consigliato per te

  • in

    Challenger Charleston: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. Giovanni Oradini presente nelle quali

    Giovanni Oradini nella foto

    Challenger Charleston – Tabellone Principale – hard(1) Thompson, Jordan vs Galarneau, Alexis Fanselow, Sebastian vs (WC) Quinn, Ethan Qualifier vs Escobedo, Ernesto (WC) Ross, Gianni vs (7) Koepfer, Dominik
    (4) Ficovich, Juan Pablo vs (Alt) Broom, Charles Couacaud, Enzo vs Svajda, Zachary Qualifier vs Qualifier(PR) Harris, Andrew vs (8) Nava, Emilio
    (5) Mmoh, Michael vs Qualifier(Alt) McHugh, Aidan vs QualifierKrueger, Mitchell vs Jubb, Paul Mejia, Nicolas vs (3) Stricker, Dominic
    (6) Mena, Facundo vs Vacherot, Valentin Qualifier vs Riedi, Leandro Quiroz, Roberto vs (WC) Kingsley, Cannon Zhu, Evan vs (2) Kozlov, Stefan

    Challenger Charleston – Tabellone Qualificazione – hard(1) Nanda, Govind vs (Alt) Harrison, Ryan (WC) Pritchard, Paxton vs (12) Kirchheimer, Strong
    (2) Oradini, Giovanni vs Mayo, Aidan (Alt) Martin, Andres vs (8) Brymer, Gage
    (3) Sandgren, Tennys vs Ponwith, Nathan (WC) Johns, Garrett vs (9) Damm, Martin
    (4) Jaziri, Malek vs Cassone, Murphy (Alt) Holmgren, August vs (11) Nakagawa, Naoki
    (5) Langmo, Christian vs (Alt) Young, Donald (WC) Markes, Colin vs (10) Clark, Ezekiel
    (6) Chappell, Nick vs (PR) Kypson, Patrick Ayeni, Alafia vs (7) Kumar, Omni LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Genova, Braga, Sibiu, Villa Maria e Columbus 2: I risultati con il dettaglio delle Semifinali (Genova) e Finali (LIVE)

    Andrea Pellegrino nella foto

    CHALLENGER Genova (Italia) – Semifinali e Finale, terra battuta

    Centrale – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Alt] Adrian Andreev vs [2] Thiago Monteiro Il match deve ancora iniziare
    2. Andrea Pellegrino vs [4] Dusan Lajovic Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek (non prima ore: 15:30)Il match deve ancora iniziare
    4. Andrea Pellegrino OR [4] Dusan Lajovic vs [Alt] Adrian Andreev OR [2] Thiago Monteiro Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Braga (Portogallo) – Finale, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. Matheus Pucinelli De Almeida vs [Q] Nicolas Moreno De Alboran Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Sibiu (Romania) Finali, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 12:30 pm)1. [1] Alexander Erler / Lucas Miedler vs [2] Ivan Sabanov / Matej Sabanov Il match deve ancora iniziare
    2. Nerman Fatic vs [6] Damir Dzumhur (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Villa Maria (Argentina) – Finale, terra battuta

    CHALLENGER Columbus 2 (USA) – Finale, cemento (al coperto)

    In attesa… LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Lisbona: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. 10 azzurri tra Md e Quali

    Giulio Zeppieri nella foto

    Challenger Lisbona – Tabellone Principale – terra(1) Cachin, Pedro vs Elias, Gastao Bonadio, Riccardo vs QualifierKolar, Zdenek vs Qualifier(WC) Domingues, Joao vs (7) Muller, Alexandre
    (4) Misolic, Filip vs Pellegrino, Andrea (WC) Sousa, Pedro vs Kopriva, Vit Qualifier vs Zeppieri, Giulio (SE) Moreno De Alboran, Nicolas vs (6) Agamenone, Franco
    (8) Guinard, Manuel vs Moroni, Gian Marco Paire, Benoit vs QualifierQualifier vs (Alt) Skatov, Timofey (WC) Ferreira Silva, Frederico vs (3) Passaro, Francesco
    (5) Cecchinato, Marco vs Trungelliti, Marco (Alt) Zekic, Miljan vs Mager, Gianluca Qualifier vs Milojevic, Nikola Stebe, Cedrik-Marcel vs (2) Taberner, Carlos

    Challenger Lisbona – Tabellone Qualificazione – terra(1) Sanchez Izquierdo, Nikolas vs (WC) Araujo, Pedro Vincent Ruggeri, Samuel vs (12/Alt) Barranco Cosano, Javier
    (2) Michalski, Daniel vs Kirkin, Ergi (PR) Jahn, Jeremy vs (10) Gerch, Lucas
    (3) Hardt, Nick vs (WC) Faria, Jaime Santillan, Akira vs (7) Van Assche, Luca
    (4) Wessels, Louis vs (WC) Vale, Duarte (Alt) Weis, Alexander vs (9) Roca Batalla, Oriol
    (5) Bellucci, Mattia vs Prihodko, Oleg Oliveira, Goncalo vs (8) Harris, Billy
    (6) Nikles, Johan vs (Alt) Bertola, Remy (WC) Morais, Diogo vs (11/Alt) Ajdukovic, Duje

    ESTÁDIO CIF – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Diogo Morais vs [11/Alt] Duje Ajdukovic 2. [1] Nikolas Sanchez Izquierdo vs [WC] Pedro Araujo 3. [4] Louis Wessels vs [WC] Duarte Vale 4. Goncalo Oliveira vs [8] Billy Harris
    COURT LISBOA – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [2] Daniel Michalski vs Ergi Kirkin 2. Samuel Vincent Ruggeri vs [12/Alt] Javier Barranco Cosano 3. [3] Nick Hardt vs [WC] Jaime Faria 4. [Alt] Alexander Weis vs [9] Oriol Roca Batalla
    COURT BELÉM – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [PR] Jeremy Jahn vs [10] Lucas Gerch 2. [6] Johan Nikles vs [Alt] Remy Bertola 3. Akira Santillan vs [7] Luca Van Assche 4. [5] Mattia Bellucci vs Oleg Prihodko LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Orleans: Il Tabellone Principale e di Quali. Un azzurro presente nelle quali

    Federico Gaio nella foto

    Challenger Orleans – Tabellone Principale – indoor hard(1/WC) Moutet, Corentin vs Geerts, Michael Ramanathan, Ramkumar vs (SE) Andreev, Adrian (Alt) Mansouri, Skander vs QualifierQualifier vs (6) Gombos, Norbert
    (4) Halys, Quentin vs (SE) Fatic, Nerman Forejtek, Jonas vs Brouwer, Gijs Rodionov, Jurij vs QualifierFurness, Evan vs (7) Laaksonen, Henri
    (5) Fucsovics, Marton vs Bellier, Antoine Dzumhur, Damir vs Barrere, Gregoire Virtanen, Otto vs Lokoli, Laurent de Jong, Jesper vs (3/WC) Gasquet, Richard
    (8) Sock, Jack vs (WC) Mayot, Harold Qualifier vs QualifierEscoffier, Antoine vs QualifierMasur, Daniel vs (2) Gaston, Hugo

    Challenger Orleans – Tabellone Qualificazione – indoor hard(1) Rosol, Lukas vs Peliwo, Filip Atmane, Terence vs (11) Yunchaokete, Bu
    (2) Sachko, Vitaliy vs Gaio, Federico (WC) Hoang, Antoine vs (8) De Loore, Joris
    (3) Cazaux, Arthur vs (WC) Brosset, Samuel Blanch, Ulises vs (10) Neuchrist, Maximilian
    (4) Janvier, Maxime vs (PR) Poullain, Lucas (WC) Gueymard Wayenburg, Sascha vs (12) De Schepper, Kenny
    (5) Tabur, Clement vs Bobrov, Bogdan Molleker, Rudolf vs (9) Fils, Arthur
    (6) Blanchet, Ugo vs (WC) Jacquet, Kyrian Rosenkranz, Mats vs (7) Durasovic, Viktor

    LA FORET 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Antoine Hoang vs [8] Joris De Loore 2. [1] Lukas Rosol vs Filip Peliwo 3. [4] Maxime Janvier vs [PR] Lucas Poullain 4. [3] Arthur Cazaux vs [WC] Samuel Brosset 5. Rudolf Molleker vs [9] Arthur Fils 6. [6] Ugo Blanchet vs [WC] Kyrian Jacquet
    LA FORET 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [2] Vitaliy Sachko vs Federico Gaio 2. Terence Atmane vs [11] Bu Yunchaokete 3. [WC] Sascha Gueymard Wayenburg vs [12] Kenny De Schepper 4. Ulises Blanch vs [10] Maximilian Neuchrist 5. [5] Clement Tabur vs Bogdan Bobrov6. Mats Rosenkranz vs [7] Viktor Durasovic LEGGI TUTTO

  • in

    A Genova vince la pioggia. Tutto rimandato a domani (con il programma completo)

    La pioggia ha fermato il programma nel torneo di Genova

    Sarà una domenica di grandissimo tennis all’Aon Open Challenger – Memorial Giorgio Messina, il torneo internazionale in corso di svolgimento a Genova con un total financial commitment di 185 mila euro. A causa del maltempo che ha colpito la Liguria non è stato possibile scendere in campo sui campi in terra rossa di Valletta Cambiaso, è stato così rinviato a domani mattina il programma che prevedeva le due semifinali di singolare (Adrian Andreev contro la testa di serie numero 2 Thiago Monteiro e il match tra Andrea Pellegrino e la testa di serie numero 4 Dusan Lajovic) e la finale di doppio tra Dustin Brown e Andrea Vavassori e Roman Jebavy e Adam Pavlasek.
    Dunque una domenica di straordinario tennis, al mattino a partire dalle 11 saranno in campo Andreev e Thiago Monteiro. A seguire Pellegrino-Lajovic. Alle 15.30 la finale del doppio e subito la finale del singolare. Il biglietto acquistato per la giornata di oggi sarà valido per il recupero degli incontro che si giocheranno nella mattinata di domani. Mentre per le finali di doppio e singolare di domenica pomeriggio sarà richiesto il biglietto valido per la domenica oppure l’abbonamento.
    Centrale – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Alt] Adrian Andreev vs [2] Thiago Monteiro 2. Andrea Pellegrino vs [4] Dusan Lajovic 3. [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek (non prima ore: 15:30)4. Andrea Pellegrino OR [4] Dusan Lajovic vs [Alt] Adrian Andreev OR [2] Thiago Monteiro LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Genova, Braga, Sibiu, Villa Maria e Columbus 2: I risultati con il dettaglio delle Semifinali (LIVE)

    Andrea Pellegrino nella foto

    CHALLENGER Genova (Italia) – Semifinali, terra battuta

    Centrale – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [Alt] Adrian Andreev vs [2] Thiago Monteiro Il match deve ancora iniziare
    2. Andrea Pellegrino vs [4] Dusan Lajovic Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Braga (Portogallo) – Semifinali, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Nicolas Moreno De Alboran vs Timofey Skatov Il match deve ancora iniziare
    2. Matheus Pucinelli De Almeida vs Jelle Sels Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Jeevan Nedunchezhiyan / Christopher Rungkat vs Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Sibiu (Romania) Semifinali, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [6] Damir Dzumhur vs Nicholas David Ionel ATP Sibiu Damir Dzumhur [6]00 Nicholas David Ionel00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [1] Federico Coria vs Nerman Fatic Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Nicholas David Ionel / Stefan Palosi OR [4] Victor Vlad Cornea / Zdenek Kolar vs Zvonimir Babic / Kai Wehnelt OR [2] Ivan Sabanov / Matej Sabanov (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 2:00 pm)1. [WC] Nicholas David Ionel / Stefan Palosi vs [4] Victor Vlad Cornea / Zdenek Kolar Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Alexander Erler / Lucas Miedler OR Theo Arribage / Luca Sanchez vs [3] Luca Margaroli / Ramkumar Ramanathan Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Alexander Erler / Lucas Miedler vs Theo Arribage / Luca Sanchez ATP Sibiu Alexander Erler / Lucas Miedler [1]• 1563 Theo Arribage / Luca Sanchez1542ServizioSvolgimentoSet 2A. Erler / Miedler 15-0 15-15T. Arribage / Sanchez 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1T. Arribage / Sanchez 15-0 ace 30-0 ace 30-15 df 30-30 30-40 df1-1 → 2-1A. Erler / Miedler 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1T. Arribage / Sanchez 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-0 ace5-4 → 6-4T. Arribage / Sanchez 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-305-3 → 5-4A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3T. Arribage / Sanchez 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace4-2 → 4-3A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2T. Arribage / Sanchez 0-15 df 0-30 0-40 30-402-2 → 3-2A. Erler / Miedler 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2T. Arribage / Sanchez 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-401-1 → 1-2A. Erler / Miedler 15-0 15-15 30-30 30-40 40-40 ace0-1 → 1-1T. Arribage / Sanchez 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 → 0-1

    2. Zvonimir Babic / Kai Wehnelt vs [2] Ivan Sabanov / Matej Sabanov Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Villa Maria (Argentina) – Semifinali, terra battuta

    Cancha Central – Ora italiana: 16:30 (ora locale: 11:30 am)1. [3] Facundo Bagnis vs Mariano Navone Il match deve ancora iniziare
    2. Facundo Diaz Acosta vs Nicolas Kicker OR [7] Renzo Olivo Il match deve ancora iniziare
    3. Facundo Juarez / Ignacio Monzon OR [4] Roman Andres Burruchaga / Facundo Diaz Acosta vs [3] Hernan Casanova / Santiago Rodriguez Taverna (non prima ore: 19:30)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Columbus 2 (USA) – Semifinali, cemento (al coperto)

    Court 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Julian Cash / Henry Patten vs Charles Broom / Constantin Frantzen Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Jordan Thompson vs [WC] Cannon Kingsley (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    3. [8] Rinky Hijikata vs [2] Emilio Gomez Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 24 Settembre 2022 (LIVE)

    Andrea Pellegrino nella foto

    ATP 250 Metz – indoor hardSF Sonego – Hurkacz (2-1) ore 14:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Genova – terra SF Pellegrino – Lajovic (0-0) 2 incontro dalle ore 12:00Il match deve ancora iniziare
    F Brown/Vavassori – Jebavy/Pavlasek (0-0) 3 incontro dalle ore 12:00Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Parma – terraQ1 Urgesi – Carle 2 incontro dalle 08:30Il match deve ancora iniziare
    Q1 Andreeva – Di Sarra 3 incontro dalle 08:30Il match deve ancora iniziare
    Q1 Brancaccio – Lee 4 incontro dalle 08:30Il match deve ancora iniziare
    Q1 Niemeier – Pace ore 08:30Il match deve ancora iniziare
    Q1 Schmiedlova – Pieri 2 incontro dalle 08:30Il match deve ancora iniziare
    Q1 Waltert – Delai ore 08:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Da Genova: il brasiliano Thiago Monteiro e il bulgaro Adrian Andreev volano in semifinale. Ko l’azzurro Raul Brancaccio. “Livello altissimo nel torneo di Genova”, ha detto Thiago Monteiro

    Thiago Monteiro nella foto

    Si entra nel vivo e sono forti emozioni nella XVIII edizione dell’Aon Open Challenger – Memorial Giorgio Messina, il torneo internazionale di tennis in corso di svolgimento a Genova sui campi in terra rossa di Valletta Cambiaso. E sono ufficiali i nomi dei primi semifinalisti, avanzano Thiago Monteiro (nella foto) e Adrian Andreev.
    E’ stato un match davvero quello spettacolare tra Thiago Monteiro, testa di serie numero due del torneo, e l’austriaco Sebastian Ofner: tre set appassionanti con il brasiliano che ha trascinato il pubblico genovese dopo tre ore di gioco e portando a casa il pass per la semifinale col punteggio di 6-7/6-4/7-6. “E’ stato un match molto difficile – ha raccontato Monteiro a fine gara – perché Ofner è un giocatore di grandissima qualità e lo ha dimostrato. Sono felice di andare avanti in questo torneo che è sempre di livello altissimo, ci tenevo molto e adesso sono pronto per la semifinale. Sto bene fisicamente e anche dal punto di vista dell’approccio mentale e adesso cercherò di giocarmi le mie carte fino alla fine. Devo ringraziare anche il pubblico di Genova che mi ha dato una straordinaria spinta”. Nella seconda partita della giornata il giovane bulgaro Andreev ha battuto l’italiano Raul Brancaccio in due set: 6-2/6-4.
    Centrale – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [Alt] Adrian Andreev vs [2] Thiago Monteiro 2. [1/WC] Albert Ramos-Vinolas OR Andrea Pellegrino vs [4] Dusan Lajovic OR [8] Marco Cecchinato 3. [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek LEGGI TUTTO