consigliato per te

  • in

    ATP 500 Astana e Tokyo: I risultati con il dettaglio del Primo Turno di Qualificazione. Luca Nardi approda al turno decisivo ad Astana

    Luca Nardi nella foto

    Luca Nardi approda al turno decisivo nelle qualificazioni del torneo ATP 500 di Astana.L’azzurro sfiderà al turno finale il belga David Goffin.

    ATP 500 Astana (Kazakistan) – 1° Turno Qualificazione, cemento (al coperto)

    Center Court – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 11:00 am)1. [4] Pavel Kotov vs [WC] Arslanbek Aitkulov ATP Astana Pavel Kotov [4]66 Arslanbek Aitkulov00 Vincitore: Kotov ServizioSvolgimentoSet 2P. Kotov 0-15 df 15-15 30-15 40-155-0 → 6-0A. Aitkulov 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df4-0 → 5-0P. Kotov 15-0 30-0 40-0 40-153-0 → 4-0A. Aitkulov 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-0 → 3-0P. Kotov 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0A. Aitkulov 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Kotov 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-305-0 → 6-0A. Aitkulov 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-0 → 5-0P. Kotov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-0 → 4-0A. Aitkulov 0-15 0-30 df 0-40 df2-0 → 3-0P. Kotov 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0A. Aitkulov 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0

    2. [1] David Goffin vs Denis Yevseyev ATP Astana David Goffin [1]66 Denis Yevseyev14 Vincitore: Goffin ServizioSvolgimentoSet 2D. Goffin 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4D. Yevseyev 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-4 → 5-4D. Goffin 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4D. Yevseyev 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 3-4D. Goffin 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3D. Yevseyev 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3D. Goffin 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 ace ace1-2 → 2-2D. Yevseyev 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2D. Goffin 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1D. Yevseyev0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1D. Goffin 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1D. Yevseyev 0-15 0-30 0-40 15-404-1 → 5-1D. Goffin 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-1 → 4-1D. Yevseyev 0-15 0-30 0-402-1 → 3-1D. Goffin 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1D. Yevseyev 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1D. Goffin 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    3. Grigoriy Lomakin vs [8] Altug Celikbilek ATP Astana Grigoriy Lomakin33 Altug Celikbilek [8]66 Vincitore: Celikbilek ServizioSvolgimentoSet 2G. Lomakin0-15 0-30 0-403-5 → 3-6A. Celikbilek 15-0 30-0 30-15 df 30-30 df 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5G. Lomakin 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4A. Celikbilek 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4G. Lomakin 0-15 15-15 30-30 40-301-3 → 2-3A. Celikbilek 15-0 30-0 40-0 ace1-2 → 1-3G. Lomakin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 1-2A. Celikbilek 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2G. Lomakin 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Celikbilek 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6G. Lomakin 15-0 30-0 40-0 ace2-5 → 3-5A. Celikbilek 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5G. Lomakin 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4A. Celikbilek 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4G. Lomakin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-2 → 1-3A. Celikbilek 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2G. Lomakin 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1A. Celikbilek 15-0 30-0 30-15 40-15 ace ace0-0 → 0-1

    4. [2] Daniel Elahi Galan vs [WC] Aleksandr Nedovyesov ATP Astana Daniel Elahi Galan [2]00 Aleksandr Nedovyesov00ServizioSvolgimentoSet 1

    5. [WC] Pavel Kotov / Alexander Shevchenko vs [2] Jonathan Eysseric / Artem Sitak Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 11:00 am)1. Alternate vs [6] Alexander ShevchenkoATP ATP Astana Bondarevskiy Y.00 Shevchenko A.66 Vincitore: Shevchenko A. ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [WC] Hamad Medjedovic vs [7] Luca Nardi ATP Astana Hamad Medjedovic13 Luca Nardi [7]66 Vincitore: Nardi ServizioSvolgimentoSet 2L. Nardi 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6H. Medjedovic 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5L. Nardi 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5H. Medjedovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-3 → 2-4L. Nardi 15-0 15-15 30-15 ace2-2 → 2-3H. Medjedovic 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2L. Nardi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-2 → 1-2H. Medjedovic 0-15 df 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2L. Nardi 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1H. Medjedovic 0-15 15-15 15-30 30-401-5 → 1-6L. Nardi 15-0 15-15 30-30 40-30 ace1-4 → 1-5H. Medjedovic 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A1-3 → 1-4L. Nardi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-3 → 1-3H. Medjedovic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 0-3L. Nardi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2H. Medjedovic 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    3. [3] Laslo Djere vs Denis Istomin (non prima ore: 10:30)ATP Astana Laslo Djere [3]• 05 Denis Istomin301ServizioSvolgimentoSet 1L. Djere 0-15 df 0-30D. Istomin 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-1 → 5-1L. Djere 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 4-1D. Istomin 0-15 0-30 30-30 30-402-1 → 3-1L. Djere 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A2-0 → 2-1D. Istomin 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-A1-0 → 2-0L. Djere 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    4. Cem Ilkel vs [5] Zhizhen Zhang Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez vs Alternate / Il match deve ancora iniziare

    ATP 500 Tokyo (Giappone) – 1° Turno Qualificazione, cemento

    COLOSSEUM – Ora italiana: 04:00 (ora locale: 11:00 am)1. Go Soeda vs [8] Sho Shimabukuro ATP Tokyo Go Soeda34 Sho Shimabukuro66 Vincitore: Shimabukuro ServizioSvolgimentoSet 2S. Shimabukuro 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6G. Soeda 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace3-5 → 4-5S. Shimabukuro 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5G. Soeda 15-0 30-0 30-15 40-152-4 → 3-4S. Shimabukuro 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4G. Soeda 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace1-3 → 2-3S. Shimabukuro 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace1-2 → 1-3G. Soeda 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2S. Shimabukuro 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-0 → 1-1G. Soeda 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Shimabukuro 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 3-6G. Soeda 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5S. Shimabukuro 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-302-4 → 2-5G. Soeda 0-15 15-15 15-30 df 15-402-3 → 2-4S. Shimabukuro 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-3 → 2-3G. Soeda 0-15 0-30 0-401-2 → 1-3S. Shimabukuro 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2G. Soeda 15-0 30-0 40-0 40-150-1 → 1-1S. Shimabukuro 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 df 40-300-0 → 0-1

    2. [1] Nicolas Jarry vs [WC] Yuta Shimizu ATP Tokyo Nicolas Jarry44 Yuta Shimizu66 Vincitore: Shimizu ServizioSvolgimentoSet 2Y. Shimizu 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-5 → 4-6N. Jarry 15-0 30-0 ace 40-03-5 → 4-5Y. Shimizu 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5N. Jarry 15-0 40-0 ace 40-15 ace2-4 → 3-4Y. Shimizu 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace1-4 → 2-4N. Jarry 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-3 → 1-4Y. Shimizu 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3N. Jarry 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2Y. Shimizu 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1N. Jarry 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Shimizu 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-5 → 4-6N. Jarry 15-0 ace 15-15 30-15 ace 40-153-5 → 4-5Y. Shimizu 15-0 30-0 30-15 df 40-153-4 → 3-5N. Jarry 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 30-403-3 → 3-4Y. Shimizu 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-303-2 → 3-3N. Jarry 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-403-1 → 3-2Y. Shimizu 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-0 → 3-1N. Jarry 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Y. Shimizu 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0N. Jarry 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    3. [2] Elias Ymer vs [WC] Renta Tokuda ATP Tokyo Elias Ymer76 Renta Tokuda63 Vincitore: Ymer ServizioSvolgimentoSet 2R. Tokuda 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-3 → 6-3E. Ymer 15-0 ace 30-04-3 → 5-3R. Tokuda 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3E. Ymer 15-0 15-15 30-15 ace3-2 → 4-2R. Tokuda 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2E. Ymer 15-0 ace 15-15 df 30-15 df 30-30 df 40-30 ace1-2 → 2-2R. Tokuda 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-2 → 1-2E. Ymer 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2R. Tokuda 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* ace 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 4-2* 4*-3 5*-3 6-3*6-6 → 7-6R. Tokuda 15-0 30-0 30-15 30-30 40-306-5 → 6-6E. Ymer 0-15 15-15 30-155-5 → 6-5R. Tokuda 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5E. Ymer 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A df5-3 → 5-4R. Tokuda 0-15 15-15 15-30 15-40 30-404-3 → 5-3E. Ymer 0-15 15-15 30-15 40-303-3 → 4-3R. Tokuda 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3E. Ymer 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 40-30 ace2-2 → 3-2R. Tokuda 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2E. Ymer 15-0 15-15 df 30-15 40-151-1 → 2-1R. Tokuda 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1E. Ymer 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0

    4. [4] Rio Noguchi vs [PR] Tatsuma Ito (non prima ore: 08:00)ATP Tokyo Rio Noguchi66 Tatsuma Ito02 Vincitore: Noguchi ServizioSvolgimentoSet 2T. Ito 0-15 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2R. Noguchi 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2T. Ito 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-1 → 4-2R. Noguchi 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-404-0 → 4-1T. Ito 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df3-0 → 4-0R. Noguchi 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 3-0T. Ito 0-15 df 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0R. Noguchi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Ito 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-0 → 6-0R. Noguchi 15-0 30-0 40-04-0 → 5-0T. Ito 0-15 0-30 0-403-0 → 4-0R. Noguchi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-0 → 3-0T. Ito 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0R. Noguchi 15-0 30-0 40-0 ace 40-150-0 → 1-0

    RAKUTEN MOBILE ARENA – Ora italiana: 04:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Shintaro Imai vs [5] Max Purcell ATP Tokyo Shintaro Imai665 Max Purcell477 Vincitore: Purcell ServizioSvolgimentoSet 3M. Purcell 15-0 15-15 30-15 40-155-6 → 5-7S. Imai 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-5 → 5-6M. Purcell 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 5-5S. Imai 15-0 30-0 ace 40-04-4 → 5-4M. Purcell 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4S. Imai 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace3-3 → 4-3M. Purcell 15-0 ace 30-0 ace 40-03-2 → 3-3S. Imai 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A df 40-40 A-402-2 → 3-2M. Purcell2-1 → 2-2S. Imai 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1M. Purcell 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1S. Imai 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* 2-2* 2*-3 2*-4 3-4* 3-5* 3*-6 4*-6 5-6*6-6 → 6-7S. Imai 15-0 30-0 40-0 ace5-6 → 6-6M. Purcell 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 5-6S. Imai 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 5-5M. Purcell 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5S. Imai 15-0 30-0 40-0 ace ace3-4 → 4-4M. Purcell 0-15 0-30 0-402-4 → 3-4S. Imai 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4M. Purcell 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4S. Imai 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3M. Purcell 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-2 → 0-3S. Imai 0-15 0-30 df 15-30 15-400-1 → 0-2M. Purcell 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Imai 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-405-4 → 6-4M. Purcell 15-0 30-0 30-15 40-155-3 → 5-4S. Imai 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3M. Purcell 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-40 40-40 A-404-2 → 4-3S. Imai 15-0 ace 30-0 40-03-2 → 4-2M. Purcell 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-2 → 3-2S. Imai 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 A-401-2 → 2-2M. Purcell 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2S. Imai 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace ace0-1 → 1-1M. Purcell 15-0 ace 30-0 40-00-0 → 0-1

    2. [3] Hiroki Moriya vs Yuki Mochizuki ATP Tokyo Hiroki Moriya66 Yuki Mochizuki34 Vincitore: Moriya ServizioSvolgimentoSet 2H. Moriya 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Y. Mochizuki 15-0 15-15 30-15 40-15 ace5-3 → 5-4H. Moriya 0-15 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3Y. Mochizuki 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3H. Moriya 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 3-3Y. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 2-3H. Moriya 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2H. Moriya 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Y. Mochizuki 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1H. Moriya 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 6-3Y. Mochizuki 15-0 30-15 40-155-2 → 5-3H. Moriya 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2Y. Mochizuki 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df4-1 → 4-2H. Moriya 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1Y. Mochizuki 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-0 → 3-1H. Moriya 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-402-0 → 3-0Y. Mochizuki 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 2-0H. Moriya 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0

