consigliato per te

  • in

    Da Bergamo: Luca Nardi mette fine alla maledizione azzurra

    Luca Nardi ITA, 2003.08.06 – Foto Milesi

    985 giorni. Un’attesa eterna, parsa ancora più lunga perché in mezzo c’è stata una pandemia. È stato il tempo necessario affinché un italiano tornasse a vincere un match di tabellone principale al Trofeo Perrel Faip di Bergamo, presented by BPER Banca. A rompere l’incantesimo ci ha pensato il talento di Luca Nardi, che nell’ultimo match di martedì ha superato un avversario ostico come Tomas Machac, tenendo viva la speranza di raggiungere i top-100 ATP entro la fine anno. Avrà bisogno di un risultato di rilievo, e chissà che non arrivi al PalaIntred. Quanto mostrato contro il giovane ceco fa ben sperare, anche se – va detto – Machac è stato un po’ sprecone sul finire di entrambi i set. Ha servito sul 5-4 sia nel primo che nel secondo, e si è sempre fatto riprendere. Il match è terminato col punteggio di 7-5 7-6 e sarà ricordato per una serie di giocate – come si diceva un tempo – di pregevole fattura. Nardi possiede un tennis elegante, bellissimo da vedere, perché costruisce i punti con la tecnica e non con la potenza. Sa trovare gli angoli con entrambi i fondamentali ed esprime una naturalezza impressionante. È impossibile non restare affascinati dal suo tennis, mentre Machac è un giocatore più costruito ma molto potente. In particolare, fa ottime cose con il rovescio, un colpo a cui chiede tantissimo. Forse troppo. Machac recrimina per un clamoroso errore (un dritto da metà campo) sulla palla break che ha dato a Nardi il 5-5 nel primo set. Non a caso, dopo quel punto si è disunito e ha perso il servizio anche nel turno successivo. Storia simile nel secondo: dopo aver brekkato il pesarese al quinto gioco, ha commesso un paio di pasticci sul più bello e ha permesso a Nardi di rientrare nel set. Stavolta si è rifugiato nel tie-break, ma lo ha perso piuttosto nettamente. Di Nardi piace anche l’atteggiamento posato, maturo, forse fin troppo tranquillo per un ragazzo di 19 anni. Ma col tempo, probabilmente, sarà un vantaggio. Intanto il 1 novembre 2022 sarà ricordato – simbolicamente – come il giorno in cui anche il torneo di Bergamo si mette alle spalle le pandemia, visto che le ultime vittorie, firmate da Marcora e Arnaboldi il 20 febbraio 2020, arrivarono poche ore prima dell’individuazione del primo caso di Covid-19 in Italia. Negli ottavi avrà un test molto complicato contro Jan-Lennard Struff, pericolosissimo su questi campi. La chiave sarà la sua capacità di neutralizzare il servizio-bomba del tedesco: più lo scambio si allungherà, più avrà chance di portare a casa il punto.
    MALINCONIA VERDASCOTermina al primo turno l’avventura di Fernando Verdasco. In cerca di un posto tra i top-100 per l’ammissione diretta all’Australian Open, si è arreso all’austriaco Jurij Rodionov con un netto 6-2 6-3. Gli ultimi risultati giustificavano un po’ di preoccupazione. Purtroppo per lui, il campo lo ha confermato. Lo spagnolo compirà 39 anni tra un paio di settimane e l’età è emersa in una partita così così, in cui ha evidenziato una certa lentezza negli spostamenti e scarsa esplosività nei colpi. Quest’ultimo aspetto, in particolare, ha simboleggiato una partita in cui è sempre stato in rincorsa e non ha mai dato l’impressione di poter vincere. Contro un avversario mancino come lui non è riuscito a vincere scambi che solitamente portava a casa, soprattutto quando poteva spingere con il dritto. Al contrario, Rodionov ha ha giocato una partita attenta e precisa. Verdasco esprime lo stesso tennis di anni fa, ma i segni del tempo sono evidenti, punto dopo punto. Dovesse continuare a esprimere il livello mostrato a Bergamo, per lui non sarà semplice ritrovare i top-100 ATP. Si è comunque preso l’abbraccio di un pubblico numerosissimo, oltre mille persone che hanno riempito il PalaIntred in ciascun settore.
    TROFEO PERREL – FAIP BERGAMO (45.730€, Slam Court)
    Primo Turno SingolareDennis Novak (AUT) b. Cem Ilkel (TUR) 6-2 6-4Altug Celikbilek (TUR) b. Alibek Kachmazov (RUS) 6-4 2-6 7-5Alexander Shevchenko (RUS) b. Kamil Majchrzak (POL) 6-4 7-5Zhizhen Zhang (CIN) b. Giulio Zeppieri (ITA) 3-6 6-3 6-4Jan-Lennard Struff (GER) b. Flavio Cobolli (ITA) 6-1 6-2Liam Broady (GBR) b. Zizou Bergs (BEL) 7-5 4-1 ritiroOtto Virtanen (FIN) b. Manuel Guinard (FRA) 6-4 7-5Jurij Rodionov (AUT) b. Fernando Verdasco (SPA) 6-2 6-3Luca Nardi (ITA) b. Tomas Machac (CZE) 7-5 7-6(3)
    Primo Turno DoppioAndrea Vavassori / Matteo Vavassori (ITA-ITA) b. Dustin Brown / Szymon Walcow (JAM-POL) 7-6(4) 5-7 10-4Vit Kopriva / Vitaliy Sachko (CZE-UCR) b. Zvonimir Babic / Petros Tsitsipas (CRO-GRE) 7-5 6-2Fabian Fallert / Hendrik Jebens (GER-GER) b. Roman Jebavy / Adam Pavlasek (CZE-CZE) 6-4 6-3 LEGGI TUTTO

  • in

    Da Bergamo: Zhang, i top-100 e gli scherzi con Berrettini (con il programma di domani)

    Giulio Zeppieri nella foto – Foto Antonio Milesi

    Un match deciso dai dettagli punisce Giulio Zeppieri e premia Zhizhen Zhang, primo cinese di sempre a entrare tra i top-100 ATP. Lui si allena in Croazia, vede un bel futuro per il tennis cinese e svela un simpatico aneddoto riguardante Berrettini. KO anche Flavio Cobolli, va fuori il numero 1 Kamil Majchrzak.
    Avrebbe potuto scrivere un po’ di storia a Bergamo, invece Zhizhen Zhang (da buoni occidentali, scriviamo prima il nome e poi il cognome…) ha voluto fare le cose in fretta. Con i quarti di finale a Napoli, è diventato il primo cinese a entrare tra i top-100 ATP. Ma il Trofeo Perrel-Faip, presented by BPER Banca (45.730€, Slam Court) è il primo torneo in cui si presenta con una classifica a due cifre. Ed è da solo, visto che il suo coach Luka Kutanjac è rimasto in Croazia, mentre sua moglie si trova in Cina. Ma lui c’è abituato, e lo ha dimostrato vincendo un match non semplice contro Giulio Zeppieri. L’azzurro è in un buon periodo e ha avuto le sue chance in una partita velocissima (un’ora e trentaquattro minuti per tre set), ma un game sciagurato sul 2-2 nel terzo lo ha condannato. Era avanti 40-0 ma ha perso cinque punti di fila, tra cui un doppio fallo e un ardito tentativo di smorzata. E così il tabellone ha fissato il punteggio sul 3-6 6-3 6-4 per il 26enne di Shanghai, che tornerà in campo mercoledì contro il qualificato Otto Virtanen. “Nel primo set Giulio è stato incredibile al servizio, impedendomi di rispondere bene – ha detto Zhang – mi ha brekkato in un game in cui ho sbagliato tre palle facili. Perso il primo, ho cercato di rispondere meglio, soprattutto dal lato del rovescio, e mi sono concentrato ancora di più sui miei turni di battuta, evitando di buttare via punti facili. Sono contento di essermi ripreso”. Per la verità, il match poteva avere anche un altro esito: sull’1-0 al terzo, Zeppieri ha avuto una palla break dopo averne cancellate tre (da campione) nel game precedente. Lì è stato bravo Zhang, con un bel rovescio lungolinea. Insomma, una partita decisa dai dettagli. E i dettagli sono andati a favore di un tennista che a gennaio era numero 321 ATP e quest’anno ha vinto 51 partite, dando una svolta cruciale alla sua carriera. La fiducia aiuta ad avere fiducia, e Zhang lo ha dimostrato.
    IL MATRIMONIO E LE BATTUTE DI BERRETTINIGli chiediamo se sente il peso del grande risalto avuto dal suo piazzamento tra i top-100, tra storia e orgoglio nazionale. “Un po’ lo sento, ma non si tratta di pressione – racconta – è bello perché nessuno pretende che io vinca, ma sono molto contenti dei miei successi. Per me è facile gestire il tutto, sono rilassato e vivo tutto questo in modo positivo”. È forse aiutato dal fatto di fare base in Europa già da un po’, dunque vive da lontano la realtà cinese. Ci è tornato lo scorso settembre per un match di Coppa Davis, in cui la Cina ha dominato l’Uruguay e sembra pronta a lottare per piazzamenti importanti. “Vero, siamo un’ottima squadra. Con Yibing Wu mi trovo molto bene (i due conversano spesso su WeChat, ndr), anche se sul campo non sono ancora riuscito a batterlo. Juncheng Shang è mancino, lo conosco meno bene ma è giovane e ha tanto spazio per migliorare. Diventeremo forti, ma non abbiamo un doppio….”. E giù una risata simpatica, proprio come è simpatico ZZZ (il modo in cui si fa chiamare da chi fatica a pronunciare il suo nome). Gli suggeriamo che potrebbe allenarsi un po’ per il doppio, e non perde il sorriso: “Eh, abbiamo tre ottimi singolaristi, ma bisogna trovare un sistema per costruire una buona coppia di doppio…”. Grazie a questo trio di giocatori, il tennis maschile cinese si sta svegliando da un letargo infinito. A parte l’assenza di top-100, è da ben ventisette anni che un cinese non raggiunge una semifinale nel circuito ATP (Bing Pan a Seul 1995). Curioso, visto che le donne hanno colto risultati straordinari. “Onestamente neanche noi sappiamo il motivo di tutto questo – dice Zhang, di nuovo serio – stiamo cercando di trovare una risposta, e credo che l’unica strada sia la presenza di giocatori di livello che suggeriscano ai giovani la strada da percorrere. Bisogna effettuare una programmazione internazionale e non restare sempre in Cina. Se non viaggi, non ti alleni in modo adeguato”. Lui ha interpretato al massimo questa idea, visto che da anni fa base in Europa: è stato in Francia, dove ha condiviso l’accademia con Daniil Medvedev (“Ci siamo allenati insieme, lui vinceva il 65-70% delle volte”), mentre adesso fa base presso la Ljubicic Tennis Academy di Veli Losinj, in Croazia. Non a caso, è rappresentato dalla LJ Sports Group dell’ex numero 3 ATP, stessa agenzia che rappresenta Matteo Berrettini. “Lo conosco, e con lui c’è un aneddoto simpatico. Sapeva che l’anno scorso mi sono sposato, e quando ci siamo visti allo Us Open, ogni singola volta che ci vedevamo faceva il gesto di indicare l’anulare sinistro”. Il fatto curioso è che Zhang ha lasciato l’anello nuziale in Cina, il che rendeva ancora più divertente la situazione. Mentre lo racconta, Zhang ride di gusto. “Lo faceva ogni singola volta, era diventato un tormentone!” insiste. Può sorridere. D’altra parte, con una stagione come la sua, ridere viene molto semplice.
    COBOLLI CEDE A STRUFF, VA FUORI IL N.1 MAJCHRZAKSubito dopo l’eliminazione di Zeppieri, è arrivata anche quella di Flavio Cobolli. Accompagnato da papà Stefano, aveva un match molto complicato contro lo specialista Jan-Lennard Struff, decisamente favorito dalla rapidità della superficie. Finalista nel 2013 e nel 2014, il tedesco conferma che l’attuale 168esima posizione ATP non è veritiera. Un netto 6-1 6-2 in 54 minuti lo ha spinto negli ottavi, anche se Cobolli ha avuto le sue chance in avvio di entrambi i set: ha avuto due palle break sull’1-1 del primo set e una sull’1-0 nel secondo. Le condizioni di gioco, tuttavia, erano troppo favorevoli al tedesco, che negli ottavi troverà il vincente di Nardi-Machac. Prosegue la piccola maledizione per il tennis italiano a Bergamo: è dal 20 febbraio 2020 che un azzurro non vince una partita. Quel giorno, Andrea Arnaboldi e Roberto Marcora si qualificavano per i quarti di finale. Da allora, soltanto sconfitte. Un incantesimo che i tre azzurri ancora in gara nel 2022 sono chiamati a sfatare. Il torneo, nel frattempo, registra l’uscita di scena del numero 1 del tabellone Kamil Majchrzak: il polacco si è fatto sorprendere dal rampante russo Alexander Shevchenko, classe 2000, la cui intensità di gioco è davvero notevole. È finita 6-4 7-5 e non è una grande sorpresa, poiché il livello nei tornei Challenger è molto equilibrato e non c’è da stupirsi che il numero 144 sconfigga il numero 82. Di certo, è un torneo molto, molto difficile da pronosticare.
    PalaIntred – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Dennis Novak vs [2] Nuno Borges 2. [7] Nicolas Jarry vs [Q] Andrea Vavassori 3. [4] Gregoire Barrere vs Matteo Arnaldi 4. [Q] Otto Virtanen vs [3] Zhizhen Zhang (non prima ore: 16:00)5. Alexander Shevchenko vs Yannick Hanfmann 6. Dominic Stricker vs Vit Kopriva (non prima ore: 20:00)
    Italcementi – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Evgeny Karlovskiy vs [SE] Borna Gojo 2. Nicolas Barrientos / Sergio Martos Gornes vs Ivan Sabanov / Matej Sabanov 3. [WC] Davide Baccala / Simone Puleo vs Henri Squire / Jan-Lennard Struff 4. Purav Raja / Divij Sharan vs [2] Jonny O’Mara / Philipp Oswald 5. [1] Denys Molchanov / Aisam-Ul-Haq Qureshi vs Sander Arends / Franko Skugor 6. [3] Jonathan Eysseric / Albano Olivetti vs Alibek Kachmazov / Grigoriy Lomakin LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Bergamo, Sydney, Yokohama, Guayaquil e Charlottesville: I risultati con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

