consigliato per te

  • in

    WTA 125 Angers: I risultati con il dettaglio del Day 3 (LIVE)

    Marketa Vondrousova

    WTA 125 Angers (Francia) – 1°-2° Turno, cemento (al coperto)

    Central P2i – ore 10:00Magali Kempen vs (3) Alison Van Uytvanck Il match deve ancora iniziare
    Jaqueline Cristian vs Hina Inoue Il match deve ancora iniziare
    Emeline Dartron vs Pemra Ozgen Il match deve ancora iniziare
    (1) Shuai Zhang vs Alycia Parks Il match deve ancora iniziare
    Anna-Lena Friedsam vs Diane Parry Non prima 16:30Il match deve ancora iniziare
    Greet Minnen vs Jessika Ponchet Non prima 18:00Il match deve ancora iniziare
    Marketa Vondrousova vs (7) Viktoriya Tomova Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Mercoledì 07 Dicembre 2022

    Diletta Cherubini nella foto

    W25 Monastir 25000 – 1st RoundDiletta Cherubini vs Fiona Ganz Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Valencia 15000 – 1st RoundSarah Tatu vs [5] Giorgia Pinto Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    Alba Rey garcia vs [6] Gloria Ceschi Non prima delle 11:30Il match deve ancora iniziare
    Antonia Samudio vs Ginevra Parentini vallega montebruno ore 10:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – 1st Round[1] Melania Delai vs Camila Romero ore 9:30ITF Sharm ElSheikh M. Delai [1]13 C. Romero66 Vincitore: C. Romero ServizioSvolgimentoSet 2M. Delai 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-403-5 → 3-6C. Romero 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-A2-5 → 3-5M. Delai1-5 → 2-5C. Romero 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-4 → 1-5M. Delai 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-3 → 1-4C. Romero 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3M. Delai 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-300-2 → 1-2C. Romero 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-1 → 0-2M. Delai 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1C. Romero 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-401-5 → 1-6M. Delai 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-4 → 1-5C. Romero 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-3 → 1-4M. Delai 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3C. Romero 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2M. Delai 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1C. Romero 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    [3] Daria Khomutsianskaya vs Lara Pfeifer 2 incontro dalle 9:30ITF Sharm ElSheikh D. KHOMUTSIANSKAYA [3]0 L. Pfeifer0ServizioSvolgimentoSet 1

    Giulia Carbonaro vs [4] Lamis Alhussein abdel aziz 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Giuliana Bestetti vs Gina Kondos Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Antalya 15000 – 1st RoundCamilla Zanolini vs Sofiia Suslova 3 incontro dalle 13:00Il match deve ancora iniziare
    Gaia Squarcialupi vs Maria Aldea wesselly 2 incontro dalle 13:00ITF Antalya G. Squarcialupi0 M. Aldea Wesselly0ServizioSvolgimentoSet 1

    Benedetta Sensi vs [5] Anna Ureke Non prima delle 13:00ITF Antalya B. Sensi• 400 A. Ureke [5]A3ServizioSvolgimentoSet 1B. Sensi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-AA. Ureke 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 0-3B. Sensi 0-15 0-30 df 0-400-1 → 0-2A. Ureke 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Australian Open: 14 giocatori con il ranking protetto al via

    Jeremy Chardy nella foto

    E’ stata resa nota ieri l’entry list degli Australian Open, prima prova slam del 2023 in programma dal prossimo 16 Gennaio.I giocatori che potranno accedere direttamente agli Australian Open 2023 utilizzando il ranking protetto (quello che avevano prima dell’infortunio) sono sei. La sorpresa più grande è il ritorno di Jeremy Chardy, che non gioca dal 2021 a causa di complicazioni dovute al vaccino Covid-19 e che quest’anno ha lavorato nel circuito come allenatore.
    Aus Open – Ranking ProtettoStan Wawrinka 22(PR)Lloyd Harris 47(PR)Kyle Edmund 48(PR)Hugo Dellien 73(PR)Guido Pella 75(PR)Jeremy Chardy 88(PR)
    Nel femminile hanno ottenuto il ranking protetto: Pavlyuchenkova, Vondrousova, Siegemund, Cristian, Maria Tig, Rodina, Zheng, Kucova. LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 125 Angers: I risultati con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

    Clara Tauson nella foto

    WTA 125 Angers (Francia) – 1° Turno, cemento (al coperto)

    Central P2i – ore 10:00Joanna Garland vs (7) Viktoriya Tomova WTA Angers 125 Joanna Garland630 Viktoriya Tomova [7]166 Vincitore: V. Tomova ServizioSvolgimentoSet 3Viktoriya Tomova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-5 → 0-6Joanna Garland 15-0 15-15 df 30-15 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-4 → 0-5Viktoriya Tomova 15-0 40-0 df0-3 → 0-4Joanna Garland 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-400-2 → 0-3Viktoriya Tomova 30-0 40-0 df0-1 → 0-2Joanna Garland 15-0 15-15 15-30 df 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Viktoriya Tomova 15-0 30-0 40-153-5 → 3-6Joanna Garland 0-15 0-30 0-403-4 → 3-5Viktoriya Tomova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4Joanna Garland 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3Viktoriya Tomova 0-30 15-402-2 → 3-2Joanna Garland 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Viktoriya Tomova 0-15 15-15 30-15 40-15 df1-1 → 1-2Joanna Garland 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Viktoriya Tomova 15-0 15-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Joanna Garland 0-15 0-30 df 0-40 30-40 40-405-1 → 6-1Viktoriya Tomova 15-0 30-0 30-15 30-404-1 → 5-1Joanna Garland 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-403-1 → 4-1Viktoriya Tomova 15-0 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1Joanna Garland 0-15 15-15 30-30 df 30-402-0 → 2-1Viktoriya Tomova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-0 → 2-0Joanna Garland0-15 15-15 30-300-0 → 1-0

    (4) Tatjana Maria vs Greet Minnen WTA Angers 125 Tatjana Maria [4]51 Greet Minnen76 Vincitore: G. Minnen ServizioSvolgimentoSet 2Tatjana Maria 15-0 15-15 df 15-30 30-401-5 → 1-6Greet Minnen 0-15 15-15 df 15-30 30-30 40-301-4 → 1-5Tatjana Maria 0-15 df 0-30 0-401-3 → 1-4Greet Minnen 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 1-3Tatjana Maria 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-1 → 1-2Greet Minnen 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 1-1Tatjana Maria 0-30 df 0-40 30-40 ace df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Greet Minnen 15-15 30-15 40-155-6 → 5-7Tatjana Maria 0-15 15-15 30-30 30-40 40-405-5 → 5-6Greet Minnen 0-15 0-30 30-30 40-305-4 → 5-5Tatjana Maria 0-15 0-30 15-40 ace df5-3 → 5-4Greet Minnen 15-0 40-0 df5-2 → 5-3Tatjana Maria 15-0 15-15 30-30 df 40-40 A-404-2 → 5-2Greet Minnen 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-403-2 → 4-2Tatjana Maria 15-0 df 15-15 40-15 40-30 ace2-2 → 3-2Greet Minnen 15-15 15-30 15-401-2 → 2-2Tatjana Maria 0-15 0-30 15-30 df 15-401-1 → 1-2Greet Minnen 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Tatjana Maria15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0

    Clara Tauson vs Sabine Lisicki WTA Angers 125 Clara Tauson66 Sabine Lisicki11 Vincitore: C. Tauson ServizioSvolgimentoSet 2Clara Tauson 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-305-1 → 6-1Sabine Lisicki 15-15 15-30 15-404-1 → 5-1Clara Tauson 0-15 15-30 ace 30-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-403-1 → 4-1Sabine Lisicki 0-15 0-30 0-40 df2-1 → 3-1Clara Tauson1-1 → 2-1Sabine Lisicki 30-0 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1Clara Tauson 0-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Sabine Lisicki 15-15 15-405-1 → 6-1Clara Tauson 15-0 15-15 30-15 40-30 df 40-40 df4-1 → 5-1Sabine Lisicki 0-15 df 0-30 0-40 15-403-1 → 4-1Clara Tauson 15-0 15-15 df 15-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1Sabine Lisicki 0-15 15-15 30-15 30-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 2-1Clara Tauson 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-400-1 → 1-1Sabine Lisicki0-30 0-40 30-40 40-40 40-A 40-40 ace0-0 → 0-1

    Tessah Andrianjafitrimo vs (8) Varvara Gracheva WTA Angers 125 Tessah Andrianjafitrimo03 Varvara Gracheva [8]66 Vincitore: V. Gracheva ServizioSvolgimentoSet 2Varvara Gracheva 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-5 → 3-6Tessah Andrianjafitrimo 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-5 → 3-5Varvara Gracheva 15-0 ace 40-02-4 → 2-5Tessah Andrianjafitrimo 0-15 0-30 0-402-3 → 2-4Varvara Gracheva 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-2 → 2-3Tessah Andrianjafitrimo 0-15 15-15 30-15 40-15 df 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2Varvara Gracheva 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2Tessah Andrianjafitrimo 15-0 30-0 df 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1Varvara Gracheva 15-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tessah Andrianjafitrimo 0-15 0-30 0-400-5 → 0-6Varvara Gracheva 0-15 15-15 df 15-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 ace0-4 → 0-5Tessah Andrianjafitrimo 0-15 15-30 df 15-40 30-400-3 → 0-4Varvara Gracheva 15-0 df 30-0 40-0 40-15 40-300-2 → 0-3Tessah Andrianjafitrimo 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2Varvara Gracheva15-15 30-15 40-30 A-400-0 → 0-1

    Dayana Yastremska vs Sofia Kenin Non prima 16:30WTA Angers 125 Dayana Yastremska42 Sofia Kenin66 Vincitore: S. Kenin ServizioSvolgimentoSet 2Sofia Kenin 0-15 15-15 40-302-5 → 2-6Dayana Yastremska 0-15 15-15 40-151-5 → 2-5Sofia Kenin 15-0 30-15 40-40 A-401-4 → 1-5Dayana Yastremska 15-15 15-30 df 15-401-3 → 1-4Sofia Kenin 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Dayana Yastremska 30-0 ace 30-15 40-150-2 → 1-2Sofia Kenin 0-15 15-30 30-40 40-400-1 → 0-2Dayana Yastremska 0-15 df 0-40 15-40 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Sofia Kenin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 4-6Dayana Yastremska 15-0 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5Sofia Kenin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5Dayana Yastremska2-4 → 3-4Sofia Kenin 0-15 15-15 30-30 40-302-3 → 2-4Dayana Yastremska 0-15 30-15 40-15 ace1-3 → 2-3Sofia Kenin 15-15 15-30 30-301-2 → 1-3Dayana Yastremska0-2 → 1-2Sofia Kenin 0-15 0-40 15-40 ace 30-40 40-40 A-40 df0-1 → 0-2Dayana Yastremska0-15 15-30 df 30-400-0 → 0-1

    Karolina Muchova vs Clara Burel Non prima 18:00WTA Angers 125 Karolina Muchova663 Clara Burel276 Vincitore: C. Burel ServizioSvolgimentoSet 3Clara Burel 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6Karolina Muchova 0-15 df 0-30 15-30 15-403-4 → 3-5Clara Burel0-15 30-15 40-153-3 → 3-4Karolina Muchova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 df 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3Clara Burel 30-0 40-0 df2-2 → 2-3Karolina Muchova2-1 → 2-2Clara Burel 15-0 15-15 40-152-0 → 2-1Karolina Muchova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Clara Burel 15-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 0-2* 0-3* 0*-4 0-5* 0-6*6-6 → 6-7Clara Burel 30-15 40-15 40-40 40-A df5-6 → 6-6Karolina Muchova 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df5-5 → 5-6Clara Burel 15-15 15-30 30-30 40-405-4 → 5-5Karolina Muchova 15-0 15-15 40-15 ace4-4 → 5-4Clara Burel 15-0 30-0 30-30 df 40-30 A-404-3 → 4-4Karolina Muchova 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3Clara Burel 0-15 30-15 40-153-2 → 3-3Karolina Muchova 15-0 15-30 30-30 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 3-2Clara Burel 30-0 df 30-15 40-15 40-30 A-40 40-A1-2 → 2-2Karolina Muchova 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2Clara Burel 0-15 0-30 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 1-1Karolina Muchova 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Clara Burel 0-15 0-30 15-40 df5-2 → 6-2Karolina Muchova 0-15 0-30 15-30 40-30 ace4-2 → 5-2Clara Burel 0-15 15-15 15-30 15-403-2 → 4-2Karolina Muchova 0-15 15-15 30-15 df 30-30 40-302-2 → 3-2Clara Burel 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-A df 40-40 A-402-1 → 2-2Karolina Muchova1-1 → 2-1Clara Burel 0-15 30-15 40-15 40-30 A-40 ace1-0 → 1-1Karolina Muchova15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Katrina Scott vs (2) Anhelina Kalinina WTA Angers 125 Katrina Scott12 Anhelina Kalinina [2]66 Vincitore: A. Kalinina ServizioSvolgimentoSet 2Katrina Scott 15-0 ace 15-15 15-30 15-402-5 → 2-6Anhelina Kalinina2-4 → 2-5Katrina Scott 0-15 30-15 30-30 df 30-40 A-401-4 → 2-4Anhelina Kalinina 15-0 40-0 40-15 df1-3 → 1-4Katrina Scott 0-15 df 15-15 30-30 40-300-3 → 1-3Anhelina Kalinina 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 40-400-2 → 0-3Katrina Scott 15-0 df 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2Anhelina Kalinina 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Katrina Scott1-5 → 1-6Anhelina Kalinina 15-0 15-15 15-301-4 → 1-5Katrina Scott 0-15 15-30 15-401-3 → 1-4Anhelina Kalinina 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3Katrina Scott 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-A 40-401-1 → 1-2Anhelina Kalinina 0-15 15-15 df 15-30 30-30 30-400-1 → 1-1Katrina Scott15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Martedì 06 Dicembre 2022

    Maria Vittoria Viviani nella foto

    W15 Valencia 15000 – 3rd Round Q[7] Giulia Crescenzi vs Judith Perello saavedra Non prima delle 13:00ITF Valencia G. Crescenzi [7]634 J. Perello saavedra266 Vincitore: J. Perello saavedra ServizioSvolgimentoSet 3J. Perello saavedra 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6G. Crescenzi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A4-4 → 4-5J. Perello saavedra 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-4 → 4-4G. Crescenzi 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4J. Perello saavedra 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4G. Crescenzi 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 2-3J. Perello saavedra 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 2-2G. Crescenzi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1J. Perello saavedra 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 1-1G. Crescenzi 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2J. Perello saavedra 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6G. Crescenzi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-5 → 3-5J. Perello saavedra 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-4 → 2-5G. Crescenzi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-4 → 2-4J. Perello saavedra 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-301-3 → 1-4G. Crescenzi 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3J. Perello saavedra 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2G. Crescenzi 0-15 0-30 0-401-0 → 1-1J. Perello saavedra 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Crescenzi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-2 → 6-2J. Perello saavedra 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-2 → 5-2G. Crescenzi 15-0 15-15 df 15-30 15-404-1 → 4-2J. Perello saavedra 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-403-1 → 4-1G. Crescenzi 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1J. Perello saavedra 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-30 40-40 A-402-0 → 2-1G. Crescenzi 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0J. Perello saavedra 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    [6] Judith Hernandez miranda vs [14] Syria La cerra Non prima delle 11:30ITF Valencia J. Hernandez Miranda [6]66 S. La Cerra [14]41 Vincitore: J. Hernandez Miranda ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    W15 Oberpullendorf 15000 – 1st RoundMaria Vittoria Viviani vs [3] Ksenia Laskutova Non prima delle 13:30ITF Oberpullendorf M. Viviani51 K. Laskutova [3]76 Vincitore: K. Laskutova ServizioSvolgimentoSet 2M. Viviani 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df1-5 → 1-6K. Laskutova 15-0 15-15 30-15 40-151-4 → 1-5M. Viviani 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-3 → 1-4K. Laskutova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-3 → 1-3M. Viviani 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-2 → 0-3K. Laskutova 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2M. Viviani 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Laskutova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-6 → 5-7M. Viviani 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A5-5 → 5-6K. Laskutova 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5M. Viviani 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4K. Laskutova 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A df3-4 → 4-4M. Viviani 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-4 → 3-4K. Laskutova 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4M. Viviani 0-15 15-15 15-30 15-402-2 → 2-3K. Laskutova 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2M. Viviani 0-15 df 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1K. Laskutova 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1M. Viviani 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    W15 Antalya 15000 – 3rd Round QRikke De koning vs Camilla Zanolini ore 10:30ITF Antalya R. De Koning66 C. Zanolini77 Vincitore: C. Zanolini ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 2*-1 2*-2 2-3* 3-3* 4*-3 4*-4 4-5* 5-5* 5*-6 6*-6 6-7*6-6 → 6-7C. Zanolini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-6 → 6-6R. De Koning 0-15 0-30 df 0-40 15-405-5 → 5-6C. Zanolini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A4-5 → 5-5R. De Koning 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5C. Zanolini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5R. De Koning 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-4 → 3-4C. Zanolini 15-0 15-15 40-40 40-A 40-402-3 → 2-4R. De Koning 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df df2-2 → 2-3C. Zanolini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-2 → 2-2R. De Koning 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2C. Zanolini 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1R. De Koning 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 1*-1 df 2-1* 2-2* 3*-2 3*-3 3-4* df 4-4* 4*-5 4*-66-6 → 6-7R. De Koning 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-6 → 6-6C. Zanolini 0-15 15-15 40-15 40-305-5 → 5-6R. De Koning 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A5-4 → 5-5C. Zanolini 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-4 → 5-4R. De Koning 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4C. Zanolini 0-15 15-15 15-30 15-402-4 → 3-4R. De Koning 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-4 → 2-4C. Zanolini 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4R. De Koning 0-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3C. Zanolini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3R. De Koning 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2C. Zanolini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    [5] Iulia Andreea Ionescu vs [11] Chiara Fornasieri ore 10:30ITF Antalya I. Ionescu [5]66 C. Fornasieri [11]34 Vincitore: I. Ionescu ServizioSvolgimentoSet 2I. Ionescu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4C. Fornasieri 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4I. Ionescu 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3C. Fornasieri 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 4-3I. Ionescu 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2C. Fornasieri 0-15 0-30 15-30 15-402-2 → 3-2I. Ionescu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A2-1 → 2-2C. Fornasieri 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1I. Ionescu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0C. Fornasieri 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1I. Ionescu 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 6-3C. Fornasieri 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-2 → 5-3I. Ionescu 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 5-2C. Fornasieri 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-2 → 4-2I. Ionescu 0-15 0-30 15-30 15-403-1 → 3-2C. Fornasieri 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-1 → 3-1I. Ionescu 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1C. Fornasieri 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 1-1I. Ionescu 0-15 0-30 df 15-30 15-400-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Venerdì 09 Dicembre arriva il Black Friday del torneo WTA di Palermo. Fino a Domenica 11 abbonamenti scontati

    Nella foto, Irina Begu vincitrice dell’edizione 2022 dei Palermo Ladies Open

    Tre giorni per garantirsi un posto sugli spalti del grande tennis. L’iniziativa è degli organizzatori dei Palermo Ladies Open, Torneo Internazionale del circuito WTA che nel prossimo mese di luglio celebrerà la 34^ edizione.
    Da venerdì prossimo 9 dicembre a domenica 11 dicembre l’avvio della campagna abbonamenti sarà all’insegna dell’assoluto risparmio. Il Country Time Club, circolo che da sempre organizza il Torneo, ha varato un particolare “Black Friday” consentendo agli appassionati di acquistare valida per assistere a tutte le partite della manifestazione (dalle qualificazioni de 15 e 16 luglio) alla finale del 23 luglio a partire da 85 euro.
    “Se pensiamo che solo il biglietto di ingresso per la finale costa 100 euro, è chiaro che abbonarsi adesso a partire da 85 euro rappresenta un vantaggio – sottolinea il direttore dei Palermo Ladies Open, Oliviero Palma – il nostro è un torneo che si autofinanzia, in pratica è l’unica manifestazione internazionale in Sicilia che non si affida ai finanziamenti pubblici. La nostra linfa sono gli sponsor e, soprattutto, il pubblico degli appassionati. Più numerosi saranno e più possibilità ci saranno di far tornare una Top Ten al Country per il prossimo torneo che, comunque, si preannuncia come il più competitivo e spettacolare degli ultimi anni”.
    Da venerdì 9 a domenica 11 a mezzanotte si potrà, quindi, acquistare l’abbonamento a partire da 85 euro. Basterà collegarsi al circuito Vivaticket (https://www.vivaticket.com/it/programming/33-palermo-ladies-open/22059) oppure recarsi alla segreteria del Circolo Country Time Club di viale dell’Olimpo 5 (tel. 091 454886) per assicurarsi la tessera per 9 giorni di torneo. Un’opportunità irrinunciabile per gli amanti del tennis. (nr) LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Lunedì 05 Dicembre 2022

    W15 Valencia 15000 – 2nd Round QGabriela De araujo sandrini vs [14] Syria La cerra Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Oberpullendorf 15000 – 2nd Round Q[7] Kateryna Lazarenko vs [16] Elisa Cesarina Vincenti 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – 2nd Round QGloria Contrino vs [12] Zhanel Rustemova 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    [3] Nina Rudiukova vs Greta Medeghini 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Antalya 15000 – 2nd Round QCamilla Zanolini vs Sem Hazes 4 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare
    Nehir Dogan vs [11] Chiara Fornasieri 3 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare
    [8] Maddalena Giordano vs Rikke De koning 4 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare
    Meryem Alexandra Guener vs Carlotta Mosso 2 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare
    [7] Rebecca Frant vs Tamara Sramkova 4 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO