consigliato per te

  • in

    Da San Marino: Il resoconto delle Qualificazioni con il programma di domani

    Enrico Dalla Valle nella foto

    Entra subito nel vivo la 29ª edizione degli Internazionali San Marino Open, appuntamento dell’ATP Challenger Tour (€ 67.960 il montepremi) pronto a tenere banco fino a domenica 14 agosto sui campi del Centro Tennis Cassa di Risparmio di Montecchio.La giornata di apertura del main draw – lunedì 8 – vedrà infatti l’esordio di alcuni dei protagonisti più attesi, a cominciare da quattro giocatori italiani. Nel secondo match in programma, con inizio non prima delle ore 19 (il primo incontro sul Centrale, alle 17, vedrà impegnati il lettone Ernests Gulbis, ex top ten, destinatario di una delle tre wild card, e il rumeno Filip Cristian Jianu, entrato come alternate), va in scena il derby tricolore fra il faentino Federico Gaio, n.265 ATP, e Matteo Arnaldi, n.215 del ranking mondiale e ottava testa di serie, uno dei Next Gen azzurri emergenti, vincitore quest’anno a Francavilla del suo primo Challenger.
    Nella sessione serale (dalle 21) poi si accenderanno i riflettori sul romano Flavio Cobolli, n.138 della classifica e 4 del seeding, in gara con una wild card, che esordirà con l’ungherese Fabian Marozsan (n.251 ATP).Il quarto italiano in campo lunedì è il napoletano Lorenzo Giustino (n.242 ATP), che sfida il croato Nino Serdarusic (n.180 ATP), settimo favorito del seeding, sconfitto nei tre testa a testa precedenti.
    Come gustoso antipasto, a partire dalle ore 10, i match del turno decisivo di qualificazione, che vedono tre tennisti italiani (due dei quali romagnoli) a caccia di un posto nel tabellone principale. Il cesenaticense Francesco Forti, reduce dalla finale nel 25mila dollari ITF di Bolzano, dopo il successo domenica sul russo Yan Bondarevskiy, deve vedersela con l’argentino Matias Zukas, sesta testa di serie delle “quali”, che ha sbarrato la strada al riminese Manuel Mazza (wild card), piegato 63 16 63.
    Il ravennate Enrico Dalla Valle si è imposto in rimonta, con il punteggio di 67(6) 62 61 sull’ucraino Georgii Kravchenko (n.8) e si gioca l’ingresso nel main draw con l’altoatesino Alexander Weis, che ha superato 60 46 61 il rumeno Alexandru Jecan. “Innanzitutto mi sento in dovere di ringraziare la federazione sammarinese per la wild card che mi ha consentito di disputare le qualificazioni – sottolinea il 24enne romagnolo, che sta provando a rientrare ad alto livello dopo quasi due anni di infortuni e problemi fisici – Dopo tutto quello che ho passato è bellissimo stare finalmente bene ed essere qui a competere. E’ stata una partita in cui ho avuto tante occasioni anche nel primo set, quando sono stato avanti 5-3 e 6-5, mancando un set-point, poi dopo un inizio di seconda frazione un po’ scarico ho ritrovato energia e sono riuscito ad alzare il livello, facendola girare dalla mia parte. E spero di riuscire ad esprimermi in questo modo anche lunedì”.
    Il protagonista dell’impresa di giornata è comunque Marco De Rossi, uno degli artefici della recente promozione della nazionale del Titano nel Gruppo III di Coppa Davis. Nell’incontro che apriva il programma sul Centrale il 25enne sammarinese ha saputo sfruttare al meglio la wild card (è n.1189 ATP) concessagli dagli organizzatori eliminando per 63 64, in un’ora e un quarto di partita, il rumeno Stefan Palosi, che lo precede di oltre 750 posizioni nella classifica mondiale (n.426 ATP). Nel primo set De Rossi, in svantaggio 3-2 con break, ha saputo cambiare marcia incamerando il parziale, poi nella seconda frazione dopo aver salvato tre palle break nel sesto gioco (evitando il possibile 2-4) è stato lui nel game seguente a strappare il servizio al 22enne di Constanta, break confermato con il terzo ace così da salire 5-3. Il “padrone di casa” non ha tremato chiudendo al primo match-point con una solida prima su cui l’avversario ha risposto in rete. “Ho giocato un’ottima partita e devo riconoscere che sono un po’ sorpreso pure io del risultato – ammette il biancazzurro che sfiderà per un posto nel main draw l’austriaco Lukas Neumayer, n.349 ATP e quarta testa di serie delle “quali” – visto che il mio avversario veniva da un buon momento, mentre io dopo lo stop per l’infortunio al ginocchio ho avuto ancora qualche strascico e non sono al cento per cento. Però il giocare in casa e la carica che mi ha regalato la settimana a Baku mi hanno sicuramente aiutato”.
    RISULTATI. Primo turno qualificazioni: (10) Francesco Forti (ITA) b. Yan Bondarevskiy (RUS) 75 61, (wc) Enrico Dalla Valle (ITA) b. Georgii Kravchenko (UKR) 67(6) 62 61, Matias Zukas (ARG) b. (wc) Manuel Mazza (ITA) 63 16 63, Elmar Ejupovic (GER) b. Riccardo Balzerani (ITA) 63 64, (wc) Marco De Rossi (SMR) b. Stefan Palosi (ROU) 63 64, Alexander Weis (ITA) b. Alexandru Jecan (ROU) 60 46 61, Marius Copil (ROU) b. Stefano Napolitano (ITA) 64 62, Andrei Chepelev (RUS) b. Luca Potenza (ITA) 63 64, Lukas Neumayer (AUT) b. (wc) Marco Miceli (ITA) 76(4) 62, Viktor Durasovic (NOR) b. Christian Langmo (USA) 64 76(5), Oleg Prihodko (UKR) b. Vladyslav Orlov (UKR) 64 2-2 rit., Valentin Vacherot (MON) b. Mili Poljicak (CRO) 62 63.
    Center Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Lukas Neumayer vs [WC] Marco De Rossi 2. [3] Marius Copil vs [12] Valentin Vacherot 3. [Alt] Filip Cristian Jianu vs [WC] Ernests Gulbis (non prima ore: 17:00)4. Federico Gaio vs [8] Matteo Arnaldi (non prima ore: 19:00)5. [4/WC] Flavio Cobolli vs Fabian Marozsan
    Court 3 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Alexander Weis vs [WC] Enrico Dalla Valle 2. [5] Oleg Prihodko vs [7] Andrey Chepelev3. [7] Nino Serdarusic vs Lorenzo Giustino (non prima ore: 17:00)
    Court 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Viktor Durasovic vs [9] Elmar Ejupovic 2. [6] Matias Zukas vs [10] Francesco Forti LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Cordenons, Liberec e Lexington: I risultati con il dettaglio delle Finali. In campo Andrea Vavassori a Cordenons (LIVE)

    Andrea Vavassori nella foto – Foto Marta Magni

    CHALLENGER Cordenons (Italia) – Finale, terra battuta

    Center Serena Wines 1881 – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 6:00 pm)1. Zhizhen Zhang vs [Alt] Andrea Vavassori Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Liberec (Repubblica Ceca) Finale, terra battuta

    SVIJANY COURT – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [1] Jiri Lehecka vs Nicolas Alvarez Varona Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Lexington (USA) – Finale, cemento

    Center Court 1 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 1:00 pm)1. Juncheng Shang vs [2] Emilio Gomez Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger San Marino, Meerbusch, Lima e Chicago: I risultati con il dettaglio del Primo Turno di Qualificazione (LIVE)

    Luca Potenza nella foto

    CHALLENGER San Marino (San Marino) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Marco De Rossi vs [11] Stefan Palosi ATP San Marino Marco De Rossi00 Stefan Palosi [11]00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [6] Matias Zukas vs [WC] Manuel Mazza Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Viktor Durasovic vs Christian Langmo Il match deve ancora iniziare
    4. [3] Marius Copil vs [Alt] Stefano Napolitano Il match deve ancora iniziare

    Court 3 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Alternate vs Alexander Weis Il match deve ancora iniziare
    2. Riccardo Balzerani vs [9] Elmar Ejupovic Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Oleg Prihodko vs Vladyslav Orlov Il match deve ancora iniziare
    4. Luca Potenza vs [7] Andrey ChepelevIl match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Lukas Neumayer vs [WC] Marco Miceli ATP San Marino Lukas Neumayer [4]00 Marco Miceli00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [WC] Enrico Dalla Valle vs [8] Georgii Kravchenko Il match deve ancora iniziare
    3. Yan Bondarevskiy vs [10] Francesco Forti Il match deve ancora iniziare
    4. [Alt] Mili Poljicak vs [12] Valentin Vacherot Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Meerbusch (Germania) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    B&B Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] John Sperle vs [10] Lucas Gerch Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Bischof Finn vs [8] Carlos Lopez Montagud Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Adrian Andreev vs Matthias Bachinger Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Max Hans Rehberg vs [12] Timo Stodder (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare

    STM Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Gauthier Onclin vs [11] Alexis Gautier Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Clement Tabur vs [Alt] Kody Pearson Il match deve ancora iniziare
    3. [6] Thiago Seyboth Wild vs [Alt] Giovanni Mpetshi Perricard Il match deve ancora iniziare
    4. Tristan Lamasine vs [7] Raphael Collignon (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare

    YONEX Court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)1. [WC] Tom Gentzsch vs [9] Oscar Jose Gutierrez Il match deve ancora iniziare
    2. [2] Denis Yevseyev vs [Alt] Volodoymyr Uzhylovskyi Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Nikola Milojevic vs [Alt] Neil Oberleitner (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare

    GWR Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [3] Alexey Vatutin vs Andrew Paulson Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Chicago (USA) – 1° Turno Qualificazione, cemento

    Center Court – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 11:00 am)1. Alternate vs Keegan Smith Il match deve ancora iniziare
    2. Alternate vs [WC] Stefan Dostanic Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Strong Kirchheimer vs [10] Zachary Svajda Il match deve ancora iniziare
    4. [4] Yosuke Watanuki vs [WC] Ryan Harrison Il match deve ancora iniziare

    Court 21 – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Andres Martin vs [8] Brandon Holt Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Gage Brymer vs [11] Tennys Sandgren Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Li Tu vs [Alt] Henry Patten Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Donald Young vs [9] Aidan McHugh Il match deve ancora iniziare

    Court 23 – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 11:00 am)1. Hady Habib vs [7] Evan Zhu Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Billy Harris vs [Alt] Makoto Ochi Il match deve ancora iniziare
    3. Shintaro Mochizuki vs [12] Aziz Dougaz Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Enzo Couacaud vs [Alt] Yunseong Chung Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Lima (Peru) – 1° Turno Qualificazione, terra battuta

    Cancha Central – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 11:00)1. [Alt] Sergio Galdos vs [9] Alejandro Hoyos Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Jorge Panta vs Gonzalo Achondo Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Tomas Farjat vs [WC] Martin Pestana Il match deve ancora iniziare

    Cancha 9 – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 11:00)1. [Alt] Juan Carlos Prado Angelo vs [8] Blu Baker Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Jose Velasco vs [11] Joao Victor Couto Loureiro Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Ignacio Carou vs [WC] Stefano Chappuis Il match deve ancora iniziare

    Cancha 11 – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 11:00)1. Gabriel Roveri Sidney vs [10] Alejandro Mendoza Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Rodrigo Sanchez vs [12] Kosuke Ogura Il match deve ancora iniziare
    3. Andres Urrea vs [7] Eduardo Ribeiro Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Chicago: Il Tabellone Principale e di Quali. Nessun azzurro al via

    Henri Laaksonen nella foto

    Challenger Chicago – Tabellone Principale – hard(1) Laaksonen, Henri vs Gojo, Borna (Alt) Kukushkin, Mikhail vs (WC) Nanda, Govind Escoffier, Antoine vs Uchida, Kaichi Qualifier vs (5) Albot, Radu
    (3) Kozlov, Stefan vs Escobedo, Ernesto Qualifier vs (PR) Klahn, Bradley Svrcina, Dalibor vs (Alt) Olivieri, Genaro Alberto Krueger, Mitchell vs (7) Safiullin, Roman
    (6) Gomez, Emilio vs (WC) Kovacevic, Aleksandar Popko, Dmitry vs (WC) Shelton, Ben Eubanks, Christopher vs QualifierJubb, Paul vs (4) Thompson, Jordan
    (8) Verdasco, Fernando vs Broady, Liam Qualifier vs Ritschard, Alexander Qualifier vs Brouwer, Gijs Qualifier vs (2) O’Connell, Christopher

    Challenger Chicago – Tabellone Qualificazione – hard(1) Couacaud, Enzo vs (Alt) Chung, Yunseong (Alt) Kirchheimer, Strong vs (10) Svajda, Zachary
    Alternate vs (WC) Dostanic, Stefan (WC) Martin, Andres vs (8) Holt, Brandon
    Alternate vs Smith, Keegan Habib, Hady vs (7) Zhu, Evan
    (4) Watanuki, Yosuke vs (WC) Harrison, Ryan Mochizuki, Shintaro vs (12) Dougaz, Aziz
    (5) Tu, Li vs (Alt) Patten, Henry (WC) Young, Donald vs (9) McHugh, Aidan
    (6) Harris, Billy vs (Alt) Ochi, Makoto (Alt) Brymer, Gage vs (11) Sandgren, Tennys LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Lima: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. Nessuna presenza italiana

    Gastao Elias nella foto

    Challenger Lima – Tabellone Principale – terra(1) Etcheverry, Tomas Martin vs QualifierQuiroz, Roberto vs Luz, Orlando Alvarez, Nicolas vs QualifierDutra da Silva, Daniel vs (6) Olivo, Renzo
    (3) Ugo Carabelli, Camilo vs Mejia, Nicolas Nakagawa, Naoki vs (WC) Ballotta, Gianluca Huertas Del Pino Cordova, Arklon vs Krstin, Pedja Qualifier vs (5) Mena, Facundo
    (8) Elias, Gastao vs Juarez, Facundo (WC) Buse, Ignacio vs QualifierVillanueva, Gonzalo vs Burruchaga, Roman Andres (WC) Bueno, Gonzalo vs (4) Ficovich, Juan Pablo
    (7) Tirante, Thiago Agustin vs (Alt) Huertas del Pino, Conner (Alt) Kypson, Patrick vs Chappell, Nick Qualifier vs QualifierBoscardin Dias, Pedro vs (2) Varillas, Juan Pablo

    Challenger Lima – Tabellone Qualificazione – terra(1) Hernandez, Alex vs ByeUrrea, Andres vs (7) Ribeiro, Eduardo
    (2) Otegui, Juan Bautista vs Bye(Alt) Prado Angelo, Juan Carlos vs (8) Baker, Blu
    (3/Alt) Gomez, Juan Sebastian vs Bye(WC) Sanchez, Rodrigo vs (12) Ogura, Kosuke
    (4) Farjat, Tomas vs (WC) Pestana, Martin (Alt) Galdos, Sergio vs (9) Hoyos, Alejandro
    (5) Carou, Ignacio vs (WC) Chappuis, Stefano Roveri Sidney, Gabriel vs (10) Mendoza, Alejandro
    (6) Panta, Jorge vs Achondo, Gonzalo (WC) Velasco, Jose vs (11) Loureiro, Joao Victor Couto LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Meerbusch: Il Tabellone Principale e di Quali. Agamenone e Bonadio si sfidano al primo turno. Presente anche Andrea Arnaboldi

    Franco Agamenone ITA, 1993.04.15

    Challenger Meerbusch 80 – Tabellone Principale – terra(1) Zapata Miralles, Bernabe vs QualifierKrutykh, Oleksii vs (WC) Topo, Marko (Alt) Added, Dan vs (PR) Nagal, Sumit Arnaboldi, Andrea vs (6) Blancaneaux, Geoffrey
    (4) Hanfmann, Yannick vs QualifierQualifier vs Klein, Lukas (Alt) Sachko, Vitaliy vs Horansky, Filip Qualifier vs (7) Moraing, Mats
    (5) Rodionov, Jurij vs Dzumhur, Damir (Alt) Squire, Henri vs QualifierNovak, Dennis vs Kopriva, Vit (WC) Molleker, Rudolf vs (3) Struff, Jan-Lennard
    (8) Marterer, Maximilian vs Forejtek, Jonas Qualifier vs (WC) Coppejans, Kimmer Ferreira Silva, Frederico vs Shevchenko, Alexander Bonadio, Riccardo vs (2) Agamenone, Franco

    Challenger Meerbusch 80 – Tabellone Qualificazione – terra(1) Milojevic, Nikola vs (Alt) Oberleitner, Neil (WC) Finn, Bischof vs (8) Lopez Montagud, Carlos
    (2) Yevseyev, Denis vs (Alt) Uzhylovskyi, Volodoymyr (WC) Rehberg, Max Hans vs (12) Stodder, Timo
    (3) Vatutin, Alexey vs Paulson, Andrew Onclin, Gauthier vs (11) Gautier, Alexis
    (4) Andreev, Adrian vs Bachinger, Matthias Lamasine, Tristan vs (7) Collignon, Raphael
    (5) Tabur, Clement vs (Alt) Pearson, Kody (WC) Gentzsch, Tom vs (9) Gutierrez, Oscar Jose
    (6) Seyboth Wild, Thiago vs (Alt) Mpetshi Perricard, Giovanni (WC) Sperle, John vs (10) Gerch, Lucas

    B&B Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] John Sperle vs [10] Lucas Gerch 2. [WC] Bischof Finn vs [8] Carlos Lopez Montagud 3. [4] Adrian Andreev vs Matthias Bachinger 4. [WC] Max Hans Rehberg vs [12] Timo Stodder (non prima ore: 17:00)
    STM Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Gauthier Onclin vs [11] Alexis Gautier 2. [5] Clement Tabur vs [Alt] Kody Pearson 3. [6] Thiago Seyboth Wild vs [Alt] Giovanni Mpetshi Perricard 4. Tristan Lamasine vs [7] Raphael Collignon (non prima ore: 16:00)
    YONEX Court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)1. [WC] Tom Gentzsch vs [9] Oscar Jose Gutierrez 2. [2] Denis Yevseyev vs [Alt] Volodoymyr Uzhylovskyi 3. [1] Nikola Milojevic vs [Alt] Neil Oberleitner (non prima ore: 16:00)
    GWR Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [3] Alexey Vatutin vs Andrew Paulson LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger San Marino: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. 16 azzurri tra Md e Quali

    Giulio Zeppieri nella foto

    Il Titano riapre le sue porte al grande tennis. Con il sorteggio dei tabelloni di qualificazione e principale prende ufficialmente il via la 29ª edizione degli Internazionali San Marino Open, appuntamento dell’ATP Challenger Tour (€ 67.960 il montepremi) che scatta domenica 7 agosto sui campi del Centro Tennis Cassa di Risparmio di Montecchio con i primi dodici incontri delle qualificazioni (ingresso libero, inizio fissato alle ore 10 dal supervisor Carmelo Di Dio, referee Riccardo Ragazzini), mentre il turno decisivo si svolgerà poi lunedì (dalle 13) prima dell’avvio del main draw.
    In attesa dell’esito delle qualificazioni, sono otto i giocatori italiani al via del tabellone principale (quattro dei quali inseriti nel seeding), con la dea bendata che si è divertita a proporre subito due derby tricolore. Uno vedrà protagonisti proprio Marco Cecchinato, quinta testa di serie e a San Marino vincitore nel 2013 del primo titolo importante di una carriera che lo ha visto raggiungere una storica semifinale al Roland Garros 2018, mettere in bacheca tre trofei ATP sulla terra battuta e arrivare a un best ranking da n.16 del mondo, e il 21enne mancino Mattia Bellucci, in gara con una wild card.
    L’altro testa a testa tutto italiano sarà quello fra il faentino Federico Gaio e Matteo Arnaldi, uno dei Next Gen azzurri emergenti, vincitore quest’anno a Francavilla del suo primo Challenger e numero 8 del seeding.
    Il romano Flavio Cobolli (wild card), quarta forza del torneo, esordirà con l’ungherese Fabian Marozsan, Matteo Gigante ha “pescato” l’olandese Jelle Sels, Lorenzo Giustino dovrà vedersela al debutto con il croato Nino Serdarusic, settima testa di serie, mentre Giulio Zeppieri, terzo favorito del seeding, reduce dalla semifinale nel torneo ATP di Umago dove ha tenuto testa per tre ore allo spagnolo Carlos Alcaraz, n.4 del mondo, attende invece un giocatore proveniente dalle qualificazioni (come pure il russo Pavel Kotov, seconda testa di serie).
    Numeri alla mano, il principale favorito è lo spagnolo Carlos Taberner, n.107 ATP (con best ranking di n.85 raggiunto in primavera), specialista di questa superficie come indicano i 5 titoli challenger vinti sul rosso, a sua volta chiamato a misurarsi con il connazionale Oriol Roca Batalla. Nello stesso “spot” di tabellone – il quarto di finale della parte alta – sono stati sorteggiati il lettone Ernests Gulbis, ex top ten, a cui è stata assegnata dagli organizzatori la terza wild card per il main draw (opposto al 1° turno allo statunitense Nicolas Moreno De Alboran, semifinalista proprio oggi nel Challenger di Cordenons), e l’olandese Robin Haase, vincitore degli Internazionali di San Marino nel 2010, che avrà per avversario il finlandese Otto Virtanen.
    Esame di spagnolo anche per il francese Alexandre Muller, sesta testa di serie e pure lui protagonista a Cordenons, che se la vedrà con Nikolas Sanchez Izquierdo.
    Come detto, si parte domenica con le qualificazioni che vedono in campo otto italiani sui 24 giocatori al via, con tre romagnoli e un sammarinese. Il cesenaticense Francesco Forti (n.10), reduce dalla finale nel 25.000 dollari ITF di Bolzano, affronta all’esordio il russo Yan Bondarevskiy, per il riminese Manuel Mazza (wild card) c’è l’argentino Matias Zukas, sesta testa di serie delle “quali”, mentre il ravennate Enrico Dalla Valle (wild card) sfida subito l’ucraino Georgii Kravchenko (n.8). Il davisman del Titano Marco De Rossi (wild card), invece, è stato abbinato al rumeno Stefan Palosi (n.11).
    A caccia di un posto in tabellone anche Riccardo Balzerani, Alexander Weis, Stefano Napolitano, Marco Miceli (wild card) e Luca Potenza.

    Challenger San Marino – Tabellone Principale – terra(1) Taberner, Carlos vs Roca Batalla, Oriol Moreno De Alboran, Nicolas vs (WC) Gulbis, Ernests Haase, Robin vs Virtanen, Otto Sanchez Izquierdo, Nikolas vs (6) Muller, Alexandre
    (4/WC) Cobolli, Flavio vs Marozsan, Fabian Sels, Jelle vs Gigante, Matteo (Alt) Gakhov, Ivan vs QualifierGaio, Federico vs (8) Arnaldi, Matteo
    (5) Cecchinato, Marco vs (WC) Bellucci, Mattia Fatic, Nerman vs QualifierDe Jong, Jesper vs Trungelliti, Marco Qualifier vs (3) Zeppieri, Giulio
    (7) Serdarusic, Nino vs Giustino, Lorenzo Skatov, Timofey vs Qualifier(Alt) Janvier, Maxime vs QualifierQualifier vs (2) Kotov, Pavel

    Challenger San Marino – Tabellone Qualificazione – terra(1) Durasovic, Viktor vs Langmo, Christian Balzerani, Riccardo vs (9) Ejupovic, Elmar
    (2) Jianu, Filip Cristian vs Weis, Alexander (WC) Dalla Valle, Enrico vs (8) Kravchenko, Georgii
    (3) Copil, Marius vs (Alt) Napolitano, Stefano (Alt) Poljicak, Mili vs (12) Vacherot, Valentin
    (4) Neumayer, Lukas vs (WC) Miceli, Marco (WC) De Rossi, Marco vs (11) Palosi, Stefan
    (5) Prihodko, Oleg vs Orlov, Vladyslav Potenza, Luca vs (7) Chepelev, Andrey
    (6) Zukas, Matias vs (WC) Mazza, Manuel Bondarevskiy, Yan vs (10) Forti, Francesco

    Center Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Marco De Rossi vs [11] Stefan Palosi 2. [6] Matias Zukas vs [WC] Manuel Mazza 3. [1] Viktor Durasovic vs Christian Langmo 4. [3] Marius Copil vs [Alt] Stefano Napolitano
    Court 3 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [2] Filip Cristian Jianu vs Alexander Weis 2. Riccardo Balzerani vs [9] Elmar Ejupovic 3. [5] Oleg Prihodko vs Vladyslav Orlov 4. Luca Potenza vs [7] Andrey Chepelev
    Court 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Lukas Neumayer vs [WC] Marco Miceli 2. [WC] Enrico Dalla Valle vs [8] Georgii Kravchenko 3. Yan Bondarevskiy vs [10] Francesco Forti 4. [Alt] Mili Poljicak vs [12] Valentin Vacherot LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Cordenons, Liberec e Lexington: I risultati con il dettaglio delle Semifinali. Andrea Vavassori in finale a Cordenons

    Andrea Vavassori nella foto

    CHALLENGER Cordenons (Italia) – Semifinali, terra battuta

    Center Serena Wines 1881 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 3:00 pm)1. [Alt] Andrea Vavassori vs [Q] Nicolas Moreno De Alboran ATP Cordenons Andrea Vavassori666 Nicolas Moreno De Alboran714 Vincitore: Vavassori ServizioSvolgimentoSet 3A. Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4N. Moreno De Alboran 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-404-4 → 5-4A. Vavassori 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4N. Moreno De Alboran 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4A. Vavassori 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 40-A df 40-40 A-402-3 → 3-3N. Moreno De Alboran 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 2-3A. Vavassori 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2N. Moreno De Alboran 15-0 30-0 ace 40-01-1 → 1-2A. Vavassori 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1N. Moreno De Alboran 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Vavassori 15-0 30-0 40-0 ace5-1 → 6-1N. Moreno De Alboran 0-15 0-30 15-30 15-404-1 → 5-1A. Vavassori 15-0 30-0 ace 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 4-1N. Moreno De Alboran 0-15 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1A. Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0N. Moreno De Alboran 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df1-0 → 2-0A. Vavassori 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 2-5* 3-5* 3*-6 4*-6 5-6*6-6 → 6-7A. Vavassori 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6N. Moreno De Alboran 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df5-5 → 5-6A. Vavassori 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 df4-5 → 5-5N. Moreno De Alboran 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5A. Vavassori 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4N. Moreno De Alboran 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4A. Vavassori 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3N. Moreno De Alboran 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 3-2A. Vavassori 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2N. Moreno De Alboran 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2A. Vavassori 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1N. Moreno De Alboran 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. [7] Alexandre Muller vs Zhizhen Zhang (non prima ore: 16:30)ATP Cordenons Alexandre Muller [7]• 4030 Zhizhen Zhang4062ServizioSvolgimentoSet 2A. Muller 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40Z. Zhang 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2A. Muller 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Z. Zhang 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-30 ace3-5 → 3-6A. Muller 15-0 ace 30-0 40-02-5 → 3-5Z. Zhang 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace2-4 → 2-5A. Muller 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-4 → 2-4Z. Zhang 15-0 ace 30-0 40-01-3 → 1-4A. Muller 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-401-2 → 1-3Z. Zhang 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace1-1 → 1-2A. Muller 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Z. Zhang 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    3. [1] Ivan Sabanov / Matej Sabanov vs [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori OR [2] Denys Molchanov / Igor Zelenay Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Liberec (Repubblica Ceca) Quarti di Finale, terra battuta

    SVIJANY COURT – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [1] Jiri Lehecka vs [Q] Giovanni Mpetshi Perricard ATP Liberec Jiri Lehecka [1]667 Giovanni Mpetshi Perricard476 Vincitore: Lehecka ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* ace 1*-2 2*-2 3-2* 3-3* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 6*-5 df6-6 → 7-6G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6J. Lehecka 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 6-5G. Mpetshi Perricard 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-405-4 → 5-5J. Lehecka 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 40-0 40-15 ace4-3 → 4-4J. Lehecka 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3G. Mpetshi Perricard 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-403-2 → 3-3J. Lehecka 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2G. Mpetshi Perricard 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 ace2-1 → 2-2J. Lehecka 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df1-1 → 2-1G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1J. Lehecka 15-0 ace 30-0 30-15 df 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 2-1* 3-1* 3*-2 3*-3 4-3* 4-4* 4*-5 4*-6 df 5-6*6-6 → 6-7J. Lehecka 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-6 → 6-6G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-405-5 → 5-6J. Lehecka 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5G. Mpetshi Perricard 15-0 ace 30-0 40-04-4 → 4-5J. Lehecka 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 4-4G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 3-4J. Lehecka 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 df 40-15 ace2-2 → 2-3J. Lehecka 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 df A-401-2 → 2-2G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 1-2J. Lehecka 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1G. Mpetshi Perricard 15-0 ace 15-15 df 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Lehecka 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-405-4 → 6-4G. Mpetshi Perricard 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-3 → 5-4J. Lehecka 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace4-3 → 5-3G. Mpetshi Perricard 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3J. Lehecka 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-403-1 → 3-2J. Lehecka 15-0 ace 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1G. Mpetshi Perricard 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-302-0 → 2-1J. Lehecka 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0G. Mpetshi Perricard 15-0 15-15 15-30 df 15-40 df df0-0 → 1-0

    2. [Alt] Otto Virtanen vs Nicolas Alvarez Varona ATP Liberec Otto Virtanen166 Nicolas Alvarez Varona627 Vincitore: Alvarez Varona ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 0-1* df 1-1* 2*-1 2*-2 2-3* 2-4* 3*-4 df 3*-5 4-5* 4-6*6-6 → 6-7N. Alvarez Varona 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 6-6O. Virtanen 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-5 → 6-5N. Alvarez Varona 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5O. Virtanen 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4N. Alvarez Varona 0-15 0-30 0-40 15-40 df3-4 → 4-4O. Virtanen 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df 30-403-3 → 3-4N. Alvarez Varona 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3O. Virtanen 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 ace A-40 ace2-2 → 3-2N. Alvarez Varona 0-15 0-30 0-40 df1-2 → 2-2O. Virtanen 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 1-2N. Alvarez Varona 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2O. Virtanen 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2N. Alvarez Varona 0-15 0-30 0-40 df5-2 → 6-2O. Virtanen 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 df 40-304-2 → 5-2N. Alvarez Varona 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-2 → 4-2O. Virtanen 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-302-2 → 3-2N. Alvarez Varona 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2O. Virtanen 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-1 → 2-1N. Alvarez Varona 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1O. Virtanen 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Alvarez Varona 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6O. Virtanen 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df df1-4 → 1-5N. Alvarez Varona 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-3 → 1-4O. Virtanen 0-15 0-30 df 15-30 15-401-2 → 1-3N. Alvarez Varona 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace1-1 → 1-2O. Virtanen 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1N. Alvarez Varona 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    3. Neil Oberleitner / Philipp Oswald vs [3] Roman Jebavy / Adam Pavlasek ATP Liberec Neil Oberleitner / Philipp Oswald76 Roman Jebavy / Adam Pavlasek [3]62 Vincitore: Oberleitner / Oswald ServizioSvolgimentoSet 2R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-405-2 → 6-2N. Oberleitner / Oswald 15-0 30-0 40-0 ace4-2 → 5-2R. Jebavy / Pavlasek 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-404-1 → 4-2N. Oberleitner / Oswald 15-0 30-0 40-0 ace ace3-1 → 4-1R. Jebavy / Pavlasek 0-15 0-30 0-40 df2-1 → 3-1N. Oberleitner / Oswald 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1R. Jebavy / Pavlasek 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-400-1 → 1-1N. Oberleitner / Oswald 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 0-3* 1-3* 2*-3 3*-3 3-4* 3-5* 4*-5 5*-5 6-5*6-6 → 7-6N. Oberleitner / Oswald 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-6 → 6-6R. Jebavy / Pavlasek 15-0 15-15 df 30-15 40-155-5 → 5-6N. Oberleitner / Oswald 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace4-5 → 5-5R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-403-5 → 4-5N. Oberleitner / Oswald 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-5 → 3-5R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 2-5N. Oberleitner / Oswald0-40 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-4 → 2-4R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 1-4N. Oberleitner / Oswald 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3R. Jebavy / Pavlasek 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-2 → 1-2N. Oberleitner / Oswald 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-400-1 → 0-2R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 0-1

    CHALLENGER Lexington (USA) – Semifinali, cemento

    Center Court 1 – Ora italiana: 20:00 (ora locale: 2:00 pm)1. Juncheng Shang vs [7/WC] Aleksandar Kovacevic Il match deve ancora iniziare
    2. [8] Enzo Couacaud vs [2] Emilio Gomez (non prima ore: 22:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Gijs Brouwer / Aidan McHugh vs [2] Yuki Bhambri / Saketh Myneni (non prima ore: 01:00)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO