consigliato per te

  • in

    Luca Nardi batte David Goffin, ex top ten dopo aver annullato tre palle match e approda nel tabellone principale di Astana (con il tabellone aggiornato)

    Luca Nardi ITA, 2003.08.06

    Bella vittoria di Luca Nardi che approda nel tabellone principale del torneo ATP 500 di Astana.L’azzurro ha sconfitto al turno decisivo il belga David Goffin classe 1990 e n.65 ATP, con il risultato di 36 76 (3) 76 (2) dopo 2 ore e 57 minuti di partita.
    Da segnalare che nel secondo set Nardi dopo aver mancato un vantaggio di 5 a 3, sul 5 a 6, 15-40, ha annullato tre palle match sul proprio servizio e poi vinto la frazione al tiebreak per 7 punti a 3.Nel terzo set Luca sul 3 pari, 0-40,annullava tre palle break consecutive e nel gioco successivo era il belga ad annullare un break point.Sul 6 a 5 l’azzurro mancava una palla match, ma c’era Goffin al servizio. Nel tiebreak Nardi dal 2 pari infilava un duro parziale di cinque punti consecutivi conquistando set e match per 7 punti a 2.
    Md(1) Alcaraz, Carlos vs Rune, Holger Mannarino, Adrian vs (WC) Wawrinka, Stan Qualifier vs Karatsev, Aslan Qualifier vs (5) Rublev, Andrey
    (3) Tsitsipas, Stefanos vs (WC) Kukushkin, Mikhail Qualifier vs QualifierGriekspoor, Tallon vs Bublik, Alexander Cerundolo, Francisco vs (7) Hurkacz, Hubert
    (9) Cilic, Marin vs Otte, Oscar Cressy, Maxime vs Khachanov, Karen van de Zandschulp, Botic vs (WC) Zhukayev, Beibit Garin, Cristian vs (4/WC) Djokovic, Novak
    (8) Auger-Aliassime, Felix vs Bautista Agut, Roberto Qualifier vs Davidovich Fokina, Alejandro (SE) Huesler, Marc-Andrea vs Ruusuvuori, Emil Ramos-Vinolas, Albert vs (2) Medvedev, Daniil
    ATP Astana David Goffin [1]666 Luca Nardi [7]377 Vincitore: Nardi ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 2*-4 2-5* 2-6*6-6 → 6-7D. Goffin 0-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-6 → 6-6L. Nardi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6D. Goffin 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5L. Nardi 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 4-5D. Goffin 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4L. Nardi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4D. Goffin 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3L. Nardi 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3D. Goffin 0-15 df 15-15 30-30 40-301-2 → 2-2L. Nardi 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2D. Goffin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1L. Nardi 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 1-4* 1-5* 2*-5 3*-5 3-6* df6-6 → 6-7L. Nardi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6D. Goffin 0-15 15-15 30-15 ace 40-155-5 → 6-5L. Nardi 0-15 0-30 0-40 15-404-5 → 5-5D. Goffin 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5L. Nardi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5D. Goffin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 3-4L. Nardi 0-15 0-30 0-402-3 → 3-3D. Goffin 0-15 15-15 ace 15-30 15-402-2 → 2-3L. Nardi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df1-2 → 2-2D. Goffin 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2L. Nardi 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1D. Goffin 15-0 15-15 30-15 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Nardi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A5-3 → 6-3D. Goffin 0-15 0-30 0-40 df5-2 → 5-3L. Nardi 0-15 0-30 0-404-2 → 5-2D. Goffin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2L. Nardi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2D. Goffin 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2L. Nardi 0-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 1-2D. Goffin 15-0 15-15 df 15-30 15-400-1 → 0-2L. Nardi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 02 Ottobre 2022 (LIVE)

    Lucrezia Stefanini ITA, 15.05.1998

    ATP 500 Astana – hardTDQ Goffin – Nardi (0-0) ore 08:00ATP Astana David Goffin [1]366 Luca Nardi [7]6*36ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 1*-3 1-4* 1-5* 2*-5 3*-5 3-6* dfL. Nardi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-406-5 → 6-6D. Goffin 0-15 15-15 30-15 ace 40-155-5 → 6-5L. Nardi 0-15 0-30 0-40 15-404-5 → 5-5D. Goffin 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5L. Nardi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 3-5D. Goffin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 3-4L. Nardi 0-15 0-30 0-402-3 → 3-3D. Goffin 0-15 15-15 ace 15-30 15-402-2 → 2-3L. Nardi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df1-2 → 2-2D. Goffin 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2L. Nardi 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1D. Goffin 15-0 15-15 30-15 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1L. Nardi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A5-3 → 6-3D. Goffin 0-15 0-30 0-40 df5-2 → 5-3L. Nardi 0-15 0-30 0-404-2 → 5-2D. Goffin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2L. Nardi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2D. Goffin 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2L. Nardi 0-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 1-2D. Goffin 15-0 15-15 df 15-30 15-400-1 → 0-2L. Nardi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Challenger Lisbona – terraF Van Assche – Cecchinato (0-0) ore 12:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Parma – terra1TQ Valkusz – Piraino (0-0) ore 10:00ATP Parma Mate Valkusz [1]00 Gabriele Piraino00ServizioSvolgimentoSet 1

    1TQ Bergevi – Weis (0-0) ore 10:00ATP Parma Filip Bergevi00 Alexander Weis [8]00ServizioSvolgimentoSet 1

    1TQ Walkin – Forti (0-0) 2 incontro dalle ore 10:00Il match deve ancora iniziare
    1TQ Guerrieri – Napolitano (0-0) 2 incontro dalle ore 10:00Il match deve ancora iniziare
    1TQ Salomone – Potenza (0-0) 3 incontro dalle ore 10:00Il match deve ancora iniziare
    1TQ Echargui – Tabacco (0-0) 3 incontro dalle ore 10:00Il match deve ancora iniziare
    1TQ Gerch – Sorrentino (0-0) 3 incontro dalle ore 10:00Il match deve ancora iniziare
    1TQ De Bernardis – Cretu (0-0) 4 incontro dalle ore 10:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Alicante – hard1TQ Gaio – Barreto Sanchez (0-0) ore 12:30Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Monastir – hardTDQ Watson – Stefanini 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Tiburon: Il Tabellone Principale e di Quali. Giovanni Oradini entra nel Md come alternates

    Giovanni Oradini nella foto

    Challenger Tiburon – Tabellone Principale – hard(1) Kudla, Denis vs Holt, Brandon (WC) Kypson, Patrick vs Riedi, Leandro Qualifier vs QualifierBroom, Charles vs (5) Couacaud, Enzo
    (4) Shelton, Ben vs Quiroz, Roberto (WC) Riffice, Sam vs QualifierQualifier vs Mejia, Nicolas (Alt) Pervolarakis, Michail vs (8) Krueger, Mitchell
    (7) Escobedo, Ernesto vs (WC) Eriksson Ziverts, Jonas Zhu, Evan vs Vacherot, Valentin Qualifier vs Svajda, Zachary (Alt) Lock, Benjamin vs (3) Mmoh, Michael
    (6) Shang, Juncheng vs QualifierNanda, Govind vs Jubb, Paul Fanselow, Sebastian vs Galarneau, Alexis (Alt) Oradini, Giovanni vs (2) Kozlov, Stefan

    Challenger Tiburon – Tabellone Qualificazione – hard(1) Langmo, Christian vs (WC) Mayo, Keenan Gomez-Herrera, Carlos vs (10) Mayo, Aidan
    (2) Chappell, Nick vs Markes, Colin (Alt) Mora, Maxime vs (11) Perez, Alfredo
    (3) Jaziri, Malek vs (WC) King, Evan (Alt) Glinka, Daniil vs (7) Clark, Ezekiel
    (4) Sandgren, Tennys vs (WC) King, Darian (Alt) Farren, Connor vs (12) Holmgren, August
    (5) Kumar, Omni vs Young, Donald (Alt) Saville, Luke vs (8) Damm, Martin
    (6) Brymer, Gage vs (WC) Michelsen, Alex Carr, Simon vs (9) Ponwith, Nathan LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Lisbona, Orleans e Buenos Aires : I risultati con il dettaglio delle Finali. In campo Marco Cecchinato a Lisbona (LIVE)

    Marco Cecchinato nella foto

    CHALLENGER Lisbon (Portogallo) – Finale, terra battuta

    ESTÁDIO CIF – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Luca Van Assche vs [5] Marco Cecchinato Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Orleans (Francia) – Finali, cemento (al coperto)

    CENTRAL – Ora italiana: 14:30 (ora locale: 2:30 pm)1. [1] Nicolas Mahut / Edouard Roger-Vasselin vs [Alt] Michael Geerts / Skander Mansouri Il match deve ancora iniziare
    2. [4] Quentin Halys vs Gregoire Barrere Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Charleston (USA) – cemento

    Cancellato il torneo causa arrivo Uragano

    CHALLENGER Buenos Aires 2 (Argentina) – Finale, terra battuta

    Cancha Central – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 1:00 pm)1. Juan Manuel Cerundolo vs [4] Camilo Ugo Carabelli Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 500 Ostrava, WTA 250 Monastir e WTA 250 Tallinn: I risultati con il dettaglio del Turno Decisivo di Qualificazione e delle Finali (LIVE)

    Lucrezia Stefanini ITA, 15.05.1998

    WTA 250 Tallinn (Estonia) – Finali, cemento

    Center Court – ore 13:00(1) Anett Kontaveit vs (7) Barbora Krejcikova Il match deve ancora iniziare
    (1) Nicole Melichar-Martinez / (1) Laura Siegemund vs (3) Lyudmyla Kichenok / (3) Nadiia Kichenok Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Monastir (Tunisia) – TD Qualificazione, cemento

    Center Court – ore 11:00(3) Moyuka Uchijima vs (11) Nigina Abduraimova Il match deve ancora iniziare
    (1) Linda Fruhvirtova vs (12) Rebeka Masarova Il match deve ancora iniziare
    (2) Harmony Tan vs (10) Marina Bassols Ribera Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – ore 11:00(4) Kristina Mladenovic vs (9) Despina Papamichail Il match deve ancora iniziare
    (5) Heather Watson vs (8) Lucrezia Stefanini Il match deve ancora iniziare
    (6) Ana Konjuh vs (7) Viktoria Kuzmova Il match deve ancora iniziare

    WTA 500 Ostrava (Repubblica Ceca) – TD Qualificazione, cemento (al coperto)

    Court 1 – ore 11:00(1) Ajla Tomljanovic vs Georgina Garcia Perez Il match deve ancora iniziare
    (2) Bernarda Pera vs Nikola Bartunkova Il match deve ancora iniziare
    (5) Dalma Galfi vs Eugenie Bouchard Non prima 14:00Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – ore 11:00Anna-Lena Friedsam vs Alycia Parks Il match deve ancora iniziare
    Catherine McNally vs (10) Anna Karolina Schmiedlova Il match deve ancora iniziare
    (6) Tamara Korpatsch vs (11) Anna Blinkova Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei ITF: I risultati di Domenica 02 Ottobre 2022 (Qualificazioni)

    Alessandro Dragoni nella foto

    M25 Nevers 25000 – 1st RoundGabriel Moroder vs [13] Loann Massard Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    [6] Leo Raquillet vs Tommaso Vola 2 incontro dalle 16:30Il match deve ancora iniziare
    Baptiste Rey vs [16] Alessandro Dragoni 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare

    M25 Santa Margherita di Pula 25000 – 1st Round[5] Federico Marchetti vs Tim Loosen ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    [1] Toby Martin vs Filippo Verdese 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    [3] Jan Sebesta vs Francesco Scarpa ore 15:30Il match deve ancora iniziare
    Alexander Wolfschmidt vs [12] Federico Bertuccioli 2 incontro dalle 15:30Il match deve ancora iniziare
    [2] Marco De rossi vs Marco Dessi 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Alessandro Bellifemine vs [16] Michalis Sakellaridis ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    Federico Valle vs [9] Leonardo Malgaroli 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Niccolo Dessi vs [11] Niccolo Ciavarella 3 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Jacopo Bilardo vs [14] Tommaso Carnevale-miino ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    [6] Nicolo Pozzani vs Giuseppe Corsaro 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    [4] Leonardo Catani vs Felix Mischker 3 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    [8] Antonio Massara vs Gianluca Cadenasso ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    Gregorio Biondolillo vs [13] Giammarco Gandolfi 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Tennyson Whiting vs [10] Alessandro Cortegiani ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    Paolo Emilio Cossu floris vs [15] Lucio Carnevalle 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare

    M25 Tay Ninh 25000 – 1st RoundGiovanni Agostinetto vs [15] Parth Aggarwal 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Davide Covi vs [16] Ian Turner Non prima delle 16:00ITF Tay Ninh D. Covi0 I. Turner [16]0ServizioSvolgimentoSet 1

    M25 Zaragoza 25000 – 1st RoundIvan Kazakov vs [9] Lorenzo Bresciani Non prima delle 13:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Villa Carlos Paz 15000 – 1st Round[7] Andres Gabriel Ciurletti vs Ezequiel Fagotti 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Sozopol 15000 – 1st Round[5] Berk Ilkel vs Pietro Schiavetti Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 1st RoundMatteo Meneghetti vs Rayen Hermassi 2 incontro dalle 11:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 1st RoundAkshat Reddy Chelimela vs [9] Valerio Perruzza 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    Suhith Reddy Lanka vs Enrico Baldisserri Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    Yannick Lenaerts vs Cristian Campese 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    [6] Edoardo Zanada vs Daniele Augenti Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare
    [8] Massimo Giunta vs Finn Reynolds Non prima delle 14:30Il match deve ancora iniziare
    [7] Lorenzo Vatteroni vs Mark Stam Non prima delle 13:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Maputo 15000 – 1st Round[7] Denis Constantin Spiridon vs Luca Hesselmann Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO