consigliato per te

  • in

    Challenger Tenerife 3, Lille e New Delhi: I risultati con il dettaglio delle Finali. Challenger Kigali 2, Lugano e Santa Cruz โ€“ I risultati completi con il dettaglio del Primo Turno di Quali (LIVE)

    Riccardo Bonadio – Foto Antonio Fraioli

    CHALLENGER Tenerife 3 (Spagna) ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ, Finale โ€“ cemento

    12:30 ๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ Kukushkin M. (Kaz) โ€“ ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น Gigante M. (Ita)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Lille (Francia) ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท, Finale โ€“ cemento (al coperto)

    CENTER โ€“ Ora italiana: 15:00 (ora locale: 3:00 pm)1. [1] Arthur Rinderknech vs Joris De Loore Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER New Delhi (India) ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡ณ, Finale โ€“ cemento

    Center Court โ€“ Ora italiana: 09:30 (ora locale: 2:00 pm)1. Coleman Wong vs Geoffrey Blancaneaux ATP New Delhi Coleman Wong02 Geoffrey Blancaneauxโ€ข 02ServizioSvolgimentoSet 1G. BlancaneauxC. Wong 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-401-2 โ†’ 2-2G. Blancaneaux 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-1 โ†’ 1-2C. Wong 0-15 15-15 30-15 40-150-1 โ†’ 1-1G. Blancaneaux 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace0-0 โ†’ 0-1

    CHALLENGER Lugano (Svizzera) ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ โ€“ 1ยฐ Turno Qualificazione, cemento (al coperto)

    Centrale โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Daniel Masur vs [7] Mathias Bourgue ATP Lugano Daniel Masur00 Mathias Bourgue [7]00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [Alt] Kyle Edmund vs [11] Cem Ilkel Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Yasutaka Uchiyama vs [Alt] Jakub Paul Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Luca Margaroli vs [12] Egor GerasimovIl match deve ancora iniziare
    5. Altug Celikbilek vs [9] Jiri Vesely Il match deve ancora iniziare
    6. Norbert Gombos vs [8] Henri Squire Il match deve ancora iniziare

    Campo 1 โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [6] Riccardo Bonadio vs Federico Bondioli ATP Lugano Riccardo Bonadio [6]00 Federico Bondioli00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [1] Illya Marchenko vs [WC] Yannik Steinegger Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Arthur Gea vs [10] Marius Copil Il match deve ancora iniziare
    4. [2] Yu Hsiou Hsu vs [WC] Andrin Casanova Il match deve ancora iniziare
    5. [4] Ricardas Berankis vs [Alt] Hendrik Jebens Il match deve ancora iniziare
    6. [3] Yuta Shimizu vs Mikalai Haliak (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Kigali 2 (Ruanda) ๐Ÿ‡ท๐Ÿ‡ผ, 1ยฐ Turno Qualificazione โ€“ terra battuta (altura)

    Center โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. [6] Noah Schachter vs [WC] Joshua Muhire ATP Kigali 2 Noah Schachter [6]66 Joshua Muhire01 Vincitore: Schachter ServizioSvolgimentoSet 2N. Schachter 15-0 30-0 40-05-1 โ†’ 6-1J. Muhire 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-0 โ†’ 5-1N. Schachter 15-0 ace 30-0 ace 40-04-0 โ†’ 5-0J. Muhire 0-15 0-30 15-30 15-40 df3-0 โ†’ 4-0N. Schachter 15-0 30-0 40-02-0 โ†’ 3-0J. Muhire 15-0 15-15 15-30 15-401-0 โ†’ 2-0N. Schachter 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Muhire 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-405-0 โ†’ 6-0N. Schachter 15-0 30-0 40-04-0 โ†’ 5-0J. Muhire 15-0 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-0 โ†’ 4-0N. Schachter 0-15 0-30 30-0 30-15 40-152-0 โ†’ 3-0J. Muhire 0-15 0-30 df 0-401-0 โ†’ 2-0N. Schachter 15-0 ace 15-15 df 30-15 30-30 40-300-0 โ†’ 1-0

    2. [3] Kamil Majchrzak vs [WC] Junior Hakizumwami (non prima ore: 10:30)Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Claude Ishimwe vs [12] Leonid Sheyngezikht Il match deve ancora iniziare

    Court 1 โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. Abraham Asaba vs [8] Jaycer Lyeons ATP Kigali 2 Abraham Asabaโ€ข 060 Jaycer Lyeons [8]1543ServizioSvolgimentoSet 2J. Lyeons 15-0 30-0 40-00-2 โ†’ 0-3A. Asaba 0-15 0-30 0-40 15-400-1 โ†’ 0-2J. Lyeons 15-0 15-15 30-15 40-150-0 โ†’ 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Asaba 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 โ†’ 6-4J. Lyeons 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 ace4-4 โ†’ 5-4A. Asaba 15-0 30-0 30-15 df 30-30 df 40-303-4 โ†’ 4-4J. Lyeons 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-4 โ†’ 3-4A. Asaba 15-0 30-0 40-0 40-15 df1-4 โ†’ 2-4J. Lyeons 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 df A-40 40-40 A-401-3 โ†’ 1-4A. Asaba 0-15 0-30 0-401-2 โ†’ 1-3J. Lyeons 15-0 30-0 40-01-1 โ†’ 1-2A. Asaba 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-1 โ†’ 1-1J. Lyeons 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 โ†’ 0-1

    2. [5] Stefan Kozlov vs Christopher Bulus Il match deve ancora iniziare
    3. [2/Alt] Thomas Fancutt vs [WC] Etienne Niyigena Il match deve ancora iniziare

