consigliato per te

  • in

    ITF Città di Padova: Il resoconto della prima giornata di Qualificazioni

    Duje Adjukovic in azione oggi a Padova – Foto Bruphoto – Ermes Brugnaro

    Inizia con una sorpresa il torneo internazionale ITF 2001 Team Città di Padova “Memorial Lino Barbiero”, oggi in campo con ben 48 match tra tabellone di qualificazione maschile e femminile, sia al Centro Sportivo 2000 che al Centro Sportivo Plebiscito (ancora in campo).
    La sorpresa è la presenza del croato Duje Adjukovic nel tabellone di qualificazioni: numero 276 ATP, e con ranking dunque più alto della prima testa di serie ufficiale del tabellone (lo spagnolo Esteve Lobato 291 ATO) e già abituale giocatore di Challenger, è stato inserito in tabellone grazie ad una Wild Card, non essendosi iscritto. Ha effettivamente destato una grande curiosità, attraendo sugli spalti del Centro Sportivo 2000 un folto pubblico accorso per assistere al match d’esordio (conquistato poi per 6/1 6/2 con D’Agostino).Combatte ma non riesce a superare il più quotato Leonardo Malgaroli la wild card del C.S. Plebiscito Padova Marco Bergagnin, cedendo per 10-2 al super tie-break del terzo set, ed escono tutte al primo turno le wild card del circolo Pavia, Parpajola e Dalla Palma. Esce anche la t.d.s. 8 Federico Marchetti, sconfitto 12-10 al super tie break del terzo da Alessandro Spadola, mentre avanzano le teste di serie Catini, La Vela, Binda, Rodriguez, Speziali e Castagnola. Nel tabellone femminile di qualificazione, subito una sorpresa con l’eliminazione della t.d.s. 1 Barbara Dessolis (1086 WTA), superata per 10-7 al super tie-break dalla tedesca Brack, mentre avanza nettamente Georgia Pedone, t.d.s.3, 6/1 6/0 sulla WC Irene Riva, e la giovane Denise Valente supera la più quotata Yu Shan (cinese t.d.s.10 delle qualificazioni) per 6/2 6/0. Molto bene anche la giovane wild card della federazione Vittoria Paganetti, che senza ranking supera la 1222 ITF Krivosudska. Bene anche Camilla Gennaro (6/0 6/0 alla Peretti) e Alessandra Mazzola (6/2 6/0 alla Cacciato).
    Domani, lunedì 8 agosto, dalle ore 10.00 al Centro Sportivo 2000 in campo tutto il secondo turno di qualificazione sia del tabellone maschile che del femminile, con tanti interessanti match tutti da seguire (ingresso gratuito).
    Già definito anche il tabellone principale, al via martedì 9 agosto, di altissimo livello: in campo femminile, grande attesa per l’esordio della portacolori del circolo di casa Federica Arcidiacono, testa di serie n.4 (642 WTA), che affronterà al primo turno Giulia Carbonaro (1062 WTA), ma molto atteso anche il match tra la wild card di casa Andrea Maria Artimedi (1121 ITF) e la n.681 WTA Federica Bilardo (T.d.s. 6). Da tenere sotto controllo anche la testa di serie n. 1 Pia Lovric (555 WTA) che affronta la colombiana 857 WTA Antonia Samudio, la giovanissima sedicenne Irina Balus, n.39 del ranking ITF Junior opposta a Martina Spigarelli (760 WTA) e la veronese testa di serie n.2 Aurora Zantedeschi, 558 WTA, già vincitrice un paio di anni fa del torneo Open di Natale proprio sui campi del Centro Sportivo 2000che esordirà con la cilena Fernanda Labrana 803 WTA. LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Domenica 07 Agosto 2022 (Finali)

    Matteo Donati nella foto

    M15 Kottingbrunn 15000 – FinalMatteo Donati vs [2] Corentin Denolly ore 10:00ITF Kottingbrunn M. Donati0 C. Denolly [2]0ServizioSvolgimentoSet 1

    W25 Agadir 25000 – Final[4] Angelica Moratelli vs Gergana Topalova ore 15:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Savitaipale 15000 – Final[1] Miriana Tona vs [3] Antonia Schmidt ore 14:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Domenica 07 Agosto 2022 (Qualificazioni)

    Filippo Speziali nella foto

    W15 Padova 15000 – 1st RoundAndrea Pavia vs [12] Luca Castagnola 2 incontro dalle 09:30ITF Padova A. Pavia0 L. Castagnola [12]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Timofey Stepanov vs Nicolo Pozzani 4 incontro dalle 09:30ITF Padova T. Stepanov0 N. Pozzani0ServizioSvolgimentoSet 1

    Simone Vaccari vs Edoardo Cherie ligniere 6 incontro dalle 09:30ITF Padova S. Vaccari0 E. Cherie Ligniere0ServizioSvolgimentoSet 1

    Horst Rieder vs Tommaso Parpajola 2 incontro dalle 09:30ITF Padova H. Rieder0 T. Parpajola0ServizioSvolgimentoSet 1

    Lorenzo Favero vs Lorenzo Vatteroni 4 incontro dalle 09:30ITF Padova L. Favero0 L. Vatteroni0ServizioSvolgimentoSet 1

    Niccolo Baroni vs Jacopo Bilardo 6 incontro dalle 09:30ITF Padova N. Baroni0 J. Bilardo0ServizioSvolgimentoSet 1

    [4] Lisandru Rodriguez vs Alessio Tramontin 2 incontro dalle 09:30ITF Padova L. Rodriguez [4]0 A. Tramontin0ServizioSvolgimentoSet 1

    Pietro Mugelli vs Giuseppe Tresca 4 incontro dalle 09:30ITF Padova P. Mugelli0 G. Tresca0ServizioSvolgimentoSet 1

    Leonardo Rossi vs [10] Samuele Pieri 6 incontro dalle 09:30ITF Padova L. Rossi0 S. Pieri [10]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Federico Bondioli vs [9] Alexandr Binda 2 incontro dalle 09:30ITF Padova F. Bondioli0 A. Binda [9]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Patric Prinoth vs Davide Ferrarolli 4 incontro dalle 09:30ITF Padova P. Prinoth0 D. Ferrarolli0ServizioSvolgimentoSet 1

    [6] Lorenzo Bresciani vs Augusto Virgili 6 incontro dalle 09:30ITF Padova L. Bresciani [6]0 A. Virgili0ServizioSvolgimentoSet 1

    Leonardo Malgaroli vs Marco Bergagnin 2 incontro dalle 09:30ITF Padova L. Malgaroli0 M. Bergagnin0ServizioSvolgimentoSet 1

    [1] Duje Ajdukovic vs Stefano D’agostino 4 incontro dalle 09:30ITF Padova D. Ajdukovic0 S. D’Agostino0ServizioSvolgimentoSet 1

    Leonardo Taddia vs [11] Giuseppe La vela 2 incontro dalle 09:30ITF Padova L. Taddia0 G. La Vela [11]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Alessandro Spadola vs [8] Federico Marchetti 4 incontro dalle 09:30ITF Padova A. Spadola0 F. Marchetti [8]0ServizioSvolgimentoSet 1

    Niccolo Ciavarella vs Riccardo Chessari 6 incontro dalle 09:30ITF Padova N. Ciavarella0 R. Chessari0ServizioSvolgimentoSet 1

    Federico Salomone vs Pasquale De giorgio 2 incontro dalle 09:30ITF Padova F. Salomone0 P. De Giorgio0ServizioSvolgimentoSet 1

    Carlo Alberto Fossati vs Christian Fellin 4 incontro dalle 09:30ITF Padova C. Fossati0 C. Fellin0ServizioSvolgimentoSet 1

    Luca Parenti vs [7] Luca Giacomini 6 incontro dalle 09:30ITF Padova L. Parenti0 L. Giacomini [7]0ServizioSvolgimentoSet 1

    [2] Niccolo Catini vs Patrick Dalla palma ore 09:30ITF Padova N. Catini [2]0 P. Dalla Palma0ServizioSvolgimentoSet 1

    [5] Filippo Speziali vs Antonio Caruso 4 incontro dalle 09:30ITF Padova F. Speziali [5]0 A. Caruso0ServizioSvolgimentoSet 1

    Sebastian Santibanez vs Pietro Romeo Scomparin 6 incontro dalle 09:30ITF Padova S. Santibanez0 P. Scomparin0ServizioSvolgimentoSet 1

    M15 Monastir 15000 – 1st RoundAndrea Motta vs Matthew Summers Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    [7] Matteo De vincentis vs Zhenxiong Dong Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    Paul Ender vs Davide Guerra Non prima delle 16:00Il match deve ancora iniziare
    Vladimir Cherkovets vs Riccardo Masiero ore 10:00Il match deve ancora iniziare
    Nicolas Spimi vs Shivam Khanna Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    Gabriele Camilli vs Udhbhav Nersu Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    Jinpeng Tang vs Marco Franzini Non prima delle 16:00Il match deve ancora iniziare
    Dusan Baranec vs Mattia Fantolino Non prima delle 11:00Il match deve ancora iniziare
    [8] Alberto Morolli vs Simone Marco Cavalleri Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Herzlia 15000 – 1st RoundFilippo Bettini vs [8] Omer Yeshaya ore 10:30ITF Herzlia F. Bettini0 O. Yeshaya [8]0ServizioSvolgimentoSet 1

    W15 Cairo 15000 – 1st RoundFederico Bove vs Zyad Hamed ore 16:00Il match deve ancora iniziare
    Darius Eftekhar vs Andrea Bacaloni ore 16:00Il match deve ancora iniziare
    Marco Mania vs David Naharro ore 16:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Curtea de Arges 15000 – 1st Round[4] Vasile Antonescu vs Francesco Scarpa 2 incontro dalle 15:00Il match deve ancora iniziare
    Gianluca Cadenasso vs Tudor Stefan Gheorghita ore 09:30ITF Curtea de Arges G. Cadenasso0 T. Gheorghita0ServizioSvolgimentoSet 1

    Ivan La cava vs David Gabor Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    Charles Minc vs [7] Andrea Del federico Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Rafael Grosu vs [10] Simone Cacciapuoti Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    Filiberto Fumagalli vs Dragos Constantin Ignat 2 incontro dalle 15:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Sabato 06 Agosto 2022

    Anastasia Grymalska nella foto

    W25 Agadir 25000 – Semi-final[1] Ekaterina Reyngold vs [4] Angelica Moratelli ore 11:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Pescara 15000 – Final[1] Anastasia Grymalska vs [3] Tatiana Pieri ore 17:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Savitaipale 15000 – Semi-final[1] Miriana Tona vs [7] Vicky Van de peer ore 12:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Francesco Forti è in finale a Bolzano dove vince il doppio superando Picchione-Bertuccioli

    Francesco Forti nella foto

    Francesco Forti recita un ruolo di assoluto protagonista allo “Sparkasse Alperia Trophy”, Future ITF dotato di un montepremi di 25mila dollari che si conclude sabato sui campi in terra battuta del Tennis Club Bolzano.Il 23enne di Cesenatico, fresca new entry nel gruppo di agonisti di alto livello seguiti della Galimberti Tennis Academy, nel capoluogo altoatesino ha infatti raggiunto la finale in singolare e si è aggiudicato il titolo in doppio.
    Dopo aver sconfitto 63 64 all’esordio il portoghese Vale Duarte, 61 63 al 2° turno l’emiliano Federico Marchetti, proveniente dalle qualificazioni, e aver eliminato nei quarti con il punteggio di 76(4) 36 64 il russo Ivan Gakhov, primo favorito del tabellone, il giocatore romagnolo, sesta testa di serie, in semifinale ha sconfitto 63 62 Stefano Napolitano, portando a nove match la striscia di successi consecutivi (in precedenza aveva conquistato il titolo nell’ITF di Gubbio). Forti, seguito in questo torneo proprio da Giorgio Galimberti a segnare ufficialmente l’inizio della collaborazione con l’Academy che ha sede nel nuovo Queen’s Club di Cattolica, nell’atto conclusivo del torneo affronta lo statunitense Christian Langmo, n.5 del seeding.Intanto il tennista romagnolo ha già festeggiato il trofeo in doppio a Bolzano. Forti e Filippo Romano, in gara con una wild card, dopo aver sbarrato la strada in semifinale (62 75 lo score) a Federico Arnaboldi e Giovanni Oradini, coppia terza favorita del tabellone, hanno completato il loro percorso netto superando 76(4) 63 Andrea Picchione e Federico Bertuccioli, anch’essi allievi della Galimberti Tennis Academy, che si erano qualificati per la finale imponendosi in rimonta, per 36 63 10-5, su Gabriele Bosio e Filippo Speziali. LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Venerdì 05 Agosto 2022

    Matteo Donati nella foto

    M25 Bolzano 25000 – Semi-final[6] Francesco Forti vs Stefano Napolitano ore 12:00Il match deve ancora iniziare
    [5] Christian Langmo vs [7] Luca Potenza 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare

    M25 Agadir 25000 – Quarter-final[7] Tommaso Compagnucci vs [4] Alvaro Lopez san martin Non prima delle 13:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Kottingbrunn 15000 – Quarter-final[4] Pavel Nejedly vs Matteo Donati Non prima delle 13:00Il match deve ancora iniziare
    Kai Lemstra vs Lorenzo Rottoli ore 10:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Novi Sad 15000 – Quarter-finalLuca Tomasetto vs Kristijan Juhas Non prima delle 11:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 04 Agosto 2022

    Giovanni Oradini nella foto

    M25 Bolzano 25000 – Quarter-final[1] Ivan Gakhov vs [6] Francesco Forti ore 12:00ITF Bozano I. Gakhov [1]664 F. Forti [6]736 Vincitore: F. Forti ServizioSvolgimentoSet 3I. Gakhov 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-404-5 → 4-6F. Forti 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-304-4 → 4-5I. Gakhov 40-40 A-403-4 → 4-4F. Forti 15-0 15-15 40-153-3 → 3-4I. Gakhov2-3 → 3-3F. Forti0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3I. Gakhov 15-15 30-151-2 → 2-2F. Forti 15-0 40-15 40-301-1 → 1-2I. Gakhov 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1F. Forti 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2I. Gakhov 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 6-3F. Forti 15-15 30-15 30-30 40-30 ace5-2 → 5-3I. Gakhov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-404-2 → 5-2F. Forti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 4-2I. Gakhov3-1 → 4-1F. Forti 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1I. Gakhov 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1F. Forti 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1I. Gakhov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Forti 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2I. Gakhov 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1F. Forti 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    [5] Christian Langmo vs [4] Giovanni Oradini 2 incontro dalle 12:00ITF Bozano C. Langmo [5]647 G. Oradini [4]266 Vincitore: C. Langmo ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* 4*-5 4*-6 5-6* 6-6* 7*-66-6 → 7-6C. Langmo 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-6 → 6-6G. Oradini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-405-5 → 5-6C. Langmo 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5G. Oradini 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5C. Langmo 15-0 30-0 30-15 40-15 ace3-4 → 4-4G. Oradini 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 3-4C. Langmo 0-15 df 15-15 15-30 30-30 ace 40-302-3 → 3-3G. Oradini 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3C. Langmo 0-15 15-15 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-401-2 → 2-2G. Oradini 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2C. Langmo 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace0-1 → 1-1G. Oradini 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2C. Langmo 0-15 0-30 df 0-404-5 → 4-6G. Oradini 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5C. Langmo 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4G. Oradini 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 40-303-3 → 3-4C. Langmo 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3G. Oradini 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3C. Langmo 0-15 30-15 40-15 ace ace1-2 → 2-2G. Oradini 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2C. Langmo 15-0 30-0 ace 30-15 df 40-150-1 → 1-1G. Oradini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1C. Langmo 15-0 30-0 40-0 40-155-2 → 6-2G. Oradini 15-0 30-0 40-05-1 → 5-2C. Langmo 0-15 15-15 30-15 ace 40-154-1 → 5-1G. Oradini 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-304-0 → 4-1C. Langmo 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-403-0 → 4-0G. Oradini 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0C. Langmo 15-0 30-0 ace 40-01-0 → 2-0G. Oradini 0-15 0-30 df 15-30 15-400-0 → 1-0

    [7] Luca Potenza vs [2] Stefan Palosi 3 incontro dalle 12:00ITF Bozano L. Potenza [7]717 S. Palosi [2]565 Vincitore: L. Potenza ServizioSvolgimentoSet 3S. Palosi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A6-5 → 7-5L. Potenza 15-0 30-0 40-0 ace5-5 → 6-5S. Palosi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A4-5 → 5-5L. Potenza 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-40 ace 40-40 40-A df 40-40 ace 40-A 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-5 → 4-5S. Palosi 15-0 ace 30-0 40-0 ace3-4 → 3-5L. Potenza 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df3-3 → 3-4S. Palosi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 3-3L. Potenza 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2S. Palosi 15-0 30-0 40-0 ace 40-152-1 → 2-2L. Potenza 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1S. Palosi 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-301-0 → 1-1L. Potenza 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2S. Palosi 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6L. Potenza 0-15 15-15 15-30 15-40 df1-4 → 1-5S. Palosi 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4L. Potenza 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 40-A1-2 → 1-3S. Palosi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2L. Potenza 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1S. Palosi 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Potenza 0-15 15-15 15-30 30-30 40-306-5 → 7-5S. Palosi 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-5 → 6-5L. Potenza 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5S. Palosi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace4-4 → 4-5L. Potenza 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4S. Palosi 0-15 df 0-30 0-402-4 → 3-4L. Potenza 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4S. Palosi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 ace1-3 → 1-4L. Potenza 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3S. Palosi 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-301-1 → 1-2L. Potenza 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1S. Palosi 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1

    [3] Alexander Weis vs Stefano Napolitano Non prima delle 18:00ITF Bozano A. Weis [3]44 S. Napolitano66 Vincitore: S. Napolitano ServizioSvolgimentoSet 2S. Napolitano 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6A. Weis 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-5 → 4-5S. Napolitano 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5A. Weis 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-402-4 → 3-4S. Napolitano 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4A. Weis 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 ace1-3 → 2-3S. Napolitano 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3A. Weis 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 df0-2 → 1-2S. Napolitano 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 0-2A. Weis 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Napolitano 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-5 → 4-6A. Weis 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-4 → 4-5S. Napolitano 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4A. Weis 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-3 → 4-3S. Napolitano 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3A. Weis 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2S. Napolitano 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2A. Weis 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-301-1 → 2-1S. Napolitano 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1A. Weis 15-0 ace 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    M25 Agadir 25000 – 2nd Round[7] Tommaso Compagnucci vs Reda Bennani Non prima delle 13:30ITF Agadir T. Compagnucci [7]66 R. Bennani32 Vincitore: T. Compagnucci ServizioSvolgimentoSet 2T. Compagnucci 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2R. Bennani 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-305-1 → 5-2T. Compagnucci 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-1 → 5-1R. Bennani 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-0 → 4-1T. Compagnucci 15-0 30-0 40-0 ace3-0 → 4-0R. Bennani 15-0 15-15 15-30 15-402-0 → 3-0T. Compagnucci 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0R. Bennani 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Compagnucci 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-405-3 → 6-3R. Bennani 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-3 → 5-3T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3R. Bennani 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2R. Bennani 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-302-1 → 2-2T. Compagnucci 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-0 → 2-1R. Bennani 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0T. Compagnucci 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    [1] Mariano Navone vs Ottaviano Martini Non prima delle 13:30ITF Agadir M. Navone [1]67 O. Martini26 Vincitore: M. Navone ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 1*-1 2-1* 3-1* 4*-1 df 5*-1 6-1* ace 6-2*6-6 → 7-6M. Navone 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-6 → 6-6O. Martini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6M. Navone 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-5 → 5-5O. Martini 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-404-4 → 4-5M. Navone 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 4-4O. Martini 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 ace3-3 → 3-4M. Navone 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 df 30-403-2 → 3-3O. Martini 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2M. Navone 15-0 30-0 40-0 ace1-2 → 2-2O. Martini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2M. Navone 15-0 15-15 15-30 df 15-401-0 → 1-1O. Martini 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Navone 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-2 → 6-2O. Martini 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-404-2 → 5-2M. Navone 0-15 df 0-30 0-404-1 → 4-2O. Martini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A df3-1 → 4-1M. Navone 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1O. Martini 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 2-1M. Navone 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1O. Martini 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Alessandro Cortegiani vs [2] Joris De loore Non prima delle 13:30ITF Agadir A. Cortegiani00 J. de Loore [2]66 Vincitore: J. de Loore ServizioSvolgimentoSet 2J. de Loore 15-0 30-0 ace 40-00-5 → 0-6A. Cortegiani 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-4 → 0-5J. de Loore 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-3 → 0-4A. Cortegiani 0-15 df 0-30 0-40 15-400-2 → 0-3J. de Loore 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 0-2A. Cortegiani 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. de Loore 15-0 30-0 40-00-5 → 0-6A. Cortegiani 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-4 → 0-5J. de Loore 15-0 30-0 40-0 40-15 ace0-3 → 0-4A. Cortegiani 0-15 df 0-30 0-400-2 → 0-3J. de Loore 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 0-2A. Cortegiani 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1

    M15 Kottingbrunn 15000 – 2nd RoundLorenzo Rottoli vs Michael Gloeckler Non prima delle 13:30ITF Kottingbrunn L. Rottoli66 M. Gloeckler41 Vincitore: L. Rottoli ServizioSvolgimentoSet 2M. Gloeckler 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-1 → 6-1L. Rottoli 15-0 15-15 30-15 ace4-1 → 5-1M. Gloeckler 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 4-1L. Rottoli 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 3-1M. Gloeckler 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-0 → 2-1L. Rottoli 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0M. Gloeckler 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Rottoli 0-15 0-30 df 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 A-405-4 → 6-4M. Gloeckler 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4L. Rottoli 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3M. Gloeckler 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3L. Rottoli 0-15 df 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2M. Gloeckler 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 3-2L. Rottoli 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 df2-1 → 3-1M. Gloeckler 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-402-0 → 2-1L. Rottoli 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0M. Gloeckler 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0

    Matteo Donati vs [8] Stefano Battaglino Non prima delle 13:30ITF Kottingbrunn M. Donati76 S. Battaglino [8]62 Vincitore: M. Donati ServizioSvolgimentoSet 2M. Donati 15-0 30-0 40-0 ace5-2 → 6-2S. Battaglino 0-15 15-15 30-15 40-155-1 → 5-2M. Donati 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 5-1S. Battaglino 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-1 → 4-1M. Donati 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1S. Battaglino 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1M. Donati 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0S. Battaglino 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 df 1-4* 1-5* 2*-5 3*-5 4-5* 4-6* 5*-6 6*-6 7-6*6-6 → 7-6S. Battaglino 15-0 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6M. Donati 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5S. Battaglino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5M. Donati 15-0 30-0 30-30 40-30 40-40 A-404-4 → 5-4S. Battaglino 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4M. Donati 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-2 → 4-3S. Battaglino 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-1 → 4-2M. Donati 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1S. Battaglino 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1M. Donati 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0S. Battaglino 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0M. Donati 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    [4] Pavel Nejedly vs Francesco Ferrari ore 10:00ITF Kottingbrunn P. Nejedly [4]647 F. Ferrari465 Vincitore: P. Nejedly ServizioSvolgimentoSet 3P. Nejedly 15-0 15-15 30-15 30-30 40-306-5 → 7-5F. Ferrari 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df5-5 → 6-5P. Nejedly 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5F. Ferrari 0-15 0-30 0-403-5 → 4-5P. Nejedly 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-5 → 3-5F. Ferrari 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-4 → 2-5P. Nejedly 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-3 → 2-4F. Ferrari 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3P. Nejedly 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2F. Ferrari 15-0 15-15 15-30 15-400-2 → 1-2P. Nejedly 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2F. Ferrari 15-0 15-15 30-15 ace 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2P. Nejedly 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6F. Ferrari 0-15 0-30 15-30 15-403-5 → 4-5P. Nejedly 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df 40-A3-4 → 3-5F. Ferrari 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-4 → 3-4P. Nejedly 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4F. Ferrari 0-15 0-30 0-40 15-401-3 → 2-3P. Nejedly 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3F. Ferrari 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3P. Nejedly 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-400-1 → 0-2F. Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Nejedly 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4F. Ferrari 0-15 0-30 0-40 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-3 → 5-4P. Nejedly 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 5-3F. Ferrari 15-0 ace 30-0 40-04-2 → 4-3P. Nejedly 15-0 30-0 40-0 40-15 df3-2 → 4-2F. Ferrari 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2P. Nejedly 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1F. Ferrari 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1P. Nejedly 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1F. Ferrari 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    M15 Parnu 15000 – 2nd Round[1] Maks Kasnikowski vs Federico Campana 2 incontro dalle 11:15ITF Parnu M. Kasnikowski [1]66 F. Campana22 Vincitore: M. Kasnikowski ServizioSvolgimentoSet 2M. Kasnikowski 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2F. Campana 15-0 30-0 40-0 ace5-1 → 5-2M. Kasnikowski 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-40 A-40 ace4-1 → 5-1F. Campana 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 df4-0 → 4-1M. Kasnikowski 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df3-0 → 4-0F. Campana 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-0 → 3-0M. Kasnikowski 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-0 → 2-0F. Campana 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Kasnikowski 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2F. Campana 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A df4-2 → 5-2M. Kasnikowski 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2F. Campana 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2M. Kasnikowski 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2F. Campana 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2M. Kasnikowski 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-0 → 1-1F. Campana 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    M15 Novi Sad 15000 – 2nd RoundLuca Tomasetto vs Nicolas Zanellato ore 10:00ITF Novi Sad L. Tomasetto616 N. Zanellato463 Vincitore: L. Tomasetto ServizioSvolgimentoSet 3L. Tomasetto 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-3 → 6-3N. Zanellato 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3L. Tomasetto 0-15 0-30 df 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-404-2 → 5-2N. Zanellato 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 4-2L. Tomasetto 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2N. Zanellato 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 40-A1-2 → 2-2L. Tomasetto 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-2 → 1-2N. Zanellato 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2L. Tomasetto 0-15 0-30 0-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2N. Zanellato 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-5 → 1-6L. Tomasetto 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-4 → 1-5N. Zanellato 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-3 → 1-4L. Tomasetto 0-15 0-30 0-401-2 → 1-3N. Zanellato 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2L. Tomasetto 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1N. Zanellato 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Tomasetto 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-4 → 6-4N. Zanellato 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-3 → 5-4L. Tomasetto 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3N. Zanellato 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-3 → 4-3L. Tomasetto 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 3-3N. Zanellato 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3L. Tomasetto 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2N. Zanellato 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2L. Tomasetto 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 1-1N. Zanellato 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Tadeas Paroulek vs [7] Marcello Serafini Non prima delle 13:00ITF Novi Sad T. Paroulek466 M. Serafini [7]601 Vincitore: T. Paroulek ServizioSvolgimentoSet 3T. Paroulek 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1M. Serafini 0-15 0-30 0-404-1 → 5-1T. Paroulek 15-0 30-0 40-0 ace3-1 → 4-1M. Serafini 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1T. Paroulek 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1M. Serafini 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1T. Paroulek 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2M. Serafini 0-15 0-30 0-405-0 → 6-0T. Paroulek 0-15 15-15 30-15 40-154-0 → 5-0M. Serafini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-0 → 4-0T. Paroulek 15-0 ace 30-0 40-0 ace ace2-0 → 3-0M. Serafini 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df1-0 → 2-0T. Paroulek 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Serafini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 ace4-5 → 4-6T. Paroulek 0-15 0-30 df 0-404-4 → 4-5M. Serafini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 4-4T. Paroulek 15-0 30-0 ace 30-15 40-153-3 → 4-3M. Serafini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-3 → 3-3T. Paroulek 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-3 → 2-3M. Serafini 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3T. Paroulek 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-2 → 1-2M. Serafini 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2T. Paroulek 0-15 df 0-30 0-40 15-40 df0-0 → 0-1 LEGGI TUTTO