consigliato per te

  • in

    Ranking ATP LIVE: Jannik Sinner chiuderà l’anno in top ten

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Legend – Ultimo aggiornamento: 17-11-21 10:35

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    11140
    10940

    +0 (Semifinals), +200 (RR)
    Nitto ATP Finals, Atp Finals

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    +0 (Winner), +400 (RR)
    Nitto ATP Finals, Atp Finals

    3
    3, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +0 (Final), +200 (RR)
    Nitto ATP Finals (Eliminato), Atp Finals

    4
    4, 0
    Best: 3

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    +0 (Group Stage), +0 (RR)
    Nitto ATP Finals (Eliminato), Atp Finals

    5
    5, 0
    Best: 5

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +0 (Semifinals), +200 (RR)
    Nitto ATP Finals, Atp Finals

    6
    6, 0
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    7
    7, 0
    Best: 7

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +0 (RR)
    Atp Finals

    8
    8, 0
    Best: 8

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    +0 (Group Stage), +0 (RR)
    Nitto ATP Finals (Eliminato), Atp Finals

    9
    9, 0
    Best: 9

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +0 (Final), +0 (RR)
    Nitto ATP Finals (Eliminato), Atp Finals

    10
    11, +1
    Best: 9

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +0 (Final), +200 (RR)
    Nitto ATP Finals, Atp Finals

    11
    10, -1
    Best: 10

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    12
    12, 0
    Best: 12

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    13
    13, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    14
    14, 0
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    15
    15, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    16
    16, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    17
    18, +1
    Best: 17

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    18
    17, -1
    Best: 15

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +10 (W)
    M15 Doha [SUBENTRO]

    -29 (SF)
    Ortisei CH (16-11-2020)

    19
    19, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    20
    20, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    21
    21, 0
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    22
    22, 0
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    23
    23, 0
    Best: 23

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    24
    24, 0
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    25
    25, 0
    Best: 22

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    26
    26, 0
    Best: 19

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    27
    27, 0
    Best: 21

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    28
    28, 0
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    29
    29, 0
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    30
    30, 0
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    31
    31, 0
    Best: 31

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    32
    32, 0
    Best: 32

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    33
    33, 0
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    34
    34, 0
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    35
    35, 0
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    36
    36, 0
    Best: 34

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    37
    37, 0
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    38
    38, 0
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    39
    39, 0
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    40
    40, 0
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    41
    41, 0
    Best: 38

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    42
    42, 0
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    43
    43, 0
    Best: 43

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    44
    44, 0
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    45
    45, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    46
    47, +1
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    47
    48, +1
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    48
    46, -2
    Best: 43

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +20 (R32)
    Halle [SUBENTRO]

    -80 (W)
    Ortisei CH (16-11-2020)

    49
    49, 0
    Best: 47

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    50
    50, 0
    Best: 32

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    51
    51, 0
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    52
    52, 0
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    53
    53, 0
    Best: 52

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    54
    54, 0
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    55
    55, 0
    Best: 54

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +10 (R32)
    Melbourne 2 [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Orlando CH (16-11-2020)

    56
    56, 0
    Best: 56

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    57
    57, 0
    Best: 57

    Botic van de Zandschulp
    NED, 1995.10.04

    58
    58, 0
    Best: 58

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    59
    59, 0
    Best: 57

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    60
    60, 0
    Best: 58

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    61
    61, 0
    Best: 59

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    BEST RANKING
    62
    63, +1
    Best: 63

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    63
    64, +1
    Best: 60

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    BEST RANKING
    64
    65, +1
    Best: 65

    Tallon Griekspoor
    NED, 1996.07.02

    65
    66, +1
    Best: 57

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    BEST RANKING
    66
    67, +1
    Best: 67

    Hugo Gaston
    FRA, 2000.09.26

    67
    62, -5
    Best: 62

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +10 (R16)
    Istanbul CH [SUBENTRO]

    -80 (W)
    Orlando CH (16-11-2020)

    68
    68, 0
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    69
    69, 0
    Best: 61

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    +0 (First Round)
    Campinas (Eliminato)

    70
    70, 0
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    71
    72, +1
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    72
    73, +1
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    73
    74, +1
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    74
    71, -3
    Best: 71

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    +16 (Q2)
    ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]

    -29 (SF)
    Guayaquil CH (16-11-2020)

    75
    75, 0
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    76
    76, 0
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    77
    77, 0
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    78
    78, 0
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    79
    79, 0
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    80
    80, 0
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    81
    81, 0
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    82
    82, 0
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    83
    84, +1
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    84
    83, -1
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    +0 (First Round), +12 (R32)
    Campinas (Eliminato), Estoril [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Guayaquil CH (16-11-2020)

    85
    85, 0
    Best: 39

    Peter Gojowczyk
    GER, 1989.07.15

    86
    86, 0
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    87
    87, 0
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    88
    88, 0
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    89
    89, 0
    Best: 85

    Juan Manuel Cerundolo
    ARG, 2001.11.15

    +7 (Second Round)
    Campinas

    -5 (W)
    M15 Tabarka (10-06-2019)

    90
    90, 0
    Best: 13

    Nick Kyrgios
    AUS, 1995.04.27

    91
    91, 0
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    92
    92, 0
    Best: 66

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    93
    93, 0
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    94
    94, 0
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    +7 (Second Round)
    Campinas

    95
    95, 0
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01

    +0 (First Round)
    Campinas (Eliminato)

    96
    96, 0
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    97
    97, 0
    Best: 93

    Henri Laaksonen
    SUI, 1992.03.31

    +7 (Second Round)
    Helsinki

    98
    98, 0
    Best: 98

    Daniel Altmaier
    GER, 1998.09.12

    +7 (Second Round)
    Champaign

    99
    99, 0
    Best: 93

    Carlos Taberner
    ESP, 1997.08.08

    100
    100, 0
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21 LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE: Jannik Sinner in top ten!!

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Legend – Ultimo aggiornamento: 30-10-21 00:51

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    11340
    11430

    -90 (QF)
    Vienna (26-10-2020)

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    -90 (QF)
    Vienna (26-10-2020)

    3
    3, 0
    Best: 3

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    +45 (Second Round)
    Vienna (Eliminato)

    4
    4, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +180 (Semifinals)
    Vienna

    -0 (R32)
    Rotterdam (01-03-2021)

    5
    5, 0
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    6
    6, 0
    Best: 5

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +45 (Quarterfinals), +90 (R16)
    St. Petersburg (Eliminato), ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO]

    -500 (W)
    Vienna (26-10-2020)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +90 (Quarterfinals)
    Vienna (Eliminato)

    -10 (R32)
    ATP Masters 1000 Monte Carlo (12-04-2021)

    8
    8, 0
    Best: 8

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    +90 (Quarterfinals)
    Vienna (Eliminato)

    BEST RANKING
    9
    11, +2
    Best: 11

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +180 (Semifinals)
    Vienna

    -45 (R16)
    Vienna (26-10-2020)

    10
    10, 0
    Best: 10

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +0 (First Round), +23 (QF)
    Vienna (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Vienna (26-10-2020)

    11
    9, -2
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    -90 (QF)
    Vienna (26-10-2020)

    12
    12, 0
    Best: 11

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +90 (Quarterfinals)
    Vienna (Eliminato)

    -23 (R16)
    Hamburg (21-09-2020)

    13
    13, 0
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    +45 (Quarterfinals)
    St. Petersburg (Eliminato)

    14
    14, 0
    Best: 14

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +45 (Second Round)
    Vienna (Eliminato)

    -40 (QF)
    ATP Cup (30-12-2019)

    15
    15, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    16
    16, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    +90 (Quarterfinals)
    Vienna (Eliminato)

    -23 (QF)
    Kitzbuhel (07-09-2020)

    17
    17, 0
    Best: 17

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    +45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Vienna (26-10-2020)

    BEST RANKING
    18
    19, +1
    Best: 19

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +0 (Second Round (Bye))
    St. Petersburg (Eliminato)

    19
    18, -1
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    +0 (First Round), +10 (R64)
    Vienna (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Vienna (26-10-2020)

    20
    21, +1
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    +45 (Second Round)
    Vienna (Eliminato)

    -10 (R16)
    Stuttgart (10-06-2019)

    21
    20, -1
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    +45 (Quarterfinals)
    St. Petersburg (Eliminato)

    22
    25, +3
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    +45 (Second Round)
    Vienna (Eliminato)

    -23 (QF)
    Budapest (22-04-2019)

    23
    22, -1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +0 (First Round), +10 (R64)
    Vienna (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]

    -90 (QF)
    Vienna (26-10-2020)

    24
    26, +2
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    25
    24, -1
    Best: 22

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +0 (First Round), +20 (R16)
    Vienna (Eliminato), Doha [SUBENTRO]

    -180 (SF)
    Vienna (26-10-2020)

    26
    27, +1
    Best: 19

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +0 (First Round)
    Vienna (Eliminato)

    27
    23, -4
    Best: 21

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    +45 (Second Round)
    Vienna (Eliminato)

    -310 (F)
    Vienna (26-10-2020)

    28
    28, 0
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +90 (Semifinals)
    St. Petersburg

    -20 (R16)
    San Diego (27-09-2021)

    29
    29, 0
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    30
    30, 0
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +20 (Second Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    31
    32, +1
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +45 (Second Round)
    Vienna (Eliminato)

    -23 (QF)
    ‘s-Hertogenbosch (10-06-2019)

    32
    31, -1
    Best: 31

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +0 (First Round), +20 (QF)
    Vienna (Eliminato), Bratislava 2 CH [SUBENTRO]

    -29 (SF)
    Eckental CH (28-10-2019)

    33
    35, +2
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    +90 (Semifinals)
    St. Petersburg

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Monte Carlo (12-04-2021)

    34
    33, -1
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    +0 (First Round)
    Vienna (Eliminato)

    BEST RANKING
    35
    42, +7
    Best: 38

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    +180 (Semifinals)
    Vienna

    -6 (F)
    M15 Antalya (27-01-2020)

    36
    34, -2
    Best: 34

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +20 (Second Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    37
    36, -1
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +0 (First Round)
    Vienna (Eliminato)

    38
    37, -1
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    39
    38, -1
    Best: 38

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +20 (Second Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    -15 (QF)
    Drummondville CH (17-02-2020)

    40
    39, -1
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    +0 (First Round)
    Vienna (Eliminato)

    41
    40, -1
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    +0 (First Round)
    Vienna (Eliminato)

    42
    41, -1
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    +0 (First Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    43
    49, +6
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +200 (Semifinals + Q.)
    Vienna

    -90 (SF)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    44
    43, -1
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +0 (First Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    45
    44, -1
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    46
    45, -1
    Best: 32

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    47
    46, -1
    Best: 43

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +20 (Second Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    48
    47, -1
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    49
    48, -1
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    50
    53, +3
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    +90 (Semifinals)
    St. Petersburg

    -23 (R32)
    ATP Masters 1000 Monte Carlo (15-04-2019)

    51
    52, +1
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    +0 (First Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    BEST RANKING
    52
    55, +3
    Best: 55

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    53
    54, +1
    Best: 50

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +20 (Second Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    -45 (QF)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    BEST RANKING
    54
    56, +2
    Best: 55

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +20 (Second Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    -45 (QF)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    55
    51, -4
    Best: 51

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    +0 (First Round), +12 (R32)
    St. Petersburg (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]

    -80 (W)
    Playford 2 CH (28-10-2019)

    BEST RANKING
    56
    59, +3
    Best: 59

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    BEST RANKING
    57
    60, +3
    Best: 59

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +0 (Round 1 Q)
    Vienna Q (Eliminato)

    58
    62, +4
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    +10 (First Round + Q.)
    Vienna (Eliminato)

    59
    50, -9
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +0 (First Round), +10 (R32)
    St. Petersburg (Eliminato), Melbourne 2 [SUBENTRO]

    -150 (F)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    BEST RANKING
    60
    63, +3
    Best: 61

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    +0 (Round 1 Q)
    St. Petersburg Q (Eliminato)

    61
    64, +3
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -0 (R32)
    Vienna (26-10-2020)

    BEST RANKING
    62
    65, +3
    Best: 65

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    +0 (First Round (WC))
    Brest (Eliminato)

    63
    69, +6
    Best: 62

    Botic van de Zandschulp
    NED, 1995.10.04

    +102 (Semifinals + Q.), +10 (W)
    St. Petersburg, M25 Bolton [SUBENTRO]

    -29 (SF), -15 (QF)
    Hamburg CH (26-10-2020) , Eckental CH (28-10-2019)

    64
    58, -6
    Best: 58

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    +0 (First Round), +15 (SF)
    St. Petersburg (Eliminato), Marbella CH [SUBENTRO]

    -80 (W)
    Marbella CH (26-10-2020)

    BEST RANKING
    65
    68, +3
    Best: 66

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    +20 (First Round + Q.)
    Vienna (Eliminato)

    -15 (QF)
    Zadar CH (22-03-2021)

    66
    67, +1
    Best: 57

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    +0 (First Round (WC))
    Vienna (Eliminato)

    BEST RANKING
    67
    70, +3
    Best: 70

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +33 (Semifinals)
    Brest

    -29 (SF)
    Charlottesville CH (28-10-2019)

    68
    71, +3
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (First Round)
    Ismaning (Eliminato)

    69
    73, +4
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +6 (Round 2 Q)
    St. Petersburg Q (Eliminato)

    70
    66, -4
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -45 (R16)
    Vienna (26-10-2020)

    71
    77, +6
    Best: 61

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +20 (First Round + Q.)
    Vienna (Eliminato)

    -6 (Q2)
    Nur-Sultan Q (26-10-2020)

    72
    74, +2
    Best: 61

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    +0 (Round 1 Q), +10 (R32)
    St. Petersburg Q (Eliminato), Melbourne 2 [SUBENTRO]

    -29 (SF)
    Guayaquil CH (28-10-2019)

    73
    57, -16
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +45 (Quarterfinals)
    St. Petersburg (Eliminato)

    -250 (W)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    74
    76, +2
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    +17 (Quarterfinals)
    Brest (Eliminato)

    75
    79, +4
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    +10 (Round 2 Q)
    Vienna Q (Eliminato)

    76
    61, -15
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    +20 (First Round + Q.)
    Vienna (Eliminato)

    -180 (SF)
    Vienna (26-10-2020)

    77
    80, +3
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    78
    75, -3
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    +13 (R64)
    ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]

    -48 (F)
    Marbella CH (26-10-2020)

    79
    81, +2
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    +12 (R32)
    Belgrade [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Guayaquil CH (28-10-2019)

    80
    82, +2
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +12 (First Round + Q.)
    St. Petersburg (Eliminato)

    -10 (R16)
    Estoril (29-04-2019)

    81
    83, +2
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +8 (Second Round)
    Brest (Eliminato)

    82
    84, +2
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    83
    72, -11
    Best: 66

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +12 (First Round + Q.), +20 (R16)
    St. Petersburg (Eliminato), Antalya [SUBENTRO]

    -102 (SF)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    84
    87, +3
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    85
    86, +1
    Best: 39

    Peter Gojowczyk
    GER, 1989.07.15

    +0 (Round 1 Q), +5 (R16)
    Vienna Q (Eliminato), Phoenix CH [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Eckental CH (28-10-2019)

    86
    78, -8
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    +0 (First Round), +10 (R128), +10 (R16)
    Ismaning (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], Oeiras 3 CH [SUBENTRO]

    -80 (W), -20 (R16)
    Eckental CH (28-10-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)

    87
    88, +1
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    +0 (First Round)
    Las Vegas (Eliminato)

    BEST RANKING
    88
    89, +1
    Best: 89

    Tallon Griekspoor
    NED, 1996.07.02

    89
    90, +1
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +7 (Second Round)
    Las Vegas (Eliminato)

    90
    92, +2
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    +20 (Second Round)
    St. Petersburg (Eliminato)

    -15 (SF)
    Santiago CH (04-03-2019)

    91
    91, 0
    Best: 13

    Nick Kyrgios
    AUS, 1995.04.27

    BEST RANKING
    92
    94, +2
    Best: 94

    Juan Manuel Cerundolo
    ARG, 2001.11.15

    +15 (Quarterfinals)
    Lima 2

    -6 (F)
    M15 Junin (21-10-2019)

    93
    95, +2
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    94
    96, +2
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    +0 (First Round)
    Las Vegas (Eliminato)

    95
    97, +2
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    96
    99, +3
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    +0 (First Round)
    Vienna (Eliminato)

    97
    100, +3
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01

    98
    101, +3
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    +0 (Round 1 Q)
    St. Petersburg Q (Eliminato)

    99
    98, -1
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    +7 (Second Round)
    Ismaning (Eliminato)

    -20 (R16)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    100
    102, +2
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    101
    104, +3
    Best: 36

    Pierre-Hugues Herbert
    FRA, 1991.03.18

    +0 (First Round)
    Brest (Eliminato)

    102
    103, +1
    Best: 93

    Henri Laaksonen
    SUI, 1992.03.31

    +17 (Quarterfinals), +4 (R16)
    Brest (Eliminato), Sarasota CH [SUBENTRO]

    -15 (QF), -15 (QF)
    Maia CH (30-11-2020) , Hamburg CH (26-10-2020)

    BEST RANKING
    103
    107, +4
    Best: 106

    Hugo Gaston
    FRA, 2000.09.26

    +8 (Second Round)
    Brest (Eliminato)

    -8 (R16)
    Hamburg CH (26-10-2020)

    104
    93, -11
    Best: 93

    Carlos Taberner
    ESP, 1997.08.08

    +0 (First Round), +12 (R32), +10 (R16)
    Brest (Eliminato), Santiago [SUBENTRO], Istanbul CH [SUBENTRO]

    -48 (F), -29 (SF)
    Maia CH (30-11-2020) , Marbella CH (26-10-2020)

    105
    106, +1
    Best: 103

    Daniel Elahi Galan
    COL, 1996.06.18

    +0 (First Round), +10 (Q2)
    Lima 2 (Eliminato), Acapulco Q [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Marbella CH (26-10-2020)

    106
    109, +3
    Best: 12

    Feliciano Lopez
    ESP, 1981.09.20

    +0 (Round 1 Q)
    Vienna Q (Eliminato)

    107
    111, +4
    Best: 106

    Daniel Altmaier
    GER, 1998.09.12

    +7 (Second Round)
    Las Vegas (Eliminato)

    108
    116, +8
    Best: 85

    Dennis Novak
    AUT, 1993.08.28

    +45 (Second Round (WC))
    Vienna (Eliminato)

    -10 (Q2)
    Halle Q (14-06-2021)

    109
    110, +1
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    +18 (R64)
    ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]

    -20 (R32)
    Vienna (26-10-2020)

    110
    108, -2
    Best: 80

    Norbert Gombos
    SVK, 1990.08.13

    +10 (Round 2 Q)
    Vienna Q (Eliminato)

    -20 (R32)
    Vienna (26-10-2020)

    111
    105, -6
    Best: 65

    Egor Gerasimov
    BLR, 1992.11.11

    +12 (First Round + Q.)
    St. Petersburg (Eliminato)

    -45 (QF)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    112
    112, 0
    Best: 112

    Sebastian Baez
    ARG, 2000.12.28

    113
    85, -28
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    +4 (R16), +3 (R32)
    Granby CH [SUBENTRO], Vancouver CH [SUBENTRO]

    -65 (R16), -80 (W)
    Vienna (26-10-2020) , Charlottesville CH (28-10-2019)

    114
    114, 0
    Best: 112

    Alex Molcan
    SVK, 1997.12.01

    +0 (Round 1 Q)
    Vienna Q (Eliminato)

    115
    115, 0
    Best: 14

    Kyle Edmund
    GBR, 1995.01.08

    116
    113, -3
    Best: 103

    Francisco Cerundolo
    ARG, 1998.08.13

    +10 (W)
    M25 Kiseljak [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Guayaquil CH (28-10-2019)

    117
    117, 0
    Best: 93

    Andrej Martin
    SVK, 1989.09.20

    118
    119, +1
    Best: 16

    Philipp Kohlschreiber
    GER, 1983.10.16

    BEST RANKING
    119
    121, +2
    Best: 121

    Holger Vitus Nodskov Rune
    DEN, 2003.04.29

    +8 (Second Round)
    Brest (Eliminato)

    120
    118, -2
    Best: 83

    Kamil Majchrzak
    POL, 1996.01.13

    +10 (R32)
    Melbourne 1 [SUBENTRO]

    -29 (SF)
    Hamburg CH (26-10-2020)

    121
    122, +1
    Best: 6

    Gilles Simon
    FRA, 1984.12.27

    +0 (Round 1 Q)
    St. Petersburg Q (Eliminato)

    BEST RANKING
    122
    124, +2
    Best: 124

    Liam Broady
    GBR, 1994.01.04

    +0 (First Round)
    Brest (Eliminato)

    123
    123, 0
    Best: 39

    Radu Albot
    MDA, 1989.11.11

    +6 (Round 2 Q), +7 (R16)
    St. Petersburg Q (Eliminato), Istanbul II CH [SUBENTRO]

    -20 (R16)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    124
    127, +3
    Best: 92

    Yannick Hanfmann
    GER, 1991.11.13

    +0 (First Round), +10 (R128)
    Ismaning (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Guayaquil CH (28-10-2019)

    125
    125, 0
    Best: 110

    Bernabe Zapata Miralles
    ESP, 1997.01.12

    +8 (Second Round)
    Brest (Eliminato)

    -29 (SF)
    Maia CH (30-11-2020)

    126
    120, -6
    Best: 64

    Taro Daniel
    JPN, 1993.01.27

    +15 (Quarterfinals), +12 (R32)
    Las Vegas (Eliminato), Sofia [SUBENTRO]

    -80 (W), -15 (QF)
    Hamburg CH (26-10-2020) , Charlottesville CH (28-10-2019)

    127
    129, +2
    Best: 117

    Juan Pablo Varillas
    PER, 1995.10.06

    +15 (Quarterfinals)
    Lima 2

    -29 (SF)
    Guayaquil CH (28-10-2019)

    128
    128, 0
    Best: 72

    Hugo Dellien
    BOL, 1993.06.16

    +15 (Quarterfinals)
    Lima 2

    -48 (F)
    Guayaquil CH (28-10-2019)

    129
    130, +1
    Best: 76

    Attila Balazs
    HUN, 1988.09.27

    -20 (R32)
    Vienna (26-10-2020)

    130
    135, +5
    Best: 129

    Oscar Otte
    GER, 1993.07.16

    +29 (Semifinals), +4 (R16)
    Ismaning, Shenzhen CH [SUBENTRO]

    -7 (R16), -7 (R16)
    Eckental CH (28-10-2019) , Hamburg CH (26-10-2020)

    BEST RANKING
    131
    133, +2
    Best: 133

    Tomas Martin Etcheverry
    ARG, 1999.07.18

    +15 (Quarterfinals)
    Lima 2

    -8 (R16)
    Lyon CH (07-06-2021)

    132
    126, -6
    Best: 106

    Thiago Seyboth Wild
    BRA, 2000.03.10

    +7 (Second Round)
    Lima 2 (Eliminato)

    -80 (W)
    Guayaquil CH (28-10-2019)

    BEST RANKING
    133
    141, +8
    Best: 141

    Maxime Cressy
    USA, 1997.05.08

    +29 (Semifinals)
    Ismaning

    -6 (Q2)
    Nur-Sultan Q (20-09-2021)

    BEST RANKING
    134
    136, +2
    Best: 136

    Tomas Machac
    CZE, 2000.10.13

    +7 (Second Round)
    Ismaning (Eliminato)

    -3 (R32)
    Eckental CH (28-10-2019)

    BEST RANKING
    135
    138, +3
    Best: 138

    Zdenek Kolar
    CZE, 1996.10.09

    +0 (First Round)
    Brest (Eliminato)

    136
    132, -4
    Best: 125

    Alex Bolt
    AUS, 1993.01.05

    +0 (Round 1 Q)
    Vienna Q (Eliminato)

    -15 (QF)
    Playford 2 CH (28-10-2019)

    137
    134, -3
    Best: 80

    Jozef Kovalik
    SVK, 1992.11.04

    +8 (Q3)
    ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Maia CH (30-11-2020)

    138
    139, +1
    Best: 129

    Nikola Milojevic
    SRB, 1995.06.19

    +11 (R16)
    Liberec CH [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Hamburg CH (26-10-2020)

    139
    140, +1
    Best: 23

    Damir Dzumhur
    BIH, 1992.05.20

    +0 (Round 1 Q), +8 (Q3)
    St. Petersburg Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]

    -12 (R32)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    140
    142, +2
    Best: 76

    Salvatore Caruso
    ITA, 1992.12.15

    +0 (First Round)
    Brest (Eliminato)

    141
    131, -10
    Best: 131

    Jurij Rodionov
    AUT, 1999.05.16

    +0 (Round 1 Q), +3 (SF)
    Vienna Q (Eliminato), M25 Chiswick [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Vienna (26-10-2020)

    BEST RANKING
    142
    145, +3
    Best: 145

    Tomas Barrios Vera
    CHI, 1997.12.10

    +15 (Quarterfinals)
    Lima 2 (Eliminato)

    -8 (QF)
    San Luis Potosi CH (15-04-2019)

    143
    156, +13
    Best: 1

    Andy Murray
    GBR, 1987.05.15

    +45 (Second Round (WC))
    Vienna (Eliminato)

    144
    137, -7
    Best: 36

    Yuichi Sugita
    JPN, 1988.09.18

    +4 (R16), +3 (R32)
    Gwangju CH [SUBENTRO], Surbiton CH [SUBENTRO]

    -32 (R16), -9 (R16)
    Nur-Sultan (26-10-2020) , Shenzhen 2 CH (28-10-2019)

    145
    148, +3
    Best: 102

    Quentin Halys
    FRA, 1996.10.26

    +29 (Semifinals)
    Ismaning

    -7 (R16)
    Maia CH (30-11-2020)

    146
    146, 0
    Best: 111

    Christopher O’Connell
    AUS, 1994.06.03

    147
    147, 0
    Best: 147

    Mitchell Krueger
    USA, 1994.01.12

    +0 (First Round), +6 (Q2)
    Las Vegas (Eliminato), Delray Beach Q [SUBENTRO]

    -7 (R16)
    Charlottesville CH (28-10-2019)

    148
    144, -4
    Best: 7

    Fernando Verdasco
    ESP, 1983.11.15

    +0 (First Round)
    Brest (Eliminato)

    -20 (R16)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    149
    149, 0
    Best: 143

    Emilio Gomez
    ECU, 1991.11.28

    +15 (Quarterfinals)
    Las Vegas (Eliminato)

    -7 (R16)
    Quito CH (13-09-2021)

    150
    151, +1
    Best: 124

    Federico Gaio
    ITA, 1992.03.05

    +17 (Quarterfinals)
    Brest (Eliminato)

    -10 (Q3)
    Acapulco Q (15-03-2021) LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE Entry System: Jannik Sinner mette a segno il best ranking

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Legend – Ultimo aggiornamento: 24-10-21 18:11

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    11430
    11430

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    3
    3, 0
    Best: 3

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    +115 (RR)
    ATP Cup [SUBENTRO]

    -180 (SF)
    Basel (21-10-2019)

    4
    4, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    -250 (W)
    Cologne 2 (19-10-2020)

    5
    5, 0
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    -0 (-)
    Vienna (21-10-2019)

    6
    6, 0
    Best: 5

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +0 (Second Round (Bye))
    Moscow (Eliminato)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +10 (R32)
    ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]

    -180 (SF)
    Vienna (21-10-2019)

    BEST RANKING
    8
    9, +1
    Best: 9

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    BEST RANKING
    9
    10, +1
    Best: 10

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    10
    8, -2
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    -500 (W)
    Vienna (21-10-2019)

    BEST RANKING
    11
    13, +2
    Best: 13

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +250 (Winner)
    Antwerp

    -90 (SF)
    Cologne 2 (19-10-2020)

    12
    12, 0
    Best: 11

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +23 (R32)
    ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]

    -90 (SF)
    Cologne 2 (19-10-2020)

    13
    15, +2
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    BEST RANKING
    14
    16, +2
    Best: 16

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    15
    11, -4
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    -500 (W)
    Basel (21-10-2019)

    16
    14, -2
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    +150 (Final), +23 (R32)
    Antwerp (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]

    -300 (F), -150 (F)
    Vienna (21-10-2019) , Cologne 2 (19-10-2020)

    17
    17, 0
    Best: 17

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    +0 (Second Round (Bye))
    Antwerp (Eliminato)

    BEST RANKING
    18
    22, +4
    Best: 22

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +250 (Winner)
    Moscow

    -12 (R32)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    19
    18, -1
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    +10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]

    -90 (QF)
    Vienna (21-10-2019)

    20
    20, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    +0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
    Antwerp (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO]

    -90 (QF)
    Basel (21-10-2019)

    21
    19, -2
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    +10 (R16)
    Stuttgart [SUBENTRO]

    -180 (SF)
    Vienna (21-10-2019)

    22
    21, -1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]

    -90 (SF)
    Antwerp (19-10-2020)

    23
    24, +1
    Best: 21

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    24
    23, -1
    Best: 22

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +23 (QF)
    Eastbourne [SUBENTRO]

    -90 (SF)
    Antwerp (19-10-2020)

    25
    27, +2
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    26
    29, +3
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    -0 (-)
    Vienna (21-10-2019)

    27
    25, -2
    Best: 19

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +0 (First Round)
    Antwerp (Eliminato)

    -180 (SF)
    Basel (21-10-2019)

    28
    30, +2
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +20 (RR)
    ATP Cup [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Basel (21-10-2019)

    29
    28, -1
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    +20 (R16), +13 (QF)
    Mallorca [SUBENTRO], Ilkley CH [SUBENTRO]

    -250 (W), -100 (W)
    Antwerp (19-10-2020) , Brest CH (21-10-2019)

    30
    31, +1
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +90 (Semifinals), +23 (R32)
    Moscow (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]

    -90 (QF), -45 (QF)
    Vienna (21-10-2019) , Antwerp (19-10-2020)

    31
    32, +1
    Best: 31

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +90 (Semifinals), +20 (QF)
    Antwerp (Eliminato), Bratislava 2 CH [SUBENTRO]

    -57 (QF), -35 (SF)
    Antwerp (19-10-2020) , Brest CH (21-10-2019)

    32
    26, -6
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +0 (First Round), +10 (R64), +10 (R64)
    Antwerp (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]

    -300 (F), -150 (F)
    Basel (21-10-2019) , Antwerp (19-10-2020)

    33
    33, 0
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    +20 (Second Round)
    Antwerp (Eliminato)

    34
    35, +1
    Best: 34

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +0 (First Round)
    Moscow (Eliminato)

    35
    41, +6
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    +150 (Final)
    Moscow (Eliminato)

    -0 (R32)
    Winston-Salem (23-08-2021)

    36
    34, -2
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +10 (R64)
    ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Basel (21-10-2019)

    37
    36, -1
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    +10 (R128)
    Roland Garros [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Basel (21-10-2019)

    38
    38, 0
    Best: 38

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +10 (R16)
    Newport Beach CH [SUBENTRO]

    -15 (QF)
    Ismaning CH (19-10-2020)

    39
    39, 0
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    +45 (Quarterfinals)
    Antwerp (Eliminato)

    -65 (R16)
    Vienna (21-10-2019)

    40
    37, -3
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    +0 (Second Round (Bye)), +20 (R16)
    Moscow (Eliminato), Doha [SUBENTRO]

    -90 (QF)
    Basel (21-10-2019)

    41
    40, -1
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    +0 (First Round)
    Antwerp (Eliminato)

    42
    42, 0
    Best: 38

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    43
    45, +2
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +0 (First Round)
    Antwerp (Eliminato)

    44
    47, +3
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +0 (First Round)
    Antwerp (Eliminato)

    45
    44, -1
    Best: 32

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    +45 (Quarterfinals), +10 (R16)
    Antwerp (Eliminato), Biella 2 CH [SUBENTRO]

    -80 (W), -45 (QF)
    Liuzhou CH (21-10-2019) , Cologne 2 (19-10-2020)

    46
    43, -3
    Best: 43

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +23 (QF)
    Newport [SUBENTRO]

    -100 (W)
    Istanbul CH (19-10-2020)

    47
    46, -1
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -0 (R32), -45 (QF)
    Vienna (21-10-2019) , Antwerp (19-10-2020)

    48
    49, +1
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    -0 (-)
    Vienna (21-10-2019)

    49
    48, -1
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +0 (First Round), +20 (R16)
    Antwerp (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Basel (21-10-2019)

    50
    51, +1
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +45 (Quarterfinals)
    Moscow (Eliminato)

    -45 (QF)
    Cologne 2 (19-10-2020)

    BEST RANKING
    51
    52, +1
    Best: 52

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    +20 (Second Round)
    Moscow (Eliminato)

    -15 (QF)
    Traralgon CH (21-10-2019)

    52
    53, +1
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    +0 (First Round)
    Moscow (Eliminato)

    53
    50, -3
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    +20 (Second Round), +23 (R32)
    Antwerp (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]

    -90 (QF)
    Basel (21-10-2019)

    54
    54, 0
    Best: 50

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +20 (Second Round)
    Moscow (Eliminato)

    BEST RANKING
    55
    56, +1
    Best: 56

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    56
    55, -1
    Best: 55

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +20 (Second Round)
    Moscow (Eliminato)

    -23 (QF)
    Istanbul CH (19-10-2020)

    57
    58, +1
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +45 (Quarterfinals)
    Moscow (Eliminato)

    -20 (R16)
    Cagliari (05-04-2021)

    BEST RANKING
    58
    61, +3
    Best: 59

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    +45 (Quarterfinals)
    Moscow (Eliminato)

    -15 (QF)
    Zagreb CH (10-05-2021)

    BEST RANKING
    59
    70, +11
    Best: 70

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    +102 (Semifinals + Q.)
    Antwerp (Eliminato)

    -1 (R16)
    M25 Calabasas (18-03-2019)

    60
    59, -1
    Best: 59

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +20 (R16)
    Melbourne 2 [SUBENTRO]

    -57 (QF)
    Antwerp (19-10-2020)

    61
    60, -1
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    62
    64, +2
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    63
    63, 0
    Best: 61

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    +0 (First Round), +17 (QF)
    Moscow (Eliminato), Lille CH [SUBENTRO]

    -35 (SF)
    Istanbul CH (19-10-2020)

    64
    57, -7
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -90 (QF)
    Basel (21-10-2019)

    65
    65, 0
    Best: 65

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    +45 (Quarterfinals)
    Antwerp (Eliminato)

    -10 (R16)
    Orleans CH (27-09-2021)

    66
    66, 0
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    67
    67, 0
    Best: 66

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    +0 (First Round)
    Antwerp (Eliminato)

    68
    69, +1
    Best: 57

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    +20 (Second Round)
    Antwerp (Eliminato)

    -15 (QF)
    Ortisei CH (11-11-2019)

    69
    62, -7
    Best: 62

    Botic van de Zandschulp
    NED, 1995.10.04

    +20 (Second Round), +10 (W)
    Antwerp (Eliminato), M25 Bolton [SUBENTRO]

    -80 (W), -48 (F)
    Hamburg CH (21-10-2019) , Ismaning CH (19-10-2020)

    BEST RANKING
    70
    79, +9
    Best: 79

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +57 (Quarterfinals + Q.)
    Antwerp (Eliminato)

    -10 (R16)
    Oeiras 3 CH (17-05-2021)

    71
    72, +1
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (First Round)
    Antwerp (Eliminato)

    72
    73, +1
    Best: 66

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    73
    71, -2
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +0 (First Round), +10 (R16)
    Moscow (Eliminato), Newport Beach CH [SUBENTRO]

    -20 (R16)
    Cologne 2 (19-10-2020)

    74
    68, -6
    Best: 61

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    +20 (Second Round)
    Moscow (Eliminato)

    -48 (F)
    Lima CH (21-10-2019)

    75
    76, +1
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    76
    74, -2
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    +0 (First Round (WC)), +23 (R32)
    Antwerp (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Basel (21-10-2019)

    77
    75, -2
    Best: 61

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +0 (First Round), +6 (Q2)
    Antwerp (Eliminato), Nur-Sultan Q [SUBENTRO]

    -20 (R32)
    Basel (21-10-2019)

    78
    77, -1
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    79
    80, +1
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    +6 (Round 2 Q)
    Antwerp Q (Eliminato)

    80
    82, +2
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    +0 (First Round)
    Moscow (Eliminato)

    81
    81, 0
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    +15 (QF)
    Guayaquil CH [SUBENTRO]

    -29 (SF)
    Lima CH (21-10-2019)

    82
    78, -4
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +0 (First Round), +10 (R16)
    Moscow (Eliminato), Estoril [SUBENTRO]

    -45 (QF)
    Cologne 2 (19-10-2020)

    83
    83, 0
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    84
    84, 0
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    85
    86, +1
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    86
    85, -1
    Best: 39

    Peter Gojowczyk
    GER, 1989.07.15

    +5 (R16)
    Phoenix CH [SUBENTRO]

    -20 (R32)
    Basel (21-10-2019)

    87
    87, 0
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    88
    88, 0
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    +10 (R128)
    ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]

    -20 (R16)
    Cologne 2 (19-10-2020)

    89
    89, 0
    Best: 89

    Tallon Griekspoor
    NED, 1996.07.02

    90
    91, +1
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    91
    95, +4
    Best: 13

    Nick Kyrgios
    AUS, 1995.04.27

    92
    93, +1
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    +13 (R64)
    ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]

    -20 (R16)
    Antwerp (19-10-2020)

    BEST RANKING
    93
    111, +18
    Best: 102

    Carlos Taberner
    ESP, 1997.08.08

    +80 (Winner)
    Losinj

    -12 (R32)
    Santiago (24-02-2020)

    BEST RANKING
    94
    102, +8
    Best: 102

    Juan Manuel Cerundolo
    ARG, 2001.11.15

    +29 (Semifinals)
    Buenos Aires (Eliminato)

    -5 (W)
    M15 Tabarka (10-06-2019)

    95
    104, +9
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    +48 (Final)
    Losinj (Eliminato)

    -20 (R16)
    Cordoba (22-02-2021)

    96
    96, 0
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    97
    92, -5
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    +48 (Final)
    Buenos Aires

    -80 (W)
    Lima CH (21-10-2019)

    98
    98, 0
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    +6 (Round 2 Q)
    Antwerp Q (Eliminato)

    99
    108, +9
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    +96 (Semifinals + Q.)
    Moscow (Eliminato)

    -65 (R16)
    Basel (21-10-2019)

    100
    100, 0
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01 LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE: Jannik Sinner conferma i punti di Sofia 2020! Travaglia +9

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Legend – Ultimo aggiornamento: 03-10-21 17:16

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    11633
    12133

    -500 (W)
    Tokyo (30-09-2019)

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    10575
    10575

    3
    3, 0
    Best: 3

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    +125 (W)
    Estoril [SUBENTRO]

    -300 (F)
    Beijing (30-09-2019)

    4
    4, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +23 (R32)
    ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]

    -180 (SF)
    Beijing (30-09-2019)

    5
    5, 0
    Best: 5

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +90 (Semifinals)
    San Diego (Eliminato)

    6
    6, 0
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    7
    7, 0
    Best: 7

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    8
    8, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    -500 (W)
    Beijing (30-09-2019)

    9
    9, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    -0 (-)
    Tokyo (30-09-2019)

    10
    10, 0
    Best: 10

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    +150 (Final)
    San Diego

    -75 (F)
    Houston (08-04-2019)

    11
    11, 0
    Best: 11

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    12
    12, 0
    Best: 11

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +20 (Second Round)
    San Diego (Eliminato)

    13
    13, 0
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    +45 (Quarterfinals)
    San Diego (Eliminato)

    14
    14, 0
    Best: 14

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +250 (Winner)
    Sofia

    -250 (W)
    Sofia (09-11-2020)

    15
    15, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    +45 (Quarterfinals)
    San Diego (Eliminato)

    -45 (R16)
    Beijing (30-09-2019)

    16
    16, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    17
    17, 0
    Best: 17

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    18
    20, +2
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    +150 (Final)
    Sofia (Eliminato)

    -20 (R16)
    Lyon (17-05-2021)

    19
    18, -1
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    20
    19, -1
    Best: 19

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    -180 (SF)
    Tokyo (30-09-2019)

    BEST RANKING
    21
    23, +2
    Best: 23

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    +45 (Quarterfinals)
    San Diego (Eliminato)

    -13 (QF)
    Phoenix CH (11-03-2019)

    BEST RANKING
    22
    22, 0
    Best: 23

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +20 (Second Round), +23 (QF)
    San Diego (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]

    -65 (R16)
    Beijing (30-09-2019)

    23
    21, -2
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    +10 (R128)
    US Open [SUBENTRO]

    -90 (QF)
    Beijing (30-09-2019)

    24
    24, 0
    Best: 23

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +45 (Quarterfinals)
    San Diego (Eliminato)

    -32 (R16)
    Sofia (09-11-2020)

    25
    25, 0
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    +0 (First Round (WC))
    Orleans (Eliminato)

    BEST RANKING
    26
    28, +2
    Best: 28

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +150 (Final)
    San Diego

    -65 (R16)
    Beijing (30-09-2019)

    27
    26, -1
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +0 (Second Round (Bye)), +23 (QF)
    Sofia (Eliminato), ‘s-Hertogenbosch [SUBENTRO]

    -45 (QF)
    Sofia (09-11-2020)

    28
    29, +1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +90 (Semifinals)
    San Diego (Eliminato)

    -23 (R16)
    Barcelona (22-04-2019)

    29
    27, -2
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +45 (QF)
    Moscow [SUBENTRO]

    -180 (SF)
    Beijing (30-09-2019)

    30
    31, +1
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +0 (First Round), +10 (R64)
    San Diego (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]

    -90 (QF)
    Beijing (30-09-2019)

    31
    32, +1
    Best: 31

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +20 (Second Round), +25 (RR)
    San Diego (Eliminato), ATP Cup [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Tokyo (30-09-2019)

    32
    33, +1
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    33
    30, -3
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    +10 (R128)
    Roland Garros [SUBENTRO]

    -180 (SF)
    Tokyo (30-09-2019)

    34
    37, +3
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    +90 (Semifinals)
    Sofia (Eliminato)

    -28 (F)
    Sophia Antipolis CH (01-04-2019)

    35
    35, 0
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    36
    34, -2
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    +0 (First Round), +20 (R16)
    San Diego (Eliminato), Stuttgart [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Beijing (30-09-2019)

    37
    36, -1
    Best: 34

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    38
    38, 0
    Best: 38

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    39
    39, 0
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +20 (Second Round)
    San Diego (Eliminato)

    BEST RANKING
    40
    42, +2
    Best: 42

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +20 (Second Round)
    San Diego (Eliminato)

    -10 (R16)
    Indian Wells CH (02-03-2020)

    41
    40, -1
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    +20 (R16)
    Cologne 1 [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Tokyo (30-09-2019)

    42
    41, -1
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    +0 (First Round)
    San Diego (Eliminato)

    43
    43, 0
    Best: 32

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    +0 (First Round)
    Sofia (Eliminato)

    44
    44, 0
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    +0 (First Round)
    San Diego (Eliminato)

    BEST RANKING
    45
    45, 0
    Best: 52

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +20 (Second Round)
    Sofia (Eliminato)

    46
    46, 0
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    47
    47, 0
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    +20 (Second Round)
    Sofia (Eliminato)

    48
    48, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    49
    49, 0
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +20 (Second Round)
    Sofia (Eliminato)

    50
    50, 0
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    51
    51, 0
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    52
    52, 0
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    53
    53, 0
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    BEST RANKING
    54
    56, +2
    Best: 65

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    +45 (Quarterfinals)
    Sofia (Eliminato)

    -12 (R32)
    Eastbourne (21-06-2021)

    BEST RANKING
    55
    57, +2
    Best: 69

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    BEST RANKING
    56
    67, +11
    Best: 64

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +90 (Semifinals)
    Sofia (Eliminato)

    -20 (R16)
    Melbourne 2 (01-02-2021)

    57
    58, +1
    Best: 57

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    58
    54, -4
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +0 (First Round), +13 (R64)
    Sofia (Eliminato), ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]

    -90 (SF)
    Sofia (09-11-2020)

    59
    59, 0
    Best: 59

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    +12 (First Round + Q.)
    Sofia (Eliminato)

    60
    60, 0
    Best: 50

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +0 (First Round)
    San Diego (Eliminato)

    61
    61, 0
    Best: 57

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    +0 (First Round)
    Sofia (Eliminato)

    62
    62, 0
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +20 (Second Round)
    Sofia (Eliminato)

    63
    64, +1
    Best: 61

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    +10 (Second Round)
    Orleans (Eliminato)

    64
    66, +2
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    +0 (First Round)
    San Diego (Eliminato)

    65
    65, 0
    Best: 62

    Botic van de Zandschulp
    NED, 1995.10.04

    +10 (W)
    M25 Bolton [SUBENTRO]

    -12 (F)
    M25 Stockholm (23-09-2019)

    66
    63, -3
    Best: 61

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    +15 (SF)
    Shymkent 2 CH [SUBENTRO]

    -29 (SF)
    Campinas CH (30-09-2019)

    67
    69, +2
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    +6 (First Round + Q.)
    San Diego (Eliminato)

    -0 (-)
    Tokyo (30-09-2019)

    68
    72, +4
    Best: 61

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +15 (R32)
    Winston-Salem [SUBENTRO]

    -20 (R32)
    Tokyo (30-09-2019)

    69
    70, +1
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    +0 (First Round), +15 (QF)
    Sofia (Eliminato), Barcelona CH [SUBENTRO]

    -29 (SF)
    Barcelona CH (30-09-2019)

    BEST RANKING
    70
    74, +4
    Best: 74

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    +10 (Second Round)
    Orleans (Eliminato)

    71
    78, +7
    Best: 66

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    +45 (Quarterfinals)
    Sofia (Eliminato)

    -15 (QF)
    Zadar CH (22-03-2021)

    72
    76, +4
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    73
    71, -2
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +16 (Q2)
    ATP Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Tokyo (30-09-2019)

    74
    75, +1
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (Round 1 Q), +20 (R32)
    San Diego Q (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]

    -45 (R16)
    Tokyo (30-09-2019)

    75
    73, -2
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    +20 (R16)
    Doha [SUBENTRO]

    -65 (R16)
    Beijing (30-09-2019)

    BEST RANKING
    76
    79, +3
    Best: 79

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    77
    80, +3
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    78
    82, +4
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    +0 (Round 1 Q)
    Sofia Q (Eliminato)

    BEST RANKING
    79
    83, +4
    Best: 83

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +20 (Second Round (WC))
    San Diego (Eliminato)

    -10 (R16)
    Nottingham CH (07-06-2021)

    80
    86, +6
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    +45 (Semifinals)
    Orleans (Eliminato)

    -20 (R16)
    Nur-Sultan (26-10-2020)

    81
    88, +7
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    +48 (Final)
    Murcia (Eliminato)

    -20 (R16)
    Moscow (14-10-2019)

    82
    84, +2
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    +0 (Round 1 Q)
    San Diego Q (Eliminato)

    83
    91, +8
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    +45 (Semifinals (WC))
    Orleans (Eliminato)

    -15 (QF)
    Nur-Sultan 2 CH (30-09-2019)

    84
    85, +1
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    +0 (First Round)
    Sofia (Eliminato)

    85
    77, -8
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    -90 (QF)
    Beijing (30-09-2019)

    86
    87, +1
    Best: 39

    Peter Gojowczyk
    GER, 1989.07.15

    87
    68, -19
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    +0 (First Round), +5 (R128), +4 (R16)
    Sofia (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO], Granby CH [SUBENTRO]

    -150 (F), -10 (Q2)
    Sofia (09-11-2020) , Beijing Q (30-09-2019)

    88
    97, +9
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +80 (Winner)
    Sibiu

    -16 (Q2)
    ATP Masters 1000 Madrid Q (03-05-2021)

    89
    81, -8
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    +25 (Quarterfinals)
    Orleans (Eliminato)

    -90 (SF)
    Sofia (09-11-2020)

    90
    55, -35
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +45 (Quarterfinals), +13 (QF)
    Sofia (Eliminato), Phoenix CH [SUBENTRO]

    -320 (F), -45 (QF)
    Tokyo (30-09-2019) , Sofia (09-11-2020)

    91
    89, -2
    Best: 66

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +0 (First Round)
    Sofia (Eliminato)

    92
    90, -2
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    +7 (Second Round)
    Lisbon (Eliminato)

    93
    93, 0
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    94
    94, 0
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +6 (First Round + Q.)
    San Diego (Eliminato)

    95
    92, -3
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    +0 (First Round), +18 (QF)
    Sofia (Eliminato), Monterrey CH [SUBENTRO]

    -20 (R32)
    Tokyo (30-09-2019)

    96
    95, -1
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    +12 (First Round + Q.)
    Sofia (Eliminato)

    -10 (Q2)
    Rotterdam Q (01-03-2021)

    97
    96, -1
    Best: 13

    Nick Kyrgios
    AUS, 1995.04.27

    98
    98, 0
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01

    +13 (R128)
    ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]

    -20 (R32)
    Beijing (30-09-2019)

    99
    100, +1
    Best: 36

    Pierre-Hugues Herbert
    FRA, 1991.03.18

    +10 (Second Round)
    Orleans (Eliminato)

    100
    101, +1
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22 LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE: Zeppieri e Cobolli scalano il ranking

    Giulio Zeppieri nella foto

    Legend – Ultimo aggiornamento: 29-08-21 22:07

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    11113
    11113

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    3
    3, 0
    Best: 3

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    4
    4, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    5
    5, 0
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    6
    6, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    8
    8, 0
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    9
    9, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    10
    10, 0
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    11
    11, 0
    Best: 11

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    12
    12, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    +45 (Quarterfinals (WC))
    Winston-Salem (Eliminato)

    13
    13, 0
    Best: 11

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    14
    14, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    15
    15, 0
    Best: 15

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    16
    16, 0
    Best: 15

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    17
    17, 0
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    18
    18, 0
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    19
    19, 0
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    20
    20, 0
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    21
    21, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    22
    22, 0
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    23
    23, 0
    Best: 23

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    24
    25, +1
    Best: 23

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    25
    24, -1
    Best: 23

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +10 (W)
    M15 Doha [SUBENTRO]

    -125 (W)
    Prague II CH (24-08-2020)

    26
    26, 0
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    27
    27, 0
    Best: 25

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +20 (Third Round (WC))
    Winston-Salem (Eliminato)

    28
    28, 0
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    29
    29, 0
    Best: 29

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    30
    30, 0
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    31
    32, +1
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    BEST RANKING
    32
    33, +1
    Best: 33

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    33
    31, -2
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -25 (QF)
    Prague II CH (24-08-2020)

    34
    34, 0
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    35
    35, 0
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    36
    36, 0
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    +0 (Second Round (Bye))
    Winston-Salem (Eliminato)

    37
    37, 0
    Best: 37

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Winston-Salem (Eliminato)

    38
    38, 0
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    39
    39, 0
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    40
    40, 0
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    41
    41, 0
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    42
    42, 0
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    +20 (Third Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    43
    43, 0
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    44
    44, 0
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    45
    45, 0
    Best: 45

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    46
    46, 0
    Best: 46

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    47
    47, 0
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    +0 (Second Round (Bye))
    Winston-Salem (Eliminato)

    48
    48, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Winston-Salem (Eliminato)

    49
    49, 0
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +20 (Third Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    50
    51, +1
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +45 (Quarterfinals)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -20 (R32)
    Barcelona (19-04-2021)

    51
    50, -1
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    52
    52, 0
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    +20 (Third Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    BEST RANKING
    53
    63, +10
    Best: 63

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +250 (Winner)
    Winston-Salem

    -25 (QF)
    Ostrava CH (31-08-2020)

    54
    53, -1
    Best: 50

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    55
    54, -1
    Best: 54

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    +90 (Semifinals)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -105 (W)
    Trieste CH (24-08-2020)

    56
    55, -1
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    57
    56, -1
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    +20 (Third Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -16 (Q2)
    ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)

    58
    57, -1
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    59
    59, 0
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +10 (Second Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    60
    58, -2
    Best: 58

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    +0 (First Round), +10 (R16)
    Winston-Salem (Eliminato), Parma CH [SUBENTRO]

    -35 (SF)
    Trieste CH (24-08-2020)

    61
    60, -1
    Best: 57

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    62
    61, -1
    Best: 61

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    +10 (Second Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    63
    62, -1
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    64
    65, +1
    Best: 64

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +45 (Quarterfinals)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -20 (R16)
    Melbourne 2 (01-02-2021)

    65
    64, -1
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    BEST RANKING
    66
    76, +10
    Best: 69

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +90 (Semifinals)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -20 (R16)
    Antalya (04-01-2021)

    67
    66, -1
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    68
    67, -1
    Best: 67

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    69
    68, -1
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    70
    69, -1
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    71
    70, -1
    Best: 70

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    +10 (Second Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    72
    90, +18
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    +150 (Final)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -12 (R32)
    Parma (24-05-2021)

    73
    71, -2
    Best: 61

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +15 (Second Round + Q.)
    Winston-Salem (Eliminato)

    74
    72, -2
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    75
    73, -2
    Best: 73

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    76
    74, -2
    Best: 69

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    +10 (Second Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    77
    75, -2
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    78
    77, -1
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    79
    82, +3
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    +45 (Quarterfinals)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -23 (R16)
    Halle (17-06-2019)

    80
    79, -1
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    81
    80, -1
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    +10 (Second Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    82
    81, -1
    Best: 65

    Egor Gerasimov
    BLR, 1992.11.11

    +10 (Second Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    83
    78, -5
    Best: 78

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    +0 (First Round), +8 (R16)
    Winston-Salem (Eliminato), Iasi CH [SUBENTRO]

    -25 (QF)
    Prague II CH (24-08-2020)

    84
    83, -1
    Best: 83

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    85
    84, -1
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    86
    85, -1
    Best: 13

    Nick Kyrgios
    AUS, 1995.04.27

    87
    86, -1
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    88
    87, -1
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    89
    88, -1
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    90
    89, -1
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    91
    91, 0
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    92
    92, 0
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +5 (First Round + Q.)
    Winston-Salem (Eliminato)

    93
    93, 0
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    +20 (Third Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    94
    94, 0
    Best: 94

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    95
    95, 0
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    96
    96, 0
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    97
    97, 0
    Best: 12

    Feliciano Lopez
    ESP, 1981.09.20

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    98
    98, 0
    Best: 5

    Jo-Wilfried Tsonga
    FRA, 1985.04.17

    99
    99, 0
    Best: 99

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    100
    100, 0
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    101
    101, 0
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01

    102
    102, 0
    Best: 14

    Kyle Edmund
    GBR, 1995.01.08

    103
    103, 0
    Best: 6

    Gilles Simon
    FRA, 1984.12.27

    +10 (Second Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    104
    104, 0
    Best: 36

    Pierre-Hugues Herbert
    FRA, 1991.03.18

    +23 (Third Round + Q.)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -10 (Q2)
    Rotterdam Q (01-03-2021)

    105
    105, 0
    Best: 105

    Carlos Taberner
    ESP, 1997.08.08

    106
    106, 0
    Best: 106

    Daniel Altmaier
    GER, 1998.09.12

    +7 (Second Round)
    Warsaw (Eliminato)

    107
    107, 0
    Best: 107

    Francisco Cerundolo
    ARG, 1998.08.13

    108
    108, 0
    Best: 39

    Radu Albot
    MDA, 1989.11.11

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    109
    109, 0
    Best: 64

    Taro Daniel
    JPN, 1993.01.27

    110
    111, +1
    Best: 103

    Daniel Elahi Galan
    COL, 1996.06.18

    111
    112, +1
    Best: 80

    Norbert Gombos
    SVK, 1990.08.13

    +0 (First Round)
    Winston-Salem (Eliminato)

    112
    114, +2
    Best: 1

    Andy Murray
    GBR, 1987.05.15

    +10 (Second Round (WC))
    Winston-Salem (Eliminato)

    113
    113, 0
    Best: 76

    Salvatore Caruso
    ITA, 1992.12.15

    114
    115, +1
    Best: 83

    Kamil Majchrzak
    POL, 1996.01.13

    115
    116, +1
    Best: 16

    Philipp Kohlschreiber
    GER, 1983.10.16

    116
    117, +1
    Best: 110

    Bernabe Zapata Miralles
    ESP, 1997.01.12

    BEST RANKING
    117
    118, +1
    Best: 118

    Botic Van de Zandschulp
    NED, 1995.10.04

    118
    121, +3
    Best: 80

    Jozef Kovalik
    SVK, 1992.11.04

    +29 (Semifinals)
    Warsaw (Eliminato)

    -10 (Q2)
    Rio de Janeiro Q (17-02-2020)

    119
    119, 0
    Best: 106

    Thiago Seyboth Wild
    BRA, 2000.03.10

    120
    120, 0
    Best: 23

    Damir Dzumhur
    BIH, 1992.05.20

    121
    110, -11
    Best: 105

    Tallon Griekspoor
    NED, 1996.07.02

    +7 (R16)
    Lisbon CH [SUBENTRO]

    -75 (F)
    Prague II CH (24-08-2020)

    122
    122, 0
    Best: 93

    Andrej Martin
    SVK, 1989.09.20

    +7 (Second Round)
    Barletta (Eliminato)

    123
    123, 0
    Best: 78

    Yasutaka Uchiyama
    JPN, 1992.08.05

    124
    124, 0
    Best: 122

    Juan Pablo Varillas
    PER, 1995.10.06

    125
    125, 0
    Best: 85

    Dennis Novak
    AUT, 1993.08.28

    126
    126, 0
    Best: 111

    Christopher O’Connell
    AUS, 1994.06.03

    127
    127, 0
    Best: 127

    Hugo Gaston
    FRA, 2000.09.26

    128
    128, 0
    Best: 99

    Pedro Sousa
    POR, 1988.05.27

    129
    129, 0
    Best: 39

    Mikhail Kukushkin
    KAZ, 1987.12.26

    130
    130, 0
    Best: 93

    Henri Laaksonen
    SUI, 1992.03.31

    131
    131, 0
    Best: 36

    Yuichi Sugita
    JPN, 1988.09.18

    132
    132, 0
    Best: 7

    Fernando Verdasco
    ESP, 1983.11.15

    133
    133, 0
    Best: 10

    Lucas Pouille
    FRA, 1994.02.23

    +15 (Second Round + Q.)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -7 (R16)
    Quimper 2 CH (01-02-2021)

    134
    134, 0
    Best: 92

    Yannick Hanfmann
    GER, 1991.11.13

    135
    135, 0
    Best: 135

    Juan Manuel Cerundolo
    ARG, 2001.11.15

    +0 (First Round)
    Barletta (Eliminato)

    136
    136, 0
    Best: 80

    Gregoire Barrere
    FRA, 1994.02.16

    137
    137, 0
    Best: 72

    Hugo Dellien
    BOL, 1993.06.16

    138
    138, 0
    Best: 136

    Alex Molcan
    SVK, 1997.12.01

    139
    139, 0
    Best: 76

    Attila Balazs
    HUN, 1988.09.27

    140
    140, 0
    Best: 134

    Jurij Rodionov
    AUT, 1999.05.16

    141
    141, 0
    Best: 39

    Peter Gojowczyk
    GER, 1989.07.15

    142
    142, 0
    Best: 140

    Tomas Martin Etcheverry
    ARG, 1999.07.18

    +10 (W)
    M15 Tabarka [SUBENTRO]

    -23 (QF)
    Trieste CH (24-08-2020)

    143
    143, 0
    Best: 137

    Tomas Machac
    CZE, 2000.10.13

    +3 (R32)
    Cassis CH [SUBENTRO]

    -5 (R32)
    Prague II CH (24-08-2020)

    144
    144, 0
    Best: 129

    Oscar Otte
    GER, 1993.07.16

    145
    145, 0
    Best: 145

    Holger Vitus Nodskov Rune
    DEN, 2003.04.29

    +6 (Q2)
    Auckland Q [SUBENTRO]

    -6 (SF)
    M25 Vagau (17-08-2020)

    146
    146, 0
    Best: 125

    Alex Bolt
    AUS, 1993.01.05

    147
    147, 0
    Best: 137

    Liam Broady
    GBR, 1994.01.04

    +9 (QF)
    Vancouver CH [SUBENTRO]

    -18 (QF)
    Trieste CH (24-08-2020)

    148
    148, 0
    Best: 116

    Marc Polmans
    AUS, 1997.05.02

    149
    149, 0
    Best: 28

    Joao Sousa
    POR, 1989.03.30

    150
    150, 0
    Best: 98

    Antoine Hoang
    FRA, 1995.11.04

    151
    151, 0
    Best: 149

    Maxime Cressy
    USA, 1997.05.08

    152
    152, 0
    Best: 65

    Evgeny Donskoy
    RUS, 1990.05.09

    153
    153, 0
    Best: 50

    Juan Ignacio Londero
    ARG, 1993.08.15

    154
    154, 0
    Best: 49

    Illya Marchenko
    UKR, 1987.09.08

    155
    155, 0
    Best: 154

    Sebastian Baez
    ARG, 2000.12.28

    156
    156, 0
    Best: 75

    Prajnesh Gunneswaran
    IND, 1989.11.12

    157
    157, 0
    Best: 120

    J.J. Wolf
    USA, 1998.12.21

    158
    158, 0
    Best: 71

    Cedrik-Marcel Stebe
    GER, 1990.10.09

    159
    159, 0
    Best: 124

    Federico Gaio
    ITA, 1992.03.05

    160
    160, 0
    Best: 129

    Nikola Milojevic
    SRB, 1995.06.19

    161
    161, 0
    Best: 143

    Emilio Gomez
    ECU, 1991.11.28

    162
    163, +1
    Best: 156

    Alejandro Tabilo
    CHI, 1997.06.02

    163
    164, +1
    Best: 156

    Roman Safiullin
    RUS, 1997.08.07

    164
    165, +1
    Best: 122

    Sumit Nagal
    IND, 1997.08.16

    165
    167, +2
    Best: 136

    Zhizhen Zhang
    CHN, 1996.10.16

    166
    168, +2
    Best: 114

    Jason Jung
    TPE, 1989.06.15

    167
    169, +2
    Best: 105

    Elias Ymer
    SWE, 1996.04.10

    168
    166, -2
    Best: 126

    Sebastian Ofner
    AUT, 1996.05.12

    +8 (QF)
    Leon CH [SUBENTRO]

    -25 (QF)
    Prague II CH (24-08-2020)

    169
    170, +1
    Best: 142

    Marc-Andrea Huesler
    SUI, 1996.06.24

    170
    162, -8
    Best: 158

    Mario Vilella Martinez
    ESP, 1995.07.03

    +8 (QF)
    Alicante CH [SUBENTRO]

    -35 (SF)
    Trieste CH (24-08-2020)

    171
    171, 0
    Best: 84

    Alessandro Giannessi
    ITA, 1990.05.30

    172
    172, 0
    Best: 172

    Marcelo Tomas Barrios Vera
    CHI, 1997.12.10

    173
    173, 0
    Best: 168

    Kacper Zuk
    POL, 1999.01.21

    174
    174, 0
    Best: 171

    Altug Celikbilek
    TUR, 1996.09.07

    175
    175, 0
    Best: 159

    Mitchell Krueger
    USA, 1994.01.12

    176
    176, 0
    Best: 130

    Mohamed Safwat
    EGY, 1990.09.19

    177
    177, 0
    Best: 137

    Danilo Petrovic
    SRB, 1992.01.24

    178
    178, 0
    Best: 67

    Ernesto Escobedo
    USA, 1996.07.04

    179
    179, 0
    Best: 78

    Blaz Rola
    SLO, 1990.10.05

    180
    180, 0
    Best: 168

    Frederico Ferreira Silva
    POR, 1995.03.18

    181
    181, 0
    Best: 96

    Michael Mmoh
    USA, 1998.01.10

    182
    183, +1
    Best: 177

    Zdenek Kolar
    CZE, 1996.10.09

    +7 (R16)
    Banja Luka CH [SUBENTRO]

    -10 (R16)
    Prague II CH (24-08-2020)

    183
    184, +1
    Best: 102

    Quentin Halys
    FRA, 1996.10.26

    184
    185, +1
    Best: 8

    Jack Sock
    USA, 1992.09.24

    185
    186, +1
    Best: 69

    Thanasi Kokkinakis
    AUS, 1996.04.10

    186
    187, +1
    Best: 47

    Go Soeda
    JPN, 1984.09.05

    187
    188, +1
    Best: 33

    Paolo Lorenzi
    ITA, 1981.12.15

    188
    189, +1
    Best: 188

    Cem Ilkel
    TUR, 1995.08.21

    189
    190, +1
    Best: 164

    Enzo Couacaud
    FRA, 1995.03.01

    190
    191, +1
    Best: 99

    Bjorn Fratangelo
    USA, 1993.07.19

    191
    205, +14
    Best: 190

    Max Purcell
    AUS, 1998.04.03

    +23 (Third Round + Q.)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -4 (R16)
    Shenzhen CH (11-03-2019)

    192
    192, 0
    Best: 188

    Jiri Lehecka
    CZE, 2001.11.08

    193
    182, -11
    Best: 165

    Dmitry Popko
    KAZ, 1996.10.24

    +15 (QF)
    Como CH [SUBENTRO]

    -45 (SF)
    Prague II CH (24-08-2020)

    194
    193, -1
    Best: 140

    Mathias Bourgue
    FRA, 1994.01.18

    195
    194, -1
    Best: 161

    Filip Horansky
    SVK, 1993.01.07

    196
    196, 0
    Best: 189

    Alexandre Muller
    FRA, 1997.02.01

    197
    197, 0
    Best: 44

    Lukas Lacko
    SVK, 1987.11.03

    198
    198, 0
    Best: 112

    Marco Trungelliti
    ARG, 1990.01.31

    199
    199, 0
    Best: 134

    Steven Diez
    CAN, 1991.03.17

    200
    200, 0
    Best: 196

    Zizou Bergs
    BEL, 1999.06.03

    201
    201, 0
    Best: 201

    Felipe Meligeni Rodrigues Alves
    BRA, 1998.02.19

    202
    202, 0
    Best: 199

    Vit Kopriva
    CZE, 1997.06.15

    203
    203, 0
    Best: 70

    Guido Andreozzi
    ARG, 1991.08.05

    204
    204, 0
    Best: 111

    Ramkumar Ramanathan
    IND, 1994.11.08

    205
    195, -10
    Best: 10

    Ernests Gulbis
    LAT, 1988.08.30

    -10 (R16)
    Prague II CH (24-08-2020)

    206
    206, 0
    Best: 153

    Jay Clarke
    GBR, 1998.07.27

    +0 (First Round)
    Barletta (Eliminato)

    207
    207, 0
    Best: 33

    Denis Istomin
    UZB, 1986.09.07

    208
    210, +2
    Best: 97

    Kimmer Coppejans
    BEL, 1994.02.07

    209
    208, -1
    Best: 202

    Daniel Masur
    GER, 1994.11.06

    +6 (SF)
    M25 Ricany [SUBENTRO]

    -10 (R16)
    Prague II CH (24-08-2020)

    210
    211, +1
    Best: 63

    Bradley Klahn
    USA, 1990.08.20

    211
    213, +2
    Best: 70

    Thomas Fabbiano
    ITA, 1989.05.26

    212
    209, -3
    Best: 45

    Maximilian Marterer
    GER, 1995.06.15

    +7 (R16)
    Hamburg CH [SUBENTRO]

    -18 (QF)
    Trieste CH (24-08-2020)

    213
    215, +2
    Best: 150

    Roberto Marcora
    ITA, 1989.08.30

    214
    216, +2
    Best: 147

    Christopher Eubanks
    USA, 1996.05.05

    215
    214, -1
    Best: 78

    Renzo Olivo
    ARG, 1992.03.15

    +4 (R32)
    Bangkok 2 CH [SUBENTRO]

    -10 (R16)
    Prague II CH (24-08-2020)

    216
    217, +1
    Best: 19

    Hyeon Chung
    KOR, 1996.05.19

    -0 (R32)
    Prague II CH (24-08-2020)

    217
    218, +1
    Best: 166

    Mikael Torpegaard
    DEN, 1994.05.08

    218
    220, +2
    Best: 12

    Viktor Troicki
    SRB, 1986.02.10

    219
    221, +2
    Best: 68

    Blaz Kavcic
    SLO, 1987.03.05

    220
    222, +2
    Best: 183

    Aleksandar Vukic
    AUS, 1996.04.06

    221
    223, +2
    Best: 14

    Ivo Karlovic
    CRO, 1979.02.28

    222
    224, +2
    Best: 84

    Ruben Bemelmans
    BEL, 1988.01.14

    +3 (R32)
    Hamburg CH [SUBENTRO]

    -5 (R32)
    Prague II CH (24-08-2020)

    223
    226, +3
    Best: 181

    Thai-Son Kwiatkowski
    USA, 1995.02.13

    224
    227, +3
    Best: 172

    Joao Menezes
    BRA, 1996.12.17

    225
    228, +3
    Best: 56

    Marius Copil
    ROU, 1990.10.17

    226
    238, +12
    Best: 38

    Nicolas Jarry
    CHI, 1995.10.11

    +15 (Quarterfinals)
    Warsaw (Eliminato)

    -0 (R32)
    Lima CH (23-11-2020)

    227
    225, -2
    Best: 31

    Sergiy Stakhovsky
    UKR, 1986.01.06

    +7 (R16)
    Mallorca CH [SUBENTRO]

    -10 (R16)
    Prague II CH (24-08-2020)

    228
    229, +1
    Best: 91

    Jason Kubler
    AUS, 1993.05.19

    229
    230, +1
    Best: 24

    Martin Klizan
    SVK, 1989.07.11

    230
    232, +2
    Best: 92

    Brayden Schnur
    CAN, 1995.07.04

    231
    219, -12
    Best: 33

    Robin Haase
    NED, 1987.04.06

    +5 (R32)
    Mouilleron le Captif CH [SUBENTRO]

    -25 (QF)
    Prague II CH (24-08-2020)

    232
    233, +1
    Best: 57

    Gastao Elias
    POR, 1990.11.24

    233
    234, +1
    Best: 217

    Borna Gojo
    CRO, 1998.02.27

    234
    235, +1
    Best: 170

    Maxime Janvier
    FRA, 1996.10.18

    235
    231, -4
    Best: 231

    Dimitar Kuzmanov
    BUL, 1993.07.28

    +4 (SF)
    M15 Nonthaburi [SUBENTRO]

    -12 (F)
    M25 Vagau (17-08-2020)

    236
    212, -24
    Best: 26

    Lukas Rosol
    CZE, 1985.07.24

    +6 (Q2)
    Kitzbuhel Q [SUBENTRO]

    -45 (SF)
    Prague II CH (24-08-2020)

    237
    236, -1
    Best: 110

    Peter Polansky
    CAN, 1988.06.15

    238
    237, -1
    Best: 127

    Lorenzo Giustino
    ITA, 1991.09.10

    239
    240, +1
    Best: 186

    Andrea Collarini
    ARG, 1992.01.31

    +7 (R16)
    Banja Luka CH [SUBENTRO]

    -8 (R16)
    Trieste CH (24-08-2020)

    240
    241, +1
    Best: 60

    Tatsuma Ito
    JPN, 1988.05.18

    241
    242, +1
    Best: 237

    Hugo Grenier
    FRA, 1996.03.23

    242
    239, -3
    Best: 148

    Mats Moraing
    GER, 1992.06.20

    +2 (R32)
    Vicenza CH [SUBENTRO]

    -8 (R16)
    Trieste CH (24-08-2020)

    243
    243, 0
    Best: 150

    Joao Domingues
    POR, 1993.10.05

    244
    245, +1
    Best: 234

    Andrea Pellegrino
    ITA, 1997.03.23

    245
    244, -1
    Best: 96

    Yannick Maden
    GER, 1989.10.28

    +7 (R16)
    Mallorca CH [SUBENTRO]

    -10 (R16)
    Prague II CH (24-08-2020)

    246
    251, +5
    Best: 246

    Lukas Klein
    SVK, 1998.03.22

    +15 (Quarterfinals)
    Warsaw (Eliminato)

    -5 (W)
    M15 Piestany (15-07-2019)

    247
    272, +25
    Best: 192

    Nino Serdarusic
    CRO, 1996.12.13

    +48 (Final)
    Warsaw (Eliminato)

    -6 (SF)
    M25 Vagau (17-08-2020)

    248
    248, 0
    Best: 142

    Constant Lestienne
    FRA, 1992.05.23

    BEST RANKING
    249
    296, +47
    Best: 296

    Camilo Ugo Carabelli
    ARG, 1999.06.17

    +80 (Winner)
    Warsaw

    -5 (R32)
    Lyon CH (07-06-2021)

    250
    249, -1
    Best: 39

    Matthew Ebden
    AUS, 1987.11.26

    BEST RANKING
    251
    297, +46
    Best: 293

    Giulio Zeppieri
    ITA, 2001.12.07

    +80 (Winner)
    Barletta

    -4 (R32)
    Bergamo CH (17-02-2020)

    252
    247, -5
    Best: 64

    Tobias Kamke
    GER, 1986.05.21

    +3 (R32)
    Eckental CH [SUBENTRO]

    -9 (R16)
    Trieste CH (24-08-2020)

    253
    250, -3
    Best: 209

    Gian Marco Moroni
    ITA, 1998.02.13

    254
    246, -8
    Best: 196

    Juan Pablo Ficovich
    ARG, 1997.01.24

    +4 (Q2)
    Roland Garros Q [SUBENTRO]

    -18 (QF)
    Trieste CH (24-08-2020)

    255
    255, 0
    Best: 171

    Yosuke Watanuki
    JPN, 1998.04.12

    +13 (Second Round + Q.)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -2 (R32)
    Gatineau CH (15-07-2019)

    256
    252, -4
    Best: 236

    Ulises Blanch
    USA, 1998.03.25

    257
    253, -4
    Best: 253

    Duje Ajdukovic
    CRO, 2001.02.05

    +0 (First Round)
    Warsaw (Eliminato)

    258
    254, -4
    Best: 21

    Leonardo Mayer
    ARG, 1987.05.15

    259
    270, +11
    Best: 257

    Chun-hsin Tseng
    TPE, 2001.08.08

    +29 (Semifinals)
    Barletta (Eliminato)

    -6 (SF)
    M25 Vale do Lobo (26-10-2020)

    260
    257, -3
    Best: 181

    Tristan Lamasine
    FRA, 1993.03.05

    +7 (Second Round)
    Warsaw (Eliminato)

    -5 (R32)
    Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)

    261
    260, -1
    Best: 256

    Tim Van Rijthoven
    NED, 1997.04.24

    +7 (Second Round)
    Barletta (Eliminato)

    -3 (R32)
    Vancouver CH (12-08-2019)

    262
    258, -4
    Best: 195

    Facundo Mena
    ARG, 1992.09.22

    263
    259, -4
    Best: 253

    Jesper De Jong
    NED, 2000.05.31

    264
    256, -8
    Best: 211

    Roberto Cid Subervi
    DOM, 1993.08.30

    +1 (Q2)
    Parma Q [SUBENTRO]

    -8 (R16)
    Trieste CH (24-08-2020)

    265
    261, -4
    Best: 17

    Bernard Tomic
    AUS, 1992.10.21

    266
    262, -4
    Best: 260

    Carlos Gimeno Valero
    ESP, 2001.06.25

    267
    264, -3
    Best: 74

    Mirza Basic
    BIH, 1991.07.12

    +0 (First Round)
    Warsaw (Eliminato)

    BEST RANKING
    268
    281, +13
    Best: 280

    Thiago Agustin Tirante
    ARG, 2001.04.10

    +29 (Semifinals)
    Barletta (Eliminato)

    -2 (QF)
    M15 Santiago (30-09-2019)

    269
    265, -4
    Best: 263

    Vitaliy Sachko
    UKR, 1997.07.14

    +0 (First Round)
    Warsaw (Eliminato)

    270
    266, -4
    Best: 118

    Matteo Viola
    ITA, 1987.07.07

    +0 (First Round), +6 (R32)
    Barletta (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]

    -8 (R16)
    Trieste CH (24-08-2020)

    271
    267, -4
    Best: 43

    Teymuraz Gabashvili
    RUS, 1985.05.23

    +0 (Round 1 Q)
    Prague III Q (Eliminato)

    272
    269, -3
    Best: 250

    Jack Draper
    GBR, 2001.12.22

    +0 (First Round)
    Barletta (Eliminato)

    273
    271, -2
    Best: 245

    Pavel Kotov
    RUS, 1998.11.18

    +0 (First Round)
    Barletta (Eliminato)

    274
    276, +2
    Best: 213

    Tung-Lin Wu
    TPE, 1998.05.12

    +5 (First Round + Q.)
    Winston-Salem (Eliminato)

    -3 (R32)
    Taipei CH (08-04-2019)

    275
    273, -2
    Best: 272

    Orlando Luz
    BRA, 1998.02.08

    +0 (First Round)
    Warsaw (Eliminato)

    276
    274, -2
    Best: 42

    Malek Jaziri
    TUN, 1984.01.20

    +0 (First Round)
    Barletta (Eliminato)

    277
    275, -2
    Best: 174

    Nicola Kuhn
    ESP, 2000.03.20

    278
    277, -1
    Best: 166

    Pedro Cachin
    ARG, 1995.04.12

    279
    268, -11
    Best: 255

    Manuel Guinard
    FRA, 1995.11.15

    +4 (R16)
    Leon CH [SUBENTRO]

    -20 (W)
    M25 Vagau (17-08-2020)

    280
    279, -1
    Best: 39

    Andrey Kuznetsov
    RUS, 1991.02.22

    +7 (Second Round)
    Warsaw (Eliminato)

    BEST RANKING
    281
    313, +32
    Best: 313

    Flavio Cobolli
    ITA, 2002.05.06

    +48 (Final)
    Barletta (Eliminato)

    -0 (R32)
    M15 Sharm El Sheikh (26-10-2020)

    282
    278, -4
    Best: 85

    Matthias Bachinger
    GER, 1987.04.02

    283
    283, 0
    Best: 268

    Nuno Borges
    POR, 1997.02.19

    +7 (Second Round)
    Warsaw (Eliminato)

    -3 (R32)
    Maia CH (18-11-2019)

    284
    280, -4
    Best: 198

    Christian Harrison
    USA, 1994.05.29

    285
    282, -3
    Best: 19

    Marcel Granollers
    ESP, 1986.04.12

    286
    284, -2
    Best: 143

    Hiroki Moriya
    JPN, 1990.10.16

    287
    285, -2
    Best: 193

    Zhe Li
    CHN, 1986.09.20

    288
    288, 0
    Best: 159

    Pedja Krstin
    SRB, 1994.09.03

    +7 (Second Round)
    Barletta (Eliminato)

    -3 (QF)
    M25 Potchefstroom (02-03-2020)

    289
    292, +3
    Best: 78

    Nicolas Kicker
    ARG, 1992.08.16

    +7 (Second Round)
    Warsaw (Eliminato)

    290
    286, -4
    Best: 159

    Andrew Harris
    AUS, 1994.03.07

    BEST RANKING
    291
    330, +39
    Best: 326

    Franco Agamenone
    ITA, 1993.04.15

    +50 (Winner)
    Prague III

    -2 (QF)
    M15 Monastir (01-03-2021)

    292
    287, -5
    Best: 280

    Dominic Stricker
    SUI, 2002.08.16

    293
    291, -2
    Best: 211

    Evgeny Karlovskiy
    RUS, 1994.08.07

    +7 (Quarterfinals)
    Prague III (Eliminato)

    -3 (Q2)
    Marrakech Q (08-04-2019)

    294
    290, -4
    Best: 172

    Roberto Quiroz
    ECU, 1992.02.23

    +7 (Second Round)
    Barletta (Eliminato)

    -4 (R32)
    Cleveland CH (10-02-2020)

    295
    289, -6
    Best: 111

    Adrian Menendez-Maceiras
    ESP, 1985.10.28

    +0 (First Round)
    Warsaw (Eliminato)

    296
    295, -1
    Best: 294

    Evan Furness
    FRA, 1998.08.13

    +7 (Second Round)
    Warsaw (Eliminato)

    -4 (SF)
    M15 Faro (02-03-2020)

    297
    312, +15
    Best: 273

    Javier Barranco Cosano
    ESP, 1998.11.17

    +29 (Semifinals)
    Warsaw (Eliminato)

    -3 (QF)
    M25 Riba – Roja de Turia (07-10-2019)

    298
    293, -5
    Best: 227

    Julian Lenz
    GER, 1993.02.17

    +0 (First Round)
    Warsaw (Eliminato)

    299
    294, -5
    Best: 291

    Timofey Skatov
    KAZ, 2001.01.21

    +0 (First Round)
    Barletta (Eliminato)

    300
    299, -1
    Best: 153

    Andrea Arnaboldi
    ITA, 1987.12.27

    +7 (Second Round)
    Barletta (Eliminato)

    -3 (R32)
    Biella CH (16-09-2019) LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE: Jannik Sinner rientra in top 20

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Legend – Ultimo aggiornamento: 08-08-21 00:55

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    12113
    12113

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    9920
    10220

    -300 (F)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    3
    4, +1
    Best: 4

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    -5 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    4
    3, -1
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    +45 (Third Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -500 (W)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    5
    5, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    6
    6, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    8
    8, 0
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    9
    9, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    10
    10, 0
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    11
    11, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    12
    12, 0
    Best: 12

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    13
    13, 0
    Best: 11

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    14
    14, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    15
    15, 0
    Best: 15

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    16
    16, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    17
    18, +1
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    18
    24, +6
    Best: 17

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +300 (Final)
    Washington

    -35 (SF)
    Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)

    19
    20, +1
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    20
    19, -1
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    21
    21, 0
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    22
    17, -5
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    23
    22, -1
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    24
    23, -1
    Best: 23

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    BEST RANKING
    25
    26, +1
    Best: 26

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    26
    27, +1
    Best: 25

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    27
    28, +1
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    28
    25, -3
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    29
    29, 0
    Best: 29

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    30
    30, 0
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    31
    31, 0
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    32
    36, +4
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Washington (29-07-2019)

    33
    34, +1
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    34
    35, +1
    Best: 34

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    35
    33, -2
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    36
    32, -4
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    37
    38, +1
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    38
    37, -1
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    39
    39, 0
    Best: 37

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    40
    40, 0
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    41
    41, 0
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    42
    43, +1
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +90 (Quarterfinals)
    Washington (Eliminato)

    -30 (R32), -20 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Eastbourne (21-06-2021)

    43
    42, -1
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    44
    45, +1
    Best: 45

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -9 (QF)
    Sarasota CH (15-04-2019)

    45
    44, -1
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    46
    47, +1
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    47
    46, -1
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    48
    48, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    BEST RANKING
    49
    50, +1
    Best: 50

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +90 (Quarterfinals)
    Washington (Eliminato)

    -25 (RR)
    ATP Cup (30-12-2019)

    50
    49, -1
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64), -22 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    51
    51, 0
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    52
    52, 0
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    53
    54, +1
    Best: 54

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    54
    53, -1
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -0 (-), -11 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    55
    67, +12
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    +180 (Semifinals)
    Washington

    -5 (R32), -0 (RR)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , ATP Cup (01-02-2021)

    56
    55, -1
    Best: 50

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    57
    58, +1
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    58
    56, -2
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -11 (R16)
    Washington (29-07-2019)

    59
    59, 0
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -11 (R16)
    Washington (29-07-2019)

    60
    57, -3
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    -27 (F)
    Aptos CH (05-08-2019)

    61
    61, 0
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -0 (R64), -7 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Knoxville CH (04-11-2019)

    62
    60, -2
    Best: 58

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    63
    62, -1
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64), -11 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    64
    63, -1
    Best: 62

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    -14 (SF)
    Manerbio CH (05-08-2019)

    65
    64, -1
    Best: 64

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    66
    65, -1
    Best: 63

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32), -23 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Newport (15-07-2019)

    67
    66, -1
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    68
    68, 0
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    69
    70, +1
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    BEST RANKING
    70
    71, +1
    Best: 71

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    71
    69, -2
    Best: 69

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -24 (F), -15 (QF)
    Augsburg CH (05-08-2019) , Bratislava CH (09-11-2020)

    72
    72, 0
    Best: 61

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    73
    73, 0
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    74
    75, +1
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    75
    76, +1
    Best: 76

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    76
    81, +5
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    +90 (Quarterfinals)
    Washington (Eliminato)

    -45 (W), -20 (R16)
    Aptos CH (05-08-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)

    77
    74, -3
    Best: 69

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    -17 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    78
    107, +29
    Best: 57

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +180 (Semifinals)
    Washington

    -10 (R32)
    Melbourne 2 (01-02-2021)

    79
    79, 0
    Best: 79

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    80
    82, +2
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    81
    78, -3
    Best: 65

    Egor Gerasimov
    BLR, 1992.11.11

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -16 (SF)
    Aptos CH (05-08-2019)

    82
    83, +1
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Winston-Salem (19-08-2019)

    83
    86, +3
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -8 (Q2), -8 (Q2)
    ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019) , ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019)

    84
    80, -4
    Best: 71

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -24 (F)
    Yokkaichi CH (05-08-2019)

    BEST RANKING
    85
    89, +4
    Best: 89

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +45 (Third Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -10 (R16)
    Oeiras 3 CH (17-05-2021)

    86
    84, -2
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    87
    88, +1
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (Q2)
    Rotterdam Q (01-03-2021)

    88
    87, -1
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    89
    103, +14
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +90 (Quarterfinals)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Acapulco (15-03-2021)

    90
    90, 0
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    91
    91, 0
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    92
    85, -7
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    93
    93, 0
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    BEST RANKING
    94
    95, +1
    Best: 95

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    95
    96, +1
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    96
    92, -4
    Best: 12

    Feliciano Lopez
    ESP, 1981.09.20

    +0 (First Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -17 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    97
    97, 0
    Best: 5

    Jo-Wilfried Tsonga
    FRA, 1985.04.17

    -0 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    98
    130, +32
    Best: 126

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    +180 (Semifinals (WC))
    Washington (Eliminato)

    -10 (W), -0 (R64), -0 (R32)
    M25 Decatur (29-07-2019) , Aptos CH (05-08-2019) , Potchefstroom 1 CH (08-02-2021)

    99
    98, -1
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +15 (Quarterfinals)
    Cordenons (Eliminato)

    100
    99, -1
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01 LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE: La situazione aggiornata. Jannik Sinner al momento al n.21 del mondo

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Legend – Ultimo aggiornamento: 07-08-21 00:43

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    12113
    12113

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    9920
    10220

    -300 (F)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    3
    4, +1
    Best: 4

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    -5 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    4
    3, -1
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    +45 (Third Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -500 (W)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    5
    5, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    6
    6, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    8
    8, 0
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    9
    9, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    10
    10, 0
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    11
    11, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    12
    12, 0
    Best: 12

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    13
    13, 0
    Best: 11

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    14
    14, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    15
    15, 0
    Best: 15

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    16
    16, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    17
    18, +1
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    18
    20, +2
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    19
    19, 0
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    20
    21, +1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    21
    24, +3
    Best: 17

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +180 (Semifinals)
    Washington

    -35 (SF)
    Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)

    22
    17, -5
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    23
    22, -1
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    24
    23, -1
    Best: 23

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    BEST RANKING
    25
    26, +1
    Best: 26

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    26
    27, +1
    Best: 25

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    27
    28, +1
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    28
    25, -3
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    29
    29, 0
    Best: 29

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    30
    30, 0
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    31
    31, 0
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    32
    36, +4
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Washington (29-07-2019)

    33
    34, +1
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    34
    35, +1
    Best: 34

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    35
    33, -2
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    36
    32, -4
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    37
    38, +1
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    38
    37, -1
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    39
    39, 0
    Best: 37

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    40
    40, 0
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    41
    41, 0
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    42
    43, +1
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +90 (Quarterfinals)
    Washington (Eliminato)

    -30 (R32), -20 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Eastbourne (21-06-2021)

    43
    42, -1
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    44
    45, +1
    Best: 45

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -9 (QF)
    Sarasota CH (15-04-2019)

    45
    44, -1
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    46
    47, +1
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    47
    46, -1
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    48
    48, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    BEST RANKING
    49
    50, +1
    Best: 50

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -25 (RR)
    ATP Cup (30-12-2019)

    50
    49, -1
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64), -22 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    51
    51, 0
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    52
    52, 0
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    53
    54, +1
    Best: 54

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    54
    53, -1
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -0 (-), -11 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    55
    55, 0
    Best: 50

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    56
    58, +2
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    57
    56, -1
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -11 (R16)
    Washington (29-07-2019)

    58
    59, +1
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -11 (R16)
    Washington (29-07-2019)

    59
    57, -2
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    -27 (F)
    Aptos CH (05-08-2019)

    60
    61, +1
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -0 (R64), -7 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Knoxville CH (04-11-2019)

    61
    60, -1
    Best: 58

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    62
    67, +5
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -5 (R32), -0 (RR)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , ATP Cup (01-02-2021)

    63
    62, -1
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64), -11 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    64
    63, -1
    Best: 62

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    -14 (SF)
    Manerbio CH (05-08-2019)

    65
    64, -1
    Best: 64

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    66
    65, -1
    Best: 63

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32), -23 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Newport (15-07-2019)

    67
    66, -1
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    68
    68, 0
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    69
    70, +1
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    BEST RANKING
    70
    71, +1
    Best: 71

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    71
    69, -2
    Best: 69

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -24 (F), -15 (QF)
    Augsburg CH (05-08-2019) , Bratislava CH (09-11-2020)

    72
    72, 0
    Best: 61

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    73
    73, 0
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    74
    75, +1
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    75
    76, +1
    Best: 76

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    76
    81, +5
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    +90 (Quarterfinals)
    Washington (Eliminato)

    -45 (W), -20 (R16)
    Aptos CH (05-08-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)

    77
    74, -3
    Best: 69

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    -17 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    78
    79, +1
    Best: 79

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    79
    82, +3
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    80
    78, -2
    Best: 65

    Egor Gerasimov
    BLR, 1992.11.11

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -16 (SF)
    Aptos CH (05-08-2019)

    81
    83, +2
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Winston-Salem (19-08-2019)

    82
    86, +4
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -8 (Q2), -8 (Q2)
    ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019) , ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019)

    83
    80, -3
    Best: 71

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -24 (F)
    Yokkaichi CH (05-08-2019)

    BEST RANKING
    84
    89, +5
    Best: 89

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +45 (Third Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -10 (R16)
    Oeiras 3 CH (17-05-2021)

    85
    84, -1
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    86
    88, +2
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (Q2)
    Rotterdam Q (01-03-2021)

    87
    87, 0
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    88
    103, +15
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -10 (R32)
    Acapulco (15-03-2021)

    89
    107, +18
    Best: 57

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -10 (R32)
    Melbourne 2 (01-02-2021)

    90
    90, 0
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    91
    91, 0
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    92
    85, -7
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    93
    93, 0
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    BEST RANKING
    94
    95, +1
    Best: 95

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    95
    96, +1
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    96
    92, -4
    Best: 12

    Feliciano Lopez
    ESP, 1981.09.20

    +0 (First Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -17 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    97
    97, 0
    Best: 5

    Jo-Wilfried Tsonga
    FRA, 1985.04.17

    -0 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    98
    130, +32
    Best: 126

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    +180 (Semifinals (WC))
    Washington

    -10 (W), -0 (R64), -0 (R32)
    M25 Decatur (29-07-2019) , Aptos CH (05-08-2019) , Potchefstroom 1 CH (08-02-2021)

    99
    98, -1
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +15 (Quarterfinals)
    Cordenons (Eliminato)

    100
    99, -1
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01 LEGGI TUTTO