consigliato per te

  • in

    WTA 250 Parma: Primo titolo nel circuito maggiore per Mayar Sherif “Onorata di essere prima egiziana campionessa WTA”

    Mayar Sherif – Foto Daniele Combi

    Mayar Sherif è la campionessa del Parma Ladies Open presented by Iren. La tennista egiziana, numero 74 WTA, ha conquistato il primo titolo nel circuito maggiore battendo in finale la numero 7 del mondo Maria Sakkari. Dopo aver vinto in tre set la semifinale della mattina contro Ana Bogdan, la tennista di Il Cairo si è aggiudicata l’atto conclusivo del WTA 250 – co-organizzato da MEF Tennis Events e TC Parma con il contributo del Comune di Parma – superando la rivale greca per 7-5 6-3. Il match si è disputato davanti a una grande cornice di pubblico che ha onorato una grande settimana, presente alle premiazione il sindaco di Parma Michele Guerra. Lo spettacolo sui campi del TC Parma però non è finito, domenica 2 ottobre inizierà subito il Parma Challenger, evento ATP Challenger 125 che si concluderà domenica 9 ottobre.
    La prima volta di Mayar Sherif – La settimana di Parma vale il rientro in top 50 per Mayar Sherif, che da lunedì sarà numero 48 del mondo, quattro posizioni dietro il best ranking di numero 44. Poche ore dopo aver vinto la maratona contro Bogdan, Sherif è diventata la prima egiziana di sempre a vincere un titolo WTA: “Questo trofeo ha un grande significato per la mia famiglia ed il mio Paese. Ho superato momenti difficili ed in questo momento sono davvero felice. L’anno scorso sono entrata in top 100 per la prima volta e quella di quest’anno è stata la mia prima stagione completa nel circuito maggiore. A metà anno ho accusato un infortunio, però mi sono rilanciata e non vedo l’ora di vedere cosa mi riserverà il 2023”. Dopo aver alzato il trofeo al cielo, Sherif ha ringraziato la città che l’ha ospitata nella settimana del primo successo: “Sono stata benissimo a Parma e ringrazio tutto il pubblico che ha assistito alla finale. Non ho riposato tanto prima della sfida e sono distrutta, ma ho giocato contro Sakkari punto dopo punto e sono felice di aver vinto”. In doppio il titolo è invece andato alle ceche Anastasia Detiuc e Miriam Kolodziejova che si sono imposte per 1-6 6-3 10-8 su Arantxa Rus e Tamara Zidansek.
    WTA 250 Parma (Italia) – Semifinali e Finali, terra battuta

    Center Court – ore 10:30(1) Maria Sakkari vs Danka Kovinic WTA Parma Maria Sakkari [1]76 Danka Kovinic52 Vincitore: M. Sakkari ServizioSvolgimentoSet 2Maria Sakkari 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2Danka Kovinic 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-404-2 → 5-2Maria Sakkari 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Danka Kovinic 0-15 df 0-30 15-30 15-402-2 → 3-2Maria Sakkari 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Danka Kovinic 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2Maria Sakkari 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Danka Kovinic 15-0 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Maria Sakkari 15-0 df 15-15 30-15 40-156-5 → 7-5Danka Kovinic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-5 → 6-5Maria Sakkari 15-0 30-0 40-0 df 40-15 40-30 40-40 A-404-5 → 5-5Danka Kovinic 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Maria Sakkari 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4Danka Kovinic 0-15 15-15 30-15 40-15 df3-3 → 3-4Maria Sakkari 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3Danka Kovinic 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2Maria Sakkari 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 3-1Danka Kovinic 0-15 15-15 15-30 15-402-0 → 3-0Maria Sakkari 15-0 df 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0Danka Kovinic0-15 0-30 0-400-0 → 1-0

    (6) Ana Bogdan vs Mayar Sherif WTA Parma Ana Bogdan [6]464 Mayar Sherif636 Vincitore: M. Sherif ServizioSvolgimentoSet 3Ana Bogdan 0-15 df 0-30 0-404-5 → 4-6Mayar Sherif 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 4-5Ana Bogdan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 df 40-40 A-403-4 → 4-4Mayar Sherif 15-0 15-15 30-15 ace df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 3-4Ana Bogdan 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3Mayar Sherif 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-302-2 → 2-3Ana Bogdan 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 2-2Mayar Sherif 0-15 0-30 df 0-401-1 → 2-1Ana Bogdan15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Mayar Sherif 15-0 15-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Ana Bogdan 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3Mayar Sherif 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 5-3Ana Bogdan 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Mayar Sherif 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-2 → 3-3Ana Bogdan 15-0 30-0 df 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2Mayar Sherif 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 ace2-1 → 2-2Ana Bogdan 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1Mayar Sherif 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Ana Bogdan 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Mayar Sherif 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6Ana Bogdan 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5Mayar Sherif 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 3-5Ana Bogdan 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-3 → 3-4Mayar Sherif 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3Ana Bogdan 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-302-2 → 3-2Mayar Sherif 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 2-2Ana Bogdan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-401-1 → 2-1Mayar Sherif 15-0 df 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1Ana Bogdan0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    / vs / Non prima 16:00WTA Parma Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova1610 Arantxa Rus / Tamara Zidansek638 Vincitori: A. Detiuc / M. Kolodziejova ServizioSvolgimentoSet 3Anastasia Detiuc / Miriam KolodziejovaServizioSvolgimentoSet 2Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3Arantxa Rus / Tamara Zidansek 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-405-2 → 5-3Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Arantxa Rus / Tamara Zidansek 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 4-2Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Arantxa Rus / Tamara Zidansek 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-402-1 → 2-2Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1Arantxa Rus / Tamara Zidansek 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Arantxa Rus / Tamara Zidansek 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-5 → 1-6Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-401-4 → 1-5Arantxa Rus / Tamara Zidansek 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3Arantxa Rus / Tamara Zidansek 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 0-2Arantxa Rus / Tamara Zidansek15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-400-0 → 0-1

    vs Non prima 18:00WTA Parma Maria Sakkari [1]53 Mayar Sherif76ServizioSvolgimentoSet 2Mayar Sherif 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6Maria Sakkari 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-4 → 3-5Mayar Sherif 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4Maria Sakkari 15-0 30-0 40-0 ace2-3 → 3-3Mayar Sherif 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Maria Sakkari 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-402-1 → 2-2Mayar Sherif 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1Maria Sakkari 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 2-0Mayar Sherif 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Maria Sakkari 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-6 → 5-7Mayar Sherif 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6Maria Sakkari 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-4 → 5-5Mayar Sherif 0-15 df 0-30 0-40 15-404-4 → 5-4Maria Sakkari 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4Mayar Sherif 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Maria Sakkari 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-403-2 → 3-3Mayar Sherif 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-402-2 → 3-2Maria Sakkari 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df2-1 → 2-2Mayar Sherif 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-0 → 2-1Maria Sakkari 0-15 df 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Mayar Sherif0-15 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Monastir: Il Tabellone Principale. Nessuna italiana aspettando Lucrezia Stefanini

    Ons Jabeur nella foto – Foto Getty Images

    WTA 250 Monastir – Tabellone Principale – hard(1) Ons Jabeur vs Ann Li (SR) Evgeniya Rodina vs Elena-Gabriela Ruse Qualifier vs Claire Liu Chloe Paquet vs (7) Katerina Siniakova
    (4) Petra Martic vs QualifierQualifier vs Kamilla Rakhimova Lin Zhu vs QualifierJaqueline Cristian vs (5) Elise Mertens
    (6) Anastasia Potapova vs (WC) Mirra Andreeva Tamara Zidansek vs QualifierHarriet Dart vs Nuria Parrizas Diaz Laura Pigossi vs (3/WC) Alizé Cornet
    (8) Magda Linette vs QualifierLesia Tsurenko vs Diane Parry (WC) Yasmine Mansouri vs Magdalena Frech Varvara Gracheva vs (2) Veronika Kudermetova LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Parma e Tallinn: I risultati con il dettaglio del Day 6 (LIVE)

    Maria Sakkari GRE, 25-07-1995

    WTA 250 Parma (Italia) – Semifinali e Finali, terra battuta

    Center Court – ore 10:30(1) Maria Sakkari vs Danka Kovinic WTA Parma Maria Sakkari [1]• 03 Danka Kovinic02ServizioSvolgimentoSet 1Maria SakkariDanka Kovinic 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2Maria Sakkari 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 3-1Danka Kovinic 0-15 15-15 15-30 15-402-0 → 3-0Maria Sakkari 15-0 df 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0Danka Kovinic0-15 0-30 0-400-0 → 1-0

    (6) Ana Bogdan vs Mayar Sherif Il match deve ancora iniziare
    / vs / Non prima 16:00Il match deve ancora iniziare
    vs Non prima 18:00Il match deve ancora iniziare

    Grand Stand – ore 10:30Arantxa Rus / Tamara Zidansek vs Ingrid Gamarra Martins / Nuria Parrizas Diaz Inizio 09:30WTA Parma Arantxa Rus / Tamara Zidansek• 404 Ingrid Gamarra Martins / Nuria Parrizas Diaz302ServizioSvolgimentoSet 1Arantxa Rus / Tamara Zidansek 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30Ingrid Gamarra Martins / Nuria Parrizas Diaz 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Arantxa Rus / Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-0 40-15 df3-1 → 4-1Ingrid Gamarra Martins / Nuria Parrizas Diaz 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-0 → 3-1Arantxa Rus / Tamara Zidansek 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0Ingrid Gamarra Martins / Nuria Parrizas Diaz 0-15 0-30 15-30 15-401-0 → 2-0Arantxa Rus / Tamara Zidansek15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    Paula Kania-Chodun / Renata Voracova vs Anastasia Detiuc / Miriam Kolodziejova Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Tallinn (Estonia) – Semifinali, cemento

    Center Court – ore 12:00(7) Barbora Krejcikova vs (2) Belinda Bencic Il match deve ancora iniziare
    (1) Nicole Melichar-Martinez / (1) Laura Siegemund vs (4) Miyu Kato / (4) Xinyu Wang Il match deve ancora iniziare
    (1) Anett Kontaveit vs Kaia Kanepi Non prima 16:00Il match deve ancora iniziare
    (3) Lyudmyla Kichenok / (3) Nadiia Kichenok vs (2) Ulrikke Eikeri / (2) Tereza Mihalikova Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 500 Ostrava e WTA 250 Monastir: I risultati con il dettaglio del Primo Turno di Qualificazione (LIVE)

    Lucrezia Stefanini ITA, 15.05.1998

    WTA 250 Monastir (Tunisia) – 1° Turno Qualificazione, cemento

    Center Court – ore 11:00(5) Heather Watson vs Suzan Lamens WTA Monastir Heather Watson [5] Suzan LamensServizioSvolgimentoSet 0ServizioSvolgimentoSet 1

    (4) Kristina Mladenovic vs Julia Lohoff Il match deve ancora iniziare
    Feryel Ben Hassen vs (7) Viktoria Kuzmova Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – ore 11:00Isabella Shinikova vs (8) Lucrezia Stefanini WTA Monastir Isabella Shinikova Lucrezia Stefanini [8]ServizioSvolgimentoSet 0ServizioSvolgimentoSet 1

    Ines Ibbou vs (9) Despina Papamichail Il match deve ancora iniziare
    (6) Ana Konjuh vs Priska Nugroho Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – ore 11:00Yuliya Hatouka vs (12) Rebeka Masarova Il match deve ancora iniziare
    Elixane Lechemia vs (11) Nigina Abduraimova Il match deve ancora iniziare
    Olivia Tjandramulia vs (10) Marina Bassols Ribera Il match deve ancora iniziare

    WTA 500 Ostrava (Repubblica Ceca) – 1° Turno Qualificazione, cemento (al coperto)

    Court 1 – ore 10:00(1) Ajla Tomljanovic vs Alexandra Cadantu-Ignatik WTA Ostrava Ajla Tomljanovic [1]3065 Alexandra Cadantu-Ignatik• 1510ServizioSvolgimentoSet 2Alexandra Cadantu-Ignatik 15-0 15-15 15-30Ajla Tomljanovic 15-0 30-0 40-0 40-154-0 → 5-0Alexandra Cadantu-Ignatik 0-15 0-30 0-403-0 → 4-0Ajla Tomljanovic 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0Alexandra Cadantu-Ignatik 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0Ajla Tomljanovic 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Alexandra Cadantu-Ignatik 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-1 → 6-1Ajla Tomljanovic 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1Alexandra Cadantu-Ignatik 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-1 → 4-1Ajla Tomljanovic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-0 → 3-1Alexandra Cadantu-Ignatik 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-0 → 3-0Ajla Tomljanovic 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Alexandra Cadantu-Ignatik15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    (2) Bernarda Pera vs Barbora Palicova Il match deve ancora iniziare
    Nikola Bartunkova vs (8) Linda Noskova Il match deve ancora iniziare
    Tereza Valentova vs (10) Anna Karolina Schmiedlova Il match deve ancora iniziare
    Eugenie Bouchard vs (7) Oceane Dodin Il match deve ancora iniziare
    (5) Dalma Galfi vs Lucie Havlickova Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – ore 10:00Georgina Garcia Perez vs (9) Daria Snigur WTA Ostrava Georgina Garcia Perez• 1541 Daria Snigur [9]062ServizioSvolgimentoSet 2Georgina Garcia PerezDaria Snigur 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Georgina Garcia Perez 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Daria Snigur 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Georgina Garcia Perez 0-15 df 0-30 0-404-5 → 4-6Daria Snigur 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 4-5Georgina Garcia Perez 15-0 30-0 ace 40-03-4 → 4-4Daria Snigur 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Georgina Garcia Perez 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace2-3 → 3-3Daria Snigur 0-15 0-30 0-401-3 → 2-3Georgina Garcia Perez 0-15 df 15-15 15-30 30-30 ace 30-401-2 → 1-3Daria Snigur 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Georgina Garcia Perez 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Daria Snigur15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    Alycia Parks vs (12) Oksana Selekhmeteva Il match deve ancora iniziare
    (3) Marta Kostyuk vs Anastasia Zakharova Il match deve ancora iniziare
    (4) Xiyu Wang vs Catherine McNally Il match deve ancora iniziare
    (6) Tamara Korpatsch vs Gabriela Lee Il match deve ancora iniziare
    Jessika Ponchet vs (11) Anna Blinkova Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Monastir: Il Tabellone di Qualificazione. Presenza di Lucrezia Stefanini

    Lucrezia Stefanini ITA, 15.05.1998

    WTA 250 Monastir – Tabellone Qualificazione – hard(1) Linda Fruhvirtova vs ByeYuliya Hatouka vs (12) Rebeka Masarova
    (2) Harmony Tan vs ByeOlivia Tjandramulia vs (10) Marina Bassols Ribera
    (3) Moyuka Uchijima vs Bye(WC) Elixane Lechemia vs (11) Nigina Abduraimova
    (4) Kristina Mladenovic vs (WC) Julia Lohoff Ines Ibbou vs (9) Despina Papamichail
    (5) Heather Watson vs Suzan Lamens Isabella Shinikova vs (8) Lucrezia Stefanini
    (6) Ana Konjuh vs Priska Nugroho (WC) Feryel Ben Hassen vs (7) Viktoria Kuzmova

    Center Court – ore 10:00(5) Heather Watson vs Suzan Lamens Inizio 10:00(4) Kristina Mladenovic vs Julia Lohoff Feryel Ben Hassen vs (7) Viktoria Kuzmova
    Court 1 – ore 10:00Isabella Shinikova vs (8) Lucrezia Stefanini Inizio 10:00Ines Ibbou vs (9) Despina Papamichail (6) Ana Konjuh vs Priska Nugroho
    Court 2 – ore 10:00Yuliya Hatouka vs (12) Rebeka Masarova Inizio 10:00Elixane Lechemia vs (11) Nigina Abduraimova Olivia Tjandramulia vs (10) Marina Bassols Ribera LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 500 Ostrava: Il Tabellone di Qualificazione con il programma di domani

    Ajla Tomljanovic (AUS)

    WTA 500 Ostrava – Tabellone Qualificazione – hard(1) Ajla Tomljanovic vs Alexandra Cadantu-Ignatik Georgina Garcia Perez vs (9) Daria Snigur
    (2) Bernarda Pera vs (WC) Barbora Palicova (WC) Nikola Bartunkova vs (8) Linda Noskova
    (3) Marta Kostyuk vs Anastasia Zakharova Alycia Parks vs (12) Oksana Selekhmeteva
    (4) Xiyu Wang vs Catherine McNally (WC) Tereza Valentova vs (10) Anna Karolina Schmiedlova
    (5) Dalma Galfi vs (WC) Lucie Havlickova (SR) Eugenie Bouchard vs (7) Oceane Dodin
    (6) Tamara Korpatsch vs Gabriela Lee Jessika Ponchet vs (11) Anna Blinkova

    Court 1 – ore 09:00(1) Ajla Tomljanovic vs Alexandra Cadantu-Ignatik Inizio 09:00(2) Bernarda Pera vs Barbora Palicova Nikola Bartunkova vs (8) Linda Noskova Tereza Valentova vs (10) Anna Karolina Schmiedlova Eugenie Bouchard vs (7) Oceane Dodin (5) Dalma Galfi vs Lucie Havlickova
    Court 2 – ore 09:00Georgina Garcia Perez vs (9) Daria Snigur Inizio 09:00Alycia Parks vs (12) Oksana Selekhmeteva (3) Marta Kostyuk vs Anastasia Zakharova (4) Xiyu Wang vs Catherine McNally (6) Tamara Korpatsch vs Gabriela Lee Jessika Ponchet vs (11) Anna Blinkova LEGGI TUTTO

  • in

    Al WTA di Parma vince la pioggia: tutti gli incontri rimandati a domani

    Ana Bogdan (foto Daniele Combi)

    AGGIORNAMENTO ORE 16.00 – Ufficiale: a causa della pioggia, tutti gli incontri programmati per la giornata odierna sono stati rinviati a domani. Sabato 1° ottobre, dunque, sarà previsto il doppio turno con semifinali e finali di singolare e doppio.

    AGGIORNAMENTO ORE 14.15 – Continua a piovere a Parma. E’ stato rilasciato un nuovo ordine di gioco che prevede l’inizio della prima semifinale di singolare tra Sakkari e Kovinic alle 15.30, mentre la seconda semifinale tra Bogdan e Sherif non inizierà prima delle 17. Rinviate a domani le due semifinali del torneo di doppio.

    La pioggia sta pesantemente condizionando la penultima giornata di incontri al “Parma Ladies Open 2022“, torneo WTA 250 organizzato da MEF Tennis Events sui campi in terra battuta outdoor del Tennis Club Parma. Gli organizzatori, a causa del maltempo, si sono visti costretti a modificare l’ordine di gioco, ritardando il via ufficiale del programma odierno di almeno due ore: dalle ore 12, infatti, si è passati alle ore 14 con la separazione delle due semifinali di doppio in due campi distinti per velocizzare le operazioni. Ricordiamo che domani, sabato 1 ottobre, sono previste le due finali di singolare e doppio.
    Il NUOVO ORDINE DI GIOCOCampo Centrale – ore 14: Kania-Chodun/Voracova vs Detiuc/KolodziejovaNon prima delle 15: (1) Sakkari vs KovinicNon prima delle 17: (6) Bogdan vs Sherif
    Grand Stand – ore 14: Rus/Zidansek vs Gamarra Martins/Parrizas Diaz LEGGI TUTTO