    Court 2 โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. Ivan Denisov vs [9] Preston Brown ATP Kigali 2 Ivan Denisovโ€ข 4031 Preston Brown [9]1561ServizioSvolgimentoSet 2I. Denisov 0-15 15-15 ace 30-15 40-15P. Brown 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace 40-40 df A-401-0 โ†’ 1-1I. Denisov 15-0 30-0 40-0 40-150-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Brown 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-303-5 โ†’ 3-6I. Denisov2-5 โ†’ 3-5P. Brown 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 ace ace2-4 โ†’ 2-5I. Denisov 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-3 โ†’ 2-4P. Brown 15-0 30-0 40-0 40-152-2 โ†’ 2-3I. Denisov 15-0 30-0 40-0 40-151-2 โ†’ 2-2P. Brown 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-400-2 โ†’ 1-2I. Denisov 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 โ†’ 0-2P. Brown 15-0 30-0 40-00-0 โ†’ 0-1

    2. Alternate vs Lawrence Bataljin Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Florent Bax vs [PR] Courtney John Lock Il match deve ancora iniziare

    Court 3 โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. Lucas Bouquet vs [11] Alessandro Bellifemine ATP Kigali 2 Lucas Bouquet1570 Alessandro Bellifemine [11]โ€ข 060ServizioSvolgimentoSet 2A. BellifemineServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 2-0* 3*-0 4*-0 5-0* 6-0* 6*-16-6 โ†’ 7-6A. Bellifemine 15-0 30-0 ace 40-06-5 โ†’ 6-6L. Bouquet 15-0 30-0 30-15 40-15 ace5-5 โ†’ 6-5A. Bellifemine 15-0 30-0 40-05-4 โ†’ 5-5L. Bouquet 15-0 30-0 40-0 ace4-4 โ†’ 5-4A. Bellifemine 15-0 30-0 ace 40-0 ace4-3 โ†’ 4-4L. Bouquet 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-3 โ†’ 4-3A. Bellifemine 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-303-2 โ†’ 3-3L. Bouquet 15-0 30-0 40-02-2 โ†’ 3-2A. Bellifemine 15-0 30-0 40-0 40-15 df2-1 โ†’ 2-2L. Bouquet 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-1 โ†’ 2-1A. Bellifemine 15-0 ace 30-0 ace 40-01-0 โ†’ 1-1L. Bouquet 0-15 15-15 30-15 40-150-0 โ†’ 1-0

    2. Ren Nakamura vs [7] Luca Fantini Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Sai Karteek Reddy Ganta vs [10] Seita Watanabe Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Santa Cruz (Bolivia) ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ด โ€“ 1ยฐ Turno Qualificazione, terra battuta

    Cancha Central โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00)1. [WC] Joao Sonaglia vs [12] Mariano Kestelboim Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Esteban Davila vs [9] Wilson Leite Il match deve ancora iniziare
    3. [2] Juan Bautista Torres vs [Alt] Boris Arias Il match deve ancora iniziare
    4. Federico Zeballos vs [11] Conner Huertas del Pino Il match deve ancora iniziare

    Cancha 7 โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00)1. [3] Gonzalo Villanueva vs Marcelo Zormann Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Pedro Boscardin Dias vs Fernando Romboli Il match deve ancora iniziare
    3. Tobias Franco vs [10] Guido Ivan Justo Il match deve ancora iniziare

    Cancha 9 โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00)1. Ignacio Carou vs [8] Alex Rybakov Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Carlos Doria-Medina vs [7] Gabi Adrian Boitan Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Ignacio Buse vs [WC] Jeison Ticona Il match deve ancora iniziare
    4. [6/Alt] Valerio Aboian vs [Alt] Evan King Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Santa Cruz: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. Cinque azzurri al via nel Md

    Gianluca Mager nella foto

    Challenger Santa Cruz โ€“ Tabellone Principale โ€“ terra(1/WC) Monteiro, Thiago vs Lavagno, Edoardo Qualifier vs (PR) Jubb, Paul Pucinelli De Almeida, Matheus vs Collarini, Andrea Sakamoto, Pedro vs (8) Cecchinato, Marco
    (3) Ugo Carabelli, Camilo vs (WC) Vallejo, Adolfo Daniel Gomez, Federico Agustin vs (WC) Prado Angelo, Juan Carlos Oliveira, Goncalo vs Weis, Alexander Passaro, Francesco vs (7) Olivieri, Genaro Alberto
    (5) Burruchaga, Roman Andres vs QualifierMager, Gianluca vs Bueno, Gonzalo Bicknell, Blaise vs Draxl, Liam Dellien, Murkel vs (4) Dellien, Hugo
    (6) Cerundolo, Juan Manuel vs QualifierQualifier vs QualifierQualifier vs Olivo, Renzo Sekulic, Philip vs (2) Comesana, Francisco

    Challenger Santa Cruz โ€“ Tabellone Qualificazione โ€“ terra(1) Campana Lee, Gerard vs Bye(WC) Sonaglia, Joao vs (12) Kestelboim, Mariano
    (2) Torres, Juan Bautista vs (Alt) Arias, Boris (WC) Davila, Esteban vs (9) Leite, Wilson
    (3) Villanueva, Gonzalo vs Zormann, Marcelo Carou, Ignacio vs (8) Rybakov, Alex
    (4) Buse, Ignacio vs (WC) Ticona, Jeison Franco, Tobias vs (10) Justo, Guido Ivan
    (5) Boscardin Dias, Pedro vs Romboli, Fernando (WC) Doria-Medina, Carlos vs (7) Boitan, Gabi Adrian
    (6/Alt) Aboian, Valerio vs (Alt) King, Evan Zeballos, Federico vs (11) Huertas del Pino, Conner

    Cancha Central โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00)1. [WC] Joao Sonaglia vs [12] Mariano Kestelboim 2. [WC] Esteban Davila vs [9] Wilson Leite 3. [2] Juan Bautista Torres vs [Alt] Boris Arias 4. Federico Zeballos vs [11] Conner Huertas del Pino
    Cancha 7 โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00)1. [3] Gonzalo Villanueva vs Marcelo Zormann 2. [5] Pedro Boscardin Dias vs Fernando Romboli 3. Tobias Franco vs [10] Guido Ivan Justo
    Cancha 9 โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 11:00)1. Ignacio Carou vs [8] Alex Rybakov 2. [WC] Carlos Doria-Medina vs [7] Gabi Adrian Boitan 3. [4] Ignacio Buse vs [WC] Jeison Ticona 4. [6/Alt] Valerio Aboian vs [Alt] Evan King LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Lugano: Il Tabellone Principale e di Quali. Due azzurri nel md e derby nelle quali

    Stefano Travaglia nella foto

    Challenger Lugano โ€“ Tabellone Principale โ€“ indoor hard(1) Bergs, Zizou vs (Alt) Travaglia, Stefano Qualifier vs (WC) Brunold, Mika Harris, Billy vs Bellucci, Mattia Qualifier vs (5/SE) Kukushkin, Mikhail
    (3) Albot, Radu vs Huesler, Marc-Andrea Ritschard, Alexander vs QualifierQualifier vs Harris, Lloyd Qualifier vs (7) Mpetshi Perricard, Giovanni
    (8) Choinski, Jan vs (SE) Wong, Coleman Molleker, Rudolf vs Shimabukuro, Sho Brouwer, Gijs vs Blanchet, Ugo Blockx, Alexander vs (4) Riedi, Leandro
    (6) Herbert, Pierre-Hugues vs De Loore, Joris Bu, Yunchaokete vs Escoffier, Antoine Qualifier vs (WC) Nikles, Johan (WC) Bertola, Remy vs (2) Virtanen, Otto

    Challenger Lugano โ€“ Tabellone Qualificazione โ€“ indoor hard(1) Marchenko, Illya vs (WC) Steinegger, Yannik (Alt) Edmund, Kyle vs (11) Ilkel, Cem
    (2) Hsu, Yu Hsiou vs (WC) Casanova, Andrin (WC) Margaroli, Luca vs (12) Gerasimov, Egor
    (3) Shimizu, Yuta vs Haliak, Mikalai Gombos, Norbert vs (8) Squire, Henri
    (4) Berankis, Ricardas vs (Alt) Jebens, Hendrik Celikbilek, Altug vs (9) Vesely, Jiri
    (5) Uchiyama, Yasutaka vs (Alt) Paul, Jakub (Alt) Gea, Arthur vs (10) Copil, Marius
    (6) Bonadio, Riccardo vs Bondioli, Federico Masur, Daniel vs (7) Bourgue, Mathias

    Centrale โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Daniel Masur vs [7] Mathias Bourgue 2. [Alt] Kyle Edmund vs [11] Cem Ilkel 3. [5] Yasutaka Uchiyama vs [Alt] Jakub Paul 4. [WC] Luca Margaroli vs [12] Egor Gerasimov5. Altug Celikbilek vs [9] Jiri Vesely 6. Norbert Gombos vs [8] Henri Squire
    Campo 1 โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [6] Riccardo Bonadio vs Federico Bondioli 2. [1] Illya Marchenko vs [WC] Yannik Steinegger 3. [Alt] Arthur Gea vs [10] Marius Copil 4. [2] Yu Hsiou Hsu vs [WC] Andrin Casanova 5. [4] Ricardas Berankis vs [Alt] Hendrik Jebens 6. [3] Yuta Shimizu vs Mikalai Haliak (non prima ore: 17:00) LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Kigali 2: Il Tabellone Principale e di Qualificazione con il programma di domani. Un azzurro nel Md e due nelle quali

    Gabriele Pennaforti nella foto

    Challenger Kigali 2 โ€“ Tabellone Principale โ€“ terra (in altura)(1) Gakhov, Ivan vs QualifierQualifier vs Pichler, David Qualifier vs QualifierPennaforti, Gabriele vs (7) Lock, Benjamin
    (4) Trungelliti, Marco vs Brumm, Jacob Qualifier vs Dev, S D Prajwal Oliel, Yshai vs Paz, Juan Pablo Safwat, Mohamed vs (8) Houkes, Max
    (5) Tabur, Clement vs Voisin, Emilien Qualifier vs Casanova, Hernan Denolly, Corentin vs Sheehy, Joshua Bobrov, Bogdan vs (3) Hemery, Calvin
    (6) Ionel, Nicholas David vs Wenger, Damien (WC) Iradukunda, Guy Orly vs (Alt) Ouakaa, Aziz Cukierman, Daniel vs (WC) Habiyambere, Ernest Ayeni, Alafia vs (2/WC) Dougaz, Aziz

    Challenger Kigali 2 โ€“ Tabellone Qualificazione โ€“ terra (in altura)(1) Bax, Florent vs (PR) Lock, Courtney John (Alt) Ganta, Sai Karteek Reddy vs (10) Watanabe, Seita
    (2/Alt) Fancutt, Thomas vs (WC) Niyigena, Etienne (WC) Ishimwe, Claude vs (12) Sheyngezikht, Leonid
    (3) Majchrzak, Kamil vs (WC) Hakizumwami, Junior Bouquet, Lucas vs (11) Bellifemine, Alessandro
    (4) Privara, Peter Benjamin vs Bataljin, Lawrence Nakamura, Ren vs (7) Fantini, Luca
    (5) Kozlov, Stefan vs Bulus, Christopher Denisov, Ivan vs (9) Brown, Preston
    (6) Schachter, Noah vs (WC) Muhire, Joshua Asaba, Abraham vs (8) Lyeons, Jaycer

    Center โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. [6] Noah Schachter vs [WC] Joshua Muhire 2. [3] Kamil Majchrzak vs [WC] Junior Hakizumwami (non prima ore: 10:30)3. [WC] Claude Ishimwe vs [12] Leonid Sheyngezikht
    Court 1 โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. Abraham Asaba vs [8] Jaycer Lyeons 2. [5] Stefan Kozlov vs Christopher Bulus 3. [2/Alt] Thomas Fancutt vs [WC] Etienne Niyigena
    Court 2 โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. Ivan Denisov vs [9] Preston Brown 2. [4] Peter Benjamin Privara vs Lawrence Bataljin 3. [1] Florent Bax vs [PR] Courtney John Lock
    Court 3 โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. Lucas Bouquet vs [11] Alessandro Bellifemine 2. Ren Nakamura vs [7] Luca Fantini 3. [Alt] Sai Karteek Reddy Ganta vs [10] Seita Watanabe LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Tenerife 3, Kigali, Lille e New Delhi: I risultati con il dettaglio del Day 5 (LIVE)

    Enrico Dalla Valle nella foto

    CHALLENGER Tenerife 3 (Spagna) ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ, Quarti di Finale โ€“ cemento

    โ€“ 12:00 Bu Y. ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ณ โ€“ Damm M. ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธIl match deve ancora iniziare
    โ€“ 12:00 Gigante M. ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น โ€“ Moro Canas A. ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธIl match deve ancora iniziare
    โ€“ 13:30 Merida Aguilar D. ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ โ€“ Kukushkin M. ๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟIl match deve ancora iniziare
    โ€“ 15:30 Landaluce M. ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ โ€“ Neumayer L. ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡นIl match deve ancora iniziare
    Semifinaliโ€“ 13:30 Kiger M./Krueger M. ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ โ€“ Bortolotti M./Martos Gornes S. ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธIl match deve ancora iniziare
    โ€“ 15:00 Arends S./Verbeek S. ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ โ€“ Jorda Sanchis D./Rodriguez Taverna S. ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡ทIl match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Kigali (Ruanda) ๐Ÿ‡ท๐Ÿ‡ผ, Semifinali โ€“ terra battuta (altura)

    Center โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. [7] Max Houkes vs [WC] Kamil Majchrzak ATP Kigali 1 Max Houkes [7]00 Kamil Majchrzak00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. Pruchya Isaro / Christopher Rungkat vs [WC] Benjamin Lock / Courtney John Lock Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Nicholas David Ionel OR [4] Marco Trungelliti vs Stefan Kozlov (non prima ore: 11:00)Il match deve ancora iniziare
    4. Pruchya Isaro / Christopher Rungkat OR [WC] Benjamin Lock / Courtney John Lock vs Hernan Casanova / Juan Pablo Paz Il match deve ancora iniziare

    Court 1 โ€“ Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)1. [5] Nicholas David Ionel vs [4] Marco Trungelliti ATP Kigali 1 Nicholas David Ionel [5]032 Marco Trungelliti [4]โ€ข 1561ServizioSvolgimentoSet 2M. TrungellitiN. David Ionel 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 โ†’ 2-1M. Trungelliti 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 โ†’ 1-1N. David Ionel 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-300-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Trungelliti 15-0 30-0 30-15 df 40-153-5 โ†’ 3-6N. David Ionel 15-0 ace 40-02-5 โ†’ 3-5M. Trungelliti 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-4 โ†’ 2-5N. David Ionel 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 โ†’ 2-4M. Trungelliti 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-3 โ†’ 2-3N. David Ionel 0-15 0-30 15-30 30-30 40-40 A-400-3 โ†’ 1-3M. Trungelliti 15-0 30-0 40-0 40-150-2 โ†’ 0-3N. David Ionel 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 โ†’ 0-2M. Trungelliti 15-0 30-0 40-00-0 โ†’ 0-1

    2. Max Houkes / Clement Tabur vs [3] Corentin Denolly / Damien Wenger (non prima ore: 11:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Max Houkes / Clement Tabur OR [3] Corentin Denolly / Damien Wenger vs [2] Thomas Fancutt / Hunter Reese (non prima ore: 12:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Lille (Francia) ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท, Quarti di Finale โ€“ cemento (al coperto)

    CENTER โ€“ Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. Christian Harrison / Marcus Willis vs Antoine Escoffier / Joshua Paris Il match deve ancora iniziare
    2. [8] Giovanni Mpetshi Perricard vs Pierre-Hugues Herbert (non prima ore: 12:30)Il match deve ancora iniziare
    3. [6] Radu Albot vs Joris De Loore Il match deve ancora iniziare
    4. Titouan Droguet / Giovanni Mpetshi Perricard vs [4] Ivan Liutarevich / Vladyslav Manafov Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Arthur Rinderknech vs Billy Harris (non prima ore: 18:30)Il match deve ancora iniziare
    6. Otto Virtanen vs [5] Gregoire Barrere Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER New Delhi (India) ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡ณ, Quarti di Finale โ€“ cemento

    Center Court โ€“ Ora italiana: 06:30 (ora locale: 11:00 am)1. Coleman Wong vs Tristan Schoolkate ATP New Delhi Coleman Wong76 Tristan Schoolkate63 Vincitore: Wong ServizioSvolgimentoSet 2C. Wong 15-0 30-0 40-05-3 โ†’ 6-3T. Schoolkate 15-0 30-0 30-15 30-30 40-305-2 โ†’ 5-3C. Wong 15-0 30-0 40-0 40-154-2 โ†’ 5-2T. Schoolkate 0-15 15-15 30-15 40-154-1 โ†’ 4-2C. Wong 15-0 30-0 40-03-1 โ†’ 4-1T. Schoolkate 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 ace3-0 โ†’ 3-1C. Wong 15-0 30-0 40-02-0 โ†’ 3-0T. Schoolkate 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 df1-0 โ†’ 2-0C. Wong 15-0 30-0 40-00-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 ace 2-1* df 2-2* 3*-2 3*-3 4-3* 5-3* 6*-3 6*-4 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 7-8* 8-8* 8*-9 9*-9 10-9* 10-10* 11*-106-6 โ†’ 7-6C. Wong 15-0 30-0 40-0 40-15 ace5-6 โ†’ 6-6T. Schoolkate 15-0 15-15 df 15-30 30-30 40-305-5 โ†’ 5-6C. Wong 15-0 30-0 40-04-5 โ†’ 5-5T. Schoolkate 15-0 30-0 30-15 40-154-4 โ†’ 4-5C. Wong 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-4 โ†’ 4-4T. Schoolkate 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace ace3-3 โ†’ 3-4C. Wong 0-15 0-30 15-30 30-30 30-403-2 โ†’ 3-3T. Schoolkate 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A2-2 โ†’ 3-2C. Wong 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-301-2 โ†’ 2-2T. Schoolkate 15-15 30-15 40-151-1 โ†’ 1-2C. Wong 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-1 โ†’ 1-1T. Schoolkate 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 โ†’ 0-1

    2. Tristan Boyer vs [4] Dalibor Svrcina ATP New Delhi Tristan Boyerโ€ข 03 Dalibor Svrcina [4]153ServizioSvolgimentoSet 1D. Svrcina 15-0 15-15 30-15 40-153-2 โ†’ 3-3T. Boyer 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-1 โ†’ 3-2D. Svrcina 15-0 30-0 40-03-0 โ†’ 3-1T. Boyer 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-0 โ†’ 3-0D. Svrcina 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df1-0 โ†’ 2-0T. Boyer 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 โ†’ 1-0

    3. [Q] Philip Sekulic vs Geoffrey Blancaneaux Il match deve ancora iniziare

    Court 1 โ€“ Ora italiana: 06:30 (ora locale: 11:00 am)1. Yuta Shimizu vs Enrico Dalla Valle ATP New Delhi Yuta Shimizu77 Enrico Dalla Valle55 Vincitore: Shimizu ServizioSvolgimentoSet 2Y. Shimizu 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-406-5 โ†’ 7-5E. Dalla Valle 0-15 0-30 0-405-5 โ†’ 6-5Y. Shimizu 15-0 15-15 df 30-15 40-154-5 โ†’ 5-5E. Dalla Valle 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace4-4 โ†’ 4-5Y. Shimizu 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-303-4 โ†’ 4-4E. Dalla Valle 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-3 โ†’ 3-4Y. Shimizu 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df3-2 โ†’ 3-3E. Dalla Valle 0-15 0-30 0-402-2 โ†’ 3-2Y. Shimizu 15-0 30-0 30-15 40-151-2 โ†’ 2-2E. Dalla Valle 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-1 โ†’ 1-2Y. Shimizu 15-0 30-0 40-0 ace0-1 โ†’ 1-1E. Dalla Valle 15-0 ace 30-0 40-0 ace 40-150-0 โ†’ 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Shimizu 15-0 15-15 30-15 40-156-5 โ†’ 7-5E. Dalla Valle 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-405-5 โ†’ 6-5Y. Shimizu 15-0 30-0 40-0 40-154-5 โ†’ 5-5E. Dalla Valle 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-4 โ†’ 4-5Y. Shimizu 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-4 โ†’ 4-4E. Dalla Valle 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-3 โ†’ 3-4Y. Shimizu 15-0 15-15 30-15 40-152-3 โ†’ 3-3E. Dalla Valle 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-302-2 โ†’ 2-3Y. Shimizu 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A df2-1 โ†’ 2-2E. Dalla Valle 0-15 0-30 15-30 15-401-1 โ†’ 2-1Y. Shimizu 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df1-0 โ†’ 1-1E. Dalla Valle 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 โ†’ 1-0

    2. Jakob Schnaitter / Mark Wallner vs Ray Ho / Calum Puttergill ATP New Delhi Jakob Schnaitter / Mark Wallnerโ€ข 01 Ray Ho / Calum Puttergill02ServizioSvolgimentoSet 1J. Schnaitter / WallnerR. Ho / Puttergill 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-1 โ†’ 1-2J. Schnaitter / Wallner 15-0 30-0 30-15 40-150-1 โ†’ 1-1R. Ho / Puttergill 15-0 30-0 40-0 ace ace0-0 โ†’ 0-1

    3. [3] Piotr Matuszewski / Matthew Christopher Romios vs Constantin Bittoun Kouzmine / Maxime Janvier Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Tenerife 3, Kigali, Lille e New Delhi: I risultati con il dettaglio del Day 4 (LIVE)

