consigliato per te

  • in

    Torneo Olimpico – Giochi Olimpici Tokyo 2020: LIVE i risultati con il dettaglio del Day 1 (LIVE)

    Risultati dal torneo Olimpico

    Torneo Olimpico – 1° Turno

    04:00 in Italia – Ariake Tennis Park Centre Court (6) SWIATEK Iga (POL) vs BARTHEL Mona (GER)Il match deve ancora iniziare
    KAZ BUBLIK Alexander – ROC MEDVEDEV DaniilIl match deve ancora iniziare
    KAZ DIYAS Zarina – CZE KREJCIKOVA BarboraIl match deve ancora iniziare
    SRB DJOKOVIC Novak – BOL DELLIEN HugoIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 1(ITF) FRIEDSAM Anna-Lena (GER) vs WATSON Heather (GBR)Il match deve ancora iniziare
    JPN DANIEL Taro – SONEGO LorenzoIl match deve ancora iniziare
    SUI BENCIC Belinda – USA PEGULA JessicaIl match deve ancora iniziare
    ESP CARRENO BUSTA Pablo – USA SANDGREN TennysIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 2POR SOUSA Pedro – ESP DAVIDOVICH FOKINA AlejandroIl match deve ancora iniziare
    AUS STOSUR Samantha – KAZ RYBAKINA ElenaIl match deve ancora iniziare
    ROC KARATSEV Aslan – USA PAUL TommyIl match deve ancora iniziare
    NED BERTENS Kiki – CZE VONDROUSOVA MarketaIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 3 ERRANI Sara – ROC PAVLYUCHENKOVA AnastasiaIl match deve ancora iniziare
    GRE SAKKARI Maria – EST KONTAVEIT AnettIl match deve ancora iniziare
    FOGNINI Fabio – JPN SUGITA YuichiIl match deve ancora iniziare
    CRO CILIC Marin – BRA MENEZES JoaoIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 4SRB STOJANOVIC Nina – JPN HIBINO NaoIl match deve ancora iniziare
    GEO BASILASHVILI Nikoloz – ESP CARBALLES BAENA RobertoIl match deve ancora iniziare
    FRA HUMBERT Ugo – ESP ANDUJAR PabloIl match deve ancora iniziare
    JPN DOI Misaki – MEX ZARAZUA RenataIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 5GER KRAWIETZ Kevin / PUETZ Tim – ARG BAGNIS Facundo / SCHWARTZMAN DiegoIl match deve ancora iniziare
    GBR MURRAY Andy / SALISBURY Joe -FRA HERBERT Pierre-Hugues / MAHUT NicolasIl match deve ancora iniziare
    JPN HIBINO Nao / NINOMIYA Makoto – AUS BARTY Ashleigh / SANDERS StormIl match deve ancora iniziare
    JPN McLACHLAN Ben / NISHIKORI Kei – POR SOUSA Joao / SOUSA PedroIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 6CAN FERNANDEZ Leylah Annie – UKR YASTREMSKA DayanaIl match deve ancora iniziare
    GER STRUFF Jan-Lennard – BRA MONTEIRO ThiagoIl match deve ancora iniziare
    FRA CORNET Alize / FERRO Fiona – UKR SVITOLINA Elina / YASTREMSKA DayanaIl match deve ancora iniziare
    GER STRUFF Jan-Lennard / ZVEREV Alexander – POL HURKACZ Hubert / KUBOT LukaszIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 7GER FRIEDSAM Anna-Lena – GBR WATSON HeatherIl match deve ancora iniziare
    EGY SHERIF Maiar – SWE PETERSON RebeccaIl match deve ancora iniziare
    POL MAJCHRZAK Kamil – SRB KECMANOVIC MiomirIl match deve ancora iniziare
    CHN XU Yifan / YANG Zhaoxuan – SRB KRUNIC Aleksandra / STOJANOVIC NinaIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 8 CAN DABROWSKI Gabriela / FICHMAN Sharon – BRA PIGOSSI Laura / STEFANI LuisaIl match deve ancora iniziare
    FRA CHARDY Jeremy – CHI BARRIOS TomasIl match deve ancora iniziare
    BLR GERASIMOV Egor – FRA SIMON GillesIl match deve ancora iniziare
    KAZ BUBLIK Alexander / GOLUBEV Andrey – FRA CHARDY Jeremy / MONFILS GaelIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 9 MUSETTI Lorenzo – AUS MILLMAN JohnIl match deve ancora iniziare
    ESP BADOSA Paula – FRA MLADENOVIC KristinaIl match deve ancora iniziare
    ESP MUGURUZA Garbine / SUAREZ NAVARRO Carla – BEL MERTENS Elise / van UYTVANCK AlisonIl match deve ancora iniziare
    ROU BUZARNESCU Mihaela – USA RISKE AlisonIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 10COL OSORIO SERRANO Maria Camila – SUI GOLUBIC ViktorijaIl match deve ancora iniziare
    IND NAGAL Sumit – UZB ISTOMIN DenisIl match deve ancora iniziare
    ROC KHACHANOV Karen / RUBLEV Andrey – USA RAM Rajeev / TIAFOE FrancesIl match deve ancora iniziare
    CRO MEKTIC Nikola / PAVIC Mate – BRA DEMOLINER Marcelo / MELO MarceloIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 11 NED KOOLHOF Wesley / ROJER Jean-Julien – BEL GILLE Sander / VLIEGEN JoranIl match deve ancora iniziare
    TPE CHAN Hao-Ching / CHAN Latisha – ROU NICULESCU Monica / OLARU RalucaIl match deve ancora iniziare
    ARG MOLTENI Andres / ZEBALLOS Horacio – GBR MURRAY Jamie / SKUPSKI NealIl match deve ancora iniziare
    ROC KUDERMETOVA Veronika / VESNINA Elena – GER FRIEDSAM Anna-Lena / SIEGEMUND LauraIl match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo: Termina ai quarti il bel torneo di Lucia Bronzetti

    Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998

    Si ferma nei quarti di finale la splendida avventura di Lucia Bronzetti ai Palermo Ladies Open. La tennista azzurra perde in 2 set, ma esce a testa alta contro la giocatrice più in forma del circuito: la romena, Elena-Gabriela Ruse, in serie positiva da 12 partite (dalle qualificazioni del WTA 250 di Amburgo passando per le qualificazioni del Country non si è più fermata). Il break ottenuto nel terzo gioco del primo set si è rivelato decisivo per la Ruse che ha poi chiuso 6-4. Nel secondo set la Bronzetti si è trovata a condurre 3-1, prima di subire 3 game di fila dalla romena che sul 5-5 ha ottenuto un nuovo break andando a chiudere al servizio sul 7-5. Il bilancio della Bronzetti è, comunque, positivo: ha centrato per la seconda settimana consecutiva i quarti in un torneo WTA ed ha ulteriormente migliorato la propria classifica (sarà 174 lunedì).
    La Ruse affronterà domani alle 17 nella prima semifinale sul centrale la francese Océane Dodin (120), testa di serie n. 6, che ha avuto la meglio in 3 set (in 2 ore e 29 minuti) sulla romena, Jaqueline Cristian (159) per 6-7(6), 6-3, 6-4. La tennista transalpina (che ha un best ranking da n. 46 al mondo), al suo migliore risultato stagionale, conduceva 5-1 nel terzo set, ma è riuscita a chiudere il match solo dopo aver concesso 3 game consecutivi alla Cristian. Lo smash con cui ha certificato la vittoria è stato un momento di liberazione per lei, come ha dichiarato a fine partita. “Ero nervosissima – ha ammesso la Dodin – vincevo 5-1 ma poi lei è andata sul 5-4, mi tremava la mano. Allora mi sono detta ‘Devi vincere’, e sono contenta di esserci riuscita. Sono felice, qui a Palermo sto ritrovando le migliori sensazioni per il mio gioco. Di solito non mi piace la terra battuta, ma qui sì. Sono molto felice per il risultato. La semifinale? Sarà una partita difficile”.
    Nella parte alta del tabellone, è stata avvincente, divertente ed incerta fino all’ultimo punto la partita tra la testa di serie n. 4, Shuai Zhang (57) e la serba, Olga Danilovic (149). Ed il match tra la più “anziana” (la cinese ha 32 anni) e la più giovane tennista (Danilovic, 20 anni) rimaste in tabellone si è trasformato in una maratona in cui la figlia dell’ex grande cestista, Predrag, ha fatto leva su servizio e risposta per provare a guadagnarsi la prima semifinale della stagione. “Armi” che non sono bastate contro la Zhang che ha alzato il livello del proprio gioco nei momenti decisivi del match, toccando l’apice nel tiebreak del terzo set in cui la cinese ha messo all’incasso la maggiore esperienza a questo livello. Per la Zhang (entrata in tabellone grazie ad una wild card) la vittoria è arrivata dopo 2 ore e 36 minuti di gioco con il punteggio di 4-6 6-3 7-6. “La Danilovic è una tennista straordinaria, ha giocato benissimo – ha detto la Zhang – nel primo set non ho avuto possibilità, è stato difficilissimo, ma ci ho sempre provato cercando qualcosa di diverso e di fare del mio meglio. ‘Non mollare mai’, questa è la mia frase. È stata una partita difficilissima anche perché ieri (giovedì, ndr) ho chiuso quasi a mezzanotte”.
    La Zhang si giocherà la finale del singolare contro la vincente dell’ultimo match in programma sul centrale, tra l’americana, Danielle Collins, e l’australiana, Astra Sharma.
    Nel torneo di doppio, c’è già la prima coppia finalista: è la testa di serie n. 4, Erin Routilife (NZL)-Kimberley Zimmermann (BEL), che ha avuto la meglio in semifinale per 6-2 6-4 su Alexandra Panova (RUS)-Julia Wachaczyk (GER).
    TABELLONE SINGOLARE
    QUARTI DI FINALE[6] O. Dodin (FRA) vs J. Cristian (ROU) 6-7 6-3 6-4[WC] [4] S. Zhang (CHN) vs O. Danilovic (SRB) 4-6 6-3 7-6[WC] L. Bronzetti (ITA) vs [Q] E. Ruse (ROU) 4-6 5-7[1] D. Collins (USA) vs [7] A. Sharma (AUS)
    TABELLONE DI DOPPIO[4] E. Routliffe (NZL) / K. Zimmermann (BEL) vs A. Panova (RUS) / J. Wachaczyk (GER) 6-2 6-4After suitable rest [1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) vs [WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA)
    Schedule – Saturday, Jul 24
    CENTRE COURT starts at 05:00 PM[Q] E. Ruse (ROU) vs [6] O. Dodin (FRA)[1] D. Collins (USA) OR [7] A. Sharma (AUS) vs [WC] [4] S. Zhang (CHN)After suitable rest [1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) OR [WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA) vs N. Dzalamidze (RUS) / K. Rakhimova (RUS) LEGGI TUTTO

  • in

    ATP Umago, Gstaad e Los Cabos: I risultati con il dettaglio delle Semifinali (LIVE)

    Carlos Alcaraz nella foto

    ATP 250 Gstaad (Svizzera) – Semifinali, terra battuta

    Roy Emerson Arena – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Hugo Gaston vs [7] Laslo Djere Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Vit Kopriva vs [3] Casper Ruud (non prima ore: 13:30)Il match deve ancora iniziare
    3. Benoit Paire / Arthur Rinderknech vs [WC] Marc-Andrea Huesler / Dominic Stephan Stricker Il match deve ancora iniziare

    ATP 250 Umag (Croazia) – Semifinali, terra battuta

    Goran Ivanisevic Stadion – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 6:00 pm)1. [4] Richard Gasquet vs [Q] Daniel Altmaier Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Albert Ramos-Vinolas vs [7] Carlos Alcaraz (non prima ore: 20:00)Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Tomislav Brkic / Nikola Cacic vs Fernando Romboli / David Vega Hernandez Il match deve ancora iniziare

    ATP 250 Los Cabos (Messico) – Semifinali, cemento

    Grandstand Caliente – Ora italiana: 03:30 (ora locale: 7:30 pm)1. [1] Cameron Norrie vs [3] Taylor Fritz Il match deve ancora iniziare
    2. Brandon Nakashima vs [2] John Isner (non prima ore: 05:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Hans Hach Verdugo / John Isner vs Taylor Fritz / Nicholas Monroe Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 03:30 (ora locale: 7:30 pm)1. Hunter Reese / Sem Verbeek vs [WC] Mackenzie McDonald / Sam Querrey Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Kitzbuhel: Il Tabellone di Quali. Nessuna presenza italiana

    Holger Vitus Nodskov Rune nella foto

    ATP 250 Kitzbuhel (Austria) – Tabellone Qualificazione, terra battuta(1) Taberner, Carlos vs Karlovskiy, Evgeny Gulbis, Ernests vs (7) Milojevic, Nikola
    (2) Martin, Andrej vs Bergs, Zizou Rune, Holger Vitus Nodskov vs (6) Polmans, Marc
    (3) Kovalik, Jozef vs (WC) Riedi, Leandro (Alt) Miedler, Lucas vs (8) Vilella Martinez, Mario
    (4) Londero, Juan Ignacio vs (WC) Neumayer, Lukas Rosol, Lukas vs (5) Cerundolo, Juan Manuel

    Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. [4] Juan Ignacio Londero vs [WC] Lukas Neumayer 2. Holger Vitus Nodskov Rune vs [6] Marc Polmans 3. [Alt] Lucas Miedler vs [8] Mario Vilella Martinez (non prima ore: 14:30)
    Court Kuechenmeister – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. Ernests Gulbis vs [7] Nikola Milojevic 2. [1] Carlos Taberner vs Evgeny Karlovskiy 3. [3] Jozef Kovalik vs [WC] Leandro Riedi
    Grandstand – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. Lukas Rosol vs [5] Juan Manuel Cerundolo 2. [2] Andrej Martin vs Zizou Bergs (non prima ore: 12:30) LEGGI TUTTO

  • in

    ATP Umago, Gstaad e Los Cabos: I risultati dei Quarti di Finale. Ramos batte facilmente il nostro Stefano Travaglia

    Stefano Travaglia ITA, 1991.12.28

    ATP 250 Gstaad (Svizzera) – Quarti di Finale, terra battuta

    Roy Emerson Arena – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Hugo Gaston vs [4] Cristian Garin ATP ATP Gstaad Gaston H.617 Garin C.466 Vincitore: Gaston H. ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 4*-3 4*-4 5-4* 5-5* 5*-6 6*-6 7-6* 7-7* 7*-8 8*-8 9-8* 9-9* 9*-10 10*-10 10-11* 11-11* 12*-116-6 → 7-6Garin C. 0-15 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6Gaston H. 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5Garin C. 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A4-5 → 5-5Gaston H. 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A4-4 → 4-5Garin C. 0-15 0-30 0-403-4 → 4-4Gaston H. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4Garin C. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4Gaston H. 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Garin C. 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3Gaston H. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Garin C. 15-0 30-15 40-151-0 → 1-1Gaston H. 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Garin C. 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6Gaston H. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5Garin C. 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4Gaston H. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3Garin C. 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2Gaston H. 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1Garin C. 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Gaston H. 15-0 30-0 30-15 40-155-4 → 6-4Garin C. 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Gaston H. 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3Garin C. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-3 → 4-3Gaston H. 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3Garin C. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Gaston H. 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Garin C. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 2-1Gaston H. 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Garin C. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    2. [7] Laslo Djere vs Arthur Rinderknech ATP ATP Gstaad Djere L.666 Rinderknech A.474 Vincitore: Djere L. ServizioSvolgimentoSet 3Rinderknech A. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-4 → 6-4Djere L. 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4Rinderknech A. 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4Djere L. 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Rinderknech A. 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3Djere L. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2Rinderknech A. 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Djere L. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-401-1 → 2-1Rinderknech A. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1Djere L. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 2-1* 2-2* 2*-3 2*-4 3-4* 3-5* 3*-6 4*-6 5-6*6-6 → 6-7Djere L. 15-0 15-15 40-15 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6Rinderknech A. 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Djere L. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-5 → 5-5Rinderknech A. 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5Djere L. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4Rinderknech A. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4Djere L. 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Rinderknech A. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3Djere L. 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Rinderknech A. 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Djere L. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Rinderknech A. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Djere L. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 6-4Rinderknech A. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-3 → 5-4Djere L. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3Rinderknech A. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-2 → 4-3Djere L. 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2Rinderknech A. 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2Djere L. 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1Rinderknech A. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Djere L. 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Rinderknech A.15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    3. [Q] Vit Kopriva vs Mikael Ymer (non prima ore: 14:30)ATP ATP Gstaad Kopriva V.66 Ymer M.10 Vincitore: Kopriva V. ServizioSvolgimentoSet 2Ymer M. 15-0 15-15 15-30 15-405-0 → 6-0Kopriva V. 15-0 30-0 40-04-0 → 5-0Ymer M. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-A3-0 → 4-0Kopriva V. 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Ymer M. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Kopriva V. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Ymer M. 0-15 0-30 15-30 15-405-1 → 6-1Kopriva V. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-1 → 5-1Ymer M. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-0 → 4-1Kopriva V. 15-0 30-0 40-03-0 → 4-0Ymer M. 15-15 15-30 15-40 30-402-0 → 3-0Kopriva V. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0Ymer M. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    4. [3] Casper Ruud vs [6] Benoit Paire (non prima ore: 17:00)ATP ATP Gstaad Ruud C.656 Paire B.273 Vincitore: Ruud C. ServizioSvolgimentoSet 3Ruud C. 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3Paire B. 0-15 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3Ruud C. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2Paire B. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2Ruud C. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1Paire B. 30-0 40-153-0 → 3-1Ruud C. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 3-0Paire B. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Ruud C. 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Paire B. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-6 → 5-7Ruud C. 0-15 0-30 0-405-5 → 5-6Paire B. 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Ruud C. 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Paire B. 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4Ruud C. 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Paire B. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3Ruud C. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2Paire B. 0-15 30-15 40-152-1 → 2-2Ruud C. 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1Paire B.1-0 → 1-1Ruud C. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Paire B. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 6-2Ruud C. 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Paire B. 0-15 0-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-404-1 → 4-2Ruud C. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1Paire B. 15-0 30-0 40-15 40-303-0 → 3-1Ruud C. 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Paire B. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Ruud C. 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    Court 1 – Ora italiana: 12:45 (ora locale: 12:45 pm)1. [WC] Jakub Paul / Leandro Riedi vs Szymon Walkow / Jan Zielinski ATP ATP Gstaad Paul J. / Riedi L.662 Walkow S. / Zielinski J.4710 Vincitore: Walkow S. / Zielinski J. ServizioSvolgimentoSet 3Paul J. / Riedi L. 1-0 1-1 1-2 1-3 1-4 2-4 2-5 2-6 2-7 2-8 2-9ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* 3-5* 3*-66-6 → 6-7Paul J. / Riedi L. 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6Walkow S. / Zielinski J. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-405-5 → 5-6Paul J. / Riedi L. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Paul J. / Riedi L. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-404-3 → 4-4Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3Paul J. / Riedi L. 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Walkow S. / Zielinski J. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-30 40-302-0 → 2-1Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0Walkow S. / Zielinski J. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Paul J. / Riedi L. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-405-4 → 6-4Walkow S. / Zielinski J. 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3Walkow S. / Zielinski J. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-403-3 → 4-3Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Paul J. / Riedi L. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 2-2Walkow S. / Zielinski J. 15-0 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 2-1Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    ATP 250 Umag (Croazia) – Quarti di Finale, terra battuta

    Goran Ivanisevic Stadion – Ora italiana: 16:30 (ora locale: 4:30 pm)1. Damir Dzumhur vs [4] Richard Gasquet ATP ATP Umag Dzumhur D.36 Gasquet R.67 Vincitore: Gasquet R. ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 5*-6 6*-6 6-7* 7-7* 7*-86-6 → 6-7Gasquet R. 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6Dzumhur D. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5Gasquet R. 0-15 0-30 0-404-5 → 5-5Dzumhur D. 0-15 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5Gasquet R. 0-15 0-30 0-403-4 → 4-4Dzumhur D. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4Gasquet R. 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4Dzumhur D. 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Gasquet R. 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Dzumhur D. 0-15 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2Gasquet R. 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Dzumhur D. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Gasquet R. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-5 → 3-6Dzumhur D. 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5Gasquet R. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 2-5Dzumhur D. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 2-4Gasquet R. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 1-4Dzumhur D. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3Gasquet R. 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Dzumhur D. 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Gasquet R. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. [Q] Daniel Altmaier vs [2] Dusan Lajovic (non prima ore: 19:00)ATP ATP Umag Altmaier D.66 Lajovic D.24 Vincitore: Altmaier D. ServizioSvolgimentoSet 2Lajovic D. 0-15 0-30 15-30 15-405-4 → 6-4Altmaier D. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 5-4Lajovic D. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4Altmaier D. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-3 → 3-4Lajovic D. 30-0 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3Altmaier D. 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Lajovic D. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 2-2Altmaier D. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1Lajovic D. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Altmaier D. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lajovic D. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-2 → 6-2Altmaier D. 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Lajovic D. 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Altmaier D. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 4-1Lajovic D. 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1Altmaier D. 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Lajovic D. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0Altmaier D. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    3. [3] Filip Krajinovic vs [7] Carlos Alcaraz ATP ATP Umag Krajinovic F.00 Alcaraz C.• 400ServizioSvolgimentoSet 1Alcaraz C.15-0 30-0 40-0

    Grandstand – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)1. Radu Albot / Pedro Martinez vs Fernando Romboli / David Vega Hernandez ATP ATP Umag Albot R. / Martinez P.667 Romboli F. / Vega Hernandez D.4710 Vincitore: Romboli F. / Vega Hernandez D. ServizioSvolgimentoSet 3Albot R. / Martinez P. 0-1 0-2 1-2 2-2 2-3 3-3 3-4 4-4 4-5 4-6 4-7 5-7 5-8 5-9 6-9 7-9ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* 4*-5 5*-5 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* 8-8* 8*-96-6 → 6-7Albot R. / Martinez P. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-405-6 → 6-6Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Albot R. / Martinez P. 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-4 → 5-5Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 5-4Albot R. / Martinez P. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 5-3Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 30-0 30-15 40-155-1 → 5-2Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-1 → 5-1Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 15-15 30-0 30-15 40-15 40-30 40-404-0 → 4-1Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 4-0Romboli F. / Vega Hernandez D. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-0 → 3-0Albot R. / Martinez P. 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Romboli F. / Vega Hernandez D. 0-15 0-30 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 5-4Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-403-2 → 4-2Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 3-2Albot R. / Martinez P. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 2-0Romboli F. / Vega Hernandez D. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-400-0 → 1-0

    2. [1] Albert Ramos-Vinolas vs Stefano Travaglia (non prima ore: 19:00)ATP ATP Umag Ramos-Vinolas A.66 Travaglia S.21 Vincitore: Ramos-Vinolas A. ServizioSvolgimentoSet 2Ramos-Vinolas A. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-1 → 6-1Travaglia S. 0-15 0-30 0-404-1 → 5-1Ramos-Vinolas A. 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Travaglia S. 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 3-1Ramos-Vinolas A. 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Travaglia S. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0Ramos-Vinolas A. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Travaglia S. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A5-2 → 6-2Ramos-Vinolas A. 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 5-2Travaglia S. 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2Ramos-Vinolas A. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1Travaglia S. 0-15 0-30 0-40 15-402-1 → 3-1Ramos-Vinolas A. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-0 → 2-1Travaglia S. 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0Ramos-Vinolas A. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    3. [1] Tomislav Brkic / Nikola Cacic OR Roman Jebavy / Jiri Vesely vs Ivan Sabanov / Matej Sabanov ATP ATP Umag Brkic T. / Cacic N.151 Sabanov I. / Sabanov M.• 300ServizioSvolgimentoSet 1Sabanov I. / Sabanov M. 0-15 15-15 30-15Brkic T. / Cacic N. 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    ATP 250 Los Cabos (Messico) – Quarti di Finale, cemento

    Grandstand Caliente – Ora italiana: 01:00 (ora locale: 5:00 pm)1. [1] Cameron Norrie vs [Q] Ernesto Escobedo ATP ATP Los Cabos Norrie C.66 Escobedo E.11 Vincitore: Norrie C. ServizioSvolgimentoSet 2Norrie C. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-1 → 6-1Escobedo E. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-0 → 5-1Norrie C. 15-0 30-0 30-15 40-154-0 → 5-0Escobedo E. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-0 → 4-0Norrie C. 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Escobedo E. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Norrie C. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Escobedo E. 0-15 0-30 0-405-1 → 6-1Norrie C. 15-0 30-0 30-15 40-154-1 → 5-1Escobedo E. 15-0 30-0 40-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-0 → 4-1Norrie C. 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-0 → 4-0Escobedo E. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-0 → 3-0Norrie C. 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0Escobedo E. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    2. [3] Taylor Fritz vs [6] Steve Johnson (non prima ore: 02:00)ATP ATP Los Cabos Fritz T.66 Johnson S.44 Vincitore: Fritz T. ServizioSvolgimentoSet 2Fritz T. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4Johnson S. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 5-4Fritz T. 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Johnson S. 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Fritz T. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3Johnson S. 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Fritz T. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Johnson S. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Fritz T. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Johnson S. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Fritz T. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4Johnson S. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 5-4Fritz T. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3Johnson S. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-3 → 4-3Fritz T. 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Johnson S. 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Fritz T. 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2Johnson S. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2Fritz T. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1Johnson S.15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    3. Alex Bolt vs [2] John Isner ATP ATP Los Cabos Bolt A.34 Isner J.66 Vincitore: Isner J. ServizioSvolgimentoSet 2Isner J. 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6Bolt A. 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5Isner J. 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5Bolt A. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4Isner J. 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4Bolt A. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 2-3Isner J. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3Bolt A. 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2Isner J. 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2Bolt A. 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Isner J. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-5 → 3-6Bolt A. 0-15 15-15 15-30 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5Isner J. 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Bolt A. 15-0 15-15 40-152-3 → 3-3Isner J. 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3Bolt A. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 2-2Isner J. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Bolt A. 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Isner J.0-0 → 0-1

    4. [5] Jordan Thompson vs Brandon Nakashima ATP ATP Los Cabos Thompson J.366 Nakashima B.647 Vincitore: Nakashima B. ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 3*-5 4-5* 4-6*6-6 → 6-7Nakashima B. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-306-5 → 6-6Thompson J. 15-0 30-0 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5Nakashima B. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-405-4 → 5-5Thompson J. 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Nakashima B. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4Thompson J. 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3Nakashima B. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3Thompson J. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-2 → 2-3Nakashima B. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-2 → 2-2Thompson J. 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 1-2Nakashima B. 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 0-2Thompson J. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Nakashima B. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-4 → 6-4Thompson J. 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Nakashima B. 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4Thompson J. 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Nakashima B. 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2Nakashima B. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2Thompson J. 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Nakashima B. 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Nakashima B. 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-5 → 3-5Nakashima B. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 2-5Thompson J. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-3 → 2-4Nakashima B. 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Thompson J. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2Nakashima B. 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Nakashima B.15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    Court 1 – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 6:00 pm)1. [4] Matthew Ebden / John-Patrick Smith vs [WC] Mackenzie McDonald / Sam Querrey ATP ATP Los Cabos Ebden M. / Smith J.53 Mcdonald M. / Querrey S.76 Vincitore: Mcdonald M. / Querrey S. ServizioSvolgimentoSet 2Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6Ebden M. / Smith J. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-5 → 3-5Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Ebden M. / Smith J. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-401-4 → 2-4Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4Ebden M. / Smith J. 0-15 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3Mcdonald M. / Querrey S. 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Ebden M. / Smith J. 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Mcdonald M. / Querrey S. 0-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Ebden M. / Smith J. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-405-6 → 5-7Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6Ebden M. / Smith J. 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5Mcdonald M. / Querrey S. 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Ebden M. / Smith J. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-403-4 → 4-4Mcdonald M. / Querrey S. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-4 → 3-4Ebden M. / Smith J. 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4Ebden M. / Smith J. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-3 → 1-3Mcdonald M. / Querrey S. 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3Ebden M. / Smith J. 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. Hunter Reese / Sem Verbeek vs Treat Huey / Steve Johnson ATP ATP Los Cabos Reese H. / Verbeek S.67 Huey T. / Johnson S.46 Vincitore: Reese H. / Verbeek S. ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 3-1* 4*-1 4*-2 5-2* 5-3* 6*-36-6 → 7-6Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6Huey T. / Johnson S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6Reese H. / Verbeek S. 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Huey T. / Johnson S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5Reese H. / Verbeek S. 15-15 15-30 30-30 40-30 40-403-4 → 4-4Huey T. / Johnson S. 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Reese H. / Verbeek S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3Huey T. / Johnson S. 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2Huey T. / Johnson S. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Huey T. / Johnson S. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Huey T. / Johnson S. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-4 → 5-4Reese H. / Verbeek S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4Huey T. / Johnson S. 0-15 0-30 0-40 15-402-4 → 3-4Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4Huey T. / Johnson S. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-3 → 1-4Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-3 → 1-3Huey T. / Johnson S. 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3Reese H. / Verbeek S. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-400-1 → 0-2Huey T. / Johnson S.0-0 → 0-1

    3. [WC] Ernesto Escobedo / Luis Patiño vs Hans Hach Verdugo / John Isner ATP ATP Los Cabos Escobedo E. / Patino L.467 Hach Verdugo H. / Isner J.6210 Vincitore: Hach Verdugo H. / Isner J. ServizioSvolgimentoSet 3Hach Verdugo H. / Isner J. 1-0 1-1 1-2 2-2 3-2 3-3 4-3 5-3 6-3 7-3 8-3 9-3 9-4 9-5 9-6 9-7ServizioSvolgimentoSet 2Escobedo E. / Patino L. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-405-2 → 6-2Hach Verdugo H. / Isner J. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-404-2 → 5-2Escobedo E. / Patino L. 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2Hach Verdugo H. / Isner J. 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2Escobedo E. / Patino L. 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-1 → 2-1Escobedo E. / Patino L. 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Escobedo E. / Patino L. 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6Hach Verdugo H. / Isner J. 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Escobedo E. / Patino L. 0-15 0-30 0-40 15-404-3 → 4-4Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-404-2 → 4-3Escobedo E. / Patino L. 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-1 → 3-2Escobedo E. / Patino L. 15-0 15-15 15-30 15-403-0 → 3-1Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-0 → 3-0Escobedo E. / Patino L. 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Hach Verdugo H. / Isner J.15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    Court 2 – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 6:00 pm)1. [Alt] Evgeny Donskoy / Illya Marchenko vs [2] Jonathan Erlich / Santiago Gonzalez ATP ATP Los Cabos Donskoy E. / Marchenko I.65 Erlich J. / Gonzalez S.77 Vincitore: Erlich J. / Gonzalez S. ServizioSvolgimentoSet 2Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-6 → 5-7Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-405-5 → 5-6Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-4 → 5-5Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-404-4 → 5-4Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-401-2 → 2-2Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-401-1 → 1-2Erlich J. / Gonzalez S. 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 0-4* 0*-5 1*-5 2-5* 2-6*6-6 → 6-7Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-6 → 6-6Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-402-3 → 3-3Erlich J. / Gonzalez S. 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-2 → 2-3Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 15-15 15-30 15-40 40-401-2 → 2-2Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-400-1 → 1-1Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. Taylor Fritz / Nicholas Monroe vs [Alt] Evgeny Donskoy / Illya Marchenko OR [2] Jonathan Erlich / Santiago Gonzalez ATP ATP Los Cabos Fritz T. / Monroe N.6410 Erlich J. / Gonzalez S.466 Vincitore: Fritz T. / Monroe N. ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Nations Challenge | Riscatto azzurro: l’Italia batte la Finlandia e vede i play-off. Turchia e Portogallo avant

    La dodicenne pugliese Carola Manfredonia, protagonista nel successo per 2-1 dell’Italia sulla Finlandia (foto Davide Castagna)

    Le possibilità della nazionale italiana under 12 di restare in corsa nel Tennis Europe Nations Challenge by Head erano interamente aggrappate alla sfida contro la Finlandia, ma la pressione di un duello da dentro o fuori non si è fatta sentire. Perché a 24 ore dalla sconfitta inaugurale contro la Slovacchia, sui campi dell’Olimpica Tennis Rezzato le azzurrine di capitan Alberto Tirelli si sono fatte trovare prontissime, conquistando la vittoria già al termine dei singolari della mattinata. Ad aprire le danze ci ha pensato Carola Manfredonia, che contro Wilhelmina Vainikka ha dimostrato di meritarsi il posto da titolare imponendosi per 6-2 6-0 in appena 57 minuti di gioco, in un incontro aperto solamente nei primi quattro giochi.
    Le due giocatrici ne hanno vinti due ciascuno, poi la pugliese ha preso il comando delle operazioni e ha lasciato alla rivale solamente le briciole, vincendo la bellezza di dieci game consecutivi. Ancora più impressionante la statistica dei punti vinti: dal 2-2 se ne sono giocati in tutto 49, con un parziale di 40-9 in favore dell’azzurra. Di Angelica Sara il punto del 2-0: contro Milla Kotamaeki la sanremese ha rimontato da 1-4 a 5-4 nel primo set, poi ha ceduto tre giochi di fila e anche il parziale, ma non si è lasciata prendere dal panico. Durante la breve pausa di fine set ha riorganizzato le idee e al rientro in campo ha dominato, vincendo 12 dei successivi 13 game e chiudendo la sfida con il punteggio di 5-7 6-1 6-0, dopo 2 ore e 10 minuti.
    A vittoria ormai in cassaforte, la coppia azzurra Iozzi/Manfredonia ha ceduto per 7-5 6-3 il doppio contro Kotamaeki/Sirenius, ma l’impressione è che la sconfitta sia destinata a rivelarsi ininfluente in ottica qualificazione agli spareggi di domenica. Le italiane, a riposo nella giornata di sabato, resterebbero infatti fuori solamente in caso di un sorprendente (e improbabile) successo della Finlandia contro la Slovacchia, che giovedì ha dimostrato di essere una delle nazionali più attrezzate fra quelle in gara in terra bresciana. Nel Gruppo B, invece, si conoscono già i nomi delle due formazioni che domenica andranno a caccia dei pass – due in tutto – per la fase finale di Ajaccio (5-8 agosto). Dopo la sconfitta di giovedì contro la Turchia, la nazionale danese ha ceduto per 3-0 anche al Portogallo raccogliendo la miseria di cinque game in tre incontri e così domenica la Danimarca tornerà in campo solamente per la “finalina” per quinto e sesto posto. Le turche e le portoghesi (oggi a segno con Beatriz Castro, Gabriela Agra Amorim e il doppio Agra Amorim/Franca) si sfideranno invece sabato per il primo posto del girone, utile per stabilire l’avversaria della seconda del Gruppo A nei duelli decisivi di domenica mattina.
    I RISULTATI DI GIORNATA
    Gruppo AItalia b. Finlandia 2-1Carola Manfredonia (Ita) b. Wilhelmina Vainikka (Fin) 6-2 6-0, Angelica Sara (Ita) b. Milla Kotamaeki (Fin) 5-7 6-1 6-0, Kotamaeki/Sirenius (Fin) b. Iozzi/Manfredonia (Ita) 7-5 6-3.
    Gruppo BPortogallo b. Danimarca 3-0Beatriz Castro (Por) b. Karina Maria Macarie (Dan) 6-0 6-1, Gabriela Agra Amorim (Por) b. Josefine Bente Malling (Dan) 6-1 6-0, Agra Amorim/Franca (Por) b. Juncher Kjellin/Macarie (Dan) 6-0 6-3.
    IL PROGRAMMASabato 24 luglio – Gruppo A: Finlandia vs Slovacchia, riposo Italia. Gruppo B: Portogallo vs Turchia, riposo Danimarca. LEGGI TUTTO

  • in

    Da Perugia: Applausi ai giovani Serafini e Piraino, sono in semifinale

    Marcello Serafini nella foto

    Sui campi dello Junior è spettacolo, il riccionese ed il palermitano sognano in grande. Durante la cena di gala del torneo l’assessore Pastorelli omaggia con una targa la memoria del fondatore del circolo cui è intitolata la rassegna.
    All’ITF F.B.M. Tennis Tournament – Memorial Poppy Vinti la linea verde va a gonfie vele. Strappano gli applausi del pubblico presente lungo i campi dello Junior due giovanissimi, Marcello Serafini e Gabriele Piraino, approdati in semifinale al torneo internazionale con 15mila dollari di montepremi. Serafini, classe 2002 da Riccione, con una nuova straordinaria prestazione ha superato la quinta testa di serie, lo sloveno Tomas Lipovsek Puches ‘giustiziere’ del perugino Francesco Passaro, col punteggio di 64 61. Il romagnolo, entrato in tabellone come ‘Special Exempt’ (ovvero quando durante il corso di un torneo si è impegnati in un’altra competizione e quindi non può partecipare alle qualificazioni venendo ammessi direttamente al Main Draw), prosegue quindi nella sua grande settimana perugina. Applausi poi al ‘figher’ palermitano Gabriele Piraino, juniores classe 2003, che entra tra i migliori quattro della rassegna battendo 67 76 61 un altro talento dal sicuro avvenire, il riccionese Alessandro Pecci. Indomito in campo e con un atteggiamento che denota già grande maturità, l’alfiere del Ct Palermo continua a farsi spazio ed a sognare in grande.
    L’AMMINISTRAZIONE COMUNALE RICORDA ‘POPPY’ VINTI – Onorare il ricordo di un grande uomo di sport, capace di dare una visione internazionale alla città di Perugia. Con questa motivazione l’amministrazione comunale di Perugia ha voluto ricordare Rodolfo ‘Poppy’ Vinti, fondatore dello Junior Tennis Perugia scomparso lo scorso marzo. L’assessore allo sport Clara Pastorelli ha consegnato una targa in memoria di ‘Poppy’ ai quattro Maestri dello Junior Tennis Perugia, Roberto Tarpani, Andrea Grasselli, Stefano Lillacci e Francesco Vazzana che nella primavera del 2017 hanno preso le redini del club di via XX settembre succedendo nella gestione a Vinti, alla cui memoria è stato anche intitolato il campo centrale del circolo perugino.
    SERATA DI GALA – Nella splendida cornice delle Tenute Aliani-Castello di Ramazzano si è tenuta la cena di gala della prima edizione dell’ITF F.B.M. TENNIS TOURNAMENT – Memorial Poppy Vinti. Insieme ai Maestri Roberto Tarpani, Andrea Grasselli, Stefano Lillacci e Francesco Vazzana hanno presenziato i partners del circolo, il presidente del comitato regionale umbro della Federtennis Roberto Carraresi e l’assessore allo sport del Comune di Perugia Clara Pastorelli. LEGGI TUTTO

  • in

    Vincenzo Santopadre risponde a Fabio Fognini “E così, la telefonata non c’è stata. Un errore. Ma rimediabile”

    Vincenzo Santopadre nella foto

    Dal sito ArenaNapoli apprendiamo che il coach di Berrettini, Vincenzo Santopadre, ha risposto così a Fabio Fognini: “A Fognini gli girano perché si è sentito dimenticato, e sperava in una Olimpiade da medaglia anche in doppio. L’altro, Berrettini, sono giorni che è intrattabile, affranto per questa rinuncia più di quanto non avessi previsto. E così, la telefonata non c’è stata. Un errore. Ma rimediabile”.
    “A Fabio gli ho telefonato io, per spiegare la situazione. Purtroppo il telefono era staccato, forse l’ho chiamato mentre era in volo verso il Giappone. Spero veda la mia chiamata fra quelle in arrivo. Fabio è uno spirito passionale e la maglia azzurra l’ha sempre amata in modo particolare. In fondo, la sua uscita è prima di tutto quella di uno che ci teneva a far bene in questi Giochi. Matteo è un altro che stravede per l’azzurro e non va dimenticato che tra i due è lui quello che ci è rimasto peggio. Hanno caratteri diversi, ma qualcosa che li avvicina e accomuna c’è, sono due ragazzi buoni, molto sensibili. Anche per questo hanno sempre avuto un rapporto di amicizia”. LEGGI TUTTO