consigliato per te

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 23 Settembre 2022 (LIVE)

    Raul Brancaccio nella foto

    ATP 250 Metz – indoor hardQF Sonego – Korda (2-1) ore 14:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Genova – terra SF Manafov/Prihodko – Brown/Vavassori (0-0) ore 13:00Il match deve ancora iniziare
    QF Ramos-Vinolas – Pellegrino (0-0) ore 19:00Il match deve ancora iniziare
    QF Lajovic – Cecchinato (1-1) 2 incontro dalle ore 19:00Il match deve ancora iniziare
    QF Brancaccio – Andreev (0-0) 3 incontro dalle ore 13:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Genova, Braga, Sibiu, Villa Maria e Columbus 2: I risultati con il dettaglio dei Quarti di Finale (LIVE)

    Andrea Pellegrino nella foto

    CHALLENGER Genova (Italia) – Quarti di Finale, terra battuta

    Centrale – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30 am)1. Luis David Martinez / Igor Zelenay vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek ATP Genoa Luis David Martinez / Igor Zelenay304 Roman Jebavy / Adam Pavlasek [2]• 03ServizioSvolgimentoSet 1R. Jebavy / PavlasekL. David Martinez / Zelenay 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 30-40 df4-2 → 4-3R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-403-2 → 4-2L. David Martinez / Zelenay 15-0 30-0 30-30 40-30 ace2-2 → 3-2R. Jebavy / Pavlasek 0-15 0-30 df 15-30 ace 15-40 30-40 40-402-1 → 2-2L. David Martinez / Zelenay 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-40 40-401-1 → 2-1R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1L. David Martinez / Zelenay 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko vs [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori (non prima ore: 13:00)Il match deve ancora iniziare
    3. [PR] Sebastian Ofner vs [2] Thiago Monteiro Il match deve ancora iniziare
    4. Raul Brancaccio vs [Alt] Adrian Andreev Il match deve ancora iniziare
    5. [1/WC] Albert Ramos-Vinolas vs Andrea Pellegrino (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    6. [4] Dusan Lajovic vs [8] Marco Cecchinato Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Braga (Portogallo) – Quarti di Finale, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. Timofey Skatov vs [2] Carlos Taberner ATP Braga Timofey Skatov00 Carlos Taberner [2]00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. Matheus Pucinelli De Almeida vs [Q] Pablo Llamas Ruiz Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Jeevan Nedunchezhiyan / Christopher Rungkat vs [WC] Henrique Rocha / Daniel Rodrigues Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Javier Barranco Cosano vs [Q] Nicolas Moreno De Alboran ATP Braga Javier Barranco Cosano00 Nicolas Moreno De Alboran00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. Jelle Sels vs [7] Alexander ShevchenkoIl match deve ancora iniziare
    3. Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil vs Timofey Skatov / Carlos Taberner Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Sibiu (Romania) – Quarti di Finale, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. [1] Federico Coria vs Mate Valkusz ATP Sibiu Federico Coria [1]303 Mate Valkusz• 150 Vincitore: Coria ServizioSvolgimentoSet 1M. Valkusz 0-15 15-15 15-30F. Coria 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0M. Valkusz 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df1-0 → 2-0F. Coria 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    2. Nicholas David Ionel vs [2] Filip Misolic ATP Sibiu Nicholas David Ionel• 060 Filip Misolic [2]023ServizioSvolgimentoSet 2N. David IonelF. Misolic0-2 → 0-3N. David Ionel 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2F. Misolic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. David Ionel 0-15 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2F. Misolic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-1 → 5-2N. David Ionel 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-0 → 5-1F. Misolic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-0 → 5-0N. David Ionel 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-0 → 4-0F. Misolic 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0N. David Ionel 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0F. Misolic 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    3. [1] Alexander Erler / Lucas Miedler vs [WC] Robert Gabriel Ionescu / Marc Popescu ATP Sibiu Alexander Erler / Lucas Miedler [1]064 Robert Gabriel Ionescu / Marc Popescu• 010ServizioSvolgimentoSet 2R. Gabriel Ionescu / PopescuA. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-153-0 → 4-0R. Gabriel Ionescu / Popescu 0-15 0-30 0-40 df2-0 → 3-0A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0R. Gabriel Ionescu / Popescu 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Erler / Miedler 15-0 40-0 40-15 40-30 ace5-1 → 6-1R. Gabriel Ionescu / Popescu 0-15 df 15-15 15-30 15-404-1 → 5-1A. Erler / Miedler 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1R. Gabriel Ionescu / Popescu 0-15 15-15 30-15 40-153-0 → 3-1A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0R. Gabriel Ionescu / Popescu 0-15 df 0-30 0-40 df df1-0 → 2-0A. Erler / Miedler 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    4. Alexandru Jecan / Dragos Nicolae Madaras vs [WC] Nicholas David Ionel / Stefan Palosi Il match deve ancora iniziare
    5. Alexandru Jecan / Dragos Nicolae Madaras OR [WC] Nicholas David Ionel / Stefan Palosi vs [4] Victor Vlad Cornea / Zdenek Kolar (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. [Q] Ivan Gakhov vs Nerman Fatic ATP Sibiu Ivan Gakhov40 Nerman Fatic66 Vincitore: Fatic ServizioSvolgimentoSet 2N. Fatic 15-0 30-0 40-00-5 → 0-6I. Gakhov 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-400-4 → 0-5N. Fatic 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-300-3 → 0-4I. Gakhov 15-0 15-15 15-30 15-400-2 → 0-3N. Fatic15-30 30-30 40-300-1 → 0-2I. Gakhov 0-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Fatic 15-0 30-0 40-0 ace4-5 → 4-6I. Gakhov 0-15 df 0-30 0-40 df 15-40 30-404-4 → 4-5N. Fatic 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-404-3 → 4-4I. Gakhov 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3N. Fatic 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-303-2 → 3-3I. Gakhov 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 40-30 ace2-2 → 3-2N. Fatic 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2I. Gakhov 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1N. Fatic 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1I. Gakhov 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    2. [6] Damir Dzumhur vs Lukas Klein ATP Sibiu Damir Dzumhur [6]• 154 Lukas Klein05ServizioSvolgimentoSet 1D. DzumhurL. Klein 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 40-304-4 → 4-5D. Dzumhur 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4L. Klein 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4D. Dzumhur 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3L. Klein 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3D. Dzumhur 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2L. Klein 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 1-2D. Dzumhur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1L. Klein 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1

    3. [1] Alexander Erler / Lucas Miedler OR [WC] Robert Gabriel Ionescu / Marc Popescu vs Theo Arribage / Luca Sanchez Il match deve ancora iniziare
    4. Zvonimir Babic / Kai Wehnelt OR Arjun Kadhe / Fernando Romboli vs [2] Ivan Sabanov / Matej Sabanov Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. Zvonimir Babic / Kai Wehnelt vs Arjun Kadhe / Fernando Romboli ATP Sibiu Zvonimir Babic / Kai Wehnelt• 2570 Arjun Kadhe / Fernando Romboli1750ServizioSvolgimentoSet 3Z. Babic / Wehnelt 0-1 1-1 df 2-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Kadhe / Romboli 0-15 0-30 0-40 15-406-5 → 7-5Z. Babic / Wehnelt 15-0 30-0 40-05-5 → 6-5A. Kadhe / Romboli 15-0 15-15 40-155-4 → 5-5Z. Babic / Wehnelt 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4A. Kadhe / Romboli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-403-4 → 4-4Z. Babic / Wehnelt 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-3 → 3-4A. Kadhe / Romboli 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3Z. Babic / Wehnelt 0-15 0-30 30-30 30-40 40-402-2 → 3-2A. Kadhe / Romboli2-1 → 2-2Z. Babic / Wehnelt 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-1 → 2-1A. Kadhe / Romboli 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Z. Babic / Wehnelt 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Kadhe / Romboli 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-405-6 → 5-7Z. Babic / Wehnelt 15-0 15-15 15-30 df 15-405-5 → 5-6A. Kadhe / Romboli0-30 15-30 30-404-5 → 5-5Z. Babic / Wehnelt 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df3-5 → 4-5A. Kadhe / Romboli 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 df3-4 → 3-5Z. Babic / Wehnelt 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 3-4A. Kadhe / Romboli 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-403-2 → 3-3Z. Babic / Wehnelt 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2A. Kadhe / Romboli 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Z. Babic / Wehnelt 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1A. Kadhe / Romboli 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-400-1 → 1-1Z. Babic / Wehnelt 15-0 15-15 40-15 40-30 40-400-0 → 0-1

    2. [3] Luca Margaroli / Ramkumar Ramanathan vs Georgii Kravchenko / Johan Nikles (non prima ore: 12:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Villa Maria (Argentina) – Quarti di Finale, terra battuta

    Cancha Central – Ora italiana: 16:30 (ora locale: 11:30 am)1. Hernan Casanova vs [3] Facundo Bagnis Il match deve ancora iniziare
    2. Facundo Diaz Acosta vs [5] Yannick Hanfmann (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare
    3. [8] Juan Manuel Cerundolo vs Mariano Navone Il match deve ancora iniziare
    4. Nicolas Kicker vs [7] Renzo Olivo (non prima ore: 23:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Facundo Juarez / Ignacio Monzon vs [4] Roman Andres Burruchaga / Facundo Diaz Acosta Il match deve ancora iniziare

    Cancha 2 – Ora italiana: 21:00 (ora locale: 4:00 pm)1. [3] Hernan Casanova / Santiago Rodriguez Taverna vs [2] Guido Andreozzi / Guillermo Duran Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Columbus 2 (USA) – Quarti di Finale, cemento (al coperto)

    Court 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. [4] Aleksandar Vukic vs [WC] Cannon Kingsley Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Jordan Thompson vs Gabriel Diallo Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Julian Cash / Henry Patten vs Cannon Kingsley / James Tracy Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. [8] Rinky Hijikata vs [3] Dominic Stricker Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Nick Chappell vs [2] Emilio Gomez Il match deve ancora iniziare
    3. Charles Broom / Constantin Frantzen vs [WC] Robert Cash / Matej Vocel Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Genova: gli azzurri Marco Cecchinato e Andrea Pellegrino conquistano il pass per i quarti di finale (con il programma di domani)

    Marco Cecchinato nella foto

    Si colora di azzurro la quarta giornata di partite della XVIII edizione dell’Aon Open Challenger – Memorial Giorgio Messina, il torneo internazionale di tennis in corso di svolgimento a Genova sui campi in terra rossa di Valletta Cambiaso.
    In campo le ultime partite degli ottavi di finale dove gli italiani sono stati assolutamente protagonisti con Andrea Pellegrino che ha battuto in due set (6-4/6-2), lo spagnolo Pablo Andujar, testa di serie numero 5 del torneo; e Marco Cecchinato (nella foto) che vinto il derby azzurro con Matteo Arnaldi: 6-4/7-5. Raggiungono Raul Brancaccio Adrian Andreev, Sebastian Ofner e Thiago Monteiro che già avevano prenotato un posto tra i magnifici otto di questa edizione del torneo che continua a richiamare tantissimo pubblico.
    Centrale – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30 am)1. Luis David Martinez / Igor Zelenay vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek 2. Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko vs [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori OR Stefano Napolitano / Alexander Weis (non prima ore: 13:00)3. [PR] Sebastian Ofner vs [2] Thiago Monteiro 4. Raul Brancaccio vs [Alt] Adrian Andreev 5. [1/WC] Albert Ramos-Vinolas vs Andrea Pellegrino (non prima ore: 19:00)6. [4] Dusan Lajovic OR [Q] Gabriele Piraino vs [8] Marco Cecchinato LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Genova, Braga, Sibiu, Villa Maria e Columbus 2: I risultati con il dettaglio del Day 4 (LIVE)

    Andrea Vavassori nella foto – Foto Marta Magni

    CHALLENGER Genova (Italia) – 2° Turno, terra battuta

    Centrale – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Romain Arneodo / Sam Weissborn vs Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko Il match deve ancora iniziare
    2. Andrea Pellegrino vs [5] Pablo Andujar (non prima ore: 12:30)Il match deve ancora iniziare
    3. Matteo Arnaldi vs [8] Marco Cecchinato Il match deve ancora iniziare
    4. [1/WC] Albert Ramos-Vinolas vs Andrea Vavassori Il match deve ancora iniziare
    5. [4] Dusan Lajovic vs [Q] Gabriele Piraino (non prima ore: 19:30)Il match deve ancora iniziare
    6. [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori vs Stefano Napolitano / Alexander Weis Il match deve ancora iniziare

    Campo 1 – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 12:30 pm)1. Luis David Martinez / Igor Zelenay vs [WC] Matteo Gigante / Giulio Zeppieri Il match deve ancora iniziare
    2. Raul Brancaccio / Francesco Passaro vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Braga (Portogallo) – 2° Turno, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Pablo Llamas Ruiz vs Joao Domingues Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Nuno Borges vs Matheus Pucinelli De Almeida Il match deve ancora iniziare
    3. Nino Serdarusic vs [7] Alexander ShevchenkoIl match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. Timofey Skatov / Carlos Taberner vs [WC] Fabio Coelho / Jaime Faria Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Henrique Rocha / Daniel Rodrigues vs [Alt] Jeremy Jahn / Gian Marco Moroni Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Jeevan Nedunchezhiyan / Christopher Rungkat vs Joao Domingues / Goncalo Falcao Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 12:00 pm)1. Nick Hardt / Jason Taylor vs Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Sibiu (Romania) – 2° Turno, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. Lukas Klein vs [3] Zdenek Kolar Il match deve ancora iniziare
    2. Nicholas David Ionel vs Filip Cristian Jianu Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Rudolf Molleker vs [2] Filip Misolic Il match deve ancora iniziare
    4. Alexandru Jecan / Dragos Nicolae Madaras vs [WC] Nicholas David Ionel / Stefan Palosi (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 5 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. Mate Valkusz vs [8] Nikola Milojevic Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Damir Dzumhur vs Johan Nikles Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Alexander Erler / Lucas Miedler vs [WC] Robert Gabriel Ionescu / Marc Popescu Il match deve ancora iniziare
    4. [3] Luca Margaroli / Ramkumar Ramanathan vs Georgii Kravchenko / Johan Nikles Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – Ora italiana: 09:30 (ora locale: 10:30 am)1. [Q] Ivan Gakhov vs [Q] Giovanni Fonio ATP Sibiu Ivan Gakhov00 Giovanni Fonio00Mostra dettagliServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0

    2. Mirza Basic / Nerman Fatic vs Theo Arribage / Luca Sanchez Il match deve ancora iniziare
    3. Zvonimir Babic / Kai Wehnelt vs Arjun Kadhe / Fernando Romboli Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Villa Maria (Argentina) – 2° Turno, terra battuta

    Cancha Central – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. Daniel Dutra da Silva vs [3] Facundo Bagnis Il match deve ancora iniziare
    2. [8] Juan Manuel Cerundolo vs [WC] Juan Bautista Otegui Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Juan Pablo Varillas vs Facundo Diaz Acosta Il match deve ancora iniziare
    4. Mariano Navone vs [2] Camilo Ugo Carabelli Il match deve ancora iniziare
    5. [4] Roman Andres Burruchaga / Facundo Diaz Acosta vs [WC] Bruno Caula / Agustin Picco (non prima ore: 23:00)Il match deve ancora iniziare
    6. Mariano Navone / Carlos Sanchez Jover vs [2] Guido Andreozzi / Guillermo Duran Il match deve ancora iniziare

    Cancha 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. Andrea Collarini vs Hernan Casanova Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Lautaro Midon vs [7] Renzo Olivo Il match deve ancora iniziare
    3. Daniel Dutra da Silva / Pedro Sakamoto vs [3] Hernan Casanova / Santiago Rodriguez Taverna (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    4. Facundo Juarez / Ignacio Monzon vs [WC] Tomas Farjat / Alejo Lorenzo Lingua Lavallen (non prima ore: 21:00)Il match deve ancora iniziare

    Cancha 3 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. Pol Martin Tiffon vs [5] Yannick Hanfmann Il match deve ancora iniziare
    2. Nicolas Kicker vs [Alt] Facundo Juarez Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Columbus 2 (USA) – 2° Turno, cemento (al coperto)

    Court 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Jordan Thompson vs Mukund Sasikumar Il match deve ancora iniziare
    2. Tennys Sandgren vs [2] Emilio Gomez Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Enzo Couacaud / Andrew Harris vs Cannon Kingsley / James Tracy Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Julian Cash / Henry Patten vs Aidan McHugh / Reese Stalder Il match deve ancora iniziare
    5. Daniil Glinka / Karl Kiur Saar vs [WC] Robert Cash / Matej Vocel (non prima ore: 00:30)Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. [5] Enzo Couacaud vs [Alt] Nick Chappell Il match deve ancora iniziare
    2. Gabriel Diallo vs Aidan McHugh Il match deve ancora iniziare
    3. Justin Boulais / James Trotter vs Charles Broom / Constantin Frantzen Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Genova: Il resoconto di giornata e il programma di domani. Bella vittoria di Raul Brancaccio

    Raul Brancaccio nella foto

    Terza giornata di partite per la XVIII edizione dell’Aon Open Challenger – Memorial Giorgio Messina, il torneo internazionale di tennis in corso di svolgimento a Genova sui campi in terra rossa di Valletta Cambiaso. Continua l’affluenza straordinaria del pubblico che oggi ha applaudito la vittoria di Raul Brancaccio che continua la sua marcia: nel derby tutto azzurro successo contro Francesco Passaro 6-2/3-6/6-1.
    Esce dal torneo la testa di serie numero 7 del torneo, avanza Brancaccio che adesso sfiderà Adrian Andreev. Il tennista italiano nel 2022 ha vinto il torneo Challenger di San Benedetto del Tronto e ha raggiunto la semifinale nei Challenger di Stettino e Troyes. Nei sedicesimi di finale aveva battuto il brasiliano Oscar Jose Gutierrez 6-1/6-2. Tra i magnifici otto di questa edizione dell’Aon Open Challenger – Memorial Giorgio Messina anche l’austriaco Sebastian Ofner (nella foto) che ha superato Matteo Gigante (2-6/6-1/6-3). Impresa di Adrian Andreev che elimina il francese Corentin Moutet al termine di una sfida emozionante: 3-6/7-6/6-4 dopo tre ore di gioco. E domani si torna in campo con un programma ricchissimo: grande attesa per il match tra Marco Cecchinato e Matteo Arnaldi mentre la testa di serie numero uno, lo spagnolo Albert Ramos-Vinolas affronterà Andrea Vavassori. Incrocio Spagna – Italia anche nell’altro match tra Pablo Andujar (testa di serie numero 5) e Andrea Pellegrino. Ecco il programma della giornata di domani:
    Centrale – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Romain Arneodo / Sam Weissborn vs Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko 2. Andrea Pellegrino vs [5] Pablo Andujar (non prima ore: 12:30)3. Matteo Arnaldi vs [8] Marco Cecchinato 4. [1/WC] Albert Ramos-Vinolas vs Andrea Vavassori 5. [4] Dusan Lajovic vs [Q] Gabriele Piraino (non prima ore: 19:30)6. [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori vs Stefano Napolitano / Alexander Weis
    Campo 1 – Ora italiana: 12:30 (ora locale: 12:30 pm)1. Luis David Martinez / Igor Zelenay vs [WC] Matteo Gigante / Giulio Zeppieri 2. Raul Brancaccio / Francesco Passaro OR Matteo Arnaldi / Andrea Pellegrino vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Genova, Braga, Sibiu, Villa Maria e Columbus 2: I risultati con il dettaglio del Day 3 (LIVE)

    Francesco Passaro ITA, 2001.01.07

    CHALLENGER Genova (Italia) – 2° Turno, terra battuta

    Centrale – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Andrea Basso / Gianmarco Ferrari vs Stefano Napolitano / Alexander Weis ATP Genoa Andrea Basso / Gianmarco Ferrari362 Stefano Napolitano / Alexander Weis6110 Vincitore: Napolitano / Weis ServizioSvolgimentoSet 3S. Napolitano / WeisS. Napolitano / Weis 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 6-1 7-1 8-1 9-1 9-20-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Basso / Ferrari 15-0 30-0 30-15 40-155-1 → 6-1S. Napolitano / Weis 0-15 0-30 df 0-40 15-404-1 → 5-1A. Basso / Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1S. Napolitano / Weis 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 df 40-402-1 → 3-1A. Basso / Ferrari 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1S. Napolitano / Weis 15-0 30-0 ace 40-01-0 → 1-1A. Basso / Ferrari 15-0 15-15 df 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Napolitano / Weis 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6A. Basso / Ferrari 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5S. Napolitano / Weis 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4A. Basso / Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-3 → 3-3S. Napolitano / Weis 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3A. Basso / Ferrari 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-2 → 2-2S. Napolitano / Weis 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2A. Basso / Ferrari 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1S. Napolitano / Weis 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-400-0 → 0-1

    2. [PR] Sebastian Ofner vs [Q] Matteo Gigante (non prima ore: 11:30)ATP Genoa Sebastian Ofner266 Matteo Gigante613 Vincitore: Ofner ServizioSvolgimentoSet 3M. Gigante 0-15 0-30 0-40 15-405-3 → 6-3S. Ofner 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3M. Gigante 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3S. Ofner 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2M. Gigante 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2S. Ofner 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1M. Gigante 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df1-1 → 2-1S. Ofner 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1M. Gigante 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2S. Ofner 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1M. Gigante 0-15 15-15 30-15 40-155-0 → 5-1S. Ofner4-0 → 5-0M. Gigante 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 4-0S. Ofner 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0M. Gigante 15-0 15-15 15-30 df 15-401-0 → 2-0S. Ofner 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Gigante 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-5 → 2-6S. Ofner 15-0 30-0 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-401-5 → 2-5M. Gigante 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 1-5S. Ofner 15-0 30-0 30-30 40-300-4 → 1-4M. Gigante 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-400-3 → 0-4S. Ofner 15-0 15-15 15-30 15-40 df0-2 → 0-3M. Gigante 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2S. Ofner 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1

    3. [7] Francesco Passaro vs Raul Brancaccio ATP Genoa Francesco Passaro [7]261 Raul Brancaccio636 Vincitore: Brancaccio ServizioSvolgimentoSet 3R. Brancaccio1-5 → 1-6F. Passaro 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df0-5 → 1-5R. Brancaccio 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-4 → 0-5F. Passaro 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 df0-3 → 0-4R. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3F. Passaro 0-15 0-30 0-40 df0-1 → 0-2R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2F. Passaro5-3 → 6-3R. Brancaccio 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3F. Passaro 0-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 5-2R. Brancaccio 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 4-2F. Passaro 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2R. Brancaccio 15-0 ace 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2F. Passaro 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1R. Brancaccio 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1F. Passaro 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-5 → 2-6F. Passaro 0-15 0-30 df 0-40 15-402-4 → 2-5R. Brancaccio 15-0 40-0 40-152-3 → 2-4F. Passaro 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-402-2 → 2-3R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2F. Passaro 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1R. Brancaccio 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1F. Passaro 15-0 30-0 ace 40-0 40-150-0 → 1-0

    4. [Alt] Adrian Andreev vs [3] Corentin Moutet ATP Genoa Adrian Andreev153 Corentin Moutet [3]• 04ServizioSvolgimentoSet 1A. Andreev 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-4 → 3-4C. Moutet30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4A. Andreev 0-15 15-15 15-30 30-302-2 → 2-3C. Moutet 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2A. Andreev 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1C. Moutet15-0 30-0 ace 40-01-0 → 1-1A. Andreev0-0 → 1-0

    5. Dimitar Kuzmanov vs [2] Thiago Monteiro (non prima ore: 19:30)Il match deve ancora iniziare
    6. Raul Brancaccio / Francesco Passaro vs Matteo Arnaldi / Andrea Pellegrino Il match deve ancora iniziare

    Campo 1 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30 am)1. [3] Dustin Brown / Andrea Vavassori vs Ivan Liutarevich / Volodoymyr Uzhylovskyi ATP Genoa Dustin Brown / Andrea Vavassori [3]66 Ivan Liutarevich / Volodoymyr Uzhylovskyi24 Vincitore: Brown / Vavassori ServizioSvolgimentoSet 2D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 ace 40-05-4 → 6-4I. Liutarevich / Uzhylovskyi 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 5-4D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4I. Liutarevich / Uzhylovskyi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-403-3 → 3-4D. Brown / Vavassori 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 15-15 30-15 40-301-1 → 1-2D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2I. Liutarevich / Uzhylovskyi 0-15 0-30 0-404-2 → 5-2D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 ace3-2 → 4-2I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2D. Brown / Vavassori 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df1-1 → 1-2D. Brown / Vavassori 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-400-1 → 1-1I. Liutarevich / Uzhylovskyi 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-400-0 → 0-1

    2. Matteo Martineau / Alexey Vatutin vs [2] Roman Jebavy / Adam Pavlasek ATP Genoa Matteo Martineau / Alexey Vatutin626 Roman Jebavy / Adam Pavlasek [2]2610 Vincitore: Jebavy / Pavlasek ServizioSvolgimentoSet 3R. Jebavy / Pavlasek 1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 5-1 6-1 6-2 7-2 7-3 7-4 8-4 8-5 8-6 9-6ServizioSvolgimentoSet 2M. Martineau / Vatutin 0-15 0-30 15-30 15-40 df2-5 → 2-6R. Jebavy / Pavlasek 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-4 → 2-5M. Martineau / Vatutin 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace1-4 → 2-4R. Jebavy / Pavlasek 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-3 → 1-4M. Martineau / Vatutin 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-400-3 → 1-3R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 df0-2 → 0-3M. Martineau / Vatutin 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Martineau / Vatutin 15-0 30-0 40-0 40-155-2 → 6-2R. Jebavy / Pavlasek 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-1 → 5-2M. Martineau / Vatutin 15-0 ace 30-0 30-15 40-154-1 → 5-1R. Jebavy / Pavlasek 0-30 0-40 15-403-1 → 4-1M. Martineau / Vatutin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-402-1 → 3-1R. Jebavy / Pavlasek 15-0 15-15 15-30 15-40 df df1-1 → 2-1M. Martineau / Vatutin 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 1-1R. Jebavy / Pavlasek 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1

    3. [WC] Matteo Gigante / Giulio Zeppieri vs [4] Marco Bortolotti / Sergio Martos Gornes ATP Genoa Matteo Gigante / Giulio Zeppieri• 4063 Marco Bortolotti / Sergio Martos Gornes [4]3070ServizioSvolgimentoSet 2M. Gigante / Zeppieri 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30M. Bortolotti / Martos Gornes 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df2-0 → 3-0M. Gigante / Zeppieri 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-0 → 2-0M. Bortolotti / Martos Gornes0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 0*-4 0-5* 0-6*6-6 → 6-7M. Bortolotti / Martos Gornes 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-406-5 → 6-6M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 6-5M. Bortolotti / Martos Gornes40-15 40-305-4 → 5-5M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4M. Bortolotti / Martos Gornes 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3M. Bortolotti / Martos Gornes 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 3-3M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df2-2 → 3-2M. Bortolotti / Martos Gornes 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-1 → 2-2M. Gigante / Zeppieri 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-401-1 → 2-1M. Bortolotti / Martos Gornes 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-401-0 → 1-1M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Campo 2 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 11:30 am)1. [1] Romain Arneodo / Sam Weissborn vs Davide Pozzi / Augusto Virgili ATP Genoa Romain Arneodo / Sam Weissborn [1]66 Davide Pozzi / Augusto Virgili01 Vincitore: Arneodo / Weissborn ServizioSvolgimentoSet 2D. Pozzi / Virgili 0-15 0-30 0-405-1 → 6-1R. Arneodo / Weissborn 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-1 → 5-1D. Pozzi / Virgili 0-15 15-15 15-30 15-403-1 → 4-1R. Arneodo / Weissborn 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1D. Pozzi / Virgili 15-0 15-15 15-30 df 15-40 df1-1 → 2-1R. Arneodo / Weissborn 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1D. Pozzi / Virgili 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Arneodo / Weissborn 15-0 30-0 40-0 40-155-0 → 6-0D. Pozzi / Virgili 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-0 → 5-0R. Arneodo / Weissborn 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-0 → 4-0D. Pozzi / Virgili 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-0 → 3-0R. Arneodo / Weissborn 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0D. Pozzi / Virgili 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 df0-0 → 1-0

    2. Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko vs Fabian Fallert / Hendrik Jebens ATP Genoa Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko6110 Fabian Fallert / Hendrik Jebens366 Vincitore: Manafov / Prihodko ServizioSvolgimentoSet 3F. Fallert / JebensV. Manafov / Prihodko 0-1 0-2 0-3 0-4 1-4 1-5 2-5 3-5 4-5 5-5 6-5 df 7-5 7-6 8-6 9-60-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2F. Fallert / Jebens 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-5 → 1-6V. Manafov / Prihodko 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-401-4 → 1-5F. Fallert / Jebens 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 1-4V. Manafov / Prihodko 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-2 → 1-3F. Fallert / Jebens 15-0 ace 30-0 40-01-1 → 1-2V. Manafov / Prihodko 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1F. Fallert / Jebens 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Manafov / Prihodko 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 6-3F. Fallert / Jebens 15-0 30-0 40-0 40-155-2 → 5-3V. Manafov / Prihodko 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2F. Fallert / Jebens 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-403-2 → 4-2V. Manafov / Prihodko 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-2 → 3-2F. Fallert / Jebens 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-1 → 2-2V. Manafov / Prihodko 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1F. Fallert / Jebens 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1V. Manafov / Prihodko 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    CHALLENGER Braga (Portogallo) – 2° Turno, terra battuta

    Center Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. Nikolas Sanchez Izquierdo vs [2] Carlos Taberner ATP Braga Nikolas Sanchez Izquierdo24 Carlos Taberner [2]66 Vincitore: Taberner ServizioSvolgimentoSet 2C. Taberner 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 4-6N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-403-5 → 4-5C. Taberner 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df2-5 → 3-5N. Sanchez Izquierdo 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-301-5 → 2-5C. Taberner 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-401-4 → 1-5N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 30-15 40-150-4 → 1-4C. Taberner 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-3 → 0-4N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-2 → 0-3C. Taberner 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace0-1 → 0-2N. Sanchez Izquierdo 0-15 0-30 0-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1C. Taberner 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-5 → 2-6N. Sanchez Izquierdo 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A2-4 → 2-5C. Taberner 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-302-3 → 2-4N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 2-3C. Taberner 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1C. Taberner 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1N. Sanchez Izquierdo 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    2. [8] Benoit Paire vs [Q] Javier Barranco Cosano ATP Braga Benoit Paire [8]50 Javier Barranco Cosano74 Vincitore: Barranco Cosano ServizioSvolgimentoSet 2B. Paire0-3 → 0-4J. Barranco Cosano 0-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 0-3B. Paire15-15 15-30 15-40 df 30-400-1 → 0-2J. Barranco Cosano0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Paire 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df df5-6 → 5-7J. Barranco Cosano 15-0 30-0 30-15 df 40-155-5 → 5-6B. Paire 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 A-404-5 → 5-5J. Barranco Cosano 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-404-4 → 4-5B. Paire 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4J. Barranco Cosano 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-4 → 3-4B. Paire 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace ace1-4 → 2-4J. Barranco Cosano 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 1-4B. Paire 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-3 → 1-3J. Barranco Cosano0-2 → 0-3B. Paire 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df0-1 → 0-2J. Barranco Cosano 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    3. [Q] Nicolas Moreno De Alboran vs [4] Alexandre Muller ATP Braga Nicolas Moreno De Alboran00 Alexandre Muller [4]00ServizioSvolgimentoSet 1

    4. [3] Michael Geerts / Jelle Sels vs [WC] Henrique Rocha / Daniel Rodrigues Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. Joao Domingues / Goncalo Falcao vs Alternate / Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Manuel Guinard vs Timofey Skatov ATP Braga Manuel Guinard [5]10 Timofey Skatov66 Vincitore: Skatov ServizioSvolgimentoSet 2T. Skatov 15-0 30-0 40-00-5 → 0-6M. Guinard 0-15 0-30 0-40 df0-4 → 0-5T. Skatov 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-3 → 0-4M. Guinard 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-2 → 0-3T. Skatov 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 0-2M. Guinard 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Skatov 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-5 → 1-6M. Guinard 15-0 30-0 30-15 30-30 30-401-4 → 1-5T. Skatov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4M. Guinard 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-3 → 1-3T. Skatov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-2 → 0-3M. Guinard 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2T. Skatov 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    3. [WC] Fabio Coelho / Jaime Faria vs [2] Inigo Cervantes / Oriol Roca Batalla ATP Braga Fabio Coelho / Jaime Faria0460 Inigo Cervantes / Oriol Roca Batalla [2]• 0640ServizioSvolgimentoSet 3I. Cervantes / Roca BatallaServizioSvolgimentoSet 2F. Coelho / Faria 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-405-4 → 6-4I. Cervantes / Roca Batalla 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 5-4F. Coelho / Faria 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4F. Coelho / Faria 15-0 15-15 30-15 30-30I. Cervantes / Roca Batalla 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3F. Coelho / Faria 15-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2I. Cervantes / Roca Batalla15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2F. Coelho / Faria0-1 → 1-1I. Cervantes / Roca Batalla 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Coelho / Faria 15-0 15-15 15-30 15-40 df4-5 → 4-6I. Cervantes / Roca Batalla 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5F. Coelho / Faria 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 40-404-3 → 4-4I. Cervantes / Roca Batalla 0-15 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3F. Coelho / Faria 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2I. Cervantes / Roca Batalla 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2F. Coelho / Faria 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1I. Cervantes / Roca Batalla 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-0 → 2-1F. Coelho / Faria 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 40-401-0 → 2-0I. Cervantes / Roca Batalla 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0

    4. Akira Santillan / Brandon Walkin vs Timofey Skatov / Carlos Taberner Il match deve ancora iniziare

    Court 2 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 11:00 am)1. Alternate / vs Mats Hermans / Piotr Matuszewski Il match deve ancora iniziare
    2. Daniel Michalski / Alexander Shevchenko vs Nick Hardt / Jason Taylor ATP Braga Daniel Michalski / Alexander Shevchenko666 Nick Hardt / Jason Taylor7310 Vincitore: Hardt / Taylor ServizioSvolgimentoSet 3D. Michalski / ShevchenkoN. Hardt / Taylor 1-0 1-1 1-2 2-2 2-3 3-3 4-3 5-3 6-3 6-4 6-5 7-5 8-5 8-6 9-60-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2D. Michalski / Shevchenko 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3N. Hardt / Taylor 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-404-3 → 5-3D. Michalski / Shevchenko 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-404-2 → 4-3N. Hardt / Taylor 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-403-2 → 4-2D. Michalski / Shevchenko 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2N. Hardt / Taylor 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2D. Michalski / Shevchenko 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 2-1N. Hardt / Taylor 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1D. Michalski / Shevchenko 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 0*-2 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 2-5*6-6 → 6-7D. Michalski / Shevchenko 15-0 15-15 15-30 15-406-5 → 6-6N. Hardt / Taylor 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-5 → 6-5D. Michalski / Shevchenko 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5N. Hardt / Taylor 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-304-4 → 4-5D. Michalski / Shevchenko 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-4 → 4-4N. Hardt / Taylor 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4D. Michalski / Shevchenko 15-0 40-0 40-15 40-302-3 → 3-3N. Hardt / Taylor 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 2-3D. Michalski / Shevchenko 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-401-2 → 2-2N. Hardt / Taylor 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-400-2 → 1-2D. Michalski / Shevchenko 30-0 30-15 30-30 df 30-40 df0-1 → 0-2N. Hardt / Taylor 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-40 40-400-0 → 0-1

    3. Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil vs [4] Franco Agamenone / Manuel Guinard Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Sibiu (Romania) – 2° Turno, terra battuta

    Centre Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. [1] Federico Coria vs [Q] Steven Diez ATP Sibiu Federico Coria [1]3072 Steven Diez• 4061ServizioSvolgimentoSet 2S. Diez 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30F. Coria 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1S. Diez 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1F. Coria 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 3-1* 4*-1 4*-2 5-2* 6-2* 6*-3 6*-46-6 → 7-6F. Coria 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-6 → 6-6S. Diez 0-15 df 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6F. Coria 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-5 → 5-5S. Diez 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-5 → 4-5F. Coria 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-5 → 3-5S. Diez 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 2-5F. Coria 0-15 df 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4S. Diez 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 1-4F. Coria 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3S. Diez 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3F. Coria 0-15 0-30 0-40 15-40 df0-1 → 0-2S. Diez 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    2. Mate Valkusz vs [8] Nikola Milojevic Il match deve ancora iniziare
    3. Alexandru Jecan / Dragos Nicolae Madaras vs [WC] Nicholas David Ionel / Stefan Palosi Il match deve ancora iniziare
    4. Riccardo Bonadio / Giovanni Fonio vs [4] Victor Vlad Cornea / Zdenek Kolar (non prima ore: 15:00)ATP Sibiu Riccardo Bonadio / Giovanni Fonio Victor Vlad Cornea / Zdenek Kolar [4] Vincitore: Cornea / Kolar per walkover ServizioSvolgimentoSet 0ServizioSvolgimentoSet 1

    Court 5 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. Louis Wessels vs Nerman Fatic ATP Sibiu Louis Wessels36 Nerman Fatic67 Vincitore: Fatic ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 1*-1 1-2* 2-2* df 2*-3 ace 3*-3 3-4* 3-5* 4*-5 4*-66-6 → 6-7L. Wessels 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6N. Fatic 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6L. Wessels 0-15 0-30 0-40 15-405-4 → 5-5N. Fatic 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace5-3 → 5-4L. Wessels 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3N. Fatic 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df3-3 → 4-3L. Wessels 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df3-2 → 3-3N. Fatic 15-0 ace 30-0 40-0 ace3-1 → 3-2L. Wessels 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1N. Fatic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 2-1L. Wessels 30-0 ace 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1N. Fatic 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Wessels 0-15 0-30 0-403-5 → 3-6N. Fatic 15-0 30-0 40-0 ace3-4 → 3-5L. Wessels 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df 40-40 df 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-402-4 → 3-4N. Fatic 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4L. Wessels 0-15 15-15 30-15 30-30 df2-2 → 2-3N. Fatic 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2L. Wessels 0-15 15-15 15-30 15-402-0 → 2-1N. Fatic 0-15 0-30 0-40 df1-0 → 2-0L. Wessels 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. Zvonimir Babic / Kai Wehnelt vs Arjun Kadhe / Fernando Romboli Il match deve ancora iniziare
    3. Billy Harris / Kelsey Stevenson vs Georgii Kravchenko / Johan Nikles Il match deve ancora iniziare
    4. [1] Alexander Erler / Lucas Miedler vs [WC] Robert Gabriel Ionescu / Marc Popescu Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. Anirudh Chandrasekar / N Vijay Sundar Prashanth vs [2] Ivan Sabanov / Matej Sabanov ATP Sibiu Anirudh Chandrasekar / N Vijay Sundar Prashanth45 Ivan Sabanov / Matej Sabanov [2]67 Vincitore: Sabanov / Sabanov ServizioSvolgimentoSet 2I. Sabanov / Sabanov 15-0 15-15 30-15 30-305-6 → 5-7A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 0-15 0-30 0-40 15-405-5 → 5-6I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-304-4 → 5-4I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 30-15 df 40-154-3 → 4-4A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 15-0 30-0 30-15 40-153-3 → 4-3I. Sabanov / Sabanov 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 40-30 40-403-1 → 3-2I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0I. Sabanov / Sabanov 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-401-0 → 2-0A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 4-6A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-403-5 → 4-5I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 30-15 40-15 ace3-4 → 3-5A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-403-3 → 3-4I. Sabanov / Sabanov 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-3 → 3-3A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-401-3 → 2-3I. Sabanov / Sabanov 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df1-1 → 1-2I. Sabanov / Sabanov 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1A. Chandrasekar / Vijay Sundar Prashanth 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    2. [Q] Ivan Gakhov vs [Q] Giovanni Fonio ATP Sibiu Ivan Gakhov00 Giovanni Fonio00ServizioSvolgimentoSet 1

    3. Mirza Basic / Nerman Fatic vs Theo Arribage / Luca Sanchez Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Villa Maria (Argentina) – 1°-2° Turno, terra battuta

    Cancha Central – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. Francisco Comesana vs [5] Yannick Hanfmann Il match deve ancora iniziare
    2. Daniel Dutra da Silva vs [3] Facundo Bagnis Il match deve ancora iniziare
    3. Nicolas Kicker vs [Alt] Facundo Juarez Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Lautaro Midon vs [7] Renzo Olivo Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Bruno Caula / Agustin Picco vs Francisco Comesana / Nicolas Kicker (non prima ore: 23:00)Il match deve ancora iniziare
    6. [1] Andrea Collarini / Renzo Olivo vs Facundo Juarez / Ignacio Monzon Il match deve ancora iniziare

    Cancha 2 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Juan Pablo Varillas vs Nicolas Alvarez Il match deve ancora iniziare
    2. Andrea Collarini vs Hernan Casanova Il match deve ancora iniziare
    3. Ignacio Carou / Camilo Ugo Carabelli vs [2] Guido Andreozzi / Guillermo Duran (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare
    4. [4] Roman Andres Burruchaga / Facundo Diaz Acosta vs Orlando Luz / Marcelo Zormann Il match deve ancora iniziare

    Cancha 3 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. Dmitry Popko vs [WC] Juan Bautista Otegui Il match deve ancora iniziare
    2. Alexander Merino / Genaro Alberto Olivieri vs Mariano Navone / Carlos Sanchez Jover (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Tomas Farjat / Alejo Lorenzo Lingua Lavallen vs Matias Franco Descotte / Gonzalo Villanueva Il match deve ancora iniziare
    4. Jose Pereira / Joao Lucas Reis Da Silva vs [3] Hernan Casanova / Santiago Rodriguez Taverna Il match deve ancora iniziare

    Cancha 7 – Ora italiana: 21:00 (ora locale: 4:00 pm)1. Franco Emanuel Egea / Juan Bautista Otegui vs Daniel Dutra da Silva / Pedro Sakamoto Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Columbus 2 (USA) – 1°-2° Turno, cemento (al coperto)

    Court 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Robert Cash vs [2] Emilio Gomez ATP Columbus 2 Robert Cash00 Emilio Gomez [2]00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. Aidan McHugh vs [6] Dominik Koepfer Il match deve ancora iniziare
    3. Benjamin Lock vs [3] Dominic Stricker Il match deve ancora iniziare
    4. [8] Rinky Hijikata vs [WC] Justin Boulais Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Cannon Kingsley vs [7] Paul Jubb Il match deve ancora iniziare
    6. Justin Boulais / James Trotter vs [WC] Preston Stearns / Reece Yakubov Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [5] Enzo Couacaud vs Roberto Quiroz ATP Columbus 2 Enzo Couacaud [5]00 Roberto Quiroz00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. Nicolas Mejia vs Mukund Sasikumar Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Aleksandar Vukic vs [Q] Naoki Nakagawa Il match deve ancora iniziare
    4. Daniil Glinka / Karl Kiur Saar vs Nick Chappell / Evan Zhu (non prima ore: 23:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Jack Anthrop / Alexander Bernard vs Aidan McHugh / Reese Stalder Il match deve ancora iniziare
    6. Charles Broom / Constantin Frantzen vs [4] Benjamin Lock / Courtney John Lock Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 21 Settembre 2022 (LIVE)

    Matteo Gigante nella foto

    ATP 250 Metz – indoor hard2T Korda – Musetti (0-2) 2 incontro dalle ore 18:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Braga – terra1T Kopriva/Pospisil – Agamenone/Guinard (0-0) 3 incontro dalle ore 12:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Genova – terra 1T Basso/Ferrari – Napolitano/Weis (0-0) ore 10:00ATP Genoa Andrea Basso / Gianmarco Ferrari362 Stefano Napolitano / Alexander Weis6110 Vincitore: Napolitano / Weis ServizioSvolgimentoSet 3S. Napolitano / WeisS. Napolitano / Weis 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 6-1 7-1 8-1 9-1 9-20-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2A. Basso / Ferrari 15-0 30-0 30-15 40-155-1 → 6-1S. Napolitano / Weis 0-15 0-30 df 0-40 15-404-1 → 5-1A. Basso / Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1S. Napolitano / Weis 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 df 40-402-1 → 3-1A. Basso / Ferrari 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1S. Napolitano / Weis 15-0 30-0 ace 40-01-0 → 1-1A. Basso / Ferrari 15-0 15-15 df 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Napolitano / Weis 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6A. Basso / Ferrari 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5S. Napolitano / Weis 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4A. Basso / Ferrari 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-3 → 3-3S. Napolitano / Weis 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3A. Basso / Ferrari 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-2 → 2-2S. Napolitano / Weis 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2A. Basso / Ferrari 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1S. Napolitano / Weis 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-400-0 → 0-1

    2T Ofner – Gigante (0-0) ore 11:30ATP Genoa Sebastian Ofner266 Matteo Gigante613 Vincitore: Ofner ServizioSvolgimentoSet 3M. Gigante 0-15 0-30 0-40 15-405-3 → 6-3S. Ofner 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3M. Gigante 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3S. Ofner 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2M. Gigante 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-1 → 3-2S. Ofner 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1M. Gigante 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df1-1 → 2-1S. Ofner 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1M. Gigante 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2S. Ofner 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1M. Gigante 0-15 15-15 30-15 40-155-0 → 5-1S. Ofner4-0 → 5-0M. Gigante 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 4-0S. Ofner 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0M. Gigante 15-0 15-15 15-30 df 15-401-0 → 2-0S. Ofner 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Gigante 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-5 → 2-6S. Ofner 15-0 30-0 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-401-5 → 2-5M. Gigante 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 1-5S. Ofner 15-0 30-0 30-30 40-300-4 → 1-4M. Gigante 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-400-3 → 0-4S. Ofner 15-0 15-15 15-30 15-40 df0-2 → 0-3M. Gigante 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2S. Ofner 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1

    1T Brown/Vavassori – Liutarevich/Uzhylovskyi (0-0) ore 11:30ATP Genoa Dustin Brown / Andrea Vavassori [3]66 Ivan Liutarevich / Volodoymyr Uzhylovskyi24 Vincitore: Brown / Vavassori ServizioSvolgimentoSet 2D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 ace 40-05-4 → 6-4I. Liutarevich / Uzhylovskyi 0-15 0-30 0-40 15-404-4 → 5-4D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4I. Liutarevich / Uzhylovskyi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-403-3 → 3-4D. Brown / Vavassori 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 15-15 30-15 40-301-1 → 1-2D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2I. Liutarevich / Uzhylovskyi 0-15 0-30 0-404-2 → 5-2D. Brown / Vavassori 15-0 30-0 ace3-2 → 4-2I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2D. Brown / Vavassori 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 2-2I. Liutarevich / Uzhylovskyi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df1-1 → 1-2D. Brown / Vavassori 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-400-1 → 1-1I. Liutarevich / Uzhylovskyi 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-400-0 → 0-1

    1T Arneodo/Weissborn – Pozzi/Virgili (0-0) ore 11:30ATP Genoa Romain Arneodo / Sam Weissborn [1]66 Davide Pozzi / Augusto Virgili01 Vincitore: Arneodo / Weissborn ServizioSvolgimentoSet 2D. Pozzi / Virgili 0-15 0-30 0-405-1 → 6-1R. Arneodo / Weissborn 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-1 → 5-1D. Pozzi / Virgili 0-15 15-15 15-30 15-403-1 → 4-1R. Arneodo / Weissborn 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1D. Pozzi / Virgili 15-0 15-15 15-30 df 15-40 df1-1 → 2-1R. Arneodo / Weissborn 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1D. Pozzi / Virgili 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Arneodo / Weissborn 15-0 30-0 40-0 40-155-0 → 6-0D. Pozzi / Virgili 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-0 → 5-0R. Arneodo / Weissborn 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-0 → 4-0D. Pozzi / Virgili 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-0 → 3-0R. Arneodo / Weissborn 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0D. Pozzi / Virgili 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 df0-0 → 1-0

    2T Passaro – Brancaccio (0-0) 2 incontro dalle ore 11:30ATP Genoa Francesco Passaro [7]261 Raul Brancaccio636 Vincitore: Brancaccio ServizioSvolgimentoSet 3R. Brancaccio1-5 → 1-6F. Passaro 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df0-5 → 1-5R. Brancaccio 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-4 → 0-5F. Passaro 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-40 df0-3 → 0-4R. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3F. Passaro 0-15 0-30 0-40 df0-1 → 0-2R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2F. Passaro5-3 → 6-3R. Brancaccio 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3F. Passaro 0-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 5-2R. Brancaccio 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 4-2F. Passaro 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-2 → 3-2R. Brancaccio 15-0 ace 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2F. Passaro 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1R. Brancaccio 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1F. Passaro 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Brancaccio 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-5 → 2-6F. Passaro 0-15 0-30 df 0-40 15-402-4 → 2-5R. Brancaccio 15-0 40-0 40-152-3 → 2-4F. Passaro 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-402-2 → 2-3R. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2F. Passaro 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1R. Brancaccio 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1F. Passaro 15-0 30-0 ace 40-0 40-150-0 → 1-0

    1T Brancaccio/Passaro – Arnaldi/Pellegrino (0-0) 2 incontro dalle ore 19:30Il match deve ancora iniziare
    1T Gigante/Zeppieri – Bortolotti/Martos Gornes (0-0) 3 incontro dalle ore 11:30ATP Genoa Matteo Gigante / Giulio Zeppieri• 4063 Marco Bortolotti / Sergio Martos Gornes [4]3070ServizioSvolgimentoSet 2M. Gigante / Zeppieri 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30M. Bortolotti / Martos Gornes 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df2-0 → 3-0M. Gigante / Zeppieri 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-0 → 2-0M. Bortolotti / Martos Gornes0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 0*-4 0-5* 0-6*6-6 → 6-7M. Bortolotti / Martos Gornes 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-406-5 → 6-6M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 6-5M. Bortolotti / Martos Gornes40-15 40-305-4 → 5-5M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4M. Bortolotti / Martos Gornes 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3M. Bortolotti / Martos Gornes 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 3-3M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df2-2 → 3-2M. Bortolotti / Martos Gornes 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-402-1 → 2-2M. Gigante / Zeppieri 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-401-1 → 2-1M. Bortolotti / Martos Gornes 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-401-0 → 1-1M. Gigante / Zeppieri 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Challenger Sibiu – terra1T Bonadio/Fonio – Cornea/Kolar (0-0) ore 15:00ATP Sibiu Riccardo Bonadio / Giovanni Fonio Victor Vlad Cornea / Zdenek Kolar [4] Vincitore: Cornea / Kolar per walkover ServizioSvolgimentoSet 0ServizioSvolgimentoSet 1

    2T Gakhov – Fonio (0-0) 2 incontro dalle ore 10:00ATP Sibiu Ivan Gakhov00 Giovanni Fonio00ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Orleans, Buenos Aires 2, Charleston e Lisbona: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni

    Francesco Passaro nella foto

    ORLÉANS , France (IH) /125 (€)BUENOS AIRES 2 , Argentina (CL) /80 ($)CHARLESTON , SC, United States (H) /80 ($)LISBONA , Portugal (CL) /80 (€)

    (Clicca per vedere l’entry list) Challenger Lisbona (MD) Inizio torneo: 26/09/2022 | Ultimo agg.: 21/09/2022 15:31Main Draw (cut off: 200 – Data entry list: 28/08/22 – Special Exempts: 0/0)

    #entrylist_box .reset4033 {
    margin-top: -168px;
    }

    66. P. Cachin116. C. Taberner125. F. Agamenone141. F. Misolic142. M. Cecchinato143. A. Muller146. F. Passaro149. Z. Kolar151. M. Guinard152. F. Cobolli153. V. Kopriva164. A. Pellegrino166. G. Mager173. B. Paire178. G. Zeppieri179. M. Trungelliti180. N. Milojevic185. F. Marozsan188. R. Bonadio199. A. Arnaboldi200. G. EliasAlternates

    #entrylist_box .resetAlternates4033 {
    margin-top: -168px;
    }

    1. J. Kovalik (201)2. O. Krutykh (226)3. F. Horansky (229)4. C. Stebe (233)5. G. Marco Moro (238)6. M. Zekic (244)7. T. Skatov (250)8. S. Caruso (252)9. F. Ferreira S (254)10. J. Sels (255)11. L. Giustino (256)12. N. Sanchez Iz (257)13. D. Michalski (260)14. M. Gigante (264)15. N. Hardt (265)16. A. Vatutin (270)17. V. Sachko (272)18. J. Nikles (274)19. J. Domingues (276)20. N. Fatic (279)  LEGGI TUTTO