    3. Nick Chappell vs [7] Aziz Dougaz ATP Tokyo Yusuke Takahashi66 Aziz Dougaz31 Vincitore: Takahashi ServizioSvolgimentoSet 2A. Dougaz 0-15 0-30 0-405-1 → 6-1Y. Takahashi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-1 → 5-1A. Dougaz 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-0 → 4-1Y. Takahashi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-0 → 4-0A. Dougaz 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-402-0 → 3-0Y. Takahashi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-0 → 2-0A. Dougaz 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Takahashi 15-0 30-0 30-15 40-155-3 → 6-3A. Dougaz 30-0 ace 30-15 df 30-30 40-30 ace ace5-2 → 5-3Y. Takahashi 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2A. Dougaz 15-0 30-15 40-15 40-30 df4-1 → 4-2Y. Takahashi 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1A. Dougaz 0-15 0-30 df 15-30 ace 30-30 ace 40-303-0 → 3-1Y. Takahashi 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0A. Dougaz 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 ace1-0 → 2-0Y. Takahashi 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    4. [Alt] Ryota Tanuma vs [6] Ramkumar Ramanathan (non prima ore: 08:00)ATP Tokyo Ryota Tanuma1551 Ramkumar Ramanathan• 3073ServizioSvolgimentoSet 2R. Ramanathan 15-0 30-0 ace 30-15R. Tanuma 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3R. Ramanathan 15-0 30-0 ace 40-0 40-150-2 → 0-3R. Tanuma 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2R. Ramanathan 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Tanuma 15-0 15-15 15-30 15-40 df5-6 → 5-7R. Ramanathan 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6R. Tanuma 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-404-5 → 5-5R. Ramanathan 15-0 ace 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5R. Tanuma 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 4-4R. Ramanathan 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df3-3 → 3-4R. Tanuma 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-3 → 3-3R. Ramanathan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3R. Tanuma 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2R. Ramanathan 0-15 df 15-15 15-30 15-400-2 → 1-2R. Tanuma 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 0-2R. Ramanathan 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 01 Ottobre 2022 (LIVE)

    Lorenzo Musetti nella foto – Foto Getty Images

    ATP 250 Sofia – indoor hardSF Musetti – Huesler (0-0) ore 15:00Il match deve ancora iniziare
    SF Sinner – Rune (0-0) ore 17:00Il match deve ancora iniziare

    ATP 500 Astana – hard1TQ Medjedovic – Nardi (0-0) 2 incontro dalle ore 07:00ATP Astana Hamad Medjedovic13 Luca Nardi [7]66 Vincitore: Nardi ServizioSvolgimentoSet 2L. Nardi 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6H. Medjedovic 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5L. Nardi 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5H. Medjedovic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-3 → 2-4L. Nardi 15-0 15-15 30-15 ace2-2 → 2-3H. Medjedovic 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2L. Nardi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-2 → 1-2H. Medjedovic 0-15 df 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2L. Nardi 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1H. Medjedovic 0-15 15-15 15-30 30-401-5 → 1-6L. Nardi 15-0 15-15 30-30 40-30 ace1-4 → 1-5H. Medjedovic 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A1-3 → 1-4L. Nardi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-3 → 1-3H. Medjedovic 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A df 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 0-3L. Nardi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2H. Medjedovic 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    Challenger Lisbona – terraSF Skatov – Cecchinato (0-0) 2 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Monastir – hard1TQ Shinikova – Stefanini ore 10:00WTA Monastir Isabella Shinikova Lucrezia Stefanini [8]ServizioSvolgimentoSet 0ServizioSvolgimentoSet 1 LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 500 Tokyo: Il Tabellone Principale. Casper Ruud guida il seeding

    Casper Ruud nella foto – Foto Getty Images

    ATP 500 Tokyo – Tabellone Principale – Hard(1) Ruud, Casper vs Munar, Jaume Martinez, Pedro vs Popyrin, Alexei McDonald, Mackenzie vs (WC) Uchida, Kaichi Kwon, Soonwoo vs (6) de Minaur, Alex
    (4) Tiafoe, Frances vs (WC) Uchiyama, Yasutaka Daniel, Taro vs Zapata Miralles, Bernabe Kecmanovic, Miomir vs Nishioka, Yoshihito Albot, Radu vs (8) Evans, Daniel
    (5) Kyrgios, Nick vs Tseng, Chun-Hsin Qualifier vs Majchrzak, Kamil Coric, Borna vs QualifierDuckworth, James vs (3) Fritz, Taylor
    (7) Shapovalov, Denis vs Johnson, Steve Qualifier vs QualifierNakashima, Brandon vs (WC) Mochizuki, Shintaro Kokkinakis, Thanasi vs (2) Norrie, Cameron LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Sofia, Tel Aviv e Seoul: I risultati completi con il dettaglio delle Semifinali. In campo Musetti e Sinner a Sofia (LIVE)

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    ATP 250 Sofia (Bulgaria) – Semifinali, cemento (al coperto)

    Centre Court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 2:00 pm)1. [4] Hugo Nys / Jan Zielinski vs [2] Rafael Matos / David Vega Hernandez Il match deve ancora iniziare
    2. [4] Lorenzo Musetti vs Marc-Andrea Huesler (non prima ore: 15:00)Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Jannik Sinner vs [5] Holger Rune (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare

    ATP 250 Tel Aviv (Israele) Semifinali, cemento (al coperto)

    Centre Court – Ora italiana: 18:30 (ora locale: 7:30 pm)1. [1] Novak Djokovic vs Roman SafiullinIl match deve ancora iniziare
    2. Constant Lestienne vs [2] Marin Cilic Il match deve ancora iniziare

    ATP 250 Seoul (Sud Corea) – Semifinali, cemento

    Center Court – Ora italiana: 05:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [WC] Hyeon Chung / Soonwoo Kwon vs [2] Nicolas Barrientos / Miguel Angel Reyes-Varela ATP Seoul Hyeon Chung / Soonwoo Kwon1531 Nicolas Barrientos / Miguel Angel Reyes-Varela [2]• 3062ServizioSvolgimentoSet 2N. Barrientos / Angel Reyes-Varela 15-0 30-0 30-15H. Chung / Kwon 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-401-1 → 1-2N. Barrientos / Angel Reyes-Varela 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1H. Chung / Kwon 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Barrientos / Angel Reyes-Varela 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6H. Chung / Kwon 0-15 df 0-30 0-403-4 → 3-5N. Barrientos / Angel Reyes-Varela 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace3-3 → 3-4H. Chung / Kwon 15-0 40-0 40-15 40-302-3 → 3-3N. Barrientos / Angel Reyes-Varela 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3H. Chung / Kwon 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2N. Barrientos / Angel Reyes-Varela 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2H. Chung / Kwon 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1N. Barrientos / Angel Reyes-Varela 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-400-0 → 0-1

    2. [4] Denis Shapovalov vs [8] Jenson Brooksby (non prima ore: 07:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Yoshihito Nishioka vs [LL] Aleksandar Kovacevic (non prima ore: 08:00)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 500 Astana e Tokyo: I risultati con il dettaglio del Primo Turno di Qualificazione. In campo Luca Nardi ad Astana (LIVE)

    Luca Nardi nella foto

    ATP 500 Astana (Kazakistan) – 1° Turno Qualificazione, cemento (al coperto)

    Center Court – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 11:00 am)1. [4] Pavel Kotov vs [WC] Arslanbek Aitkulov Il match deve ancora iniziare
    2. [1] David Goffin vs Denis Yevseyev Il match deve ancora iniziare
    3. Grigoriy Lomakin vs [8] Altug Celikbilek Il match deve ancora iniziare
    4. [2] Daniel Elahi Galan vs [WC] Aleksandr Nedovyesov Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Pavel Kotov / Alexander Shevchenko vs [2] Jonathan Eysseric / Artem Sitak Il match deve ancora iniziare

    Court 1 – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 11:00 am)1. Alternate vs [6] Alexander ShevchenkoIl match deve ancora iniziare
    2. [WC] Hamad Medjedovic vs [7] Luca Nardi Il match deve ancora iniziare
    3. [3] Laslo Djere vs Denis Istomin (non prima ore: 10:30)Il match deve ancora iniziare
    4. Cem Ilkel vs [5] Zhizhen Zhang Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez vs Alternate / Il match deve ancora iniziare

    ATP 500 Tokyo (Giappone) – 1° Turno Qualificazione, cemento

    COLOSSEUM – Ora italiana: 04:00 (ora locale: 11:00 am)1. Go Soeda vs [8] Sho Shimabukuro Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Nicolas Jarry vs [WC] Yuta Shimizu Il match deve ancora iniziare
    3. [2] Elias Ymer vs [WC] Renta Tokuda Il match deve ancora iniziare
    4. [4] Rio Noguchi vs [PR] Tatsuma Ito (non prima ore: 08:00)Il match deve ancora iniziare

    RAKUTEN MOBILE ARENA – Ora italiana: 04:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Shintaro Imai vs [5] Max Purcell ATP Tokyo Shintaro Imai00 Max Purcell00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [3] Hiroki Moriya vs Yuki Mochizuki Il match deve ancora iniziare
    3. Nick Chappell vs [7] Aziz Dougaz Il match deve ancora iniziare
    4. [Alt] Ryota Tanuma vs [6] Ramkumar Ramanathan (non prima ore: 08:00)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Sofia: Il programma completo di Sabato 01 Ottobre 2022. Sinner e Musetti alla caccia della finale

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16 – Foto Getty Images

    Questo il programma completo delle semifinali di singolare e della finale del torneo di doppio del torneo ATP 250 di Sofia.Ad iniziare il programma per i colori italiani sarà Lorenzo Musetti che sfiderà lo svizzero Huesler alle ore 15 italiane.Non prima delle 17 in campo Jannik Sinner contro Holger Rune.
    Centre Court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 2:00 pm)1. [4] Hugo Nys / Jan Zielinski vs [2] Rafael Matos / David Vega Hernandez 2. [4] Lorenzo Musetti vs Marc-Andrea Huesler (non prima ore: 15:00)3. [1] Jannik Sinner vs [5] Holger Rune (non prima ore: 17:00) LEGGI TUTTO

  • in

    Matteo Viola annuncia il ritiro dal tennis professionistico: “E’ arrivata l’ora di voltare pagina verso nuovi progetti”

    Matteo Viola nella foto

    A trentacinque anni, Matteo Viola ha deciso di terminare la sua carriera da tennista professionista. Il veneto, capace di arrivare alla posizione n.118 del ranking ATP in singolare nel marzo 2013, ha annunciato la propria decisione attraverso un lungo post pubblicato su Facebook: “E’ arrivata l’ora di voltare pagina verso nuovi progetti. La voglia di faticare sul campo e di viaggiare distante dalla mia famiglia sono diventati sacrifici per me insostenibili“, ha dichiarato Viola, che ha disputato il suo ultimo torneo nel maggio scorso a Forlì, dove perse al primo turno delle qualificazioni del Challenger del Villa Carpena contro il francese Martineau. Vincitore di diciassette titoli in carriera in singolare (tre successi Challenger a Guayaquil nel 2011, Yokohama nel 2012 e Biella nel 2014) e tredici in doppio (cinque affermazioni a livello Challenger, l’ultima nel 2017 a Tempe con Walter Trusendi), in carriera ha preso parte per una volta al tabellone principale di un torneo dello Slam (Australian Open 2012). Tra le vittorie più significative della sua avventura nel tennis professionistico, si ricorda l’affermazione ai danni di Andy Murray al Challenger di Maiorca del 2019. LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 500 Astana e Tokyo: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni. Musetti e Sonego si cancellano da Astana

    Scritto da albertennisbravo Nardi, perderà ma per crescere bisogna misurarsi con i migliori e perderci. Berrettini boh….ha giocato la Laver cup per cui sta bene, ha giocato pochissimo durante la stagione, forse converrebbe provare a racimolare punti qua e là. Ma magari si sta allenando per gli ultimi 1.000. Speriamo abbia ragione lui
    Non ha senso fare solo le qualificazioni ATP come fa Nardi: così perdi e continui a scendere di ranking.
    I challenger servono per scalare la classifica prima in modo da non dover passare per l’inferno delle qualificazioni.
    Alcaraz è riuscito ad arrivare prima in ATP perché quando non aveva la classifica riceveva wild card a pioggia.
    Sinner nel 2019 è passato da 550 a 78 per le numerose wild card ai challenger prima ed agli ATP poi.
    Fare le qualificazioni è solo deleterio perché sei costretto a vincere molti incontri di seguito difficili per tipo 10 punti.
    Infatti Zeppieri con la sua discontinuità ha comunque superato Nardi in classifica LEGGI TUTTO