consigliato per te

  • in

    Challenger Amersfoort, Astana, Pozoblanco e Granby: I risultati completi con il dettaglio delle Finali (LIVE)

    Terence Atmane nella foto

    CHALLENGER Amersfoort (๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ Olanda) โ€“ Finale, terra battuta

    VAN MOSSEL KIA COURT โ€“ Ora italiana: 13:30 (ora locale: 1:30 pm)1. [Q] Alexey Zakharov vs Tomas Barrios Vera Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Astana (๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ Kazakistan) โ€“ Finale, cemento

    Center Court โ€“ ore 08:00Dimitar Kuzmanov vs Saba Purtseladze ATP Astana Dimitar Kuzmanov [3]155 Saba Purtseladzeโ€ข 154ServizioSvolgimentoSet 1S. Purtseladze 15-0 15-15D. Kuzmanov 0-15 0-30 0-40 15-405-3 โ†’ 5-4S. Purtseladze 15-0 30-0 40-0 ace5-2 โ†’ 5-3D. Kuzmanov 15-0 30-0 40-0 40-154-2 โ†’ 5-2S. Purtseladze 15-0 ace 15-15 15-30 15-403-2 โ†’ 4-2D. Kuzmanov 15-0 30-0 40-0 40-152-2 โ†’ 3-2S. Purtseladze 15-0 30-0 40-0 ace2-1 โ†’ 2-2D. Kuzmanov 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace1-1 โ†’ 2-1S. Purtseladze 0-15 df 0-30 0-40 15-40 ace0-1 โ†’ 1-1D. Kuzmanov 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 โ†’ 0-1

    CHALLENGER Pozoblanco (๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ Spagna) โ€“ Finale, cemento

    Pista Fabian Dorado โ€“ Ora italiana: 21:00 (ora locale: 9:00 pm)1. [1] Antoine Escoffier vs [3] August Holmgren Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Granby (๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฆ Canada) โ€“ Finale, cemento

    Court Central โ€“ Ora italiana: 19:00 (ora locale: 1:00 pm)1. [6] Yunchaokete Bu vs [2] Terence Atmane Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Chicago: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. Nessuna presenza italiana

    Benjamin Bonzi nella foto

    Challenger Chicago โ€“ Tabellone Principale โ€“ hard(1/SE) Atmane, Terence vs Braswell, Micah Qualifier vs Tu, Li (Alt) Holt, Brandon vs (WC) Fenty, Andrew Polmans, Marc vs (5) Galarneau, Alexis
    (4) Diallo, Gabriel vs QualifierFonseca, Joao vs Shimizu, Yuta Krueger, Mitchell vs Gea, Arthur Sekulic, Philip vs (7) Wong, Coleman
    (6) Bu, Yunchaokete vs QualifierQualifier vs Jubb, Paul (WC) Basavareddy, Nishesh vs QualifierTomic, Bernard vs (3) Grenier, Hugo
    (8) Hong, Seongchan vs Bolt, Alex Shimabukuro, Sho vs Broom, Charles Ficovich, Juan Pablo vs Qualifier(WC) Tien, Learner vs (2) Bonzi, Benjamin

    Challenger Chicago โ€“ Tabellone Qualificazione โ€“ hard(1) Fearnley, Jacob vs (WC) Williams, Cooper Kumar, Omni vs (9) Bellier, Antoine
    (2) Lajal, Mark vs Kuzuhara, Bruno Uchida, Kaichi vs (11) Noguchi, Rio
    (3) Chidekh, Clement vs Nakagawa, Naoki Zheng, Michael vs (12) Saville, Luke
    (4/Alt) Mejia, Nicolas vs (WC) Filin, Nikita Samuel (Alt) Kozlov, Stefan vs (7) Mayo, Aidan
    (5) Wu, Tung-Lin vs (WC) Nanda, Govind Soto, Matias vs (8) Berankis, Ricardas
    (6/Alt) Trotter, James vs Glinka, Daniil (WC) Maloney, Patrick vs (10) Andrade, Andres

    CENTER COURT โ€“ Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Jacob Fearnley vs [WC] Cooper Williams 2. [3] Clement Chidekh vs Naoki Nakagawa 3. Matias Soto vs [8] Ricardas Berankis (non prima ore: 19:00)4. [2] Mark Lajal vs Bruno Kuzuhara
    COURT 1 โ€“ Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4/Alt] Nicolas Mejia vs [WC] Nikita Samuel Filin 2. [Alt] Stefan Kozlov vs [7] Aidan Mayo 3. Omni Kumar vs [9] Antoine Bellier (non prima ore: 19:00)4. [WC] Patrick Maloney vs [10] Andres Andrade
    COURT 2 โ€“ Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)1. Kaichi Uchida vs [11] Rio Noguchi 2. [6/Alt] James Trotter vs Daniil Glinka 3. [5] Tung-Lin Wu vs [WC] Govind Nanda (non prima ore: 19:00)4. Michael Zheng vs [12] Luke Saville LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Zug: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. Un azzurri nel Md e due nelle quali

    Matteo Gigante nella foto

    Challenger Zug โ€“ Tabellone Principale โ€“ terra(1) Botic van de Zandschulp vs (WC) Mika Brunold Marc-Andrea Huesler vs Bernabe Zapata Miralles (WC) Henry Bernet vs Qualifier(WC) Remy Bertola vs (6) Juan Pablo Varillas
    (3) Roman Andres Burruchaga vs QualifierQualifier vs Alexander Blockx Abdullah Shelbayh vs QualifierRudolf Molleker vs (8) Dominic Stricker
    (5) Jurij Rodionov vs Adolfo Daniel Vallejo Qualifier vs QualifierKamil Majchrzak vs Maks Kasnikowski (Alt) Jerome Kym vs (4) Juan Manuel Cerundolo
    (7) Matteo Martineau vs (Alt) Geoffrey Blancaneaux Benoit Paire vs Quentin Halys Joris De Loore vs Maxime Janvier Omar Jasika vs (2) Matteo Gigante

    Challenger Zug โ€“ Tabellone Qualificazione โ€“ terra1 CAMPANA LEE, Gerard ๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ท vs. Alt STAEHELI, Luca ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญWC TEICHMANN, Raul ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ vs. 8 TOPO, Marko ๐Ÿ‡ฉ๐Ÿ‡ช
    2 ALVES, Mateus ๐Ÿ‡ง๐Ÿ‡ท vs. Alt LIUTAREVICH, IvanAlt BEAUGE, Maxence ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ท vs. 12 GOMBOS, Norbert ๐Ÿ‡ธ๐Ÿ‡ฐ
    3 NIJBOER, Ryan ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ vs. Alt FLORES, JesseWC VON DER SCHULENBURG, Jeffrey ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ vs. 7 MATUSEVICH, Anton ๐Ÿ‡ฌ๐Ÿ‡ง
    4 DELLAVEDOVA, Matthew ๐Ÿ‡ฆ๐Ÿ‡บ vs. WC CASANOVA, Andrin ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญPR NIKLES, Johan ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ vs. 9 PAUL, Jakub ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ
    5 VATUTIN, Alexey ๐Ÿ‡ท๐Ÿ‡บ vs. WC DIETRICH, Dylan ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญDE KROM, Michiel ๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ vs. 11 GUERRIERI, Andrea ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
    6 WENGER, Damien ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ vs. Alt STATHAM, RubinORLOV, Vladyslav ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ฆ vs. 10 IANNACCONE, Federico ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น

    Center Court โ€“ ore 10:00Alexey Vatutin vs Dylan Dietrich Johan Nikles vs Jakub Paul Gerard Campana Lee vs Luca Staeheli Damien Wenger vs Rubin Statham (Non prima 15:00)
    Court 1 โ€“ ore 10:00Mateus Alves vs Ivan Liutarevich Maxence Beauge vs Norbert Gombos Jeffrey Von Der Schulenburg vs Anton Matusevich Ryan Nijboer vs Jesse Flores
    Court 2 โ€“ ore 10:00Michiel De Krom vs Andrea Guerrieri Matthew Dellavedova vs Andrin Casanova (Non prima 11:30)Raul Teichmann vs Marko Topo Vladyslav Orlov vs Federico Iannaccone LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Segovia: Il Tabellone Principale e di Quali. Due azzurri ai nastri di partenza nelle quali

    Lorenzo Rottoli nella foto

    Challenger Segovia โ€“ Tabellone Principale โ€“ hard(1) Escoffier, Antoine vs Radulov, Iliyan Barroso Campos, Alberto vs Butvilas, Edas Gautier, Alexis vs Damas, Miguel Lock, Benjamin vs (8) Ursu, Vadym
    (3) Kachmazov, Alibek vs (Alt) Montes-De La Torre, Inaki Qualifier vs Karlovskiy, Evgeny Merida, Daniel vs Weber, Arthur Cui, Jie vs (5) Bertrand, Robin
    (6) Geerts, Michael vs Lokoli, Laurent Qualifier vs Added, Dan (WC) Sanchez Quilez, Alejo vs (WC) Alvarez Varona, Nicolas Qualifier vs (4) Gerasimov, Egor
    (7) Holmgren, August vs QualifierQualifier vs Qualifier(WC) Gonzalez Fernandez, Mario vs Rodriguez, Lorenzo Joaquin Safwat, Mohamed vs (2) Marie, Jules

    Challenger Segovia โ€“ Tabellone Qualificazione โ€“ hard(1/Alt) Fery, Arthur vs (WC) Tsitsipas, Pavlos (PR) Reymond, Arthur vs (10) Andaloro, Fabrizio
    (2/Alt) Debru, Gabriel vs Brady, Patrick Pedrico Kravtsov, Albert vs (9) Wiskandt, Max
    (3) Oberleitner, Neil vs Lopez, Noah Marrero Curbelo, Ivan vs (8) Gavrielides, Liam
    (4) Searle, Henry vs Demin, Yaroslav Martinez, Alex vs (11) Rottoli, Lorenzo
    (5) Soriano Barrera, Adria vs Gutierrez, Oscar Jose (WC) Garcia Gomez, Hugo vs (12) Castelnuovo, Luca
    (6) Parker, Stuart vs (WC) Perez Martin, Ivan (WC) Echeverria, John vs (7) Barreto Sanchez, Diego Augusto

    PISTA PEDRO MUNOZ โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00)1. Alex Martinez vs [11] Lorenzo Rottoli 2. [WC] John Echeverria vs [7] Diego Augusto Barreto Sanchez 3. Ivan Marrero Curbelo vs [8] Liam Gavrielides 4. [WC] Hugo Garcia Gomez vs [12] Luca Castelnuovo
    PISTA 1 โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00)1. [2/Alt] Gabriel Debru vs Patrick Brady 2. [6] Stuart Parker vs [WC] Ivan Perez Martin 3. [PR] Arthur Reymond vs [10] Fabrizio Andaloro 4. [1/Alt] Arthur Fery vs [WC] Pavlos Tsitsipas
    PISTA 4 โ€“ Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00)1. [4] Henry Searle vs Yaroslav Demin2. Albert Pedrico Kravtsov vs [9] Max Wiskandt 3. [3] Neil Oberleitner vs Noah Lopez 4. [5] Adria Soriano Barrera vs Oscar Jose Gutierrez LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Tampere: Il Tabellone Principale e di Qualificazione. Giovanni Fonio al via

    Giovanni Fonio nella foto

    Challenger Tampere โ€“ Tabellone Principale โ€“ terra(1) Comesana, Francisco vs Vesely, Jiri Sanchez Izquierdo, Nikolas vs Lamasine, Tristan Vrbensky, Michael vs Rodriguez Taverna, Santiago Fonio, Giovanni vs (5) Barranco Cosano, Javier
    (4) Hemery, Calvin vs Rincon, Daniel (WC) Vasa, Eero vs (WC) Ahti, Vesa Moeller, Marvin vs (WC) Kaukovalta, Patrick Qualifier vs (8) Tabur, Clement
    (6) Dougaz, Aziz vs Svrcina, Dalibor Qualifier vs Onclin, Gauthier Qualifier vs QualifierMena, Facundo vs (3) Popko, Dmitry
    (7) Crawford, Oliver vs (Alt) Clarke, Jay Qualifier vs (Alt) Gakhov, Ivan Qualifier vs Kirkin, Ergi (Alt) Taberner, Carlos vs (2) Dellien, Murkel

    Challenger Tampere โ€“ Tabellone Qualificazione โ€“ terra(1) Erhard, Mathys vs Bye(PR) Laaksonen, Henri vs (10) Nam, JiSung
    (2) Torres, Juan Bautista vs (WC) Lassila, Jeri (WC) Vasa, Iiro vs (11/Alt) Setodji, Thomas
    (3) Boitan, Gabi Adrian vs (WC) Pohjola, Peetu (WC) Rikkonen, Roni vs (12) Fancutt, Thomas
    (4) Sels, Jelle vs Renard, Lucas (Alt) Ymer, Rafael vs (9) Jong, Sander
    (5) Barton, Hynek vs (Alt) Ingildsen, Johannes Barnat, Jiri vs (8) Gadamauri, Buvaysar
    (6/Alt) Bittoun Kouzmine, Constantin vs Tamm, Kristjan Eriksson, Sebastian vs (7) Gentzsch, Tom LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Amersfoort, Astana, Pozoblanco e Granby: I risultati completi con il dettaglio delle Semifinali (LIVE)

    Daniel Rincon nella foto

    CHALLENGER Amersfoort (๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ Olanda) โ€“ Semifinali, terra battuta

    VAN MOSSEL KIA COURT โ€“ Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. Jay Clarke / David Stevenson vs [3] Marcelo Demoliner / Guillermo Duran Il match deve ancora iniziare
    2. Daniel Rincon vs [Q] Alexey Zakharov (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Max Houkes vs Tomas Barrios Vera Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Astana (๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ Kazakistan) โ€“ Semifinali, cemento

    Center Court โ€“ ore 11:00Evgeny Karlovskiy vs Saba Purtseladze ATP Astana Evgeny Karlovskiy [7]โ€ข 4002 Saba Purtseladze3064ServizioSvolgimentoSet 2E. Karlovskiy 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30S. Purtseladze 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-302-3 โ†’ 2-4E. Karlovskiy 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-2 โ†’ 2-3S. Purtseladze 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 A-402-1 โ†’ 2-2E. Karlovskiy 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace A-401-1 โ†’ 2-1S. Purtseladze 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace1-0 โ†’ 1-1E. Karlovskiy 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Purtseladze 15-0 30-0 ace 40-0 ace0-5 โ†’ 0-6E. Karlovskiy 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-4 โ†’ 0-5S. Purtseladze 15-0 30-0 ace ace0-3 โ†’ 0-4E. Karlovskiy 0-15 15-15 15-30 15-400-2 โ†’ 0-3S. Purtseladze 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 40-40 df A-40 ace0-1 โ†’ 0-2E. Karlovskiy 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 โ†’ 0-1

    Aleksandre Bakshi vs Dimitar Kuzmanov Il match deve ancora iniziare
    Denis Istomin / Evgeny Karlovskiy vs Egor Agafonov / Ilia Simakin (Non prima 15:00)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Pozoblanco (๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ Spagna) โ€“ Semifinali, cemento

    Pista Fabian Dorado โ€“ Ora italiana: 18:00 (ora locale: 6:00 pm)1. Liam Hignett / James Mackinlay vs [2] Dan Added / Arthur Reymond Il match deve ancora iniziare
    2. [3] August Holmgren vs [2] Egor Gerasimov (non prima ore: 19:30)Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Antoine Escoffier vs [4] Robin Bertrand Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Granby (๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฆ Canada) โ€“ Semifinali, cemento

    Court Central โ€“ Ora italiana: 18:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [5] Hugo Grenier vs [6] Yunchaokete Bu Il match deve ancora iniziare
    2. [7] Yasutaka Uchiyama vs [2] Terence Atmane (non prima ore: 21:00)Il match deve ancora iniziare

    Court 8 โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Andres Andrade / Mac Kiger vs [WC] Justin Boulais / Joshua Lapadat Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Amersfoort, Astana, Pozoblanco e Granby: I risultati completi con il dettaglio dei Quarti di Finale (LIVE)

    Enrico Dalla Valle nella foto

    CHALLENGER Amersfoort (๐Ÿ‡ณ๐Ÿ‡ฑ Olanda) โ€“ Quarti di Finale, terra battuta

    VAN MOSSEL KIA COURT โ€“ Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [Q] Alexey Zakharov vs Enrico Dalla Valle Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Alvaro Guillen Meza vs Daniel Rincon Il match deve ancora iniziare
    3. Bernabe Zapata Miralles vs Tomas Barrios Vera Il match deve ancora iniziare
    4. Murkel Dellien vs [WC] Max Houkes (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare

    SCHOONDERBEEK COURT โ€“ Ora italiana: 14:00 (ora locale: 2:00 pm)1. [3] Marcelo Demoliner / Guillermo Duran vs David Pichler / Jurij Rodionov Il match deve ancora iniziare
    2. Jay Clarke / David Stevenson vs [WC] Ryan Nijboer / Niels Visker (non prima ore: 16:30)Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Astana (๐Ÿ‡ฐ๐Ÿ‡ฟ Kazakistan) โ€“ Quarti di Finale, cemento

    Center Court โ€“ ore 11:00Aleksandre Bakshi vs Sergey Fomin ATP Astana Aleksandre Bakshiโ€ข 075 Sergey Fomin3062ServizioSvolgimentoSet 2S. Fomin 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 ace 40-30 ace5-1 โ†’ 5-2A. Bakshi 15-0 ace 30-0 40-04-1 โ†’ 5-1S. Fomin 0-15 15-15 15-30 df 15-40 df3-1 โ†’ 4-1A. Bakshi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-1 โ†’ 3-1S. Fomin 15-0 30-0 40-0 40-152-0 โ†’ 2-1A. Bakshi 15-0 30-0 ace 40-0 ace1-0 โ†’ 2-0S. Fomin 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 1*-3 2-3* 2-4* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 6*-5 ace6-6 โ†’ 7-6S. Fomin 15-0 15-15 30-15 40-156-5 โ†’ 6-6A. Bakshi 15-0 30-0 40-0 40-15 df5-5 โ†’ 6-5S. Fomin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 df A-405-4 โ†’ 5-5A. Bakshi 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 A-404-4 โ†’ 5-4S. Fomin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-3 โ†’ 4-4A. Bakshi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 ace A-403-3 โ†’ 4-3S. Fomin 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-2 โ†’ 3-3A. Bakshi 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-2 โ†’ 3-2S. Fomin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 โ†’ 2-2A. Bakshi 15-0 30-0 30-15 df 40-151-1 โ†’ 2-1S. Fomin 15-0 30-0 40-01-0 โ†’ 1-1A. Bakshi 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-30 df0-0 โ†’ 1-0

    Dimitar Kuzmanov vs Evgeny Donskoy Il match deve ancora iniziare
    Egor Agafonov / Ilia Simakin vs Seita Watanabe / Takeru Yuzuki Il match deve ancora iniziare
    Daniel Cukierman / Neil Oberleitner vs Denis Istomin / Evgeny Karlovskiy Il match deve ancora iniziare

    Court 3 โ€“ ore 11:00Evgeny Karlovskiy vs Antoine Ghibaudo ATP Astana Evgeny Karlovskiy [7]074 Antoine Ghibaudoโ€ข 065ServizioSvolgimentoSet 2A. GhibaudoE. Karlovskiy 30-0 30-15 30-30 40-303-5 โ†’ 4-5A. Ghibaudo 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-4 โ†’ 3-5E. Karlovskiy 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace2-4 โ†’ 3-4A. Ghibaudo 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-3 โ†’ 2-4E. Karlovskiy 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-402-2 โ†’ 2-3A. Ghibaudo 15-0 30-0 30-15 40-15 ace2-1 โ†’ 2-2E. Karlovskiy 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 โ†’ 2-1A. Ghibaudo 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace1-0 โ†’ 1-1E. Karlovskiy 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 โ†’ 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 3-0* 3-1* 4*-1 5*-1 6-1*6-6 โ†’ 7-6E. Karlovskiy 15-0 30-0 40-05-6 โ†’ 6-6A. Ghibaudo 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace5-5 โ†’ 5-6E. Karlovskiy 15-0 15-15 30-15 40-154-5 โ†’ 5-5A. Ghibaudo 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-4 โ†’ 4-5E. Karlovskiy 15-0 30-0 40-03-4 โ†’ 4-4A. Ghibaudo 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-403-3 โ†’ 3-4E. Karlovskiy 15-0 ace 30-0 40-02-3 โ†’ 3-3A. Ghibaudo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-2 โ†’ 2-3E. Karlovskiy 15-0 30-0 30-15 40-151-2 โ†’ 2-2A. Ghibaudo 15-0 ace 30-0 ace 40-01-1 โ†’ 1-2E. Karlovskiy 15-0 30-0 30-15 40-150-1 โ†’ 1-1A. Ghibaudo 15-0 ace 15-15 30-15 40-150-0 โ†’ 0-1

    Saba Purtseladze vs Lukas Pokorny Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Pozoblanco (๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ Spagna) โ€“ Quarti di Finale, cemento

    Pista Fabian Dorado โ€“ Ora italiana: 18:00 (ora locale: 6:00 pm)1. Miguel Damas vs [2] Egor GerasimovIl match deve ancora iniziare
    2. [1] Antoine Escoffier vs [6] Alberto Barroso Campos (non prima ore: 19:30)Il match deve ancora iniziare
    3. [4] Robin Bertrand vs Laurent Lokoli Il match deve ancora iniziare

    Pista 2 โ€“ Ora italiana: 18:00 (ora locale: 6:00 pm)1. Dan Added vs [3] August Holmgren Il match deve ancora iniziare
    2. Liam Hignett / James Mackinlay vs [4] Luis Britto / Roy Stepanov Il match deve ancora iniziare
    3. Oscar Jose Gutierrez / Noah Lopez vs [2] Dan Added / Arthur Reymond Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Granby (๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ฆ Canada) โ€“ Quarti di Finale, cemento

    Court Central โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Alt] Andres Andrade vs [5] Hugo Grenier Il match deve ancora iniziare
    2. [7] Yasutaka Uchiyama vs Sho Shimabukuro Il match deve ancora iniziare
    3. Tung-Lin Wu vs [2] Terence Atmane Il match deve ancora iniziare

    Court 8 โ€“ Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Bruno Kuzuhara vs [6] Yunchaokete Bu Il match deve ancora iniziare

    Court 4 โ€“ Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. [WC] Justin Boulais / Joshua Lapadat vs Nicolas Mejia / Andres Urrea Il match deve ancora iniziare
    2. Benjamin Bonzi / Arthur Gea vs [4] Andres Andrade / Mac Kiger Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Verona, Zug, Chicago, Tampere e Segovia: La situazione aggiornata Md e Quali dei tornei in programma la prossima settimana

    Stefano Napolitano nella foto

    Spettacolo assicurato sin dai primi giorni di gioco. Il grande tennis degli Internazionali di Tennis Verona 2024 si aprirร  con sfide da non perdere, con il ritorno nella cittร  scaligera di alcuni protagonisti del circuito maschile. Sono stati ufficializzati i nomi dei venti tennisti che prenderanno parte alle qualificazioni dellโ€™Atp Challenger Tour 100, torneo in programma allo Sports Center Verona dal 21 al 28 luglio, e nella lista figurano cinque giocatori che in carriera hanno varcato le soglie della Top 100.I due turni di qualificazione si disputeranno tra domenica 21 e la mattinata di lunedรฌ 22, con sei qualificati che conquisteranno lโ€™accesso al tabellone principale. Un mix di campioni e stelle del futuro da non perdere per gli appassionati.Ritorna a Verona il campione dellโ€™edizione 2022 del torneo scaligero Francesco Maestrelli, dopo lโ€™assenza dello scorso anno. Per il classe 2001 pisano, gli Internazionali non possono che rievocare ricordi magici, essendo il primo e unico titolo Challenger conquistato nella sua giovane carriera. Maestrelli, allโ€™epoca soltanto 19enne, si impose in finale sullโ€™argentino Pedro Cachin.Altro ritorno da non perdere sarร  quello di Marco Cecchinato, semifinalista nel 2022. Tennista tecnico e dotato di uno spettacolare rovescio a una mano, il palermitano รจ stato tra i protagonisti della rinascita del movimento azzurro. Memorabile la storica semifinale conquistata al Roland Garros nel 2018 battendo Novak Djokovic ai quarti di finale, che gli valse anche la 16esima posizione del ranking mondiale. Nella bacheca del 31enne italiano figurano inoltre tre titoli Atp.Il nuovo circolo di Borgo Venezia aprirร  le porte ad altri volti noti del circuito. Ci sarร  Nikoloz Basilashvili, campione georgiano ex numero 16 del mondo, capace di vincere cinque tornei Atp (tre di categoria 500 e due 250) e di raggiungere la finale del Master 1000 americano di Indian Wells. Presenti poi il portoghese Gastao Elias (best ranking 57ยฐ), Alessandro Giannesi (ex 84 del mondo) e il siciliano Salvatore Caruso, che nel 2020 raggiunse la 76esima posizione della classifica Atp, ma che a Verona non รจ mai andato oltre il primo turno.Gli altri italiani a caccia di un posto nel tabellone principale sono Andrea Picchione, Marcello Serafini, Francesco Arnaboldi, Jacopo Berrettini e il giovane Gabriele Piraino. Due, infine, i Next Gen da seguire con attenzione: il tedesco Max Hans Rehberg e il bulgaro Yanaki Milev.โ€œIl livello dei Challenger si sta alzando sempre di piรน, e giร  dalle qualificazioni la qualitร  dei giocatori รจ molto alta โ€“ spiega Viktor Galovic, Director tournament degli Internazionali di Tennis Verona-. Lo spettacolo per gli appassionati รจ assicurato sin dalle prime battute, con sfide entusiasmanti tra grandi campioni e giovani promesseโ€.

    In programma dal prossimo 22 LuglioZug ๐Ÿ‡จ๐Ÿ‡ญ SUI EUR 125 CL* *CONIPUR TENNIS FORCEVerona ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น ITA EUR 100 CLChicago, IL ๐Ÿ‡บ๐Ÿ‡ธ USA USD 75 HTampere ๐Ÿ‡ซ๐Ÿ‡ฎ FIN EUR 75 CLSegovia ๐Ÿ‡ช๐Ÿ‡ธ ESP EUR 50 H

    (Clicca per vedere l’entry list) Challenger Zug (MD) Inizio torneo: 17/07/2024 | Ultimo agg.: 18/07/2024 23:24Main Draw (cut off: 0 – Data entry list: 03/01/24 – Special Exempts: 0/0)

    Alternates LEGGI TUTTO