in

Ranking ATP LIVE: Zeppieri e Cobolli scalano il ranking

Legend – Ultimo aggiornamento: 29-08-21 22:07

1

1, 0

Best: 1

Novak Djokovic

SRB, 1987.05.22

11113

11113

2

2, 0

Best: 2

Daniil Medvedev

RUS, 1996.02.11

3

3, 0

Best: 3

Stefanos Tsitsipas

GRE, 1998.08.12

4

4, 0

Best: 3

Alexander Zverev

GER, 1997.04.20

5

5, 0

Best: 1

Rafael Nadal

ESP, 1986.06.03

6

6, 0

Best: 3

Dominic Thiem

AUT, 1993.09.03

7

7, 0

Best: 7

Andrey Rublev

RUS, 1997.10.20

8

8, 0

Best: 8

Matteo Berrettini

ITA, 1996.04.12

9

9, 0

Best: 1

Roger Federer

SUI, 1981.08.08

10

10, 0

Best: 10

Denis Shapovalov

CAN, 1999.04.15

11

11, 0

Best: 11

Casper Ruud

NOR, 1998.12.22

12

12, 0

Best: 10

Pablo Carreno Busta

ESP, 1991.07.12

+45 (Quarterfinals (WC))

Winston-Salem (Eliminato)

13

13, 0

Best: 11

Hubert Hurkacz

POL, 1997.02.11

14

14, 0

Best: 8

Diego Schwartzman

ARG, 1992.08.16

15

15, 0

Best: 15

Felix Auger-Aliassime

CAN, 2000.08.08

16

16, 0

Best: 15

Jannik Sinner

ITA, 2001.08.16

17

17, 0

Best: 15

Alex de Minaur

AUS, 1999.02.17

18

18, 0

Best: 3

Grigor Dimitrov

BUL, 1991.05.16

19

19, 0

Best: 18

Cristian Garin

CHI, 1996.05.30

20

20, 0

Best: 6

Gael Monfils

FRA, 1986.09.01

21

21, 0

Best: 9

Roberto Bautista Agut

ESP, 1988.04.14

22

22, 0

Best: 8

John Isner

USA, 1985.04.26

23

23, 0

Best: 23

Lorenzo Sonego

ITA, 1995.05.11

24

25, +1

Best: 23

Reilly Opelka

USA, 1997.08.28

25

24, -1

Best: 23

Aslan Karatsev

RUS, 1993.09.04

+10 (W)

M15 Doha [SUBENTRO]

-125 (W)

Prague II CH (24-08-2020)

26

26, 0

Best: 25

Ugo Humbert

FRA, 1998.06.26

27

27, 0

Best: 25

Daniel Evans

GBR, 1990.05.23

+20 (Third Round (WC))

Winston-Salem (Eliminato)

28

28, 0

Best: 8

Karen Khachanov

RUS, 1996.05.21

29

29, 0

Best: 29

Cameron Norrie

GBR, 1995.08.23

30

30, 0

Best: 7

David Goffin

BEL, 1990.12.07

31

32, +1

Best: 9

Fabio Fognini

ITA, 1987.05.24

BEST RANKING

32

33, +1

Best: 33

Alejandro Davidovich Fokina

ESP, 1999.06.05

33

31, -2

Best: 3

Stan Wawrinka

SUI, 1985.03.28

-25 (QF)

Prague II CH (24-08-2020)

34

34, 0

Best: 3

Milos Raonic

CAN, 1990.12.27

35

35, 0

Best: 12

Borna Coric

CRO, 1996.11.14

36

36, 0

Best: 3

Marin Cilic

CRO, 1988.09.28

+0 (Second Round (Bye))

Winston-Salem (Eliminato)

37

37, 0

Best: 37

Alexander Bublik

KAZ, 1997.06.17

+0 (Second Round (Bye))

Winston-Salem (Eliminato)

38

38, 0

Best: 26

Filip Krajinovic

SRB, 1992.02.27

39

39, 0

Best: 16

Nikoloz Basilashvili

GEO, 1992.02.23

40

40, 0

Best: 23

Dusan Lajovic

SRB, 1990.06.30

41

41, 0

Best: 24

Taylor Fritz

USA, 1997.10.28

42

42, 0

Best: 31

Marton Fucsovics

HUN, 1992.02.08

+20 (Third Round)

Winston-Salem (Eliminato)

