consigliato per te

  • in

    WTA 500 Chicago: Il Tabellone di Quali. Nessuna presenza italiana

    Kirsten Flipkens nella foto

    WTA 500 Chicago – Tabellone di Quali(1)Frech v GlatchMattek-Sands v (15)Parks
    (2)Haddad Maia v N. Kichenok(wc)Neel v (10)Kawa
    (3)Inglis v (wc)LohoffShibahara v (12)Muhammad
    (4)Govortsova v (wc)OsabuohienMoore v (11)Cabrera
    (5)Flipkens v (wc)BeckhamHarrison v (9)Marino
    (6)Kozlova v MelicharEikeri v (16)Hon
    (7)Kalinskaya v OsuigweGatica v (13)Bolkvadze
    (8)Dart v GleasonBektas v (14)Hontama LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Nur Sultan: LIVE i risultati con il dettaglio del Primo Turno di Quali. In campo Lucia Bronzetti (LIVE)

    Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998

    WTA 250 Nur-Sultan (Kazakistan) – 1° Turno Qualificazione, cemento (al coperto)

    06:00 Vikhlyantseva N. (Rus) – Nikolenko T. (Kaz)Il match deve ancora iniziare
    06:00 Webley-Smith E. (Gbr) – Niculescu M. (Rou)Il match deve ancora iniziare
    07:30 Chursina S. (Kaz) – Radwanska U. (Pol)Il match deve ancora iniziare
    07:30 Kazionova E. (Rus) – Zakharova A. (Rus)Il match deve ancora iniziare
    09:00 Krunic A. (Srb) – Mishina D. (Rus)Il match deve ancora iniziare
    09:00 Savinykh V. (Rus) – Yashina E. (Rus)Il match deve ancora iniziare
    10:30 Bronzetti L. – Sizikova Y. (Rus) Il match deve ancora iniziare
    10:30 Tsurenko L. (Ukr) – Bhosale R. (Ind)Il match deve ancora iniziare
    12:00 Dmitrichenko Y. (Kaz) – Strakhova V. (Ukr)Il match deve ancora iniziare
    12:00 Gabueva A. (Rus) – Murray S. (Gbr)Il match deve ancora iniziare
    14:00 Ainitdinova G. (Kaz) – Hatouka Y. (Blr)Il match deve ancora iniziare
    15:30 Boulter K. (Gbr) – Baidaulet D. (Kaz)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 250 Astana: Il Tabellone di Quali. Lucia Bronzetti n.1 del tabellone cadetto

    Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998

    WTA 250 Astana – Tabellone Quali(1)Bronzetti v (wc)Sizikova(wc)Ainitdinova v (10)Hatouka
    (2)Boulter v (wc)BaidauletGabueva v (11)Murray Sharan
    (3)Tsurenko v Bhosale(wc)Chursina v (7)Radwanska
    (4)Krunic v Mishina(wc)Dmitrichenko v (12)Strakhova
    (5)Vikhlyantseva v (wc)NikolenkoWebley-Smith v (8)Niculescu
    (6)Savinykh v YashinaKazionova v (9)Zakharova LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 500 Ostrava e WTA 125 Columbus: I risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale (LIVE)

    Iga Swiatek POL, 31.05.2001

    WTA 500 Ostrava (Repubblica Ceca) – Quarti di Finale, cemento (al coperto)

    CENTER COURTBYKZ Danilina A / Marozava L – INCN Mirza S / Zhang S (2)Il match deve ancora iniziare
    GR Maria Sakkari (4) – CZ Tereza Martincova (WC)Il match deve ancora iniziare
    PL Iga Swiatek (1) – KZ Elena Rybakina (7)Il match deve ancora iniziare
    CH Jil Teichmann – CZ Petra Kvitova (2)Il match deve ancora iniziare
    EE Anett Kontaveit – CH Belinda Bencic (3)Il match deve ancora iniziare

    COLUMBUS WTA 125 Columbus, United States · Hard – Quarti di Finale

    COURT 4BR Beatriz Haddad Maia (7) – ES Nuria Parrizas Diaz (2)Il match deve ancora iniziare
    SIES Jakupovic D / Parrizas Diaz N – NOFR Eikeri U / Lechemia E (2)Il match deve ancora iniziare

    COURT 5US Lauren Davis (5) – CN Saisai Zheng (4)Il match deve ancora iniziare
    US Madison Brengle (3) – CN Xinyu Wang (8)Il match deve ancora iniziare
    US Ann Li (1) – US Coco VandewegheIl match deve ancora iniziare
    CNCN Wang X / Zheng S – CATW Liang E / Marino R (4)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Venerdì 24 Settembre 2021

    Lucrezia Stefanini ITA, 15.05.1998

    W80 Wiesbaden 80000 – Quarter-finalLina Gjorcheska vs [8] Federica Di sarra 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare
    [7] Lucrezia Stefanini vs [3] Anna Bondar ore 12:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Cairo 15000 – Quarti di FinaleCapurro Taborda – Chiesa (3)Il match deve ancora iniziare
    Yushchenko (1) – CherubiniIl match deve ancora iniziare
    Crescenzi – ZucchiniIl match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiane nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 23 Settembre 2021

    Federica Di Sarra nella foto

    W80 Wiesbaden 80000 – 2nd RoundAnna Klasen vs [8] Federica Di sarra ore 10:30ITF Wiesbaden A. Klasen301 F. Di Sarra [8]• 302ServizioSvolgimentoSet 1F. Di Sarra 0-15 15-15 15-30 30-30A. Klasen 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2F. Di Sarra 15-0 15-15 df 15-30 df 30-30 40-301-0 → 1-1A. Klasen 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    [7] Lucrezia Stefanini vs Stephanie Wagner 3 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare
    Alexandra Ignatik vs Martina Di giuseppe ore 10:30ITF Wiesbaden A. Ignatik• 302 M. Di Giuseppe01ServizioSvolgimentoSet 1A. IgnatikM. Di Giuseppe 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-302-0 → 2-1A. Ignatik 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0M. Di Giuseppe 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 1-0

    [6] Giulia Gatto-monticone vs Conny Perrin 2 incontro dalle 10:30Il match deve ancora iniziare

    W25 Santarem 25000 – 1st RoundNatalija Stevanovic vs Dalila Spiteri Non prima delle 11:30ITF Santarem N. Stevanovic• 0660 D. Spiteri0740ServizioSvolgimentoSet 3N. StevanovicServizioSvolgimentoSet 2D. Spiteri 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-405-4 → 6-4N. Stevanovic 15-0 30-0 40-0 40-304-4 → 5-4D. Spiteri 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4N. Stevanovic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace2-4 → 3-4D. Spiteri 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 2-4N. Stevanovic 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 2-3D. Spiteri 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3N. Stevanovic 0-15 0-30 df 0-401-1 → 1-2D. Spiteri 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1N. Stevanovic 0-15 df 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 3-1* 4*-1 4*-2 df 4-3* 5-3* 6*-3 6*-4 df 6-5* 6-6* 6*-76-6 → 6-7N. Stevanovic 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-40 df6-5 → 6-6D. Spiteri 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 df5-5 → 6-5N. Stevanovic 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-5 → 5-5D. Spiteri 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5N. Stevanovic 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4D. Spiteri 0-15 0-30 0-40 df 15-402-4 → 3-4N. Stevanovic 30-0 30-15 df 40-15 40-301-4 → 2-4D. Spiteri 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-401-3 → 1-4N. Stevanovic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3D. Spiteri 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2N. Stevanovic 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 ace A-400-1 → 1-1D. Spiteri 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    W15 Cairo 15000 – 2st Round10:00 Alhussein Abdel Aziz (5) – LavinoITF Cairo L. Alhussein Abdel Aziz [5]• 010 I. Lavino060ServizioSvolgimentoSet 2L. Alhussein Abdel AzizServizioSvolgimentoSet 1I. Lavino 15-0 30-0 30-15 40-151-5 → 1-6L. Alhussein Abdel Aziz 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-5 → 1-5I. Lavino 15-0 30-0 40-00-4 → 0-5L. Alhussein Abdel Aziz 15-0 15-15 df 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-3 → 0-4I. Lavino 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-400-2 → 0-3L. Alhussein Abdel Aziz 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df0-1 → 0-2I. Lavino 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    10:00 Zucchini – Matusova (8)ITF Cairo A. Zucchini05 B. Matusova [8]• 02ServizioSvolgimentoSet 1B. MatusovaA. Zucchini 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 5-2B. Matusova 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df3-2 → 4-2A. Zucchini 0-15 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2B. Matusova 0-15 df 15-15 30-15 30-301-2 → 2-2A. Zucchini 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2B. Matusova 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1A. Zucchini 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 1-0

    11:30 Gimbrere – Chiesa (3)Il match deve ancora iniziare
    11:30 Crescenzi – PetrenkoIl match deve ancora iniziare
    11:30 Cherubini – Ureke (7)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA 500 Ostrava e WTA 125 Columbus: I risultati con il dettaglio del Day 4 (LIVE)

    Maria Sakkari nella foto

    WTA 500 Ostrava (Repubblica Ceca) – 2° Turno, cemento (al coperto)

    CENTER COURT – 12:00 PMPL Magda Linette (Q) – KZ Elena Rybakina (7)Il match deve ancora iniziare
    GR Maria Sakkari (4) – LV Jelena Ostapenko (WC)Il match deve ancora iniziare
    CZ Tereza Martincova (WC) – RU Anastasia Pavlyuchenkova (5)Il match deve ancora iniziare
    ES Sara Sorribes Tormo – CH Belinda Bencic (3)Il match deve ancora iniziare
    CH Jil Teichmann – US Alison RiskeIl match deve ancora iniziare

    COURT 1 – 2:00 PMUSNZ Christian K / Routliffe E (3) – CZDE Heisen V / Voracova RIl match deve ancora iniziare
    PLUS Linette M / Pera B (1) – AUNL Sharma A / van Der Hoek RIl match deve ancora iniziare

    COLUMBUS WTA 125 Columbus, United States · Hard – 2° Turno

    COURT 4 – 6:20 PMGE Mariam Bolkvadze – CN Xinyu Wang (8)Il match deve ancora iniziare

    COURT 5 – 5:00 PMUS Alexa Glatch (Q) – CN Saisai Zheng (4)Il match deve ancora iniziare
    BR Beatriz Haddad Maia (7) – AU Priscilla Hon (Q)Il match deve ancora iniziare
    US Madison Brengle (3) – US Louisa Chirico (Q)Il match deve ancora iniziare
    AUJP Inglis M / Okamura K – NOFR Eikeri U / Lechemia E (2)Il match deve ancora iniziare

    AWAITING COURT ALLOCATIONSIES Jakupovic D / Parrizas Diaz N – USUS Loeb J / Muhammad A (3)CH CH Columbus Jakupovic D. / Parrizas-Diaz N. Loeb J. / Muhammad A.ServizioSvolgimentoSet 0ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Naomi Osaka rinuncia al torneo di Indian Wells

    Naomi Osaka nella foto

    Naomi Osaka, la 23enne attualmente crollata all’ottavo posto della classifica mondiale, si è ritirata mercoledì dal WTA 1000 di Indian Wells, l’ultimo grande evento della stagione prima delle WTA Finals e un torneo che la Osaka ha vinto nel 2018 – in quello che era allora il suo primo titolo in carriera.
    Osaka, eliminata al terzo turno degli US Open contro la canadese Leylah Fernandez, ha deciso di prendersi una pausa e non ha ancora annunciato la sua intenzione di tornare, ed è ormai certo che non tornerà a Indian Wells. La giocatrice giapponese potrebbe ancora competere alle WTA Finals se si qualificherà. LEGGI TUTTO