consigliato per te

  • in

    Ranking ATP LIVE: La situazione aggiornata. Jannik Sinner al momento al n.21 del mondo

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Legend – Ultimo aggiornamento: 07-08-21 00:43

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    12113
    12113

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    9920
    10220

    -300 (F)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    3
    4, +1
    Best: 4

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    -5 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    4
    3, -1
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    +45 (Third Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -500 (W)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    5
    5, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    6
    6, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    8
    8, 0
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    9
    9, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    10
    10, 0
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    11
    11, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    12
    12, 0
    Best: 12

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    13
    13, 0
    Best: 11

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    14
    14, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    15
    15, 0
    Best: 15

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    16
    16, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    17
    18, +1
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    18
    20, +2
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    19
    19, 0
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    20
    21, +1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    21
    24, +3
    Best: 17

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +180 (Semifinals)
    Washington

    -35 (SF)
    Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)

    22
    17, -5
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    23
    22, -1
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    24
    23, -1
    Best: 23

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    BEST RANKING
    25
    26, +1
    Best: 26

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    26
    27, +1
    Best: 25

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    27
    28, +1
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    28
    25, -3
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    29
    29, 0
    Best: 29

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    30
    30, 0
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    31
    31, 0
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    32
    36, +4
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Washington (29-07-2019)

    33
    34, +1
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    34
    35, +1
    Best: 34

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    35
    33, -2
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    36
    32, -4
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    37
    38, +1
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    38
    37, -1
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    39
    39, 0
    Best: 37

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    40
    40, 0
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    41
    41, 0
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    42
    43, +1
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +90 (Quarterfinals)
    Washington (Eliminato)

    -30 (R32), -20 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Eastbourne (21-06-2021)

    43
    42, -1
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    44
    45, +1
    Best: 45

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -9 (QF)
    Sarasota CH (15-04-2019)

    45
    44, -1
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    46
    47, +1
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    47
    46, -1
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    48
    48, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    BEST RANKING
    49
    50, +1
    Best: 50

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -25 (RR)
    ATP Cup (30-12-2019)

    50
    49, -1
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64), -22 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    51
    51, 0
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    52
    52, 0
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    53
    54, +1
    Best: 54

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    54
    53, -1
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -0 (-), -11 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    55
    55, 0
    Best: 50

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    56
    58, +2
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    57
    56, -1
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -11 (R16)
    Washington (29-07-2019)

    58
    59, +1
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -11 (R16)
    Washington (29-07-2019)

    59
    57, -2
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    -27 (F)
    Aptos CH (05-08-2019)

    60
    61, +1
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -0 (R64), -7 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Knoxville CH (04-11-2019)

    61
    60, -1
    Best: 58

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    62
    67, +5
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -5 (R32), -0 (RR)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , ATP Cup (01-02-2021)

    63
    62, -1
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64), -11 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    64
    63, -1
    Best: 62

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    -14 (SF)
    Manerbio CH (05-08-2019)

    65
    64, -1
    Best: 64

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    66
    65, -1
    Best: 63

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32), -23 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Newport (15-07-2019)

    67
    66, -1
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    68
    68, 0
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    69
    70, +1
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    BEST RANKING
    70
    71, +1
    Best: 71

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    71
    69, -2
    Best: 69

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -24 (F), -15 (QF)
    Augsburg CH (05-08-2019) , Bratislava CH (09-11-2020)

    72
    72, 0
    Best: 61

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    73
    73, 0
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    74
    75, +1
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    75
    76, +1
    Best: 76

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    76
    81, +5
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    +90 (Quarterfinals)
    Washington (Eliminato)

    -45 (W), -20 (R16)
    Aptos CH (05-08-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)

    77
    74, -3
    Best: 69

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    -17 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    78
    79, +1
    Best: 79

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    79
    82, +3
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    80
    78, -2
    Best: 65

    Egor Gerasimov
    BLR, 1992.11.11

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -16 (SF)
    Aptos CH (05-08-2019)

    81
    83, +2
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Winston-Salem (19-08-2019)

    82
    86, +4
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -8 (Q2), -8 (Q2)
    ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019) , ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019)

    83
    80, -3
    Best: 71

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -24 (F)
    Yokkaichi CH (05-08-2019)

    BEST RANKING
    84
    89, +5
    Best: 89

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +45 (Third Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -10 (R16)
    Oeiras 3 CH (17-05-2021)

    85
    84, -1
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    86
    88, +2
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (Q2)
    Rotterdam Q (01-03-2021)

    87
    87, 0
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    88
    103, +15
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -10 (R32)
    Acapulco (15-03-2021)

    89
    107, +18
    Best: 57

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -10 (R32)
    Melbourne 2 (01-02-2021)

    90
    90, 0
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    91
    91, 0
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    92
    85, -7
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    93
    93, 0
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    BEST RANKING
    94
    95, +1
    Best: 95

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    95
    96, +1
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    96
    92, -4
    Best: 12

    Feliciano Lopez
    ESP, 1981.09.20

    +0 (First Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -17 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    97
    97, 0
    Best: 5

    Jo-Wilfried Tsonga
    FRA, 1985.04.17

    -0 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    98
    130, +32
    Best: 126

    Jenson Brooksby
    USA, 2000.10.26

    +180 (Semifinals (WC))
    Washington

    -10 (W), -0 (R64), -0 (R32)
    M25 Decatur (29-07-2019) , Aptos CH (05-08-2019) , Potchefstroom 1 CH (08-02-2021)

    99
    98, -1
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +15 (Quarterfinals)
    Cordenons (Eliminato)

    100
    99, -1
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01 LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE: La situazione aggiornata. Jannik Sinner al momento al n.22

    Jannik Sinner ITA, 2001.08.16

    Legend – Ultimo aggiornamento: 06-08-21 00:31

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    12113
    12113

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    9920
    10220

    -300 (F)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    3
    4, +1
    Best: 4

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    -5 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    4
    3, -1
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    +45 (Third Round (WC))
    Washington

    -500 (W)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    5
    5, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    6
    6, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    8
    8, 0
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    9
    9, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    10
    10, 0
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    11
    11, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    12
    12, 0
    Best: 12

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    13
    13, 0
    Best: 11

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    14
    14, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    15
    15, 0
    Best: 15

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    16
    16, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    17
    18, +1
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    18
    20, +2
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    19
    19, 0
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    20
    21, +1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    21
    17, -4
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    22
    24, +2
    Best: 17

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -35 (SF)
    Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)

    23
    22, -1
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    24
    23, -1
    Best: 23

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    BEST RANKING
    25
    26, +1
    Best: 26

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    26
    27, +1
    Best: 25

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    27
    28, +1
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    28
    25, -3
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    29
    29, 0
    Best: 29

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +45 (Third Round)
    Washington

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    30
    30, 0
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    31
    31, 0
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    32
    36, +4
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Washington (29-07-2019)

    33
    34, +1
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    34
    35, +1
    Best: 34

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    35
    33, -2
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    36
    32, -4
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    37
    38, +1
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    38
    37, -1
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    39
    39, 0
    Best: 37

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    40
    40, 0
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    41
    41, 0
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    42
    43, +1
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -30 (R32), -20 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Eastbourne (21-06-2021)

    43
    42, -1
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    44
    45, +1
    Best: 45

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -9 (QF)
    Sarasota CH (15-04-2019)

    45
    44, -1
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    46
    47, +1
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    47
    46, -1
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    48
    48, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    BEST RANKING
    49
    50, +1
    Best: 50

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +45 (Third Round)
    Washington

    -25 (RR)
    ATP Cup (30-12-2019)

    50
    49, -1
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64), -22 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    51
    51, 0
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    52
    52, 0
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    53
    54, +1
    Best: 54

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    54
    53, -1
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -0 (-), -11 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    55
    55, 0
    Best: 50

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    56
    58, +2
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    57
    56, -1
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -11 (R16)
    Washington (29-07-2019)

    58
    59, +1
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +0 (Second Round (Bye))
    Washington (Eliminato)

    -11 (R16)
    Washington (29-07-2019)

    59
    57, -2
    Best: 50

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    -27 (F)
    Aptos CH (05-08-2019)

    60
    61, +1
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -0 (R64), -7 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Knoxville CH (04-11-2019)

    61
    60, -1
    Best: 58

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    62
    62, 0
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -5 (R64), -11 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Washington (29-07-2019)

    63
    63, 0
    Best: 62

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    -14 (SF)
    Manerbio CH (05-08-2019)

    64
    64, 0
    Best: 64

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    65
    67, +2
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    +45 (Third Round)
    Washington

    -5 (R32), -0 (RR)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , ATP Cup (01-02-2021)

    66
    65, -1
    Best: 63

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    +45 (Third Round)
    Washington

    -35 (R32), -23 (QF)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) , Newport (15-07-2019)

    67
    66, -1
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    68
    68, 0
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    69
    70, +1
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    BEST RANKING
    70
    71, +1
    Best: 71

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    71
    69, -2
    Best: 69

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -24 (F), -15 (QF)
    Augsburg CH (05-08-2019) , Bratislava CH (09-11-2020)

    72
    72, 0
    Best: 61

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    73
    73, 0
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    74
    75, +1
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    75
    76, +1
    Best: 76

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    76
    81, +5
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -45 (W), -20 (R16)
    Aptos CH (05-08-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)

    77
    74, -3
    Best: 69

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    -17 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    BEST RANKING
    78
    79, +1
    Best: 79

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    79
    82, +3
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    80
    78, -2
    Best: 65

    Egor Gerasimov
    BLR, 1992.11.11

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -16 (SF)
    Aptos CH (05-08-2019)

    81
    83, +2
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (R32)
    Winston-Salem (19-08-2019)

    82
    86, +4
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    +45 (Third Round)
    Washington (Eliminato)

    -8 (Q2), -8 (Q2)
    ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019) , ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019)

    83
    80, -3
    Best: 71

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    +0 (First Round)
    Washington (Eliminato)

    -24 (F)
    Yokkaichi CH (05-08-2019)

    BEST RANKING
    84
    89, +5
    Best: 89

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    +45 (Third Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -10 (R16)
    Oeiras 3 CH (17-05-2021)

    85
    84, -1
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    86
    88, +2
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    +20 (Second Round)
    Washington (Eliminato)

    -10 (Q2)
    Rotterdam Q (01-03-2021)

    87
    87, 0
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    88
    103, +15
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +90 (Quarterfinals)
    Washington

    -10 (R32)
    Acapulco (15-03-2021)

    89
    90, +1
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    90
    91, +1
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    91
    85, -6
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    92
    93, +1
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    BEST RANKING
    93
    95, +2
    Best: 95

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    94
    96, +2
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    95
    92, -3
    Best: 12

    Feliciano Lopez
    ESP, 1981.09.20

    +0 (First Round (WC))
    Washington (Eliminato)

    -17 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    96
    97, +1
    Best: 5

    Jo-Wilfried Tsonga
    FRA, 1985.04.17

    -0 (R64)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019)

    97
    98, +1
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +15 (Quarterfinals)
    Cordenons

    98
    99, +1
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01

    99
    107, +8
    Best: 57

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +45 (Third Round)
    Washington

    -10 (R32)
    Melbourne 2 (01-02-2021)

    100
    94, -6
    Best: 14

    Kyle Edmund
    GBR, 1995.01.08

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Canada (05-08-2019) LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP Live: Matteo Berrettini si avvicina ad Andrey Rublev

    Matteo Berrettini ITA, 1996.04.12

    Legend – Ultimo aggiornamento: 09-07-21 17:34

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    11113
    12113

    +720 (Semifinale)
    Wimbledon

    -1000 (W)
    Wimbledon (01-07-2019)

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    10370
    10280

    +180 (Ottavi)
    Wimbledon (Eliminato)

    -90 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    3
    3, 0
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    -360 (SF)
    Wimbledon (01-07-2019)

    4
    4, 0
    Best: 4

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    5
    6, +1
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +180 (Ottavi)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    6
    5, -1
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    -5 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +180 (Ottavi)
    Wimbledon (Eliminato)

    -44 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    8
    9, +1
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +1200 (Finale)
    Wimbledon

    -180 (R16)
    Wimbledon (01-07-2019)

    9
    8, -1
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    +360 (Quarti di finale)
    Wimbledon (Eliminato)

    -600 (F)
    Wimbledon (01-07-2019)

    10
    12, +2
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    +720 (Semifinale)
    Wimbledon

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    BEST RANKING
    11
    18, +7
    Best: 16

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +720 (Semifinale)
    Wimbledon (Eliminato)

    -90 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    12
    11, -1
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    +90 (Terzo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -90 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    13
    13, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    14
    10, -4
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    +180 (Ottavi)
    Wimbledon (Eliminato)

    -360 (SF)
    Wimbledon (01-07-2019)

    BEST RANKING
    15
    19, +4
    Best: 17

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +360 (Quarti di finale)
    Wimbledon (Eliminato)

    -90 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    16
    14, -2
    Best: 14

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    17
    15, -2
    Best: 15

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -22 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    18
    20, +2
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    +180 (Ottavi)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    19
    17, -2
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    +45 (Secondo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    20
    16, -4
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    -180 (QF)
    Wimbledon (01-07-2019)

    21
    21, 0
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +45 (Secondo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    22
    22, 0
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -90 (R16)
    Wimbledon (01-07-2019)

    23
    23, 0
    Best: 17

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    24
    24, 0
    Best: 24

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    25
    29, +4
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +360 (Quarti di finale)
    Wimbledon (Eliminato)

    -90 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    26
    27, +1
    Best: 26

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    +180 (Ottavi)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    27
    25, -2
    Best: 25

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -90 (R16)
    Wimbledon (01-07-2019)

    28
    26, -2
    Best: 25

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +90 (Terzo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -90 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    29
    28, -1
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -22 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    30
    30, 0
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -22 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    31
    31, 0
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +90 (Terzo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -90 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    BEST RANKING
    32
    34, +2
    Best: 34

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +90 (Terzo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -44 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    33
    32, -1
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -45 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    34
    33, -1
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -22 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    35
    35, 0
    Best: 35

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    BEST RANKING
    36
    38, +2
    Best: 37

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +90 (Terzo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    37
    36, -1
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -0 (-)
    Wimbledon (01-07-2019)

    38
    37, -1
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    +90 (Terzo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -44 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    39
    48, +9
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    +360 (Quarti di finale)
    Wimbledon (Eliminato)

    -44 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    40
    40, 0
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +90 (Terzo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -44 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    41
    39, -2
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    42
    42, 0
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    +45 (Secondo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    43
    41, -2
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    44
    44, 0
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019)

    45
    43, -2
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -45 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    BEST RANKING
    46
    50, +4
    Best: 50

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +180 (Ottavi)
    Wimbledon (Eliminato)

    -7 (R16)
    Cleveland CH (10-02-2020)

    47
    45, -2
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -45 (R32)
    Wimbledon (01-07-2019)

    48
    47, -1
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    +10 (Primo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -40 (W), -10 (R128)
    Perugia CH (08-07-2019) , Wimbledon (01-07-2019)

    49
    49, 0
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +45 (Secondo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -44 (R64)
    Wimbledon (01-07-2019)

    50
    51, +1
    Best: 50

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +45 (Secondo turno)
    Wimbledon (Eliminato)

    -10 (R128)
    Wimbledon (01-07-2019) LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP LIVE: Ecco il ranking di Matteo Berrettini dopo il successo al Queen’s

    Matteo Berrettini ITA, 1996.04.12

    Legend – Ultimo aggiornamento: 20-06-21 17:05

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    12113
    12113

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    10053
    10143

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    -90 (SF)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    3
    3, 0
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    4
    4, 0
    Best: 4

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    5
    5, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    6
    6, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +45 (Second Round)
    Halle (Eliminato)

    -45 (QF)
    Halle (17-06-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +300 (Final)
    Halle (Eliminato)

    -180 (SF)
    Dubai (15-03-2021)

    8
    8, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    +45 (Second Round)
    Halle (Eliminato)

    -250 (W)
    Halle (17-06-2019)

    9
    9, 0
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +500 (Winner)
    London / Queen’s Club

    -90 (SF), -45 (QF)
    Halle (17-06-2019) , Antalya (04-01-2021)

    10
    10, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    -45 (QF)
    Halle (17-06-2019)

    11
    11, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    -45 (QF)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    12
    14, +2
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    +180 (Semifinals)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -45 (R16)
    Barcelona (19-04-2021)

    13
    12, -1
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    BEST RANKING
    14
    15, +1
    Best: 15

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    15
    13, -2
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    -150 (F)
    Halle (17-06-2019)

    16
    16, 0
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    +0 (First Round (WC))
    Halle (Eliminato)

    17
    17, 0
    Best: 16

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    18
    22, +4
    Best: 18

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +180 (Semifinals)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -45 (QF)
    Sofia (09-11-2020)

    19
    21, +2
    Best: 17

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +180 (Semifinals)
    Halle (Eliminato)

    -90 (SF), -45 (R16)
    London / Queen’s Club (17-06-2019) , Hamburg (21-09-2020)

    20
    19, -1
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    21
    20, -1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    22
    18, -4
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -45 (QF)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    23
    23, 0
    Best: 17

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    24
    24, 0
    Best: 24

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -15 (QF)
    Nur-Sultan CH (09-03-2020)

    BEST RANKING
    25
    31, +6
    Best: 29

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    +500 (Winner)
    Halle

    -45 (R16)
    St. Petersburg (12-10-2020)

    26
    25, -1
    Best: 25

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +90 (Quarterfinals)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -45 (QF)
    Adelaide (13-01-2020)

    27
    26, -1
    Best: 26

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    28
    30, +2
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    +200 (Semifinals + Q.)
    Halle (Eliminato)

    -35 (RR)
    ATP Cup (30-12-2019)

    29
    27, -2
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    -45 (QF)
    Halle (17-06-2019)

    30
    28, -2
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -22 (R16)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    31
    29, -2
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -20 (R16)
    Antalya (04-01-2021)

    32
    32, 0
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    33
    33, 0
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    BEST RANKING
    34
    41, +7
    Best: 41

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +300 (Final)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -40 (QF)
    ATP Cup (30-12-2019)

    35
    35, 0
    Best: 35

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    36
    36, 0
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    37
    34, -3
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -45 (QF)
    Halle (17-06-2019)

    38
    37, -1
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    +90 (Quarterfinals)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -44 (R16)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    39
    39, 0
    Best: 37

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -20 (R16)
    Montpellier (03-02-2020)

    40
    38, -2
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    41
    40, -1
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    42
    42, 0
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -20 (R16)
    Montpellier (03-02-2020)

    43
    43, 0
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -20 (R16)
    Cagliari (05-04-2021)

    44
    44, 0
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    45
    45, 0
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    +45 (Second Round)
    Halle (Eliminato)

    -44 (R16)
    Halle (17-06-2019)

    46
    46, 0
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    47
    47, 0
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    48
    48, 0
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    49
    49, 0
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    50
    52, +2
    Best: 50

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +90 (Quarterfinals)
    Halle (Eliminato)

    -5 (R32)
    Fairfield CH (07-10-2019) LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP Live: Matteo Berrettini si avvicina a Roger Federer

    Matteo Berrettini nella foto

    Legend – Ultimo aggiornamento: 19-06-21 02:33

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    12113
    12113

    2
    2, 0
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    10053
    10143

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    -90 (SF)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    3
    3, 0
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    4
    4, 0
    Best: 4

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    5
    5, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    6
    6, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +45 (Second Round)
    Halle (Eliminato)

    -45 (QF)
    Halle (17-06-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +180 (Semifinals)
    Halle

    8
    8, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    +45 (Second Round)
    Halle (Eliminato)

    -250 (W)
    Halle (17-06-2019)

    9
    9, 0
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +180 (Semifinals)
    London / Queen’s Club

    -90 (SF), -45 (QF)
    Halle (17-06-2019) , Antalya (04-01-2021)

    10
    10, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    -45 (QF)
    Halle (17-06-2019)

    11
    11, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    -45 (QF)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    12
    12, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    13
    14, +1
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    +90 (Quarterfinals)
    London / Queen’s Club

    -45 (R16)
    Barcelona (19-04-2021)

    BEST RANKING
    14
    15, +1
    Best: 15

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    15
    13, -2
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    -150 (F)
    Halle (17-06-2019)

    16
    16, 0
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    +0 (First Round (WC))
    Halle (Eliminato)

    17
    17, 0
    Best: 16

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    18
    22, +4
    Best: 18

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +180 (Semifinals)
    London / Queen’s Club

    -45 (QF)
    Sofia (09-11-2020)

    19
    21, +2
    Best: 17

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +180 (Semifinals)
    Halle

    -90 (SF), -45 (R16)
    London / Queen’s Club (17-06-2019) , Hamburg (21-09-2020)

    20
    19, -1
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    21
    20, -1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    22
    18, -4
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -45 (QF)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    23
    23, 0
    Best: 17

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    24
    24, 0
    Best: 24

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -15 (QF)
    Nur-Sultan CH (09-03-2020)

    25
    25, 0
    Best: 25

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +90 (Quarterfinals)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -45 (QF)
    Adelaide (13-01-2020)

    26
    26, 0
    Best: 26

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    27
    30, +3
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    +200 (Semifinals + Q.)
    Halle

    -35 (RR)
    ATP Cup (30-12-2019)

    28
    27, -1
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +0 (First Round)
    Halle (Eliminato)

    -45 (QF)
    Halle (17-06-2019)

    29
    31, +2
    Best: 29

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    +180 (Semifinals)
    Halle

    -45 (R16)
    St. Petersburg (12-10-2020)

    30
    28, -2
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -22 (R16)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    31
    29, -2
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -20 (R16)
    Antalya (04-01-2021)

    32
    32, 0
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    33
    33, 0
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    BEST RANKING
    34
    35, +1
    Best: 35

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    35
    36, +1
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    36
    34, -2
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -45 (QF)
    Halle (17-06-2019)

    37
    37, 0
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    +90 (Quarterfinals)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -44 (R16)
    London / Queen’s Club (17-06-2019)

    BEST RANKING
    38
    41, +3
    Best: 41

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    +180 (Semifinals)
    London / Queen’s Club

    -40 (QF)
    ATP Cup (30-12-2019)

    39
    39, 0
    Best: 37

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -20 (R16)
    Montpellier (03-02-2020)

    40
    38, -2
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    41
    40, -1
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    42
    42, 0
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -20 (R16)
    Montpellier (03-02-2020)

    43
    43, 0
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +45 (Second Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    -20 (R16)
    Cagliari (05-04-2021)

    44
    44, 0
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    45
    45, 0
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    +45 (Second Round)
    Halle (Eliminato)

    -44 (R16)
    Halle (17-06-2019)

    46
    46, 0
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +0 (First Round)
    London / Queen’s Club (Eliminato)

    47
    47, 0
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    48
    48, 0
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    49
    49, 0
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    50
    52, +2
    Best: 50

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +90 (Quarterfinals)
    Halle (Eliminato)

    -5 (R32)
    Fairfield CH (07-10-2019) LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP Live: Matteo Berrettini al n.9 del mondo

    Matteo Berrettini ITA, 1996.04.12

    Legend – Ultimo aggiornamento: 08-05-21 01:02

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    11463
    11963

    -500 (W)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    2
    3, +1
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    3
    2, -1
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid (Eliminato)

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    4
    4, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    +360 (Semifinals)
    Madrid

    -360 (SF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    5
    5, 0
    Best: 5

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -300 (F)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    6
    6, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +360 (Semifinals)
    Madrid

    -180 (QF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -90 (QF)
    Barcelona (19-04-2021)

    8
    8, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    9
    10, +1
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +360 (Semifinals)
    Madrid

    -45 (QF)
    St. Petersburg (16-09-2019)

    10
    9, -1
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    +10 (Second Round (Bye))
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    11
    11, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    12
    12, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    13
    14, +1
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    14
    13, -1
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    15
    15, 0
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    BEST RANKING
    16
    22, +6
    Best: 22

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    +360 (Semifinals)
    Madrid

    -35 (SF)
    Prostejov CH (03-06-2019)

    17
    17, 0
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    18
    18, 0
    Best: 18

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -24 (F)
    Ostrava CH (29-04-2019)

    19
    16, -3
    Best: 16

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -57 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    20
    19, -1
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    21
    20, -1
    Best: 17

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    22
    25, +3
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (QF)
    Chengdu (23-09-2019)

    23
    24, +1
    Best: 18

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    24
    21, -3
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    25
    23, -2
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    26
    26, 0
    Best: 26

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (QF)
    Adelaide (13-01-2020)

    27
    27, 0
    Best: 27

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (W)
    M15 Doha (16-12-2019)

    28
    28, 0
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    29
    29, 0
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    30
    31, +1
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    31
    32, +1
    Best: 29

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    32
    30, -2
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    33
    33, 0
    Best: 28

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    34
    39, +5
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid (Eliminato)

    -0 (RR)
    ATP Cup (30-12-2019)

    35
    35, 0
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -24 (F)
    Marbella CH (25-03-2019)

    36
    34, -2
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -30 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    37
    37, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -34 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    38
    36, -2
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    BEST RANKING
    39
    44, +5
    Best: 42

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid (Eliminato)

    -20 (R16)
    Adelaide (13-01-2020)

    40
    38, -2
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    41
    40, -1
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    42
    42, 0
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -44 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    43
    41, -2
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    44
    45, +1
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    45
    43, -2
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    46
    47, +1
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    47
    46, -1
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    48
    49, +1
    Best: 48

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -0 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    49
    48, -1
    Best: 41

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    BEST RANKING
    50
    53, +3
    Best: 53

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -7 (QF), -7 (QF)
    Braga CH (06-05-2019) , Braga CH (06-05-2019)

    51
    54, +3
    Best: 50

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -20 (QF)
    Bratislava 2 CH (04-11-2019)

    52
    50, -2
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    53
    52, -1
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    54
    51, -3
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    55
    58, +3
    Best: 51

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -16 (Q3)
    Wimbledon Q (24-06-2019)

    56
    56, 0
    Best: 13

    Nick Kyrgios
    AUS, 1995.04.27

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    57
    57, 0
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    58
    55, -3
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    59
    60, +1
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +61 (Second Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -16 (Q2)
    ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)

    60
    59, -1
    Best: 12

    Feliciano Lopez
    ESP, 1981.09.20

    BEST RANKING
    61
    76, +15
    Best: 76

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +115 (Third Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -12 (R32)
    Chengdu (23-09-2019)

    62
    61, -1
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    63
    62, -1
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    64
    63, -1
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    65
    64, -1
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    66
    65, -1
    Best: 62

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    67
    77, +10
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    +115 (Third Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    Hamburg (22-07-2019)

    68
    67, -1
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    69
    68, -1
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    70
    69, -1
    Best: 14

    Kyle Edmund
    GBR, 1995.01.08

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    71
    70, -1
    Best: 6

    Gilles Simon
    FRA, 1984.12.27

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    72
    72, 0
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    73
    73, 0
    Best: 5

    Jo-Wilfried Tsonga
    FRA, 1985.04.17

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    74
    66, -8
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    75
    74, -1
    Best: 74

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    76
    79, +3
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    +35 (First Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -20 (R32)
    Tokyo (30-09-2019)

    77
    78, +1
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    78
    75, -3
    Best: 65

    Egor Gerasimov
    BLR, 1992.11.11

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -14 (SF)
    Shymkent CH (06-05-2019)

    79
    71, -8
    Best: 7

    Fernando Verdasco
    ESP, 1983.11.15

    +0 (First Round (WC))
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    80
    80, 0
    Best: 76

    Salvatore Caruso
    ITA, 1992.12.15

    81
    81, 0
    Best: 39

    Radu Albot
    MDA, 1989.11.11

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    BEST RANKING
    82
    83, +1
    Best: 83

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -10 (R16)
    Parma CH (05-10-2020)

    83
    91, +8
    Best: 70

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +70 (Second Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -17 (QF)
    Aptos CH (05-08-2019)

    84
    85, +1
    Best: 36

    Pierre-Hugues Herbert
    FRA, 1991.03.18

    +35 (First Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -34 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    85
    82, -3
    Best: 10

    Lucas Pouille
    FRA, 1994.02.23

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    86
    86, 0
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    87
    87, 0
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    +0 (First Round (WC))
    Madrid (Eliminato)

    -0 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    88
    89, +1
    Best: 80

    Norbert Gombos
    SVK, 1990.08.13

    +29 (Semifinals)
    Prague

    -7 (QF), -7 (QF)
    Braga CH (06-05-2019) , Braga CH (06-05-2019)

    89
    88, -1
    Best: 69

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    90
    90, 0
    Best: 77

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -12 (QF), -10 (R16)
    Aix en Provence CH (06-05-2019) , Parma CH (05-10-2020)

    91
    92, +1
    Best: 83

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    92
    84, -8
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    -62 (W)
    Busan CH (06-05-2019)

    93
    93, 0
    Best: 80

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    94
    95, +1
    Best: 82

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    +0 (First Round (WC))
    Madrid (Eliminato)

    95
    96, +1
    Best: 95

    Yannick Hanfmann
    GER, 1991.11.13

    96
    97, +1
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    97
    99, +2
    Best: 50

    Juan Ignacio Londero
    ARG, 1993.08.15

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -8 (Q2), -0 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid Q (06-05-2019) , Estoril (26-04-2021)

    98
    98, 0
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    99
    100, +1
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    100
    104, +4
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    +35 (First Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    101
    101, 0
    Best: 71

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    102
    103, +1
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    103
    94, -9
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -62 (W)
    Aix en Provence CH (06-05-2019)

    104
    102, -2
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    -24 (F)
    Braga CH (06-05-2019)

    105
    105, 0
    Best: 39

    Mikhail Kukushkin
    KAZ, 1987.12.26

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    106
    106, 0
    Best: 76

    Attila Balazs
    HUN, 1988.09.27

    107
    107, 0
    Best: 28

    Joao Sousa
    POR, 1989.03.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    108
    108, 0
    Best: 36

    Yuichi Sugita
    JPN, 1988.09.18

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    109
    111, +2
    Best: 85

    Dennis Novak
    AUT, 1993.08.28

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    110
    112, +2
    Best: 110

    Daniel Elahi Galan
    COL, 1996.06.18

    111
    113, +2
    Best: 99

    Pedro Sousa
    POR, 1988.05.27

    +0 (First Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    112
    114, +2
    Best: 64

    Taro Daniel
    JPN, 1993.01.27

    113
    110, -3
    Best: 78

    Yasutaka Uchiyama
    JPN, 1992.08.05

    -22 (SF)
    Busan CH (06-05-2019)

    BEST RANKING
    114
    120, +6
    Best: 118

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    +45 (Second Round (WC))
    Madrid (Eliminato)

    -4 (R16)
    Murcia CH (08-04-2019)

    115
    115, 0
    Best: 115

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    116
    109, -7
    Best: 93

    Andrej Martin
    SVK, 1989.09.20

    +7 (Second Round)
    Prague (Eliminato)

    -40 (W)
    Shymkent CH (06-05-2019)

    117
    116, -1
    Best: 112

    Francisco Cerundolo
    ARG, 1998.08.13

    118
    117, -1
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    119
    118, -1
    Best: 23

    Damir Dzumhur
    BIH, 1992.05.20

    120
    121, +1
    Best: 57

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +7 (Second Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    -6 (Q2)
    Auckland Q (13-01-2020)

    121
    119, -2
    Best: 16

    Philipp Kohlschreiber
    GER, 1983.10.16

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    122
    122, 0
    Best: 80

    Gregoire Barrere
    FRA, 1994.02.16

    123
    123, 0
    Best: 1

    Andy Murray
    GBR, 1987.05.15

    124
    124, 0
    Best: 124

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    125
    125, 0
    Best: 80

    Jozef Kovalik
    SVK, 1992.11.04

    126
    126, 0
    Best: 106

    Thiago Seyboth Wild
    BRA, 2000.03.10

    127
    128, +1
    Best: 111

    Christopher O’Connell
    AUS, 1994.06.03

    128
    127, -1
    Best: 72

    Hugo Dellien
    BOL, 1993.06.16

    +7 (Second Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    129
    129, 0
    Best: 83

    Kamil Majchrzak
    POL, 1996.01.13

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    -7 (QF)
    Rome CH (06-05-2019)

    130
    131, +1
    Best: 98

    Antoine Hoang
    FRA, 1995.11.04

    131
    132, +1
    Best: 39

    Peter Gojowczyk
    GER, 1989.07.15

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    132
    133, +1
    Best: 71

    Cedrik-Marcel Stebe
    GER, 1990.10.09

    +0 (First Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    133
    130, -3
    Best: 65

    Evgeny Donskoy
    RUS, 1990.05.09

    -12 (QF)
    Busan CH (06-05-2019)

    134
    141, +7
    Best: 128

    Carlos Taberner
    ESP, 1997.08.08

    +35 (First Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -7 (R16)
    Florence CH (23-09-2019)

    135
    136, +1
    Best: 124

    Federico Gaio
    ITA, 1992.03.05

    +15 (Quarterfinals)
    Biella 5 (Eliminato)

    -10 (R16)
    Belgrade CH (12-04-2021)

    136
    135, -1
    Best: 133

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    137
    134, -3
    Best: 133

    Bernabe Zapata Miralles
    ESP, 1997.01.12

    +0 (Round 1 Q (WC))
    Madrid Q (Eliminato)

    -14 (SF)
    Braga CH (06-05-2019)

    138
    138, 0
    Best: 129

    Nikola Milojevic
    SRB, 1995.06.19

    139
    150, +11
    Best: 135

    Juan Pablo Varillas
    PER, 1995.10.06

    +48 (Final)
    Biella 5

    -5 (W)
    M15 Cancun (11-03-2019)

    140
    139, -1
    Best: 139

    Jurij Rodionov
    AUT, 1999.05.16

    +2 (Round 2 Q)
    Prague Q (Eliminato)

    -3 (R16)
    Shymkent CH (06-05-2019)

    141
    142, +1
    Best: 137

    Tomas Machac
    CZE, 2000.10.13

    142
    143, +1
    Best: 138

    Tallon Griekspoor
    NED, 1996.07.02

    +29 (Semifinals)
    Prague

    -7 (QF), -25 (QF)
    Braga CH (06-05-2019) , Prague CH (17-08-2020)

    143
    140, -3
    Best: 122

    Sumit Nagal
    IND, 1997.08.16

    +15 (Quarterfinals)
    Prague (Eliminato)

    -12 (QF)
    Prague CH (17-08-2020)

    144
    144, 0
    Best: 122

    Daniel Altmaier
    GER, 1998.09.12

    145
    145, 0
    Best: 137

    Liam Broady
    GBR, 1994.01.04

    146
    146, 0
    Best: 120

    J.J. Wolf
    USA, 1998.12.21

    147
    147, 0
    Best: 116

    Marc Polmans
    AUS, 1997.05.02

    +7 (Second Round)
    Prague (Eliminato)

    148
    148, 0
    Best: 75

    Prajnesh Gunneswaran
    IND, 1989.11.12

    149
    149, 0
    Best: 147

    Hugo Gaston
    FRA, 2000.09.26

    +0 (First Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    150
    151, +1
    Best: 114

    Jason Jung
    TPE, 1989.06.15 LEGGI TUTTO

  • in

    Ranking ATP Live: Matteo Berrettini si avvicina al n.9 del mondo

    Matteo Berrettini ITA, 1996.04.12

    Legend – Ultimo aggiornamento: 06-05-21 22:37

    1
    1, 0
    Best: 1

    Novak Djokovic
    SRB, 1987.05.22

    11463
    11963

    -500 (W)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    2
    3, +1
    Best: 2

    Daniil Medvedev
    RUS, 1996.02.11

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    3
    2, -1
    Best: 1

    Rafael Nadal
    ESP, 1986.06.03

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    4
    4, 0
    Best: 3

    Dominic Thiem
    AUT, 1993.09.03

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid

    -180 (SF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    5
    5, 0
    Best: 5

    Stefanos Tsitsipas
    GRE, 1998.08.12

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -300 (F)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    6
    6, 0
    Best: 3

    Alexander Zverev
    GER, 1997.04.20

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid

    -180 (QF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    7
    7, 0
    Best: 7

    Andrey Rublev
    RUS, 1997.10.20

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -90 (QF)
    Barcelona (19-04-2021)

    8
    8, 0
    Best: 1

    Roger Federer
    SUI, 1981.08.08

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    9
    9, 0
    Best: 8

    Diego Schwartzman
    ARG, 1992.08.16

    +10 (Second Round (Bye))
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    10
    10, 0
    Best: 8

    Matteo Berrettini
    ITA, 1996.04.12

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid

    -45 (QF)
    St. Petersburg (16-09-2019)

    11
    11, 0
    Best: 9

    Roberto Bautista Agut
    ESP, 1988.04.14

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    12
    12, 0
    Best: 10

    Pablo Carreno Busta
    ESP, 1991.07.12

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    13
    14, +1
    Best: 10

    Denis Shapovalov
    CAN, 1999.04.15

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    14
    13, -1
    Best: 7

    David Goffin
    BEL, 1990.12.07

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    15
    15, 0
    Best: 6

    Gael Monfils
    FRA, 1986.09.01

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    16
    17, +1
    Best: 3

    Grigor Dimitrov
    BUL, 1991.05.16

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    BEST RANKING
    17
    18, +1
    Best: 18

    Jannik Sinner
    ITA, 2001.08.16

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -24 (F)
    Ostrava CH (29-04-2019)

    18
    16, -2
    Best: 16

    Hubert Hurkacz
    POL, 1997.02.11

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -57 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    19
    19, 0
    Best: 3

    Milos Raonic
    CAN, 1990.12.27

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    BEST RANKING
    20
    22, +2
    Best: 22

    Casper Ruud
    NOR, 1998.12.22

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid

    -35 (SF)
    Prostejov CH (03-06-2019)

    21
    20, -1
    Best: 17

    Felix Auger-Aliassime
    CAN, 2000.08.08

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    22
    25, +3
    Best: 18

    Cristian Garin
    CHI, 1996.05.30

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid

    -45 (QF)
    Chengdu (23-09-2019)

    23
    24, +1
    Best: 18

    Alex de Minaur
    AUS, 1999.02.17

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    24
    21, -3
    Best: 3

    Stan Wawrinka
    SUI, 1985.03.28

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    25
    23, -2
    Best: 8

    Karen Khachanov
    RUS, 1996.05.21

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    26
    26, 0
    Best: 26

    Daniel Evans
    GBR, 1990.05.23

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (QF)
    Adelaide (13-01-2020)

    27
    27, 0
    Best: 27

    Aslan Karatsev
    RUS, 1993.09.04

    +90 (Third Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (W)
    M15 Doha (16-12-2019)

    28
    28, 0
    Best: 9

    Fabio Fognini
    ITA, 1987.05.24

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    29
    29, 0
    Best: 12

    Borna Coric
    CRO, 1996.11.14

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    30
    31, +1
    Best: 16

    Nikoloz Basilashvili
    GEO, 1992.02.23

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    31
    32, +1
    Best: 29

    Ugo Humbert
    FRA, 1998.06.26

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    32
    30, -2
    Best: 24

    Taylor Fritz
    USA, 1997.10.28

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    33
    33, 0
    Best: 28

    Lorenzo Sonego
    ITA, 1995.05.11

    34
    39, +5
    Best: 8

    John Isner
    USA, 1985.04.26

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid

    -0 (RR)
    ATP Cup (30-12-2019)

    35
    35, 0
    Best: 18

    Benoit Paire
    FRA, 1989.05.08

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -24 (F)
    Marbella CH (25-03-2019)

    36
    34, -2
    Best: 22

    Adrian Mannarino
    FRA, 1988.06.29

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -30 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    37
    37, 0
    Best: 17

    Albert Ramos-Vinolas
    ESP, 1988.01.17

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -34 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    38
    36, -2
    Best: 26

    Filip Krajinovic
    SRB, 1992.02.27

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    BEST RANKING
    39
    44, +5
    Best: 42

    Alexander Bublik
    KAZ, 1997.06.17

    +180 (Quarterfinals)
    Madrid

    -20 (R16)
    Adelaide (13-01-2020)

    40
    38, -2
    Best: 23

    Dusan Lajovic
    SRB, 1990.06.30

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    41
    40, -1
    Best: 29

    Jan-Lennard Struff
    GER, 1990.04.25

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    42
    42, 0
    Best: 33

    John Millman
    AUS, 1989.06.14

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -44 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    43
    41, -2
    Best: 3

    Marin Cilic
    CRO, 1988.09.28

    -90 (QF)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    44
    45, +1
    Best: 31

    Marton Fucsovics
    HUN, 1992.02.08

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    45
    43, -2
    Best: 4

    Kei Nishikori
    JPN, 1989.12.29

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    46
    47, +1
    Best: 38

    Miomir Kecmanovic
    SRB, 1999.08.31

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    47
    46, -1
    Best: 31

    Reilly Opelka
    USA, 1997.08.28

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    48
    49, +1
    Best: 48

    Alejandro Davidovich Fokina
    ESP, 1999.06.05

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -0 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    49
    48, -1
    Best: 41

    Cameron Norrie
    GBR, 1995.08.23

    BEST RANKING
    50
    53, +3
    Best: 53

    Dominik Koepfer
    GER, 1994.04.29

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -7 (QF), -7 (QF)
    Braga CH (06-05-2019) , Braga CH (06-05-2019)

    51
    54, +3
    Best: 50

    Lloyd Harris
    RSA, 1997.02.24

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -20 (QF)
    Bratislava 2 CH (04-11-2019)

    52
    50, -2
    Best: 27

    Laslo Djere
    SRB, 1995.06.02

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    53
    52, -1
    Best: 7

    Richard Gasquet
    FRA, 1986.06.18

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    54
    51, -3
    Best: 25

    Jeremy Chardy
    FRA, 1987.02.12

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    55
    58, +3
    Best: 51

    Tommy Paul
    USA, 1997.05.17

    +45 (Second Round)
    Madrid (Eliminato)

    -16 (Q3)
    Wimbledon Q (24-06-2019)

    56
    56, 0
    Best: 13

    Nick Kyrgios
    AUS, 1995.04.27

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    57
    57, 0
    Best: 43

    Aljaz Bedene
    SLO, 1989.07.18

    58
    55, -3
    Best: 20

    Guido Pella
    ARG, 1990.05.17

    +10 (First Round)
    Madrid (Eliminato)

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    59
    60, +1
    Best: 48

    Yoshihito Nishioka
    JPN, 1995.09.27

    +61 (Second Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -16 (Q2)
    ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)

    60
    59, -1
    Best: 12

    Feliciano Lopez
    ESP, 1981.09.20

    BEST RANKING
    61
    76, +15
    Best: 76

    Alexei Popyrin
    AUS, 1999.08.05

    +115 (Third Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -12 (R32)
    Chengdu (23-09-2019)

    62
    61, -1
    Best: 43

    Jordan Thompson
    AUS, 1994.04.20

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    63
    62, -1
    Best: 25

    Vasek Pospisil
    CAN, 1990.06.23

    64
    63, -1
    Best: 41

    Tennys Sandgren
    USA, 1991.07.22

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    65
    64, -1
    Best: 11

    Sam Querrey
    USA, 1987.10.07

    66
    65, -1
    Best: 62

    Sebastian Korda
    USA, 2000.07.05

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    67
    77, +10
    Best: 33

    Federico Delbonis
    ARG, 1990.10.05

    +115 (Third Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    Hamburg (22-07-2019)

    68
    67, -1
    Best: 67

    Corentin Moutet
    FRA, 1999.04.19

    69
    68, -1
    Best: 60

    Stefano Travaglia
    ITA, 1991.12.28

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    70
    69, -1
    Best: 14

    Kyle Edmund
    GBR, 1995.01.08

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    71
    70, -1
    Best: 6

    Gilles Simon
    FRA, 1984.12.27

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    72
    72, 0
    Best: 35

    Jiri Vesely
    CZE, 1993.07.10

    73
    73, 0
    Best: 5

    Jo-Wilfried Tsonga
    FRA, 1985.04.17

    -0 (-)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    74
    66, -8
    Best: 29

    Frances Tiafoe
    USA, 1998.01.20

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    75
    74, -1
    Best: 74

    Emil Ruusuvuori
    FIN, 1999.04.02

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    76
    79, +3
    Best: 32

    Pablo Andujar
    ESP, 1986.01.23

    +35 (First Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -20 (R32)
    Tokyo (30-09-2019)

    77
    78, +1
    Best: 74

    Thiago Monteiro
    BRA, 1994.05.31

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    78
    75, -3
    Best: 65

    Egor Gerasimov
    BLR, 1992.11.11

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -14 (SF)
    Shymkent CH (06-05-2019)

    79
    71, -8
    Best: 7

    Fernando Verdasco
    ESP, 1983.11.15

    +0 (First Round (WC))
    Madrid (Eliminato)

    -45 (R16)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    80
    80, 0
    Best: 76

    Salvatore Caruso
    ITA, 1992.12.15

    81
    81, 0
    Best: 39

    Radu Albot
    MDA, 1989.11.11

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    BEST RANKING
    82
    83, +1
    Best: 83

    Lorenzo Musetti
    ITA, 2002.03.03

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -10 (R16)
    Parma CH (05-10-2020)

    83
    91, +8
    Best: 70

    Marcos Giron
    USA, 1993.07.24

    +70 (Second Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -17 (QF)
    Aptos CH (05-08-2019)

    84
    85, +1
    Best: 36

    Pierre-Hugues Herbert
    FRA, 1991.03.18

    +35 (First Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -34 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    85
    82, -3
    Best: 10

    Lucas Pouille
    FRA, 1994.02.23

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    86
    86, 0
    Best: 21

    Steve Johnson
    USA, 1989.12.24

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    87
    87, 0
    Best: 52

    Jaume Munar
    ESP, 1997.05.05

    +0 (First Round (WC))
    Madrid (Eliminato)

    -0 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    88
    88, 0
    Best: 69

    Soonwoo Kwon
    KOR, 1997.12.02

    89
    89, 0
    Best: 80

    Norbert Gombos
    SVK, 1990.08.13

    +15 (Quarterfinals)
    Prague

    -7 (QF), -7 (QF)
    Braga CH (06-05-2019) , Braga CH (06-05-2019)

    90
    90, 0
    Best: 77

    Gianluca Mager
    ITA, 1994.12.01

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -12 (QF), -10 (R16)
    Aix en Provence CH (06-05-2019) , Parma CH (05-10-2020)

    91
    92, +1
    Best: 83

    Federico Coria
    ARG, 1992.03.09

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    92
    84, -8
    Best: 50

    Ricardas Berankis
    LTU, 1990.06.21

    -62 (W)
    Busan CH (06-05-2019)

    93
    93, 0
    Best: 80

    Ilya Ivashka
    BLR, 1994.02.24

    94
    95, +1
    Best: 82

    Pedro Martinez
    ESP, 1997.04.26

    +0 (First Round (WC))
    Madrid (Eliminato)

    95
    96, +1
    Best: 95

    Yannick Hanfmann
    GER, 1991.11.13

    96
    97, +1
    Best: 72

    Roberto Carballes Baena
    ESP, 1993.03.23

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    97
    99, +2
    Best: 50

    Juan Ignacio Londero
    ARG, 1993.08.15

    +16 (Round 2 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -8 (Q2), -0 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid Q (06-05-2019) , Estoril (26-04-2021)

    98
    98, 0
    Best: 18

    Andreas Seppi
    ITA, 1984.02.21

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    99
    100, +1
    Best: 5

    Kevin Anderson
    RSA, 1986.05.18

    100
    104, +4
    Best: 16

    Marco Cecchinato
    ITA, 1992.09.30

    +35 (First Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -10 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    101
    101, 0
    Best: 71

    James Duckworth
    AUS, 1992.01.21

    102
    103, +1
    Best: 67

    Mikael Ymer
    SWE, 1998.09.09

    103
    94, -9
    Best: 19

    Pablo Cuevas
    URU, 1986.01.01

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -62 (W)
    Aix en Provence CH (06-05-2019)

    104
    102, -2
    Best: 55

    Facundo Bagnis
    ARG, 1990.02.27

    -24 (F)
    Braga CH (06-05-2019)

    105
    105, 0
    Best: 39

    Mikhail Kukushkin
    KAZ, 1987.12.26

    +0 (Round 1 Q)
    Madrid Q (Eliminato)

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    106
    106, 0
    Best: 76

    Attila Balazs
    HUN, 1988.09.27

    107
    107, 0
    Best: 28

    Joao Sousa
    POR, 1989.03.30

    -5 (R64)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    108
    108, 0
    Best: 36

    Yuichi Sugita
    JPN, 1988.09.18

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    109
    111, +2
    Best: 85

    Dennis Novak
    AUT, 1993.08.28

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    110
    112, +2
    Best: 110

    Daniel Elahi Galan
    COL, 1996.06.18

    111
    113, +2
    Best: 99

    Pedro Sousa
    POR, 1988.05.27

    +0 (First Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    112
    114, +2
    Best: 64

    Taro Daniel
    JPN, 1993.01.27

    113
    110, -3
    Best: 78

    Yasutaka Uchiyama
    JPN, 1992.08.05

    -22 (SF)
    Busan CH (06-05-2019)

    BEST RANKING
    114
    120, +6
    Best: 118

    Carlos Alcaraz
    ESP, 2003.05.05

    +45 (Second Round (WC))
    Madrid (Eliminato)

    -4 (R16)
    Murcia CH (08-04-2019)

    115
    115, 0
    Best: 115

    Benjamin Bonzi
    FRA, 1996.06.09

    116
    109, -7
    Best: 93

    Andrej Martin
    SVK, 1989.09.20

    +7 (Second Round)
    Prague (Eliminato)

    -40 (W)
    Shymkent CH (06-05-2019)

    117
    116, -1
    Best: 112

    Francisco Cerundolo
    ARG, 1998.08.13

    118
    117, -1
    Best: 53

    Denis Kudla
    USA, 1992.08.17

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    119
    118, -1
    Best: 23

    Damir Dzumhur
    BIH, 1992.05.20

    120
    121, +1
    Best: 57

    Mackenzie McDonald
    USA, 1995.04.16

    +7 (Second Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    -6 (Q2)
    Auckland Q (13-01-2020)

    121
    119, -2
    Best: 16

    Philipp Kohlschreiber
    GER, 1983.10.16

    -22 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    122
    122, 0
    Best: 80

    Gregoire Barrere
    FRA, 1994.02.16

    123
    123, 0
    Best: 1

    Andy Murray
    GBR, 1987.05.15

    124
    124, 0
    Best: 124

    Arthur Rinderknech
    FRA, 1995.07.23

    125
    125, 0
    Best: 80

    Jozef Kovalik
    SVK, 1992.11.04

    126
    126, 0
    Best: 106

    Thiago Seyboth Wild
    BRA, 2000.03.10

    127
    128, +1
    Best: 111

    Christopher O’Connell
    AUS, 1994.06.03

    128
    127, -1
    Best: 72

    Hugo Dellien
    BOL, 1993.06.16

    +7 (Second Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    -35 (R32)
    ATP Masters 1000 Madrid (06-05-2019)

    129
    129, 0
    Best: 83

    Kamil Majchrzak
    POL, 1996.01.13

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    -7 (QF)
    Rome CH (06-05-2019)

    130
    131, +1
    Best: 98

    Antoine Hoang
    FRA, 1995.11.04

    131
    132, +1
    Best: 39

    Peter Gojowczyk
    GER, 1989.07.15

    +0 (First Round)
    Prague (Eliminato)

    132
    133, +1
    Best: 71

    Cedrik-Marcel Stebe
    GER, 1990.10.09

    +0 (First Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    133
    130, -3
    Best: 65

    Evgeny Donskoy
    RUS, 1990.05.09

    -12 (QF)
    Busan CH (06-05-2019)

    134
    141, +7
    Best: 128

    Carlos Taberner
    ESP, 1997.08.08

    +35 (First Round + Q.)
    Madrid (Eliminato)

    -7 (R16)
    Florence CH (23-09-2019)

    135
    136, +1
    Best: 124

    Federico Gaio
    ITA, 1992.03.05

    +15 (Quarterfinals)
    Biella 5 (Eliminato)

    -10 (R16)
    Belgrade CH (12-04-2021)

    136
    135, -1
    Best: 133

    Brandon Nakashima
    USA, 2001.08.03

    137
    134, -3
    Best: 133

    Bernabe Zapata Miralles
    ESP, 1997.01.12

    +0 (Round 1 Q (WC))
    Madrid Q (Eliminato)

    -14 (SF)
    Braga CH (06-05-2019)

    138
    138, 0
    Best: 129

    Nikola Milojevic
    SRB, 1995.06.19

    139
    139, 0
    Best: 139

    Jurij Rodionov
    AUT, 1999.05.16

    +2 (Round 2 Q)
    Prague Q (Eliminato)

    -3 (R16)
    Shymkent CH (06-05-2019)

    140
    142, +2
    Best: 137

    Tomas Machac
    CZE, 2000.10.13

    141
    140, -1
    Best: 122

    Sumit Nagal
    IND, 1997.08.16

    +15 (Quarterfinals)
    Prague

    -12 (QF)
    Prague CH (17-08-2020)

    142
    144, +2
    Best: 122

    Daniel Altmaier
    GER, 1998.09.12

    143
    145, +2
    Best: 137

    Liam Broady
    GBR, 1994.01.04

    144
    150, +6
    Best: 135

    Juan Pablo Varillas
    PER, 1995.10.06

    +29 (Semifinals)
    Biella 5

    -5 (W)
    M15 Cancun (11-03-2019)

    145
    146, +1
    Best: 120

    J.J. Wolf
    USA, 1998.12.21

    146
    147, +1
    Best: 116

    Marc Polmans
    AUS, 1997.05.02

    +7 (Second Round)
    Prague (Eliminato)

    147
    143, -4
    Best: 138

    Tallon Griekspoor
    NED, 1996.07.02

    +15 (Quarterfinals)
    Prague

    -7 (QF), -12 (QF)
    Braga CH (06-05-2019) , Prague CH (17-08-2020)

    148
    148, 0
    Best: 75

    Prajnesh Gunneswaran
    IND, 1989.11.12

    149
    149, 0
    Best: 147

    Hugo Gaston
    FRA, 2000.09.26

    +0 (First Round)
    Biella 5 (Eliminato)

    150
    151, +1
    Best: 114

    Jason Jung
    TPE, 1989.06.15 LEGGI TUTTO