    Luca Nardi ITA, 2003.08.06 – Foto Milesi

    CHALLENGER Bergamo (Italia) – 1° Turno, cemento (al coperto)

    PalaIntred – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Cem Ilkel vs Dennis Novak Il match deve ancora iniziare
    2. [1] Kamil Majchrzak vs Alexander ShevchenkoIl match deve ancora iniziare
    3. [WC] Giulio Zeppieri vs [3] Zhizhen Zhang Il match deve ancora iniziare
    4. Flavio Cobolli vs Jan-Lennard Struff (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Jurij Rodionov vs [8] Fernando Verdasco (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare
    6. [WC] Luca Nardi vs [6] Tomas Machac (non prima ore: 20:00)Il match deve ancora iniziare

    Italcementi – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Alibek Kachmazov vs [Q] Altug Celikbilek Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Otto Virtanen vs Manuel Guinard Il match deve ancora iniziare
    3. Zizou Bergs vs Liam Broady Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Andrea Vavassori / Matteo Vavassori vs Dustin Brown / Szymon Walkow (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Zvonimir Babic / Petros Tsitsipas vs Vit Kopriva / Vitaliy Sachko Il match deve ancora iniziare
    6. Fabian Fallert / Hendrik Jebens vs [4] Roman Jebavy / Adam Pavlasek Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Sydney (Australia) – 1° Turno, cemento

    Court 2 – Ora italiana: 00:30 (ora locale: 10:30 am)1. [5] Rinky Hijikata vs Yuta Shimizu ATP Sydney Rinky Hijikata [5]365 Yuta Shimizu647 Vincitore: Shimizu ServizioSvolgimentoSet 3R. Hijikata 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A5-6 → 5-7Y. Shimizu 15-15 30-15 40-15 40-30 df5-5 → 5-6R. Hijikata 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5Y. Shimizu 0-15 df 0-30 15-403-5 → 4-5R. Hijikata 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-4 → 3-5Y. Shimizu 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-403-3 → 3-4R. Hijikata 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-2 → 3-3Y. Shimizu 15-0 30-0 40-0 ace3-1 → 3-2R. Hijikata 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace2-1 → 3-1Y. Shimizu 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-1 → 2-1R. Hijikata 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Y. Shimizu 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2R. Hijikata 0-15 15-15 30-15 40-15 ace5-4 → 6-4Y. Shimizu 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-305-3 → 5-4R. Hijikata 15-0 30-0 ace 40-04-3 → 5-3Y. Shimizu 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-2 → 4-3R. Hijikata 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-2 → 4-2Y. Shimizu 0-15 15-15 30-15 40-303-1 → 3-2R. Hijikata 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Y. Shimizu 15-0 30-0 40-0 40-15 df ace2-0 → 2-1R. Hijikata 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0Y. Shimizu 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Hijikata 0-15 df 15-15 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-5 → 3-6Y. Shimizu 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-403-4 → 3-5R. Hijikata 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 3-4Y. Shimizu 15-0 ace 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3R. Hijikata 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2Y. Shimizu 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 2-2R. Hijikata1-1 → 2-1Y. Shimizu 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1R. Hijikata 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    2. [Q] Mark Whitehouse vs Dayne Kelly ATP Sydney Mark Whitehouse366 Dayne Kelly624 Vincitore: Whitehouse ServizioSvolgimentoSet 3M. Whitehouse 15-0 30-0 40-0 40-155-4 → 6-4D. Kelly 0-15 0-30 0-404-4 → 5-4M. Whitehouse 0-15 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4D. Kelly 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace3-3 → 3-4M. Whitehouse 15-15 40-15 40-302-3 → 3-3D. Kelly 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 2-3M. Whitehouse 15-0 15-15 30-15 ace 40-151-2 → 2-2D. Kelly 15-0 ace 15-15 30-15 ace 40-151-1 → 1-2M. Whitehouse 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1D. Kelly 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Whitehouse 15-0 30-0 30-15 40-15 ace5-2 → 6-2D. Kelly 15-0 30-0 30-155-1 → 5-2M. Whitehouse4-1 → 5-1D. Kelly 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-403-1 → 4-1M. Whitehouse 15-0 30-0 40-152-1 → 3-1D. Kelly 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-302-0 → 2-1M. Whitehouse 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-0 → 2-0D. Kelly 0-15 15-15 15-30 15-40 df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Whitehouse 0-15 0-30 15-30 15-403-5 → 3-6D. Kelly 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5M. Whitehouse 0-15 0-30 0-403-3 → 3-4D. Kelly 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-2 → 3-3M. Whitehouse 15-0 30-0 ace 40-02-2 → 3-2D. Kelly 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2M. Whitehouse 0-15 0-30 df 0-402-0 → 2-1D. Kelly 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0M. Whitehouse 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    3. [Alt] Colin Sinclair vs [3] Aleksandar Vukic ATP Sydney Colin Sinclair62 Aleksandar Vukic [3]76 Vincitore: Vukic ServizioSvolgimentoSet 2C. Sinclair 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A2-5 → 2-6A. Vukic 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5C. Sinclair 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A df2-3 → 2-4A. Vukic2-2 → 2-3C. Sinclair 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2A. Vukic 15-0 30-15 ace 40-15 40-301-1 → 1-2C. Sinclair0-1 → 1-1A. Vukic 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 1*-3 1-4* 1-5* 2*-5 3*-5 3-6*6-6 → 6-7A. Vukic 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-306-5 → 6-6C. Sinclair 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5A. Vukic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-4 → 5-5C. Sinclair 15-0 ace 30-0 40-0 40-154-4 → 5-4A. Vukic 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4C. Sinclair 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3A. Vukic 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 ace3-2 → 3-3C. Sinclair 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2A. Vukic 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2C. Sinclair 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-1 → 2-1A. Vukic 15-0 30-0 40-15 ace1-0 → 1-1C. Sinclair 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    4. Prajnesh Gunneswaran vs [8] Max Purcell ATP Sydney Prajnesh Gunneswaran666 Max Purcell [8]477 Vincitore: Purcell ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 1*-3 ace 2-3* 2-4* ace 2*-5 2*-6 3-6*6-6 → 6-7M. Purcell6-5 → 6-6M. Purcell 30-0 ace 30-15 30-30 40-30 40-40 40-AP. Gunneswaran 15-0 15-15 df3-5 → 4-5M. Purcell3-4 → 3-5P. Gunneswaran2-4 → 3-4M. Purcell 0-15 0-30 df 15-30 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4P. Gunneswaran 0-15 df 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-3 → 2-3M. Purcell 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace1-2 → 1-3P. Gunneswaran 0-15 0-30 0-40 df1-1 → 1-2M. Purcell 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A A-40 ace1-0 → 1-1P. Gunneswaran 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 df 1*-1 1-2* 1-3* ace 1*-4 ace 2*-4 2-5* 3-5* 3*-66-6 → 6-7P. Gunneswaran 15-0 30-0 30-15 40-15 ace5-6 → 6-6M. Purcell 15-0 30-0 30-155-5 → 5-6P. Gunneswaran4-5 → 5-5M. Purcell 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-5 → 4-5P. Gunneswaran 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-5 → 3-5M. Purcell 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-4 → 2-5P. Gunneswaran 0-15 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4M. Purcell 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4P. Gunneswaran 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-3 → 1-3M. Purcell 15-0 30-0 ace 40-00-2 → 0-3P. Gunneswaran 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2M. Purcell 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Gunneswaran 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 ace5-4 → 6-4M. Purcell 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df5-3 → 5-4P. Gunneswaran 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3M. Purcell 0-15 15-15 15-30 30-304-2 → 4-3P. Gunneswaran 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 ace3-2 → 4-2M. Purcell 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2P. Gunneswaran 0-15 0-30 0-40 df2-1 → 2-2M. Purcell 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace2-0 → 2-1P. Gunneswaran 0-15 15-15 ace 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 A-401-0 → 2-0M. Purcell 15-40 30-400-0 → 1-0

    5. [4] Li Tu vs [Q] Yuichiro Inui ATP Sydney Li Tu [4]• 3042 Yuichiro Inui4062ServizioSvolgimentoSet 2L. Tu 30-0 30-15 30-30 30-40Y. Inui 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2L. Tu 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1Y. Inui 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1L. Tu 0-15 30-15 40-15 ace ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Inui 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-304-5 → 4-6L. Tu 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 ace3-5 → 4-5Y. Inui 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5L. Tu 30-0 30-15 df 40-15 ace ace2-4 → 3-4Y. Inui 15-0 30-0 ace 30-15 40-152-3 → 2-4L. Tu 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3Y. Inui 15-0 30-0 ace 30-15 40-151-2 → 1-3L. Tu 0-15 15-15 30-15 30-300-2 → 1-2Y. Inui 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 0-2L. Tu 15-15 15-30 df 15-40 30-400-0 → 0-1

    Court 4 – Ora italiana: 00:30 (ora locale: 10:30 am)1. [Q] Jeremy Jin vs James McCabe ATP Sydney Jeremy Jin65 James McCabe77 Vincitore: McCabe ServizioSvolgimentoSet 2J. Jin 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-6 → 5-7J. McCabe 15-0 ace 15-15 df 30-15 ace 40-15 ace5-5 → 5-6J. Jin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5J. McCabe 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-4 → 4-5J. Jin 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4J. McCabe 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-3 → 3-4J. Jin 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3J. McCabe 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3J. Jin 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace A-40 ace1-2 → 2-2J. McCabe 15-0 15-15 40-15 ace 40-301-1 → 1-2J. Jin 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1J. McCabe0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* ace 0*-3 0*-4 1-4* 1-5* 1*-66-6 → 6-7J. McCabe 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6J. Jin 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5J. McCabe 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-4 → 5-5J. Jin 15-0 30-0 40-0 ace 40-154-4 → 5-4J. McCabe 15-0 ace 30-0 40-0 ace ace4-3 → 4-4J. Jin 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3J. McCabe 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3J. Jin 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 A-402-2 → 3-2J. McCabe 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 2-2J. Jin 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 2-1J. McCabe 15-0 ace 30-0 40-01-0 → 1-1J. Jin 15-0 ace 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. Yu Hsiou Hsu vs [Q] Mitchell Harper ATP Sydney Yu Hsiou Hsu66 Mitchell Harper14 Vincitore: Hsu ServizioSvolgimentoSet 2Y. Hsiou Hsu 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-305-4 → 6-4M. Harper 15-0 15-15 15-30 30-305-3 → 5-4Y. Hsiou Hsu 15-0 30-0 40-04-3 → 5-3M. Harper 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3Y. Hsiou Hsu 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2M. Harper 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace3-1 → 3-2Y. Hsiou Hsu 0-15 15-15 30-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-40 A-402-1 → 3-1M. Harper 15-0 30-0 ace 40-0 40-152-0 → 2-1Y. Hsiou Hsu 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 ace1-0 → 2-0M. Harper 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Hsiou Hsu 15-0 ace 30-0 40-0 ace5-1 → 6-1M. Harper 15-0 15-15 df 15-30 15-404-1 → 5-1Y. Hsiou Hsu 15-0 30-0 40-0 40-15 ace3-1 → 4-1M. Harper 0-15 0-30 df 15-30 ace 30-30 40-30 ace3-0 → 3-1Y. Hsiou Hsu 0-15 15-15 ace 30-15 40-152-0 → 3-0M. Harper 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 df 40-A1-0 → 2-0Y. Hsiou Hsu 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0

    3. Omar Jasika vs Tristan Schoolkate ATP Sydney Omar Jasika263 Tristan Schoolkate616 Vincitore: Schoolkate ServizioSvolgimentoSet 3T. Schoolkate 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6O. Jasika 15-0 30-15 30-30 30-403-4 → 3-5T. Schoolkate 15-0 15-15 30-15 ace 40-153-3 → 3-4O. Jasika 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3T. Schoolkate 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3O. Jasika 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2T. Schoolkate 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-1 → 1-2O. Jasika 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1T. Schoolkate 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2O. Jasika 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1T. Schoolkate 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 df4-1 → 5-1O. Jasika 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1T. Schoolkate 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 df2-1 → 3-1O. Jasika 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 df A-401-1 → 2-1T. Schoolkate 15-0 30-0 30-15 ace1-0 → 1-1O. Jasika 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Schoolkate 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-5 → 2-6O. Jasika 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-402-4 → 2-5T. Schoolkate 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4O. Jasika 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-3 → 2-3T. Schoolkate 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace 40-301-2 → 1-3O. Jasika 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-400-2 → 1-2T. Schoolkate 15-0 ace 30-0 40-00-1 → 0-2O. Jasika 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1

    4. [WC] Alex Bolt vs [6] Dane Sweeny ATP Sydney Alex Bolt66 Dane Sweeny [6]41 Vincitore: Bolt ServizioSvolgimentoSet 2A. Bolt 15-0 30-0 ace 40-0 40-155-1 → 6-1D. Sweeny 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-1 → 5-1A. Bolt 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1D. Sweeny3-0 → 3-1A. Bolt 15-0 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 ace 40-40 df A-402-0 → 3-0D. Sweeny 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 df1-0 → 2-0A. Bolt 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Sweeny 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A df5-4 → 6-4A. Bolt 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4D. Sweeny 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-4 → 4-4A. Bolt 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 3-4D. Sweeny 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4A. Bolt 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3D. Sweeny 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 1-3A. Bolt 15-0 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 1-2D. Sweeny 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1A. Bolt 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    5. Jeremy Beale / Adam Taylor vs [4] Matthew Christopher Romios / Jason Taylor ATP Sydney Jeremy Beale / Adam Taylor6660 Matthew Christopher Romios / Jason Taylor [4]• 6740ServizioSvolgimentoSet 3M. Christopher Romios / Taylor 1-0 1-1 1-2 1-3 2-3 3-3 3-4 4-4 5-4 5-5 5-6 6-6ServizioSvolgimentoSet 2J. Beale / Taylor 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 6-4M. Christopher Romios / Taylor 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4J. Beale / Taylor 15-0 30-15 40-154-3 → 5-3M. Christopher Romios / Taylor 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3J. Beale / Taylor 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2M. Christopher Romios / Taylor 0-15 0-30 0-40 15-402-2 → 3-2J. Beale / Taylor 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 2-2M. Christopher Romios / Taylor 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-0 → 2-1J. Beale / Taylor 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-301-0 → 2-0M. Christopher Romios / Taylor 0-15 0-30 15-30 30-30 ace 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 0-2* 0*-3 0*-4 0-5* 0-6*6-6 → 6-7M. Christopher Romios / Taylor 0-15 15-15 15-30 30-30 40-306-5 → 6-6J. Beale / Taylor 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 6-5M. Christopher Romios / Taylor 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-4 → 5-5J. Beale / Taylor 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-404-4 → 5-4M. Christopher Romios / Taylor 0-15 df 15-15 30-15 40-304-3 → 4-4J. Beale / Taylor 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3M. Christopher Romios / Taylor 15-0 30-0 40-0 ace3-2 → 3-3J. Beale / Taylor 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df2-2 → 3-2M. Christopher Romios / Taylor 15-0 ace 30-0 40-02-1 → 2-2J. Beale / Taylor 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1M. Christopher Romios / Taylor1-0 → 1-1J. Beale / Taylor 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    Court 5 – Ora italiana: 00:30 (ora locale: 10:30 am)1. Rubin Statham vs Marc Polmans ATP Sydney Rubin Statham22 Marc Polmans66 Vincitore: Polmans ServizioSvolgimentoSet 2M. Polmans 15-0 30-0 40-0 40-152-5 → 2-6R. Statham 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 df 40-301-5 → 2-5M. Polmans 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-4 → 1-5R. Statham 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-401-3 → 1-4M. Polmans 15-0 ace 15-15 40-15 ace 40-301-2 → 1-3R. Statham 15-0 30-0 ace 40-00-2 → 1-2M. Polmans 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2R. Statham 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Polmans 15-0 ace 30-0 40-0 40-152-5 → 2-6R. Statham 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-5 → 2-5M. Polmans 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5R. Statham 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 A-400-4 → 1-4M. Polmans 15-0 30-0 40-00-3 → 0-4R. Statham 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-2 → 0-3M. Polmans 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 0-2R. Statham 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    2. Kyle Seelig vs [Q] Yusuke Takahashi ATP Sydney Kyle Seelig76 Yusuke Takahashi54 Vincitore: Seelig ServizioSvolgimentoSet 2K. Seelig 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 6-4Y. Takahashi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-3 → 5-4K. Seelig 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3Y. Takahashi 0-15 15-15 30-30 40-304-2 → 4-3K. Seelig 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Y. Takahashi 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 3-2K. Seelig 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1Y. Takahashi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 2-1K. Seelig 0-15 0-30 0-401-0 → 1-1Y. Takahashi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1K. Seelig 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-406-5 → 7-5Y. Takahashi 0-15 df 15-15 15-30 15-405-5 → 6-5K. Seelig 15-0 ace 30-0 30-15 40-154-5 → 5-5Y. Takahashi 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5K. Seelig 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4Y. Takahashi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-4 → 3-4K. Seelig 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-4 → 2-4Y. Takahashi 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-3 → 1-4K. Seelig 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-2 → 1-3Y. Takahashi 0-15 15-15 15-30 15-400-2 → 1-2K. Seelig 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 0-2Y. Takahashi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1

    3. [LL] Ajeet Rai vs [Q] Luke Saville ATP Sydney Ajeet Rai64 Luke Saville76 Vincitore: Saville ServizioSvolgimentoSet 2A. Rai 0-15 0-30 0-404-5 → 4-6L. Saville 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5A. Rai 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4L. Saville 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4A. Rai 0-15 0-30 0-403-2 → 3-3L. Saville15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2A. Rai 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 3-1L. Saville 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 A-402-0 → 2-1A. Rai 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 2-0L. Saville 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* df 1*-2 2*-2 ace 2-3* 2-4* 2*-5 3*-5 4-5* 4-6*6-6 → 6-7L. Saville 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-A df5-6 → 6-6A. Rai 0-15 0-30 df 15-30 15-405-5 → 5-6L. Saville 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5A. Rai 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4L. Saville 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4A. Rai 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3L. Saville 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 3-3A. Rai 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2L. Saville 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2A. Rai 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A df2-0 → 2-1L. Saville 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A1-0 → 2-0A. Rai 15-0 ace 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    4. [7] Rio Noguchi vs Philip Sekulic ATP Sydney Rio Noguchi [7]66 Philip Sekulic24 Vincitore: Noguchi ServizioSvolgimentoSet 2R. Noguchi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-4 → 6-4P. Sekulic 15-0 30-0 30-15 40-15 ace ace5-3 → 5-4R. Noguchi 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 5-3P. Sekulic 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3R. Noguchi 0-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 4-2P. Sekulic 30-0 40-0 40-15 df 40-303-1 → 3-2R. Noguchi 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1P. Sekulic 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-302-0 → 2-1R. Noguchi 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0P. Sekulic 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Noguchi5-2 → 6-2P. Sekulic 0-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-405-1 → 5-2R. Noguchi 15-0 ace 30-0 40-04-1 → 5-1P. Sekulic 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1R. Noguchi 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 3-1P. Sekulic 0-15 15-15 15-30 15-402-0 → 3-0R. Noguchi 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0P. Sekulic 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0

    Court 6 – Ora italiana: 06:45 (ora locale: 16:45)1. Mark Whitehouse / Edward Winter vs Aaron Addison / Calum Puttergill ATP Sydney Mark Whitehouse / Edward Winter4610 Aaron Addison / Calum Puttergill643 Vincitore: Whitehouse / Winter ServizioSvolgimentoSet 3M. Whitehouse / Winter 1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 5-1 6-1 df 7-1 7-2 7-3 8-3 9-3ServizioSvolgimentoSet 2A. Addison / Puttergill 0-15 15-15 15-30 df 15-405-4 → 6-4M. Whitehouse / Winter 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace4-4 → 5-4A. Addison / Puttergill 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4M. Whitehouse / Winter 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3A. Addison / Puttergill 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3M. Whitehouse / Winter 0-15 df 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2A. Addison / Puttergill 15-0 ace 15-15 15-30 df 30-30 40-302-1 → 2-2M. Whitehouse / Winter 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 df2-0 → 2-1A. Addison / Puttergill 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-401-0 → 2-0M. Whitehouse / Winter 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Addison / Puttergill 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6M. Whitehouse / Winter 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-4 → 4-5A. Addison / Puttergill 15-0 40-0 ace ace4-3 → 4-4M. Whitehouse / Winter 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-403-3 → 4-3A. Addison / Puttergill 0-15 df 15-15 ace 30-15 40-153-2 → 3-3M. Whitehouse / Winter 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-2 → 3-2A. Addison / Puttergill 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2M. Whitehouse / Winter 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-0 → 2-1A. Addison / Puttergill 0-15 df 15-15 15-40 30-401-0 → 2-0M. Whitehouse / Winter 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    CHALLENGER Yokohama (Giappone) 1° Turno, cemento

    Court 2 – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 10:00 am)1. Nam Hoang Ly vs [PR] Tatsuma Ito ATP Yokohama Nam Hoang Ly640 Tatsuma Ito466 Vincitore: Ito ServizioSvolgimentoSet 3T. Ito 15-0 ace 30-0 40-00-5 → 0-6N. Hoang Ly 0-15 15-15 15-30 15-400-4 → 0-5T. Ito 15-0 30-0 ace 40-00-3 → 0-4N. Hoang Ly 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-2 → 0-3T. Ito 0-15 0-30 15-30 ace 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 0-2N. Hoang Ly 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2T. Ito 15-0 15-15 30-15 40-15 ace4-5 → 4-6N. Hoang Ly 0-15 15-15 30-15 40-303-5 → 4-5T. Ito 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-5 → 3-5N. Hoang Ly 15-0 30-0 ace 40-0 40-15 40-301-5 → 2-5T. Ito 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 1-5N. Hoang Ly 15-0 30-0 40-0 40-150-4 → 1-4T. Ito 15-0 30-0 40-00-3 → 0-4N. Hoang Ly 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 0-3T. Ito 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2N. Hoang Ly 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Ito 0-15 0-30 0-40 15-405-4 → 6-4N. Hoang Ly 30-0 40-0 40-15 40-304-4 → 5-4T. Ito 15-0 30-0 30-15 40-154-3 → 4-4N. Hoang Ly 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3T. Ito 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-2 → 3-3N. Hoang Ly 15-0 15-15 15-30 15-403-1 → 3-2T. Ito 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1N. Hoang Ly 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-0 → 3-0T. Ito 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0N. Hoang Ly 15-0 30-0 30-15 df 40-150-0 → 1-0

    2. [WC] Tomoya Fujiwara vs [LL] Rimpei Kawakami CH CH Yokohama Fujiwara T.714 Kawakami R.666 Vincitore: Kawakami R. ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    3. [Q] Taisei Ichikawa vs [2] John Millman ATP Yokohama Taisei Ichikawa536 John Millman [2]5*66ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 2*-1 3*-1 3-2* 3-3* 4*-3 5*-3 5-4* 5-5*J. Millman 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-406-5 → 6-6T. Ichikawa 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5J. Millman 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-4 → 5-5T. Ichikawa 0-15 0-30 df 0-405-3 → 5-4J. Millman 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-3 → 5-3T. Ichikawa 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3J. Millman 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 3-3T. Ichikawa 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 3-2J. Millman 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2T. Ichikawa1-1 → 2-1J. Millman 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1T. Ichikawa 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Millman 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 3-6T. Ichikawa 15-0 30-0 30-15 40-152-5 → 3-5J. Millman 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-4 → 2-5T. Ichikawa 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-4 → 2-4J. Millman 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-3 → 1-4T. Ichikawa 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-3 → 1-3J. Millman 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3T. Ichikawa 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-1 → 0-2J. Millman 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    4. Shintaro Mochizuki vs Nino Serdarusic Il match deve ancora iniziare
    5. [6] Hiroki Moriya vs Filip Cristian Jianu ATP Yokohama Hiroki Moriya [6]• 154 Filip Cristian Jianu153ServizioSvolgimentoSet 1H. Moriya 0-15 15-15F. Cristian Jianu 0-15 0-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A3-3 → 4-3H. Moriya 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 3-3F. Cristian Jianu 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3H. Moriya 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2F. Cristian Jianu 0-15 df 0-30 15-30 ace 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2H. Moriya 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df0-1 → 1-1F. Cristian Jianu 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    Court 4 – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Christopher O’Connell vs Ramkumar Ramanathan CH CH Yokohama O’Connell C.67 Ramanathan R.46 Vincitore: O’Connell C. ServizioSvolgimentoSet 2ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [WC] Masamichi Imamura vs Yunseong Chung ATP Yokohama Masamichi Imamura34 Yunseong Chung66 Vincitore: Chung ServizioSvolgimentoSet 2Y. Chung 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-304-5 → 4-6M. Imamura 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 4-5Y. Chung 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 3-5M. Imamura 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 3-4Y. Chung 15-0 ace 30-0 40-152-3 → 2-4M. Imamura 15-0 15-15 df 30-15 40-151-3 → 2-3Y. Chung 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3M. Imamura 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Y. Chung 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 df 40-301-0 → 1-1M. Imamura 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Chung 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace3-5 → 3-6M. Imamura 0-15 0-30 15-30 15-40 30-403-4 → 3-5Y. Chung0-15 15-15 15-30 15-402-4 → 3-4M. Imamura 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4Y. Chung 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 ace 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-3 → 1-4M. Imamura 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3Y. Chung 30-0 30-15 40-15 40-300-2 → 0-3M. Imamura 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 40-A df0-1 → 0-2Y. Chung 30-0 ace 40-0 40-150-0 → 0-1

    3. Sho Shimabukuro vs [Q] Yuki Mochizuki (non prima ore: 05:00)ATP Yokohama Sho Shimabukuro66 Yuki Mochizuki24 Vincitore: Shimabukuro ServizioSvolgimentoSet 2S. Shimabukuro 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-405-4 → 6-4Y. Mochizuki 15-0 30-0 40-05-3 → 5-4S. Shimabukuro 15-0 30-0 40-0 ace4-3 → 5-3Y. Mochizuki 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 4-3S. Shimabukuro 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-403-2 → 4-2Y. Mochizuki 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 3-2S. Shimabukuro 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1Y. Mochizuki 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1S. Shimabukuro 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 ace 40-40 A-401-0 → 2-0Y. Mochizuki 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Shimabukuro 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-2 → 6-2Y. Mochizuki 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-404-2 → 5-2S. Shimabukuro 15-0 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2S. Shimabukuro 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1Y. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 40-152-0 → 2-1S. Shimabukuro 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0Y. Mochizuki 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0

    4. [4] Damir Dzumhur vs [Q] Ryota Tanuma ATP Yokohama Damir Dzumhur [4]66 Ryota Tanuma31 Vincitore: Dzumhur ServizioSvolgimentoSet 2R. Tanuma 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df5-1 → 6-1D. Dzumhur 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-1 → 5-1R. Tanuma 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-1 → 4-1D. Dzumhur 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1R. Tanuma 0-15 15-15 40-15 ace2-0 → 2-1D. Dzumhur 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0R. Tanuma 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Dzumhur 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-3 → 6-3R. Tanuma 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A4-3 → 5-3D. Dzumhur 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 4-3R. Tanuma 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3D. Dzumhur 15-0 30-0 30-152-2 → 3-2R. Tanuma 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2D. Dzumhur 15-0 15-15 df 30-15 40-151-1 → 2-1R. Tanuma 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1D. Dzumhur 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    Court 1 – Ora italiana: 02:00 (ora locale: 10:00 am)1. Jason Jung vs [8] Zdenek Kolar ATP Yokohama Jason Jung66 Zdenek Kolar [8]21 Vincitore: Jung ServizioSvolgimentoSet 2J. Jung 15-0 30-0 30-15 40-155-1 → 6-1Z. Kolar 0-15 0-30 0-40 15-404-1 → 5-1J. Jung 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 40-303-1 → 4-1Z. Kolar 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-402-1 → 3-1J. Jung 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Z. Kolar 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 1-1J. Jung 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Z. Kolar 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-405-2 → 6-2J. Jung 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-2 → 5-2Z. Kolar 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df4-1 → 4-2J. Jung 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1Z. Kolar 15-0 30-0 30-15 40-153-0 → 3-1J. Jung 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0Z. Kolar 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0J. Jung 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    2. [Q] Seong-chan Hong vs [3] Kaichi Uchida ATP Yokohama Seong-chan Hong653 Kaichi Uchida [3]376 Vincitore: Uchida ServizioSvolgimentoSet 3K. Uchida 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 3-6S. Hong 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-5 → 3-5K. Uchida 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 2-5S. Hong 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-401-4 → 2-4K. Uchida 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4S. Hong 15-0 30-0 40-0 ace0-3 → 1-3K. Uchida 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-2 → 0-3S. Hong 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 ace0-1 → 0-2K. Uchida 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2S. Hong 0-15 0-30 15-30 30-30 30-405-6 → 5-7K. Uchida 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 5-6S. Hong 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5K. Uchida 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 ace4-4 → 4-5S. Hong 15-0 30-0 40-03-4 → 4-4K. Uchida 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 3-4S. Hong 0-15 0-30 0-403-2 → 3-3K. Uchida 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2S. Hong 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 ace A-401-2 → 2-2K. Uchida 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2S. Hong 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace 40-40 40-A1-0 → 1-1K. Uchida 0-15 15-15 15-30 df 30-30 ace 30-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Hong 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 6-3K. Uchida 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-2 → 5-3S. Hong 0-15 15-15 30-15 ace 40-154-2 → 5-2K. Uchida 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-1 → 4-2S. Hong 15-0 30-0 40-0 ace3-1 → 4-1K. Uchida 0-15 0-30 15-30 15-402-1 → 3-1S. Hong 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1K. Uchida 15-0 30-0 30-15 40-15 ace1-0 → 1-1S. Hong 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    3. Nicholas David Ionel vs Frederico Ferreira Silva (non prima ore: 05:00)ATP Yokohama Nicholas David Ionel52 Frederico Ferreira Silva76 Vincitore: Ferreira Silva ServizioSvolgimentoSet 2N. David Ionel 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df2-5 → 2-6F. Ferreira Silva 0-15 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5N. David Ionel 0-15 df 0-30 0-40 df2-3 → 2-4F. Ferreira Silva 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3N. David Ionel 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-1 → 2-2F. Ferreira Silva 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1N. David Ionel 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-301-0 → 2-0F. Ferreira Silva 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. David Ionel 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-40 40-A5-6 → 5-7F. Ferreira Silva 0-15 15-15 ace 30-155-5 → 5-6N. David Ionel 15-0 30-0 40-04-5 → 5-5F. Ferreira Silva 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5N. David Ionel 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-4 → 4-4F. Ferreira Silva 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-4 → 3-4N. David Ionel 0-15 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4F. Ferreira Silva 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4N. David Ionel 15-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-3 → 1-3F. Ferreira Silva 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-2 → 0-3N. David Ionel 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2F. Ferreira Silva 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    4. [Q] James Trotter vs [Q] Jonathan Mridha ATP Yokohama James Trotter66 Jonathan Mridha41 Vincitore: Trotter ServizioSvolgimentoSet 2J. Trotter 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1J. Mridha 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 A-405-0 → 5-1J. Trotter 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-0 → 5-0J. Mridha 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-0 → 4-0J. Trotter 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df 40-40 A-402-0 → 3-0J. Mridha 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0J. Trotter 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Mridha 0-15 0-30 0-40 15-405-4 → 6-4J. Trotter 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4J. Mridha 15-0 15-15 30-15 30-30 30-403-4 → 4-4J. Trotter 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 3-4J. Mridha 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4J. Trotter 15-0 ace 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace1-3 → 2-3J. Mridha 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3J. Trotter 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 1-2J. Mridha 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2J. Trotter 0-15 0-30 15-40 30-40 df0-0 → 0-1

    CHALLENGER Charlottesville (USA) – 1° Turno, cemento (al coperto)

    Brenda Myers Court – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. Juncheng Shang vs [5] Juan Pablo Ficovich Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Ben Shelton vs [Q] Chris Rodesch Il match deve ancora iniziare
    3. Facundo Mena vs [Q] Murphy Cassone Il match deve ancora iniziare
    4. [Alt] Aziz Dougaz vs Zachary Svajda (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Mitchell Krueger vs [3] Stefan Kozlov Il match deve ancora iniziare
    6. [1] Denis Kudla vs Sebastian Fanselow Il match deve ancora iniziare

    Court 9 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Nathan Ponwith vs [8] Emilio Nava Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Edan Leshem vs Alexis Galarneau Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Ulises Blanch vs Nicolas Mejia Il match deve ancora iniziare
    4. [Q] Aidan McHugh vs Paul Jubb (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Brandon Holt vs [SE] Tennys Sandgren Il match deve ancora iniziare
    6. [Alt] Lucas Gerch vs [WC] Ethan Quinn Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Guayaquil (Ecuador) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta

    CANCHA CENTRAL – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Marco Cecchinato vs [10] Tomas Lipovsek Puches Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Nikola Milojevic vs Facundo Diaz Acosta (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Thiago Agustin Tirante vs Miljan Zekic Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Alvaro Guillen Meza / Cayetano March vs Andres Andrade / Roberto Quiroz (non prima ore: 21:30)Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Federico Coria vs Francisco Comesana (non prima ore: 00:00)Il match deve ancora iniziare
    6. [5] Juan Manuel Cerundolo vs Gerald Melzer Il match deve ancora iniziare

    CANCHA RAUL VIVER – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [3] Nicolas Alvarez vs [8] Eduardo Ribeiro Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Franco Agamenone vs [WC] Cayetano March (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Hernan Casanova / Santiago Rodriguez Taverna vs [2] Guido Andreozzi / Guillermo Duran Il match deve ancora iniziare
    4. [4] Facundo Diaz Acosta / Luis David Martinez vs [WC] Patricio Alvarado / Juan Sebastian Osorio (non prima ore: 21:30)Il match deve ancora iniziare

    CANCHA 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [2] Jan Choinski vs [7] Daniel Merida Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Max Houkes vs [12] Blaise Bicknell Il match deve ancora iniziare
    3. Thiago Agustin Tirante / Juan Bautista Torres vs Daniel Dutra da Silva / Alexander Merino (non prima ore: 23:00)Il match deve ancora iniziare

    CANCHA 2 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Roman Andres Burruchaga vs [11] Juan Ignacio Galarza Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Thiago Seyboth Wild vs [9] Colin Markes Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 01 Novembre 2022 (LIVE)

    Flavio Cobolli ITA, 2002.05.06 – Foto Strimmer

    Masters 1000 Paris Bercy – hard1T Fils – Fognini (0-0) 2 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare
    1T Bolelli/Fognini – Gonzalez/Kubot (0-0) 5 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Bergamo – hard1T Cobolli – Struff (0-1) ore 16:00Il match deve ancora iniziare
    1T Nardi – Machac (0-0) ore 20:00Il match deve ancora iniziare
    1T Vavassori/Vavassori – Brown/Walkow (0-0) ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    1T Zeppieri – Zhang (0-0) 3 incontro dalle ore 10:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Guayaquil – terraTDQ Cecchinato – Lipovsek Puches (0-0) ore 16:00Il match deve ancora iniziare
    1T Agamenone – March (0-0) ore 17:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 31 Ottobre 2022 (LIVE)

    Marco Cecchinato nella foto

    Masters 1000 Paris Bercy – hard1T Cilic – Musetti (1-0) 3 incontro dalle ore 11:00ATP Paris Marin Cilic [15]44 Lorenzo Musetti66 Vincitore: Musetti ServizioSvolgimentoSet 2L. Musetti 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6M. Cilic 0-15 15-15 30-15 ace 40-153-5 → 4-5L. Musetti 15-0 30-0 ace 40-03-4 → 3-5M. Cilic 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace2-4 → 3-4L. Musetti 15-0 30-0 40-0 40-152-3 → 2-4M. Cilic 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3L. Musetti1-2 → 1-3M. Cilic 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 ace0-2 → 1-2L. Musetti 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 ace 40-300-1 → 0-2M. Cilic 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1L. Musetti 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-5 → 4-6M. Cilic 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5L. Musetti 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 df A-403-4 → 3-5M. Cilic 0-15 0-30 15-30 ace 40-30 ace2-4 → 3-4L. Musetti 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-302-3 → 2-4M. Cilic 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 2-3L. Musetti 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-401-2 → 1-3M. Cilic 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 1-2L. Musetti 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-1 → 0-2M. Cilic 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1

    1T Huesler – Sinner (0-1) 4 incontro dalle ore 11:00ATP Paris Marc-Andrea Huesler66 Jannik Sinner [11]23 Vincitore: Huesler ServizioSvolgimentoSet 2J. Sinner 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-405-3 → 6-3M. Huesler 15-0 30-0 40-0 40-154-3 → 5-3J. Sinner 15-0 15-15 30-15 40-15 40-304-2 → 4-3M. Huesler 15-0 30-0 ace 40-03-2 → 4-2J. Sinner 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df2-2 → 3-2M. Huesler 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2J. Sinner 15-0 30-0 30-15 df 40-151-1 → 1-2M. Huesler 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace0-1 → 1-1J. Sinner 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Huesler 15-0 15-15 30-15 40-15 ace5-2 → 6-2J. Sinner 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-404-2 → 5-2M. Huesler 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2J. Sinner 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2M. Huesler2-1 → 3-1J. Sinner 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1M. Huesler 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace ace1-0 → 2-0J. Sinner 15-0 15-30 15-400-0 → 1-0

    1T Sonego – Tiafoe (0-0) 5 incontro dalle ore 11:00ATP Paris Lorenzo Sonego44 Frances Tiafoe [16]66 Vincitore: Tiafoe ServizioSvolgimentoSet 2F. Tiafoe 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6L. Sonego 30-0 30-15 40-153-5 → 4-5F. Tiafoe 0-15 30-15 40-153-4 → 3-5L. Sonego 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-402-4 → 3-4F. Tiafoe 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4L. Sonego 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 2-3F. Tiafoe 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3L. Sonego 0-15 0-30 15-30 15-401-1 → 1-2F. Tiafoe1-0 → 1-1L. Sonego 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1F. Tiafoe 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6L. Sonego 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace3-5 → 4-5F. Tiafoe 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 3-5L. Sonego 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-3 → 3-4F. Tiafoe 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3L. Sonego 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 ace2-2 → 3-2F. Tiafoe 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2L. Sonego 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 2-1F. Tiafoe 15-0 ace 30-0 40-01-0 → 1-1L. Sonego 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0

    Challenger Bergamo – hard2TQ Vavassori – Royer (0-0) 2 incontro dalle ore 10:00ATP Bergamo Andrea Vavassori [5]466 Valentin Royer632 Vincitore: Vavassori ServizioSvolgimentoSet 3A. Vavassori 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2V. Royer 0-15 15-15 30-15 40-155-1 → 5-2A. Vavassori 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 5-1V. Royer 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-1 → 4-1A. Vavassori 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 3-1V. Royer2-0 → 2-1A. Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-0 → 2-0V. Royer 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2A. Vavassori 15-0 30-0 30-15 40-155-3 → 6-3V. Royer 0-15 0-30 df 0-40 15-404-3 → 5-3A. Vavassori 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3V. Royer 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-2 → 3-3A. Vavassori 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 3-2V. Royer 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 2-2A. Vavassori 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1V. Royer 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1A. Vavassori 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1V. Royer 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-404-5 → 4-6A. Vavassori3-5 → 4-5V. Royer 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5A. Vavassori 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace2-4 → 3-4V. Royer 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4A. Vavassori 0-15 df 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3V. Royer 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3A. Vavassori 0-15 30-15 30-30 40-30 ace0-2 → 1-2V. Royer 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-30 df 40-40 A-400-1 → 0-2A. Vavassori 30-15 30-30 30-40 df0-0 → 0-1

    2TQ Celikbilek – Oradini (0-0) 2 incontro dalle ore 10:00ATP Bergamo Altug Celikbilek [6]76 Giovanni Oradini52 Vincitore: Celikbilek ServizioSvolgimentoSet 2G. Oradini 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-2 → 6-2A. Celikbilek 15-0 ace 30-0 ace 30-15 40-15 40-30 df4-2 → 5-2G. Oradini 0-15 15-15 15-30 df 15-40 30-403-2 → 4-2A. Celikbilek 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 ace A-402-2 → 3-2G. Oradini 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2A. Celikbilek 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df ace1-1 → 2-1G. Oradini 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-1 → 1-1A. Celikbilek 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Oradini 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A6-5 → 7-5A. Celikbilek 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace5-5 → 6-5G. Oradini 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 ace5-4 → 5-5A. Celikbilek 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace4-4 → 5-4G. Oradini 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-3 → 4-4A. Celikbilek 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 df3-3 → 4-3G. Oradini 30-15 40-153-2 → 3-3A. Celikbilek 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2G. Oradini 0-15 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2A. Celikbilek 15-0 30-0 30-15 df 40-151-1 → 2-1G. Oradini 15-0 30-0 30-15 df 40-15 40-301-0 → 1-1A. Celikbilek 0-15 df 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace A-40 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0

    Challenger Guayaquil – terra1TQ Cecchinato – Ogura (0-0) ore 16:00ATP Guayaquil Marco Cecchinato [1]66 Kosuke Ogura11 Vincitore: Cecchinato ServizioSvolgimentoSet 2K. Ogura 0-15 15-15 15-30 15-405-1 → 6-1M. Cecchinato 15-0 15-15 30-154-1 → 5-1K. Ogura 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 4-1M. Cecchinato 30-0 40-0 40-152-1 → 3-1K. Ogura 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1M. Cecchinato 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 1-1K. Ogura 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Cecchinato 15-0 30-0 30-15 df 40-155-1 → 6-1K. Ogura 15-0 30-0 40-05-0 → 5-1M. Cecchinato4-0 → 5-0K. Ogura 0-15 0-30 15-30 15-403-0 → 4-0M. Cecchinato 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0K. Ogura 15-0 15-15 df 15-30 15-40 df 30-401-0 → 2-0M. Cecchinato0-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Borna Gojo vince il primo challenger in carriera a Ortisei – 76, 63 in finale a Klein

    Foto Codeluppi

    La 13ª edizione dello Sparkasse Challenger Val Gardena Südtirol ha visto il primo trionfo di un giocatore dalla Croazia. Borna Gojo, numero 182 del ranking mondiale, ha vinto la finale a Ortisei contro la testa di serie numero 7, lo slovacco Lukas Klein, numero 163 del mondo, per 7:6 (4) e 6:3. Per la sua vittoria Gojo ha ricevuto 6190 euro di premio e 80 punti per il ranking mondiale, con i quali lunedì entrerà per la prima volta tra i primi 150 giocatori del mondo nella classifica ATP.
    È stata una settimana perfetta per il 24enne di Spalato. Gojo non ha perso nemmeno un set durante il torneo e non ha concesso neanche un break in cinque partite.La cronaca della finale: Il croato ha avuto due palle break nel suo primo game, dopodiché il servizio ha dominato il primo set. Nel tie-break, il mini-break sul 5:3 per Gojo dopo un errore di rovescio di Klein ha deciso il primo set. Nel secondo parziale Klein ha annullato quattro palle break nel quarto gioco, ma poi ha dovuto cedere il servizio per il 2:4. Gojo, impressionante al servizio, non ha avuto problemi a chiudere il match in 83 minuti.
    Strafelice Gojo, il primo titolo in un challenger dopo la finale persa a febbraio in India: “Questo è una grande vittoria per me. Ho avuto una bellissima settimana e adesso posso festeggiare il mio primo titolo in un challenger, anche se il mio migliore risultato rimane di avere giocato le Davis Cup Finals.” Sulla finale ha detto: “Lukas è un grande giocatore ed è in una buona forma, ma penso di avere avuto più occasioni. La superfice è più veloce del solito e questo non è male per il mio servizio. Ortisei è un bellissimo posto, ero qui già l’anno scorso. Siamo arrivati un paio di giorni prima e siamo stati anche in montagna.” Gojo spera di fare un buon torneo anche la settimana prossima a Bergamo.
    Klein era naturalmente deluso: “Oggi ero un po’ nervoso, lui era il giocatore migliore e meritava di vincere. Devo rimanere positivo, tra qualche minuto sarò felice perché la finale è un buon risultato”. Klein giocherà il Challenger di Bratislava dopo una settimana off e salirà nella Top 150 della classifica mondiale con i 50 punti che ha preso per la finale.
    Soddisfatti anche gli organizzatori del torneo di tennis più importante in Alto Adige. Questa edizione sarà ricordata per essere stato l’ultimo torneo della carriera di Andreas Seppi, l’unico ad avere vinto il suo torneo di casa per due volte nel 2013 e nel 2014.
    CHALLENGER Ortisei (Italia) – Finale, cemento (al coperto)

    Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)1. [7] Lukas Klein vs Borna Gojo ATP Ortisei Lukas Klein [7]63 Borna Gojo76 Vincitore: Gojo ServizioSvolgimentoSet 2B. Gojo 15-0 ace 30-0 40-03-5 → 3-6L. Klein 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-302-5 → 3-5B. Gojo2-4 → 2-5L. Klein 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-3 → 2-4B. Gojo 15-0 30-0 40-0 ace2-2 → 2-3L. Klein 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 2-2B. Gojo 15-0 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2L. Klein 15-0 30-0 30-15 40-150-1 → 1-1B. Gojo 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 ace 1*-3 2-3* 3-3* 3*-4 3*-5 4-5* 4-6*6-6 → 6-7B. Gojo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace6-5 → 6-6L. Klein5-5 → 6-5B. Gojo 15-0 40-0 ace5-4 → 5-5L. Klein 0-15 df 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-4 → 5-4B. Gojo 15-0 ace 15-15 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4L. Klein 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace3-3 → 4-3B. Gojo 15-0 30-0 40-0 40-153-2 → 3-3L. Klein 15-0 15-15 df 30-15 40-152-2 → 3-2B. Gojo 15-0 30-15 40-152-1 → 2-2L. Klein 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-1 → 2-1B. Gojo 15-0 15-15 15-30 df 30-30 ace 40-301-0 → 1-1L. Klein 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-400-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Bergamo, Sydney, Yokohama, Guayaquil e Charlottesville: I risultati con il dettaglio del Primo Turno di Qualificazione (LIVE)

    Andrea Vavassori nella foto – Foto Rungaldier

    CHALLENGER Bergamo (Italia) – 1° Turno Qualificazione, cemento (al coperto)

    PalaIntred – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1/WC] Jason Kubler vs Alexandar Lazarov ATP Bergamo Jason Kubler [1]00 Alexandar Lazarov00ServizioSvolgimentoSet 1

    2. [2] Alexander Ritschard vs Cem Ilkel Il match deve ancora iniziare
    3. [6] Altug Celikbilek vs Kenny De Schepper Il match deve ancora iniziare
    4. [5] Andrea Vavassori vs [WC] Leonardo Borrelli (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare
    5. [3] Antoine Bellier vs [WC] Filiberto Fumagalli Il match deve ancora iniziare
    6. [4/WC] Francesco Maestrelli vs Evgeny KarlovskiyIl match deve ancora iniziare

    Italcementi – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Alibek Kachmazov vs [7] Nerman Fatic Il match deve ancora iniziare
    2. Illya Marchenko vs [11] Mate Valkusz Il match deve ancora iniziare
    3. Giovanni Oradini vs [9] Hamad Medjedovic Il match deve ancora iniziare
    4. Valentin Royer vs [12] Vitaliy Sachko (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Marius Copil vs [8] Oleksii Krutykh Il match deve ancora iniziare
    6. Henri Squire vs [10] Otto Virtanen Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Sydney (Australia) – 1° Turno Qualificazione, cemento

    Court 2 – Ora italiana: 01:30 (ora locale: 10:30 am)1. Alternate vs Jordan Smith Il match deve ancora iniziare
    2. [6] Aaron Addison vs [WC] Jeremy Jin ATP Sydney Aaron Addison [6]664 Jeremy Jin176 Vincitore: Jin ServizioSvolgimentoSet 3A. Addison 0-15 15-15 15-30 15-404-5 → 4-6J. Jin 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 4-5A. Addison 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 4-4J. Jin 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4A. Addison 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3J. Jin 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3A. Addison 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2J. Jin 15-0 15-15 df 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 1-2A. Addison 15-0 ace 30-0 30-15 df 40-150-1 → 1-1J. Jin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 ace 2*-2 3-2* ace 3-3* 3*-4 4-5* 4-6*6-6 → 6-7J. Jin 15-0 30-0 40-0 40-15 40-306-5 → 6-6A. Addison 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-5 → 6-5J. Jin5-4 → 5-5A. Addison 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-405-3 → 5-4J. Jin 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 5-3A. Addison 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 df4-2 → 5-2J. Jin 0-15 df 15-15 30-15 40-154-1 → 4-2A. Addison 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-1 → 4-1J. Jin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 df2-1 → 3-1A. Addison 15-0 ace 30-15 30-40 df1-1 → 2-1J. Jin 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1A. Addison 0-15 15-15 30-15 40-15 ace 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1J. Jin 0-15 0-30 df 15-30 15-405-1 → 6-1A. Addison 15-15 30-15 ace 30-30 df 40-30 40-40 A-404-1 → 5-1J. Jin 15-0 15-15 15-30 30-30 40-40 ace 40-A3-1 → 4-1A. Addison 0-15 df 15-15 30-15 40-15 ace2-1 → 3-1J. Jin 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 df1-1 → 2-1A. Addison 15-0 30-0 30-15 40-15 ace0-1 → 1-1J. Jin 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1

    3. [3] Mark Whitehouse vs Kody Pearson ATP Sydney Mark Whitehouse [3]66 Kody Pearson22 Vincitore: Whitehouse ServizioSvolgimentoSet 2K. Pearson5-2 → 6-2M. Whitehouse 15-0 30-0 40-0 40-15 ace4-2 → 5-2K. Pearson 30-0 40-15 ace4-1 → 4-2M. Whitehouse 30-0 30-15 40-153-1 → 4-1K. Pearson 0-15 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 3-1M. Whitehouse 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1K. Pearson 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1M. Whitehouse 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1K. Pearson 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A df5-2 → 6-2M. Whitehouse 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2K. Pearson 0-15 df 15-15 30-15 ace 30-30 40-304-1 → 4-2M. Whitehouse3-1 → 4-1K. Pearson 15-0 30-15 ace3-0 → 3-1M. Whitehouse 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0K. Pearson 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0M. Whitehouse 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-0 → 1-0

    4. [PR] Jake Delaney vs [7] Kazuma Kawachi ATP Sydney Jake Delaney43 Kazuma Kawachi [7]66 Vincitore: Kawachi ServizioSvolgimentoSet 2J. Delaney 0-15 df 0-30 0-403-5 → 3-6K. Kawachi 15-15 15-30 df 40-303-4 → 3-5J. Delaney 15-0 15-152-4 → 3-4K. Kawachi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4J. Delaney 0-15 df 0-30 15-30 15-402-2 → 2-3K. Kawachi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-1 → 2-2J. Delaney 15-0 15-15 30-15 ace 40-151-1 → 2-1K. Kawachi 0-15 15-15 30-15 ace1-0 → 1-1J. Delaney 15-0 ace 30-0 30-15 df ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1K. Kawachi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-5 → 4-6J. Delaney 0-30 30-30 ace 30-40 df4-4 → 4-5K. Kawachi4-3 → 4-4J. Delaney 0-15 0-30 0-40 df 15-40 30-40 40-40 A-403-3 → 4-3K. Kawachi2-3 → 3-3J. Delaney 15-0 15-15 15-30 15-402-2 → 2-3K. Kawachi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 A-402-1 → 2-2J. Delaney 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 2-1K. Kawachi 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1J. Delaney 0-30 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0

    Court 4 – Ora italiana: 01:30 (ora locale: 10:30 am)1. Yuichiro Inui vs [11] Matthew Christopher Romios ATP Sydney Yuichiro Inui66 Matthew Christopher Romios [11]43 Vincitore: Inui ServizioSvolgimentoSet 2Y. Inui 0-15 15-15 ace 30-15 40-155-3 → 6-3M. Christopher Romios 15-0 15-15 15-30 df 15-40 40-40 A-405-2 → 5-3Y. Inui 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 5-2M. Christopher Romios 15-0 15-30 15-403-2 → 4-2Y. Inui 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2M. Christopher Romios 0-15 0-30 15-30 40-302-1 → 2-2Y. Inui 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1M. Christopher Romios 0-15 0-30 0-400-1 → 1-1Y. Inui 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Christopher Romios 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A df5-4 → 6-4Y. Inui 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4M. Christopher Romios 15-15 30-15 40-15 40-30 df 40-40 40-A df 40-40 ace A-40 40-40 A-404-3 → 4-4Y. Inui 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3M. Christopher Romios 15-0 30-0 30-15 40-15 ace3-2 → 3-3Y. Inui 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2M. Christopher Romios 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-1 → 2-2Y. Inui 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-151-1 → 2-1M. Christopher Romios 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-0 → 1-1Y. Inui 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0

    2. [PR] Jesse Delaney vs [9] Mitchell Harper ATP Sydney Jesse Delaney31 Mitchell Harper [9]66 Vincitore: Harper ServizioSvolgimentoSet 2J. Delaney 0-15 30-15 ace 30-30 40-40 40-A1-5 → 1-6M. Harper1-4 → 1-5J. Delaney 0-15 15-15 30-301-3 → 1-4M. Harper 15-0 ace 30-0 ace1-2 → 1-3J. Delaney 15-0 30-0 40-0 ace0-2 → 1-2M. Harper 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2J. Delaney 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Harper 0-15 15-15 30-153-5 → 3-6J. Delaney 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-4 → 3-5M. Harper 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4J. Delaney 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 3-3M. Harper 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3J. Delaney 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2M. Harper 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 ace1-1 → 1-2J. Delaney 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace0-1 → 1-1M. Harper 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 df0-0 → 0-1

    3. [WC] Blake Mott vs [8] Edward Winter ATP Sydney Blake Mott66 Edward Winter [8]32 Vincitore: Mott ServizioSvolgimentoSet 2B. Mott 15-0 30-0 ace 40-05-2 → 6-2E. Winter 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-2 → 5-2B. Mott 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2E. Winter 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 3-2B. Mott 0-15 0-30 0-40 15-402-1 → 2-2E. Winter 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A df1-1 → 2-1B. Mott 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1E. Winter 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1B. Mott 15-0 30-0 ace 40-0 ace ace5-3 → 6-3E. Winter 15-0 15-15 15-30 30-30 40-305-2 → 5-3B. Mott0-30 0-40 df5-1 → 5-2E. Winter 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-1 → 5-1B. Mott 0-15 15-15 15-30 30-30 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 4-1E. Winter 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1B. Mott 15-0 40-0 40-15 df1-1 → 2-1E. Winter 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1B. Mott 0-15 df 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    4. [5] Yusuke Takahashi vs Nikita Volonski (non prima ore: 07:00)ATP Sydney Yusuke Takahashi [5]366 Nikita Volonski614 Vincitore: Takahashi ServizioSvolgimentoSet 3Y. Takahashi 15-0 40-0 40-155-4 → 6-4N. Volonski 0-15 0-30 df 15-30 15-40 df4-4 → 5-4Y. Takahashi 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4N. Volonski 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-403-3 → 3-4Y. Takahashi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3N. Volonski 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-40 df A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-2 → 2-3Y. Takahashi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2N. Volonski 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 1-2Y. Takahashi 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1N. Volonski 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Y. Takahashi 15-0 ace 30-0 40-05-1 → 6-1N. Volonski 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-1 → 5-1Y. Takahashi 0-15 15-15 30-15 30-30 df 40-303-1 → 4-1N. Volonski 0-30 df 15-30 ace 15-402-1 → 3-1Y. Takahashi 15-0 15-15 30-15 40-40 A-401-1 → 2-1N. Volonski 15-0 30-0 ace 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 1-1Y. Takahashi 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1N. Volonski0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 3-6Y. Takahashi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-4 → 3-5N. Volonski 0-15 df 0-30 15-30 30-30 30-402-4 → 3-4Y. Takahashi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-4 → 2-4N. Volonski1-3 → 1-4Y. Takahashi1-2 → 1-3N. Volonski15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 1-2Y. Takahashi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1N. Volonski 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Court 5 – Ora italiana: 01:30 (ora locale: 10:30 am)1. [2] Ajeet Rai vs [WC] Matt Hulme ATP Sydney Ajeet Rai [2]66 Matt Hulme21 Vincitore: Rai ServizioSvolgimentoSet 2M. Hulme 0-15 0-30 0-405-1 → 6-1A. Rai 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-1 → 5-1M. Hulme 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace4-0 → 4-1A. Rai 15-0 15-15 df 30-15 40-15 40-303-0 → 4-0M. Hulme 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df2-0 → 3-0A. Rai 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df 40-A df 40-40 A-401-0 → 2-0M. Hulme 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Rai 15-0 ace 15-15 30-15 ace 30-30 40-305-2 → 6-2M. Hulme 0-15 0-30 df 0-404-2 → 5-2A. Rai 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 4-2M. Hulme 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-1 → 3-2A. Rai 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1M. Hulme 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1A. Rai 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1M. Hulme 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    2. [WC] Sam Ryan Ziegann vs [12/Alt] Ken Cavrak ATP Sydney Sam Ryan Ziegann63 Ken Cavrak [12]76 Vincitore: Cavrak ServizioSvolgimentoSet 2K. Cavrak 15-0 30-0 40-0 40-153-5 → 3-6S. Ryan Ziegann 15-0 ace 30-0 40-02-5 → 3-5K. Cavrak 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 2-5S. Ryan Ziegann 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4K. Cavrak 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 1-4S. Ryan Ziegann 0-15 0-30 0-40 df1-2 → 1-3K. Cavrak 15-0 15-15 df 40-301-1 → 1-2S. Ryan Ziegann 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 ace0-1 → 1-1K. Cavrak 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* ace 3-3* 3*-4 4*-4 4-5* 4-6*6-6 → 6-7K. Cavrak 15-0 30-0 30-15 df 30-306-5 → 6-6S. Ryan Ziegann 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5K. Cavrak 0-15 df 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5S. Ryan Ziegann 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-304-4 → 5-4K. Cavrak 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 4-4S. Ryan Ziegann 0-15 15-15 15-30 15-40 df4-2 → 4-3K. Cavrak 0-15 df 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-2 → 4-2S. Ryan Ziegann 0-15 15-15 30-15 ace 40-15 ace ace2-2 → 3-2K. Cavrak 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-1 → 2-2S. Ryan Ziegann 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1K. Cavrak 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df 40-A df 40-40 40-A 40-40 ace A-40 ace 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 1-1S. Ryan Ziegann 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0

    3. [4] Luke Saville vs [Alt] Corey Gaal ATP Sydney Luke Saville [4]367 Corey Gaal615 Vincitore: Saville ServizioSvolgimentoSet 3L. Saville 15-0 30-0 30-15 40-156-5 → 7-5C. Gaal 0-15 0-30 0-405-5 → 6-5L. Saville 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-304-5 → 5-5C. Gaal 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-4 → 4-5L. Saville 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4C. Gaal 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-403-3 → 3-4L. Saville 0-15 15-15 30-15 ace 40-152-3 → 3-3C. Gaal 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3L. Saville 0-15 40-301-2 → 2-2C. Gaal 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 1-2L. Saville 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 1-1C. Gaal 15-0 30-0 40-0 ace ace0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2L. Saville 15-0 ace 40-0 ace ace5-1 → 6-1C. Gaal 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df4-1 → 5-1L. Saville 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 30-404-0 → 4-1C. Gaal 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df 40-A df3-0 → 4-0L. Saville 15-0 ace 30-0 30-15 40-152-0 → 3-0C. Gaal 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-0 → 2-0L. Saville 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1C. Gaal 15-0 ace 30-0 40-03-5 → 3-6L. Saville 15-0 30-0 30-15 df 40-152-5 → 3-5C. Gaal 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 2-5L. Saville 15-0 30-0 30-15 df 40-15 ace1-4 → 2-4C. Gaal 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4L. Saville 15-30 15-40 df 30-40 40-40 40-A df 40-40 A-40 ace 40-40 40-A1-2 → 1-3C. Gaal 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2L. Saville 30-0 ace 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1C. Gaal 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 ace0-0 → 0-1

    4. [Alt] Ethan Cook vs [10] Calum Puttergill (non prima ore: 07:00)ATP Sydney Ethan Cook31 Calum Puttergill [10]66 Vincitore: Puttergill ServizioSvolgimentoSet 2C. Puttergill 15-0 30-0 40-0 ace1-5 → 1-6E. Cook 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5C. Puttergill 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4E. Cook0-3 → 1-3C. Puttergill 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-300-2 → 0-3E. Cook 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 0-2C. Puttergill 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1E. Cook 0-15 0-30 15-30 15-403-5 → 3-6C. Puttergill 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-4 → 3-5E. Cook 15-0 30-0 30-15 df 30-30 40-30 40-40 40-A3-3 → 3-4C. Puttergill 0-15 15-15 30-15 40-153-2 → 3-3E. Cook 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 ace A-402-2 → 3-2C. Puttergill 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 2-2E. Cook 0-30 df 15-30 15-402-0 → 2-1C. Puttergill 15-0 15-15 df 40-15 40-30 df 40-40 40-A1-0 → 2-0E. Cook 15-0 40-0 ace0-0 → 1-0

    CHALLENGER Yokohama (Giappone) – 1° Turno Qualificazione, cemento

    Court 2 – Ora italiana: 03:00 (ora locale: 10:00 am)1. [1] Seong-chan Hong vs [WC] Yusaku Sugaya ATP Yokohama Seong-chan Hong [1]66 Yusaku Sugaya12 Vincitore: Hong ServizioSvolgimentoSet 2S. Hong 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2Y. Sugaya 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-405-1 → 5-2S. Hong 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 5-1Y. Sugaya 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A3-1 → 4-1S. Hong 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Y. Sugaya 15-0 30-0 40-152-0 → 2-1S. Hong 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 2-0Y. Sugaya 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1S. Hong 15-0 30-0 40-05-1 → 6-1Y. Sugaya 0-15 0-30 0-404-1 → 5-1S. Hong 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 4-1Y. Sugaya 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-1 → 3-1S. Hong 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-401-1 → 2-1Y. Sugaya 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1S. Hong 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. [Alt] Seiya Nakanishi vs [12] Daisuke Sumizawa ATP Yokohama Seiya Nakanishi30 Daisuke Sumizawa [12]66 Vincitore: Sumizawa ServizioSvolgimentoSet 2S. Nakanishi 0-15 15-15 15-30 15-400-5 → 0-6D. Sumizawa 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-400-4 → 0-5S. Nakanishi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-3 → 0-4D. Sumizawa0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-400-2 → 0-3S. Nakanishi 0-15 df 0-30 0-400-1 → 0-2D. Sumizawa 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Nakanishi 15-15 30-15 30-30 30-403-5 → 3-6D. Sumizawa 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5S. Nakanishi 0-15 15-15 15-30 15-403-3 → 3-4D. Sumizawa 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A2-3 → 3-3S. Nakanishi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-401-3 → 2-3D. Sumizawa 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-3 → 1-3S. Nakanishi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-400-2 → 0-3D. Sumizawa 0-15 15-15 15-30 40-30 ace 40-40 A-400-1 → 0-2S. Nakanishi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1

    3. [5] Arjun Kadhe vs [WC] Naru Shirafuji ATP Yokohama Arjun Kadhe [5]44 Naru Shirafuji66 Vincitore: Shirafuji ServizioSvolgimentoSet 2N. Shirafuji 0-15 0-30 30-30 40-304-5 → 4-6A. Kadhe 0-15 df 15-30 30-303-5 → 4-5N. Shirafuji 15-0 15-15 df 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5A. Kadhe 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-302-4 → 3-4N. Shirafuji 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4A. Kadhe 0-15 0-30 0-40 df2-2 → 2-3N. Shirafuji 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace2-1 → 2-2A. Kadhe 0-15 30-15 40-151-1 → 2-1N. Shirafuji 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 ace1-0 → 1-1A. Kadhe 0-15 0-30 15-40 A-40 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1N. Shirafuji 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 4-6A. Kadhe 30-0 ace 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-4 → 4-5N. Shirafuji 15-0 30-0 40-0 ace4-3 → 4-4A. Kadhe15-15 15-30 15-40 30-40 ace A-40 40-40 A-403-3 → 4-3N. Shirafuji3-2 → 3-3A. Kadhe 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-302-2 → 3-2N. Shirafuji 15-0 30-0 30-15 df 30-30 30-40 df 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 2-2A. Kadhe1-1 → 2-1N. Shirafuji 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1A. Kadhe 30-15 40-150-0 → 1-0

    4. [6] Yuki Mochizuki vs Takuya Kumasaka ATP Yokohama Yuki Mochizuki [6]66 Takuya Kumasaka30 Vincitore: Mochizuki ServizioSvolgimentoSet 2Y. Mochizuki 15-0 30-0 40-05-0 → 6-0T. Kumasaka 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-0 → 5-0Y. Mochizuki 15-0 30-0 40-03-0 → 4-0T. Kumasaka 15-15 15-30 15-402-0 → 3-0Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 2-0T. Kumasaka 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-155-3 → 6-3T. Kumasaka 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 5-3Y. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 4-3T. Kumasaka 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-2 → 3-3Y. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2T. Kumasaka 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 2-2Y. Mochizuki 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 2-1T. Kumasaka 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Y. Mochizuki 40-0 40-15 ace0-0 → 1-0

    Court 4 – Ora italiana: 03:00 (ora locale: 10:00 am)1. [3] Rimpei Kawakami vs Taketo Takamisawa ATP Yokohama Rimpei Kawakami [3]66 Taketo Takamisawa24 Vincitore: Kawakami ServizioSvolgimentoSet 2R. Kawakami 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4T. Takamisawa5-3 → 5-4R. Kawakami 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3T. Takamisawa 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 4-3R. Kawakami 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 4-2T. Takamisawa 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-1 → 3-2R. Kawakami 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1T. Takamisawa 15-15 40-30 40-40 40-A df1-1 → 2-1R. Kawakami 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1T. Takamisawa 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1R. Kawakami 15-0 15-15 30-15 40-155-2 → 6-2T. Takamisawa 0-15 0-30 0-40 15-404-2 → 5-2R. Kawakami 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2T. Takamisawa 0-15 df 0-30 0-402-2 → 3-2R. Kawakami 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2T. Takamisawa 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2R. Kawakami 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df 40-40 A-40 ace ace0-1 → 1-1T. Takamisawa 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1

    2. [2] JiSung Nam vs Taisei Ichikawa ATP Yokohama JiSung Nam [2]65 Taisei Ichikawa77 Vincitore: Ichikawa ServizioSvolgimentoSet 2J. Nam 0-15 15-30 15-40 30-405-6 → 5-7T. Ichikawa 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6J. Nam 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5T. Ichikawa 0-15 0-30 0-403-5 → 4-5J. Nam 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-4 → 3-5T. Ichikawa 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4J. Nam3-2 → 3-3T. Ichikawa 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A df 40-40 40-A 40-40 A-403-1 → 3-2J. Nam 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1T. Ichikawa 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-401-1 → 2-1J. Nam 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-400-1 → 1-1T. Ichikawa 0-15 0-30 15-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 0-1* 1*-2 2*-2 3-2* 3-3* 4*-3 4*-4 df 4-5* 5-5* 7-6* 7-7* 8*-7 8*-8 8-9*6-6 → 6-7T. Ichikawa6-5 → 6-6J. Nam 15-0 15-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5T. Ichikawa 15-0 15-15 30-15 40-155-4 → 5-5J. Nam 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-3 → 5-4T. Ichikawa 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3J. Nam 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 5-2T. Ichikawa 0-15 0-30 0-40 15-403-2 → 4-2J. Nam 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace2-2 → 3-2T. Ichikawa 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 2-2J. Nam 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace1-1 → 2-1T. Ichikawa 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-400-1 → 1-1J. Nam 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1

    3. [4] Makoto Ochi vs Hikaru Shiraishi ATP Yokohama Makoto Ochi [4]165 Hikaru Shiraishi647 Vincitore: Shiraishi ServizioSvolgimentoSet 3M. Ochi 0-15 0-30 0-405-6 → 5-7H. Shiraishi 15-0 15-15 40-15 ace5-5 → 5-6M. Ochi4-5 → 5-5H. Shiraishi 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5M. Ochi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 4-4H. Shiraishi 15-0 30-0 40-0 ace3-3 → 3-4M. Ochi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-402-3 → 3-3H. Shiraishi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-402-2 → 2-3M. Ochi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 2-2H. Shiraishi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-401-1 → 1-2M. Ochi 0-15 15-15 30-15 40-15 ace0-1 → 1-1H. Shiraishi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2M. Ochi 15-0 30-0 40-0 ace5-4 → 6-4H. Shiraishi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-4 → 5-4M. Ochi 15-0 30-0 30-15 df 40-15 ace3-4 → 4-4H. Shiraishi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 3-4M. Ochi 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace A-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 3-3H. Shiraishi0-15 15-15 30-30 30-40 40-40 A-402-2 → 2-3M. Ochi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace1-2 → 2-2H. Shiraishi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-1 → 1-2M. Ochi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1H. Shiraishi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Ochi 0-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-5 → 1-6H. Shiraishi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace1-4 → 1-5M. Ochi 15-0 15-15 30-301-3 → 1-4H. Shiraishi 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3M. Ochi 0-15 df 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 1-2H. Shiraishi 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1M. Ochi 15-0 30-0 40-0 ace 40-150-0 → 1-0

    4. Yamato Sueoka vs [8] Jonathan Mridha ATP Yokohama Yamato Sueoka• 0164 Jonathan Mridha [8]0645ServizioSvolgimentoSet 3J. Mridha 0-15 15-15 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5Y. Sueoka 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-4 → 4-4J. Mridha 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-4 → 3-4Y. Sueoka 15-0 15-15 30-15 40-151-4 → 2-4J. Mridha 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-3 → 1-4Y. Sueoka 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-3 → 1-3J. Mridha 15-0 15-15 30-15 40-150-2 → 0-3Y. Sueoka 0-15 0-30 15-30 15-40 df 30-40 df0-1 → 0-2J. Mridha 0-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Y. Sueoka 0-15 30-15 40-155-4 → 6-4J. Mridha 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Y. Sueoka4-3 → 5-3J. Mridha 0-15 40-154-2 → 4-3Y. Sueoka 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2J. Mridha 15-0 30-0 40-03-1 → 3-2Y. Sueoka 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1J. Mridha 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 40-A1-1 → 2-1Y. Sueoka 15-0 30-0 ace 40-00-1 → 1-1J. Mridha 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Sueoka 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-5 → 1-6J. Mridha 15-0 30-0 40-0 40-151-4 → 1-5Y. Sueoka 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A1-3 → 1-4J. Mridha1-2 → 1-3Y. Sueoka 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-2 → 1-2J. Mridha 15-0 30-0 40-15 40-30 40-40 A-400-1 → 0-2Y. Sueoka 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    Court 1 – Ora italiana: 03:00 (ora locale: 10:00 am)1. Jumpei Yamasaki vs [11] Keisuke Saitoh ATP Yokohama Jumpei Yamasaki• 022 Keisuke Saitoh [11]064 Vincitore: Saitoh ServizioSvolgimentoSet 2J. YamasakiK. Saitoh 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4J. Yamasaki 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3K. Saitoh 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3J. Yamasaki 15-0 15-15 30-15 40-15 40-40 A-400-2 → 1-2K. Saitoh 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 ace0-1 → 0-2J. Yamasaki 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Saitoh 15-0 40-0 40-152-5 → 2-6J. Yamasaki 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-5 → 2-5K. Saitoh 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-401-4 → 1-5J. Yamasaki 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 df 40-A 40-40 40-A1-3 → 1-4K. Saitoh 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 ace 40-A 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 A-401-2 → 1-3J. Yamasaki 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 ace0-2 → 1-2K. Saitoh 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 0-2J. Yamasaki 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1

    2. [WC] Kohei Hayashi vs [9] Ryota Tanuma ATP Yokohama Kohei Hayashi21 Ryota Tanuma [9]66 Vincitore: Tanuma ServizioSvolgimentoSet 2K. Hayashi 0-15 0-30 0-401-5 → 1-6R. Tanuma 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5K. Hayashi 15-0 15-15 15-30 15-401-3 → 1-4R. Tanuma 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3K. Hayashi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 1-2R. Tanuma 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1K. Hayashi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1R. Tanuma 15-0 30-0 40-02-5 → 2-6K. Hayashi 0-15 0-30 0-402-4 → 2-5R. Tanuma 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-3 → 2-4K. Hayashi 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3R. Tanuma 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2K. Hayashi 15-0 40-301-1 → 2-1R. Tanuma 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-0 → 1-1K. Hayashi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0

    3. [Alt] Victor Vlad Cornea vs [10] James Trotter ATP Yokohama Victor Vlad Cornea751 James Trotter [10]576 Vincitore: Trotter ServizioSvolgimentoSet 3J. Trotter 15-0 30-0 40-0 ace1-5 → 1-6V. Vlad Cornea 0-15 0-30 0-40 15-40 ace1-4 → 1-5J. Trotter 40-0 ace 40-15 df 40-30 df1-3 → 1-4V. Vlad Cornea 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 df 40-A1-2 → 1-3J. Trotter 15-0 30-0 ace 40-01-1 → 1-2V. Vlad Cornea 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1J. Trotter 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2V. Vlad Cornea 0-15 0-30 0-40 30-405-6 → 5-7J. Trotter 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6V. Vlad Cornea 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A A-40 ace4-5 → 5-5J. Trotter 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-304-4 → 4-5V. Vlad Cornea 15-0 ace 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4J. Trotter 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 3-4V. Vlad Cornea 15-0 40-0 40-152-3 → 3-3J. Trotter 15-15 30-152-2 → 2-3V. Vlad Cornea 15-0 15-15 df 30-15 ace 40-151-2 → 2-2J. Trotter 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2V. Vlad Cornea15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df 40-40 ace A-40 ace0-1 → 1-1J. Trotter 30-0 ace 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1V. Vlad Cornea 15-0 15-15 30-15 40-156-5 → 7-5J. Trotter 0-15 0-30 15-30 15-405-5 → 6-5V. Vlad Cornea 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5J. Trotter 15-0 ace 40-04-4 → 4-5V. Vlad Cornea 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-4 → 4-4J. Trotter 15-0 30-0 30-15 40-15 ace3-3 → 3-4V. Vlad Cornea 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3J. Trotter 0-15 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3V. Vlad Cornea 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2J. Trotter 15-0 ace 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2V. Vlad Cornea 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1J. Trotter 15-0 ace 30-0 30-15 df0-0 → 0-1

    4. [WC] Asahi Harazaki vs [7] Savriyan DanilovATP Yokohama Asahi Harazaki67 Savriyan Danilov [7]15 Vincitore: Harazaki ServizioSvolgimentoSet 2A. Harazaki 0-15 15-15 15-30 15-40 df 30-40 A-406-5 → 7-5S. Danilov 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A5-5 → 6-5A. Harazaki 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-4 → 5-5S. Danilov 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-3 → 5-4A. Harazaki 15-0 40-0 40-15 ace4-3 → 5-3S. Danilov 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 4-3A. Harazaki 0-15 df 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2S. Danilov 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2A. Harazaki 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2S. Danilov 15-0 15-15 30-15 ace 40-151-1 → 1-2A. Harazaki 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1S. Danilov 15-0 30-0 ace 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Harazaki5-1 → 6-1S. Danilov 0-15 15-15 30-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-405-0 → 5-1A. Harazaki 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-404-0 → 5-0S. Danilov 15-0 15-15 df 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-0 → 4-0A. Harazaki 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-0 → 3-0S. Danilov 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-0 → 2-0A. Harazaki 15-0 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 1-0

    CHALLENGER Charlottesville (USA) – 1° Turno Quali, cemento (al coperto)

    Brenda Myers Court – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. [2] Ulises Blanch vs Duarte Vale Il match deve ancora iniziare
    2. [3] Aidan McHugh vs [WC] Gianni Ross Il match deve ancora iniziare
    3. [1] Keegan Smith vs [WC] Jeffrey Von Der Schulenburg Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Ryan Goetz vs [9] Strong Kirchheimer (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Nathan Ponwith vs [10] August Holmgren Il match deve ancora iniziare
    6. [4] Edan Leshem vs [Alt] Pedro Rodenas Il match deve ancora iniziare

    Court 9 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Alt] Tristan McCormick vs [12] Donald Young Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Martin Damm vs [8] Gage Brymer Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Chris Rodesch vs [7] Ezekiel Clark Il match deve ancora iniziare
    4. [6] Nick Chappell vs Murphy Cassone (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    5. [5] Charles Broom vs [Alt] Eduardo Nava Il match deve ancora iniziare
    6. [Alt] Connor Farren vs [11] Cannon Kingsley Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Circuito ATP-WTA-Challenger: I risultati completi dei giocatori italiani del 30 Ottobre 2022 (LIVE)

    Giovanni Oradini nella foto

    Masters 1000 Paris Bercy – hardTDQ Fils – Fognini (0-0) ore 11:00Il match deve ancora iniziare
    TDQ Sonego – Griekspoor (0-0) 2 incontro dalle ore 11:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Bergamo – hard1TQ Vavassori – Borrelli (0-0) ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    1TQ Bellier – Fumagalli (0-0) 2 incontro dalle ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    1TQ Maestrelli – Karlovskiy (0-0) 3 incontro dalle ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    1TQ Oradini – Medjedovic (0-0) 3 incontro dalle ore 10:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO