consigliato per te

  • in

    Torneo Olimpico – Giochi Olimpici Tokyo 2020: LIVE i risultati dei giocatori italiani impegnati nel Day 1. Oggi in campo 4 azzurri (LIVE)

    Fabio Fognini classe 1987

    Torneo Olimpico – 1° Turno

    04:00 Ariake Tennis Park Court 12° Inc. JPN DANIEL Taro – SONEGO LorenzoIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 3 1° Inc. ERRANI Sara – ROC PAVLYUCHENKOVA AnastasiaIl match deve ancora iniziare
    3° Inc. FOGNINI Fabio – JPN SUGITA YuichiIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 91° Inc. MUSETTI Lorenzo – AUS MILLMAN JohnIl match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Torneo Olimpico – Giochi Olimpici Tokyo 2020: LIVE i risultati con il dettaglio del Day 1 (LIVE)

    Risultati dal torneo Olimpico

    Torneo Olimpico – 1° Turno

    04:00 in Italia – Ariake Tennis Park Centre Court (6) SWIATEK Iga (POL) vs BARTHEL Mona (GER)Il match deve ancora iniziare
    KAZ BUBLIK Alexander – ROC MEDVEDEV DaniilIl match deve ancora iniziare
    KAZ DIYAS Zarina – CZE KREJCIKOVA BarboraIl match deve ancora iniziare
    SRB DJOKOVIC Novak – BOL DELLIEN HugoIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 1(ITF) FRIEDSAM Anna-Lena (GER) vs WATSON Heather (GBR)Il match deve ancora iniziare
    JPN DANIEL Taro – SONEGO LorenzoIl match deve ancora iniziare
    SUI BENCIC Belinda – USA PEGULA JessicaIl match deve ancora iniziare
    ESP CARRENO BUSTA Pablo – USA SANDGREN TennysIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 2POR SOUSA Pedro – ESP DAVIDOVICH FOKINA AlejandroIl match deve ancora iniziare
    AUS STOSUR Samantha – KAZ RYBAKINA ElenaIl match deve ancora iniziare
    ROC KARATSEV Aslan – USA PAUL TommyIl match deve ancora iniziare
    NED BERTENS Kiki – CZE VONDROUSOVA MarketaIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 3 ERRANI Sara – ROC PAVLYUCHENKOVA AnastasiaIl match deve ancora iniziare
    GRE SAKKARI Maria – EST KONTAVEIT AnettIl match deve ancora iniziare
    FOGNINI Fabio – JPN SUGITA YuichiIl match deve ancora iniziare
    CRO CILIC Marin – BRA MENEZES JoaoIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 4SRB STOJANOVIC Nina – JPN HIBINO NaoIl match deve ancora iniziare
    GEO BASILASHVILI Nikoloz – ESP CARBALLES BAENA RobertoIl match deve ancora iniziare
    FRA HUMBERT Ugo – ESP ANDUJAR PabloIl match deve ancora iniziare
    JPN DOI Misaki – MEX ZARAZUA RenataIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 5GER KRAWIETZ Kevin / PUETZ Tim – ARG BAGNIS Facundo / SCHWARTZMAN DiegoIl match deve ancora iniziare
    GBR MURRAY Andy / SALISBURY Joe -FRA HERBERT Pierre-Hugues / MAHUT NicolasIl match deve ancora iniziare
    JPN HIBINO Nao / NINOMIYA Makoto – AUS BARTY Ashleigh / SANDERS StormIl match deve ancora iniziare
    JPN McLACHLAN Ben / NISHIKORI Kei – POR SOUSA Joao / SOUSA PedroIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 6CAN FERNANDEZ Leylah Annie – UKR YASTREMSKA DayanaIl match deve ancora iniziare
    GER STRUFF Jan-Lennard – BRA MONTEIRO ThiagoIl match deve ancora iniziare
    FRA CORNET Alize / FERRO Fiona – UKR SVITOLINA Elina / YASTREMSKA DayanaIl match deve ancora iniziare
    GER STRUFF Jan-Lennard / ZVEREV Alexander – POL HURKACZ Hubert / KUBOT LukaszIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 7GER FRIEDSAM Anna-Lena – GBR WATSON HeatherIl match deve ancora iniziare
    EGY SHERIF Maiar – SWE PETERSON RebeccaIl match deve ancora iniziare
    POL MAJCHRZAK Kamil – SRB KECMANOVIC MiomirIl match deve ancora iniziare
    CHN XU Yifan / YANG Zhaoxuan – SRB KRUNIC Aleksandra / STOJANOVIC NinaIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 8 CAN DABROWSKI Gabriela / FICHMAN Sharon – BRA PIGOSSI Laura / STEFANI LuisaIl match deve ancora iniziare
    FRA CHARDY Jeremy – CHI BARRIOS TomasIl match deve ancora iniziare
    BLR GERASIMOV Egor – FRA SIMON GillesIl match deve ancora iniziare
    KAZ BUBLIK Alexander / GOLUBEV Andrey – FRA CHARDY Jeremy / MONFILS GaelIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 9 MUSETTI Lorenzo – AUS MILLMAN JohnIl match deve ancora iniziare
    ESP BADOSA Paula – FRA MLADENOVIC KristinaIl match deve ancora iniziare
    ESP MUGURUZA Garbine / SUAREZ NAVARRO Carla – BEL MERTENS Elise / van UYTVANCK AlisonIl match deve ancora iniziare
    ROU BUZARNESCU Mihaela – USA RISKE AlisonIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 10COL OSORIO SERRANO Maria Camila – SUI GOLUBIC ViktorijaIl match deve ancora iniziare
    IND NAGAL Sumit – UZB ISTOMIN DenisIl match deve ancora iniziare
    ROC KHACHANOV Karen / RUBLEV Andrey – USA RAM Rajeev / TIAFOE FrancesIl match deve ancora iniziare
    CRO MEKTIC Nikola / PAVIC Mate – BRA DEMOLINER Marcelo / MELO MarceloIl match deve ancora iniziare

    04:00 Ariake Tennis Park Court 11 NED KOOLHOF Wesley / ROJER Jean-Julien – BEL GILLE Sander / VLIEGEN JoranIl match deve ancora iniziare
    TPE CHAN Hao-Ching / CHAN Latisha – ROU NICULESCU Monica / OLARU RalucaIl match deve ancora iniziare
    ARG MOLTENI Andres / ZEBALLOS Horacio – GBR MURRAY Jamie / SKUPSKI NealIl match deve ancora iniziare
    ROC KUDERMETOVA Veronika / VESNINA Elena – GER FRIEDSAM Anna-Lena / SIEGEMUND LauraIl match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    WTA Palermo: Termina ai quarti il bel torneo di Lucia Bronzetti

    Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998

    Si ferma nei quarti di finale la splendida avventura di Lucia Bronzetti ai Palermo Ladies Open. La tennista azzurra perde in 2 set, ma esce a testa alta contro la giocatrice più in forma del circuito: la romena, Elena-Gabriela Ruse, in serie positiva da 12 partite (dalle qualificazioni del WTA 250 di Amburgo passando per le qualificazioni del Country non si è più fermata). Il break ottenuto nel terzo gioco del primo set si è rivelato decisivo per la Ruse che ha poi chiuso 6-4. Nel secondo set la Bronzetti si è trovata a condurre 3-1, prima di subire 3 game di fila dalla romena che sul 5-5 ha ottenuto un nuovo break andando a chiudere al servizio sul 7-5. Il bilancio della Bronzetti è, comunque, positivo: ha centrato per la seconda settimana consecutiva i quarti in un torneo WTA ed ha ulteriormente migliorato la propria classifica (sarà 174 lunedì).
    La Ruse affronterà domani alle 17 nella prima semifinale sul centrale la francese Océane Dodin (120), testa di serie n. 6, che ha avuto la meglio in 3 set (in 2 ore e 29 minuti) sulla romena, Jaqueline Cristian (159) per 6-7(6), 6-3, 6-4. La tennista transalpina (che ha un best ranking da n. 46 al mondo), al suo migliore risultato stagionale, conduceva 5-1 nel terzo set, ma è riuscita a chiudere il match solo dopo aver concesso 3 game consecutivi alla Cristian. Lo smash con cui ha certificato la vittoria è stato un momento di liberazione per lei, come ha dichiarato a fine partita. “Ero nervosissima – ha ammesso la Dodin – vincevo 5-1 ma poi lei è andata sul 5-4, mi tremava la mano. Allora mi sono detta ‘Devi vincere’, e sono contenta di esserci riuscita. Sono felice, qui a Palermo sto ritrovando le migliori sensazioni per il mio gioco. Di solito non mi piace la terra battuta, ma qui sì. Sono molto felice per il risultato. La semifinale? Sarà una partita difficile”.
    Nella parte alta del tabellone, è stata avvincente, divertente ed incerta fino all’ultimo punto la partita tra la testa di serie n. 4, Shuai Zhang (57) e la serba, Olga Danilovic (149). Ed il match tra la più “anziana” (la cinese ha 32 anni) e la più giovane tennista (Danilovic, 20 anni) rimaste in tabellone si è trasformato in una maratona in cui la figlia dell’ex grande cestista, Predrag, ha fatto leva su servizio e risposta per provare a guadagnarsi la prima semifinale della stagione. “Armi” che non sono bastate contro la Zhang che ha alzato il livello del proprio gioco nei momenti decisivi del match, toccando l’apice nel tiebreak del terzo set in cui la cinese ha messo all’incasso la maggiore esperienza a questo livello. Per la Zhang (entrata in tabellone grazie ad una wild card) la vittoria è arrivata dopo 2 ore e 36 minuti di gioco con il punteggio di 4-6 6-3 7-6. “La Danilovic è una tennista straordinaria, ha giocato benissimo – ha detto la Zhang – nel primo set non ho avuto possibilità, è stato difficilissimo, ma ci ho sempre provato cercando qualcosa di diverso e di fare del mio meglio. ‘Non mollare mai’, questa è la mia frase. È stata una partita difficilissima anche perché ieri (giovedì, ndr) ho chiuso quasi a mezzanotte”.
    La Zhang si giocherà la finale del singolare contro la vincente dell’ultimo match in programma sul centrale, tra l’americana, Danielle Collins, e l’australiana, Astra Sharma.
    Nel torneo di doppio, c’è già la prima coppia finalista: è la testa di serie n. 4, Erin Routilife (NZL)-Kimberley Zimmermann (BEL), che ha avuto la meglio in semifinale per 6-2 6-4 su Alexandra Panova (RUS)-Julia Wachaczyk (GER).
    TABELLONE SINGOLARE
    QUARTI DI FINALE[6] O. Dodin (FRA) vs J. Cristian (ROU) 6-7 6-3 6-4[WC] [4] S. Zhang (CHN) vs O. Danilovic (SRB) 4-6 6-3 7-6[WC] L. Bronzetti (ITA) vs [Q] E. Ruse (ROU) 4-6 5-7[1] D. Collins (USA) vs [7] A. Sharma (AUS)
    TABELLONE DI DOPPIO[4] E. Routliffe (NZL) / K. Zimmermann (BEL) vs A. Panova (RUS) / J. Wachaczyk (GER) 6-2 6-4After suitable rest [1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) vs [WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA)
    Schedule – Saturday, Jul 24
    CENTRE COURT starts at 05:00 PM[Q] E. Ruse (ROU) vs [6] O. Dodin (FRA)[1] D. Collins (USA) OR [7] A. Sharma (AUS) vs [WC] [4] S. Zhang (CHN)After suitable rest [1] E. Hozumi (JPN) / S. Zhang (CHN) OR [WC] M. Paoletti (ITA) / L. Pigato (ITA) vs N. Dzalamidze (RUS) / K. Rakhimova (RUS) LEGGI TUTTO

  • in

    ATP Umago, Gstaad e Los Cabos: I risultati con il dettaglio delle Semifinali (LIVE)

    Carlos Alcaraz nella foto

    ATP 250 Gstaad (Svizzera) – Semifinali, terra battuta

    Roy Emerson Arena – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Hugo Gaston vs [7] Laslo Djere Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Vit Kopriva vs [3] Casper Ruud (non prima ore: 13:30)Il match deve ancora iniziare
    3. Benoit Paire / Arthur Rinderknech vs [WC] Marc-Andrea Huesler / Dominic Stephan Stricker Il match deve ancora iniziare

    ATP 250 Umag (Croazia) – Semifinali, terra battuta

    Goran Ivanisevic Stadion – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 6:00 pm)1. [4] Richard Gasquet vs [Q] Daniel Altmaier Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Albert Ramos-Vinolas vs [7] Carlos Alcaraz (non prima ore: 20:00)Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Tomislav Brkic / Nikola Cacic vs Fernando Romboli / David Vega Hernandez Il match deve ancora iniziare

    ATP 250 Los Cabos (Messico) – Semifinali, cemento

    Grandstand Caliente – Ora italiana: 03:30 (ora locale: 7:30 pm)1. [1] Cameron Norrie vs [3] Taylor Fritz Il match deve ancora iniziare
    2. Brandon Nakashima vs [2] John Isner (non prima ore: 05:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Hans Hach Verdugo / John Isner vs Taylor Fritz / Nicholas Monroe Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 03:30 (ora locale: 7:30 pm)1. Hunter Reese / Sem Verbeek vs [WC] Mackenzie McDonald / Sam Querrey Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Kitzbuhel: Il Tabellone di Quali. Nessuna presenza italiana

    Holger Vitus Nodskov Rune nella foto

    ATP 250 Kitzbuhel (Austria) – Tabellone Qualificazione, terra battuta(1) Taberner, Carlos vs Karlovskiy, Evgeny Gulbis, Ernests vs (7) Milojevic, Nikola
    (2) Martin, Andrej vs Bergs, Zizou Rune, Holger Vitus Nodskov vs (6) Polmans, Marc
    (3) Kovalik, Jozef vs (WC) Riedi, Leandro (Alt) Miedler, Lucas vs (8) Vilella Martinez, Mario
    (4) Londero, Juan Ignacio vs (WC) Neumayer, Lukas Rosol, Lukas vs (5) Cerundolo, Juan Manuel

    Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. [4] Juan Ignacio Londero vs [WC] Lukas Neumayer 2. Holger Vitus Nodskov Rune vs [6] Marc Polmans 3. [Alt] Lucas Miedler vs [8] Mario Vilella Martinez (non prima ore: 14:30)
    Court Kuechenmeister – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. Ernests Gulbis vs [7] Nikola Milojevic 2. [1] Carlos Taberner vs Evgeny Karlovskiy 3. [3] Jozef Kovalik vs [WC] Leandro Riedi
    Grandstand – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)1. Lukas Rosol vs [5] Juan Manuel Cerundolo 2. [2] Andrej Martin vs Zizou Bergs (non prima ore: 12:30) LEGGI TUTTO

  • in

    ATP Umago, Gstaad e Los Cabos: I risultati dei Quarti di Finale. Ramos batte facilmente il nostro Stefano Travaglia

    Stefano Travaglia ITA, 1991.12.28

    ATP 250 Gstaad (Svizzera) – Quarti di Finale, terra battuta

    Roy Emerson Arena – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Hugo Gaston vs [4] Cristian Garin ATP ATP Gstaad Gaston H.617 Garin C.466 Vincitore: Gaston H. ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 4*-3 4*-4 5-4* 5-5* 5*-6 6*-6 7-6* 7-7* 7*-8 8*-8 9-8* 9-9* 9*-10 10*-10 10-11* 11-11* 12*-116-6 → 7-6Garin C. 0-15 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6Gaston H. 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5Garin C. 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A4-5 → 5-5Gaston H. 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A4-4 → 4-5Garin C. 0-15 0-30 0-403-4 → 4-4Gaston H. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4Garin C. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4Gaston H. 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Garin C. 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3Gaston H. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Garin C. 15-0 30-15 40-151-0 → 1-1Gaston H. 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Garin C. 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6Gaston H. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5Garin C. 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 1-4Gaston H. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3Garin C. 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2Gaston H. 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1Garin C. 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Gaston H. 15-0 30-0 30-15 40-155-4 → 6-4Garin C. 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4Gaston H. 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3Garin C. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A3-3 → 4-3Gaston H. 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3Garin C. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2Gaston H. 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Garin C. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 2-1Gaston H. 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Garin C. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0

    2. [7] Laslo Djere vs Arthur Rinderknech ATP ATP Gstaad Djere L.666 Rinderknech A.474 Vincitore: Djere L. ServizioSvolgimentoSet 3Rinderknech A. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-4 → 6-4Djere L. 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4Rinderknech A. 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4Djere L. 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Rinderknech A. 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3Djere L. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2Rinderknech A. 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Djere L. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-401-1 → 2-1Rinderknech A. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1Djere L. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 2-1* 2-2* 2*-3 2*-4 3-4* 3-5* 3*-6 4*-6 5-6*6-6 → 6-7Djere L. 15-0 15-15 40-15 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6Rinderknech A. 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Djere L. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-5 → 5-5Rinderknech A. 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5Djere L. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4Rinderknech A. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4Djere L. 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Rinderknech A. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3Djere L. 0-15 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2Rinderknech A. 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Djere L. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Rinderknech A. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Djere L. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 6-4Rinderknech A. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-405-3 → 5-4Djere L. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3Rinderknech A. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-2 → 4-3Djere L. 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2Rinderknech A. 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2Djere L. 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 3-1Rinderknech A. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1Djere L. 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Rinderknech A.15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    3. [Q] Vit Kopriva vs Mikael Ymer (non prima ore: 14:30)ATP ATP Gstaad Kopriva V.66 Ymer M.10 Vincitore: Kopriva V. ServizioSvolgimentoSet 2Ymer M. 15-0 15-15 15-30 15-405-0 → 6-0Kopriva V. 15-0 30-0 40-04-0 → 5-0Ymer M. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-A3-0 → 4-0Kopriva V. 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Ymer M. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Kopriva V. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Ymer M. 0-15 0-30 15-30 15-405-1 → 6-1Kopriva V. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-1 → 5-1Ymer M. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-0 → 4-1Kopriva V. 15-0 30-0 40-03-0 → 4-0Ymer M. 15-15 15-30 15-40 30-402-0 → 3-0Kopriva V. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0Ymer M. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    4. [3] Casper Ruud vs [6] Benoit Paire (non prima ore: 17:00)ATP ATP Gstaad Ruud C.656 Paire B.273 Vincitore: Ruud C. ServizioSvolgimentoSet 3Ruud C. 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3Paire B. 0-15 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3Ruud C. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2Paire B. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2Ruud C. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1Paire B. 30-0 40-153-0 → 3-1Ruud C. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 3-0Paire B. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Ruud C. 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Paire B. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-6 → 5-7Ruud C. 0-15 0-30 0-405-5 → 5-6Paire B. 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Ruud C. 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Paire B. 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-3 → 4-4Ruud C. 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3Paire B. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3Ruud C. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2Paire B. 0-15 30-15 40-152-1 → 2-2Ruud C. 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1Paire B.1-0 → 1-1Ruud C. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Paire B. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 6-2Ruud C. 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Paire B. 0-15 0-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-404-1 → 4-2Ruud C. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1Paire B. 15-0 30-0 40-15 40-303-0 → 3-1Ruud C. 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Paire B. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0Ruud C. 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    Court 1 – Ora italiana: 12:45 (ora locale: 12:45 pm)1. [WC] Jakub Paul / Leandro Riedi vs Szymon Walkow / Jan Zielinski ATP ATP Gstaad Paul J. / Riedi L.662 Walkow S. / Zielinski J.4710 Vincitore: Walkow S. / Zielinski J. ServizioSvolgimentoSet 3Paul J. / Riedi L. 1-0 1-1 1-2 1-3 1-4 2-4 2-5 2-6 2-7 2-8 2-9ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* 3-5* 3*-66-6 → 6-7Paul J. / Riedi L. 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6Walkow S. / Zielinski J. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-405-5 → 5-6Paul J. / Riedi L. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Paul J. / Riedi L. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-404-3 → 4-4Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3Paul J. / Riedi L. 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Walkow S. / Zielinski J. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-30 40-302-0 → 2-1Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0Walkow S. / Zielinski J. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Paul J. / Riedi L. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-405-4 → 6-4Walkow S. / Zielinski J. 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3Walkow S. / Zielinski J. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-403-3 → 4-3Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Paul J. / Riedi L. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 2-2Walkow S. / Zielinski J. 15-0 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 2-1Paul J. / Riedi L. 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Walkow S. / Zielinski J. 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    ATP 250 Umag (Croazia) – Quarti di Finale, terra battuta

