consigliato per te

  • in

    Italiani e italiane nei tornei ITF: I risultati di Venerdì 23 Febbraio 2024

    Jennifer Ruggeri – Foto Mattia Martegani

    M25 Hammamet 25000 – Quarter-finalNoah Perfetti vs Sebastian Gima 2 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    Gabriele Maria Noce vs [3] Carlos Sanchez jover ore 09:00ITF Hammamet G. Noce• 021 C. Sanchez Jover [3]063ServizioSvolgimentoSet 2C. Sanchez Jover 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3G. Noce 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-2 → 1-2C. Sanchez Jover 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2G. Noce 0-15 df 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1C. Sanchez Jover 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-5 → 2-6G. Noce 0-15 15-15 15-30 15-402-4 → 2-5C. Sanchez Jover 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4G. Noce 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 2-3C. Sanchez Jover 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3G. Noce 0-15 0-30 0-40 df1-1 → 1-2C. Sanchez Jover 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1G. Noce 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    [8] Sandro Kopp vs Gabriele Vulpitta ore 10:00ITF Hammamet S. Kopp [8]0 G. Vulpitta0ServizioSvolgimentoSet 1

    M25 Trento 25000 – Quarter-final[7] Jerome Kym vs [2] Giovanni Oradini 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – Quarter-final[1] Jakub Paul vs Federico Cina ore 09:30ITF Monastir J. Paul [1]• 01 F. Cina152ServizioSvolgimentoSet 1F. Cina 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2J. Paul 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1F. Cina 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1

    W35 Hammamet 25000 – Quarter-finalSara Cakarevic vs Camilla Gennaro 2 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    [1] Carlota Martinez cirez vs Tatiana Pieri 2 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    [7] Ilinca Dalina Amariei vs Jennifer Ruggeri ore 09:00ITF Hammamet I. Amariei [7]• 06 J. Ruggeri05ServizioSvolgimentoSet 1I. AmarieiJ. Ruggeri 0-15 15-15 15-30 15-405-5 → 6-5I. Amariei 0-15 0-30 15-30 30-30 30-405-4 → 5-5J. Ruggeri 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-4 → 5-4I. Amariei 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4J. Ruggeri 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A2-4 → 3-4I. Amariei 15-0 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4J. Ruggeri 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-402-2 → 2-3I. Amariei 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2J. Ruggeri 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2I. Amariei 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 1-1J. Ruggeri 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    W35 Antalya 25000 – Quarter-finalAlexandra Shubladze vs Martina Colmegna ore 11:30ITF Antalya A. Shubladze• 4022 M. Colmegna4062ServizioSvolgimentoSet 2A. Shubladze 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40M. Colmegna 0-15 0-30 0-401-2 → 2-2A. Shubladze 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2M. Colmegna 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1A. Shubladze 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Colmegna 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 2-6A. Shubladze 15-0 30-0 40-0 40-151-5 → 2-5M. Colmegna 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-4 → 1-5A. Shubladze 15-0 15-15 15-30 15-401-3 → 1-4M. Colmegna 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3A. Shubladze 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-401-1 → 1-2M. Colmegna 15-0 15-15 15-30 30-30 30-400-1 → 1-1A. Shubladze 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – Quarter-final[1] Katarina Kuzmova vs Carola Cavelli 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Giovedì 22 Febbraio 2024

    Gabriele Vulpitta

    M25 Antalya 25000 – 2nd RoundGiuseppe La vela vs [5] Max Houkes 2 incontro dalle 11:00ITF Antalya G. La Vela403 M. Houkes [5]• A2ServizioSvolgimentoSet 1M. Houkes 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40G. La Vela 0-15 0-30 0-403-1 → 3-2M. Houkes 15-0 30-0 40-0 ace3-0 → 3-1G. La Vela 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0M. Houkes 0-15 15-15 ace 15-30 15-401-0 → 2-0G. La Vela 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    M25 Hammamet 25000 – 1st RoundVito Dell’elba vs [6] Jay Clarke ore 09:00ITF Hammamet V. Dell’elba3010 J. Clarke [6]• 064ServizioSvolgimentoSet 2V. Dell’elba 0-15 15-15 15-30 15-400-3 → 0-4J. Clarke 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-300-2 → 0-3V. Dell’elba 15-0 15-15 15-30 15-40 df0-1 → 0-2J. Clarke 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Dell’elba 0-15 0-30 0-40 15-401-5 → 1-6J. Clarke 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 1-5V. Dell’elba 0-15 0-30 0-401-3 → 1-4J. Clarke 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 1-3V. Dell’elba 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 40-A1-1 → 1-2J. Clarke 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1V. Dell’elba 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    [4] Filip Cristian Jianu vs Francesco Ferrari 2 incontro dalle 09:00ITF Hammamet F. Jianu [4]0 F. Ferrari0ServizioSvolgimentoSet 1

