consigliato per te

  • in

    Social: La medaglia di Lanza

    MODENA – Su instagram Filippo Lanza – futuro papà – festeggia la sua medaglia olimpica.

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteWe Will Tok you: Iniziano le Olimpiadi (…E le Telecronache di Monari) LEGGI TUTTO

  • in

    Mercato: Le ultime da Qatar, Belgio, Grecia, Polonia e Spagna

    MODENA – Il riepilogo delle principali news di volley mercato estero delle scorse 24 ore.
    TABELLA VOLLEY MERCATO ESTERO MASCHILE – TABELLA VOLLEY MERCATO ESTERO FEMMINILE
    QATAR – L’Al Arabi ha ingaggiato l’opposto brasiliano Felipe Banderò (da OK Financial Group Okman Ansan) e lo schiacciatore camerunense ex-Tours Nathan Wounembaina (dall’Asswehly).
    BELGIO – Il Greenyard Maaseik ha ingaggiato lo schiacciatore serbo ex-Padova Lazar Cirovic che nella scorsa stagione aveva giocato prima nel Sorgun (Tur) e poi nel Baniyas (EAU).
    GRECIA – Colpo di mercato per l’AEK Atene che ha ingaggiato la schiacciatrice/opposta statunitense Malina Terrell proveniente dal Béziers.
    POLONIA – Il centrale Mateusz Zawalski lascia lo ZAKSA Kedzierzyn-Kozle (dove era il quarto) e scende in 1.Liga al Norwid Czestochowa.
    SPAGNA – Inizialmente destinato al Tours il giovane schiacciatore brasiliano Marcus Vinicius de Oliveira (in uscita dal Sesi) va invece in Spagna al San Sadrunino.

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteTokyo2020: La cerimonia inaugurale. L’italvolley in campo con 5 squadre! LEGGI TUTTO

  • in

    Ammissione al Campionato: Tutte le società “approvate” dalla Legadonne. In A2 5 club esclusi

    MILANO – Il Consiglio di Amministrazione della Lega Pallavolo Serie A Femminile riunitosi oggi ha preso atto, come stabilito dalle Norme di Ammissione al Campionato emanate dal Consiglio Federale FIPAV, dell’esame compiuto dalla Commissione Ammissione ai Campionati, costituita da professionisti economico-finanziari e legali indicati dai propri consorziati e dalla Federazione, sulle domande di iscrizione di iscrizione ai Campionati di Pallavolo Femminile di Serie A1 e di Serie A2 presentate dalle Società per la stagione 2021-22, e ha provveduto, sempre in data odierna, a trasmettere allo stesso Consiglio Federale della FIPAV gli elenchi dei Club ammessi dalla Commissione per la loro ratifica definitiva.
    Per quanto riguarda la Serie A1, sussistono i requisiti che legittimano l’ammissione di tutte le 14 Società che ne avevano fatto richiestaSerie A1 Femminile• Imoco Volley Conegliano (TV)• Agil Volley Novara• Pro Victoria Pallavolo Monza (MB)• Uyba Volley Busto Arsizio (VA)• Pallavolo Scandicci Savino del Bene (FI)• Chieri 76 Volleyball (TO)• Cuneo Granda Volley• Trentino Rosa (TN)• Azzurra Volley San Casciano (FI)• Wealth Planet Perugia Volley• VBC Pallavolo Rosa Casalmaggiore (CR)• Volley Group Roma• Mega Volley Vallefoglia (PU)• Volley Bergamo 1991 richiedente titolo da Volley Bergamo
    Per quanto riguarda la Serie A2, sussistono i requisiti che legittimano l’ammissione di 16 Società:
    Serie A2 Femminile• Volley Millenium Brescia• LPM Pallavolo Mondovì (CN)• Helvia Recina Volley Macerata• Marsala Volley (TP)• Volley Academy Sassuolo (MO)• Volley Soverato (CZ)• Polisportiva A. Consolini S.G. Marignano (RN)• Olimpia Teodora Ravenna• Futura Volley Giovani Busto Arsizio (VA)• Volley Talmassons (UD)• Unione Volley Montecchio Maggiore (VI)• C.S. Alba Volley Albese (CO)• Volley Vicenza• Altino Volley (CH)• Pallavolo Sicilia Catania richiedente titolo da Cus Collegno Volley• PVT Modica (RG) richiedente titolo da Giuseppe Cesari Cutrofiano
    Non sussistono, altresì, i requisiti che legittimano l’ammissione delle Società:• Pallavolo Pinerolo (TO)• Polisportiva Libertas Martignacco (UD)• Volley Hermaea Olbia• Sporting Club Maccalube Aragona (AG) richiedente titolo da Olympia Genova• Assitec Volleyball Sant’Elia (FR) richiedente titolo da Agil Volley Trecate
    Completa l’organico di Serie A2 Femminile il Club Italia.
    Ai sensi dell’art. 8 del Regolamento Ammissioni, le Società non ammesse potranno ricorrere al Giudice di Lega entro due giorni lavorativi. Il Giudice di Lega deciderà entro i due giorni lavorativi immediatamente successivi. In caso di rigetto del ricorso, le Società avranno tre giorni lavorativi di tempo per ricorrere alla Corte Federale d’Appello della FIPAV.
    Cinque i Club non ammessi: due domande sono state rigettate per insufficiente capienza dei rispettivi campi di gioco, una per il mancato rispetto dell’altezza regolamentare del campo di gioco, una per l’assenza di dichiarazione di agibilità del campo di gioco e l’ultima per la non costituzione in Società di capitali nei tempi previsti. LEGGI TUTTO

  • in

    Fipav: Le delibere del Consiglio Federale. Voucher giovani, Rapisarda nuovo Referente Commissione Arbitri Ruolo A

    Giuseppe Manfredi, Presidente Fipav

    ROMA – Si sono conclusi a Roma i lavori del Consiglio Federale, svoltosi presso la sede di Via Vitorchiano. In apertura di riunione il presidente Giuseppe Manfredi si è complimentato con la Nazionale Under 20 femminile per il trionfo al Campionati del Mondo di categoria, conclusosi domenica scorsa in Olanda e Belgio. Il numero uno federale si è poi soffermato sulla scelta di Paola Egonu come portabandiera olimpica nella cerimonia di apertura dei Giochi di Tokyo: una decisione che rende orgoglioso e gratifica tutto il movimento della pallavolo.
    ORGANI DI GIUSTIZIA: Sono state deliberate le nomine dei componenti organi della Giustizia Sportiva e Federale, della Procura e della Commissione tesseramento atleti per il quadriennio 2021-2024: Giorgio Guarnaschelli (Procuratore federale), Massimo Rosi (Presidente del Tribunale federale), Claudio Cutrera (Presidente della Corte federale d’appello), Patrizia Soldini (Presidente Commissione Tesseramento atleti) eMarco Stefano Marzano (Giudice Sportivo Nazionale).
    VOUCHER GIOVANI: il CF ha approvato l’introduzione del Voucher Giovani in favore degli atleti di età compresa tra i 6 e 12 anni per agevolare l’attività del Volley S3.
    CLUB ITALIA CRAI FEMMINILE: il Consiglio Federale ha deliberato l’attività per la prossima stagione del Club Italia Crai femminile indoor, che sarà impegnato nel campionato di Serie A2.
    ALLENATORI E ARBITRI BENEMERITI: A Simonetta Avalle e Luigi Cilea è stata conferita la qualifica di allenatore benemerito. La qualifica è stata conferita anche a Massimo Bellano, tecnico della Nazionale Under 20 femminile Campione del Mondo.
    SPONSOR: Con grande soddisfazione la Federazione Italiana Pallavolo ha siglato una partnership quadriennale con ASICS Italia che rientra a far parte del mondo federale, testimoniando ancora una volta l’interesse suscitato dalla pallavolo, anche in un momento difficile come questo.Per la stagione sportiva 2021 resta confermata la decisione di lasciare libere le calzature da gioco e d’allenamento agli atleti delle nazionali seniores azzurre.
    UFFICIALI DI GARA: Su proposta del Responsabile Nazionale del Settore Arbitrale Luigi Roccatto, presente nella seduta odierna del consiglio federale, sono state deliberate le nomine dei nuovi componenti del Settore Nazionale Ufficiali di Gara per il periodo che va dal 1° agosto 2021 al 31 luglio 2023.
    Di seguito le nomineDaniele Rapisarda (Referente Commissione Arbitri Ruolo A)Francesco D’Alò (Referente Attività Arbitri Internazionali)Alberto Falzoni (Referente Commissione Arbitri Ruolo B)Sandro La Michela (Referente Commissione Delegati Arbitrali)Antonella Vidale (Referente Commissione Ufficiali di gare beach volley e sitting volley)Raffaele Sassone (Referente Rapporti con il territorio)
    Sono poi state approvate le modifiche al Regolamento della Struttura Tecnica del settore Ufficiali di Gara. Sono state apportate delle modifiche al Regolamento Struttura Tecnica del settore Ufficiali di Gara con l’introduzione della figura del segnapunti associato nei tornei serie beach volley. Infine sono stati nominati i Giudici Sportivi Territoriali per il quadriennio 2021-2024 e indicati gli ufficiali di gara di Ruolo A e B della stagione indoor nella stagione 2021/2022.
    COPPA ITALIA DI SITTING VOLLEY: Il consiglio federale ha indetto la seconda edizione Coppa Italia di Sitting Volley maschile e femminile che si terrà il 20 e 21 novembre 2021 (sede da definire). LEGGI TUTTO

  • in

    Superlega: Fanuli annuncia il ritiro

    Foto Andrea Trongone

    PIACENZA – Con un post su Instagram il libero Fabio Fanuli ha annunciato il ritiro.
    “Non avevo mai pensato a come sarebbe stato il momento in cui avrei smesso di giocare, eppure eccoci qua…
    Sto cercando da molto tempo le parole giuste per esprimere cosa hanno significato per me questi 22 anni passati sul campo da pallavolo, ma la verità è che non le trovo.
    Ringrazio la Pallavolo perchè mi ha dato il privilegio di viaggiare dentro di me, spesso verso posti che non avrei mai voluto conoscere, costringendomi a convivere con paure, giudizi, debolezze, talvolta inadeguatezze, vittorie e sconfitte proprie di ogni essere umano.
    Porto con me il rumore assordante di palazzi stracolmi di tifo a gioire dopo una vittoria e il rumore del silenzio in uno spogliatoio dopo una sconfitta.
    Porto con me preziosi insegnamenti di veri Maestri di vita e di sport.
    Porto via con me regole di vita molto semplici ma sempre valide che mi aiuteranno, ne sono certo, in questo nuovo capitolo della mia vita.
    Ma soprattutto mi porto dietro la tenacia di lottare sempre, la forza di volontà necessaria a sacrificare tutto, per un bene superiore!
    Grazie di tutto.
    Fabio“ LEGGI TUTTO

  • in

    A2 e A3 Credem Banca: i roster

    Serie A2 e A3 Credem BancaEcco i roster della Stagione 2021/2022
    Questi i roster comunicati dalle squadre per la prossima stagione di Serie A2 Credem Banca.
    Agnelli Tipiesse BergamoWilliams Padura Diaz (O), Nicolò Mancin (S), Massimiliano Cioffi (C), Giovanni Ceccato (P), Lorenzo Abosinetti (S), Francesco D’amico (L), Antonio Cargioli (C), Juan Ignacio Finoli (P), Andrea Baldi (O), Jernej Terpin (S), Marco Pierotti (S), Matteo De Luca (L), Jacopo Larizza (C). All. Gianluca Graziosi
    Gruppo Consoli Centrale Del Latte BresciaMichele Orazi (C), Simone Tiberti (P), Stefano Giannotti (O), Andrea Bettinzoli (S), Stefano Patriarca (C), Paolo Crosatti (L), Andrea Franzoni (L), Andrea Galliani (S), Malte Niklas Neubert (P), Leonardo Ventura (S), Davide Esposito (C), Alberto Cisolla (S), Gianluca Togni (S), Nicolò Seveglievich (S), Francesco Rizzetti (L). All. Roberto Zambonardi
    Pool Libertas CantùRiccardo Copelli (C), Manuel Coscione (P), Dario Monguzzi (C), Luca Butti (L), Matheus Motzo (O), Riccardo Bortolini (L), Felice Sette (S), Federico Mazza (C), Tino Hanzic (S), Giacomo Rota (S), Matteo Salvador (S), Davide Pietroni (P), Ismael Princi (O). All. Matteo Battocchio
    BCC Castellana Grotte Alessio Fiore (S), Marco Izzo (P), Ivan Zanettin (S), Nicola Tiozzo (S), Luca Presta (C), Alessandro Arienti (C), Alessandro Toscani (L), Saverio De Santis (L), Theo Fabricio Lopes Nery (S), Filippo Santambrogio (P), Riccardo Capelli (S), Luca Borgogno (S), Andrea Truocchio (C). All. Flavio Gulinelli
    Banca Alpi Marittime Acqua San Bernardo Cuneo Lorenzo Codarini (C), Luca Filippi (P), Alessio Tallone (S), Niccolò Vergnaghi (S), Matteo pedron (P), Lorenzo Rainero (C), Mattia Lilli (L), Wagner Pereira Da Silva (O), Iacopo Botto (S), Francesco Bisotto (L), Alessandro Preti (S), Davide D’amato (O), Nicholas Sighinolfi (C). All. Roberto Serniotti
    Rinascita LagonegroMatteo Pistolesi (P), Andrea Argenta (O), Sebastiano Milan (S), Paolo Di Silvestre (S), Nicolò Hoffer (L), Paolo Bonola (C), Stefano Armenante (S), Viktor Zivojinovic (P), Manuel Beghelli (S), Manuel Biasotto (C), Edoardo Marini (S), Omar El Moudden (L).All. Mario Barbiero
    Synergy MondovìDante Chakravorti (P), Matteo Lusetti (P), Giuseppe Boscaini (S), Filippo Camperi (S), Riccardo Mazzon (S), Nicola Cianciotta (S), Victorio Ceban (C), Stefano Catena (C), Mattia Raffa (L), Mattia Fenoglio (L), Matteo Caldano (C), Gioele Borsarelli (C). All. Francesco Denora Caporusso
    HRK Motta di LivenzaMarco Zaccaria (P), Alberto Saibene (S), Alessio Alberini (P), Gianluca Loglisci (S), Kristian Gamba (O), Leonardo Ferrato (P), Claudio Cattaneo (S), Omar Biglino (C), Luca Morchio (C), Alessandro Acuti (C), Michele Luisetto (C), Francesco Pugliatti (O), Leonardo Battista (L), Evandro Dias De Souza (S). All. Giuseppe Lorizio
    Moaconcept OrtonaTommaso Fabi (C), Alberto Elia (C), Alberto Di Silvestre (S), Alberto Benedicendi (L), Antonio De Paola (S), Pasquale Fusco (L), Andrea Santangelo (O), Antonio Del Frà (L), Andrea Bulfon (O), Michael Molinari (C), Niccolò Cappelletti (S), Lorenzo Piazza (P), Edoardo Lanci (P). All. Nunzio Lanci
    Delta Group Porto ViroMarco Fabroni (P), Giacomo Bellei (O), Matteo Sperandio (C), Rocco Barone (C), Filippo Vedovotto (S), Romolo Mariano (S), Egon Lamprecht (L), Enrico Zorzi (P), Simone Marzolla (O), Giulio Romagnoli (C), Lorenzo Tiozzo Caenazzo (C), Andrea Gasparini (S), Alberto Pol (S), Matteo Penzo (L). All. Massimo Zambonin
    Conad Reggio EmiliaFernando Garnica (P), Mattia Cattellani (P), Diego Cantagalli (S), Antonino Suraci (S), Roberto Cominetti (S), Federico Marretta (S), Tim Held (S), Riccardo Mian (S), Nicola Sesto (C), Matteo Zamagni (C), Simone Scopelliti (C), Davide Morgese (L), Luca Cagni (L). All. Vincenzo Mastrangelo
    Kemas Lamipel Santa CroceAlessandro Acquarone (P), Martin Arasomwan (C), Lorenzo Caproni (C), Leonardo Colli (S), Michele Fedrizzi (S), Alessio Ferrini (S), Roberto Festi (C), Domenico Pace (L), Francisco Wallison Wallyson Bezerra Souza (O), Giovanni Sposato (L), Tommaso Riccioni (O), Davide Giovannetti (P), Filippo Menchetti (S). All. Cezar Douglas
    Emma Villas Aubay SienaRiccardo Pinelli (P), Alessandro Sorgente (L), Filippo Ciulli (P), Marco Rocco Panciocco (S), Giuseppe Ottaviani (S), Tiziano Mazzone (S), Andrea Mattei (C), Nicola Tupone (L), Samuel Onwuelo (O), Andrea Rossi (C), Marinfranco Agrusti (C), Dario Iannaccone (S). All. Lorenzo Tubertini
    Questi i roster comunicati dalle squadre per la prossima stagione di Serie A3 Credem Banca
    Girone Bianco
    Da Rold Logistics BellunoMatteo Piazzetta (C), Alessandro Paganin (C), Matteo Mozzato (C), Danilo De Santis (S), Andrea Milani (S), Filippo Maccabruni (P), Alessandro Della Vecchia (P), Giovanni Candeago (S), Alessandro Graziani (S), Massimo Ostuzzi (S), Alberto Gionchetti (S), Gonzalo Martinez (L), Tommaso Pierobon (L). All. Diego Poletto
    Geetit BolognaFilippo Boesso (S), Pietro Soglia (C), Lorenzo Maretti (S), Stefano Bonatesta (S), Giacomo Venturi (C), Andrea Cogliati (P), Daniele Ghezzi (L), Saverio Faiulli (P), Marcello Marcoionni (C), Marco Spagnol (O), Tommaso Trigari (S), Federico Poli (L). All. Andrea Asta
    Gamma Chimica BrugherioSimone Calarco (O), Mattia Eccher (C), Aleksandar Mitkov (S), Mirco Compagnoni (C), Federico Compagnoni (O), Tommaso Biffi (S), Massimo Piazza (S), Leonardo Di Marco (P), Federico Bonacchi (P), Andrea Innocenzi (C), Alessandro Frattini (C), Luca Samuele Maria Colombo (L), Pietro Bonisoli (L), Gabriele Chiloiro (S), Tommaso Barotto (S). All. Danilo Durand
    Vigilar FanoNicola Zonta (P), Manolo Carburi (P), Pawel Stabrawa (O), Filippo Bernardi (O), Andrea Nasari (S), Stefano Gozzo (S), Luca Chiapello (S), Federico Roberti (S), Giacomo Sorcinelli (S), Mario Ferraro (C), Filippo Bartolucci (C), Pietro Galdenzi (C), Andrea Cesarini (L), Luca Gori (L). All. Roberto Pascucci
    Volley 2001 GarlascoFilippo Resegotti (L), Mattia Taramelli (L), Filippo Porcello (C), Riccardo Miglietta (S), Andrea Coali (C), Michele Crusca (S), Federico Moro (S), Mirko Testagrossa (S), Lorenzo Giampietri (C), Lorenzo Mellano (C), Alberto Magalini (S), Riccardo Regattieri (P), Leonardo Puliti (S), Sergio Petrone (P). All. Marco Maranesi
    Videx GrottazzolinaFederico Giacomini (O), Marco Cubito (C), Riccardo Vecchi (S), Leonardo Focosi (C), Francesco Pison (P), Paolo Cascio (S), Rasmus Breuning Nielsen (O), Filippo Lanciani (C), Manuele Mandolini (S), Stefano Perini (S), Manuele Marchiani (P), Valerio Mercuri (L), Roberto Romiti (L). All. Massimiliano Ortenzi
    Med Store MacerataLorenzo Pasquali (C), Giuseppe Longo (P), Luca Scrollavezza (P), Angel Dennis (O), Alessio Paolucci (S), Pietro Margutti (S), Stefano Ferri (S), Gabriele Sanfilippo (C), Gabriele Robbiati (C), Enrico Lazzaretto (S), Simone Gabbanelli (L), Marco Valenti (L). All. Adriano Di Pinto
    Sol Lucernari Montecchio MaggioreNatale Monopoli (P), Nicola Zanovello (P), Alberto Frizzarin (C), Fabio Franchetti (C), Luca Novello (C), Lorenzo Battocchio (L), Marco Carlotto (L), Davide Fiscon (S), Leonardo Baciocco (S), Marco Gonzato (S), Simone Pellicori (S), Matteo Bellia (O), Michal Marszalez (S). All. Mario Di Pietro
    Abba PinetoFederigo Dal Campo (S), Ludovico Giuliani (L), Lorenzo Calonico (C), Matteo Bertoli (S), Alessandro di Castri (O), Angelo Marolla (S/L), Mattia Cattone (P), Giancarlo Pesare (L), Piervito Disabato (S), Claudio Montanaro (C), Sandi Persoglia (C), Giacomo Leoni (P), Jacob Link (O), Andrea Fioretti. All. Daniele Rovinelli
    Sa. Ma. PortomaggioreSamuele Aprile (C), Nicolò Rossi (O), Andrea Masotti (S), Alessandro Dordei (S), Filippo Govoni (P), Lorenzo Gabrielli (L), Roberto Pinali (S), Mitja Pahor (S), Davide Brunetti (L), Jacopo Ferrari (C), Ulrik Dahl (O), Giacomo Tonello (P), Lorenzo Grottoli (C). All. Marco Marzola
    Tinet Prata Di PordenoneAlberto Baldazzi (O), Nicolò Katalan (C), Matteo Meschiari (S), Fabio Dal Col (C), Denis Pinarello (L), Fabrizio Gambella (S), Mattia Bonifante (P), Manuel Bruno (S), Antonio de Giovanni (P), Andrea Rondoni (L), Matteo Bortolozzo (C), Marco Novello (O). All. Dante Boninfante
    Volley Team San Donà di PiaveRobert Mihai Andrei (S), Enrico Basso (C), Alessandro Bellucci (P), Marco Bragatto (C), Simone Cherin (S), Costantino Garofolo (S), Pietro Merlo (S), Matteo Mignano (P), Sebastiano Santi (L), Eugenio Tassan (C), Francesco Tuis (S), Edvinas Vaskelis (S), Attilio Rocco Zonta (C). All. Paolo Tofoli
    Monge-Gerbaudo SaviglianoAlberto Gonella (C), Giacomo Ghibaudo (O), Fabrizio Bossolasco (S), Marco Garelli (S), Daniele Gallo (L), Emanuele Bosio (O), Gabriele Ghio (C), Andrea Galaverna (S), Paolo Rabbia (L), Giordano Mattera (P), Nicolò Bergesio (S), Alberto Vittone (P), All.Roberto Bonifetto
    ViVi Banca TorinoAzaria Gonzi (P), Luca Fabbri (L), Matteo Corazza (O), Andrea Carlevaris (P), Giacomo Genovesio (S), Simone Brugiafreddo (S), Stefano Richeri (S), Szymon Trojanski (S), Federico Valente (L), Leonardo Cian (C), Andrea Orlando Boscardini (C), David Umek (O), Gabriele Maletto (C). All. Lorenzo Simeon
    Girone Blu
    Saturnia Aci Castello Giuseppe Zito (L), Matteo Maccarrone (L), Enrico Zappoli Guarenti (S), Manuele Lucconi (S), Cesare Gradi (S), Giorgio Vintaloro (P), Cristian Frumuselu (C), Marco Di Franco (S), Francesco Andriola (C), Antonio Smiriglia (C), Roberto Battaglia (S), Francesco Cottarelli (P). All. Waldo Kantor
    Ismea AversaMichele Morelli (S), Stefano Trillini (C), Daniele Cuti (P), Gabriele Calitri (L), Edoardo Di Meo (L), Pedro Luiz Putini (P), Simone Starace (S), Roberto Corrieri (S), Mauro Sacripanti (S), Stefano Diana (C), Francesco Schioppa (S), Gianluigi Simonelli (C), Giuseppe Bonina (C), Matheus Augusto Dall’Agnol Dal Bosco. All. Giacomo Tomasello
    Leo Shoes CasaranoFederico Tommaso Ciardo (P), Alessandro Ribecca (P), Mirko Torsello (C), Christian Peluso (C), Valentino Meleddu (C), Gabriele De Micheli (C), Matteo Paoletti (O), Simone Baldari (S), Giovanni Scaffidi (S), Luca Stefano (S), Francesco Pierri (L), Gabriele Parlati (L), Michal Petras (S). All. Fabrizio Licchelli
    Olimpia SBV GalatinaGiuseppe Apollonio (L), Stefano Pepe (C), Gabriel Dimitrof (C), Andrea Galasso (S), Marco Lotito (S), Lorenzo de Matteis (S), Francesco Calò (P), Simone Sardanelli (L), Pietro Luca Latorre (P), Piergiorgio Antonaci (C), Ferdinando Lentini (S), Santo Buracci (S). All. Giovanni Stomeo
    Aurispa Libellula LeccePaolo Cappio (L), Enrico D’Alba (P), Marco Lucarelli (S), Bruno Pablo Vinti (S), Francesco Fortes (C), Martin Alberto Kindgard (P), Francesco Corrado (S), Giancarlo Rau (C), Francesco Giaffreda (L), Lorenzo Persichino (S), Fiorenzo Melcarne (C), Nicolò Casaro (S), Graziano Maccarone (C). All. Fabrizio Grezio
    Dist&Log MarcianiseVincenzo Siciliano (S), Gavino Vetrano (C), Marco Vecchiano (L), Giuseppe De Luca (S), Nicola Faenza (P), Simmaco Tartaglione (S), Enrico Libraro (S), Antonio Libraro (P), Gerald Ndrecaj (C), Andrea D’Avanzo (C), Dario Carelli (O), Vincenzo Montò (S), Giuseppe Bizzarro (L), Pasquale Iodice (O). All. Francesco Racaniello
    TYA MariglianoAlessandro Mautone (P), Paolo Cantarella (P), Luciano Mille (S), Lorenzo Matteo Esposito (S), Raffaele Nappi (S), Dario Rumiano (C), Francesco Bianco (C), Marco Ciollaro (C), Mario Conforti (L), Pietro Barone (L), Roberto Buongiorno (O), Michele Citro (O). All. Costantino Cirillo
    Shedirpharma Massa LubrensePaolo Pontecorvo (L), Gianpio Aprea (P), Leonardo Lugli (S), Enrico Pilotto (C), Leonardo Fantauzzo (S), Gabriel Peripolli (S), Luigi Denza (L), Mattia Sorrenti (S), Antonio Imperatore (C), Dominik Zukowski (P), Francesco Conoci (S), Gabriele Grimaldi (S), Marcello Miccio (P), Michele Deserio (C). All. Nicola Esposito
    Avimecc Modica Manuel Alfieri (P), Andrea Raso (C), Javier Facundo Martinez (S), Umberto Caleca (P), Piero Turlà (S), Stefano Chillemi (S), Vincenzo Nastasi (L), Alberto Michele Gavazzi (S), Alex Francesco Maria Aiello (L),Giovanni Firrincieli (S), Nikola Loncar (S), Fabrizio Garofolo (C), Francesco Saragò (C). All. Giuseppe Bua
    Falù OttavianoCarlo Lucarelli (O), Piercarmine Ammirati (O), Tulone Calogero (P), Giuseppe Ambrosio (C), Daniele Buzzi (C), Francesco Sideri (S), Giacomo Titta (L), Matteo Pizzichini (C), Giuseppe Settembre (S), Carmine Coppola (P), Francesco Ruiz (S), Daniele Giuliano (L). All. Nello Mosca
    Pallavolo Franco Tigano PalmiAlberto Amato (S), Andrea di Carlo (L), Nicola Fortunato (L), Carmelo Gitto (C), Domenico Laganà (O), Alberto Marra (C), Federico Nicolò (C), Matteo Paris (P), Iliyan Prespov (O), Stefano Remo (C), Ignacio Roberts (P), Mattia Rosso (S), Erminio Russo (S), Marco Soncini (S). All. Antonio Polimeni
    Opus Sabaudia Flavio Palombi (P), Francesco Recupito (L), Antonio Mattia Conoci (S), Luciano Eduardo Zornetta (S), Paul Ferenciac (S), Alessandro Pomponi (O), Mirko Miscione (C), Luca Rossato (S), Leonardo Scuffia (O), Gabriele Tognoni (C), Ernesto Torchia (L), Armando De Vito (C), Stefano Schettino (P). All. Mauro Budani
    Maury’s Com Cavi TuscaniaSebastiano Stamegna (S), Sebastiano Marsili (P), Federico Menichetti (C), Mattia Della Rosa (S), Hidde Boswinkel (S), Mario Catinelli (P), Federico Rossatti (S), Andrea Mariani (L), Gabriele Ceccobello (C), Francesco Quagliozzi (S), Michele Marinelli (S), Augusto Quarta (C), Francesco Prosperi Turri (L). All. Sandro Passaro LEGGI TUTTO

  • in

    Mercato: Le ultime da Polonia, Giappone, Ucraina, Spagna, Francia, Brasile, Portorico ed Inghilterra

    MODENA – Il riepilogo delle principali news di volley mercato estero delle scorse 48 ore.
    TABELLA VOLLEY MERCATO ESTERO MASCHILE – TABELLA VOLLEY MERCATO ESTERO FEMMINILE
    POLONIA – Il neopromosso LUK Politechnika Lublin chiude il roster con l’ingaggio di Milan Katic. Lo schiacciatore serbo nelle ultime 4 stagioni ha giocato per lo Skra Belchatow.
    Nel femminile il Chemik Police ha ufficializzato il già noto arrivo dall’Osasco della palleggiatrice brasiliana Naiane Rios.La schiacciatrice Magdalena Damaske si trasferisce dall’Energa MKS Kalisz al DPD ILCapital Legionovia Legionowo di Chiappini.
    GIAPPONE – Le Toyota Auto Body Queenseis hanno ufficializzato il già noto arrivo dal Fenerbahce della schiacciatrice della nazionale statunitense Kelsey Robinson.
    UCRAINA – L’opposta cubana Heidy Casanova lascia il CSM Targoviste e va al Prometey.
    SPAGNA – Dopo aver vinto il campionatocon il Guaguas l’opposto argentino Pablo Kukartsev si trasferisce all’Almeria.La centrale della nazionale francese Marie-France Garreau Dje, in uscita dal Venelles, si accasa al CV JAV Olimpico.
    FRANCIA – Il Volero Le Cannet di Micelli aggiunge al proprio ampio roster anche il secondo libero: dal Tulitsa Tula la russa Tatiana Simanikhina.
    BRASILE – Il Barueri ha confermato la schiacciatrice Glayce Vasconcelos.
    PORTORICO – In attesa di tornare al RC Cannes la prossima stagione la schiacciatrice statunitense Micaya White giocherà le fasi finali del campionato portoricano in corso di svolgimento quest’estate con le Valencianas de Juncos.
    INGHILTERRA – L’IBB Polonia London ha ingaggiato il palleggiatore della nazionale cilena Matias Banda. Arriva dal Clube Kairos (Portogallo).

    Sostieni Volleyball.it

    Articolo precedenteA2 F., Albese: Lualdi seconda palleggiatri LEGGI TUTTO

  • in

    A3 Credem Banca: Tutti i roster ufficiali 2021/22. Ruoli e numeri di maglia

    MODENA – Tutti i roster ufficiali delle squadre di serie A3 Credem Banca 2021/22. I numeri di maglia e i ruoli. (P, palleggiatore; O, opposto; S, schiacciatore; C, centrale; L, libero). www.volleyball.it
    Abba Pineto1 Del Campo (S), 2 L. Giuliani (L), 3 Calonico (C), 4 M. Bertoli (S), 5 Di Castri (O), 6 Marolla (S), 7 Catone (P), 8 Pesare (L), 9 Disabato (S), 10 Montanaro (C), 11 Persoglia (C), 13  Leoni (P), 14 Link (O), Fioretti (S). Allenatore: Daniele Rovinelli.
    Aurispa Libellula Lecce4 Cappio (L), 5 D’Alba (P), 6 M. Lucarelli (S), 7 Vinti (S), 8 Fortes (C), 9 Kindgard (P), 10 Corrado (S), 11 Rau (C), 12 Giaffreda (L), 13 Persichino (O), 16 Melcarne (C), 17 Casaro (O), 18 G. Maccarone (C). Allenatore: Fabrizio Grezio.
    Avimecc Modica1 Alfieri (P), 2 Raso (C), 4 Martinez J. (O), 5 Caleca (C), 6 Turlà (S), 7 Chillemi (S), 8 Nastasi (L), 9 Gavazzi (S), 10 Aiello (L),  12 Firrincieli (S), 13 Loncar (S), 14 Tidona (C), 15 Garofolo (C), 16 Saragò (C). All. Giuseppe Bua.
    Da Rold Logistics Belluno2 Piazzetta (C), 3 Gionchetti (L), 4 Candeago (S), 6 Martinez (L), 7 Maccabruni (P), 8 De Santis (S), 9 Della Vecchia (P), 10 Graziani (S),  12 Mozzato, 13 Milani (S), 14 Ostuzzi (S), 15 Paganin (C), 18 Pierobon (L). All. ?
    Dist&Log Marcianise1 Siciliano (S), 3 Vetrano (C), 4 Vacchiano (L), 5 De Luca (S), 6 Faenza (P), 7 Tartaglione (S), 8 Libraro (S), 10 Libraro A. (P), 11 Ndrecaj (C), 12 D’Avanzo (C), 14 Carelli (O), 16 Montò (S), 17 Bizzarro (L), 18 Iodice. All. Francesco Racaniello. www.volleyball.it
    Falù Ottaviano1 C. Lucarelli (O), 2 Giuliano (L), 3 Ammirati (S), 4 Tulone (P), 6 Buzzi (C), 9 Sideri (S), 10 Titta (L), 13 Pizzichini (C), 14 Settembre (S), 15 Coppola (P), 17 Ruiz (S). Allenatore: Nello Mosca.
    Gamma Chimica Brugherio1 Calarco (S), 2 Eccher (C), 3 Mitkov (S), 4 Compagnoni M. (C), 5 Compagnoni (S), 6  Biffi (P), 7 M. Piazza (S), 8 Di Marco (P), 9 Bonacchi (P), 10 Innocenzi (C), 11 Frattini (C), 12 Colombo (L), 13 Bonisoli (L), 14 Chiloiro (S), 15 Barotto (S). All. Danilo Durand.
    Geetit Bologna1 Boesso (S), 2 Soglia (C), 4 Maretti (S), 5 Bonatesta (S), 6 Venturi (C), 7 Cogliati (P), 8 Ghezzi (L), 9 Faiulli (P), 11 Marcoionni (C), 14 Spagnol (O), 17 Trigari (S), 18 Poli (L). Allenatore: Andrea Asta.
    Ismea Aversa1 Morelli (O), 2 Trillini (C), 3 Cuti (P), 4 Calitri (L), 5 Di Meo (L), 6 Putini (P), 7 Starace (S), 8 Corrieri (O), 9 Sacripanti (S), 10 Diana (C), 11 Schioppa (S), 12 Simonelli (C), 16 Bonina (C), 18 Dall’Agnol (S). All. Giacomo Tomasello.
    Leo Shoes Casarano *Baldari (S), Ciardo (P), De Micheli (C), Meleddu (C), Paoletti (O), Parlati (L), Peluso (C), Petras (S), Pierri (L), Ribecca (P), Scaffidi (S), Torsello (C). All. Fabrizio Licchelli. (* numeri di maglia non assegnati)
    Maury’s Com Cavi Tuscania1 Stamegna (S), 3 Marsili (P), 5 Menichetti (C), 7 Della Rosa (S), 8 Boswinkel (O), 9 Catinelli Guglielminetti (P), 10 Rossatti (S), 11 Mariani (L), 13 Ceccobello (C), 14 Quagliozzi (O), 16 Marinelli (S), 17 Quarta (C), 18 Turri Prosperi (L). All. Sandro Passaro.
    Med Store Macerata2 Pasquali (C), 3 Longo (P), 5 Scrollavezza (P), 7  Dennis (O, CUB), 8 Paolucci (S), 9 Margutti (S), 10 Ferri (S), 12 Sanfilippo (C), 15 Robbiati (C), 16 Lazzaretto (S), 17 Gabbanelli (L), 18 Valenti (L). All. Adriano Di Pinto. www.volleyball.it
    Monge-Gerbaudo Savigliano1 Gonella (C), 3 Ghibaudo (O), 4 Bossolasco (S), 5 Garelli (S), 6 Gallo (L), 7 Bosio (S), 8 Ghio (C), 9 Galaverna (S), 10 Rabbia (L), 11 Mattera (P), 13 Bergesio (S), 14 Vittone (P), 15 Cravero (C), 16 Testa (P), 17 Dutto (C), 18 Manca (C). All. Roberto Bonifetto.
    Olimpia SBV Galatina1 Apollonio (L), 3 Pepe (C), 4 Dimitrov (C), 5 Galasso (S), 7 Lotito (S), 8 De Matteis (S), 10 Calò (P), 12 Sardanelli (L), 14 Latorre (P), 15 Antonaci (C), 17 Lentini (S), 18 Buracci (S). All. Giovanni Stomeo. www.volleyball.it
    Opus Sabaudia1 Palombi (P), 4 Recupito, 6 Zornetta (S), 7 Ferenciac (S), 8 Pomponi (O), 9 Miscione (C), 10 Rossato (S), 11 Scuffia (S), Tognoni (C), Torchia (L), 14 Conoci (S), 14 De Vito (C), 16 Schettino (P). All. Mauro Budani.
    Pallavolo Franco Tigano Palmi1 Amato (S), 2 Di Carlo (L), 3 Fortunato (L), 4 Gitto (C), 5 Laganà (O), 6 Marra A. (C), 7 Nicolò (C), 8 Paris (P), 9 Prespov (O), 10 Remo (C), 11 Roberts (P), 12 Rosso (S), 13 Russo E. (S), 14 Soncini (S). All. Antonio Polimeni.
    Sa.Ma. Portomaggiore www.volleyball.it1 Aprile (C), 3 Rossi (S), 4 Masotti (S), 6 Dordei (S), 7 Govoni (P), 8 Gabrielli (L),  9 R. Pinali (S), 10 Pahor (S), 11 Brunetti (L), 12 Ferrari (C), 14 Dahl (O), 15 Tonello (P),  18 Grottoli (C). All. Marco Marzola.
    Shedirpharma Massa Lubrense1 Pontecorvo (L), 2 Aprea (P), 5 Lugli (S), 7 Pilotto (C), 8 Fantauzzo (S), 9 Peripolli (S), 10 Denza (L), 11 Sorrenti (S), 12 Imperatore (C), 13 Zukowski (P), 14 Conoci (S), 16 Grimaldi (O), 17 Miccio (P), 18 Deserio (C). All. ?
    Sistemia Aci Castello1 Zito (L), 3 Maccarrone (L), 5  Zappoli Guarienti (S), 6 Lucconi (O), 7 Gradi (S), 8 Vintaloro (P), 10 Frumuselu (C), 11 Di Franco (S), 12 Andriola (C), 14 Smiriglia (C), 15 R. Battaglia (S), 18 Cottarelli (P). All. Waldo Kantor.
    Sol Lucernari Montecchio Maggiore* www.volleyball.itBaciocco (S), L. Battocchio (L), Bellia (O),  Carlotto (L), Fiscon (S), Franchetti (C), Frizzarin (C), Gonzato (S), Marszalek (S), Monopoli (P), L. Novello (C), Pellicori (S), Zanovello (P).  All. Mario Di Pietro. (* numeri di maglia non assegnati)
    Tinet Prata di Pordenone1 Baldazzi (O), 2 Katalan (C), 3 Meschiari (S), 4 Dal Col (C), 5 Pinarello (L), 7  Gambella (S), 8 M. Boninfante (P), 9 M. Bruno (S), 10 De Giovanni (P), 12 Rondoni (L), 13 Bortolozzo (C), 15 M. Novello (O), 17 L. Porro (S). Allenatore: Dante Boninfante.
    Tya Pallavolo Marigliano2 Citro (S), 3 Bianco (C), 4 Rumiano (C), 5 Esposito (S), 6 Bongiorno (S), 7 Cantarella (P), 8 Mautone (P), 9 Nappi (S), 10 Barone (L), 11 Mille (S), 12 Ciollaro (C), 15 Conforti (L). All.
    Videx Grottazzolina1 Giacomini (O), 3 Cubito (C), 4 Vecchi (S), 5 Focosi (C), 6 Pison (P), 7 Cascio (S), 8 Nielsen (O), 9 Lanciani (C), 10 Mandolini (S), 11 Perini (S), 15 Marchiani (P), 17 Mercuri (L), 18 Romiti (L). All.  Massimiliano Ortenzi.
    Vigilar Fano*Bartolucci (C), Bernardi (S), Carburi (P), Cesarini (L), Chiapello (S), Ferraro (C), Galdenzi (C), Gori (L), Gozzo (S), Nasari (S), F. Roberti (S), Sorcinelli (S), Stabrawa (O), Zonta (P). All. Pascucci. (* numeri di maglia non assegnati)
    ViViBanca Torino1 Gonzi (P), 2 Fabbri (L) 3 Corazza (O), 5 Carlevaris (P), 6 Genovesio (S),  7 Brugiafreddo (S), 8 Richeri (S), 9 Trojanski (S), 10 Valente (L), 13  Cian (C), 14 Orlando Boscardini (C), 17 Umek (O), 18 Maletto (C). All. Lorenzo Simeon.
    Volley 2001 Garlasco2 Taramelli (L), 3 Porcello (C), 4 Miglietta (S), 5 Coali (C), 6 Crusca (S), 7 Moro (S), 8 Testagrossa (O), 9 Giampietri (C), 10 Mellano (C), 11 Magalini (S), 14 Regattieri (P), 16 Puliti (S), 18 Petrone (P). All. Marco Maranesi.
    Volley Team San Donà di Piave1 Cherin (O), 2 Merlo (S), 3 Garofalo (S), 4 Andrei (S), 5 Tassan (C), 6  A. Zonta (C), 7 Bellucci A. (S), 8 Basso (C), 9 Bragatto (C), 10 Santi (L), 11 Tuis (S), 12 Vaskelis (O), 15 Mignano (P). All. Paolo Tofoli. www.volleyball.it LEGGI TUTTO