    Goran Ivanisevic Stadion – Ora italiana: 16:30 (ora locale: 4:30 pm)1. Damir Dzumhur vs [4] Richard Gasquet ATP ATP Umag Dzumhur D.36 Gasquet R.67 Vincitore: Gasquet R. ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 5*-6 6*-6 6-7* 7-7* 7*-86-6 → 6-7Gasquet R. 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6Dzumhur D. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-5 → 6-5Gasquet R. 0-15 0-30 0-404-5 → 5-5Dzumhur D. 0-15 15-15 15-30 15-404-4 → 4-5Gasquet R. 0-15 0-30 0-403-4 → 4-4Dzumhur D. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4Gasquet R. 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4Dzumhur D. 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Gasquet R. 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3Dzumhur D. 0-15 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2Gasquet R. 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Dzumhur D. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Gasquet R. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-5 → 3-6Dzumhur D. 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5Gasquet R. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 2-5Dzumhur D. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 2-4Gasquet R. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 1-4Dzumhur D. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3Gasquet R. 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Dzumhur D. 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Gasquet R. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. [Q] Daniel Altmaier vs [2] Dusan Lajovic (non prima ore: 19:00)ATP ATP Umag Altmaier D.66 Lajovic D.24 Vincitore: Altmaier D. ServizioSvolgimentoSet 2Lajovic D. 0-15 0-30 15-30 15-405-4 → 6-4Altmaier D. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 5-4Lajovic D. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4Altmaier D. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-3 → 3-4Lajovic D. 30-0 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3Altmaier D. 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Lajovic D. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 2-2Altmaier D. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1Lajovic D. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1Altmaier D. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Lajovic D. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-2 → 6-2Altmaier D. 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Lajovic D. 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Altmaier D. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 4-1Lajovic D. 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1Altmaier D. 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Lajovic D. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0Altmaier D. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    3. [3] Filip Krajinovic vs [7] Carlos Alcaraz ATP ATP Umag Krajinovic F.00 Alcaraz C.• 400ServizioSvolgimentoSet 1Alcaraz C.15-0 30-0 40-0

    Grandstand – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 5:00 pm)1. Radu Albot / Pedro Martinez vs Fernando Romboli / David Vega Hernandez ATP ATP Umag Albot R. / Martinez P.667 Romboli F. / Vega Hernandez D.4710 Vincitore: Romboli F. / Vega Hernandez D. ServizioSvolgimentoSet 3Albot R. / Martinez P. 0-1 0-2 1-2 2-2 2-3 3-3 3-4 4-4 4-5 4-6 4-7 5-7 5-8 5-9 6-9 7-9ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 2-2* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* 4*-5 5*-5 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 8-7* 8-8* 8*-96-6 → 6-7Albot R. / Martinez P. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-405-6 → 6-6Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Albot R. / Martinez P. 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-4 → 5-5Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 5-4Albot R. / Martinez P. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-2 → 5-3Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 30-0 30-15 40-155-1 → 5-2Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-1 → 5-1Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 15-15 30-0 30-15 40-15 40-30 40-404-0 → 4-1Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 4-0Romboli F. / Vega Hernandez D. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-0 → 3-0Albot R. / Martinez P. 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Romboli F. / Vega Hernandez D. 0-15 0-30 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 5-4Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-403-2 → 4-2Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 3-2Albot R. / Martinez P. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 3-1Romboli F. / Vega Hernandez D. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1Albot R. / Martinez P. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 2-0Romboli F. / Vega Hernandez D. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-400-0 → 1-0

    2. [1] Albert Ramos-Vinolas vs Stefano Travaglia (non prima ore: 19:00)ATP ATP Umag Ramos-Vinolas A.66 Travaglia S.21 Vincitore: Ramos-Vinolas A. ServizioSvolgimentoSet 2Ramos-Vinolas A. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-1 → 6-1Travaglia S. 0-15 0-30 0-404-1 → 5-1Ramos-Vinolas A. 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Travaglia S. 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 3-1Ramos-Vinolas A. 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Travaglia S. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0Ramos-Vinolas A. 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Travaglia S. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A5-2 → 6-2Ramos-Vinolas A. 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 5-2Travaglia S. 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2Ramos-Vinolas A. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1Travaglia S. 0-15 0-30 0-40 15-402-1 → 3-1Ramos-Vinolas A. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-0 → 2-1Travaglia S. 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0Ramos-Vinolas A. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    3. [1] Tomislav Brkic / Nikola Cacic OR Roman Jebavy / Jiri Vesely vs Ivan Sabanov / Matej Sabanov ATP ATP Umag Brkic T. / Cacic N.151 Sabanov I. / Sabanov M.• 300ServizioSvolgimentoSet 1Sabanov I. / Sabanov M. 0-15 15-15 30-15Brkic T. / Cacic N. 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    ATP 250 Los Cabos (Messico) – Quarti di Finale, cemento

    Grandstand Caliente – Ora italiana: 01:00 (ora locale: 5:00 pm)1. [1] Cameron Norrie vs [Q] Ernesto Escobedo ATP ATP Los Cabos Norrie C.66 Escobedo E.11 Vincitore: Norrie C. ServizioSvolgimentoSet 2Norrie C. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-1 → 6-1Escobedo E. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-0 → 5-1Norrie C. 15-0 30-0 30-15 40-154-0 → 5-0Escobedo E. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-0 → 4-0Norrie C. 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Escobedo E. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Norrie C. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Escobedo E. 0-15 0-30 0-405-1 → 6-1Norrie C. 15-0 30-0 30-15 40-154-1 → 5-1Escobedo E. 15-0 30-0 40-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-0 → 4-1Norrie C. 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-0 → 4-0Escobedo E. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-0 → 3-0Norrie C. 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0Escobedo E. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    2. [3] Taylor Fritz vs [6] Steve Johnson (non prima ore: 02:00)ATP ATP Los Cabos Fritz T.66 Johnson S.44 Vincitore: Fritz T. ServizioSvolgimentoSet 2Fritz T. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4Johnson S. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 5-4Fritz T. 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Johnson S. 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Fritz T. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3Johnson S. 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Fritz T. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2Johnson S. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Fritz T. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Johnson S. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Fritz T. 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4Johnson S. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-3 → 5-4Fritz T. 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3Johnson S. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-3 → 4-3Fritz T. 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Johnson S. 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Fritz T. 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2Johnson S. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2Fritz T. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1Johnson S.15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    3. Alex Bolt vs [2] John Isner ATP ATP Los Cabos Bolt A.34 Isner J.66 Vincitore: Isner J. ServizioSvolgimentoSet 2Isner J. 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6Bolt A. 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5Isner J. 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5Bolt A. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4Isner J. 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4Bolt A. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 2-3Isner J. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3Bolt A. 15-0 30-0 40-00-2 → 1-2Isner J. 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2Bolt A. 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Isner J. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-5 → 3-6Bolt A. 0-15 15-15 15-30 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5Isner J. 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Bolt A. 15-0 15-15 40-152-3 → 3-3Isner J. 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3Bolt A. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 2-2Isner J. 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Bolt A. 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Isner J.0-0 → 0-1

    4. [5] Jordan Thompson vs Brandon Nakashima ATP ATP Los Cabos Thompson J.366 Nakashima B.647 Vincitore: Nakashima B. ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 3*-5 4-5* 4-6*6-6 → 6-7Nakashima B. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-306-5 → 6-6Thompson J. 15-0 30-0 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5Nakashima B. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-405-4 → 5-5Thompson J. 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Nakashima B. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4Thompson J. 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3Nakashima B. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3Thompson J. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A2-2 → 2-3Nakashima B. 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-2 → 2-2Thompson J. 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 1-2Nakashima B. 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 0-2Thompson J. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Nakashima B. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-4 → 6-4Thompson J. 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Nakashima B. 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4Thompson J. 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Nakashima B. 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2Nakashima B. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2Thompson J. 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Nakashima B. 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Nakashima B. 0-15 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-5 → 3-5Nakashima B. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 2-5Thompson J. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-3 → 2-4Nakashima B. 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Thompson J. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2Nakashima B. 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Thompson J. 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1Nakashima B.15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    Court 1 – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 6:00 pm)1. [4] Matthew Ebden / John-Patrick Smith vs [WC] Mackenzie McDonald / Sam Querrey ATP ATP Los Cabos Ebden M. / Smith J.53 Mcdonald M. / Querrey S.76 Vincitore: Mcdonald M. / Querrey S. ServizioSvolgimentoSet 2Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6Ebden M. / Smith J. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-5 → 3-5Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5Ebden M. / Smith J. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-401-4 → 2-4Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4Ebden M. / Smith J. 0-15 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3Mcdonald M. / Querrey S. 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2Ebden M. / Smith J. 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Mcdonald M. / Querrey S. 0-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Ebden M. / Smith J. 15-0 15-15 15-30 30-30 30-405-6 → 5-7Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 5-6Ebden M. / Smith J. 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5Mcdonald M. / Querrey S. 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Ebden M. / Smith J. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-403-4 → 4-4Mcdonald M. / Querrey S. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-4 → 3-4Ebden M. / Smith J. 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4Ebden M. / Smith J. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-3 → 1-3Mcdonald M. / Querrey S. 15-15 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3Ebden M. / Smith J. 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2Mcdonald M. / Querrey S. 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. Hunter Reese / Sem Verbeek vs Treat Huey / Steve Johnson ATP ATP Los Cabos Reese H. / Verbeek S.67 Huey T. / Johnson S.46 Vincitore: Reese H. / Verbeek S. ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 3-1* 4*-1 4*-2 5-2* 5-3* 6*-36-6 → 7-6Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6Huey T. / Johnson S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6Reese H. / Verbeek S. 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Huey T. / Johnson S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5Reese H. / Verbeek S. 15-15 15-30 30-30 40-30 40-403-4 → 4-4Huey T. / Johnson S. 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Reese H. / Verbeek S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3Huey T. / Johnson S. 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2Huey T. / Johnson S. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Huey T. / Johnson S. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Huey T. / Johnson S. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-4 → 5-4Reese H. / Verbeek S. 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4Huey T. / Johnson S. 0-15 0-30 0-40 15-402-4 → 3-4Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4Huey T. / Johnson S. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-3 → 1-4Reese H. / Verbeek S. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-3 → 1-3Huey T. / Johnson S. 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3Reese H. / Verbeek S. 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-400-1 → 0-2Huey T. / Johnson S.0-0 → 0-1

    3. [WC] Ernesto Escobedo / Luis Patiño vs Hans Hach Verdugo / John Isner ATP ATP Los Cabos Escobedo E. / Patino L.467 Hach Verdugo H. / Isner J.6210 Vincitore: Hach Verdugo H. / Isner J. ServizioSvolgimentoSet 3Hach Verdugo H. / Isner J. 1-0 1-1 1-2 2-2 3-2 3-3 4-3 5-3 6-3 7-3 8-3 9-3 9-4 9-5 9-6 9-7ServizioSvolgimentoSet 2Escobedo E. / Patino L. 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-405-2 → 6-2Hach Verdugo H. / Isner J. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-404-2 → 5-2Escobedo E. / Patino L. 30-0 40-0 40-153-2 → 4-2Hach Verdugo H. / Isner J. 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2Escobedo E. / Patino L. 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-1 → 2-1Escobedo E. / Patino L. 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Escobedo E. / Patino L. 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6Hach Verdugo H. / Isner J. 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Escobedo E. / Patino L. 0-15 0-30 0-40 15-404-3 → 4-4Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-404-2 → 4-3Escobedo E. / Patino L. 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-403-1 → 3-2Escobedo E. / Patino L. 15-0 15-15 15-30 15-403-0 → 3-1Hach Verdugo H. / Isner J. 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-0 → 3-0Escobedo E. / Patino L. 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Hach Verdugo H. / Isner J.15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    Court 2 – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 6:00 pm)1. [Alt] Evgeny Donskoy / Illya Marchenko vs [2] Jonathan Erlich / Santiago Gonzalez ATP ATP Los Cabos Donskoy E. / Marchenko I.65 Erlich J. / Gonzalez S.77 Vincitore: Erlich J. / Gonzalez S. ServizioSvolgimentoSet 2Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-6 → 5-7Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-405-5 → 5-6Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-4 → 5-5Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-404-4 → 5-4Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-401-2 → 2-2Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-401-1 → 1-2Erlich J. / Gonzalez S. 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 0-4* 0*-5 1*-5 2-5* 2-6*6-6 → 6-7Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-6 → 6-6Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 5-5Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-402-3 → 3-3Erlich J. / Gonzalez S. 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-2 → 2-3Donskoy E. / Marchenko I. 15-0 15-15 15-30 15-40 40-401-2 → 2-2Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Donskoy E. / Marchenko I. 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-400-1 → 1-1Erlich J. / Gonzalez S. 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. Taylor Fritz / Nicholas Monroe vs [Alt] Evgeny Donskoy / Illya Marchenko OR [2] Jonathan Erlich / Santiago Gonzalez ATP ATP Los Cabos Fritz T. / Monroe N.6410 Erlich J. / Gonzalez S.466 Vincitore: Fritz T. / Monroe N. ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Ammissioni al Campionato: La Fipav prende a “schiaffoni” Fabris… “Zero dialogo”. Convenzione a rischio?

    Fabris… pronto a cadere?
    MODENA – Non c’è tregua tra Fipav e Lega Pallavolo Femminile. La gestione Fabris, sempre più scricchiolante anche per diversi club di A1 femminile –  ha preso dalla Federazione l’ennesimo “schiaffone” per questioni legate alle ammissioni ai campionati. Come un anno fa.Uno schiaffone che fa vacillare quello che potrebbe essere il rinnovo della Convenzione tra Federazione e la stessa Lega rosa per la gestione del campionato femminile. Cosa che potrebbe rappresentare un problema per i club di A1 femminile che hanno appena assaporato l’idea di sviluppo che verrà portato dall’accordo con il fondo internazionale legato a FIVB e Volleyball World…
    Dopo la nota stampa emessa ieri dalla Lega Femminile in merito alle ammissioni al campionato di A1 e A2 dove nella sostanza oggi arriva questa nota stampa federale.
    45^ Assemblea Nazionale FIPAV 2021 – Roma, Sala delle Armi – Foro Italico CONI, 10.03.2021
    Nota Federale del 23 luglio 2021In merito al comunicato della Lega Pallavolo Femminile pubblicato nella giornata di ieri giovedì 22 luglio 2021, la Federazione Italiana Pallavolo precisa che i criteri di ammissione ai Campionati di serie A1 e A2 femminili, e in particolare la circolare di indizione e il regolamento di ammissione ai Campionati, sono stati da sempre recepiti e ratificati dal Consiglio Federale della FIPAV  sulla base dei documenti ufficiali inviati dalla Lega stessa dopo l’approvazione dell’assemblea delle società e del suo Cda.Alla luce quindi di questa reiterata mistificazione della realtà, che non tiene conto anche delle proposte fatte dal Consiglio Federale a favore delle società (ad esempio relativamente agli impianti di gioco, come riportato agli atti del Consiglio Federale), con rammarico la Federazione constata l’impossibilità nel portare avanti qualsiasi forma dl dialogo con l’attuale Governance della Lega Femminile, il tutto anche in vista di un eventuale rinnovo della convezione tra le parti.
    La parte del comunicato di legafemminile oggetto della replica[…] Il Consiglio di Amministrazione di Lega, fermo restando la propria scelta di continuare a combattere il doping amministrativo e proseguire nell’azione di potenziamento strutturale, economico e finanziario dei Club aderenti alla Serie A Femminile, prende atto con preoccupazione degli esiti del lavoro della Commissione Ammissione Campionati che ha, peraltro, correttamente applicato le nuove Norme federali.La Lega di Pallavolo Serie A Femminile ricorda di aver chiesto, in varie occasioni nel recente passato e in particolare in sede di Consiglio Federale convocato per l’approvazione delle Norme di Ammissione al Campionato, proprio in considerazione della crisi economica e sanitaria che ha pesantemente penalizzato anche le nostre Società di Serie A nell’ultimo biennio e nella prospettiva di una riapertura, che ancora oggi, risulta poter essere solo parziale dei palazzetti nella prossima stagione sportiva, di adottare criteri di ammissione capaci di tener conto delle difficolta straordinarie del presente senza stravolgere le regole fondamentali di Ammissione, con particolare riferimento a quelle relative ai campi di gioco. Criteri che lo scorso anno il CdA, nell’ambito delle competenze allora ad esso riconosciute, aveva provato ad applicare e proporre per l’approvazione finale, comunque di competenza federale, subendo il deferimento e l’interdizione dalle attività per i suoi membri da parte della stessa FIPAV. Sanzione in seguito annullata dalla sentenza della Corte Federale d’Appello.Per quanto riguarda la Serie A2, il CdA di Lega rileva come solo 17 Club sui 24 previsti dalle Norme di Indizione ai Campionati volute dalla Federazione hanno presentato domanda di iscrizione. Inoltre 4 delle Società richiedenti hanno acquisito il titolo e la Federazione ha comunicato l’iscrizione – per l’ottavo anno consecutivo in Serie A – del Club Italia. Cinque i Club non ammessi: due domande sono state rigettate per insufficiente capienza dei rispettivi campi di gioco, una per il mancato rispetto dell’altezza regolamentare del campo di gioco, una per l’assenza di dichiarazione di agibilità del campo di gioco e l’ultima per la non costituzione in Società di capitali nei tempi previsti. La Lega Femminile ricorda come si sia sempre opposta alla riforma del Campionato di A2 imposta dalla Federazione, proprio nel pieno della pandemia, con l’elevazione a 24 dei Club ammissibili. Una riforma sbagliata e immotivata, che ha provocato l’innalzamento dei costi, per atlete e trasferte, con il rischio di abbassare i contenuti tecnici del Campionato. Purtroppo il numero delle domande di iscrizione presentate dagli aventi diritto dimostra la fondatezza delle preoccupazioni. Il CdA rinnova per questo l’urgente richiesta alla Federazione di avviare concretamente il confronto per ridurre il numero delle Società ammissibili ai prossimi Campionati di Serie A.Il CdA auspica infine che il Consiglio Federale, in sede decisionale finale, sappia trovare il modo di consentire alle Società oggi non ammesse, tra cui alcune che da anni militano da protagoniste nei nostri Campionati, di poter continuare ad essere nella massima Serie. LEGGI TUTTO