in

Mondiali 2021 di nuoto in vasca corta

Dal 16 al 21 dicembre ad Abu Dhabi si terranno i Mondiali di nuoto in vasca corta. Per le Fiamme Gialle saranno protagonisti ben cinque atleti: Arianna Castiglioni, Alberto Razzetti, Michele Lamberti, Silvia Scalia e Costanza Cocconcelli. Le gare si svolgeranno da giovedì 16 dicembre a martedì 21 dicembre con le batterie in programma alle 9:30 e finali e semifinali alle 18:00. Ci sono tre ore di fuso orario con l’Italia e per questo le gare secondo gli orari italiani saranno alle 6:30 di mattina e le semifinali/finali alle 15 di pomeriggio. Di seguito il programma completo:

Prima giornata – giovedì 16 dicembre

Batterie dalle 06:30  
200 stile libero donne
100 dorso donne – Silvia Scalia,
50 rana donne –Arianna Castiglioni
400 misti donne –
Staffetta 4×100 stile libero donne – Italia
400 stile libero uomini –
100 dorso uomini –
100 rana uomini –
200 farfalla uomini – Alberto Razzetti
200 misti uomini – Alberto Razzetti,
Staffetta 4×100 stile libero donne

Semifinali e finali dalle 15:00  
200 stile libero donne FINALE
100 dorso donne SEMIFINALI
50 rana donne SEMIFINALI
400 misti donne FINALE
Staffetta 4×100 stile libero donne FINALE
400 stile libero uomini FINALE
100 dorso uomini SEMIFINALI
100 rana uomini SEMIFINALI
200 farfalla uomini FINALE
200 misti uomini FINALE
Staffetta 4×100 stile libero uomini FINALE

Seconda giornata – venerdì 17 dicembre

Batterie dalle 06:30
100 stile libero donne –Costanza Cocconcelli
800 stile libero donne –
200 farfalla donne –
staffetta 4×50 mista donne – Italia
200 stile libero uomini –
100 farfalla uomini –Michele Lamberti, Alberto Razzetti
staffetta 4×50 stile libero mista – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
100 stile libero donne SEMIFINALI
100 dorso donne FINALE
50 rana donne FINALE
200 farfalla donne FINALE
staffetta 4×50 mista donne FINALE
200 stile libero uomini FINALE
100 dorso uomini FINALE
100 rana uomini FINALE
100 farfalla uomini SEMIFINALI
staffetta 4×50 stile libero mista FINALE

Terza giornata – sabato 18 dicembre

Batterie dalle 06:30
200 dorso donne –
50 farfalla donne –
100 misti donne – Costanza Cocconcelli,
50 stile libero uomini –
50 dorso uomini – Michele Lamberti,
200 rana uomini
100 misti uomini –
Staffetta 4×50 mista mista – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
100 stile libero donne FINALE
800 stile libero donne FINALE
200 dorso donne FINALE
50 farfalla donne SEMIFINALI
100 misti donne SEMIFINALI
50 stile libero uomini SEMIFINALI
50 dorso uomini SEMIFINALI
200 rana uomini FINALE
100 farfalla uomini FINALE
100 misti uomini SEMIFINALI
Staffetta 4×50 mista mista FINALE

Quarta giornata – Domenica 19 dicembre

Batterie dalle 06:30
400 stile libero donne –
50 dorso donne –Silvia Scalia
100 rana donne –Arianna Castiglioni
50 farfalla uomini –
staffetta 4×50 stile libero uomini – Italia
staffetta 4×200 stile libero uomini – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
400 stile libero donne FINALE
50 dorso donne SEMIFINALI
100 rana donne SEMIFINALI
50 farfalla donne FINALE
100 misti donne FINALE
50 stile libero uomini FINALE
50 dorso uomini FINALE
50 farfalla uomini SEMIFINALI
100 misti uomini FINALE
staffetta 4×50 stile libero uomini FINALE
staffetta 4×200 stile libero uomini FINALE

Quinta giornata – lunedì 20 dicembre

Batterie dalle 06:30
50 stile libero donne –Costanza Cocconcelli
100 farfalla donne –
200 misti donne –
Staffetta 4×200 stile libero donne
100 stile libero uomini –
1500 stile libero uomini –
50 rana uomini –
400 misti uomini – Alberto Razzetti
Staffetta 4×50 mista uomini – Italia

Semifinali e finali dalle 15:00
50 stile libero donne SEMIFINALI
50 dorso donne FINALE
100 rana donne FINALE
100 farfalla donne SEMIFINALI
200 misti donne FINALE
Staffetta 4×200 stile libero donne FINALE
100 stile libero uomini SEMIFINALI
50 rana uomini SEMIFINALI
50 farfalla uomini FINALE
400 misti uomini FINALE
Staffetta 4×50 mista uomini FINALE

Sesta giornata – martedì 21 dicembre

Batterie dalle 06:30
200 rana donne –
Staffetta 4×50 stile libero donne – Italia
Staffetta 4×100 mista donne – Italia
200 dorso uomini –Michele Lamberti
Staffetta 4×100 mista uomini – Italia

Finali dalle 15:00
50 stile libero donne FINALE
200 rana donne FINALE
100 farfalla donne FINALE
Staffetta 4×50 stile libero donne FINALE
Staffetta 4×100 mista donne FINALE
100 stile libero uomini FINALE
1500 stile libero uomini FINALE
200 dorso uomini FINALE


Fonte: http://www.fiammegialle.org/index.php?option=com_k2&id=3&task=category&view=itemlist&Itemid=245&format=feed


Tagcloud:

Mondiale per Club F.: Conegliano torna sul palcoscenico iridato due anni dopo l’oro cinese della consapevolezza

Vincent Vosse: “Valentino Rossi forte anche sulle auto, mi interessa averlo nel mio team”