    Samuel Vincent Ruggeri ITA, 22-05-2002

    CHALLENGER Tenerife 3 (Spagna) ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ, 2ยฐ Turno โ€“ cemento

    11:00 Brancaccio R. ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น (Ita) โ€“ Merida Aguilar D. ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (Esp)Il match deve ancora iniziare
    11:00 Neumayer L. ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡น (Aut) โ€“ Holmgren A. ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ (Den)Il match deve ancora iniziare
    12:30 Kukushkin M. ๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ (Kaz) โ€“ Kuzmanov D. ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ฌ (Bul)Il match deve ancora iniziare
    14:00 Landaluce M. ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (Esp) โ€“ Lopez Montagud C. ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ (Esp)Il match deve ancora iniziare
    12:30 Sabanov I./Sabanov M. ๐Ÿ‡ญ๐Ÿ‡ท โ€“ Jorda Sanchis D.๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ/Rodriguez Taverna S.๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡ทIl match deve ancora iniziare
    14:00 Duncan S.๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ/Holmgren A.๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ฐ โ€“ Bortolotti M.๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น/Martos Gornes S.๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธIl match deve ancora iniziare
    15:30 Brancaccio R.๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น/Moro Canas A.๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ โ€“ Kiger M.๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ/Krueger M.๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธIl match deve ancora iniziare
    16:00 Arends S.๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ/Verbeek S.๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ โ€“ Nouza P.๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฟ/Rikl P.๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฟIl match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Kigali (Ruanda) ๐Ÿ‡ท๐Ÿ‡ผ, Quarti di Finale โ€“ terra battuta (altura)

    Center โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. Corentin Denolly vs [7] Max Houkes ATP Kigali 1 Corentin Denolly00 Max Houkes [7]00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [3] Calvin Hemery vs [WC] Kamil Majchrzak Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Aziz Ouakaa / Kelsey Stevenson OR Pruchya Isaro / Christopher Rungkat vs [WC] Benjamin Lock / Courtney John Lock OR Ivan Denisov / Leonid Sheyngezikht Il match deve ancora iniziare

    Court 1 โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. Yshai Oliel vs Stefan Kozlov ATP Kigali 1 Yshai Oliel00 Stefan Kozlov00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [5] Nicholas David Ionel vs [4] Marco Trungelliti Il match deve ancora iniziare
    3. Seita Watanabe / Takeru Yuzuki OR Max Houkes / Clement Tabur vs Daniel Cukierman / Yshai Oliel OR [3] Corentin Denolly / Damien Wenger Il match deve ancora iniziare

    Court 2 โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00 am)1. Akram El Sallaly / Mohamed Safwat vs [2] Thomas Fancutt / Hunter Reese ATP Kigali 1 Akram El Sallaly / Mohamed Safwat00 Thomas Fancutt / Hunter Reese [2]00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. Noah Schachter / Joshua Sheehy vs [WC] Alafia Ayeni / Sathi Reddy Chirala OR Hernan Casanova / Juan Pablo Paz Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Lille (Francia) ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท, 2ยฐ Turno โ€“ cemento (al coperto)

    CENTER โ€“ Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [4] Ivan Liutarevich / Vladyslav Manafov vs [Alt] Gijs Brouwer / Beibit Zhukayev Il match deve ancora iniziare
    2. Titouan Droguet vs Joris De Loore (non prima ore: 12:30)Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Tristan Lamasine vs Pierre-Hugues Herbert Il match deve ancora iniziare
    4. Christian Harrison / Marcus Willis vs Michael Geerts / Patrik Niklas-Salminen Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Arthur Rinderknech vs [WC] Lucas Pouille (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    6. Alexander Blockx vs Otto Virtanen Il match deve ancora iniziare

    Court 1 โ€“ Ora italiana: 12:30 (ora locale: 12:30 pm)1. Antoine Escoffier / Joshua Paris vs [2] Jonathan Eysseric / Albano Olivetti Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Constantin Frantzen / Hendrik Jebens vs Titouan Droguet / Giovanni Mpetshi Perricard Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER New Delhi (India) ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡ณ, 2ยฐ Turno โ€“ cemento

    Center Court โ€“ Ora italiana: 06:30 (ora locale: 11:00 am)1. Tristan Boyer vs Dane Sweeny ATP New Delhi Tristan Boyer76 Dane Sweeny53 Vincitore: Boyer ServizioSvolgimentoSet 2T. Boyer 15-0 30-0 40-05-3 โ†’ 6-3D. Sweeny 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-2 โ†’ 5-3T. Boyer 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 โ†’ 5-2D. Sweeny 15-0 15-15 df 15-30 df 30-30 40-304-1 โ†’ 4-2T. Boyer 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-303-1 โ†’ 4-1D. Sweeny 0-15 0-30 df 15-30 15-402-1 โ†’ 3-1T. Boyer 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-1 โ†’ 2-1D. Sweeny 15-0 ace 30-0 40-0 40-151-0 โ†’ 1-1T. Boyer 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Sweeny 15-0 15-15 15-30 15-406-5 โ†’ 7-5T. Boyer 0-15 0-30 df 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-5 โ†’ 6-5D. Sweeny 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-4 โ†’ 5-5T. Boyer 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-4 โ†’ 5-4D. Sweeny 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace4-3 โ†’ 4-4T. Boyer 15-0 30-0 40-0 40-153-3 โ†’ 4-3D. Sweeny 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-3 โ†’ 3-3T. Boyer 0-15 15-15 30-15 40-151-3 โ†’ 2-3D. Sweeny 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 โ†’ 1-3T. Boyer 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-1 โ†’ 1-2D. Sweeny 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 โ†’ 1-1T. Boyer 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 โ†’ 1-0

    2. Geoffrey Blancaneaux vs [2] Adam Walton ATP New Delhi Geoffrey Blancaneaux66 Adam Walton [2]30 Vincitore: Blancaneaux ServizioSvolgimentoSet 2G. Blancaneaux 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-405-0 โ†’ 6-0A. Walton 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A4-0 โ†’ 5-0G. Blancaneaux 0-15 15-15 30-15 40-153-0 โ†’ 4-0A. Walton 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-0 โ†’ 3-0G. Blancaneaux 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 A-401-0 โ†’ 2-0A. Walton 0-15 0-30 0-400-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1G. Blancaneaux 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-3 โ†’ 6-3A. Walton 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 40-A4-3 โ†’ 5-3G. Blancaneaux 15-0 30-0 40-03-3 โ†’ 4-3A. Walton 15-0 30-0 30-15 40-153-2 โ†’ 3-3G. Blancaneaux 15-0 15-15 30-15 40-152-2 โ†’ 3-2A. Walton 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace2-1 โ†’ 2-2G. Blancaneaux 15-0 30-0 40-01-1 โ†’ 2-1A. Walton 15-0 30-0 40-0 40-151-0 โ†’ 1-1G. Blancaneaux 15-0 30-0 40-0 40-150-0 โ†’ 1-0

    3. Jakob Schnaitter / Mark Wallner vs [WC] Nitin Kumar Sinha / Manish Sureshkumar Il match deve ancora iniziare
    4. Constantin Bittoun Kouzmine / Maxime Janvier vs [2] Arjun Kadhe / Jeevan Nedunchezhiyan Il match deve ancora iniziare

    Court 1 โ€“ Ora italiana: 06:30 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Samuel Vincent Ruggeri vs [4] Dalibor Svrcina ATP New Delhi Samuel Vincent Ruggeri52 Dalibor Svrcina [4]76 Vincitore: Svrcina ServizioSvolgimentoSet 2S. Vincent Ruggeri 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-402-5 โ†’ 2-6D. Svrcina 15-0 30-0 40-02-4 โ†’ 2-5S. Vincent Ruggeri 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-4 โ†’ 2-4D. Svrcina 15-0 30-0 40-01-3 โ†’ 1-4S. Vincent Ruggeri 0-15 df 0-30 0-401-2 โ†’ 1-3D. Svrcina 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 โ†’ 1-2S. Vincent Ruggeri 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-300-1 โ†’ 1-1D. Svrcina 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-400-0 โ†’ 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Vincent Ruggeri 0-15 df 15-15 15-30 df 15-40 df 30-405-6 โ†’ 5-7D. Svrcina 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-5 โ†’ 5-6S. Vincent Ruggeri 0-15 15-15 30-15 40-15 ace4-5 โ†’ 5-5D. Svrcina 0-15 0-30 15-30 15-40 df3-5 โ†’ 4-5S. Vincent Ruggeri 15-0 15-15 30-15 ace 40-152-5 โ†’ 3-5D. Svrcina 15-0 30-0 40-02-4 โ†’ 2-5S. Vincent Ruggeri 0-15 15-15 30-15 40-151-4 โ†’ 2-4D. Svrcina 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-3 โ†’ 1-4S. Vincent Ruggeri 0-15 0-30 0-40 15-401-2 โ†’ 1-3D. Svrcina 15-0 15-15 30-15 40-151-1 โ†’ 1-2S. Vincent Ruggeri 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 โ†’ 1-1D. Svrcina 15-0 30-0 30-15 40-150-0 โ†’ 0-1

    2. Evgeny Donskoy vs [Q] Philip Sekulic ATP New Delhi Evgeny Donskoy032 Philip Sekulicโ€ข 065ServizioSvolgimentoSet 2P. SekulicE. Donskoy 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-4 โ†’ 2-5P. Sekulic 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 โ†’ 2-4E. Donskoy 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 โ†’ 2-3P. Sekulic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 โ†’ 2-2E. Donskoy 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 โ†’ 2-1P. Sekulic 15-0 30-0 40-01-0 โ†’ 1-1E. Donskoy 15-0 30-0 40-00-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1P. Sekulic 15-0 30-0 40-03-5 โ†’ 3-6E. Donskoy 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-5 โ†’ 3-5P. Sekulic 0-15 15-15 30-15 40-152-4 โ†’ 2-5E. Donskoy 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-401-4 โ†’ 2-4P. Sekulic 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-40 ace1-3 โ†’ 1-4E. Donskoy 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-3 โ†’ 1-3P. Sekulic 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-300-2 โ†’ 0-3E. Donskoy 0-15 15-15 15-30 15-400-1 โ†’ 0-2P. Sekulic 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-30 ace0-0 โ†’ 0-1

    3. [Alt] M Rifki Fitriadi / Ryuki Matsuda vs [3] Piotr Matuszewski / Matthew Christopher Romios Il match deve ancora iniziare
    4. [4] Toshihide Matsui / Kaito Uesugi vs Ray Ho / Calum Puttergill Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Da Tenerife: Il resoconto di giornata. Matteo Gigante accede ai quarti di finale โ€œuna delle vittorie piรน belle della mia vitaโ€

    Matteo Gigante – Foto Alejandro Fumero

    Delle dodici vittorie consecutive alle Canarie tra 2023 e 2024, quella ottenuta contro Mitchell Krueger al secondo turno del Tenerife Challenger 3 รจ la piรน bella. Parola di Matteo Gigante, giร  due volte campione degli eventi organizzati sullโ€™isola da MEF Tennis Events. Dopo la prova perfetta nellโ€™esordio con Dennis Novak, il tennista romano ha giocato una partita profondamente diversa contro Krueger. Il giocatore a stelle e strisce รจ stato autore di un grande match contro un Gigante inizialmente in difficoltร , ma capace di ribaltare in 2 ore e 31 minuti con il punteggio di 4-6 6-3 7-6(4). Avanza ai quarti di finale anche lo spagnolo Alejandro Moro Canas, autore di un 6-4 6-7(5) 6-3 ai danni del semifinalista della scorsa settimana Jules Marie.
    Gigante rimonta in extremis โ€“ โ€œFinora รจ stata una delle migliori partite della mia vita. Allโ€™inizio ero un poโ€™ arrabbiato e teso, nel secondo set ho salvato palle break per evitare il 5-3 e sono ripartito. Onestamente non pensavo sarei rimasto in corsa nel torneoโ€. Felice quanto distrutto dalla stanchezza, Matteo Gigante sceglie di parlare in italiano dopo la vittoria su Mitchell Krueger. Al di lร  della barriera linguistica il pubblico di Tenerife dedica una standing ovation al tennista romano, entrato nei loro cuori vittoria dopo vittoria. โ€œRingrazio il mio team, che ha avuto un ruolo ancora piรน importante oggi โ€“ le parole di Gigante per coach Marco Gulisano, il tecnico FITP Gabrio Castrichella e il fisioterapista della FITP Giacomo Remondina -. In avvio loro erano molto piรน carichi di me e quando ho cambiato rotta ho pensato di voler vincere per loro. Adesso sarร  importante recuperare in vista di venerdรฌโ€. Superato questo scoglio lโ€™azzurro avrร  un giorno di riposo prima del quarto di finale contro il qualificato iberico Alejandro Moro Canas.
    Damm ai quarti di finale โ€“ Per la seconda settimana consecutiva Martin Damm arriva ai quarti di finale del Tenerife Challenger. Lโ€™ex numero 3 del mondo under 18, attualmente numero 209 ATP, dopo lโ€™esordio vincente su Bonadio ha sconfitto la quarta testa di serie Filip Misolic per 4-6 6-3 7-5: โ€œI campi sono abbastanza lenti per i miei gusti, ma sto dando il mio massimo e sta andando bene. Lโ€™avversario di oggi era veramente tosto su questa superficie e questo avvalora la vittoria. Tenerife mi ricorda la Florida, il caldo e lโ€™oceano mi fanno sentire a casaโ€. Il classe 2003 di Bradenton sviluppa il suo gioco partendo da un servizio formidabile, ma sempre di piรน si sta adattando a lottare anche nello scambio da fondocampo. Il tempo รจ naturalmente dalla sua parte, con la consapevolezza di non poter usare coetanei del livello di Alcaraz e Rune come metro di paragone: โ€œIl tennis professionistico รจ impegnativo ad ogni livello, non conta quanto tu sia stato forte da under 18. Sono contento del lavoro che sto facendo e di come sono maturato come persona. Obiettivo? Naturalmente vorrei entrare nei primi 100, ma la prioritร  รจ essere felice e stare bene. Sarebbe un bel tris per il mio 2024โ€.
    Risultati di mercoledรฌ 28 febbraio2ยฐ turnoMartin Damm b. Filip Misolic 4-6 6-3 7-5Matteo Gigante (6) b. Mitchell Krueger (LL) 4-6 6-3 7-6(4)Alejandro Moro Canas (Q) b. Jules Marie 6-4 6-7(5) 6-3 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Lugano, Santa Cruz de la Sierra e Kigali 2: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni

    Stefano Napolitano nella foto

    ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ Lugano, SUI, EUR 75 IH๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ด Santa Cruz de la Sierra, BOL, USD 75 CL๐Ÿ‡ท๐Ÿ‡ผ Kigali 2, RWA, USD 50 CL (Alta quota)

    (Clicca per vedere l’entry list) Challenger Lugano (MD) Inizio torneo: 04/03/2024 | Ultimo agg.: 28/02/2024 14:55Main Draw (cut off: 193 – Data entry list: 15/02/24 – Special Exempts: 0/0)

    #entrylist_box .reset4852 {
    margin-top: -168px;
    }

    0. A. Blockx95. D. Stricker132. Z. Bergs137. R. Albot156. G. Brouwer157. J. Choinski164. G. Mpetshi Perricard165. D. Kudla167. P. Herbert168. S. Shimabukuro169. V. Sachko172. O. Virtanen176. L. Riedi179. Y. Bu180. A. Escoffier181. A. Ritschard182. L. Harris185. R. Molleker186. I. Ivashka191. B. Harris193. M. BellucciAlternates

    #entrylist_box .resetAlternates4852 {
    margin-top: -192px;
    }

    1. U. Blanchet (195)2. J. De Loore (197)3. M. Huesler (199)4. N. Fatic (200)5. S. Napolitano (204)6. S. Travaglia (214)7. M. Martineau (218)8. A. Dougaz (219)9. D. Novak (222)10. I. Marchenko (225)11. Y. Shimizu (226)12. Y. Hsiou Hsu (228)13. M. Kukushkin (231)14. Y. Uchiyama (233)15. A. Moro Canas (237)16. C. Wong (244)17. M. Krueger (246)18. R. Bonadio (253)19. T. Boyer (255)20. M. Bourgue (256)21. H. Squire (257)22. R. Berankis (258)ย ย  LEGGI TUTTO