tagliaferri 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-0 → 4-1C. Gannon 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace3-0 → 4-0E. Tagliaferri 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0C. Gannon 15-0 15-15 15-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 2-0E. Tagliaferri 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df0-0 → 1-0

    Samuel De felipe garcia vs Gianrocco De filippo ore 12:00ITF Rabat S. De Felipe Garcia66 G. De Filippo32 Vincitore: S. De Felipe Garcia ServizioSvolgimentoSet 2S. De Felipe Garcia 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2G. De Filippo 15-0 30-15 40-15 40-30 A-40 ace5-1 → 5-2S. De Felipe Garcia 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-40 ace4-1 → 5-1G. De Filippo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-0 → 4-1S. De Felipe Garcia 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-0 → 4-0G. De Filippo 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A2-0 → 3-0S. De Felipe Garcia 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0G. De Filippo 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. De Felipe Garcia 15-0 15-15 15-30 40-30 40-405-3 → 6-3G. De Filippo 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 df ace A-40 40-40 df ace 40-A 40-40 df ace df4-3 → 5-3S. De Felipe Garcia 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-303-3 → 4-3G. De Filippo3-2 → 3-3S. De Felipe Garcia 15-0 15-15 15-303-1 → 3-2G. De Filippo 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-403-0 → 3-1S. De Felipe Garcia 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-302-0 → 3-0G. De Filippo 15-0 15-15 15-30 15-40 df df1-0 → 2-0S. De Felipe Garcia 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    M15 Oradea 15000 – 1st RoundPietro Orlando Fellin vs [2] Nicholas David Ionel 2 incontro dalle 11:00ITF Oradea P. Fellin31 N. Ionel66 Vincitore: N. Ionel ServizioSvolgimentoSet 2N. Ionel 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-5 → 1-6P. Fellin 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5N. Ionel 0-15 15-15 15-30 40-301-3 → 1-4P. Fellin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-3 → 1-3N. Ionel 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-400-2 → 0-3P. Fellin 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2N. Ionel 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Fellin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A3-5 → 3-6N. Ionel 15-0 30-0 30-153-4 → 3-5P. Fellin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 3-4N. Ionel 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3P. Fellin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-2 → 3-2N. Ionel 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2P. Fellin 15-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1N. Ionel 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1P. Fellin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    M15 Chieti 15000 – 1st RoundLorenzo Lorusso vs Stefano D’agostino ore 09:00ITF Chieti L. Lorusso32 S. D’Agostino66 Vincitore: S. D’Agostino ServizioSvolgimentoSet 2L. Lorusso 0-15 15-30 15-402-5 → 2-6S. D’Agostino2-4 → 2-5L. Lorusso 0-15 df 0-30 0-40 df 15-402-3 → 2-4S. D’Agostino 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3L. Lorusso 15-0 30-0 40-151-2 → 2-2S. D’Agostino 0-15 df 15-15 30-15 ace1-1 → 1-2L. Lorusso0-1 → 1-1S. D’Agostino 15-0 15-15 df 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Lorusso 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 3-6S. D’Agostino 15-0 ace 40-0 ace3-4 → 3-5L. Lorusso 15-0 15-15 15-30 15-40 df3-3 → 3-4S. D’Agostino 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3L. Lorusso 15-0 15-15 df 15-30 30-302-2 → 3-2S. D’Agostino 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2L. Lorusso 0-15 df 15-15 ace 30-15 40-151-1 → 2-1S. D’Agostino1-0 → 1-1L. Lorusso 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    Michele Ribecai vs Antonio Caruso 2 incontro dalle 09:00ITF Chieti M. Ribecai66 A. Caruso03 Vincitore: M. Ribecai ServizioSvolgimentoSet 2M. Ribecai 0-15 15-15 15-30 15-40 40-40 A-405-3 → 6-3A. Caruso 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-3 → 5-3M. Ribecai 15-0 15-30 30-303-3 → 4-3A. Caruso 15-0 30-15 40-153-2 → 3-3M. Ribecai 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-1 → 3-2A. Caruso 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1M. Ribecai 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1A. Caruso 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1M. Ribecai 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Caruso 15-15 15-40 30-405-0 → 6-0M. Ribecai 15-0 15-15 df 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-0 → 5-0A. Caruso 15-0 15-30 30-30 30-403-0 → 4-0M. Ribecai 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0A. Caruso 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0M. Ribecai 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Gabriele Maria Noce vs Marco Miceli Non prima delle 12:00ITF Chieti G. Noce66 M. Miceli32 Vincitore: G. Noce ServizioSvolgimentoSet 2M. Miceli 15-15 15-305-2 → 6-2G. Noce 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-2 → 5-2M. Miceli 0-15 30-15 30-304-1 → 4-2G. Noce 15-0 30-0 40-0 ace ace3-1 → 4-1M. Miceli 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 df2-1 → 3-1G. Noce 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1M. Miceli 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1G. Noce 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Miceli 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df5-3 → 6-3G. Noce 15-0 40-0 ace 40-15 40-30 40-405-2 → 5-3M. Miceli 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-A df4-2 → 5-2G. Noce 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2M. Miceli 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2G. Noce 15-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2M. Miceli 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2G. Noce 15-0 15-15 df 15-30 df 15-401-0 → 1-1M. Miceli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df0-0 → 1-0

    Gian Marco Ortenzi vs Samuele Pieri ore 09:30ITF Chieti G. Ortenzi53 S. Pieri76 Vincitore: S. Pieri ServizioSvolgimentoSet 2S. Pieri 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 3-6G. Ortenzi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-40 A-402-5 → 3-5S. Pieri 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5G. Ortenzi 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4S. Pieri 0-15 15-15 40-15 40-302-2 → 2-3G. Ortenzi 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2S. Pieri 15-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A0-2 → 1-2G. Ortenzi 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2S. Pieri 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Ortenzi15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-6 → 5-7S. Pieri 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6G. Ortenzi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-5 → 5-5S. Pieri 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 4-5G. Ortenzi 0-15 15-15 30-15 30-303-4 → 4-4S. Pieri 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4G. Ortenzi 0-15 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3S. Pieri 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2G. Ortenzi 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-2 → 2-2S. Pieri 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2G. Ortenzi 0-15 df 0-30 0-401-0 → 1-1S. Pieri 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 df 40-A df0-0 → 1-0

    Maximilian Figl vs [3] Gianmarco Ferrari Non prima delle 11:00ITF Chieti M. Figl65 G. Ferrari77 Vincitore: G. Ferrari ServizioSvolgimentoSet 2G. Ferrari 15-0 30-0 ace5-6 → 5-7M. Figl 0-15 0-30 0-405-5 → 5-6G. Ferrari 0-15 df 0-30 0-40 30-404-5 → 5-5M. Figl 0-15 0-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-5 → 4-5G. Ferrari 0-15 df 15-30 15-402-5 → 3-5M. Figl 0-15 0-30 0-402-4 → 2-5G. Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4M. Figl 0-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 2-3G. Ferrari 15-0 15-15 15-40 30-40 ace 40-40 ace A-401-2 → 1-3M. Figl 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 df 40-A1-1 → 1-2G. Ferrari 15-0 15-15 30-15 ace1-0 → 1-1M. Figl 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 2*-4 3-4* 3-5* 4*-5 4*-6 5-6*6-6 → 6-7M. Figl 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-6 → 6-6G. Ferrari 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A A-405-5 → 5-6M. Figl 0-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-4 → 5-5G. Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-15 ace5-3 → 5-4M. Figl 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3G. Ferrari 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-3 → 4-3M. Figl 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3G. Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3M. Figl 15-0 15-15 15-30 15-402-1 → 2-2G. Ferrari 0-15 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1M. Figl 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-1 → 1-1G. Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-300-0 → 0-1

    Luciano Carraro vs [8] Oleksandr Ovcharenko 2 incontro dalle 11:00ITF Chieti L. Carraro• 400 O. Ovcharenko300ServizioSvolgimentoSet 1L. Carraro 15-15 15-30 30-30 40-30

    Andrea De marchi vs Luigi Sorrentino Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    [7] Juan Bautista Otegui vs Niccolo Catini 2 incontro dalle 15:00Il match deve ancora iniziare
    Mateo Del pino vs Andrea Paolini Non prima delle 11:00ITF Chieti M. Del Pino41 A. Paolini66 Vincitore: A. Paolini ServizioSvolgimentoSet 2A. Paolini 0-15 30-15 40-151-5 → 1-6M. Del Pino 0-15 15-15 15-301-4 → 1-5A. Paolini 15-15 df 30-30 40-301-3 → 1-4M. Del Pino 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-300-3 → 1-3A. Paolini 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 0-3M. Del Pino 0-15 30-15 30-30 df 30-400-1 → 0-2A. Paolini 0-15 0-30 15-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Del Pino 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-5 → 4-6A. Paolini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 4-5M. Del Pino 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4A. Paolini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-4 → 3-4M. Del Pino 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 df A-401-4 → 2-4A. Paolini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4M. Del Pino 15-0 30-0 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3A. Paolini1-1 → 1-2M. Del Pino 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 1-1A. Paolini 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0

    Luca Castagnola vs Lilian Marmousez 2 incontro dalle 11:00ITF Chieti L. Castagnola0740 L. Marmousez• 0560ServizioSvolgimentoSet 3L. MarmousezServizioSvolgimentoSet 2L. Castagnola 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-404-5 → 4-6L. Marmousez 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 4-5L. Castagnola 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-4 → 3-5L. Marmousez 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 3-4L. Castagnola 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-2 → 3-3L. Marmousez 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-403-1 → 3-2L. Castagnola 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 3-1L. Marmousez 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-40 40-40 ace A-40 40-40 ace 40-A 40-40 ace 40-A1-1 → 2-1L. Castagnola 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1L. Marmousez 0-15 df 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Castagnola 0-15 15-30 30-30 40-30 ace6-5 → 7-5L. Marmousez 0-15 15-15 15-30 15-40 df5-5 → 6-5L. Castagnola 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5L. Marmousez 15-0 30-0 30-15 40-30 ace 40-40 A-404-4 → 4-5L. Castagnola 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4L. Marmousez 15-0 15-15 15-30 df 15-40 df2-4 → 3-4L. Castagnola 15-0 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4L. Marmousez 0-15 0-30 df 0-40 15-401-3 → 2-3L. Castagnola 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3L. Marmousez 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2L. Castagnola 15-0 15-15 30-15 30-30 40-40 A-400-1 → 1-1L. Marmousez 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1

    Lorenzo Ferri vs Vito Antonio Darderi Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    [1] Andrea Picchione vs Alessandro Pecci Non prima delle 17:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Koszalin 15000 – 3rd Round Q[3] Daniel De jonge vs [13] Omar Brigida Non prima delle 11:30ITF Koszalin D. De Jonge0 O. Brigida0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Nyiregyhaza 15000 – 2nd Round QPietro Mugelli vs [10] Peter Nad Non prima delle 10:30ITF Nyiregyhaza P. Mugelli0 P. Nad0ServizioSvolgimentoSet 1

    Edoardo Cherie ligniere vs [9] Jeremy Schifris Non prima delle 10:30ITF Nyiregyhaza E. Cherie Ligniere0 J. Schifris0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Kursumlijska Banja 15000 – 3rd Round Q[4] Denis Constantin Spiridon vs [9] Maxim Krapivin ore 08:00ITF Kursumlijska Banja D. Spiridon6610 M. Krapivin747 Vincitore: D. Spiridon ServizioSvolgimentoSet 3M. Krapivin 0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 df 0-6 1-6 2-6 3-6 3-7 4-7 5-7 5-8 6-8 6-9 7-9ServizioSvolgimentoSet 2D. Spiridon5-4 → 6-4M. Krapivin 15-0 30-15 30-40 40-40 A-405-3 → 5-4D. Spiridon 15-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 5-3M. Krapivin 15-0 15-15 15-30 15-403-3 → 4-3D. Spiridon 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3M. Krapivin 0-15 0-30 0-40 15-401-3 → 2-3D. Spiridon 0-15 0-30 0-401-2 → 1-3M. Krapivin 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 1-2D. Spiridon 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2M. Krapivin 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0*-3 0*-4 0-5* 0-6*6-6 → 6-7M. Krapivin 0-15 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6D. Spiridon 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5M. Krapivin 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5D. Spiridon 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-4 → 5-4M. Krapivin 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4D. Spiridon 0-15 0-30 15-40 df3-3 → 3-4M. Krapivin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-2 → 3-3D. Spiridon 0-15 0-30 15-30 30-40 40-A 40-40 A-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 3-2M. Krapivin 0-15 0-30 0-40 15-402-1 → 3-1D. Spiridon 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1M. Krapivin 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-301-0 → 1-1D. Spiridon 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Perugia, Nottingham 2, Bratislava, Lione e Lima: I risultati con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

    Fabio Fognini nella foto

    CHALLENGER Perugia (🇮🇹 Italia) – 1° Turno, terra battuta

    10:00 Bonadio R. 🇮🇹 – De Jong J. 🇳🇱ATP Perugia Riccardo Bonadio55 Jesper de Jong77 Vincitore: de Jong ServizioSvolgimentoSet 2R. Bonadio 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A5-6 → 5-7J. de Jong 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 5-6R. Bonadio 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5J. de Jong 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5R. Bonadio 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4J. de Jong 0-15 0-30 0-40 df2-4 → 3-4R. Bonadio 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-4 → 2-4J. de Jong 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4R. Bonadio 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-300-3 → 1-3J. de Jong 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 0-3R. Bonadio 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2J. de Jong 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Bonadio 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-6 → 5-7J. de Jong 15-0 ace 30-0 40-05-5 → 5-6R. Bonadio 15-0 30-0 40-0 ace4-5 → 5-5J. de Jong 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5R. Bonadio 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4J. de Jong 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4R. Bonadio 15-0 30-0 40-0 ace2-3 → 3-3J. de Jong 15-0 ace 15-15 df 30-15 30-30 40-30 ace2-2 → 2-3R. Bonadio 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2J. de Jong 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2R. Bonadio 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1J. de Jong 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    10:00 Mager G. 🇮🇹 – Arnaboldi F. 🇮🇹ATP Perugia Gianluca Mager65 Federico Arnaboldi77 Vincitore: Arnaboldi ServizioSvolgimentoSet 2F. Arnaboldi 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-6 → 5-7G. Mager 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-5 → 5-6F. Arnaboldi 0-15 15-15 30-15 ace 40-155-4 → 5-5G. Mager 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace4-4 → 5-4F. Arnaboldi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-4 → 4-4G. Mager 0-15 0-30 15-30 15-403-3 → 3-4F. Arnaboldi 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 3-3G. Mager 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2F. Arnaboldi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2G. Mager 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1F. Arnaboldi 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 1-1G. Mager 0-15 df 0-30 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 2-5* 3-5* 3*-6 4*-6 5-6*6-6 → 6-7G. Mager 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 A-40 ace5-6 → 6-6F. Arnaboldi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-5 → 5-6G. Mager 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5F. Arnaboldi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 4-5G. Mager 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4F. Arnaboldi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4G. Mager 15-0 30-0 ace 40-02-3 → 3-3F. Arnaboldi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3G. Mager 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-2 → 2-2F. Arnaboldi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2G. Mager 15-0 40-0 ace0-1 → 1-1F. Arnaboldi 15-0 30-0 ace 40-00-0 → 0-1

    11:30 Comesana F. 🇦🇷 – Zapata Miralles B. 🇪🇸ATP Perugia Francisco Comesana [7]21 Bernabe Zapata Miralles66 Vincitore: Zapata Miralles ServizioSvolgimentoSet 2B. Zapata Miralles 15-0 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6F. Comesana 15-0 30-0 ace0-5 → 1-5B. Zapata Miralles 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-4 → 0-5F. Comesana 15-0 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4B. Zapata Miralles 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3F. Comesana 0-15 0-30 0-40 15-40 ace0-1 → 0-2B. Zapata Miralles 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Comesana 0-15 0-30 df 0-402-5 → 2-6B. Zapata Miralles 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A1-5 → 2-5F. Comesana 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-4 → 1-5B. Zapata Miralles 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4F. Comesana 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3B. Zapata Miralles 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 0-3F. Comesana 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-1 → 0-2B. Zapata Miralles 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    11:30 Giannessi A. 🇮🇹 – Gerasimov E. 🏳️ATP Perugia Alessandro Giannessi66 Egor Gerasimov42 Vincitore: Giannessi ServizioSvolgimentoSet 2E. Gerasimov 0-15 0-30 15-30 15-405-2 → 6-2A. Giannessi 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2E. Gerasimov 15-0 30-0 40-0 ace4-1 → 4-2A. Giannessi 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1E. Gerasimov 0-15 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1A. Giannessi 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0E. Gerasimov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0A. Giannessi 15-0 ace 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1E. Gerasimov 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A5-4 → 6-4A. Giannessi 15-0 15-15 df 30-15 40-154-4 → 5-4E. Gerasimov 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4A. Giannessi 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3E. Gerasimov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3A. Giannessi 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2E. Gerasimov 0-15 0-30 0-401-2 → 2-2A. Giannessi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A1-1 → 1-2E. Gerasimov 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1A. Giannessi 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    13:00 Altmaier D. 🇩🇪 – Sanchez Izquierdo N. 🇪🇸ATP Perugia Daniel Altmaier [4]• 063 Nikolas Sanchez Izquierdo021ServizioSvolgimentoSet 2D. AltmaierN. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-0 → 3-1D. Altmaier 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0N. Sanchez Izquierdo 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0D. Altmaier 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Sanchez Izquierdo 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df5-2 → 6-2D. Altmaier 15-0 30-0 40-0 ace4-2 → 5-2N. Sanchez Izquierdo 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2D. Altmaier 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1D. Altmaier 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1D. Altmaier 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0

    13:00 Fonio G. 🇮🇹 – Pellegrino A. 🇮🇹ATP Perugia Giovanni Fonio035 Andrea Pellegrino• 064ServizioSvolgimentoSet 2A. PellegrinoG. Fonio 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4A. Pellegrino 0-15 0-30 0-40 df 15-403-4 → 4-4G. Fonio 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4A. Pellegrino 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4G. Fonio 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-2 → 2-3A. Pellegrino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2G. Fonio 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1A. Pellegrino 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A df0-1 → 1-1G. Fonio 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Pellegrino 0-15 df 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6G. Fonio 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-40 df2-5 → 3-5A. Pellegrino 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5G. Fonio 15-0 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4A. Pellegrino15-0 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-3 → 1-4G. Fonio 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A df1-2 → 1-3A. Pellegrino 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2G. Fonio 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1A. Pellegrino 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1

    13:00 Nagal S. 🇮🇳 – Fatic N. 🇧🇦ATP Perugia Sumit Nagal [6]070 Nerman Fatic• 060ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 3*-0 df 4*-0 5-0* 5-1* 6*-16-6 → 7-6N. Fatic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-406-5 → 6-6S. Nagal 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5N. Fatic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-5 → 5-5S. Nagal 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5N. Fatic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 3-5S. Nagal 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4N. Fatic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4S. Nagal 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-2 → 2-3N. Fatic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace2-1 → 2-2S. Nagal 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1N. Fatic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1S. Nagal 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    14:30 Gigante M. 🇮🇹 – Vincent Ruggeri S. 🇮🇹Il match deve ancora iniziare
    14:30 Oradini G. 🇮🇹 – Agamenone F. 🇮🇹Il match deve ancora iniziare
    15:00 Travaglia S. 🇮🇹 – Tseng C. H. 🇹🇼Il match deve ancora iniziare
    18:00 Darderi L. 🇮🇹 – Cina F. 🇮🇹Il match deve ancora iniziare
    20:30 Dalla Valle E. 🇮🇹 – Fognini F. 🇮🇹Il match deve ancora iniziare
    10:00 Demoliner M. 🇧🇷 / Duran G. 🇦🇷 – Arias B. 🇧🇴 / Zeballos F. 🇧🇴ATP Perugia Marcelo Demoliner / Guillermo Duran67 Boris Arias / Federico Zeballos [2]45 Vincitore: Demoliner / Duran ServizioSvolgimentoSet 2B. Arias / Zeballos 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-406-5 → 7-5M. Demoliner / Duran 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-405-5 → 6-5B. Arias / Zeballos 15-0 30-0 40-0 ace5-4 → 5-5M. Demoliner / Duran 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4B. Arias / Zeballos 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-403-4 → 4-4M. Demoliner / Duran 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-403-3 → 3-4B. Arias / Zeballos 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace3-2 → 3-3M. Demoliner / Duran 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 df2-2 → 3-2B. Arias / Zeballos 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2M. Demoliner / Duran 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1B. Arias / Zeballos 15-0 ace 30-0 40-01-0 → 1-1M. Demoliner / Duran 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Arias / Zeballos 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-4 → 6-4M. Demoliner / Duran 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 5-4B. Arias / Zeballos 0-15 0-30 0-404-3 → 5-3M. Demoliner / Duran 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 4-3B. Arias / Zeballos 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3M. Demoliner / Duran 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2B. Arias / Zeballos 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-1 → 2-2M. Demoliner / Duran 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-401-1 → 2-1B. Arias / Zeballos 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 1-1M. Demoliner / Duran 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-400-0 → 1-0

    11:30 Andreozzi G. 🇦🇷 / Reyes-Varela M. A. 🇲🇽 – Hardt N. 🇩🇴 / Vervoort M. 🇳🇱ATP Perugia Guido Andreozzi / Miguel Reyes-Varela [1]66 Nick Hardt / Mark Vervoort44 Vincitore: Andreozzi / Reyes-Varela ServizioSvolgimentoSet 2N. Hardt / Vervoort 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-405-4 → 6-4G. Andreozzi / Reyes-Varela 0-15 15-15 15-30 15-405-3 → 5-4N. Hardt / Vervoort 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3G. Andreozzi / Reyes-Varela 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-2 → 5-2N. Hardt / Vervoort 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2G. Andreozzi / Reyes-Varela 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2N. Hardt / Vervoort 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2G. Andreozzi / Reyes-Varela 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1N. Hardt / Vervoort 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1G. Andreozzi / Reyes-Varela 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Hardt / Vervoort 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-4 → 6-4G. Andreozzi / Reyes-Varela 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4N. Hardt / Vervoort 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4G. Andreozzi / Reyes-Varela 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3N. Hardt / Vervoort 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3G. Andreozzi / Reyes-Varela 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2N. Hardt / Vervoort 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-402-1 → 2-2G. Andreozzi / Reyes-Varela 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 2-1N. Hardt / Vervoort 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1G. Andreozzi / Reyes-Varela 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0

    16:00 Romboli F. 🇧🇷 / Zormann Da Silva M. 🇧🇷 – Lock B. 🇿🇼 / Lock C. 🇿🇼Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Bratislava (🇸🇰 Slovacchia) – 1° Turno, terra battuta

    CENTRAL COURT – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Pedro Cachin vs Jiri Vesely ATP Bratislava 1 Pedro Cachin [1]667 Jiri Vesely375 Vincitore: Cachin ServizioSvolgimentoSet 3J. Vesely 0-15 15-15 15-30 df 15-406-5 → 7-5P. Cachin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace5-5 → 6-5J. Vesely 15-0 30-0 40-0 ace5-4 → 5-5P. Cachin 15-0 ace 30-0 ace 30-15 40-15 40-30 df ace4-4 → 5-4J. Vesely 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4P. Cachin 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-303-3 → 4-3J. Vesely 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 3-3P. Cachin 0-15 15-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace ace2-2 → 3-2J. Vesely 15-0 30-0 40-0 ace ace2-1 → 2-2P. Cachin 15-0 30-0 ace 40-01-1 → 2-1J. Vesely 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 df1-0 → 1-1P. Cachin 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 ace 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* df 1-3* 1*-4 1*-5 2-5* 3-5* 3*-66-6 → 6-7P. Cachin 0-15 15-15 40-15 40-305-6 → 6-6J. Vesely 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 ace5-5 → 5-6P. Cachin 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-5 → 5-5J. Vesely 15-0 ace 30-0 30-15 40-154-4 → 4-5P. Cachin 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 ace3-4 → 4-4J. Vesely 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4P. Cachin 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3J. Vesely 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-40 ace2-2 → 2-3P. Cachin 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 ace 40-40 A-401-2 → 2-2J. Vesely 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2P. Cachin 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-1 → 1-1J. Vesely 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Cachin 15-0 40-0 ace ace5-3 → 6-3J. Vesely 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 40-305-2 → 5-3P. Cachin 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-2 → 5-2J. Vesely 15-0 30-0 30-15 40-154-1 → 4-2P. Cachin 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1J. Vesely 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A df df2-1 → 3-1P. Cachin 15-0 15-15 30-15 ace1-1 → 2-1J. Vesely 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-401-0 → 1-1P. Cachin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    2. [WC] Norbert Gombos vs Gerard Campana Lee ATP Bratislava 1 Norbert Gombos• 30653 Gerard Campana Lee0272ServizioSvolgimentoSet 3G. Campana Lee 15-0 15-15 15-30 15-402-2 → 3-2N. Gombos 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2G. Campana Lee 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2N. Gombos 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1G. Campana Lee 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2N. Gombos 0-15 0-30 15-30 15-405-6 → 5-7G. Campana Lee 0-15 df 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6N. Gombos 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5G. Campana Lee 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5N. Gombos 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-3 → 4-4G. Campana Lee 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3N. Gombos 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-303-2 → 4-2G. Campana Lee 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 3-2N. Gombos 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1G. Campana Lee 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 2-1N. Gombos 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1G. Campana Lee 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Gombos 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-2 → 6-2G. Campana Lee 15-0 15-15 15-30 df 15-40 df4-2 → 5-2N. Gombos 0-15 15-15 30-15 ace 40-153-2 → 4-2G. Campana Lee 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-402-2 → 3-2N. Gombos 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace1-2 → 2-2G. Campana Lee 0-15 df 0-30 0-400-2 → 1-2N. Gombos 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2G. Campana Lee 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    3. Alex Molcan vs [2] Albert Ramos-Vinolas Il match deve ancora iniziare
    4. Dalibor Svrcina vs [WC] Martin Klizan (non prima ore: 15:30)Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Lukas Pokorny / Igor Zelenay vs Ivan Sabanov / Matej Sabanov Il match deve ancora iniziare

    COURT 8 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Illya Marchenko vs Lukas Neumayer ATP Bratislava 1 Illya Marchenko666 Lukas Neumayer477 Vincitore: Neumayer ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 2-3* 2-4* 2*-5 3*-5 ace 4-5* 4-6* 5*-66-6 → 6-7L. Neumayer 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-306-5 → 6-6I. Marchenko 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5L. Neumayer 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5I. Marchenko 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4L. Neumayer 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 4-4I. Marchenko 15-0 30-0 ace 40-0 ace 40-153-3 → 4-3L. Neumayer 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3I. Marchenko 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-2 → 3-2L. Neumayer 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2I. Marchenko 0-15 df 0-30 15-30 30-30 ace 40-301-1 → 2-1L. Neumayer 15-0 ace 30-0 ace 40-01-0 → 1-1I. Marchenko 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 0-4* 0*-5 1*-5 2-5* 3-5* 3*-6 4*-6 5-6*6-6 → 6-7I. Marchenko 0-15 15-15 15-30 15-40 df6-5 → 6-6L. Neumayer 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-5 → 6-5I. Marchenko 15-0 30-0 ace 40-0 40-154-5 → 5-5L. Neumayer 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 4-5I. Marchenko 15-0 30-0 30-15 40-15 ace3-4 → 4-4L. Neumayer 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4I. Marchenko 15-0 30-0 30-15 df 40-15 ace2-3 → 3-3L. Neumayer 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3I. Marchenko 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2L. Neumayer 15-0 30-0 ace 40-01-1 → 1-2I. Marchenko 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1L. Neumayer 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1I. Marchenko 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4L. Neumayer 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df4-4 → 5-4I. Marchenko 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4L. Neumayer 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-4 → 3-4I. Marchenko 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-3 → 2-4L. Neumayer 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3I. Marchenko 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2L. Neumayer 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-1 → 1-2I. Marchenko 15-0 15-15 30-15 ace 40-150-1 → 1-1L. Neumayer 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1

    2. [6] Oriol Roca Batalla vs Martin Landaluce ATP Bratislava 1 Oriol Roca Batalla [6]4043 Martin Landaluce• A64ServizioSvolgimentoSet 2M. Landaluce 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 ace A-40O. Roca Batalla 0-15 15-15 ace 30-15 40-152-4 → 3-4M. Landaluce 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4O. Roca Batalla 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 2-3M. Landaluce 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-2 → 1-3O. Roca Batalla 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 1-2M. Landaluce 15-0 30-0 30-15 df 40-150-1 → 0-2O. Roca Batalla 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Landaluce 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6O. Roca Batalla 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df4-4 → 4-5M. Landaluce 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df 40-A df 40-40 A-404-3 → 4-4O. Roca Batalla 15-0 30-0 ace3-3 → 4-3M. Landaluce 0-15 0-30 15-30 15-40 df2-3 → 3-3O. Roca Batalla 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 2-3M. Landaluce 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 1-3O. Roca Batalla 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-2 → 1-2M. Landaluce 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2O. Roca Batalla 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    3. [3] Radu Albot vs Dennis Novak Il match deve ancora iniziare
    4. [Alt] Ivan Gakhov vs [7] Marco Trungelliti Il match deve ancora iniziare

    COURT 9 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Sebastian Gima vs [8] Matej Dodig ATP Bratislava 1 Sebastian Gima66 Matej Dodig [8]40 Vincitore: Gima ServizioSvolgimentoSet 2S. Gima 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-0 → 6-0M. Dodig 0-15 0-30 15-30 15-40 30-404-0 → 5-0S. Gima 15-0 30-0 40-03-0 → 4-0M. Dodig 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-0 → 3-0S. Gima 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-301-0 → 2-0M. Dodig 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Gima 15-0 30-0 ace 40-05-4 → 6-4M. Dodig 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 40-30 ace5-3 → 5-4S. Gima 0-15 15-15 ace 30-15 40-154-3 → 5-3M. Dodig 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df4-2 → 4-3S. Gima 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2M. Dodig 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df2-2 → 3-2S. Gima 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2M. Dodig 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2S. Gima 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1M. Dodig 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df ace0-0 → 0-1

    2. Genaro Alberto Olivieri vs Henrique Rocha ATP Bratislava 1 Genaro Alberto Olivieri44 Henrique Rocha66 Vincitore: Rocha ServizioSvolgimentoSet 2H. Rocha 15-0 ace 15-15 df 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-404-5 → 4-6G. Alberto Olivieri 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5H. Rocha 15-0 ace 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5G. Alberto Olivieri 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-3 → 3-4H. Rocha 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3G. Alberto Olivieri 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2H. Rocha 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 2-2G. Alberto Olivieri 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1H. Rocha 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1G. Alberto Olivieri 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1H. Rocha 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6G. Alberto Olivieri 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-5 → 4-5H. Rocha 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 3-5G. Alberto Olivieri 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4H. Rocha 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4G. Alberto Olivieri 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 40-A2-2 → 2-3H. Rocha 15-0 15-15 df 15-30 df 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df1-2 → 2-2G. Alberto Olivieri 15-0 15-15 15-30 15-40 df1-1 → 1-2H. Rocha 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1G. Alberto Olivieri 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    3. [SE] Luka Mikrut vs [8] Jaime Faria ATP Bratislava 1 Luka Mikrut66 Jaime Faria [8]32 Vincitore: Mikrut ServizioSvolgimentoSet 2L. Mikrut 15-0 ace 30-0 30-15 40-155-2 → 6-2J. Faria 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A4-2 → 5-2L. Mikrut 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2J. Faria 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 3-2L. Mikrut 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1J. Faria 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-1 → 2-1L. Mikrut 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1J. Faria0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Mikrut 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3J. Faria 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df5-2 → 5-3L. Mikrut 15-0 30-0 40-0 ace4-2 → 5-2J. Faria4-1 → 4-2L. Mikrut15-40 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace 40-30 df3-1 → 4-1J. Faria 15-0 15-15 30-153-0 → 3-1L. Mikrut 0-15 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0J. Faria 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-0 → 2-0L. Mikrut 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    4. Mateus Alves / Daniel Cukierman vs [2] JiSung Nam / Patrik Niklas-Salminen (non prima ore: 15:00)ATP Bratislava 1 Mateus Alves / Daniel Cukierman00 JiSung Nam / Patrik Niklas-Salminen [2]00ServizioSvolgimentoSet 1

    CHALLENGER Lyon (🇫🇷 Francia) – 1° Turno, terra battuta

    Court Sopra Steria – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Calvin Hemery vs [LL] Mathias Bourgue ATP Lyon Calvin Hemery53 Mathias Bourgue76 Vincitore: Bourgue ServizioSvolgimentoSet 2M. Bourgue 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6C. Hemery 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-5 → 3-5M. Bourgue 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 2-5C. Hemery 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-402-3 → 2-4M. Bourgue 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3C. Hemery 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2M. Bourgue 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2C. Hemery 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1M. Bourgue 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1C. Hemery 15-0 15-15 15-30 15-405-6 → 5-7M. Bourgue 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6C. Hemery 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5M. Bourgue 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5C. Hemery 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-4 → 4-4M. Bourgue 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-4 → 3-4C. Hemery 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-3 → 2-4M. Bourgue 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-402-2 → 2-3C. Hemery 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2M. Bourgue 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 1-2C. Hemery 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2M. Bourgue 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. [Alt] Tristan Lamasine vs Quentin Halys ATP Lyon Tristan Lamasine362 Quentin Halys616 Vincitore: Halys ServizioSvolgimentoSet 3T. Lamasine 0-15 0-30 0-402-5 → 2-6Q. Halys 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 2-5T. Lamasine 15-0 30-0 30-15 df 40-151-4 → 2-4Q. Halys 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 1-4T. Lamasine 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-300-3 → 1-3Q. Halys 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-2 → 0-3T. Lamasine 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2Q. Halys 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2T. Lamasine 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-305-1 → 6-1Q. Halys 0-15 0-30 df 15-30 15-404-1 → 5-1T. Lamasine 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Q. Halys 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-1 → 3-1T. Lamasine 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1Q. Halys 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1T. Lamasine 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Q. Halys 15-0 30-0 30-15 df 40-153-5 → 3-6T. Lamasine 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 40-A3-4 → 3-5Q. Halys 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4T. Lamasine 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 3-3Q. Halys 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 2-3T. Lamasine 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Q. Halys 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace1-1 → 1-2T. Lamasine 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1Q. Halys 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    3. Kyrian Jacquet vs [WC] Gabriel Debru (non prima ore: 14:00)ATP Lyon Kyrian Jacquet061 Gabriel Debru• 013ServizioSvolgimentoSet 2K. Jacquet 15-0 15-15 40-15 ace 40-300-3 → 1-3G. Debru 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3K. Jacquet40-A 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2G. Debru 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Jacquet 15-0 ace 15-30 30-30 40-305-1 → 6-1G. Debru 0-15 15-15 15-30 15-404-1 → 5-1K. Jacquet 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1G. Debru 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1K. Jacquet 0-15 df 0-30 0-40 15-402-0 → 2-1G. Debru 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0K. Jacquet 15-0 30-0 40-150-0 → 1-0

    4. [WC] Arthur Gea vs [3] Luca Van Assche (non prima ore: 17:45)Il match deve ancora iniziare

    Court 23 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [5] Valentin Vacherot vs Hugo Grenier ATP Lyon David Jorda Sanchis657 Hugo Grenier376 Vincitore: Jorda Sanchis ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 2*-1 3*-1 ace 4-1* 4-2* 5*-2 6*-26-6 → 7-6H. Grenier 15-0 15-15 30-15 ace 40-156-5 → 6-6D. Jorda Sanchis 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-405-5 → 6-5H. Grenier 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5D. Jorda Sanchis 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4H. Grenier 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 4-4D. Jorda Sanchis 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 4-3H. Grenier 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 3-3D. Jorda Sanchis 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-3 → 2-3H. Grenier 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3D. Jorda Sanchis 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 1-2H. Grenier 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 0-2D. Jorda Sanchis 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2H. Grenier 15-0 ace 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-6 → 5-7D. Jorda Sanchis 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 ace A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df5-5 → 5-6H. Grenier 15-0 15-15 15-30 15-404-5 → 5-5D. Jorda Sanchis 0-15 0-30 df 0-40 df 15-40 30-40 40-40 40-A4-4 → 4-5H. Grenier 15-0 ace 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4D. Jorda Sanchis 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3H. Grenier 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3D. Jorda Sanchis 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 3-2H. Grenier 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2D. Jorda Sanchis 0-15 15-15 ace 30-15 40-151-1 → 2-1H. Grenier 0-15 df 15-15 ace 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1D. Jorda Sanchis 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1H. Grenier 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-3 → 6-3D. Jorda Sanchis 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3H. Grenier 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 4-3D. Jorda Sanchis 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2H. Grenier 15-0 30-0 ace 40-03-1 → 3-2D. Jorda Sanchis 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1H. Grenier 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1D. Jorda Sanchis30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1

    2. [Q] Sebastian Fanselow vs [Q] Raphael Collignon ATP Lyon Sebastian Fanselow13 Raphael Collignon66 Vincitore: Collignon ServizioSvolgimentoSet 2S. Fanselow 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-5 → 3-6R. Collignon 15-0 30-0 30-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 3-5S. Fanselow 0-15 0-30 15-30 15-403-3 → 3-4R. Collignon 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3S. Fanselow 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-2 → 3-2R. Collignon 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2S. Fanselow 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1R. Collignon 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1S. Fanselow 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Collignon 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-5 → 1-6S. Fanselow 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df1-4 → 1-5R. Collignon 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4S. Fanselow 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A1-2 → 1-3R. Collignon 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 df1-1 → 1-2S. Fanselow 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 1-1R. Collignon 0-15 0-30 0-40 df df0-0 → 1-0

    3. [4] Camilo Ugo Carabelli vs [LL] Carlos Taberner ATP Lyon Camilo Ugo Carabelli [4]00 Carlos Taberner00ServizioSvolgimentoSet 1

    4. Volodoymyr Uzhylovskyi / Damien Wenger vs Hugo Gaston / Clement Tabur (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 12 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Scott Duncan / Hunter Reese vs [WC] Antoine Cornut-Chauvinc / Joshua Dous Karpenschif ATP Lyon Scott Duncan / Hunter Reese77 Antoine Cornut-Chauvinc / Joshua Dous Karpenschif56 Vincitore: Duncan / Reese ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* 4*-5 5*-5 5-6* 6-6* 7*-66-6 → 7-6S. Duncan / Reese 0-15 15-15 ace 30-15 40-155-6 → 6-6A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 5-6S. Duncan / Reese 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5S. Duncan / Reese 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4S. Duncan / Reese 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3S. Duncan / Reese 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 15-0 15-15 df 30-15 40-151-1 → 1-2S. Duncan / Reese 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Duncan / Reese 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 7-5A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df5-5 → 6-5S. Duncan / Reese 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 df4-5 → 5-5A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5S. Duncan / Reese 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-403-3 → 3-4S. Duncan / Reese 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 df 40-402-3 → 3-3A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3S. Duncan / Reese 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-401-2 → 2-2A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 0-15 df 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2S. Duncan / Reese 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1A. Cornut-Chauvinc / Dous Karpenschif 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-400-0 → 0-1

    2. [Q] Federico Agustin Gomez vs [Alt] Filip Cristian Jianu ATP Lyon Federico Agustin Gomez041 Filip Cristian Jianu• 3062 Vincitore: Jianu ServizioSvolgimentoSet 2F. Cristian JianuF. Agustin Gomez 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-401-1 → 1-2F. Cristian Jianu 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1F. Agustin Gomez 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Cristian Jianu 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6F. Agustin Gomez 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 df4-4 → 4-5F. Cristian Jianu 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4F. Agustin Gomez 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-303-3 → 4-3F. Cristian Jianu 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A2-3 → 3-3F. Agustin Gomez 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-402-2 → 2-3F. Cristian Jianu 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-2 → 2-2F. Agustin Gomez 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A df1-1 → 1-2F. Cristian Jianu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1F. Agustin Gomez 15-0 ace 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    3. Maxime Janvier vs Tristan Boyer ATP Lyon Maxime Janvier• A75 Tristan Boyer4063ServizioSvolgimentoSet 2M. Janvier 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 aceT. Boyer 15-0 15-15 15-30 15-40 df4-3 → 5-3M. Janvier 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-3 → 4-3T. Boyer 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-303-2 → 3-3M. Janvier 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2T. Boyer 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2M. Janvier 0-15 0-30 df 15-30 15-40 df2-0 → 2-1T. Boyer 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0M. Janvier 15-0 30-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 3-1* 4*-1 df 4*-2 df 5-2* 5-3* 5*-4 6*-46-6 → 7-6M. Janvier 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6T. Boyer 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 5-6M. Janvier 15-0 30-0 40-0 ace4-5 → 5-5T. Boyer 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 4-5M. Janvier 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4T. Boyer 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4M. Janvier 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3T. Boyer 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A1-3 → 2-3M. Janvier 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3T. Boyer 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 1-2M. Janvier 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1T. Boyer 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    4. [Q] Nikoloz Basilashvili vs [8] Alexander Ritschard Il match deve ancora iniziare
    5. [Q] Lucas Poullain vs [Q] Javier Barranco Cosano Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Nottingham (🇬🇧 Regno Unito) – 1° Turno, erba

    Centre Court – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 11:30 am)1. Dominic Stricker vs [2] Daniel Evans ATP Nottingham 2 Dominic Stricker0363 Daniel Evans [2]• 30645ServizioSvolgimentoSet 3D. Stricker 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-4 → 3-5D. Evans 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4D. Stricker 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3D. Evans 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-401-3 → 2-3D. Stricker 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 1-3D. Evans 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2D. Stricker 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1D. Evans 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2D. Stricker 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-305-4 → 6-4D. Evans 15-15 30-15 40-15 40-305-3 → 5-4D. Stricker 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3D. Evans 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-403-3 → 4-3D. Stricker 15-0 30-0 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3D. Evans 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-2 → 2-3D. Stricker 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2D. Evans 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2D. Stricker 15-0 30-0 ace0-1 → 1-1D. Evans 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Stricker 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df3-5 → 3-6D. Evans 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-303-4 → 3-5D. Stricker 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 3-4D. Evans 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 2-4D. Stricker 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3D. Evans 0-15 df 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3D. Stricker 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-2 → 1-2D. Evans 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2D. Stricker 0-15 0-30 15-30 15-40 df df0-0 → 0-1

    2. [1/WC] Cameron Norrie vs [Q] Sho Shimabukuro Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. [8] Lloyd Harris vs Beibit Zhukayev Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Billy Harris vs Coleman Wong Il match deve ancora iniziare
    3. Patrick Kypson vs Mikhail Kukushkin Il match deve ancora iniziare

    Court 3 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Alt] Yunchaokete Bu vs [Q] Jacob Fearnley ATP Nottingham 2 Yunchaokete Bu25 Jacob Fearnley67 Vincitore: Fearnley ServizioSvolgimentoSet 2Y. Bu 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A5-6 → 5-7J. Fearnley 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-5 → 5-6Y. Bu 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 5-5J. Fearnley 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-4 → 4-5Y. Bu 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-303-4 → 4-4J. Fearnley 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Y. Bu 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3J. Fearnley 0-15 0-30 0-40 df1-3 → 2-3Y. Bu 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3J. Fearnley 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2Y. Bu 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 df0-1 → 1-1J. Fearnley 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Bu 0-15 0-30 0-40 15-402-5 → 2-6J. Fearnley 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Y. Bu 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-4 → 2-4J. Fearnley 0-15 df 15-15 30-15 ace 30-30 df 40-301-3 → 1-4Y. Bu 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 A-400-3 → 1-3J. Fearnley 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 0-3Y. Bu 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2J. Fearnley 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1

    2. [Q] Alex Bolt vs Jan Choinski ATP Nottingham 2 Alex Bolt• 1570 Jan Choinski061ServizioSvolgimentoSet 2J. Choinski 15-0 30-0 40-0 ace 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* 2-4* 3*-4 5-4* 5-5* 5*-6 ace 6*-6 7-6* 7-7* 7*-8 8*-8 9-8* 9-9* 9*-10 10*-10 11-10* 11-11* 11*-12 12*-12 13-12* ace6-6 → 7-6J. Choinski 15-0 30-0 40-15 40-306-5 → 6-6A. Bolt 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5J. Choinski 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5A. Bolt 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4J. Choinski 15-0 40-0 ace4-3 → 4-4A. Bolt 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 ace3-3 → 4-3J. Choinski 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3A. Bolt 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 3-2J. Choinski 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-302-1 → 2-2A. Bolt 15-0 30-0 ace 30-15 40-151-1 → 2-1J. Choinski 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-301-0 → 1-1A. Bolt 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    3. [Q] Jack Pinnington Jones vs [WC] Arthur Fery Il match deve ancora iniziare
    4. Gabriel Diallo vs Mattia Bellucci Il match deve ancora iniziare
    5. [6] Damir Dzumhur vs Joao Fonseca Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. Denis Kudla vs [Q] Henry Searle ATP Nottingham 2 Denis Kudla64 Henry Searle76 Vincitore: Searle ServizioSvolgimentoSet 2H. Searle 0-15 15-15 ace 30-15 40-154-5 → 4-6D. Kudla 15-0 30-0 ace 40-0 ace3-5 → 4-5H. Searle 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5D. Kudla 0-15 0-30 0-40 15-403-3 → 3-4H. Searle 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 3-3D. Kudla 15-0 15-15 df 30-15 40-152-2 → 3-2H. Searle 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2D. Kudla 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1H. Searle 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 ace1-0 → 1-1D. Kudla 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 3-1* 3*-2 3*-3 3-4* 4-4* 4*-5 4*-66-6 → 6-7D. Kudla 15-0 ace 30-0 ace 40-05-6 → 6-6H. Searle 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6D. Kudla 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5H. Searle 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5D. Kudla 0-15 15-15 30-15 ace 40-153-4 → 4-4H. Searle 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df ace3-3 → 3-4D. Kudla 15-0 15-15 30-15 ace 40-152-3 → 3-3H. Searle 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3D. Kudla 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-2 → 2-2H. Searle 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace 40-40 A-40 ace1-1 → 1-2D. Kudla 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-1 → 1-1H. Searle 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1

    2. Shintaro Mochizuki vs [Q] Charles Broom ATP Nottingham 2 Shintaro Mochizuki070 Charles Broom• 060ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 4-0* 4*-1 5*-1 5-2* 5-3* 5*-4 5*-5 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* 8-8* 8*-9 9*-9 10-9* ace6-6 → 7-6S. Mochizuki 0-15 15-15 40-15 40-305-6 → 6-6C. Broom 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace5-5 → 5-6S. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 30-30 30-405-4 → 5-5C. Broom 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4S. Mochizuki 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3C. Broom30-40 0-15 0-30 15-30 ace 15-403-3 → 4-3S. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-302-3 → 3-3C. Broom 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3S. Mochizuki 15-0 30-0 ace 40-0 40-151-2 → 2-2C. Broom 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df0-2 → 1-2S. Mochizuki 0-15 df 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2C. Broom 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1

    3. Leandro Riedi vs [5] Emilio Nava Il match deve ancora iniziare
    4. [Alt] Marc Polmans vs [4] Harold Mayot Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Lima (🇵🇪 Peru) – 1° Turno, terra battuta

    CANCHA CENTRAL – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. Matheus Pucinelli De Almeida vs [6] Alvaro Guillen Meza Il match deve ancora iniziare
    2. Blaise Bicknell vs Hernan Casanova Il match deve ancora iniziare
    3. Roberto Cid Subervi vs Facundo Mena Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Nicolas Alvarez vs [Q] Diego Augusto Barreto Sanchez (non prima ore: 00:00)Il match deve ancora iniziare
    5. [5] Gonzalo Bueno vs Joao Lucas Reis Da Silva (non prima ore: 02:30)Il match deve ancora iniziare

    CANCHA 9 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Harrison Adams vs Gonzalo Villanueva Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Pedro Boscardin Dias vs Valerio Aboian Il match deve ancora iniziare
    3. [LL] Wilson Leite vs [2] Santiago Rodriguez Taverna Il match deve ancora iniziare
    4. [Q] Mateo Barreiros Reyes vs [Q] Igor Gimenez Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Emilio Gomez / Luis Jose Nakamine vs [WC] Milledge Cossu / Sebastian Rodriguez Il match deve ancora iniziare

    CANCHA 11 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Emile Hudd vs Juan Carlos Prado Angelo Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Nicolas Zanellato vs Alejo Lorenzo Lingua Lavallen Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Karue Sell vs [3] Hady Habib Il match deve ancora iniziare
    4. [4] Pedro Boscardin Dias / Pedro Sakamoto vs Conner Huertas del Pino / Alejo Lorenzo Lingua Lavallen (non prima ore: 22:30)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO