consigliato per te

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 11 Agosto 2022

    Lorenzo Bresciani nella foto

    M15 Cancun 15000 – 1st RoundEnzo Frances tessari vs [2] Marco Brugnerotto ore 16:00ITF Cancun E. Frances Tessari• 304 M. Brugnerotto [2]04ServizioSvolgimentoSet 1E. Frances TessariM. Brugnerotto 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4E. Frances Tessari 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3M. Brugnerotto 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3E. Frances Tessari 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-1 → 3-2M. Brugnerotto 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-402-1 → 3-1E. Frances Tessari 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1M. Brugnerotto 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1E. Frances Tessari 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    M25 Padova 25000 – 2nd RoundLorenzo Bresciani vs [5] Oleksandr Ovcharenko ore 10:00ITF Padova L. Bresciani0 O. Ovcharenko [5]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Pietro Pampanin vs [3] Murkel Dellien ore 10:00ITF Padova P. Pampanin13 M. Dellien Velasco [3]66 Vincitore: M. Dellien Velasco ServizioSvolgimentoSet 2M. Dellien Velasco 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6P. Pampanin 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-15 ace2-5 → 3-5M. Dellien Velasco 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-152-4 → 2-5P. Pampanin 15-0 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4M. Dellien Velasco 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3P. Pampanin 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2M. Dellien Velasco 15-0 ace 30-0 40-01-1 → 1-2P. Pampanin 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1M. Dellien Velasco 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Pampanin 0-15 0-30 0-40 df 15-401-5 → 1-6M. Dellien Velasco 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5P. Pampanin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A1-3 → 1-4M. Dellien Velasco 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-400-3 → 1-3P. Pampanin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 0-3M. Dellien Velasco 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2P. Pampanin 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    [6] Giovanni Oradini vs Federico Iannaccone 3 incontro dalle 10:00ITF Padova G. Oradini [6]0 F. Iannaccone0ServizioSvolgimentoSet 1

    Gabriele Piraino vs Davide Galoppini 3 incontro dalle 10:00ITF Padova G. Piraino0 D. Galoppini0ServizioSvolgimentoSet 1

    Giacomo Dambrosi vs [2] Mariano Navone 2 incontro dalle 10:00ITF Padova G. Dambrosi76 M. Navone [2]50 Vincitore: G. Dambrosi ServizioSvolgimentoSet 2M. Navone 0-15 0-30 15-30 15-40 df5-0 → 6-0G. Dambrosi 15-0 15-15 30-15 40-154-0 → 5-0M. Navone 15-0 30-0 30-15 df 30-30 df 30-403-0 → 4-0G. Dambrosi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0M. Navone 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0G. Dambrosi 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Navone 15-0 15-15 df 15-30 15-406-5 → 7-5G. Dambrosi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-5 → 6-5M. Navone 0-15 0-30 0-404-5 → 5-5G. Dambrosi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A4-4 → 4-5M. Navone 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4G. Dambrosi 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-303-3 → 4-3M. Navone 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-2 → 3-3G. Dambrosi 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2M. Navone 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 2-2G. Dambrosi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 1-2M. Navone 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2G. Dambrosi 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 0-1

    Fausto Tabacco vs Duarte Vale 3 incontro dalle 10:00ITF Padova F. Tabacco3074 D. Vale• 4051ServizioSvolgimentoSet 2D. Vale 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30F. Tabacco 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1D. Vale 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 df2-1 → 3-1F. Tabacco 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1D. Vale 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 1-1F. Tabacco 0-15 0-30 0-40 15-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Vale 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A6-5 → 7-5F. Tabacco 15-0 ace 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5D. Vale 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-5 → 5-5F. Tabacco 15-0 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5D. Vale 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-304-3 → 4-4F. Tabacco 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3D. Vale 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3F. Tabacco 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A3-1 → 3-2D. Vale 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-402-1 → 3-1F. Tabacco 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-402-0 → 2-1D. Vale 40-40 40-A df1-0 → 2-0F. Tabacco 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    [7] Gianmarco Ferrari vs Federico Arnaboldi 4 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Herzlia 15000 – 2nd RoundGabriele Pennaforti vs [5] Orel Kimhi ore 11:00ITF Herzlia G. Pennaforti361 O. Kimhi [5]636 Vincitore: O. Kimhi ServizioSvolgimentoSet 3G. Pennaforti 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 df 40-A df1-5 → 1-6O. Kimhi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 1-5G. Pennaforti 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-400-4 → 1-4O. Kimhi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-3 → 0-4G. Pennaforti 0-15 0-30 0-40 df0-2 → 0-3O. Kimhi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2G. Pennaforti 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A df 40-40 ace 40-A df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2O. Kimhi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-3 → 6-3G. Pennaforti 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3O. Kimhi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-2 → 4-3G. Pennaforti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2O. Kimhi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 3-2G. Pennaforti 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 3-1O. Kimhi 0-15 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1G. Pennaforti 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1O. Kimhi 15-0 15-15 30-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Pennaforti 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-403-5 → 3-6O. Kimhi 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 3-5G. Pennaforti 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 df3-3 → 3-4O. Kimhi3-2 → 3-3G. Pennaforti 0-15 15-15 40-152-2 → 3-2O. Kimhi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2G. Pennaforti 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-401-1 → 2-1O. Kimhi 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1G. Pennaforti 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    M15 Cairo 15000 – 2nd RoundLuca Tomasetto vs Sean Hess ore 10:00ITF Cairo L. Tomasetto66 S. Hess31 Vincitore: L. Tomasetto ServizioSvolgimentoSet 2S. Hess 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A5-1 → 6-1L. Tomasetto 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 5-1S. Hess 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 4-1L. Tomasetto 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1S. Hess 15-0 30-0 30-15 40-152-0 → 2-1L. Tomasetto 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0S. Hess 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Tomasetto 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3S. Hess 0-15 df 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-2 → 5-3L. Tomasetto 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2S. Hess 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 4-2L. Tomasetto 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-1 → 4-1S. Hess 0-15 0-30 15-30 15-402-1 → 3-1L. Tomasetto 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1S. Hess 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1L. Tomasetto 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    Oleksandr Bielinskyi vs [4] Alessandro Ragazzi Non prima delle 11:00ITF Cairo O. Bielinskyi566 A. Ragazzi [4]741 Vincitore: O. Bielinskyi ServizioSvolgimentoSet 3O. Bielinskyi 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1A. Ragazzi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-1 → 5-1O. Bielinskyi 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1A. Ragazzi 15-0 30-0 40-0 ace3-0 → 3-1O. Bielinskyi 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0A. Ragazzi 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 2-0O. Bielinskyi 0-15 15-15 15-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2A. Ragazzi 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 40-A5-4 → 6-4O. Bielinskyi 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-304-4 → 5-4A. Ragazzi 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4O. Bielinskyi 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3A. Ragazzi 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-3 → 3-3O. Bielinskyi 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 2-3A. Ragazzi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3O. Bielinskyi 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2A. Ragazzi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 ace A-400-1 → 0-2O. Bielinskyi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Ragazzi 15-0 30-0 30-15 40-155-6 → 5-7O. Bielinskyi 0-15 0-30 15-30 15-405-5 → 5-6A. Ragazzi 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace5-4 → 5-5O. Bielinskyi 15-0 30-0 40-0 ace4-4 → 5-4A. Ragazzi 15-0 30-0 40-0 ace ace4-3 → 4-4O. Bielinskyi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3A. Ragazzi 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3O. Bielinskyi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-1 → 3-2A. Ragazzi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1O. Bielinskyi 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1A. Ragazzi 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1O. Bielinskyi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-400-0 → 1-0

    Giovanni Calvano vs Luca Fantini Non prima delle 11:00ITF Cairo G. Calvano43 L. Fantini66 Vincitore: L. Fantini ServizioSvolgimentoSet 2G. Calvano 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-5 → 3-6L. Fantini 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 3-5G. Calvano 0-15 15-15 15-30 15-403-3 → 3-4L. Fantini 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3G. Calvano 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2L. Fantini 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 df 40-40 A-402-1 → 2-2G. Calvano 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1L. Fantini 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1G. Calvano 15-0 ace 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Fantini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 4-6G. Calvano 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A4-4 → 4-5L. Fantini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4G. Calvano 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 40-A df4-2 → 4-3L. Fantini 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-1 → 4-2G. Calvano 0-15 df 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1L. Fantini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df2-1 → 3-1G. Calvano 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1L. Fantini 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1G. Calvano 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    Attila Boros vs Francesco Liucci Non prima delle 11:00ITF Cairo A. Boros67 F. Liucci06 Vincitore: A. Boros ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 3*-0 4*-0 5-0* 6-0* 6*-16-6 → 7-6F. Liucci 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 6-6A. Boros 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-305-5 → 6-5F. Liucci 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5A. Boros 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4F. Liucci 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4A. Boros 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-403-3 → 4-3F. Liucci 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3A. Boros 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2F. Liucci 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 2-2A. Boros 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1F. Liucci 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 1-1A. Boros 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Liucci 0-15 df 0-30 15-30 15-405-0 → 6-0A. Boros 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-0 → 5-0F. Liucci 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-0 → 4-0A. Boros 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0F. Liucci 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0A. Boros 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Thiago Cigarran vs Andrea Bacaloni ore 10:00ITF Cairo T. Cigarran66 A. Bacaloni34 Vincitore: T. Cigarran ServizioSvolgimentoSet 2T. Cigarran 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4A. Bacaloni 15-0 15-15 df 30-15 40-155-3 → 5-4T. Cigarran 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3A. Bacaloni 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3T. Cigarran 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 4-2A. Bacaloni 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 3-2T. Cigarran 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1A. Bacaloni 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1T. Cigarran 15-0 30-0 ace 30-15 df 40-15 40-30 ace1-0 → 2-0A. Bacaloni 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Cigarran 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-305-3 → 6-3A. Bacaloni 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-405-2 → 5-3T. Cigarran 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2A. Bacaloni 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 40-A3-2 → 4-2T. Cigarran 0-15 15-15 30-15 40-302-2 → 3-2A. Bacaloni 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2T. Cigarran 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1A. Bacaloni 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1T. Cigarran 15-0 30-0 ace 40-00-0 → 1-0

    M15 Eupen 15000 – 2st Round[7] Tommaso Compagnucci vs Danylo Veremeichuk Non prima delle 14:30ITF Eupen T. Compagnucci [7]66 D. Veremeichuk32 Vincitore: T. Compagnucci ServizioSvolgimentoSet 2T. Compagnucci 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2D. Veremeichuk 15-0 15-15 15-30 15-40 df4-2 → 5-2T. Compagnucci 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2D. Veremeichuk 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace2-2 → 3-2T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 ace 40-151-2 → 2-2D. Veremeichuk 15-0 15-15 df 15-30 df 30-30 40-301-1 → 1-2T. Compagnucci 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1D. Veremeichuk 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Compagnucci 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3D. Veremeichuk 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-2 → 5-3T. Compagnucci 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 5-2D. Veremeichuk 15-0 30-0 30-15 40-154-1 → 4-2T. Compagnucci 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1D. Veremeichuk 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace3-0 → 3-1T. Compagnucci 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-302-0 → 3-0D. Veremeichuk 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace1-0 → 2-0T. Compagnucci 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    1° Turno[7] Tommaso Compagnucci vs Gilles Arnaud Bailly ore 11:30ITF Eupen T. Compagnucci [7]666 G. Bailly374 Vincitore: T. Compagnucci ServizioSvolgimentoSet 3G. Bailly 0-15 0-30 15-30 15-40 df5-4 → 6-4T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 5-4G. Bailly 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 4-4T. Compagnucci 15-0 15-15 df 30-15 40-152-4 → 3-4G. Bailly 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4T. Compagnucci 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-3 → 2-3G. Bailly 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace1-2 → 1-3T. Compagnucci 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-2 → 1-2G. Bailly 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 2*-4 3-4* 4-4* 5*-4 5*-5 6-5* 6-6* 6*-76-6 → 6-7T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6G. Bailly 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-30 df5-5 → 5-6T. Compagnucci 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df4-5 → 5-5G. Bailly 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-3 → 4-4G. Bailly 15-0 30-0 30-15 40-15 ace4-2 → 4-3T. Compagnucci 0-15 df 15-15 15-30 15-404-1 → 4-2G. Bailly 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1T. Compagnucci 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df2-1 → 3-1G. Bailly 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1T. Compagnucci 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0G. Bailly 0-15 0-30 0-40 15-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Compagnucci 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3G. Bailly 15-0 15-15 15-30 15-404-3 → 5-3T. Compagnucci 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3G. Bailly 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3T. Compagnucci 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 3-2G. Bailly 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 2-2T. Compagnucci 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A df1-1 → 1-2G. Bailly 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1T. Compagnucci 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Da Padova: I tabelloni si allineano al secondo turno, colpaccio Piraino che elimina Ajdukovic

    Gabriele Piraino nella foto

    Si allineano al secondo turno i tabelloni del torneo internazionale ITF Combined 2001 Team Città di Padova, Memorial Lino Barbiero, con anche qualche sorpresa.
    In campo femminile, ottima prestazione di Giulia Crescenzi (807 WTA) che estromette la testa di serie n. 7 Miharu Imanishi (693 WTA) per 6/2 6/4, e di Federica Arcidiacono (642 WTA) portacolori del circolo di casa che supera nettamente Giulia Carbonaro per 6/3 6/1, mentre nello scontro tra la qualificata Palecek e la lucky loser Costanza Traversi, è la seconda a spuntarla per 6/2 6/4. Avanza anche la giovane Virginia Ferrara, che supera al terzo set la n.723 WTA Arianna Zucchini per 6/7 6/4 6/2, e la testa di serie n.5 Sekulic (671 WTA) che supera l WC Jennifer Ruggeri. Federica Arcidiacono avanza anche nel doppio femminile, in coppia con la svizzera Lara Michel, che affronteranno Beatrice Ricci/Arianna Zucchini.In campo maschile la sorpresa di giornata vede protagonista il siciliano Gabriele Piraino (735 ATP) che estromette a sorpresa il n.276 ATP Duje Ajdukovic, al termine di una vera e propria battaglia conclusasi 6/1 3/6 6/3. Avanza anche Gianmarco Ferrari (492 ATP) che supera l’australiano Walkin per 6/3 6/3. Avanza, a fatica, anche la testa di serie n.3 Murkel Dellien, 6/4 6/4 al qualificato Speziali, mentre esce all’esordio Federico Bertuccioli, WC del circolo, contro la testa di serie n.6 Giovanni Oradini (436 ATP).Ancora in gara invece in doppio, Bertuccioli in coppia con Andrea Picchione (oggi estromesso dal singolo dall’ucraino Ovcharenko 428 ATP), che hanno eliminato al primo turno la coppia Adam Taylor/Tennyson Whiting, come anche Ajdukovic, in coppia con Frane Nincevic, con cui ora si scontreranno, ieri vincente sulla testa di serie 3 Matteo Martineau/Julian Ocleppo. Avanzano le teste di serie n.1 (Dellien/Navone) e 2 (Jason Taylor/Brandon Walkin).Domani, giovedì 11 agosto a partire dalle ore 10.00, si terranno i secondi turni del tabellone di singolare e i quarti di finale di entrambi i tabelloni di doppio, sia maschile che femminile.Ingresso gratuito. LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Mercoledì 10 Agosto 2022

    Giovanni Oradini nella foto

    M25 Ystad 25000 – 1st RoundLuigi Sorrentino vs [8] David Pichler 2 incontro dalle 13:00ITF Ystad L. Sorrentino031 D. Pichler [8]• 065ServizioSvolgimentoSet 2D. PichlerL. Sorrentino 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5D. Pichler 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 1-4L. Sorrentino 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3D. Pichler 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 1-2L. Sorrentino 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1D. Pichler 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Sorrentino 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-5 → 3-6D. Pichler 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 3-5L. Sorrentino 15-0 30-0 ace 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4D. Pichler 0-15 0-30 0-40 15-401-4 → 2-4L. Sorrentino 0-15 0-30 0-401-3 → 1-4D. Pichler 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 1-3L. Sorrentino 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2D. Pichler 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-0 → 1-1L. Sorrentino 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    M25 Padova 25000 – 1st RoundDaniel Bagnolini vs Pablo Llamas ruiz ore 09:30ITF Padova D. Bagnolini0 P. Llamas Ruiz0ServizioSvolgimentoSet 1

    Niccolo Ciavarella vs Giacomo Dambrosi 2 incontro dalle 09:30ITF Padova N. Ciavarella633 G. Dambrosi366 Vincitore: G. Dambrosi ServizioSvolgimentoSet 3G. Dambrosi 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6N. Ciavarella 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5G. Dambrosi15-0 30-0 ace 40-02-4 → 2-5N. Ciavarella1-4 → 2-4G. Dambrosi 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-301-3 → 1-4N. Ciavarella0-15 0-30 15-30 40-A1-2 → 1-3N. Ciavarella 0-15 15-15 15-30 30-30G. Dambrosi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2N. Ciavarella 30-15 30-30 30-403-5 → 3-6G. Dambrosi15-15 15-30 30-30 ace 40-30 ace3-4 → 3-5N. Ciavarella3-3 → 3-4G. Dambrosi30-15 40-15 aceN. Ciavarella1-1 → 2-1G. Dambrosi 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-301-0 → 1-1N. Ciavarella 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Dambrosi30-30 40-30 40-40 40-A5-3 → 6-3N. Ciavarella4-3 → 5-3G. Dambrosi 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-403-3 → 4-3N. Ciavarella15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-2 → 3-3G. Dambrosi 0-15 0-30 15-30 30-302-2 → 3-2N. Ciavarella 15-0 ace 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2G. Dambrosi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-401-1 → 1-2N. Ciavarella 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1G. Dambrosi 15-0 30-0 ace 40-00-0 → 0-1

    Federico Iannaccone vs Kristjan Tamm 2 incontro dalle 09:30ITF Padova F. Iannaccone366 K. Tamm611 Vincitore: F. Iannaccone ServizioSvolgimentoSet 3F. Iannaccone 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1K. Tamm4-1 → 5-1F. Iannaccone 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 4-1K. Tamm 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 3-1F. Iannaccone 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0K. Tamm 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0F. Iannaccone 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2K. Tamm 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-1 → 6-1F. Iannaccone 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1K. Tamm 0-15 df 0-30 0-40 15-40 df3-1 → 4-1F. Iannaccone 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-402-1 → 3-1K. Tamm 0-15 0-30 0-40 15-401-1 → 2-1F. Iannaccone 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1K. Tamm 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Iannaccone 0-15 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6K. Tamm 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5F. Iannaccone 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4K. Tamm 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4F. Iannaccone 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 2-3K. Tamm 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 1-3F. Iannaccone 0-15 0-30 0-40 15-401-1 → 1-2K. Tamm 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1F. Iannaccone 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    [7] Gianmarco Ferrari vs Brandon Walkin 3 incontro dalle 09:30ITF Padova G. Ferrari [7]0 B. Daly Walkin0ServizioSvolgimentoSet 1

    Niccolo Catini vs Lorenzo Bresciani ore 09:30ITF Padova N. Catini655 L. Bresciani177 Vincitore: L. Bresciani ServizioSvolgimentoSet 3N. Catini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-6 → 5-7L. Bresciani 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-405-5 → 5-6N. Catini 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-5 → 5-5L. Bresciani 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 4-5N. Catini 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-4 → 4-4L. Bresciani 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4N. Catini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df3-2 → 3-3L. Bresciani 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-303-1 → 3-2N. Catini 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace2-1 → 3-1L. Bresciani 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 40-A1-1 → 2-1N. Catini 15-0 30-0 ace 30-15 40-150-1 → 1-1L. Bresciani 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2N. Catini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A5-6 → 5-7L. Bresciani 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace5-5 → 5-6N. Catini 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5L. Bresciani 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5N. Catini 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-4 → 4-4L. Bresciani 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 3-4N. Catini 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3L. Bresciani 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-402-2 → 2-3N. Catini 15-0 30-0 40-0 ace1-2 → 2-2L. Bresciani 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-2 → 1-2N. Catini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2L. Bresciani 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 df 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Catini 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1L. Bresciani 15-0 30-0 40-05-0 → 5-1N. Catini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-404-0 → 5-0L. Bresciani 0-15 15-15 15-30 15-40 df3-0 → 4-0N. Catini 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0L. Bresciani 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0N. Catini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    Kirill Kivattsev vs Pietro Pampanin 2 incontro dalle 09:30ITF Padova K. Kivattsev643 P. Pampanin466 Vincitore: P. Pampanin ServizioSvolgimentoSet 3P. Pampanin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-5 → 3-6K. Kivattsev 0-15 0-30 0-403-4 → 3-5P. Pampanin 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace 40-40 40-A df2-4 → 3-4K. Kivattsev 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4P. Pampanin 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 1-4K. Kivattsev 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3P. Pampanin 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-2 → 0-3K. Kivattsev 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df0-1 → 0-2P. Pampanin 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2K. Kivattsev 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6P. Pampanin 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5K. Kivattsev 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 4-4P. Pampanin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4K. Kivattsev 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3P. Pampanin 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3K. Kivattsev 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2P. Pampanin 15-0 ace 15-15 df 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2K. Kivattsev 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1P. Pampanin 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Kivattsev 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4P. Pampanin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-3 → 5-4K. Kivattsev 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3P. Pampanin 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 4-3K. Kivattsev 15-0 30-0 40-0 ace2-3 → 3-3P. Pampanin 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3K. Kivattsev 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2P. Pampanin 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-301-1 → 1-2K. Kivattsev 15-0 ace 30-0 40-00-1 → 1-1P. Pampanin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Filippo Speziali vs [3] Murkel Dellien 3 incontro dalle 09:30ITF Padova F. Speziali042 M. Dellien Velasco [3]• 3062ServizioSvolgimentoSet 2M. Dellien VelascoF. Speziali 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2M. Dellien Velasco 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2F. Speziali 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df0-1 → 1-1M. Dellien Velasco 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Speziali 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-404-5 → 4-6M. Dellien Velasco 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5F. Speziali 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-3 → 4-4M. Dellien Velasco 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3F. Speziali 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2M. Dellien Velasco 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2F. Speziali 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 3-1M. Dellien Velasco 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df1-1 → 2-1F. Speziali 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1M. Dellien Velasco 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    [4] Matteo Martineau vs Marcello Serafini 4 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    [6] Giovanni Oradini vs Federico Bertuccioli 2 incontro dalle 09:30ITF Padova G. Oradini [6]66 F. Bertuccioli12 Vincitore: G. Oradini ServizioSvolgimentoSet 2F. Bertuccioli 15-0 0-15 0-30 15-30 15-405-2 → 6-2G. Oradini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-404-2 → 5-2F. Bertuccioli 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 4-2G. Oradini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 3-2F. Bertuccioli 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1G. Oradini 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1F. Bertuccioli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-0 → 1-1G. Oradini 0-15 df 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Bertuccioli 15-0 15-15 15-30 30-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-1 → 6-1G. Oradini 15-0 15-15 30-15 40-154-1 → 5-1F. Bertuccioli 0-15 15-15 15-30 15-403-1 → 4-1G. Oradini 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1F. Bertuccioli 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1G. Oradini 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1F. Bertuccioli 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-300-0 → 0-1

    Andrea Picchione vs [5] Oleksandr Ovcharenko 3 incontro dalle 09:30ITF Padova A. Picchione0 O. Ovcharenko [5]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Duje Ajdukovic vs Gabriele Piraino 4 incontro dalle 09:30ITF Padova D. Ajdukovic0163 G. Piraino• 0635ServizioSvolgimentoSet 3G. PirainoD. Ajdukovic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace2-5 → 3-5G. Piraino 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5D. Ajdukovic 15-0 30-0 ace 30-15 40-151-4 → 2-4G. Piraino 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 1-4D. Ajdukovic 15-0 30-0 40-0 ace0-3 → 1-3G. Piraino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 0-3D. Ajdukovic 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df0-1 → 0-2G. Piraino 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2D. Ajdukovic 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 6-3G. Piraino 0-15 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3G. Piraino 0-15 0-30 15-30 15-40 4-2 → 5-2G. Piraino 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 4-2D. Ajdukovic 15-0 ace 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2G. Piraino 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2D. Ajdukovic 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1G. Piraino 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1D. Ajdukovic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Piraino 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6D. Ajdukovic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5G. Piraino 15-0 15-15 15-30 df 15-400-4 → 1-4D. Ajdukovic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-3 → 0-4G. Piraino 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 0-3D. Ajdukovic 30-0 30-15 30-30 df 30-400-1 → 0-2G. Piraino 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    [1] Eduard Esteve lobato vs Fausto Tabacco 5 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 1st Round[7] Rigele Te vs Alessandro Pecci Non prima delle 11:00ITF Monastir R. Te [7]466 A. Pecci634 Vincitore: R. Te ServizioSvolgimentoSet 3R. Te 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4A. Pecci 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 5-4R. Te 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 ace4-3 → 5-3A. Pecci 0-15 df 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-404-2 → 4-3R. Te 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2A. Pecci 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2R. Te 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2A. Pecci 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2R. Te 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 df 40-300-1 → 1-1A. Pecci 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2R. Te 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3A. Pecci 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-405-2 → 5-3R. Te 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-2 → 5-2A. Pecci 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 ace4-1 → 4-2R. Te 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1A. Pecci 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1R. Te 15-0 30-0 ace 40-0 ace1-1 → 2-1A. Pecci 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1R. Te 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Pecci 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6R. Te 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-5 → 4-5A. Pecci 15-0 30-0 40-0 ace 40-153-4 → 3-5R. Te 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df 40-40 ace A-402-4 → 3-4A. Pecci 15-0 ace 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4R. Te 15-0 30-0 ace 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 2-3A. Pecci 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-402-1 → 2-2R. Te 0-15 df 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1A. Pecci 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1R. Te 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0

    Biagio Gramaticopolo vs [5] Mark Lajal Non prima delle 11:00ITF Monastir B. Gramaticopolo070 M. Lajal [5]666 Vincitore: M. Lajal ServizioSvolgimentoSet 3M. Lajal 15-0 ace 30-0 40-00-5 → 0-6B. Gramaticopolo 0-15 0-30 0-400-4 → 0-5M. Lajal 15-0 30-0 40-00-3 → 0-4B. Gramaticopolo 0-15 0-30 0-40 15-400-2 → 0-3M. Lajal 15-0 ace 30-0 40-00-1 → 0-2B. Gramaticopolo 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 ace 3*-3 4-3* 5-3* 5*-4 6*-46-6 → 7-6B. Gramaticopolo 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6M. Lajal 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-305-5 → 5-6B. Gramaticopolo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5M. Lajal 15-0 30-0 40-0 ace 40-154-4 → 4-5B. Gramaticopolo 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 4-4M. Lajal 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 3-4B. Gramaticopolo 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3M. Lajal 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-2 → 2-3B. Gramaticopolo 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 2-2M. Lajal 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1B. Gramaticopolo 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-1 → 1-1M. Lajal 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Gramaticopolo 0-15 0-30 df 15-30 15-400-5 → 0-6M. Lajal 15-0 30-0 30-15 40-150-4 → 0-5B. Gramaticopolo 0-15 df 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A0-3 → 0-4M. Lajal 15-0 30-0 40-0 ace0-2 → 0-3B. Gramaticopolo30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2M. Lajal0-0 → 0-1

    M15 Cancun 15000 – 1st RoundEnzo Frances tessari vs [2] Marco Brugnerotto 2 incontro dalle 19:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Herzlia 15000 – 1st RoundLorenzo Lorusso vs [2] Oscar Weightman Non prima delle 15:00ITF Herzlia L. Lorusso22 O. Weightman [2]66 Vincitore: O. Weightman ServizioSvolgimentoSet 2O. Weightman 0-15 15-15 30-15 40-152-5 → 2-6L. Lorusso 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-402-4 → 2-5O. Weightman 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4L. Lorusso 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-3 → 2-3O. Weightman 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3L. Lorusso 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 1-2O. Weightman 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2L. Lorusso 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1O. Weightman 15-0 30-0 40-0 40-152-5 → 2-6L. Lorusso 0-15 15-15 30-15 40-151-5 → 2-5O. Weightman 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5L. Lorusso 0-15 0-30 0-40 15-401-3 → 1-4O. Weightman 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 1-3L. Lorusso 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 1-2O. Weightman 15-0 15-15 df 30-15 40-150-1 → 0-2L. Lorusso 0-15 df 0-30 0-400-0 → 0-1

    Gabriele Pennaforti vs Alexis Canter 2 incontro dalle 11:00ITF Herzlia G. Pennaforti67 A. Canter36 Vincitore: G. Pennaforti ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 4-3* 4-4* 5*-4 5*-5 df 6-5* 6-6* 7*-6 7*-7 df 8-7*6-6 → 7-6G. Pennaforti 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6A. Canter 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 5-6G. Pennaforti 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A5-4 → 5-5A. Canter 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4G. Pennaforti 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3A. Canter 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 4-3G. Pennaforti 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-303-2 → 4-2A. Canter 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 3-2G. Pennaforti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 3-1A. Canter 0-15 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1G. Pennaforti 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1A. Canter 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Pennaforti 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3A. Canter 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-2 → 5-3G. Pennaforti 0-15 15-15 ace 30-15 40-154-2 → 5-2A. Canter 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-1 → 4-2G. Pennaforti 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 4-1A. Canter 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-0 → 3-1G. Pennaforti 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0A. Canter 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0G. Pennaforti 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    M15 Cairo 15000 – 1st RoundSeydina Andre vs [4] Alessandro Ragazzi ore 10:00ITF Cairo S. Andre362 A. Ragazzi [4]626 Vincitore: A. Ragazzi ServizioSvolgimentoSet 3A. Ragazzi 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6S. Andre 0-15 0-30 df 15-30 ace 30-30 30-40 df2-4 → 2-5A. Ragazzi 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4S. Andre 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 2-3A. Ragazzi 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3S. Andre 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 A-400-2 → 1-2A. Ragazzi 0-15 df 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2S. Andre 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Ragazzi 0-15 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2S. Andre 0-15 0-30 15-30 30-30 30-405-1 → 5-2A. Ragazzi 15-0 15-15 30-15 40-15 ace5-0 → 5-1S. Andre 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-0 → 5-0A. Ragazzi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df3-0 → 4-0S. Andre 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0A. Ragazzi 0-15 df 0-30 0-40 15-40 df1-0 → 2-0S. Andre 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Ragazzi 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6S. Andre 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-4 → 3-5A. Ragazzi 15-0 30-0 40-0 40-15 df3-3 → 3-4S. Andre 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 3-3A. Ragazzi 15-0 15-15 40-303-1 → 3-2S. Andre 15-0 30-0 30-15 40-15 ace2-1 → 3-1A. Ragazzi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df1-1 → 2-1S. Andre 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1A. Ragazzi 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1

    Paul Valsecchi vs Luca Fantini Non prima delle 15:00ITF Cairo P. Valsecchi• 3020 L. Fantini1560ServizioSvolgimentoSet 2P. Valsecchi 15-0 15-15 30-15ServizioSvolgimentoSet 1L. Fantini 0-15 15-15 ace 30-15 ace 40-15 40-302-5 → 2-6P. Valsecchi 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-402-4 → 2-5L. Fantini 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4P. Valsecchi 0-15 0-30 0-40 15-40 ace 30-40 40-40 A-401-3 → 2-3L. Fantini 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 1-3P. Valsecchi 15-0 15-15 15-30 df 15-401-1 → 1-2L. Fantini 15-0 ace 30-0 30-15 df 40-151-0 → 1-1P. Valsecchi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    Francesco Liucci vs [2] Ignacio Monzon Non prima delle 11:00ITF Cairo F. Liucci67 I. Monzon36 Vincitore: F. Liucci ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* 1*-2 1*-3 2-3* 3-3* 4*-3 4*-4 5-4* 5-5* 6*-5 6*-6 7-6* 7-7* 7*-8 8*-8 9-8* 9-9* 9*-10 10*-10 11-10* 11-11* 12*-116-6 → 7-6I. Monzon 15-0 30-0 40-0 40-156-5 → 6-6F. Liucci 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-5 → 6-5I. Monzon 15-0 15-15 15-30 df 15-40 df4-5 → 5-5F. Liucci 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A4-4 → 4-5I. Monzon 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-404-3 → 4-4F. Liucci 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3I. Monzon 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3F. Liucci 15-0 15-15 15-30 df 30-15 40-151-3 → 2-3I. Monzon 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 30-400-3 → 1-3F. Liucci 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 0-3I. Monzon 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2F. Liucci 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1I. Monzon 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 6-3F. Liucci 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-2 → 5-3I. Monzon 0-15 0-30 0-404-2 → 5-2F. Liucci 0-15 0-30 0-40 15-40 ace 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2I. Monzon 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 3-2F. Liucci 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 3-1I. Monzon 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1F. Liucci 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0I. Monzon 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-400-0 → 1-0

    [1] Quentin Folliot vs Giovanni Calvano Non prima delle 15:00ITF Cairo Q. Folliot [1]• 150 G. Calvano00ServizioSvolgimentoSet 1Q. Folliot

    Mohamad Gomaa vs Andrea Bacaloni Non prima delle 11:00ITF Cairo M. Gomaa• 15071 A. Bacaloni15653ServizioSvolgimentoSet 3M. Gomaa 0-15 15-15A. Bacaloni 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-400-3 → 1-3M. Gomaa 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 0-3A. Bacaloni 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-400-1 → 0-2M. Gomaa 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Bacaloni 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-40 40-A6-5 → 7-5M. Gomaa 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5A. Bacaloni 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5M. Gomaa 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4A. Bacaloni 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A3-4 → 4-4M. Gomaa 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 3-4A. Bacaloni 15-0 15-15 df 15-30 15-402-3 → 3-3M. Gomaa 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3A. Bacaloni 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3M. Gomaa 15-15 30-15 40-150-2 → 1-2A. Bacaloni 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2M. Gomaa 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Bacaloni 15-0 30-0 30-15 40-150-5 → 0-6M. Gomaa 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-4 → 0-5A. Bacaloni 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-3 → 0-4M. Gomaa 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df0-2 → 0-3A. Bacaloni 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2M. Gomaa 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    Alex Barrena vs Federico Valle ore 10:00ITF Cairo A. Barrena66 F. Valle22 Vincitore: A. Barrena ServizioSvolgimentoSet 2F. Valle 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-2 → 6-2A. Barrena 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2F. Valle 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2A. Barrena3-1 → 4-1F. Valle 0-15 0-30 df 15-30 15-402-1 → 3-1A. Barrena 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1F. Valle 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1A. Barrena 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Valle 0-15 0-30 0-405-2 → 6-2A. Barrena 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2F. Valle 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A3-2 → 4-2A. Barrena 15-0 30-0 30-152-2 → 3-2F. Valle 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2A. Barrena 0-15 15-15 15-30 15-402-0 → 2-1F. Valle 15-0 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0A. Barrena 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df0-0 → 1-0

    Luca Tomasetto vs Dylan Salton ore 10:00ITF Cairo L. Tomasetto67 D. Salton35 Vincitore: L. Tomasetto ServizioSvolgimentoSet 2D. Salton 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df6-5 → 7-5L. Tomasetto 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5D. Salton 0-15 0-30 0-40 df 15-404-5 → 5-5L. Tomasetto 15-0 30-0 ace 40-03-5 → 4-5D. Salton 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5L. Tomasetto 15-0 ace 30-0 40-0 ace2-4 → 3-4D. Salton 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4L. Tomasetto 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 2-3D. Salton 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 1-3L. Tomasetto 15-0 30-0 ace 40-00-2 → 1-2D. Salton 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2L. Tomasetto 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Salton 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-3 → 6-3L. Tomasetto 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 5-3D. Salton 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3L. Tomasetto 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 4-2D. Salton 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2L. Tomasetto 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2D. Salton 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2L. Tomasetto 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1D. Salton 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1

    M15 Curtea de Arges 15000 – 1st Round[1] Juan Pablo Paz vs Andrea Del federico ore 10:30ITF Curtea de Arges J. Paz [1]66 A. Del Federico22 Vincitore: J. Paz ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    Radu Mihai Papoe vs Lorenzo Claverie ore 10:30ITF Curtea de Arges R. Papoe376 L. Claverie662 Vincitore: R. Papoe ServizioSvolgimentoSet 3R. Papoe 15-0 30-0 40-0 40-155-2 → 6-2L. Claverie 0-15 0-30 df 0-404-2 → 5-2R. Papoe 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2L. Claverie 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 3-2R. Papoe 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1L. Claverie 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-401-1 → 2-1R. Papoe 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1L. Claverie 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 2*-1 3*-1 3-2* 3-3* 4*-3 5*-3 6-3* 6-4*6-6 → 7-6L. Claverie 15-0 15-15 15-30 30-30 40-306-5 → 6-6R. Papoe 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 df A-405-5 → 6-5L. Claverie 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 5-5R. Papoe 0-15 0-30 15-30 40-30 40-40 A-404-4 → 5-4L. Claverie 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 4-4R. Papoe 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-403-3 → 3-4L. Claverie 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace3-2 → 3-3R. Papoe 15-0 30-0 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2L. Claverie 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2R. Papoe 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1L. Claverie 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1R. Papoe 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Claverie 15-0 30-0 40-0 ace3-5 → 3-6R. Papoe 15-0 30-0 40-0 40-152-5 → 3-5L. Claverie 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5R. Papoe 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-301-4 → 2-4L. Claverie 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 df 40-301-3 → 1-4R. Papoe 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3L. Claverie 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-401-1 → 1-2R. Papoe 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1L. Claverie 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    M15 Helsinki 15000 – 1st RoundEdison Ambarzumjan vs [6] Gabriele Maria Noce Non prima delle 12:30ITF Helsinki E. Ambarzumjan67 G. Noce [6]36 Vincitore: E. Ambarzumjan ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 3*-1 3-2* 4-2* 4*-3 4*-4 4-5* 5-5* 6*-5 6*-6 7-6* 7-7* 8*-7 df 8*-8 9-8*6-6 → 7-6G. Noce 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-406-5 → 6-6E. Ambarzumjan 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5G. Noce 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5E. Ambarzumjan 15-0 15-15 df 15-30 15-405-3 → 5-4G. Noce 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3E. Ambarzumjan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2G. Noce 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-1 → 4-2E. Ambarzumjan 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1G. Noce 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1E. Ambarzumjan 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1G. Noce 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1E. Ambarzumjan 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Noce 0-15 15-15 ace 30-15 ace 30-30 df 30-405-3 → 6-3E. Ambarzumjan 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3G. Noce 0-15 0-30 0-40 15-403-3 → 4-3E. Ambarzumjan 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3G. Noce 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace2-2 → 2-3E. Ambarzumjan 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-1 → 2-2G. Noce 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-0 → 2-1E. Ambarzumjan 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 2-0G. Noce 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df 40-A0-0 → 1-0

    M15 Eupen 15000 – 1st Round[7] Tommaso Compagnucci vs Gilles Arnaud Bailly Non prima delle 17:45Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Ecco tutti i qualificati al tabellone principale del Città di Padova – Memorial Lino Barbiero

    Niccolo Catini nella foto – Foto di Ermes Brugnaro

    Un altro giorno intenso al Centro Sportivo 2000: si sono concluse in mattinata le qualificazioni, con i sei qualificati sia in campo maschile che femminile.
    Nel maschile non tradiscono le aspettative la testa di serie n.1 Duje Ajdukovic, che piega dopo un intenso incontro Federico Salomone (7/6 6/2), la testa di serie n.2 Niccolò Catini (6/4 6/2 a Giuseppe La Vela), la testa di serie n.3 Krisjan Tamm (6/4 6/0 a Leonardo Malgaroli), la tds 5 Filippo Speziali (10-5 al super tie break del terzo a Luca Castagnola) ne la 6 Lorenzo Bresciani (6/3 6/1 a Niccolò Baroni). Unico giocatore non testa di serie a passare le qualificazioni è il giovane Niccolò Ciavarella, che supera Rieder Horst (6/3 6/2). Ora, in tabellone principale, Catini affronterà Bresciani, mentre la mina vagante Ajdukovic se la vedrà con il n.735 ATP Gabriele Piraino, Speziali se la vedrà con la testa di serie 3 Murkel Dellien (386 ATP), mentre Ciavarella si scontrerà con Giacomo Dambrosi (1141 ATP), e l’estone Tamm contro Federico Iannacone (567 ATP).Nel femminile, le teste di serie a qualificarsi al tabellone principale sono Laura Mair (che se la vedrà contro la 824 WTA Irene Lavino), Camilla Gennaro (contro la 845 WTA Beatrice Ricci), Alessandra Mazzola (contro Valentina Gaggini 1048 WTA) e Georgia Pedone (contro la WC Greco Lucchina). Passano anche Palecek (contro la Lucky Loser Costanza Traversi) e Virginia Ferrara (ccontro la 723 WTA Arianna Zucchini).Tanti i match in campo nella giornata di mercoledì, con l’esordio in singolare dei portacolori del circolo di casa Federica Arcidiacono (760 WTA) alle 9.30 contro Giulia Carbonaro, e a seguire Federico Bertuccioli contro la testa di serie n.6 Giovanni Oradini (436 ATP). In campo inoltre tutte le teste di serie di entrambi i tabelloni di singolare: a partire dalle 9.30 su cinque campi al Centro Sportivo 2000.
    Domani è anche il giorno del Players Pool Party: a partire dalle 19.30 a bordo vasca si terrà la festa del torneo internazionale.Ingresso gratuito. LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Martedì 09 Agosto 2022

    Andrea Basso nella foto

    M25 Padova 25000 – 3rd Round Q, 1st Round Md[6] Lorenzo Bresciani vs Niccolo Baroni 2 incontro dalle 09:00ITF Padova L. Bresciani [6]66 N. Baroni31 Vincitore: L. Bresciani ServizioSvolgimentoSet 2L. Bresciani 0-15 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1N. Baroni 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-404-1 → 5-1L. Bresciani 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1N. Baroni 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1L. Bresciani 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1N. Baroni 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 1-1L. Bresciani 0-15 0-30 df 0-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Baroni 0-15 df 0-30 df 15-30 15-405-3 → 6-3L. Bresciani 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3N. Baroni 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 4-3L. Bresciani 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3N. Baroni 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-3 → 2-3L. Bresciani 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-3 → 1-3N. Baroni 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3L. Bresciani 0-15 15-15 ace 15-30 15-400-1 → 0-2N. Baroni 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Horst Rieder vs Niccolo Ciavarella 2 incontro dalle 09:00ITF Padova H. Rieder32 N. Ciavarella66 Vincitore: N. Ciavarella ServizioSvolgimentoSet 2H. Rieder 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A2-5 → 2-6N. Ciavarella 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 2-5H. Rieder 0-15 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4N. Ciavarella 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4H. Rieder 0-15 0-30 df 15-30 30-30 ace 40-300-3 → 1-3N. Ciavarella 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-2 → 0-3H. Rieder 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2N. Ciavarella 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1H. Rieder 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-5 → 3-6N. Ciavarella 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 3-5H. Rieder 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4N. Ciavarella 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-3 → 2-4H. Rieder 0-15 15-15 15-30 df 15-402-2 → 2-3N. Ciavarella 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2H. Rieder 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1N. Ciavarella 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1H. Rieder 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    [3] Kristjan Tamm vs Leonardo Malgaroli 2 incontro dalle 09:00ITF Padova K. Tamm [3]66 L. Malgaroli40 Vincitore: K. Tamm ServizioSvolgimentoSet 2K. Tamm 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 A-405-0 → 6-0L. Malgaroli 0-15 15-15 15-30 15-404-0 → 5-0K. Tamm 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace3-0 → 4-0L. Malgaroli 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df2-0 → 3-0K. Tamm 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace1-0 → 2-0L. Malgaroli 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1K. Tamm 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4L. Malgaroli 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-305-3 → 5-4K. Tamm 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3L. Malgaroli 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3K. Tamm 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2L. Malgaroli 15-0 30-0 40-0 ace3-1 → 3-2K. Tamm 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1L. Malgaroli 15-0 30-0 40-02-0 → 2-1K. Tamm 15-0 30-0 ace 40-0 ace1-0 → 2-0L. Malgaroli 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0

    [2] Niccolo Catini vs [11] Giuseppe La vela 2 incontro dalle 09:00ITF Padova N. Catini [2]66 G. La Vela [11]42 Vincitore: N. Catini ServizioSvolgimentoSet 2N. Catini 15-0 30-0 ace 30-15 40-155-2 → 6-2G. La Vela 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df5-1 → 5-2N. Catini 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-1 → 5-1G. La Vela 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1N. Catini 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-402-1 → 3-1G. La Vela 0-15 df 0-30 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1N. Catini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace0-1 → 1-1G. La Vela 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Catini 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4G. La Vela 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 5-4N. Catini 0-15 0-30 15-30 15-40 df5-2 → 5-3G. La Vela 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-404-2 → 5-2N. Catini 0-15 df 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2G. La Vela 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2N. Catini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 2-2G. La Vela 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2N. Catini 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1G. La Vela 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    [5] Filippo Speziali vs [12] Luca Castagnola 2 incontro dalle 09:00ITF Padova F. Speziali [5]6210 L. Castagnola [12]465 Vincitore: F. Speziali ServizioSvolgimentoSet 3L. Castagnola 0-1 1-1 1-2 df 1-3 1-4 2-4 2-5 3-5 3-6 3-7 4-7 4-8 4-9 5-9ServizioSvolgimentoSet 2L. Castagnola 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-5 → 2-6F. Speziali 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-401-5 → 2-5L. Castagnola 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-301-4 → 1-5F. Speziali 0-15 0-30 15-30 15-401-3 → 1-4L. Castagnola 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3F. Speziali 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2L. Castagnola 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A0-1 → 1-1F. Speziali 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Castagnola 0-15 15-15 15-30 15-405-4 → 6-4F. Speziali 0-15 15-15 15-30 15-405-3 → 5-4L. Castagnola 15-0 15-15 df 30-15 40-155-2 → 5-3F. Speziali 15-0 ace 30-0 40-04-2 → 5-2L. Castagnola 15-0 15-15 df 15-30 df 15-403-2 → 4-2F. Speziali 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2L. Castagnola 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2F. Speziali 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 2-1L. Castagnola 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-1 → 1-1F. Speziali 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1

    Federico Arnaboldi vs Gabriele Bosio 3 incontro dalle 09:00ITF Padova F. Arnaboldi0 G. Bosio0ServizioSvolgimentoSet 1

    Davide Galoppini vs [8] Wilson Leite 4 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    [1] Duje Ajdukovic vs Federico Salomone 2 incontro dalle 09:00ITF Padova D. Ajdukovic0 F. Salomone0ServizioSvolgimentoSet 1

    Duarte Vale vs Andrea Basso 4 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Cairo 15000 – 3rd Round Q, 1st Round Md[2] Seydina Andre vs [16] Alessio Demichelis ore 10:00ITF Cairo S. Andre [2]6310 A. Demichelis [16]368 Vincitore: S. Andre ServizioSvolgimentoSet 3A. Demichelis 0-1 0-2 0-3 1-3 1-4 2-4 2-5 2-6 3-6 3-7 df 4-7 4-8 5-8 6-8 7-8 8-8 8-9ServizioSvolgimentoSet 2A. Demichelis 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6S. Andre 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-4 → 3-5A. Demichelis 15-0 30-0 40-0 40-15 df3-3 → 3-4S. Andre 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3A. Demichelis 0-15 15-15 15-30 15-402-2 → 3-2S. Andre 0-15 0-30 0-40 15-40 df2-1 → 2-2A. Demichelis 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1S. Andre 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 1-1A. Demichelis 0-15 df 0-30 0-40 df 15-40 ace df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Andre 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-3 → 6-3A. Demichelis 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3S. Andre 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2A. Demichelis 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df3-2 → 4-2S. Andre 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 40-A3-1 → 3-2A. Demichelis 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-403-0 → 3-1S. Andre 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-0 → 3-0A. Demichelis 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df1-0 → 2-0S. Andre 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    [3] Elio Jose Ribeiro lago vs [14] Federico Valle ore 10:00ITF Cairo E. Ribeiro Lago [3]627 F. Valle [14]3610 Vincitore: F. Valle ServizioSvolgimentoSet 3F. Valle 1-0 2-0 3-0 3-1 df 3-2 3-3 4-3 df 5-3 6-3 7-3 7-4 8-4 9-4 9-5 9-6 9-7ServizioSvolgimentoSet 2E. Ribeiro Lago 0-15 0-30 15-30 15-402-5 → 2-6F. Valle 0-15 df 15-15 30-15 ace 40-152-4 → 2-5E. Ribeiro Lago 15-0 ace 30-0 30-15 40-151-4 → 2-4F. Valle 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-301-3 → 1-4E. Ribeiro Lago 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-3 → 1-3F. Valle 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3E. Ribeiro Lago 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 df0-1 → 0-2F. Valle 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1E. Ribeiro Lago 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-3 → 6-3F. Valle 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-405-2 → 5-3E. Ribeiro Lago 15-0 ace 30-0 40-0 ace4-2 → 5-2F. Valle 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2E. Ribeiro Lago 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 df 40-303-1 → 4-1F. Valle 0-15 df 0-30 0-402-1 → 3-1E. Ribeiro Lago 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1F. Valle 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1E. Ribeiro Lago 15-0 30-0 ace 30-15 40-150-0 → 1-0

    [6] Alessandro Bellifemine vs Andrea Bacaloni ore 10:00ITF Cairo A. Bellifemine [6]46 A. Bacaloni67 Vincitore: A. Bacaloni ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* df 0-2* 0*-3 0*-4 1-4* 1-5* 1*-6 2*-6 3-6*6-6 → 6-7A. Bacaloni 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6A. Bellifemine 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5A. Bacaloni 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5A. Bellifemine 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4A. Bacaloni 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-4 → 4-4A. Bellifemine 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A3-3 → 3-4A. Bacaloni 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 → 3-3A. Bellifemine 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 2-3A. Bacaloni 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df0-3 → 1-3A. Bellifemine 0-15 0-30 0-400-2 → 0-3A. Bacaloni 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2A. Bellifemine 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Bacaloni 15-0 30-0 40-0 ace 40-154-5 → 4-6A. Bellifemine 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-4 → 4-5A. Bacaloni 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4A. Bellifemine 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3A. Bacaloni 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-403-2 → 3-3A. Bellifemine 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2A. Bacaloni 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2A. Bellifemine 0-15 df 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1A. Bacaloni 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1A. Bellifemine 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    [7] Ilya Rudiukov vs [9] Francesco Liucci ore 10:00ITF Cairo I. Rudiukov [7]20 F. Liucci [9]66 Vincitore: F. Liucci ServizioSvolgimentoSet 2I. Rudiukov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-5 → 0-6F. Liucci 0-15 0-30 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-4 → 0-5I. Rudiukov 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-3 → 0-4F. Liucci 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3I. Rudiukov 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2F. Liucci 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1I. Rudiukov 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-5 → 2-6F. Liucci 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5I. Rudiukov 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-3 → 2-4F. Liucci 15-0 ace 30-0 40-02-2 → 2-3I. Rudiukov 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2F. Liucci 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2I. Rudiukov 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1F. Liucci 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    [4] Attila Boros vs Andrea Fiorentini ore 10:00ITF Cairo A. Boros [4]6614 A. Fiorentini7312 Vincitore: A. Boros ServizioSvolgimentoSet 3A. Fiorentini 0-1 0-2 df 0-3 1-3 2-3 3-3 4-3 ace 4-4 5-4 6-4 6-5 df 6-6 6-7 6-8 df 7-8 8-8 8-9 9-9 9-10 10-10 10-11 11-11 12-11 12-12 12-13ServizioSvolgimentoSet 2A. Fiorentini 0-15 15-15 15-30 15-405-3 → 6-3A. Boros 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3A. Fiorentini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-2 → 4-3A. Boros 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 df3-2 → 4-2A. Fiorentini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-1 → 3-2A. Boros 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 3-1A. Fiorentini 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1A. Boros 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-0 → 2-0A. Fiorentini 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* df 1-1* 1*-2 1*-3 2-3* 2-4* 2*-5 3*-5 3-6*6-6 → 6-7A. Fiorentini 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6A. Boros 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5A. Fiorentini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-405-4 → 5-5A. Boros 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 5-4A. Fiorentini4-3 → 4-4A. Boros 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3A. Fiorentini 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3A. Boros 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 df 40-302-2 → 3-2A. Fiorentini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2A. Boros 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace1-1 → 2-1A. Fiorentini 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1A. Boros 15-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    M15 Curtea de Arges 15000 – 3rd Round Q, 1st Round Q, 2nd Round Q[1] Bogdan Borza vs [7] Andrea Del federico ore 11:00ITF Curtea de Arges B. Borza [1]41 A. Del Federico [7]66 Vincitore: A. Del Federico ServizioSvolgimentoSet 2A. Del Federico 15-0 30-0 ace 40-01-5 → 1-6B. Borza 15-0 15-15 df 15-30 15-401-4 → 1-5A. Del Federico 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-301-3 → 1-4B. Borza 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3A. Del Federico 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2B. Borza 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-300-1 → 1-1A. Del Federico 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Borza 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-5 → 4-6A. Del Federico 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5B. Borza 0-15 0-30 0-404-3 → 4-4A. Del Federico 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3B. Borza 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2A. Del Federico 0-15 15-15 15-30 15-402-2 → 3-2B. Borza 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2A. Del Federico 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-1 → 1-2B. Borza 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-401-0 → 1-1A. Del Federico 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0

    Filiberto Fumagalli vs TBD Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Andrea Gola vs [4] Valerio Aboian 2 incontro dalle 13:30Il match deve ancora iniziare
    Ivan La cava vs [10] Simone Cacciapuoti ore 10:00ITF Curtea de Arges I. La Cava0 S. Cacciapuoti [10]0ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Da Padova: Domani al via il tabellone principale del torneo Internazionale “Memorial Lino Barbiero”

    Lorenzo Bresciani nella foto

    Entra nel vivo il torneo internazionale ITF 25.000$/15.000$ femminile “2001 Team Città di Padova – Memorial Lino Barbiero”, dal 7 al 14 agosto sui campi del Centro Sportivo 2000, con i primi match di tabellone principale in campo da martedì 9 agosto.
    Un programma fittissimo, che vede entrare in campo dalle ore 9.00 i primi giocatori che si sfideranno nell’ultimo turno di qualificazioni per conquistare un posto nel tabellone principale: interessanti tutti gli incontri, con tutte atlete italiane all’ultimo turno ad eccezione della partita Palecek (SRB)/Pochtovyk(UKR), tra cui Camilla Gennaro/Vittoria Paganetti, due atlete molto in forma con Gennaro che ha vinto entrambi i turni di qualificazione per 6/0 6/0.Nel maschile, da tenere d’occhio l’estone Tamm e il croato Ajdukovic, oltre a tutti i giovani italiani al turno decisivo, tra cui il Niccolò Ciavarella, Niccolò Catini, finalista nell’ITF 15.000$ di Aprilia, e Filippo Speziali, già vincitore dell’Open BNL disputatosi al Centro Sportivo 2000 questa primavera.A seguire, tanti incontri di tabellone principale, sia di singolo che di doppio: esordio della giovanissima Irina Balus (39 ITF Junior) contro Martina Spigarelli (760 WTA), della Wild Card del circolo di casa Andrea Artimedi contro Federica Bilardo (681 WTA), della testa di serie n.1 Pia Lovric (555 WTA) contro la colombiana Samudio (857 WTA), e della testa di serie n.8 Wilson Leite (496 ATP) opposto a Davide Galoppini (699 ATP) e Andrea Basso (833 ATP) contro il portoghese Duarte Vale (513 ATP). Esordio anche per il doppio Andre Picchione/Federico Bertuccioli, finalisti al 25.000$ di Bolzano, contro la coppia Adam Taylor (USA)/Tennyson Whiting(USA): coppia particolare formata da uno dei due fratelli Taylor (l’altro gioca in coppia con l’australiano Walkin) già protagonisti dell’ATP Challenger al Centro Sportivo 2000, e l’americano famoso per la sua racchetta con doppio manico. In campo all’esordio anche la giapponese Imanishi, in doppio in coppia con Anastasia Sukhotina (teste di serie n.1), ex 130 WTA, e la coppia di casa Federica Arcidiacono/Lara Michel.
    Main Draw – Maschile[1] Eduard Esteve lobato vs Fausto Tabacco Duarte Vale vs Andrea Basso TBD vs TBDAndrea Picchione vs [5] Oleksandr Ovcharenko
    [4] Matteo Martineau vs Marcello Serafini Daniel Bagnolini vs Pablo Llamas ruiz Gabriele Piraino vs TBDDavide Galoppini vs [8] Wilson Leite
    [7] Gianmarco Ferrari vs Brandon Walkin Federico Arnaboldi vs Gabriele Bosio Kirill Kivattsev vs Pietro Pampanin [3] Murkel Dellien vs TBD
    [6] Giovanni Oradini vs Federico Bertuccioli Federico Iannaccone vs TBD Giacomo Dambrosi vs TBDLukas Pokorny vs [2] Mariano Navone

    Main Draw – Femminile[1] Pia Lovric vs Antonia Samudio Arianna Zucchini vs TBDValentina Gaggini vs TBDAnastasia Piangerelli vs [8] Anastasia Sukhotina
    [4] Federica Arcidiacono vs Giulia Carbonaro Beatrice Ricci vs TBDIrene Lavino vs TBD Jennifer Ruggeri vs [5] Sarah-Rebecca Sekulic
    [6] Federica Bilardo vs Andrea Maria Artimedi TBD vs TBDEnola Chiesa vs Sofia Rocchetti Laia Petretic vs [3] Angelica Raggi
    [7] Miharu Imanishi vs Giulia Crescenzi Greta Greco lucchina vs TBDIrina Balus vs Martina Spigarelli Fernanda Labrana vs [9] Fernanda Astete LEGGI TUTTO

  • in

    ITF Città di Padova: Il resoconto della prima giornata di Qualificazioni

    Duje Adjukovic in azione oggi a Padova – Foto Bruphoto – Ermes Brugnaro

    Inizia con una sorpresa il torneo internazionale ITF 2001 Team Città di Padova “Memorial Lino Barbiero”, oggi in campo con ben 48 match tra tabellone di qualificazione maschile e femminile, sia al Centro Sportivo 2000 che al Centro Sportivo Plebiscito (ancora in campo).
    La sorpresa è la presenza del croato Duje Adjukovic nel tabellone di qualificazioni: numero 276 ATP, e con ranking dunque più alto della prima testa di serie ufficiale del tabellone (lo spagnolo Esteve Lobato 291 ATO) e già abituale giocatore di Challenger, è stato inserito in tabellone grazie ad una Wild Card, non essendosi iscritto. Ha effettivamente destato una grande curiosità, attraendo sugli spalti del Centro Sportivo 2000 un folto pubblico accorso per assistere al match d’esordio (conquistato poi per 6/1 6/2 con D’Agostino).Combatte ma non riesce a superare il più quotato Leonardo Malgaroli la wild card del C.S. Plebiscito Padova Marco Bergagnin, cedendo per 10-2 al super tie-break del terzo set, ed escono tutte al primo turno le wild card del circolo Pavia, Parpajola e Dalla Palma. Esce anche la t.d.s. 8 Federico Marchetti, sconfitto 12-10 al super tie break del terzo da Alessandro Spadola, mentre avanzano le teste di serie Catini, La Vela, Binda, Rodriguez, Speziali e Castagnola. Nel tabellone femminile di qualificazione, subito una sorpresa con l’eliminazione della t.d.s. 1 Barbara Dessolis (1086 WTA), superata per 10-7 al super tie-break dalla tedesca Brack, mentre avanza nettamente Georgia Pedone, t.d.s.3, 6/1 6/0 sulla WC Irene Riva, e la giovane Denise Valente supera la più quotata Yu Shan (cinese t.d.s.10 delle qualificazioni) per 6/2 6/0. Molto bene anche la giovane wild card della federazione Vittoria Paganetti, che senza ranking supera la 1222 ITF Krivosudska. Bene anche Camilla Gennaro (6/0 6/0 alla Peretti) e Alessandra Mazzola (6/2 6/0 alla Cacciato).
    Domani, lunedì 8 agosto, dalle ore 10.00 al Centro Sportivo 2000 in campo tutto il secondo turno di qualificazione sia del tabellone maschile che del femminile, con tanti interessanti match tutti da seguire (ingresso gratuito).
    Già definito anche il tabellone principale, al via martedì 9 agosto, di altissimo livello: in campo femminile, grande attesa per l’esordio della portacolori del circolo di casa Federica Arcidiacono, testa di serie n.4 (642 WTA), che affronterà al primo turno Giulia Carbonaro (1062 WTA), ma molto atteso anche il match tra la wild card di casa Andrea Maria Artimedi (1121 ITF) e la n.681 WTA Federica Bilardo (T.d.s. 6). Da tenere sotto controllo anche la testa di serie n. 1 Pia Lovric (555 WTA) che affronta la colombiana 857 WTA Antonia Samudio, la giovanissima sedicenne Irina Balus, n.39 del ranking ITF Junior opposta a Martina Spigarelli (760 WTA) e la veronese testa di serie n.2 Aurora Zantedeschi, 558 WTA, già vincitrice un paio di anni fa del torneo Open di Natale proprio sui campi del Centro Sportivo 2000che esordirà con la cilena Fernanda Labrana 803 WTA. LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Domenica 07 Agosto 2022 (Finali)

    Matteo Donati nella foto

    M15 Kottingbrunn 15000 – FinalMatteo Donati vs [2] Corentin Denolly ore 10:00ITF Kottingbrunn M. Donati0 C. Denolly [2]0ServizioSvolgimentoSet 1

    W25 Agadir 25000 – Final[4] Angelica Moratelli vs Gergana Topalova ore 15:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Savitaipale 15000 – Final[1] Miriana Tona vs [3] Antonia Schmidt ore 14:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO