consigliato per te

  • in

    Bollettieri: “L’aspetto più interessante di Emma Raducanu è il gioco di piedi. Un consiglio? Non accontentarti mai”

    Il guru del tennis a stelle e strisce Nick Bollettieri si è soffermato sul Daily Mail sul tennis di Emma Raducanu, incredibile rivelazione allo scorso US Open. La 18enne britannica ha stupito il mondo vincendo il primo torneo in uno Slam, ma soprattutto impressionando per la qualità del suo gioco. Bollettieri afferma che per lei […] LEGGI TUTTO

  • in

    Masters 1000 e WTA 1000 Indian Wells: La situazione Md e Qualificazioni. Nel doppio Berrettini-Sinner e Sonego-Fognini

    Matteo Berrettini nella foto

    I quattro migliori azzurri faranno coppia nel torneo californiano, dal 4 al 17 ottobre, in vista della Coppa Davis: Sono Berrettini-Sinner e Sonego-Fognini.
    Con loro ammessi in tabellone principale nel singolare anche Musetti, Mager e Cecchinato e nel femminile Camila Giorgi.

    (Clicca per vedere l’entry list) Indian Wells (ATP) Inizio torneo: 07/10/2021 | Ultimo agg.: 21/09/2021 12:56Main Draw (cut off: 78 – Data entry list: 21/09/21 – Special Exempts: 0/0)

    #entrylist_box .reset3312 {
    margin-top: -648px;
    }

    1. Djokovic2. Medvedev3. Tsitsipas4. Zverev5. Nadal6. Thiem7. Rublev8. Berrettini9. Federer10. Shapovalov11. Ruud12. Carreno Busta13. Hurkacz14. Schwartzman15. Auger-Aliassime16. Sinner17. de Minaur18. Dimitrov19. Garin20. Monfils21. Bautista Agut22. Isner23. Sonego24. Opelka25. Karatsev26. Humbert27. Evans28. Khachanov29. Norrie30. Goffin31. Fognini32. Davidovich Fokina33. Wawrinka34. Raonic35. Coric36. Cilic37. Bublik38. Krajinovic39. Basilashvili40. Lajovic41. Fucsovics42. Fritz43. Millman44. Mannarino45. Korda46. Harris47. Delbonis48. Ramos-Vinolas49. Paire50. Tiafoe51. Djere52. Struff53. Ivashka54. Paul55. Alcaraz56. Nishikori57. Koepfer58. Pospisil59. Thompson60. Musetti61. McDonald62. Coria63. Kecmanovic64. Giron65. Munar66. Ruusuvuori67. Bedene68. Duckworth69. Nishioka70. Chardy71. Mager72. Ymer73. Popyrin73. Cuevas74. Andujar75. Martinez76. Kwon77. Anderson78. Querrey  Alternates

    #entrylist_box .resetAlternates3312 {
    margin-top: -96px;
    }

    1. Gasquet (79)2. Bagnis (80)3. Cecchinato (81)4. Gerasimov (82)5. Rinderknech (83)6. Nakashima (84)7. Pella (85)8. Kyrgios (86)9. Johnson (87)10. Moutet (88)11. Seppi (89)12. Vesely (90) LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Martedì 21 Settembre 2021

    Martina Di Giuseppe nella foto

    W80 Wiesbaden 80000 – 1st RoundMartina Di giuseppe vs [5] Reka Luca Jani Non prima delle 12:00ITF Wiesbaden M. Di Giuseppe• 153 R. Jani [5]301ServizioSvolgimentoSet 1M. Di Giuseppe 15-0 15-15 15-30R. Jani 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 3-1M. Di Giuseppe 0-15 0-30 15-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1R. Jani 0-30 15-30 15-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1M. Di Giuseppe 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0

    Tena Lukas vs [8] Federica Di sarra 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare

    W80 Valencia 80000 – 1st RoundJessica Bouzas maneiro vs [3] Sara Errani Non prima delle 17:30Il match deve ancora iniziare

    W25 Santarem 25000 – 2nd Round Q[1] Dalila Spiteri vs [10] Pia Lovric ore 10:30ITF Santarem D. Spiteri [1]5710 P. Lovric [10]754 Vincitore: D. Spiteri ServizioSvolgimentoSet 3P. Lovric 1-0 1-1 1-2 2-2 2-3 3-3 4-4 4-5 4-6 4-7 df 4-8 4-9ServizioSvolgimentoSet 2P. Lovric 0-15 15-15 15-30 30-30 30-406-5 → 7-5D. Spiteri 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5P. Lovric 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5D. Spiteri 15-0 30-0 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-404-4 → 5-4P. Lovric 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4D. Spiteri 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3P. Lovric 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3D. Spiteri 15-0 15-15 40-152-2 → 3-2P. Lovric 0-15 0-30 df 15-30 15-401-2 → 2-2D. Spiteri 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2P. Lovric 0-15 15-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-1 → 1-1D. Spiteri 0-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Lovric 15-0 30-0 ace 40-05-6 → 5-7D. Spiteri 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A5-5 → 5-6P. Lovric 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5D. Spiteri 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df5-3 → 5-4P. Lovric 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-3 → 5-3D. Spiteri 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3P. Lovric 0-15 0-30 df 0-40 15-402-3 → 3-3D. Spiteri 0-15 0-30 0-40 15-40 df2-2 → 2-3P. Lovric 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-302-1 → 2-2D. Spiteri 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-402-0 → 2-1P. Lovric 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0D. Spiteri 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    [2] Angelica Moratelli vs Lidiia Rasskovskaia ore 10:30ITF Santarem A. Moratelli [2]66 L. Rasskovskaia31 Vincitore: A. Moratelli ServizioSvolgimentoSet 2A. MoratelliServizioSvolgimentoSet 1L. Rasskovskaia 0-15 df 0-30 15-30 15-40 df 30-405-3 → 6-3A. Moratelli 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3L. Rasskovskaia 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 4-3A. Moratelli 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3L. Rasskovskaia 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-3 → 2-3A. Moratelli 0-15 0-30 15-30 15-401-2 → 1-3L. Rasskovskaia 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2A. Moratelli 0-15 df 0-30 df 15-30 30-30 30-40 df1-0 → 1-1L. Rasskovskaia 0-15 0-30 0-40 df0-0 → 1-0

    W15 Monastir 15000 – 3rd Round Q[2] Honoka Kobayashi vs Eleonora Alvisi Non prima delle 11:00ITF Monastir H. Kobayashi [2]0 E. Alvisi0ServizioSvolgimentoSet 1

    W15 Cairo 15000 – 3rd Round Q[3] Giorgia Pinto vs [9] Barbara Dessolis Non prima delle 11:00ITF Cairo G. Pinto [3]• 02 B. Dessolis [9]153ServizioSvolgimentoSet 1B. Dessolis 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-3 → 2-3G. Pinto 0-15 0-30 0-401-2 → 1-3B. Dessolis 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2G. Pinto 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df1-0 → 1-1B. Dessolis 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0

    Dareen Elleithy vs [11] Giulia Carbonaro Non prima delle 11:00ITF Cairo D. Elleithy00 G. Carbonaro [11]• 02ServizioSvolgimentoSet 1G. CarbonaroD. Elleithy 0-15 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2G. Carbonaro0-0 → 0-1

    [4] Alexandra Iordache vs Asya Colombo Non prima delle 11:00ITF Cairo A. Iordache [4]304 A. Colombo• 155ServizioSvolgimentoSet 1A. Colombo 0-15 df 0-30 15-30A. Iordache 0-15 df 0-30 0-404-4 → 4-5A. Colombo 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-304-3 → 4-4A. Iordache 0-30 0-40 df4-2 → 4-3A. Colombo 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2A. Iordache 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1A. Colombo 15-0 30-0 40-0 40-15 df3-0 → 3-1A. Iordache 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-0 → 3-0A. Colombo 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 2-0A. Iordache 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    [6] Arianna Zucchini vs [10] Cosima Trinity Calinescu Non prima delle 11:00ITF Cairo A. Zucchini [6]• 04 C. Calinescu [10]01ServizioSvolgimentoSet 1A. ZucchiniC. Calinescu 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 40-A3-1 → 4-1A. Zucchini2-1 → 3-1C. Calinescu 15-0 30-0 40-15 40-30 40-40 40-A df1-1 → 2-1A. Zucchini 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-401-0 → 1-1C. Calinescu 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0

    W15 Cancun 15000 – 3rd Round QGala Arangio vs Natsuho Arakawa Non prima delle 19:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Lunedì 20 Settembre 2021

    W80 Wiesbaden 80000 – 1st Round Q [5] Cristiana Ferrando vs Elena Malygina ore 10:00 Tatiana Pieri vs [16] Yana Morderger 4 incontro dalle 10:00 Anna Turati vs [11] Nina Potocnik ore 10:00 W80 Valencia 80000 – 2nd Round Q Nicole Fossa huergo vs [14] Andreea Prisacariu Non prima delle 13:00 [7] Iryna Shymanovich vs […] LEGGI TUTTO