    Jordi Garcia mestre vs Gabriele Vulpitta ore 09:00ITF Hammamet J. Garcia Mestre1501 G. Vulpitta• 3062ServizioSvolgimentoSet 2G. Vulpitta 15-0 30-0 30-15 dfJ. Garcia Mestre 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2G. Vulpitta 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1J. Garcia Mestre 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Vulpitta 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-5 → 0-6J. Garcia Mestre 0-15 0-30 df 0-400-4 → 0-5G. Vulpitta 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 df0-3 → 0-4J. Garcia Mestre 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-40 40-40 40-A0-2 → 0-3G. Vulpitta 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2J. Garcia Mestre 0-15 0-30 df 0-400-0 → 0-1

    [7] Pol Martin tiffon vs Marco Miceli 2 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare

    M25 Trento 25000 – 2nd RoundFederico Bondioli vs Nikoloz Basilashvili ore 10:00ITF Trento F. Bondioli0 N. Basilashvili0ServizioSvolgimentoSet 1

    Antoine Hoang vs [5] Lorenzo Rottoli 3 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    Marcello Serafini vs [2] Giovanni Oradini 4 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 2nd RoundFederico Cina vs [7] Christoph Negritu ore 10:00ITF Monastir F. Cina0 C. Negritu [7]0ServizioSvolgimentoSet 1

    W35 Hammamet 25000 – 1st RoundEnola Chiesa vs Jennifer Ruggeri 3 incontro dalle 09:00ITF Hammamet E. Chiesa0 J. Ruggeri0ServizioSvolgimentoSet 1

    Gloria Ceschi vs Amina Anshba ore 09:00ITF Hammamet G. Ceschi154 A. Anshba• 303ServizioSvolgimentoSet 1A. Anshba 0-15 15-15 30-15G. Ceschi 0-15 0-30 15-30 15-404-2 → 4-3A. Anshba 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-1 → 4-2G. Ceschi 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1A. Anshba 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 3-1G. Ceschi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 2-1A. Anshba 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1G. Ceschi 15-0 30-0 30-15 df 40-300-0 → 1-0

    Chiara Girelli vs Camilla Gennaro 3 incontro dalle 09:00Il match deve ancora iniziare
    [4] Francesca Jones vs Jessica Pieri 2 incontro dalle 09:00ITF Hammamet F. Jones [4]• 0750 J. Pieri0570ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2J. Pieri 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-6 → 5-7F. Jones 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 40-A df5-5 → 5-6J. Pieri 0-15 0-30 0-404-5 → 5-5F. Jones 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 4-5J. Pieri 0-15 0-30 0-403-4 → 4-4F. Jones 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4J. Pieri 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4F. Jones 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 2-3J. Pieri 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-2 → 2-2F. Jones 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 1-2J. Pieri 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 1-1F. Jones 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1J. Pieri 15-0 15-15 15-30 15-40 30-406-5 → 7-5F. Jones 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 6-5J. Pieri 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-4 → 5-5F. Jones 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4J. Pieri 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-4 → 4-4F. Jones 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df3-3 → 3-4J. Pieri 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 3-3F. Jones 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace2-2 → 2-3J. Pieri 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2F. Jones 0-15 df 0-30 0-402-0 → 2-1J. Pieri 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0F. Jones 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 → 1-0

    W35 Antalya 25000 – 2nd RoundMartina Colmegna vs Ayla Aksu 2 incontro dalle 11:00ITF Antalya M. Colmegna• 1560 A. Aksu010ServizioSvolgimentoSet 2M. ColmegnaServizioSvolgimentoSet 1A. Aksu 0-15 0-30 0-40 15-405-1 → 6-1M. Colmegna 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-1 → 5-1A. Aksu 0-15 df 0-30 0-40 15-40 ace 30-403-1 → 4-1M. Colmegna 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1A. Aksu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 2-1M. Colmegna 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0A. Aksu 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Alice Rame vs [3] Nuria Brancaccio 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare
    Amarissa Kiara Toth vs Deborah Chiesa 2 incontro dalle 11:00ITF Antalya A. Toth• 00 D. Chiesa00ServizioSvolgimentoSet 1

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – 2nd RoundCharlotte Van zonneveld vs Carola Cavelli Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Sarah Van emst vs Sara Milanese 2 incontro dalle 9:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Monastir 15000 – 2st RoundTalia Neilson-gatenby vs Beatrice Ricci 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani nei tornei iTF: I risultati di Mercoledì 21 Febbraio 2024

    Federico Cinà nella foto – Foto Getty Images

    M25 Antalya 25000 – 1st RoundAntonio Caruso vs Juan Pablo Paz ore 11:00ITF Antalya A. Caruso• 01 J. Paz305 Vincitore: J. Paz per ritiro ServizioSvolgimentoSet 1J. Paz 15-0 30-0 40-0 ace ace1-4 → 1-5A. Caruso 15-0 30-0 40-0 40-150-4 → 1-4J. Paz 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 0-4A. Caruso 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-400-2 → 0-3J. Paz 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-1 → 0-2A. Caruso 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    Kaya Arinc vs Giuseppe La vela ore 11:00ITF Antalya K. Arinc11 G. La Vela66 Vincitore: G. La Vela ServizioSvolgimentoSet 2K. Arinc 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-5 → 1-6G. La Vela 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-4 → 1-5K. Arinc 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-4 → 1-4G. La Vela 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-3 → 0-4K. Arinc 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df df0-2 → 0-3G. La Vela 0-15 df 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2K. Arinc 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. La Vela 15-0 30-0 40-01-5 → 1-6K. Arinc 0-15 15-15 15-30 15-401-4 → 1-5G. La Vela 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 1-4K. Arinc 0-15 0-30 15-30 15-40 df1-2 → 1-3G. La Vela 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2K. Arinc 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1G. La Vela 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    M25 Vila Real de Santo Antonio 25000 – 1st RoundJacopo Berrettini vs Julio Cesar Porras ore 11:30Il match deve ancora iniziare

    M25 Hammamet 25000 – 1st RoundTancredi Alfano vs Aziz Ouakaa ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Gabriele Volpi vs Max Alcala gurri Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Gianluca Cadenasso vs [3] Carlos Sanchez jover ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    [4] Filip Cristian Jianu vs Francesco Ferrari Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Simone Agostini vs Miles Jones ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Johan Nikles vs Gabriele Maria Noce ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Jordi Garcia mestre vs Gabriele Vulpitta ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Vito Dell’elba vs [6] Jay Clarke ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    [7] Pol Martin tiffon vs Marco Miceli 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M25 Trento 25000 – 1st RoundFlorian Broska vs Filippo Romano ore 09:30ITF Trento F. Broska• 155 F. Romano02ServizioSvolgimentoSet 1F. Romano 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-305-1 → 5-2F. Broska 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1F. Romano 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-403-1 → 4-1F. Broska 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1F. Romano 0-15 df 0-30 df 0-40 df1-1 → 2-1F. Broska 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1F. Romano 15-0 ace 30-0 ace 40-00-0 → 0-1

    Andrea Picchione vs Mirza Basic 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Mae Malige vs [2] Giovanni Oradini 5 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Tommaso Compagnucci vs Mats Rosenkranz 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    [7] Jerome Kym vs Andrea Guerrieri 3 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Filippo Speziali vs Federico Bondioli 4 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Leonardo Malgaroli vs Marcello Serafini 5 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 1st Round[6] David Perez sanz vs Gabriele Bosio 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    Emile Hudd vs Alberto Bronzetti 2 incontro dalle 10:00Il match deve ancora iniziare
    Jan Hrazdil vs Alexandr Binda Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 1st RoundMichael Zhu vs Andrea Meduri 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Federico Marchetti vs Milos Karol 3 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Daniel De jonge vs Federico Cina 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Samira De stefano vs Tess Sugnaux ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Lewie Lane vs Jacopo Bilardo 3 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e italiane nei tornei iTF: I risultati di Domenica 18 Febbraio 2024

    Fausto Tabacco nella foto

    M15 Monastir 15000 – Semi-final[1] Ulises Blanch vs Luca Castagnola Non prima delle 10:00ITF Monastir U. Blanch [1]• 403 L. Castagnola150ServizioSvolgimentoSet 1U. Blanch 15-0 15-15 df 30-15 40-15L. Castagnola 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-0 → 3-0U. Blanch 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 2-0L. Castagnola 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0

    [3] Fausto Tabacco vs [2] Matej Dodig Non prima delle 10:00ITF Monastir F. Tabacco [3]• 02 M. Dodig [2]01ServizioSvolgimentoSet 1F. TabaccoM. Dodig 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 A-402-0 → 2-1F. Tabacco 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0M. Dodig 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Sabato 17 Febbraio 2024

    Fausto Tabacco nella foto

    M15 Monastir 15000 – Semi-final[1] Ulises Blanch vs Luca Castagnola Non prima delle 10:30Il match deve ancora iniziare
    [3] Fausto Tabacco vs [2] Matej Dodig Non prima delle 10:30Il match deve ancora iniziare

    W35 Antalya 25000 – Semi-final[6] Nuria Brancaccio vs [8] Cristina Dinu ore 11:30ITF Antalya N. Brancaccio [6]20 C. Dinu [8]66 Vincitore: C. Dinu ServizioSvolgimentoSet 2C. Dinu 15-0 30-0 40-0 40-150-5 → 0-6N. Brancaccio 0-15 0-30 0-40 15-400-4 → 0-5C. Dinu 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 0-4N. Brancaccio 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-2 → 0-3C. Dinu 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2N. Brancaccio 0-15 df 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1C. Dinu 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-5 → 2-6N. Brancaccio 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-4 → 2-5C. Dinu 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4N. Brancaccio 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df1-3 → 2-3C. Dinu 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A0-3 → 1-3N. Brancaccio 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 df0-2 → 0-3C. Dinu 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2N. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    W35 Hammamet 25000 – Semi-final[5] Marie Benoit vs [8] Dalila Spiteri ore 10:00ITF Hammamet M. Benoit [5]• 03 D. Spiteri [8]04ServizioSvolgimentoSet 1D. Spiteri 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace3-3 → 3-4M. Benoit 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 3-3D. Spiteri 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2M. Benoit 0-15 0-30 0-40 df2-1 → 2-2D. Spiteri LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Venerdì 16 Febbraio 2024

    Nuria Brancaccio ITA, 24-06-2000

    M25 Antalya 25000 – 2nd RoundSebastian Gima vs Niccolo Baroni ore 11:00ITF Antalya S. Gima76 N. Baroni52 Vincitore: S. Gima ServizioSvolgimentoSet 2N. Baroni 0-15 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2S. Gima 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2N. Baroni 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-1 → 4-2S. Gima 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 4-1N. Baroni 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df2-1 → 3-1S. Gima 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1N. Baroni 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1S. Gima 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Baroni 0-15 0-30 0-40 15-406-5 → 7-5S. Gima 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5N. Baroni 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-405-4 → 5-5S. Gima 0-15 15-15 15-30 15-405-3 → 5-4N. Baroni 15-0 15-15 15-30 15-404-3 → 5-3S. Gima 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3N. Baroni 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-3 → 3-3S. Gima 0-15 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3N. Baroni 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-2 → 1-3S. Gima 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df1-1 → 1-2N. Baroni 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1S. Gima 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-300-0 → 1-0

    M25 Hammamet 25000 – Quarter-finalOleksandr Ovcharenko vs Pietro Marino 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    [3] Filip Cristian Jianu vs Alessandro Ingarao 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – Quarter-finalElliot Benchetrit vs [3] Fausto Tabacco 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Carlo Alberto Caniato vs Luca Castagnola ore 09:30ITF Monastir C. Caniato01 L. Castagnola• 04ServizioSvolgimentoSet 1L. CastagnolaC. Caniato 15-0 ace 15-15 15-30 15-40 30-401-3 → 1-4L. Castagnola 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3C. Caniato 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 df1-1 → 1-2L. Castagnola 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1C. Caniato 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    W35 Antalya 25000 – 2nd Round/strong >[6] Nuria Brancaccio vs Sebastianna Scilipoti 2 incontro dalle 11:00ITF Antalya N. Brancaccio [6]• 403 S. Scilipoti402ServizioSvolgimentoSet 1N. Brancaccio 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40S. Scilipoti 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 30-40 df 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 3-2N. Brancaccio 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2S. Scilipoti 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-400-2 → 1-2N. Brancaccio 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2S. Scilipoti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-0 → 0-1

    W35 Hammamet 25000 – Quarter-finalEmma Lene vs [8] Dalila Spiteri ore 09:30ITF Hammamet E. LeneA1 D. Spiteri [8]• 403ServizioSvolgimentoSet 1D. Spiteri 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-AE. Lene 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 1-3D. Spiteri 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2E. Lene 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1D. Spiteri 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di giovedì 15 Febbraio 2024

    Gabriele Vulpitta

    M25 Antalya 25000 – 3rd Round, 1st Round[3] Andrea Gola vs Yaraslav Shyla ore 10:30ITF Antalya A. Gola [3]21 Y. Shyla66 Vincitore: Y. Shyla ServizioSvolgimentoSet 2A. Gola 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A1-5 → 1-6Y. Shyla 15-0 30-0 40-0 40-151-4 → 1-5A. Gola 15-0 15-15 15-30 15-401-3 → 1-4Y. Shyla 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 1-3A. Gola 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 1-2Y. Shyla 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1A. Gola 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Shyla 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-5 → 2-6A. Gola 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-402-4 → 2-5Y. Shyla 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace2-3 → 2-4A. Gola 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Y. Shyla 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3A. Gola 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2Y. Shyla 0-15 0-30 0-40 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1A. Gola 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    [6] Denis Constantin Spiridon vs [12] Louroi Martinez ore 10:30ITF Antalya D. Spiridon [6]• A63 L. Martinez [12]4044ServizioSvolgimentoSet 2D. Spiridon 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40L. Martinez 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4D. Spiridon 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3L. Martinez 0-15 15-15 15-30 df 15-402-2 → 3-2D. Spiridon 0-15 0-30 0-402-1 → 2-2L. Martinez 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1D. Spiridon 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0L. Martinez 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Spiridon 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4L. Martinez 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 5-4D. Spiridon 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3L. Martinez 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace4-2 → 4-3D. Spiridon 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2L. Martinez 15-0 30-0 40-0 ace3-1 → 3-2D. Spiridon 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 A-402-1 → 3-1L. Martinez 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-1 → 2-1D. Spiridon 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 1-1L. Martinez 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df0-0 → 1-0

    [5] Niccolo Baroni vs [13] Alexey Nesterov ore 10:30ITF Antalya N. Baroni [5]• 4063 A. Nesterov [13]1505ServizioSvolgimentoSet 2N. Baroni 15-0 15-15 30-15 40-15A. Nesterov 0-15 df 15-15 15-30 15-40 df2-5 → 3-5N. Baroni 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-4 → 2-5A. Nesterov 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-402-3 → 2-4N. Baroni 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-2 → 2-3A. Nesterov 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-302-1 → 2-2N. Baroni 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1A. Nesterov 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1N. Baroni 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Nesterov 0-15 df 0-30 df 15-30 15-40 30-405-0 → 6-0N. Baroni 15-0 30-0 40-04-0 → 5-0A. Nesterov 0-15 0-30 0-403-0 → 4-0N. Baroni 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace2-0 → 3-0A. Nesterov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0N. Baroni 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    M25 Hammamet 25000 – 2nd Round, Quarter-finalPietro Marino vs Dominik Kellovsky 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Alessandro Ingarao vs [5] Leo Borg Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare
    [7] Pol Martin tiffon vs Gabriele Vulpitta ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Johan Nikles vs Daniel Bagnolini 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 2nd Round, Quarter-finalMariano Tammaro vs Luca Castagnola ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Chirag Duhan vs [3] Fausto Tabacco 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Taiyo Yamanaka vs Carlo Alberto Caniato ore 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 2nd RoundGabriele Bosio vs Emile Hudd Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Oberhaching 15000 – 2nd Round, Quarter-final[8] Tommaso Compagnucci vs Fabien Salle 3 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare
    Michael Agwi vs [2] Giovanni Oradini 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare

    W35 Antalya 25000 – 3rd Round, 1st Round[1] Tena Lukas vs Martina Colmegna 3 incontro dalle 10:30ITF Antalya T. Lukas [1]0 M. Colmegna0ServizioSvolgimentoSet 1

    [6] Nuria Brancaccio vs Zoziya Kardava 5 incontro dalle 10:30ITF Antalya N. Brancaccio [6]0 Z. Kardava0ServizioSvolgimentoSet 1

    [6] Anna Turati vs [13] Ekaterina Ovcharenko 2 incontro dalle 10:30ITF Antalya A. Turati [6]0 E. Ovcharenko [13]0ServizioSvolgimentoSet 1

    [1] Angela Fita boluda vs [9] Deborah Chiesa ore 10:30ITF Antalya A. Fita Boluda [1]• 065 D. Chiesa [9]022ServizioSvolgimentoSet 2A. Fita BoludaD. Chiesa 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-1 → 5-2A. Fita Boluda 15-0 ace 30-0 30-15 40-154-1 → 5-1D. Chiesa 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-1 → 4-1A. Fita Boluda 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 3-1D. Chiesa 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-0 → 2-1A. Fita Boluda 0-15 15-15 30-15 ace 40-151-0 → 2-0D. Chiesa 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Fita Boluda 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 6-2D. Chiesa 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 5-2A. Fita Boluda 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2D. Chiesa 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-1 → 3-2A. Fita Boluda 15-0 30-0 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1D. Chiesa 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 df A-402-0 → 2-1A. Fita Boluda 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-0 → 2-0D. Chiesa 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0

    W35 Hammamet 25000 – 2nd RoundJessica Pieri vs [4] Francesca Jones 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    [6] Giorgia Pedone vs Alice Tubello ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Lucie Nguyen tan vs [8] Dalila Spiteri ore 09:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – 2nd Round[1] Katarina Kuzmova vs Verena Meliss ore 9:30ITF Sharm ElSheikh K. Kuzmova [1]0 V. Meliss0ServizioSvolgimentoSet 1

    W15 Monastir 15000 – 2nd RoundBrandy Walker vs Melania Delai 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Beatrice Ricci vs [5] Yufei Ren ore 09:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani e Italiane nei tornei ITF: I risultati di Mercoledì 14 Febbraio 2024

    Federico Cinà nella foto – Foto Getty Images

    M25 Antalya 25000 – 3rd Round, 1st Round[6] Denis Constantin Spiridon vs [12] Louroi Martinez Non prima delle 13:30ITF Antalya D. Spiridon [6]01 L. Martinez [12]• 01ServizioSvolgimentoSet 1L. MartinezD. Spiridon 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 1-1L. Martinez 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df0-0 → 1-0

    [5] Niccolo Baroni vs [13] Alexey Nesterov Non prima delle 13:30ITF Antalya N. Baroni [5]01 A. Nesterov [13]• 00ServizioSvolgimentoSet 1A. NesterovN. Baroni 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    [3] Andrea Gola vs Yaraslav Shyla Non prima delle 13:30ITF Antalya A. Gola [3]301 Y. Shyla• 400ServizioSvolgimentoSet 1Y. Shyla 0-15 0-30 0-40 15-30 30-30 40-30A. Gola 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0

    M25 Vila Real de Santo Antonio 25000 – 1st RoundGabriele Piraino vs TBD Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare

    M25 Hammamet 25000 – 1st RoundIvan Kazakov vs Alessandro Ingarao Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Simone Agostini vs Pietro Marino ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Giuseppe Tresca vs [4] Damien Wenger 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Daniel Bagnolini vs Marcel Zielinski Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Noah Perfetti vs [5] Leo Borg Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Gabriele Vulpitta vs Alessandro Bellifemine Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare

    M15 Monastir 15000 – 1st RoundFederico Cina vs [2] Matej Dodig 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Louis Tessa vs Luca Fantini 3 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Raffael Schaer vs Carlo Alberto Caniato 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Elliot Benchetrit vs Lorenzo Carboni 3 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Pietro Mugelli vs Chirag Duhan 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Samuel Puskar vs [3] Fausto Tabacco 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Mariano Tammaro vs Giorgio Tabacco 3 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Sharm ElSheikh 15000 – 1st Round[4] Alexander Zgirovsky vs Gabriele Bosio Non prima delle 14:00Il match deve ancora iniziare
    [8] Antoine Ghibaudo vs Luca Tomasetto Non prima delle 12:30Il match deve ancora iniziare

    M15 Oberhaching 15000 – 1st RoundVincent Marysko vs Luca Giacomini ore 11:00Il match deve ancora iniziare
    Petr Brunclik vs [2] Giovanni Oradini 2 incontro dalle 11:00Il match deve ancora iniziare

    W75 Altenkirchen 60000 – 1st Round, Quarter-finalSilvia Ambrosio vs Kathinka Von deichmann ore 10:30Il match deve ancora iniziare

    W35 Antalya 25000 – 3rd Round, 1st Round[1] Tena Lukas vs Martina Colmegna 2 incontro dalle 15:00Il match deve ancora iniziare
    [6] Nuria Brancaccio vs Zoziya Kardava Non prima delle 15:00Il match deve ancora iniziare
    [1] Angela Fita boluda vs [9] Deborah Chiesa Non prima delle 13:30ITF Antalya A. Fita Boluda [1]• 401 D. Chiesa [9]400ServizioSvolgimentoSet 1A. Fita Boluda 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40D. Chiesa 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0

    [6] Anna Turati vs [13] Ekaterina Ovcharenko 2 incontro dalle 13:30ITF Antalya A. Turati [6]0 E. Ovcharenko [13]0ServizioSvolgimentoSet 1

    W35 Hammamet 25000 – 1st RoundKatharina Hobgarski vs [8] Dalila Spiteri ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Nika Radisic vs Sofia Rocchetti 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    [6] Giorgia Pedone vs Maria Toma ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Tatiana Pieri vs Ariana Geerlings 2 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare
    Laura Samson vs Jessica Pieri Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Manacor 15000 – 1st RoundLaura Mair vs Lorena Solar donoso Non prima delle 11:00Il match deve ancora iniziare

    W15 Sharm ElSheikh 15000 – 1st RoundMariam Atia vs Verena Meliss Non prima delle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Carola Cavelli vs BoYoung Jeong 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare
    [5] Lamis Alhussein abdel aziz vs Francesca Pace ore 9:30ITF Sharm ElSheikh L. Alhussein Abdel Aziz [5]• 303 F. Pace152ServizioSvolgimentoSet 1L. Alhussein Abdel Aziz 15-0 15-15 30-15F. Pace 0-15 15-15 15-30 15-402-2 → 3-2L. Alhussein Abdel Aziz 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2F. Pace 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2L. Alhussein Abdel Aziz 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-0 → 1-1F. Pace 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Sara Milanese vs Daria Khomutsianskaya 2 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare
    Micol Salvadori vs [2] Adithya Karunaratne Non prima delle 14:30Il match deve ancora iniziare

    W15 Monastir 15000 – 1st RoundEva Marie Voracek vs [8] Martina Spigarelli TBD 09:30Il match deve ancora iniziare
    Matilde Mariani vs Arina Bulatova ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    [1] Rina Saigo vs Samira De stefano ore 09:30Il match deve ancora iniziare
    Sandeepti Singh Rao vs Beatrice Ricci 3 incontro dalle 09:30Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO