consigliato per te

  • in

    Torneo Olimpico – Giochi Olimpici Tokyo 2020: LIVE i risultati con il dettaglio del Day 1 (LIVE)

    Risultati dal torneo Olimpico

    Torneo Olimpico – 1° Turno

    04:00 in Italia – Ariake Tennis Park Centre Court (6) SWIATEK Iga (POL) vs BARTHEL Mona (GER)Il match deve ancora iniziare
    KAZ BUBLIK Alexander – ROC MEDVEDEV DaniilIl match deve ancora iniziare
    KAZ DIYAS Zarina – CZE KREJCIKOVA BarboraIl match deve ancora iniziare
    SRB DJOKOVIC Novak – BOL DELLIEN HugoIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 1(ITF) FRIEDSAM Anna-Lena (GER) vs WATSON Heather (GBR)Il match deve ancora iniziare
    JPN DANIEL Taro – SONEGO LorenzoIl match deve ancora iniziare
    SUI BENCIC Belinda – USA PEGULA JessicaIl match deve ancora iniziare
    ESP CARRENO BUSTA Pablo – USA SANDGREN TennysIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 2POR SOUSA Pedro – ESP DAVIDOVICH FOKINA AlejandroIl match deve ancora iniziare
    AUS STOSUR Samantha – KAZ RYBAKINA ElenaIl match deve ancora iniziare
    ROC KARATSEV Aslan – USA PAUL TommyIl match deve ancora iniziare
    NED BERTENS Kiki – CZE VONDROUSOVA MarketaIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 3 ERRANI Sara – ROC PAVLYUCHENKOVA AnastasiaIl match deve ancora iniziare
    GRE SAKKARI Maria – EST KONTAVEIT AnettIl match deve ancora iniziare
    FOGNINI Fabio – JPN SUGITA YuichiIl match deve ancora iniziare
    CRO CILIC Marin – BRA MENEZES JoaoIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 4SRB STOJANOVIC Nina – JPN HIBINO NaoIl match deve ancora iniziare
    GEO BASILASHVILI Nikoloz – ESP CARBALLES BAENA RobertoIl match deve ancora iniziare
    FRA HUMBERT Ugo – ESP ANDUJAR PabloIl match deve ancora iniziare
    JPN DOI Misaki – MEX ZARAZUA RenataIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 5GER KRAWIETZ Kevin / PUETZ Tim – ARG BAGNIS Facundo / SCHWARTZMAN DiegoIl match deve ancora iniziare
    GBR MURRAY Andy / SALISBURY Joe -FRA HERBERT Pierre-Hugues / MAHUT NicolasIl match deve ancora iniziare
    JPN HIBINO Nao / NINOMIYA Makoto – AUS BARTY Ashleigh / SANDERS StormIl match deve ancora iniziare
    JPN McLACHLAN Ben / NISHIKORI Kei – POR SOUSA Joao / SOUSA PedroIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 6CAN FERNANDEZ Leylah Annie – UKR YASTREMSKA DayanaIl match deve ancora iniziare
    GER STRUFF Jan-Lennard – BRA MONTEIRO ThiagoIl match deve ancora iniziare
    FRA CORNET Alize / FERRO Fiona – UKR SVITOLINA Elina / YASTREMSKA DayanaIl match deve ancora iniziare
    GER STRUFF Jan-Lennard / ZVEREV Alexander – POL HURKACZ Hubert / KUBOT LukaszIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 7GER FRIEDSAM Anna-Lena – GBR WATSON HeatherIl match deve ancora iniziare
    EGY SHERIF Maiar – SWE PETERSON RebeccaIl match deve ancora iniziare
    POL MAJCHRZAK Kamil – SRB KECMANOVIC MiomirIl match deve ancora iniziare
    CHN XU Yifan / YANG Zhaoxuan – SRB KRUNIC Aleksandra / STOJANOVIC NinaIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 8 CAN DABROWSKI Gabriela / FICHMAN Sharon – BRA PIGOSSI Laura / STEFANI LuisaIl match deve ancora iniziare
    FRA CHARDY Jeremy – CHI BARRIOS TomasIl match deve ancora iniziare
    BLR GERASIMOV Egor – FRA SIMON GillesIl match deve ancora iniziare
    KAZ BUBLIK Alexander / GOLUBEV Andrey – FRA CHARDY Jeremy / MONFILS GaelIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 9 MUSETTI Lorenzo – AUS MILLMAN JohnIl match deve ancora iniziare
    ESP BADOSA Paula – FRA MLADENOVIC KristinaIl match deve ancora iniziare
    ESP MUGURUZA Garbine / SUAREZ NAVARRO Carla – BEL MERTENS Elise / van UYTVANCK AlisonIl match deve ancora iniziare
    ROU BUZARNESCU Mihaela – USA RISKE AlisonIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 10COL OSORIO SERRANO Maria Camila – SUI GOLUBIC ViktorijaIl match deve ancora iniziare
    IND NAGAL Sumit – UZB ISTOMIN DenisIl match deve ancora iniziare
    ROC KHACHANOV Karen / RUBLEV Andrey – USA RAM Rajeev / TIAFOE FrancesIl match deve ancora iniziare
    CRO MEKTIC Nikola / PAVIC Mate – BRA DEMOLINER Marcelo / MELO MarceloIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 11 NED KOOLHOF Wesley / ROJER Jean-Julien – BEL GILLE Sander / VLIEGEN JoranIl match deve ancora iniziare
    TPE CHAN Hao-Ching / CHAN Latisha – ROU NICULESCU Monica / OLARU RalucaIl match deve ancora iniziare
    ARG MOLTENI Andres / ZEBALLOS Horacio – GBR MURRAY Jamie / SKUPSKI NealIl match deve ancora iniziare
    ROC KUDERMETOVA Veronika / VESNINA Elena – GER FRIEDSAM Anna-Lena / SIEGEMUND LauraIl match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo: Termina ai quarti il bel torneo di Lucia Bronzetti

    Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998

    Si ferma nei quarti di finale la splendida avventura di Lucia Bronzetti ai Palermo Ladies Open. La tennista azzurra perde in 2 set, ma esce a testa alta contro la giocatrice più in forma del circuito: la romena, Elena-Gabriela Ruse, in serie positiva da 12 partite (dalle qualificazioni del WTA 250 di Amburgo passando per le qualificazioni del Country non si è più fermata). Il break ottenuto nel terzo gioco del primo set si è rivelato decisivo per la Ruse che ha poi chiuso 6-4. Nel secondo set la Bronzetti si è trovata a condurre 3-1, prima di subire 3 game di fila dalla romena che sul 5-5 ha ottenuto un nuovo break andando a chiudere al servizio sul 7-5. Il bilancio della Bronzetti è, comunque, positivo: ha centrato per la seconda settimana consecutiva i quarti in un torneo WTA ed ha ulteriormente migliorato la propria classifica (sarà 174 lunedì).
    La Ruse affronterà domani alle 17 nella prima semifinale sul centrale la francese Océane Dodin (120), testa di serie n. 6, che ha avuto la meglio in 3 set (in 2 ore e 29 minuti) sulla romena, Jaqueline Cristian (159) per 6-7(6), 6-3, 6-4. La tennista transalpina (che ha un best ranking da n. 46 al mondo), al suo migliore risultato stagionale, conduceva 5-1 nel terzo set, ma è riuscita a chiudere il match solo dopo aver concesso 3 game consecutivi alla Cristian. Lo smash con cui ha certificato la vittoria è stato un momento di liberazione per lei, come ha dichiarato a fine partita. “Ero nervosissima – ha ammesso la Dodin – vincevo 5-1 ma poi lei è andata sul 5-4, mi tremava la mano. Allora mi sono detta ‘Devi vincere’, e sono contenta di esserci riuscita. Sono felice, qui a Palermo sto ritrovando le migliori sensazioni per il mio gioco. Di solito non mi piace la terra battuta, ma qui sì. Sono molto felice per il risultato. La semifinale? Sarà una partita difficile”.
    Nella parte alta del tabellone, è stata avvincente, divertente ed incerta fino all’ultimo punto la partita tra la testa di serie n. 4, Shuai Zhang (57) e la serba, Olga Danilovic (149). Ed il match tra la più “anziana” (la cinese ha 32 anni) e la più giovane tennista (Danilovic, 20 anni) rimaste in tabellone si è trasformato in una maratona in cui la figlia dell’ex grande cestista, Predrag, ha fatto leva su servizio e risposta per provare a guadagnarsi la prima semifinale della stagione. “Armi” che non sono bastate contro la Zhang che ha alzato il livello del proprio gioco nei momenti decisivi del match, toccando l’apice nel tiebreak del terzo set in cui la cinese ha messo all’incasso la maggiore esperienza a questo livello. Per la Zhang (entrata in tabellone grazie ad una wild card) la vittoria è arrivata dopo 2 ore e 36 minuti di gioco con il punteggio di 4-6 6-3 7-6. “La Danilovic è una tennista straordinaria, ha giocato benissimo – ha detto la Zhang – nel primo set non ho avuto possibilità, è stato difficilissimo, ma ci ho sempre provato cercando qualcosa di diverso e di fare del mio meglio. ‘Non mollare mai’, questa è la mia frase. È stata una partita difficilissima anche perché ieri (giovedì, ndr) ho chiuso quasi a mezzanotte”.
    La Zhang si giocherà la finale del singolare contro la vincente dell’ultimo match in programma sul centrale, tra l’americana, Danielle Collins, e l’australiana, Astra Sharma.
    Nel torneo di doppio, c’è già la prima coppia finalista: è la testa di serie n. 4, Erin Routilife (NZL)-Kimberley Zimmermann (BEL), che ha avuto la meglio in semifinale per 6-2 6-4 su Alexandra Panova (RUS)-Julia Wachaczyk (GER).
    TABELLONE SINGOLARE
    QUARTI DI FINALE[6] O. Dodin (FRA) vs J. Cristian (ROU) 6-7 6-3 6-4[WC] [4] S. Zhang (CHN) vs O. Danilovic (SRB) 4-6 6-3 7-6[WC] L. Bronzetti (ITA) vs [Q] E. Ruse (ROU) 4-6 5-7[1] D. Collins (USA) vs [7] A. Sharma (AUS)
    TABELLONE DI DOPPIO[4] E. Routliffe (NZL) / K. Zimmermann (BEL) vs A. Panova (RUS) / J. Wachaczyk (GER) 6-2 6-4After suitable rest [1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) vs [WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA)
    Schedule – Saturday, Jul 24
    CENTRE COURT starts at 05:00 PM[Q] E. Ruse (ROU) vs [6] O. Dodin (FRA)[1] D. Collins (USA) OR [7] A. Sharma (AUS) vs [WC] [4] S. Zhang (CHN)After suitable rest [1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) OR [WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA) vs N. Dzalamidze (RUS) / K. Rakhimova (RUS) LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo e Gdynia: LIVE i risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale. In campo Lucia Bronzetti (LIVE)

    Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998

    WTA 250 Palermo (Italia) – Quarti di Finale, terra battuta

    CENTRE COURT starts at 04:00 PM[6] O. Dodin (FRA) vs J. Cristian (ROU)Il match deve ancora iniziare
    [WC] [4] S. Zhang (CHN) vs O. Danilovic (SRB)Il match deve ancora iniziare
    [WC] L. Bronzetti (ITA) vs [Q] E. Ruse (ROU)Il match deve ancora iniziare
    [1] D. Collins (USA) vs [7] A. Sharma (AUS)Il match deve ancora iniziare

    COURT 6 starts at 05:00 PMNot Before 5:00 PM – After suitable rest [1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) vs [WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA)Il match deve ancora iniziare
    To be confirmed – Not Before 5:00 PM – Possible day change[4] E. Routliffe (NZL) / K. Zimmermann (BEL) vs A. Panova (RUS) / J. Wachaczyk (GER)Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Gdynia (Polonia) – Quarti di Finale, terra battuta

    11:00 Bondar A. (Hun) – Korpatsch T. (Ger)Il match deve ancora iniziare
    12:30 Gorgodze E. (Geo) – Kucova K. (Svk)Il match deve ancora iniziare
    14:00 Parrizas-Diaz N. (Esp) – Zanevska M. (Bel)Il match deve ancora iniziare
    15:30 Kawa K. (Pol) – Kozlova Kat. (Ukr)Il match deve ancora iniziare
    14:00 Kato M./Voracova R. – Danilina A./Marozava L.Il match deve ancora iniziare
    15:30 Bondarenko K./Piter K. – Gorgodze E./Kalashnikova O.Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo: Il resoconto di giornata con il programma di domani (Quarti di Finale)

    Olga Danilovic nella foto

    Danielle Collins testa di serie n. 1 dei Palermo Ladies Open si è guadagnata in un’ora e venti minuti di gioco i quarti di finale del Country con il punteggio di 6-4 6-1. Per la prima volta in carriera opposta all’australiana Maddison Inlgis (142), ha fatto leva su servizio e dritto per mettere alle corde l’avversaria. La tennista statunitense ha confermato ancor di più di avere recuperato dall’infortunio al braccio che l’aveva costretta sabato scorso a gettare la spugna durante la semifinale del WTA 250 di Budapest.
    Nei quarti in programma domani, la Collins (44) affronterà nell’ultimo match in programma sul centrale Astra Sharma (121), nata a Singapore da padre indiano e madre cinese, trasferitasi a due anni in Australia. La Sharma, che ha vinto quest’anno il WTA 250 di Charleston, ha stentato oggi ad entrare in partita contro la russa Natalia Vikhlyantseva (180). Sotto in apertura 4-0, ha reagito con 6 game di fila. Nel secondo set, ha poi servito sul 5-4, subendo il break della russa prima di chiudere 7-5.
    Qualificazione ai quarti anche per Olga Danilovic (149) che ha avuto la meglio in 2 set sull’ucraina Katarina Zavatska (144). Nel match che ha messo di fronte le due più giovani tenniste rimaste in tabellone, la figlia dell’ex fuoriclasse del basket, Predrag, ha dimostrato maggiore precisione, concentrazione e determinazione nei momenti topici del match vinto per 7-6 7-5. Per la ventenne tennista serba è il secondo quarto di finale consecutivo dopo quello della scorsa settimana a Budapest.
    Il programma dei quarti, domani avrà inizio alle 16 con il match tra la francese Dodin, testa di serie n. 6 del torneo, e la romena Cristian, poi la serba Danilovic affronterà la vincente dell’ultimo incontro di questa sera tra la cinese Zhang e l’americana, Di Lorenzo, quindi sarà la volta di Lucia Bronzetti che se la vedrà con la qualificata romena, Ruse (reduce dalla vittoria al WTA di Amburgo. Chiuderà il programma, la partita Collins-Sharma.
    PROGRAMMA 23 LUGLIOQUARTI DI FINALE SINGOLARE
    CENTRE COURT starts at 04:00 PM[6] O. Dodin (FRA) vs J. Cristian (ROU)[WC] [4] S. Zhang (CHN) OR F. Di Lorenzo (USA) vs O. Danilovic (SRB)[WC] L. Bronzetti (ITA) vs [Q] E. Ruse (ROU)[1] D. Collins (USA) vs [7] A. Sharma (AUS)
    COURT 6 starts at 05:00 PMNot Before 5:00 PM – After suitable rest [1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) vs [WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA)To be confirmed – Not Before 5:00 PM – Possible day change O. Danilovic (SRB) / E. Ruse (ROU) OR [4] E. Routliffe (NZL) / K. Zimmermann (BEL) vs A. Panova (RUS) / J. Wachaczyk (GER) LEGGI TUTTO

  • in

    Us Open: Entry list Femminile. Sono quattro le azzurre al via

    Sara Errani ITA, 29.04.1987

    Us Open Main Draw in programma dal prossimo 30 Agosto1 BARTY, ASHLEIGH (AUS) 12 OSAKA, NAOMI (JPN) 23 SABALENKA, ARYNA (BLR) 34 KENIN, SOFIA (USA) 45 ANDREESCU, BIANCA (CAN) 56 SVITOLINA, ELINA (UKR) 67 PLISKOVA, KAROLINA (CZE) 78 SWIATEK, IGA (POL) 89 MUGURUZA, GARBIÑE (ESP) 910 HALEP, SIMONA (ROU) 1011 KREJCIKOVA, BARBORA (CZE) 1112 BENCIC, BELINDA (SUI) 1213 KVITOVA, PETRA (CZE) 1314 AZARENKA, VICTORIA (BLR) 1415 BRADY, JENNIFER (USA) 1516 WILLIAMS, SERENA (USA) 1617 MERTENS, ELISE (BEL) 1718 PAVLYUCHENKOVA, ANASTASIA (RUS) 1819 SAKKARI, MARIA (GRE) 1920 RYBAKINA, ELENA (KAZ) 2021 KERBER, ANGELIQUE (GER) 2222 JABEUR, ONS (TUN) 2323 MUCHOVA, KAROLINA (CZE) 2424 GAUFF, CORI (USA) 2525 KEYS, MADISON (USA) 2626 PEGULA, JESSICA (USA) 2727 KONTAVEIT, ANETT (EST) 2828 BADOSA, PAULA (ESP) 2929 OSTAPENKO, JELENA (LAT) 3030 KASATKINA, DARIA (RUS) 3131 MARTIC, PETRA (CRO) 3232 KUDERMETOVA, VERONIKA (RUS) 3333 ALEXANDROVA, EKATERINA (RUS) 3434 PUTINTSEVA, YULIA (KAZ) 3535 RISKE, ALISON (USA) 3636 ZIDANSEK, TAMARA (SLO) 3737 PODOROSKA, NADIA (ARG) 3838 CIRSTEA, SORANA (ROU) 3939 KONTA, JOHANNA (GBR) 4040 VONDROUSOVA, MARKETA (CZE) 4141 ROGERS, SHELBY (USA) 4242 COLLINS, DANIELLE (USA) 4443 LINETTE, MAGDA (POL) 4544 YASTREMSKA, DAYANA (UKR) 4645 VEKIC, DONNA (CRO) 4746 SHVEDOVA, YAROSLAVA (KAZ) 47 (SR)47 SORRIBES TORMO, SARA (ESP) 4848 WANG, QIANG (CHN) 4949 GOLUBIC, VIKTORIJA (SUI) 5050 TOMLJANOVIC, AJLA (AUS) 5151 SEVASTOVA, ANASTASIJA (LAT) 5352 SAMSONOVA, LIUDMILA (RUS) 5453 TEICHMANN, JIL (SUI) 5554 BOUZKOVA, MARIE (CZE) 5655 ZHANG, SHUAI (CHN) 5756 GIORGI, CAMILA 5857 PETERSON, REBECCA (SWE) 5958 SINIAKOVA, KATERINA (CZE) 6059 SIEGEMUND, LAURA (GER) 6160 VAN UYTVANCK, ALISON (BEL) 6261 MLADENOVIC, KRISTINA (FRA) 6362 FERRO, FIONA (FRA) 6463 KOSTYUK, MARTA (UKR) 6564 CORNET, ALIZÉ (FRA) 6665 MARTINCOVA, TEREZA (CZE) 6766 WATSON, HEATHER (GBR) 6867 SUÁREZ NAVARRO, CARLA (ESP) 68 (SR)68 KOVINIC, DANKA (MNE) 6969 STEPHENS, SLOANE (USA) 7070 LI, ANN (USA) 7171 FERNANDEZ, LEYLAH (CAN) 7272 GARCIA, CAROLINE (FRA) 7373 TIG, PATRICIA MARIA (ROU) 7474 HSIEH, SU-WEI (TPE) 7575 PERA, BERNARDA (USA) 7676 HIBINO, NAO (JPN) 7777 BRENGLE, MADISON (USA) 7878 OSORIO SERRANO, MARIA CAMILA (COL) 7979 KALININA, ANHELINA (UKR) 8080 BEGU, IRINA-CAMELIA (ROU) 8181 KANEPI, KAIA (EST) 8282 BLINKOVA, ANNA (RUS) 8383 ANISIMOVA, AMANDA (USA) 8484 RUS, ARANTXA (NED) 8585 POTAPOVA, ANASTASIA (RUS) 8686 SASNOVICH, ALIAKSANDRA (BLR) 8787 HERCOG, POLONA (SLO) 8888 GRACHEVA, VARVARA (RUS) 8989 STOJANOVIC, NINA (SRB) 9090 JOROVIC, IVANA (SRB) 90 (SR)91 ZVONAREVA, VERA (RUS) 9192 PAOLINI, JASMINE 9293 DOI, MISAKI (JPN) 9494 DAVIS, LAUREN (USA) 9595 TAUSON, CLARA (DEN) 9696 PETKOVIC, ANDREA (GER) 9797 STOSUR, SAMANTHA (AUS) 97 (SR)98 BUREL, CLARA (FRA) 9899 DIYAS, ZARINA (KAZ) 99100 MCHALE, CHRISTINA (USA) 100101 BOGDAN, ANA (ROU) 101102 TREVISAN, MARTINA 102103 PIRONKOVA, TSVETANA (BUL) 103104 ERRANI, SARA 104
    Alternates1 FLIPKENS, KIRSTEN (BEL) 1052 LIU, CLAIRE (USA) 1063 JUVAN, KAJA (SLO) 1074 WILLIAMS, VENUS (USA) 1085 MINNEN, GREET (BEL) 1096 KALINSKAYA, ANNA (RUS) 1107 AHN, KRISTIE (USA) 1118 PARRIZAS DIAZ, NURIA (ESP) 1129 COCCIARETTO, ELISABETTA 11310 MCNALLY, CATHERINE (USA) 11411 KONJUH, ANA (CRO) 11512 BARA, IRINA (ROU) 11613 TOMOVA, VIKTORIYA (BUL) 11714 SHERIF, MAYAR (EGY) 11815 FRIEDSAM, ANNA-LENA (GER) 11916 DODIN, OCEANE (FRA) 12017 SHARMA, ASTRA (AUS) 12118 BABOS, TIMEA (HUN) 12219 DIATCHENKO, VITALIA (RUS) 122 (SR)20 SCHMIEDLOVA, ANNA KAROLINA (SVK) 123 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Gioved’ 22 Luglio 2021

    Bianca Turati nella foto

    W60 Olomouc 60000 – 2nd Round[6] Jessica Pieri vs Nika Radisic ore 10:00ITF Olomouc J. Pieri [6]612 N. Radisic066 Vincitore: N. Radisic ServizioSvolgimentoSet 3N. Radisic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-5 → 2-6J. Pieri 0-15 0-30 0-402-4 → 2-5N. Radisic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4J. Pieri 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 2-3N. Radisic 0-15 15-15 15-30 15-401-2 → 2-2J. Pieri 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-2 → 1-2N. Radisic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2J. Pieri 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2N. Radisic 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-301-5 → 1-6J. Pieri 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-4 → 1-5N. Radisic 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4J. Pieri 0-15 15-15 30-15 40-150-3 → 1-3N. Radisic 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3J. Pieri 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2N. Radisic 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Pieri 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-0 → 6-0N. Radisic 15-0 15-15 15-30 15-404-0 → 5-0J. Pieri 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 4-0N. Radisic 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0J. Pieri 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 2-0N. Radisic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0

    W25 Kyiv 25000 – 2nd Round[4] Bianca Turati vs Michaela Bayerlova ore 11:00ITF Kyiv B. Turati [4]41 M. Bayerlova66 Vincitore: M. Bayerlova ServizioSvolgimentoSet 2M. Bayerlova 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6B. Turati 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-4 → 1-5M. Bayerlova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4B. Turati 0-15 0-30 df 0-401-2 → 1-3M. Bayerlova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2B. Turati 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 1-1M. Bayerlova 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Turati 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 4-6M. Bayerlova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A3-5 → 4-5B. Turati 0-15 df 0-30 df 0-403-4 → 3-5M. Bayerlova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-3 → 3-4B. Turati 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3M. Bayerlova 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A2-2 → 3-2B. Turati 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A df2-1 → 2-2M. Bayerlova 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-401-1 → 2-1B. Turati 0-15 df 15-15 15-30 df 15-401-0 → 1-1M. Bayerlova 0-15 df 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    Linda Salvi vs Diletta Cherubini Non prima delle 12:00ITF Kyiv L. Salvi01 D. Cherubini• 03ServizioSvolgimentoSet 1D. CherubiniL. Salvi 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3D. Cherubini 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 A-400-2 → 0-3L. Salvi 0-15 df 0-30 0-400-1 → 0-2D. Cherubini 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    W15 Amarante 15000 – 2nd RoundMagdalena Stoilkovska vs Federica Rossi Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Giochi Olimpici Tokyo 2020: Il Tabellone Principale Femminile. Tre le azzurre presenti. Sorteggi non facili per le azzurre

    Camila Giorgi ITA, 30.12.1991

    Sono tre le azzurre ai nastri di partenza nel singolare femminile ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.
    Sara Errani, n.104 WTA, debutta contro la russa Anastasia Pavlyuchenkova, n.18 del ranking e 13 del seeding, quest’anno finalista al Roland Garros.Jasmine Paolini, n.92 WTA, esordiente ai Giochi, affronta la ceca Petra Kvitova, n.13 del ranking e decima testa di serie, medaglia di bronzo a Rio 2016 ma tutt’altro che in forma in questo periodo.
    Camila Giorgi, n.58 WTA, anche lei esordiente alle Olimpiadi, sfiderà la statunitense Jennifer Brady, n.15 del ranking ed 11 del seeding.

    Tokyo 2020 Olympic Tennis EventTokyo, Giappone24 luglio – 1° agosto, 2021Ariake Tennis Park – cemento – Parte Alta1 BARTY Ashleigh (1) AUS – 48 SORRIBES TORMO Sara ESP64 FERRO Fiona FRA – 53 SEVASTOVA Anastasija LAT119 FRIEDSAM Anna-Lena (ITF) GER – 68 WATSON Heather GBR104 ERRANI Sara (ITF) – 18 PAVLYUCHENKOVA Anastasia (13) ROC
    12 BENCIC Belinda (9) SUI – 27 PEGULA Jessica USA94 DOI Misaki JPN – 133 ZARAZUA Renata MEX72 FERNANDEZ Leylah Annie CAN – 46 YASTREMSKA Dayana UKR99 DIYAS Zarina KAZ – 11 KREJCIKOVA Barbora (8) CZE
    3 SABALENKA Aryna (3) BLR – 45 LINETTE Magda POL73 GARCIA Caroline FRA – 47 VEKIC Donna CRO118 SHERIF Maiar (ITF) EGY – 59 PETERSON Rebecca SWE186 STOSUR Samantha (ITF) AUS -20 RYBAKINA Elena (15) KAZ
    13 KVITOVA Petra (10) CZE – 92 PAOLINI Jasmine 309 JOROVIC Ivana SRB – 62 van UYTVANCK Alison BEL217 CEPEDE ROYG Veronica (ITF) PAR – 49 WANG Qiang (ITF) CHN33 KUDERMETOVA Veronika ROC – 9 MUGURUZA Garbine (7) ESP

    Parte bassa7 PLISKOVA Karolina (5) CZE – 66 CORNET Alize FRA206 SUAREZ NAVARRO Carla ESP – 23 JABEUR Ons TUN30 OSTAPENKO Jelena LAT – 305 VESNINA Elena ROC58 GIORGI Camila – 15 BRADY Jennifer (11) USA
    19 SAKKARI Maria (14) GRE – 28 KONTAVEIT Anett EST90 STOJANOVIC Nina SRB – 77 HIBINO Nao JPN454 SHVEDOVA Yaroslava KAZ – t51 TOMLJANOVIC Ajla AUS61 SIEGEMUND Laura GER – 6 SVITOLINA Elina (4) UKR
    8 SWIATEK Iga (6) POL – 210 BARTHEL Mona GER29 BADOSA Paula ESP – 63 MLADENOVIC Kristina FRA35 PUTINTSEVA Yulia KAZ – 38 PODOROSKA Nadia (ITF) ARG34 ALEKSANDROVA Ekaterina ROC – 17 MERTENS Elise (12) BEL
    21 BERTENS Kiki (16) NED – 41 VONDROUSOVA Marketa CZE168 BUZARNESCU Mihaela (ITF) ROU – 36 RISKE Alison USA79 OSORIO SERRANO Maria Camila COL – 50 GOLUBIC Viktorija SUI52 ZHENG Saisai CHN – 2 OSAKA Naomi (2) JPN LEGGI TUTTO