consigliato per te

  • in

    Paolini fa suo il derby azzurro e vola ai quarti nel torneo WTA 250 di Parma

    Jasmine Paolini nella foto – Foto Daniele Combi

    Il derby azzurro vinto da Jasmine Paolini accende il TC Parma. Grande spettacolo nel match di secondo turno del Parma Ladies Open presented by Iren, evento WTA 250 co-organizzato dal circolo ospitante insieme a MEF Tennis Events e con il contributo del Comune di Parma. Punteggio di finale di 4-6 6-3 6-4 per la toscana, che battendo Elisabetta Cocciaretto si è fatta strada ai quarti di finale, dove affronterà la montenegrina Danka Kovinic. Termina con un’ottima prova invece il torneo della diciannovenne Matilde Paoletti, che si arrende per 6-4 6-4 alla terza testa di serie Irina Camelia Begu.
    Paolini: “In Italia sto sempre bene” – Stremata dopo una grande battaglia, Jasmine Paolini ha commentato il successo che la proietta ai quarti di finale. Nella giornata di giovedì 29 settembre la lucchese proverà l’assalto alla terza semifinale stagionale: “Elisabetta è una tosta perché non molla un punto, rimane vicino alla riga e non ti dà tempo di giocare. Dopo il primo set ho dato tutto quello che avevo, ho provato a stare lì ogni punto e sono riuscita a vincere”. Dopo aver superato la connazionale, la giocatrice numero 79 del mondo potrà ritrovare il pieno sostegno del pubblico nei quarti di finale: “In Italia mi trovo sempre bene ed il TC Parma è uno dei club più belli del paese e devo dire che è anche uno dei migliori dove si gioca a livello di circuito WTA. Per il finale di stagione adesso il mio obiettivo è quello di tenere un alto livello”. Nell’ultimo incontro di serata non è invece arrivato il secondo successo azzurro, con Matilde Paoletti che dopo aver vinto il primo match della carriera nel circuito maggiore, si è arresa alla 33 del mondo Irina Camelia Begu, che si è aggiudicata la contesa per 6-4 6-4. Per la rumena ai quarti di finale ci sarà il derby contro Ana Bogdan.
    I risultati di mercoledì 28 settembre
    2° turno Maria Sakkari (1) b. Arantxa Rus 3-6 6-2 6-3Maryna Zanevska b. Dalma Galfi 6-1 6-3Danka Kovinic b. Sloane Stephens (4) 7-5 2-6 7-5Jasmine Paolini b. Elisabetta Cocciaretto 4-6 6-3 6-4Ana Bogdan (6) b. Anna Karolína Schmiedlova (Q) 6-2 3-6 6-3Irina Camelia Begu (3) b. Matilde Paoletti (WC) 6-4 6-4Mayar Sherif b. Simona Waltert (Q) 6-3 7-6(1)Lauren Davis b. Sara Sorribes Tormo 3-6 6-4 7-5 LEGGI TUTTO

  • in

    Da Parma: Ruggito di Sakkari a Parma – “Ogni match è una lotta, facile criticare da casa”

    Maria Sakkari GRE, 25-07-1995 – Foto Daniele Combi

    Maria Sakkari approda ai quarti di finale del Parma Ladies Open presented by Iren. Il Centrale del TC Parma si è riempito per l’incontro della campionessa greca, che con il punteggio di 3-6 6-2 6-3 si è aggiudicata una contesa da 2 ore e 36 minuti contro Arantxa Rus. Due spettatori d’eccezione hanno assistito alla sfida di secondo turno del WTA 250 – organizzato da MEF Tennis Events con il contributo del Comune di Parma -, Gianluigi Buffon e Nikolaos Sakkaris, zio di Maria che vive in Italia da più di quindici anni e Console Generale Onorario greco nel nostro Paese. Negli altri match di giornata è invece da segnalare l’uscita di scena di Sloane Stephens, che si è arresa per 7-5 2-6 7-5 a Danka Kovinic. Avanzano Lauren Davis e Ana Bogdan, vincenti contro Sara Sorribes Tormo e Anna Karolína Schmiedlova.
    Sakkari: “Bisogna rispettare ogni avversaria” – “Devo riabituarmi a giocare questi match combattuti, ma sono davvero contenta perché ho vinto una partita di buon livello”. Le parole di Maria Sakkari, che dopo la lotta all’esordio contro Baindl, è stata forzata ad un altro set decisivo contro Rus. Al via da numero uno del seeding, l’atleta di Atene prosegue la caccia al secondo titolo della carriera nel circuito maggiore, l’unico successo infatti risale a Rabat 2019. A fine partita la numero 7 del mondo ha commentato anche la presenza sugli spalti di Gianluigi Buffon, venuto a sostenerla dopo l’incontro del giorno precedente: “È stato fantastico conoscerlo ed è magnifico che sia venuto, spero si sia divertito. Incontrare questi campioni è sempre qualcosa che ispira noi atleti, ringrazio il torneo per aver reso possibile tutto ciò”. In conclusione Sakkari ha poi parlato del momento del tennis femminile: “Il livello è alto e non sono d’accordo con i “giornalisti” di Twitter che non hanno una vita e se la prendono con i giocatori senza essere nella nostra posizione. È facile criticare senza sapere niente e senza sapere quanto sia difficile viaggiare senza sosta e giocare ogni settimana. Bisogna rispettare ogni tennista a prescindere dai risultati”. Ai quarti di finale sarà sfida contro una convincente Maryna Zanevska, che dopo aver superato Bronzetti, ha domato Dalma Galfi per 6-1 6-3.
    I risultati di mercoledì 28 settembre
    2° turno Maria Sakkari (1) b. Arantxa Rus 3-6 6-2 6-3Maryna Zanevska b. Dalma Galfi 6-1 6-3Danka Kovinic b. Sloane Stephens (4) 7-5 2-6 7-5Ana Bogdan (6) b. Anna Karolína Schmiedlova (Q) 6-2 3-6 6-3Mayar Sherif b. Simona Waltert (Q) 6-3 7-6(1)Lauren Davis b. Sara Sorribes Tormo 3-6 6-4 7-5 LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 28 Settembre 2022 (LIVE)

    Elisabetta Cocciaretto nella foto – Foto Daniele Combi

    ATP 250 Sofia – indoor hard1T Sonego – Zapata Miralles (1-0) ore 11:00ATP Sofia Lorenzo Sonego00 Bernabe Zapata Miralles00ServizioSvolgimentoSet 1

    2T Lazarov – Musetti (0-0) 2 incontro dalle ore 17:00Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Parma – terra2T Paolini – Cocciaretto 2 incontro dalle 14:30Il match deve ancora iniziare
    2T Paoletti – Begu ore 18:30Il match deve ancora iniziare

    Challenger Lisbona – terra2T Skatov – Passaro (0-0) 2 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare
    2T Moroni – Paire (0-0) 3 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare
    1T Agamenone/Zeppieri – Hardt/Taylor (0-0) 3 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare
    1T Passaro/Pellegrino – Cervantes/Roca Batalla (0-0) 4 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Charleston – hard2T Oradini – Johns (0-0) ore 16:00Il match deve ancora iniziare
    1T Cash/Patten – Langmo/Oradini (0-0) 3 incontro dalle ore 16:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Parma e Tallinn: I risultati con il dettaglio del Day 3. C’è il derby tra Paolini e Cocciaretto a Parma (LIVE)

    Jasmine Paolini nella foto – Foto Daniele Combi

    WTA 250 Parma (Italia) – 2° Turno, terra battuta

    Center Court – ore 10:00Dalma Galfi vs Maryna Zanevska Il match deve ancora iniziare
    (4) Sloane Stephens vs Danka Kovinic Il match deve ancora iniziare
    (1) Maria Sakkari vs Arantxa Rus Non prima 14:30Il match deve ancora iniziare
    Jasmine Paolini vs Elisabetta Cocciaretto Il match deve ancora iniziare
    Matilde Paoletti vs (3) Irina-Camelia Begu Non prima 18:30Il match deve ancora iniziare

    Grand Stand – ore 10:00(1) Anna Bondar / (1) Kimberley Zimmermann vs Paula Kania-Chodun / Renata Voracova Il match deve ancora iniziare
    Mayar Sherif vs Simona Waltert Il match deve ancora iniziare
    Lauren Davis vs Sara Sorribes Tormo Non prima 14:00Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – ore 09:00Angelina Gabueva / Anastasia Zakharova vs Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova Inizio 09:00Il match deve ancora iniziare
    Gabriela Lee / Alycia Parks vs Elixane Lechemia / Julia Lohoff Non prima 10:30Il match deve ancora iniziare
    (6) Ana Bogdan vs Anna Karolina Schmiedlova Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Tallinn (Estonia) – 1°-2° Turno, cemento

    Center Court – ore 10:00Katie Boulter vs (2) Belinda Bencic Il match deve ancora iniziare
    Linda Noskova vs (3) Beatriz Haddad Maia Il match deve ancora iniziare
    (1) Nicole Melichar-Martinez / (1) Laura Siegemund vs Anett Kontaveit / Erin Routliffe Non prima 15:00Il match deve ancora iniziare
    Kaia Kanepi vs (5) Jelena Ostapenko Non prima 17:00Il match deve ancora iniziare
    (7) Barbora Krejcikova vs Marta Kostyuk Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – ore 10:00(8) Shuai Zhang vs Viktoria Kuzmova Il match deve ancora iniziare
    Viktorija Golubic vs Karolina Muchova Il match deve ancora iniziare
    Isabelle Haverlag / Prarthana Thombare vs (3) Lyudmyla Kichenok / (3) Nadiia Kichenok Il match deve ancora iniziare
    (4) Miyu Kato / (4) Xinyu Wang vs Elena Malygina / Maileen Nuudi Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Mercoledì 28 Settembre 2022

    Enola Chiesa nella foto

    W25 Lisbon 25000 – 1st Round[1] Joanne Zuger vs Gaia Squarcialupi 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    Enola Chiesa vs [2] Selena Janicijevic Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare

    W25 Otocec 25000 – 3rd Round Q[5] Bojana Klincov vs [12] Martina Spigarelli ore 09:00ITF Otocec B. Klincov [5]0 M. Spigarelli [12]0ServizioSvolgimentoSet 1

    W25 Santa Margherita di Pula 25000 – 1st Round[1] Ylena In-albon vs Arianna Zucchini ore 13:00Il match deve ancora iniziare
    Oana Georgeta Simion vs Georgia Pedone ore 13:00Il match deve ancora iniziare
    Martina Di giuseppe vs Anna Klasen ore 13:00Il match deve ancora iniziare
    Dalila Spiteri vs Polina Leykina ore 13:00Il match deve ancora iniziare
    Amina Anshba vs Aurora Zantedeschi 2 incontro dalle 13:00Il match deve ancora iniziare
    Joelle Lilly Sophie Steur vs Lisa Pigato ore 13:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Monastir 15000 – 1st Round[3] Xinxin Yao vs Alessandra Mazzola Non prima delle 13:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – 1st RoundBeatrice Stagno vs [8] Aliona Falei 2 incontro dalle 12:30Il match deve ancora iniziare
    Carola Cavelli vs Anastasia Abbagnato Non prima delle 14:30Il match deve ancora iniziare
    Elena Karner vs Greta Medeghini ore 10:00Il match deve ancora iniziare
    Giuliana Bestetti vs Patricija Paukstyte 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Da Parma: Il resoconto di giornata con il programma di domani. Paoletti da sogno, prima vittoria nel circuito WTA. Avanti Cocciaretto e Paolini, sarà derby al 2° turno

    Elisabetta Cocciaretto nella foto – Foto Daniele Combi

    Una prima volta da sogno, Matilde Paoletti vince all’esordio nel Parma Ladies Open presented by Iren e registra il primo successo della carriera nel circuito maggiore. La diciannovenne, wild card nel torneo co-organizzato dal TC Parma e MEF Tennis Events con il contributo del Comune di Parma, ha gestito con grande maturità il match contro Gabriela Lee, terminato 6-4 3-6 6-0. Gli spalti del WTA 250 di Parma nella sessione serale hanno avuto uno spettatore d’eccezione, Gianluigi Buffon. Dopo aver incontrato Maria Sakkari nel pomeriggio, il portiere campione del mondo ha assistito alla sfida tra Martina Trevisan e Sara Sorribes Tormo, vinta 7-5 6-0 dalla spagnola.
    Paoletti: “Poter giocare in Italia è una fortuna” – “È una grande gioia che arriva dopo due anni molto difficili. Ho ricominciato a marzo, ma un problema alla caviglia mi ha bloccato per altri tre mesi – le parole della tennista umbra, numero 366 WTA -. In questo periodo molto duro sono però cresciuta mentalmente, lavorando su tanti aspetti tennistici e non. Gioisco ancor di più oggi, per la mia prima vittoria in un main draw WTA, ripensando ai periodi bui. Sto trovando quella continuità che mi era sempre mancata e sento di aver raggiunto un buon livello”. Paoletti è uno dei prospetti più interessanti del movimento azzurro e premiata con una wild card per il torneo di Parma, non ha fallito la golosa occasione: “Poter giocare tanti tornei in Italia, come qui a Parma, è bellissimo e ringrazio la Federazione Italiana Tennis per le wild card che mi sta offrendo e che sono felice di onorare, come accaduto nel WTA 125 di Bari (ha raggiunto la semifinale; ndr). Sto giocando bene, sono davvero contenta”. Durante la sessione serale il TC Parma ha poi ricevuto la gradita visita di Gianluigi Buffon, con il quale Matilde ha fatto una foto: “L’ho incontrato ed è stato bello anche solo rubargli un momento, ma non gli ho detto che sono milanista (ride, ndr).
    L’Italia mette il turbo al Parma Ladies Open presented by Iren. Il pubblico del TC Parma ha potuto celebrare i primi successi azzurri nel torneo, quelli di Elisabetta Cocciaretto e Jasmine Paolini. Le due atlete della nazionale approdano al secondo turno del WTA 250, organizzato da MEF Tennis Events con il contributo del Comune di Parma, grazie ai successi su Nuria Parrizas Diaz e Jule Niemeier. Al secondo turno sarà derby tra le due, che in carriera si sono già affrontate in due occasioni. Il programma del centrale si era invece aperto con l’esordio di Lucia Bronzetti, che si è arresa per 6-3 6-2 alla belga Maryna Zanevska.
    Una nuova Cocciaretto – Con il punteggio di 7-5 6-1, Elisabetta Cocciaretto ha estromesso dal torneo la settima testa di serie Nuria Parrizas Diaz. Grande personalità della marchigiana, capace di ribaltare un primo set dove aveva accusato un mini blackout: “Sono partita molto bene, ma ho avuto un momento di buio quando la mia avversaria è cresciuta. Dal 4-5 del primo set però ho giocato con più profondità, ho variato e sono riuscita a scappare nel secondo set: questo è un ottimo segnale”. Attualmente numero 98 del mondo, Cocciaretto è rientrata a marzo dopo un infortunio al ginocchio che l’ha tenuta per un anno ai box: “Sono contenta di essere tornata tra le prime 100 WTA. Questa è la prima volta che faccio una stagione intera ed il mio obiettivo principale era quello di giocare. L’anno scorso ero più immatura, forse pensavo più ai risultati che a migliorarmi. Dopo il lungo stop invece ho ritrovato la giusta prospettiva e adesso riesco a pensare davvero a lungo termine”, conclude Cocciaretto, attesa dal derby al secondo turno.
    Paolini rimonta, Bronzetti out – Successo sul centrale anche per Jasmine Paolini, che in rimonta supera la qualificata Jule Niemeier. Alla stretta di mano score di 5-7 6-4 6-2 per la toscana, che se l’è vista contro un’avversaria reduce dai quarti di finale di Wimbledon e dagli ottavi di finale degli US Open. Al secondo round Paolini giocherà il derby contro la giovane connazionale, nei precedenti il bilancio è di 1-1, la sfida più recente è quella vinta da Cocciaretto a Dubai 2020. Termina invece prematuramente l’avventura parmigiana dell’ottava testa di serie Lucia Bronzetti. L’azzurra è incappata in una giornata opaca contro Maryna Zanevska, avversaria che per caratteristiche l’aveva già messa in difficoltà, il punteggio finale è stato di 6-3 6-2.
    Center Court – ore 10:00Dalma Galfi vs Maryna Zanevska (4) Sloane Stephens vs Danka Kovinic (1) Maria Sakkari vs Arantxa Rus Non prima 14:30Jasmine Paolini vs Elisabetta Cocciaretto Matilde Paoletti vs (3) Irina-Camelia Begu Non prima 18:30
    Grand Stand – ore 10:00(1) Anna Bondar / (1) Kimberley Zimmermann vs Paula Kania-Chodun / Renata Voracova Mayar Sherif vs Simona Waltert Lauren Davis vs Sara Sorribes Tormo Non prima 14:00Il match deve ancora iniziare
    Court 1 – ore 10:00Angelina Gabueva / Anastasia Zakharova vs Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova Inizio 09:00Gabriela Lee / Alycia Parks vs Elixane Lechemia / Julia Lohoff Non prima 11:30(6) Ana Bogdan vs Anna Karolina Schmiedlova
    I risultati di martedì 27 settembre
    1° turnoArantxa Rus b. Panna Udvardy 7-5 6-3Dalma Galfi b. Erika Andreeva (Q) 6-1 6-2Maryna Zanevska b. Lucia Bronzetti (8) 6-3 6-2Danka Kovinic b. Oceane Dodin 6-1 3-6 6-4Jasmine Paolini b. Jule Niemeier (Q) 5-7 6-4 6-2Elisabetta Cocciaretto b. Nuria Parrizas Diaz (7) 7-5 6-1Matilde Paoletti (WC) b. Gabriela Lee (LL) 6-4 3-6 6-0Irina Camelia Begu (3) b. Viktoriya Tomova 7-5 5-1 rit.Mayar Sherif b. Anna Bondar (5) 7-5 6-4Simona Waltert (Q) b. Tamara Zidansek 6-4 6-4 LEGGI TUTTO

  • in

    Da Parma – Matilde Paoletti strappa il pass per il secondo turno: “Obiettivo qualificazioni degli Australian Open”

    Matilde Paoletti (foto Daniele Combi)

    Matilde Paoletti, classe 2003, ha centrato quest’oggi la sua prima vittoria in carriera nel tabellone principale di un torneo WTA. Al via grazie ad una wild card, la giovanissima tennista perugina, attualmente n.366 della classifica di singolare, ha prevalso in tre set (6-4 3-6 6-0) sulla lucky loser rumena Gabriela Lee, n.150 del mondo. Agli ottavi di finale, l’azzurra troverà un’altra rumena, la terza favorita del seeding Irina Camelia Begu.
    Seguita a bordocampo dall’allenatore Giovanni Paolisso, dalla capitana della squadra italiana di Billie Jean King Cup Tathiana Garbin e dal responsabile del settore tecnico femminile Vittorio Magnelli, Paoletti ha giocato un ottimo primo set, nel quale ha brillantemente recuperato lo svantaggio iniziale di 0-3, ed ha concluso l’incontro rifilando un pesante 6-0 alla sua avversaria, che aveva già incontrato (e battuto) nel luglio scorso nelle qualificazioni del torneo di Palermo. “Con Paolisso abbiamo lavorato e stiamo lavorando molto dal punto di vista fisico, ma anche sui colpi di inizio gioco come servizio e risposta. L’obiettivo è quello di essere sempre aggressiva, spingere tutti i colpi e prendere la rete quando si presenta l’occasione“, ha risposto Paoletti ad una nostra specifica domanda nel corso della conferenza stampa post-partita.
    Grazie al successo su Lee, Paoletti si è garantita il best ranking: a partire da lunedì prossimo, l’azzurra entrerà per la prima volta tra le prime 330 giocatrici del ranking mondiale (virtualmente è n.326). “In termini di classifica, per questa stagione non mi ero prefissata un obiettivo ben preciso. L’anno scorso è come se non avessi giocato, mentre in questa stagione mi sono fatta male al primo torneo giocato ed ho cominciato a scendere in campo con continuità solamente da giugno. L’obiettivo primario era quello di star bene fisicamente e giocare tante partite: sono contenta perché sto riuscendo a disputare diversi tornei uno in fila all’altro. Adesso, visto il ranking, punterò ad entrare nelle qualificazioni degli Australian Open 2023“, ha concluso Paoletti, il cui stile di gioco è risultato molto apprezzato dal pubblico che nel tardo pomeriggio ha riempito le tribune del Campo Centrale del TC Parma.Dal nostro inviato Lorenzo Carini LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Parma e Tallinn: I risultati con il dettaglio del Day 2. Tre azzurre al secondo turno. Fuori Martina Trevisan

    Martina Trevisan nella foto – Foto Antonio Fraioli

    WTA 250 Parma (Italia) – 1° Turno, terra battuta

    Center Court – ore 10:00Maryna Zanevska vs (8) Lucia Bronzetti WTA Parma Maryna Zanevska66 Lucia Bronzetti [8]32 Vincitore: M. Zanevska ServizioSvolgimentoSet 2Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-405-2 → 6-2Maryna Zanevska 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-2 → 5-2Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-403-2 → 4-2Maryna Zanevska 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A df1-2 → 2-2Maryna Zanevska 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-1 → 1-2Lucia Bronzetti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 df1-0 → 1-1Maryna Zanevska 15-0 ace 30-0 40-0 df 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-405-3 → 6-3Maryna Zanevska 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3Lucia Bronzetti 0-15 15-15 df 30-15 40-154-2 → 4-3Maryna Zanevska 15-15 15-30 15-40 30-404-1 → 4-2Lucia Bronzetti 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1Maryna Zanevska 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-0 → 3-1Lucia Bronzetti 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A2-0 → 3-0Maryna Zanevska 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0Lucia Bronzetti0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 df 40-A0-0 → 1-0

    Elisabetta Cocciaretto vs (7) Nuria Parrizas Diaz WTA Parma Elisabetta Cocciaretto76 Nuria Parrizas Diaz [7]51 Vincitore: E. Cocciaretto ServizioSvolgimentoSet 2Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-1 → 6-1Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 0-40 15-404-1 → 5-1Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-0 df1-1 → 2-1Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 1-1Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A6-5 → 7-5Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 6-5Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 5-5Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 4-5Nuria Parrizas Diaz 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 4-4Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-2 → 4-3Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 0-403-2 → 4-2Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-1 → 3-2Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1Elisabetta Cocciaretto 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-0 → 2-1Nuria Parrizas Diaz 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Elisabetta Cocciaretto15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0

    Jasmine Paolini vs Jule Niemeier Non prima 13:00WTA Parma Jasmine Paolini566 Jule Niemeier742 Vincitore: J. Paolini ServizioSvolgimentoSet 3Jule Niemeier 0-15 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Jule Niemeier 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 4-2Jasmine Paolini 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1Jule Niemeier 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1Jasmine Paolini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0Jule Niemeier 0-15 0-30 15-30 df 15-40 30-401-0 → 2-0Jasmine Paolini 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Jule Niemeier 0-15 0-30 0-40 df5-4 → 6-4Jasmine Paolini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 5-4Jule Niemeier 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-40 ace4-3 → 4-4Jasmine Paolini 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A4-2 → 4-3Jule Niemeier 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-2 → 4-2Jasmine Paolini 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Jule Niemeier 0-15 0-30 df 0-40 15-401-2 → 2-2Jasmine Paolini 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2Jule Niemeier 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 1-1Jasmine Paolini 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Jule Niemeier 15-0 30-0 40-05-6 → 5-7Jasmine Paolini 0-15 0-30 0-40 15-405-5 → 5-6Jule Niemeier 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-404-5 → 5-5Jasmine Paolini 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5Jule Niemeier 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 3-5Jasmine Paolini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-3 → 3-4Jule Niemeier 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3Jasmine Paolini 0-15 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 3-2Jule Niemeier 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 2-2Jasmine Paolini 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2Jule Niemeier 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1Jasmine Paolini15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    Matilde Paoletti vs Gabriela Lee WTA Parma Matilde Paoletti636 Gabriela Lee460 Vincitore: M. Paoletti ServizioSvolgimentoSet 3Gabriela Lee 0-15 0-30 0-405-0 → 6-0Matilde Paoletti 15-0 30-0 30-15 40-154-0 → 5-0Gabriela Lee 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A3-0 → 4-0Matilde Paoletti 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-0 → 3-0Gabriela Lee 0-15 df 0-30 15-30 15-401-0 → 2-0Matilde Paoletti 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Gabriela Lee 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-5 → 3-6Matilde Paoletti 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-4 → 3-5Gabriela Lee 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Matilde Paoletti 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3Gabriela Lee 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3Matilde Paoletti 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-1 → 2-2Gabriela Lee 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1Matilde Paoletti 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1Gabriela Lee 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Matilde Paoletti 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Gabriela Lee 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Matilde Paoletti 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 5-3Gabriela Lee 0-15 0-30 df 0-40 15-403-3 → 4-3Matilde Paoletti 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3Gabriela Lee 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-3 → 2-3Matilde Paoletti 15-15 df 30-15 40-150-3 → 1-3Gabriela Lee 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3Matilde Paoletti 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2Gabriela Lee0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace0-0 → 0-1

    Sara Sorribes Tormo vs (2) Martina Trevisan Non prima 19:00WTA Parma Sara Sorribes Tormo76 Martina Trevisan [2]50ServizioSvolgimentoSet 2Sara Sorribes Tormo 15-0 30-0 df 30-15 40-155-0 → 6-0Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 15-404-0 → 5-0Sara Sorribes Tormo 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-0 → 4-0Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-0 → 3-0Sara Sorribes Tormo 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Sara Sorribes Tormo 15-0 15-15 15-30 30-30 df 40-30 df6-5 → 7-5Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A5-5 → 6-5Sara Sorribes Tormo 0-15 0-30 0-40 15-405-4 → 5-5Martina Trevisan 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace5-3 → 5-4Sara Sorribes Tormo 15-0 30-0 df 30-15 40-154-3 → 5-3Martina Trevisan 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3Sara Sorribes Tormo 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 4-2Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 15-40 df2-2 → 3-2Sara Sorribes Tormo 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-301-2 → 2-2Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df0-2 → 1-2Sara Sorribes Tormo 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 0-2Martina Trevisan0-15 15-15 30-15 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    Grand Stand – ore 10:00Dalma Galfi vs Erika Andreeva WTA Parma Dalma Galfi66 Erika Andreeva12 Vincitore: D. Galfi ServizioSvolgimentoSet 2Erika Andreeva 0-15 15-15 df 15-30 30-30 30-405-2 → 6-2Dalma Galfi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-2 → 5-2Erika Andreeva 0-15 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2Dalma Galfi 15-0 df 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1Erika Andreeva 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 3-1Dalma Galfi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1Erika Andreeva 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1Dalma Galfi 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Erika Andreeva 0-15 0-30 15-30 15-405-1 → 6-1Dalma Galfi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-1 → 5-1Erika Andreeva 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 4-1Dalma Galfi 0-15 0-30 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 3-1Erika Andreeva 15-0 30-0 40-02-0 → 2-1Dalma Galfi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 df1-0 → 2-0Erika Andreeva15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    Arantxa Rus vs Panna Udvardy WTA Parma Arantxa Rus76 Panna Udvardy53 Vincitore: A. Rus ServizioSvolgimentoSet 2Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 6-3Panna Udvardy 15-0 15-15 30-15 df 30-30 40-305-2 → 5-3Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2Panna Udvardy 15-0 df 15-15 15-30 15-403-2 → 4-2Arantxa Rus 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 df3-1 → 3-2Panna Udvardy 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-0 → 3-1Arantxa Rus 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0Panna Udvardy 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0Arantxa Rus 15-0 30-0 df 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Panna Udvardy 0-15 df 0-30 0-406-5 → 7-5Arantxa Rus 15-0 df 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 6-5Panna Udvardy 15-0 30-0 ace 40-05-4 → 5-5Arantxa Rus 0-15 0-30 15-30 15-405-3 → 5-4Panna Udvardy 15-15 30-15 40-15 40-30 df df5-2 → 5-3Arantxa Rus 15-0 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A5-1 → 5-2Panna Udvardy 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 df5-0 → 5-1Arantxa Rus 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-0 → 5-0Panna Udvardy 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A3-0 → 4-0Arantxa Rus 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Panna Udvardy 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-401-0 → 2-0Arantxa Rus15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    Viktoriya Tomova vs (3) Irina-Camelia Begu WTA Parma Viktoriya Tomova051 Irina-Camelia Begu [3]• 075 Vincitore: I. Begu per ritiro ServizioSvolgimentoSet 2Irina-Camelia BeguViktoriya Tomova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-4 → 1-5Irina-Camelia Begu 15-0 30-0 ace 30-15 40-151-3 → 1-4Viktoriya Tomova 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3Irina-Camelia Begu 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2Viktoriya Tomova 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Irina-Camelia Begu 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Viktoriya Tomova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-6 → 5-7Irina-Camelia Begu 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6Viktoriya Tomova 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-4 → 5-5Irina-Camelia Begu 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-404-4 → 5-4Viktoriya Tomova 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A4-3 → 4-4Irina-Camelia Begu 0-15 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-2 → 4-3Viktoriya Tomova 0-15 0-30 15-30 15-404-1 → 4-2Irina-Camelia Begu 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-0 → 4-1Viktoriya Tomova 0-15 15-15 30-15 40-15 df 40-303-0 → 4-0Irina-Camelia Begu 15-0 15-15 15-30 15-402-0 → 3-0Viktoriya Tomova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Irina-Camelia Begu15-0 15-15 15-30 30-30 df 30-400-0 → 1-0

    (3) Anna Danilina / (3) Jesika Maleckova vs Emily Appleton / Quinn Gleason Non prima 14:00WTA Parma Anna Danilina / Jesika Maleckova [3]66 Emily Appleton / Quinn Gleason10 Vincitori: A. Danilina / J. Maleckova ServizioSvolgimentoSet 2Emily Appleton / Quinn Gleason 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-405-0 → 6-0Anna Danilina / Jesika Maleckova 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-404-0 → 5-0Emily Appleton / Quinn Gleason 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 4-0Anna Danilina / Jesika Maleckova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df2-0 → 3-0Emily Appleton / Quinn Gleason 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-401-0 → 2-0Anna Danilina / Jesika Maleckova 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Emily Appleton / Quinn Gleason 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-405-1 → 6-1Anna Danilina / Jesika Maleckova 15-15 30-15 40-15 40-30 40-404-1 → 5-1Emily Appleton / Quinn Gleason 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-0 → 4-1Anna Danilina / Jesika Maleckova 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 4-0Emily Appleton / Quinn Gleason 0-15 0-30 0-40 15-402-0 → 3-0Anna Danilina / Jesika Maleckova 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-0 → 2-0Emily Appleton / Quinn Gleason0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0

    Court 1 – ore 10:00Simona Waltert vs Tamara Zidansek WTA Parma Simona Waltert66 Tamara Zidansek44 Vincitore: S. Waltert ServizioSvolgimentoSet 2Simona Waltert 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-405-4 → 6-4Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Simona Waltert 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3Simona Waltert 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-403-1 → 3-2Simona Waltert 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1Tamara Zidansek 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1Simona Waltert 15-0 df 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0Tamara Zidansek 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Simona Waltert 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 6-4Tamara Zidansek 0-15 15-15 15-30 15-404-4 → 5-4Simona Waltert 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-3 → 4-4Tamara Zidansek 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 4-3Simona Waltert 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 4-2Tamara Zidansek 15-0 15-15 15-30 15-40 df2-2 → 3-2Simona Waltert 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2Tamara Zidansek 0-15 15-15 15-30 15-40 30-400-2 → 1-2Simona Waltert 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 0-2Tamara Zidansek0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Danka Kovinic vs Oceane Dodin WTA Parma Danka Kovinic636 Oceane Dodin164 Vincitore: D. Kovinic ServizioSvolgimentoSet 3Oceane Dodin 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df5-4 → 6-4Danka Kovinic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-3 → 5-4Oceane Dodin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 ace5-2 → 5-3Danka Kovinic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df4-2 → 5-2Oceane Dodin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-1 → 4-2Danka Kovinic 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1Oceane Dodin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace3-0 → 3-1Danka Kovinic 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-302-0 → 3-0Oceane Dodin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 ace 40-A1-0 → 2-0Danka Kovinic 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Oceane Dodin 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 df 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-5 → 3-6Danka Kovinic 0-15 15-15 30-15 df 30-30 40-302-5 → 3-5Oceane Dodin 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-5 → 2-5Danka Kovinic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-4 → 1-5Oceane Dodin 15-0 15-15 30-15 df 30-30 40-301-3 → 1-4Danka Kovinic 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3Oceane Dodin 15-0 15-15 15-30 df 15-400-2 → 1-2Danka Kovinic 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2Oceane Dodin 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Danka Kovinic 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-1 → 6-1Oceane Dodin 15-0 15-15 30-15 40-155-0 → 5-1Danka Kovinic 15-0 30-0 40-04-0 → 5-0Oceane Dodin 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A3-0 → 4-0Danka Kovinic 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0Oceane Dodin 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df1-0 → 2-0Danka Kovinic15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    (5) Anna Bondar vs Mayar Sherif WTA Parma Anna Bondar [5]54 Mayar Sherif76 Vincitore: M. Sherif ServizioSvolgimentoSet 2Mayar Sherif 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6Anna Bondar 0-15 0-30 0-404-4 → 4-5Mayar Sherif 15-0 df 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4Anna Bondar 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3Mayar Sherif 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3Anna Bondar 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 3-2Mayar Sherif 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2Anna Bondar 0-15 0-30 0-40 15-402-0 → 2-1Mayar Sherif 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-0 → 2-0Anna Bondar 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Mayar Sherif 15-0 30-0 40-0 df5-6 → 5-7Anna Bondar 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-5 → 5-6Mayar Sherif 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5Anna Bondar 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df4-4 → 5-4Mayar Sherif 30-0 40-0 40-154-3 → 4-4Anna Bondar 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace3-3 → 4-3Mayar Sherif 15-0 30-0 40-0 df3-2 → 3-3Anna Bondar 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 df2-2 → 3-2Mayar Sherif 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-302-1 → 2-2Anna Bondar 15-0 df 30-0 40-01-1 → 2-1Mayar Sherif 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Anna Bondar15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva vs (4) Timea Babos / (4) Angela Kulikov Non prima 14:00WTA Parma Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva64 Timea Babos / Angela Kulikov [4]76 Vincitori: T. Babos / A. Kulikov ServizioSvolgimentoSet 2Timea Babos / Angela Kulikov 15-0 30-0 df 40-04-5 → 4-6Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 0-15 df 0-30 0-404-4 → 4-5Timea Babos / Angela Kulikov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df3-3 → 4-3Timea Babos / Angela Kulikov 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 0-15 15-15 15-30 15-40 df3-1 → 3-2Timea Babos / Angela Kulikov 15-0 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1Timea Babos / Angela Kulikov 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-0 0*-1 0*-2 1-2* 1*-2 2-2* 3*-2 3-2* 3*-3 4-3* 4*-3 5-3* 5*-4 5-4* 6*-4 6-5* 6*-5 df 6-6* 6*-7 6-7* 7*-7 7-8*6-6 → 6-7Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 30-15 30-30 30-406-5 → 6-6Timea Babos / Angela Kulikov 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-5 → 6-5Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-304-5 → 5-5Timea Babos / Angela Kulikov 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-404-4 → 4-5Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Timea Babos / Angela Kulikov 15-0 ace 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-3 → 3-3Timea Babos / Angela Kulikov 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-401-2 → 2-2Timea Babos / Angela Kulikov 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Alena Fomina-Klotz / Oksana Selekhmeteva 15-0 30-0 40-0 df0-1 → 1-1Timea Babos / Angela Kulikov15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 0-1

    WTA 250 Tallinn (Estonia) – 1° Turno, cemento

    Center Court – ore 10:00Laura Siegemund vs (9) Jil Teichmann WTA Tallinn Laura Siegemund46 Jil Teichmann [9]67 Vincitore: J. Teichmann ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-0 0*-1 0-1* 0*-2 1-2* 2-2* 2-3* 2*-3 3*-3 4-3* 4*-3 4-4* 4*-5 4-5* 4*-5 5*-5 6-5* 6*-5 6-6* 6*-7 6-7* 6*-7 7*-7 7-8* 7*-86-6 → 6-7Laura Siegemund 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6Jil Teichmann 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Laura Siegemund 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5Jil Teichmann 15-0 ace 15-15 15-30 15-403-5 → 4-5Laura Siegemund 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-5 → 3-5Jil Teichmann 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 2-5Laura Siegemund 0-15 df 0-30 15-30 15-402-3 → 2-4Jil Teichmann 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-3 → 2-3Laura Siegemund 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3Jil Teichmann 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3Laura Siegemund 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2Jil Teichmann 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Laura Siegemund 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 df A-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-5 → 4-6Jil Teichmann 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5Laura Siegemund 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-4 → 4-4Jil Teichmann 15-0 df 30-0 30-15 40-153-3 → 3-4Laura Siegemund 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 A-402-3 → 3-3Jil Teichmann 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-3 → 2-3Laura Siegemund 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-3 → 1-3Jil Teichmann 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 df0-2 → 0-3Laura Siegemund 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df0-1 → 0-2Jil Teichmann15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Claire Liu vs Ann Li WTA Tallinn Claire Liu25 Ann Li67 Vincitore: A. Li ServizioSvolgimentoSet 2Claire Liu 0-15 0-30 15-30 15-40 df5-6 → 5-7Ann Li 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6Claire Liu 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Ann Li 0-15 15-0 15-15 30-15 df 40-154-4 → 4-5Claire Liu 0-15 0-30 15-30 30-30 df 30-404-3 → 4-4Ann Li 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 4-3Claire Liu 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-1 → 4-2Ann Li 15-0 df 30-0 30-15 40-154-0 → 4-1Claire Liu 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-0 → 4-0Ann Li 0-15 0-30 15-30 15-402-0 → 3-0Claire Liu 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0Ann Li 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Claire Liu 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 df 40-A2-5 → 2-6Ann Li 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-4 → 2-5Claire Liu1-4 → 2-4Ann Li 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4Claire Liu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3Ann Li 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Claire Liu 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-1 → 0-2Ann Li15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    Xinyu Wang vs (3) Beatriz Haddad Maia WTA Tallinn Xinyu Wang364 Beatriz Haddad Maia [3]616 Vincitore: B. Haddad Maia ServizioSvolgimentoSet 3Xinyu Wang 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-5 → 4-6Beatriz Haddad Maia 15-0 df 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5Xinyu Wang 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 4-4Beatriz Haddad Maia 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Xinyu Wang 15-0 df 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3Beatriz Haddad Maia 15-0 df 30-0 40-02-2 → 2-3Xinyu Wang 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2Beatriz Haddad Maia 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Xinyu Wang 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Beatriz Haddad Maia 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Xinyu Wang 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1Beatriz Haddad Maia 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A4-1 → 5-1Xinyu Wang 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1Beatriz Haddad Maia 15-0 df 15-15 30-15 30-30 30-402-1 → 3-1Xinyu Wang 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-0 → 2-1Beatriz Haddad Maia 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Xinyu Wang 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Beatriz Haddad Maia 0-15 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-5 → 3-6Xinyu Wang 15-0 15-15 30-15 40-152-5 → 3-5Beatriz Haddad Maia 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 df 40-40 A-402-4 → 2-5Xinyu Wang 15-0 df 30-0 40-01-4 → 2-4Beatriz Haddad Maia 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 1-4Xinyu Wang 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-2 → 1-3Beatriz Haddad Maia 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 1-2Xinyu Wang 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 df 40-A0-1 → 0-2Beatriz Haddad Maia0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 0-1

    Donna Vekic vs Maileen Nuudi Non prima 17:00WTA Tallinn Donna Vekic66 Maileen Nuudi20 Vincitore: D. Vekic ServizioSvolgimentoSet 2Maileen Nuudi 0-15 0-30 0-405-0 → 6-0Donna Vekic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-0 → 5-0Maileen Nuudi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-0 → 4-0Donna Vekic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0Maileen Nuudi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0Donna Vekic 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Maileen Nuudi5-2 → 6-2Donna Vekic 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2Maileen Nuudi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2Donna Vekic 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1Maileen Nuudi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 3-1Donna Vekic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df1-1 → 2-1Maileen Nuudi 0-15 15-15 df 30-15 40-15 40-30 ace1-0 → 1-1Donna Vekic15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    (1) Anett Kontaveit vs Xiyu Wang WTA Tallinn Anett Kontaveit [1]367 Xiyu Wang625ServizioSvolgimentoSet 3Anett Kontaveit 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-406-5 → 7-5Xiyu Wang 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-5 → 6-5Anett Kontaveit 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A df5-4 → 5-5Xiyu Wang 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Anett Kontaveit 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-2 → 5-3Xiyu Wang 15-0 30-0 40-05-1 → 5-2Anett Kontaveit 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1Xiyu Wang 0-15 15-15 30-15 40-154-0 → 4-1Anett Kontaveit 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-0 → 4-0Xiyu Wang 0-15 df 0-30 0-402-0 → 3-0Anett Kontaveit 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Xiyu Wang 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Anett Kontaveit 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2Xiyu Wang 0-15 0-30 0-404-2 → 5-2Anett Kontaveit 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 4-2Xiyu Wang 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df3-1 → 3-2Anett Kontaveit 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1Xiyu Wang 15-0 30-0 40-0 df 40-152-0 → 2-1Anett Kontaveit 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Xiyu Wang 15-0 30-0 ace 30-15 df 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Anett Kontaveit 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-5 → 3-6Xiyu Wang 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 3-5Anett Kontaveit 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df2-4 → 3-4Xiyu Wang 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 df 40-40 40-A1-4 → 2-4Anett Kontaveit 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-401-3 → 1-4Xiyu Wang 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 df1-2 → 1-3Anett Kontaveit 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2Xiyu Wang 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Anett Kontaveit15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    Court 1 – ore 10:00Mirjam Bjorklund vs Tereza Martincova WTA Tallinn Mirjam Bjorklund63 Tereza Martincova76 Vincitore: T. Martincova ServizioSvolgimentoSet 2Mirjam Bjorklund 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-5 → 3-6Tereza Martincova 15-0 15-15 df 30-15 40-153-4 → 3-5Mirjam Bjorklund 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 3-4Tereza Martincova 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4Mirjam Bjorklund 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3Tereza Martincova 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 ace1-2 → 1-3Mirjam Bjorklund 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 df0-2 → 1-2Tereza Martincova 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 0-2Mirjam Bjorklund 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-0 1*-0 1-0* 2*-0 3-0* 3*-0 3-1* 3*-2 3-2* 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 4-5* 5*-5 5-6* 6-6* 6*-7 6-7*6-6 → 6-7Mirjam Bjorklund 15-0 30-0 ace 40-05-6 → 6-6Tereza Martincova 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6Mirjam Bjorklund 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5Tereza Martincova 0-15 0-30 0-40 15-403-5 → 4-5Mirjam Bjorklund 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-403-4 → 3-5Tereza Martincova 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4Mirjam Bjorklund 0-15 0-30 0-403-2 → 3-3Tereza Martincova 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 3-2Mirjam Bjorklund 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1Tereza Martincova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-0 → 2-1Mirjam Bjorklund 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 df 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 2-0Tereza Martincova15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    Ysaline Bonaventure vs Shelby Rogers WTA Tallinn Ysaline Bonaventure66 Shelby Rogers44 Vincitore: Y. Bonaventure ServizioSvolgimentoSet 2Ysaline Bonaventure 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4Shelby Rogers 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-3 → 5-4Ysaline Bonaventure 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3Shelby Rogers 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3Ysaline Bonaventure 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2Shelby Rogers 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Ysaline Bonaventure 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1Shelby Rogers 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 df2-0 → 2-1Ysaline Bonaventure 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Shelby Rogers 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Ysaline Bonaventure 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 6-4Shelby Rogers 15-0 30-0 40-0 df 40-155-3 → 5-4Ysaline Bonaventure 0-30 15-30 30-30 30-40 df5-2 → 5-3Shelby Rogers 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 df A-405-1 → 5-2Ysaline Bonaventure 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-1 → 5-1Shelby Rogers 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-403-1 → 4-1Ysaline Bonaventure 30-0 30-15 df 40-15 40-302-1 → 3-1Shelby Rogers 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1Ysaline Bonaventure 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 2-0Shelby Rogers15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df0-0 → 1-0

    Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek vs Alicia Barnett / Olivia Nicholls WTA Tallinn Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek11 Alicia Barnett / Olivia Nicholls66 Vincitori: A. Barnett / O. Nicholls ServizioSvolgimentoSet 2Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-401-5 → 1-6Alicia Barnett / Olivia Nicholls 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 1-5Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-401-3 → 1-4Alicia Barnett / Olivia Nicholls 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek 0-15 0-30 0-40 df 15-401-1 → 1-2Alicia Barnett / Olivia Nicholls 0-15 0-30 0-400-1 → 1-1Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Alicia Barnett / Olivia Nicholls 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-5 → 1-6Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek 0-15 15-15 15-30 30-30 df 30-401-4 → 1-5Alicia Barnett / Olivia Nicholls 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3Alicia Barnett / Olivia Nicholls 0-15 0-30 0-400-2 → 1-2Ingrid Neel / Rosalie Van Der Hoek 15-0 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Alicia Barnett / Olivia Nicholls15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Jaqueline Cristian / Vivian Heisen vs Belinda Bencic / Kirsten Flipkens WTA Tallinn Jaqueline Cristian / Vivian Heisen• 0732 Belinda Bencic / Kirsten Flipkens1661 Vincitori: B. Bencic / K. Flipkens ServizioSvolgimentoSet 3Jaqueline Cristian / Vivian HeisenJaqueline Cristian / Vivian HeisenJaqueline Cristian / Vivian Heisen0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 df3-5 → 3-6Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 0-15 0-30 0-403-4 → 3-5Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-402-3 → 3-3Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-402-2 → 2-3Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 ace1-1 → 1-2Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 15-0 30-0 40-0 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 3*-2 3-3* 3*-4 3-4* 4*-4 4-5* 4*-5 5-5* df 6*-5 6-5* 6*-6 7-6* 7*-6 7-7* 8*-7 df 8*-8 9-8* 9*-86-6 → 7-6Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 0-15 15-30 15-40 30-40 40-406-5 → 6-6Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-405-5 → 6-5Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 5-4Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-403-4 → 4-4Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 30-0 30-15 30-30 40-30 40-402-3 → 2-4Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 0-15 0-30 15-30 30-30 40-301-3 → 2-3Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Jaqueline Cristian / Vivian Heisen 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-400-2 → 1-2Belinda Bencic / Kirsten Flipkens 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-1 → 0-2Jaqueline Cristian / Vivian Heisen0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1

    Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic vs (2) Ulrikke Eikeri / (2) Tereza Mihalikova WTA Tallinn Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic21 Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova [2]66 Vincitori: U. Eikeri / T. Mihalikova ServizioSvolgimentoSet 2Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-401-5 → 1-6Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-4 → 1-5Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-2 → 1-3Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-5 → 2-6Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova 15-0 df 30-0 40-0 40-15 40-30 40-402-4 → 2-5Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 2-4Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-401-3 → 1-4Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-3 → 1-3Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 0-3Natela Dzalamidze / Viktorija Golubic 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-400-1 → 0-2Ulrikke Eikeri / Tereza Mihalikova0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia vs Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane WTA Tallinn Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia66 Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane21 Vincitori: J. Ponchet / O. Tjandramulia ServizioSvolgimentoSet 2Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-1 → 6-1Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane 0-15 15-15 15-30 15-404-1 → 5-1Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-1 → 4-1Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-402-1 → 3-1Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 2-1Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane 0-15 0-30 0-40 15-405-2 → 6-2Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-403-2 → 4-2Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane 15-0 15-15 15-30 15-401-2 → 2-2Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2Valentini Grammatikopoulou / Daniela Vismane 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-401-0 → 1-1Jessika Ponchet / Olivia Tjandramulia15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0 LEGGI TUTTO