43

43, 0

Best: 33

John Millman

AUS, 1989.06.14

44

44, 0

Best: 22

Adrian Mannarino

FRA, 1988.06.29

45

45, 0

Best: 45

Sebastian Korda

USA, 2000.07.05

46

46, 0

Best: 46

Lloyd Harris

RSA, 1997.02.24

47

47, 0

Best: 33

Federico Delbonis

ARG, 1990.10.05

+0 (Second Round (Bye))

Winston-Salem (Eliminato)

48

48, 0

Best: 17

Albert Ramos-Vinolas

ESP, 1988.01.17

+0 (Second Round (Bye))

Winston-Salem (Eliminato)

49

49, 0

Best: 18

Benoit Paire

FRA, 1989.05.08

+20 (Third Round)

Winston-Salem (Eliminato)

50

51, +1

Best: 29

Frances Tiafoe

USA, 1998.01.20

+45 (Quarterfinals)

Winston-Salem (Eliminato)

-20 (R32)

Barcelona (19-04-2021)

51

50, -1

Best: 27

Laslo Djere

SRB, 1995.06.02

52

52, 0

Best: 29

Jan-Lennard Struff

GER, 1990.04.25

+20 (Third Round)

Winston-Salem (Eliminato)

BEST RANKING

53

63, +10

Best: 63

Ilya Ivashka

BLR, 1994.02.24

+250 (Winner)

Winston-Salem

-25 (QF)

Ostrava CH (31-08-2020)

54

53, -1

Best: 50

Tommy Paul

USA, 1997.05.17

55

54, -1

Best: 54

Carlos Alcaraz

ESP, 2003.05.05

+90 (Semifinals)

Winston-Salem (Eliminato)

-105 (W)

Trieste CH (24-08-2020)

56

55, -1

Best: 4

Kei Nishikori

JPN, 1989.12.29

57

56, -1

Best: 50

Dominik Koepfer

GER, 1994.04.29

+20 (Third Round)

Winston-Salem (Eliminato)

-16 (Q2)

ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)

58

57, -1

Best: 25

Vasek Pospisil

CAN, 1990.06.23

59

59, 0

Best: 43

Jordan Thompson

AUS, 1994.04.20

+10 (Second Round)

Winston-Salem (Eliminato)

60

58, -2

Best: 58

Lorenzo Musetti

ITA, 2002.03.03

+0 (First Round), +10 (R16)

Winston-Salem (Eliminato), Parma CH [SUBENTRO]

-35 (SF)

Trieste CH (24-08-2020)

61

60, -1

Best: 57

Mackenzie McDonald

USA, 1995.04.16

62

61, -1

Best: 61

Federico Coria

ARG, 1992.03.09

+10 (Second Round)

Winston-Salem (Eliminato)

63

62, -1

Best: 38

Miomir Kecmanovic

SRB, 1999.08.31

64

65, +1

Best: 64

Marcos Giron

USA, 1993.07.24

+45 (Quarterfinals)

Winston-Salem (Eliminato)

-20 (R16)

Melbourne 2 (01-02-2021)

65

64, -1

Best: 52

Jaume Munar

ESP, 1997.05.05

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

BEST RANKING

66

76, +10

Best: 69

Emil Ruusuvuori

FIN, 1999.04.02

+90 (Semifinals)

Winston-Salem (Eliminato)

-20 (R16)

Antalya (04-01-2021)

67

66, -1

Best: 43

Aljaz Bedene

SLO, 1989.07.18

68

67, -1

Best: 67

James Duckworth

AUS, 1992.01.21

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

69

68, -1

Best: 48

Yoshihito Nishioka

JPN, 1995.09.27

70

69, -1

Best: 25

Jeremy Chardy

FRA, 1987.02.12

71

70, -1

Best: 70

Gianluca Mager

ITA, 1994.12.01

+10 (Second Round)

Winston-Salem (Eliminato)

72

90, +18

Best: 67

Mikael Ymer

SWE, 1998.09.09

+150 (Final)

Winston-Salem (Eliminato)

-12 (R32)

Parma (24-05-2021)

73

71, -2

Best: 61

Alexei Popyrin

AUS, 1999.08.05

+15 (Second Round + Q.)

Winston-Salem (Eliminato)

74

72, -2

Best: 32

Pablo Andujar

ESP, 1986.01.23

75

73, -2

Best: 73

Pedro Martinez

ESP, 1997.04.26

76

74, -2

Best: 69

Soonwoo Kwon

KOR, 1997.12.02

+10 (Second Round)

Winston-Salem (Eliminato)

77

75, -2

Best: 5

Kevin Anderson

RSA, 1986.05.18

78

77, -1

Best: 11

Sam Querrey

USA, 1987.10.07

79

82, +3

Best: 7

Richard Gasquet

FRA, 1986.06.18

+45 (Quarterfinals)

Winston-Salem (Eliminato)

-23 (R16)

Halle (17-06-2019)

80

79, -1

Best: 55

Facundo Bagnis

ARG, 1990.02.27

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

81

80, -1

Best: 16

Marco Cecchinato

ITA, 1992.09.30

+10 (Second Round)

Winston-Salem (Eliminato)

82

81, -1

Best: 65

Egor Gerasimov

BLR, 1992.11.11

+10 (Second Round)

Winston-Salem (Eliminato)

83

78, -5

Best: 78

Arthur Rinderknech

FRA, 1995.07.23

+0 (First Round), +8 (R16)

Winston-Salem (Eliminato), Iasi CH [SUBENTRO]

-25 (QF)

Prague II CH (24-08-2020)

84

83, -1

Best: 83

Brandon Nakashima

USA, 2001.08.03

85

84, -1

Best: 20

Guido Pella

ARG, 1990.05.17

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

86

85, -1

Best: 13

Nick Kyrgios

AUS, 1995.04.27

87

86, -1

Best: 21

Steve Johnson

USA, 1989.12.24

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

88

87, -1

Best: 67

Corentin Moutet

FRA, 1999.04.19

89

88, -1

Best: 18

Andreas Seppi

ITA, 1984.02.21

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

90

89, -1

Best: 35

Jiri Vesely

CZE, 1993.07.10

91

91, 0

Best: 41

Tennys Sandgren

USA, 1991.07.22

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

92

92, 0

Best: 53

Denis Kudla

USA, 1992.08.17

+5 (First Round + Q.)

Winston-Salem (Eliminato)

93

93, 0

Best: 74

Thiago Monteiro

BRA, 1994.05.31

+20 (Third Round)

Winston-Salem (Eliminato)

94

94, 0

Best: 94

Benjamin Bonzi

FRA, 1996.06.09

95

95, 0

Best: 72

Roberto Carballes Baena

ESP, 1993.03.23

96

96, 0

Best: 50

Ricardas Berankis

LTU, 1990.06.21

97

97, 0

Best: 12

Feliciano Lopez

ESP, 1981.09.20

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

98

98, 0

Best: 5

Jo-Wilfried Tsonga

FRA, 1985.04.17

99

99, 0

Best: 99

Jenson Brooksby

USA, 2000.10.26

100

100, 0

Best: 60

Stefano Travaglia

ITA, 1991.12.28

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

101

101, 0

Best: 19

Pablo Cuevas

URU, 1986.01.01

102

102, 0

Best: 14

Kyle Edmund

GBR, 1995.01.08

103

103, 0

Best: 6

Gilles Simon

FRA, 1984.12.27

+10 (Second Round)

Winston-Salem (Eliminato)

104

104, 0

Best: 36

Pierre-Hugues Herbert

FRA, 1991.03.18

+23 (Third Round + Q.)

Winston-Salem (Eliminato)

-10 (Q2)

Rotterdam Q (01-03-2021)

105

105, 0

Best: 105

Carlos Taberner

ESP, 1997.08.08

106

106, 0

Best: 106

Daniel Altmaier

GER, 1998.09.12

+7 (Second Round)

Warsaw (Eliminato)

107

107, 0

Best: 107

Francisco Cerundolo

ARG, 1998.08.13

108

108, 0

Best: 39

Radu Albot

MDA, 1989.11.11

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

109

109, 0

Best: 64

Taro Daniel

JPN, 1993.01.27

110

111, +1

Best: 103

Daniel Elahi Galan

COL, 1996.06.18

111

112, +1

Best: 80

Norbert Gombos

SVK, 1990.08.13

+0 (First Round)

Winston-Salem (Eliminato)

112

114, +2

Best: 1

Andy Murray

GBR, 1987.05.15

+10 (Second Round (WC))

Winston-Salem (Eliminato)

113

113, 0

Best: 76

Salvatore Caruso

ITA, 1992.12.15

114

115, +1

Best: 83

Kamil Majchrzak

POL, 1996.01.13

115

116, +1

Best: 16

Philipp Kohlschreiber

GER, 1983.10.16

116

117, +1

Best: 110

Bernabe Zapata Miralles

ESP, 1997.01.12

BEST RANKING

117

118, +1

Best: 118

Botic Van de Zandschulp

NED, 1995.10.04

118

121, +3

Best: 80

Jozef Kovalik

SVK, 1992.11.04

+29 (Semifinals)

Warsaw (Eliminato)

-10 (Q2)

Rio de Janeiro Q (17-02-2020)

119

119, 0

Best: 106

Thiago Seyboth Wild

BRA, 2000.03.10

120

120, 0

Best: 23

Damir Dzumhur

BIH, 1992.05.20

121

110, -11

Best: 105

Tallon Griekspoor

NED, 1996.07.02

+7 (R16)

Lisbon CH [SUBENTRO]

-75 (F)

Prague II CH (24-08-2020)

122

122, 0

Best: 93

Andrej Martin

SVK, 1989.09.20

+7 (Second Round)

Barletta (Eliminato)

123

123, 0

Best: 78

Yasutaka Uchiyama

JPN, 1992.08.05

124

124, 0

Best: 122

Juan Pablo Varillas

PER, 1995.10.06

125

125, 0

Best: 85

Dennis Novak

AUT, 1993.08.28

126

126, 0

Best: 111

Christopher O’Connell

AUS, 1994.06.03

127

127, 0

Best: 127

Hugo Gaston

FRA, 2000.09.26

128

128, 0

Best: 99

Pedro Sousa

POR, 1988.05.27

129

129, 0

Best: 39

Mikhail Kukushkin

KAZ, 1987.12.26

130

130, 0

Best: 93

Henri Laaksonen

SUI, 1992.03.31

131

131, 0

Best: 36

Yuichi Sugita

JPN, 1988.09.18

132

132, 0

Best: 7

Fernando Verdasco

ESP, 1983.11.15

133

133, 0

Best: 10

Lucas Pouille

FRA, 1994.02.23

+15 (Second Round + Q.)

Winston-Salem (Eliminato)

-7 (R16)

Quimper 2 CH (01-02-2021)

134

134, 0

Best: 92

Yannick Hanfmann

GER, 1991.11.13

135

135, 0

Best: 135

Juan Manuel Cerundolo

ARG, 2001.11.15

+0 (First Round)

Barletta (Eliminato)

136

136, 0

Best: 80

Gregoire Barrere

FRA, 1994.02.16

137

137, 0

Best: 72

Hugo Dellien

BOL, 1993.06.16

138

138, 0

Best: 136

Alex Molcan

SVK, 1997.12.01

139

139, 0

Best: 76

Attila Balazs

HUN, 1988.09.27

140

140, 0

Best: 134

Jurij Rodionov

AUT, 1999.05.16

141

141, 0

Best: 39

Peter Gojowczyk

GER, 1989.07.15

142

142, 0

Best: 140

Tomas Martin Etcheverry

ARG, 1999.07.18

+10 (W)

M15 Tabarka [SUBENTRO]

-23 (QF)

Trieste CH (24-08-2020)

143

143, 0

Best: 137

Tomas Machac

CZE, 2000.10.13

+3 (R32)

Cassis CH [SUBENTRO]

-5 (R32)

Prague II CH (24-08-2020)

144

144, 0

Best: 129

Oscar Otte

GER, 1993.07.16

145

145, 0

Best: 145

Holger Vitus Nodskov Rune

DEN, 2003.04.29

+6 (Q2)

Auckland Q [SUBENTRO]

-6 (SF)

M25 Vagau (17-08-2020)

146

146, 0

Best: 125

Alex Bolt

AUS, 1993.01.05

147

147, 0

Best: 137

Liam Broady

GBR, 1994.01.04

+9 (QF)

Vancouver CH [SUBENTRO]

-18 (QF)

Trieste CH (24-08-2020)

148

148, 0

Best: 116

Marc Polmans

AUS, 1997.05.02

149

149, 0

Best: 28

Joao Sousa

POR, 1989.03.30

150

150, 0

Best: 98

Antoine Hoang

FRA, 1995.11.04

151

151, 0

Best: 149

Maxime Cressy

USA, 1997.05.08

152

152, 0

Best: 65

Evgeny Donskoy

RUS, 1990.05.09

153

153, 0

Best: 50

Juan Ignacio Londero

ARG, 1993.08.15

154

154, 0

Best: 49

Illya Marchenko

UKR, 1987.09.08

155

155, 0

Best: 154

Sebastian Baez

ARG, 2000.12.28

156

156, 0

Best: 75

Prajnesh Gunneswaran

IND, 1989.11.12

157

157, 0

Best: 120

J.J. Wolf

USA, 1998.12.21

158

158, 0

Best: 71

Cedrik-Marcel Stebe

GER, 1990.10.09

159

159, 0

Best: 124

Federico Gaio

ITA, 1992.03.05

160

160, 0

Best: 129

Nikola Milojevic

SRB, 1995.06.19

161

161, 0

Best: 143

Emilio Gomez

ECU, 1991.11.28

162

163, +1

Best: 156

Alejandro Tabilo

CHI, 1997.06.02

163

164, +1

Best: 156

Roman Safiullin

RUS, 1997.08.07

164

165, +1

Best: 122

Sumit Nagal

IND, 1997.08.16

165

167, +2

Best: 136

Zhizhen Zhang

CHN, 1996.10.16

166

168, +2

Best: 114

Jason Jung

TPE, 1989.06.15

167

169, +2

Best: 105

Elias Ymer

SWE, 1996.04.10

168

166, -2

Best: 126

Sebastian Ofner

AUT, 1996.05.12

+8 (QF)

Leon CH [SUBENTRO]

-25 (QF)

Prague II CH (24-08-2020)

169

170, +1

Best: 142

Marc-Andrea Huesler

SUI, 1996.06.24

170

162, -8

Best: 158

Mario Vilella Martinez

ESP, 1995.07.03

+8 (QF)

Alicante CH [SUBENTRO]

-35 (SF)

Trieste CH (24-08-2020)

171

171, 0

Best: 84

Alessandro Giannessi

ITA, 1990.05.30

172

172, 0

Best: 172

Marcelo Tomas Barrios Vera

CHI, 1997.12.10

173

173, 0

Best: 168

Kacper Zuk

POL, 1999.01.21

174

174, 0

Best: 171

Altug Celikbilek

TUR, 1996.09.07

175

175, 0

Best: 159

Mitchell Krueger

USA, 1994.01.12

176

176, 0

Best: 130

Mohamed Safwat

EGY, 1990.09.19

177

177, 0

Best: 137

Danilo Petrovic

SRB, 1992.01.24

178

178, 0

Best: 67

Ernesto Escobedo

USA, 1996.07.04

179

179, 0

Best: 78

Blaz Rola

SLO, 1990.10.05

180

180, 0

Best: 168

Frederico Ferreira Silva

POR, 1995.03.18

181

181, 0

Best: 96

Michael Mmoh

USA, 1998.01.10

182

183, +1

Best: 177

Zdenek Kolar

CZE, 1996.10.09

+7 (R16)

Banja Luka CH [SUBENTRO]

-10 (R16)

Prague II CH (24-08-2020)

183

184, +1

Best: 102

Quentin Halys

FRA, 1996.10.26

184

185, +1

Best: 8

Jack Sock

USA, 1992.09.24

185

186, +1

Best: 69

Thanasi Kokkinakis

AUS, 1996.04.10

186

187, +1

Best: 47

Go Soeda

JPN, 1984.09.05

187

188, +1

Best: 33

Paolo Lorenzi

ITA, 1981.12.15

188

189, +1

Best: 188

Cem Ilkel

TUR, 1995.08.21

189

190, +1

Best: 164

Enzo Couacaud

FRA, 1995.03.01

190

191, +1

Best: 99

Bjorn Fratangelo

USA, 1993.07.19

191

205, +14

Best: 190

Max Purcell

AUS, 1998.04.03

+23 (Third Round + Q.)

Winston-Salem (Eliminato)

-4 (R16)

Shenzhen CH (11-03-2019)

192

192, 0

Best: 188

Jiri Lehecka

CZE, 2001.11.08

193

182, -11

Best: 165

Dmitry Popko

KAZ, 1996.10.24

+15 (QF)

Como CH [SUBENTRO]

-45 (SF)

Prague II CH (24-08-2020)

194

193, -1

Best: 140

Mathias Bourgue

FRA, 1994.01.18

195

194, -1

Best: 161

Filip Horansky

SVK, 1993.01.07

196

196, 0

Best: 189

Alexandre Muller

FRA, 1997.02.01

197

197, 0

Best: 44

Lukas Lacko

SVK, 1987.11.03

198

198, 0

Best: 112

Marco Trungelliti

ARG, 1990.01.31

199

199, 0

Best: 134

Steven Diez

CAN, 1991.03.17

200

200, 0

Best: 196

Zizou Bergs

BEL, 1999.06.03

201

201, 0

Best: 201

Felipe Meligeni Rodrigues Alves

BRA, 1998.02.19

202

202, 0

Best: 199

Vit Kopriva

CZE, 1997.06.15

203

203, 0

Best: 70

Guido Andreozzi

ARG, 1991.08.05

204

204, 0

Best: 111

Ramkumar Ramanathan

IND, 1994.11.08

205

195, -10

Best: 10

Ernests Gulbis

LAT, 1988.08.30

-10 (R16)

Prague II CH (24-08-2020)

206

206, 0

Best: 153

Jay Clarke

GBR, 1998.07.27

+0 (First Round)

Barletta (Eliminato)

207

207, 0

Best: 33

Denis Istomin

UZB, 1986.09.07

208

210, +2

Best: 97

Kimmer Coppejans

BEL, 1994.02.07

209

208, -1

Best: 202

Daniel Masur

GER, 1994.11.06

+6 (SF)

M25 Ricany [SUBENTRO]

-10 (R16)

Prague II CH (24-08-2020)

210

211, +1

Best: 63

Bradley Klahn

USA, 1990.08.20

211

213, +2

Best: 70

Thomas Fabbiano

ITA, 1989.05.26

212

209, -3

Best: 45

Maximilian Marterer

GER, 1995.06.15

+7 (R16)

Hamburg CH [SUBENTRO]

-18 (QF)

Trieste CH (24-08-2020)

213

215, +2

Best: 150

Roberto Marcora

ITA, 1989.08.30

214

216, +2

Best: 147

Christopher Eubanks

USA, 1996.05.05

215

214, -1

Best: 78

Renzo Olivo

ARG, 1992.03.15

+4 (R32)

Bangkok 2 CH [SUBENTRO]

-10 (R16)

Prague II CH (24-08-2020)

216

217, +1

Best: 19

Hyeon Chung

KOR, 1996.05.19

-0 (R32)

Prague II CH (24-08-2020)

217

218, +1

Best: 166

Mikael Torpegaard

DEN, 1994.05.08

218

220, +2

Best: 12

Viktor Troicki

SRB, 1986.02.10

219

221, +2

Best: 68

Blaz Kavcic

SLO, 1987.03.05

220

222, +2

Best: 183

Aleksandar Vukic

AUS, 1996.04.06

221

223, +2

Best: 14

Ivo Karlovic

CRO, 1979.02.28

222

224, +2

Best: 84

Ruben Bemelmans

BEL, 1988.01.14

+3 (R32)

Hamburg CH [SUBENTRO]

-5 (R32)

Prague II CH (24-08-2020)

223

226, +3

Best: 181

Thai-Son Kwiatkowski

USA, 1995.02.13

224

227, +3

Best: 172

Joao Menezes

BRA, 1996.12.17

225

228, +3

Best: 56

Marius Copil

ROU, 1990.10.17

226

238, +12

Best: 38

Nicolas Jarry

CHI, 1995.10.11

+15 (Quarterfinals)

Warsaw (Eliminato)

-0 (R32)

Lima CH (23-11-2020)

227

225, -2

Best: 31

Sergiy Stakhovsky

UKR, 1986.01.06

+7 (R16)

Mallorca CH [SUBENTRO]

-10 (R16)

Prague II CH (24-08-2020)

228

229, +1

Best: 91

Jason Kubler

AUS, 1993.05.19

229

230, +1

Best: 24

Martin Klizan

SVK, 1989.07.11

230

232, +2

Best: 92

Brayden Schnur

CAN, 1995.07.04

231

219, -12

Best: 33

Robin Haase

NED, 1987.04.06

+5 (R32)

Mouilleron le Captif CH [SUBENTRO]

-25 (QF)

Prague II CH (24-08-2020)

232

233, +1

Best: 57

Gastao Elias

POR, 1990.11.24

233

234, +1

Best: 217

Borna Gojo

CRO, 1998.02.27

234

235, +1

Best: 170

Maxime Janvier

FRA, 1996.10.18

235

231, -4

Best: 231

Dimitar Kuzmanov

BUL, 1993.07.28

+4 (SF)

M15 Nonthaburi [SUBENTRO]

-12 (F)

M25 Vagau (17-08-2020)

236

212, -24

Best: 26

Lukas Rosol

CZE, 1985.07.24

+6 (Q2)

Kitzbuhel Q [SUBENTRO]

-45 (SF)

Prague II CH (24-08-2020)

237

236, -1

Best: 110

Peter Polansky

CAN, 1988.06.15

238

237, -1

Best: 127

Lorenzo Giustino

ITA, 1991.09.10

239

240, +1

Best: 186

Andrea Collarini

ARG, 1992.01.31

+7 (R16)

Banja Luka CH [SUBENTRO]

-8 (R16)

Trieste CH (24-08-2020)

240

241, +1

Best: 60

Tatsuma Ito

JPN, 1988.05.18

241

242, +1

Best: 237

Hugo Grenier

FRA, 1996.03.23

242

239, -3

Best: 148

Mats Moraing

GER, 1992.06.20

+2 (R32)

Vicenza CH [SUBENTRO]

-8 (R16)

Trieste CH (24-08-2020)

243

243, 0

Best: 150

Joao Domingues

POR, 1993.10.05

244

245, +1

Best: 234

Andrea Pellegrino

ITA, 1997.03.23

245

244, -1

Best: 96

Yannick Maden

GER, 1989.10.28

+7 (R16)

Mallorca CH [SUBENTRO]

-10 (R16)

Prague II CH (24-08-2020)

246

251, +5

Best: 246

Lukas Klein

SVK, 1998.03.22

+15 (Quarterfinals)

Warsaw (Eliminato)

-5 (W)

M15 Piestany (15-07-2019)

247

272, +25

Best: 192

Nino Serdarusic

CRO, 1996.12.13

+48 (Final)

Warsaw (Eliminato)

-6 (SF)

M25 Vagau (17-08-2020)

248

248, 0

Best: 142

Constant Lestienne

FRA, 1992.05.23

BEST RANKING

249

296, +47

Best: 296

Camilo Ugo Carabelli

ARG, 1999.06.17

+80 (Winner)

Warsaw

-5 (R32)

Lyon CH (07-06-2021)

250

249, -1

Best: 39

Matthew Ebden

AUS, 1987.11.26

BEST RANKING

251

297, +46

Best: 293

Giulio Zeppieri

ITA, 2001.12.07

+80 (Winner)

Barletta

-4 (R32)

Bergamo CH (17-02-2020)

252

247, -5

Best: 64

Tobias Kamke

GER, 1986.05.21

+3 (R32)

Eckental CH [SUBENTRO]

-9 (R16)

Trieste CH (24-08-2020)

253

250, -3

Best: 209

Gian Marco Moroni

ITA, 1998.02.13

254

246, -8

Best: 196

Juan Pablo Ficovich

ARG, 1997.01.24

+4 (Q2)

Roland Garros Q [SUBENTRO]

-18 (QF)

Trieste CH (24-08-2020)

255

255, 0

Best: 171

Yosuke Watanuki

JPN, 1998.04.12

+13 (Second Round + Q.)

Winston-Salem (Eliminato)

-2 (R32)

Gatineau CH (15-07-2019)

256

252, -4

Best: 236

Ulises Blanch

USA, 1998.03.25

257

253, -4

Best: 253

Duje Ajdukovic

CRO, 2001.02.05

+0 (First Round)

Warsaw (Eliminato)

258

254, -4

Best: 21

Leonardo Mayer

ARG, 1987.05.15

259

270, +11

Best: 257

Chun-hsin Tseng

TPE, 2001.08.08

+29 (Semifinals)

Barletta (Eliminato)

-6 (SF)

M25 Vale do Lobo (26-10-2020)

260

257, -3

Best: 181

Tristan Lamasine

FRA, 1993.03.05

+7 (Second Round)

Warsaw (Eliminato)

-5 (R32)

Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)

261

260, -1

Best: 256

Tim Van Rijthoven

NED, 1997.04.24

+7 (Second Round)

Barletta (Eliminato)

-3 (R32)

Vancouver CH (12-08-2019)

262

258, -4

Best: 195

Facundo Mena

ARG, 1992.09.22

263

259, -4

Best: 253

Jesper De Jong

NED, 2000.05.31

264

256, -8

Best: 211

Roberto Cid Subervi

DOM, 1993.08.30

+1 (Q2)

Parma Q [SUBENTRO]

-8 (R16)

Trieste CH (24-08-2020)

265

261, -4

Best: 17

Bernard Tomic

AUS, 1992.10.21

266

262, -4

Best: 260

Carlos Gimeno Valero

ESP, 2001.06.25

267

264, -3

Best: 74

Mirza Basic

BIH, 1991.07.12

+0 (First Round)

Warsaw (Eliminato)

BEST RANKING

268

281, +13

Best: 280

Thiago Agustin Tirante

ARG, 2001.04.10

+29 (Semifinals)

Barletta (Eliminato)

-2 (QF)

M15 Santiago (30-09-2019)

269

265, -4

Best: 263

Vitaliy Sachko

UKR, 1997.07.14

+0 (First Round)

Warsaw (Eliminato)

270

266, -4

Best: 118

Matteo Viola

ITA, 1987.07.07

+0 (First Round), +6 (R32)

Barletta (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]

-8 (R16)

Trieste CH (24-08-2020)

271

267, -4

Best: 43

Teymuraz Gabashvili

RUS, 1985.05.23

+0 (Round 1 Q)

Prague III Q (Eliminato)

272

269, -3

Best: 250

Jack Draper

GBR, 2001.12.22

+0 (First Round)

Barletta (Eliminato)

273

271, -2

Best: 245

Pavel Kotov

RUS, 1998.11.18

+0 (First Round)

Barletta (Eliminato)

274

276, +2

Best: 213

Tung-Lin Wu

TPE, 1998.05.12

+5 (First Round + Q.)

Winston-Salem (Eliminato)

-3 (R32)

Taipei CH (08-04-2019)

275

273, -2

Best: 272

Orlando Luz

BRA, 1998.02.08

+0 (First Round)

Warsaw (Eliminato)

276

274, -2

Best: 42

Malek Jaziri

TUN, 1984.01.20

+0 (First Round)

Barletta (Eliminato)

277

275, -2

Best: 174

Nicola Kuhn

ESP, 2000.03.20

278

277, -1

Best: 166

Pedro Cachin

ARG, 1995.04.12

279

268, -11

Best: 255

Manuel Guinard

FRA, 1995.11.15

+4 (R16)

Leon CH [SUBENTRO]

-20 (W)

M25 Vagau (17-08-2020)

280

279, -1

Best: 39

Andrey Kuznetsov

RUS, 1991.02.22

+7 (Second Round)

Warsaw (Eliminato)

BEST RANKING

281

313, +32

Best: 313

Flavio Cobolli

ITA, 2002.05.06

+48 (Final)

Barletta (Eliminato)

-0 (R32)

M15 Sharm El Sheikh (26-10-2020)

282

278, -4

Best: 85

Matthias Bachinger

GER, 1987.04.02

283

283, 0

Best: 268

Nuno Borges

POR, 1997.02.19

+7 (Second Round)

Warsaw (Eliminato)

-3 (R32)

Maia CH (18-11-2019)

284

280, -4

Best: 198

Christian Harrison

USA, 1994.05.29

285

282, -3

Best: 19

Marcel Granollers

ESP, 1986.04.12

286

284, -2

Best: 143

Hiroki Moriya

JPN, 1990.10.16

287

285, -2

Best: 193

Zhe Li

CHN, 1986.09.20

288

288, 0

Best: 159

Pedja Krstin

SRB, 1994.09.03

+7 (Second Round)

Barletta (Eliminato)

-3 (QF)

M25 Potchefstroom (02-03-2020)

289

292, +3

Best: 78

Nicolas Kicker

ARG, 1992.08.16

+7 (Second Round)

Warsaw (Eliminato)

290

286, -4

Best: 159

Andrew Harris

AUS, 1994.03.07

BEST RANKING

291

330, +39

Best: 326

Franco Agamenone

ITA, 1993.04.15

+50 (Winner)

Prague III

-2 (QF)

M15 Monastir (01-03-2021)

292

287, -5

Best: 280

Dominic Stricker

SUI, 2002.08.16

293

291, -2

Best: 211

Evgeny Karlovskiy

RUS, 1994.08.07

+7 (Quarterfinals)

Prague III (Eliminato)

-3 (Q2)

Marrakech Q (08-04-2019)

294

290, -4

Best: 172

Roberto Quiroz

ECU, 1992.02.23

+7 (Second Round)

Barletta (Eliminato)

-4 (R32)

Cleveland CH (10-02-2020)

295

289, -6

Best: 111

Adrian Menendez-Maceiras

ESP, 1985.10.28

+0 (First Round)

Warsaw (Eliminato)

296

295, -1

Best: 294

Evan Furness

FRA, 1998.08.13

+7 (Second Round)

Warsaw (Eliminato)

-4 (SF)

M15 Faro (02-03-2020)

297

312, +15

Best: 273

Javier Barranco Cosano

ESP, 1998.11.17

+29 (Semifinals)

Warsaw (Eliminato)

-3 (QF)

M25 Riba – Roja de Turia (07-10-2019)

298

293, -5

Best: 227

Julian Lenz

GER, 1993.02.17

+0 (First Round)

Warsaw (Eliminato)

299

294, -5

Best: 291

Timofey Skatov

KAZ, 2001.01.21

+0 (First Round)

Barletta (Eliminato)

300

299, -1

Best: 153

Andrea Arnaboldi

ITA, 1987.12.27

+7 (Second Round)

Barletta (Eliminato)

-3 (R32)

Biella CH (16-09-2019)


Fonte: http://feed.livetennis.it/livetennis/


Tagcloud:

Salsomaggiore under 18: Daniele Minighini vince il torneo

Coppa KOVO F.: Quarto titolo alle Hyundai E&C. MVP la classe 2001 Jeong Ji-Yun