consigliato per te

  • in

    Challenger 175 Torino: Dalle ore 12-00 di oggi, 31 gennaio, sarà possibile acquistare i biglietti per assistere al Piemonte Open Intesa Sanpaolo

    il vincitore ed il finalista dell’edizione 2023

    Dopo lo spettacolo delle Nitto ATP Finals di novembre e quello delle Finali della Serie A1 BMW di dicembre, che hanno chiuso la stagione tennistica 2023,Torino è pronta ad ospitare nuovamente il grande tennis in questo 2024.Dal 13 al 19 maggio, lo storico Circolo della Stampa Sporting di Torino ospiterà la seconda edizione del Piemonte Open Intesa Sanpaolo, evento premium della categoria Challenger175. Tanti i campioni che raggiungeranno il capoluogo sabaudo per partecipare alla prestigiosa competizione, destinata a calamitare anche tutti quei giocatori usciti di scena nei primi giorni della grande kermesse del Foro Italico.
    INFO BIGLIETTERIA – Dalle ore 12:00 di oggi, 31 gennaio, sarà possibile acquistare i biglietti per assistere al Piemonte Open Intesa Sanpaolo su TicketOne, al seguente link: https://www.ticketone.it/artist/piemonte-open-intesa-sanpaolo/ Anche in questo caso, è previsto per i tesserati della Federazione Italiana Tennis e Padel unosconto del 20% sull’acquisto dei biglietti e uno sconto del 10% sull’acquisto dell’abbonamento.
    LA SCORSA EDIZIONE – Lo storico Circolo della Stampa Sporting è pronto a ospitare nuovamente questo attesissimo torneo, giunto alla sua seconda edizione, e a regalare grandi emozioni a tutti gli appassionati della racchetta, proprio come avvenuto nel 2023: in un ricco tabellone – che tra gli altri annoverava nomi del calibro di Sebastian Baez, Daniel Elahi Galan, Juan Pablo Varillas, Juan Manuel Cerúndolo, Flavio Cobolli, e Taro Daniel – a trionfare lo scorso anno è stato il tedesco Dominik Koepfer vincente, in rimonta al terzo set, nella finale contro l’azzurro Federico Gaio, proveniente dalle qualificazioni. LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Koblenz, Piracicaba, Burnie e Cleveland: I risultati con il dettaglio del Day 3 (LIVE)

    Marco Cecchinato nella foto

    CHALLENGER Koblenz (Germania) 🇩🇪 – 1°-2° Turno, cemento (al coperto)

    Lotto RLP Centre Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [WC] Henri Squire vs Jules Marie Il match deve ancora iniziare
    2. [3] Jan Choinski vs Stefano Travaglia (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare
    3. Alexander Blockx vs [7] Rudolf Molleker Il match deve ancora iniziare
    4. [Alt] Oscar Otte vs [4] Lloyd Harris (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Christian Harrison / Marcus Willis vs [WC] Martin Klizan / Felix Mischker Il match deve ancora iniziare

    VR Bank Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [WC] Tom Gentzsch vs [Q] Tristan Lamasine Il match deve ancora iniziare
    2. [8] Francesco Passaro vs Illya Marchenko Il match deve ancora iniziare
    3. Piotr Matuszewski / Szymon Walkow vs [Alt] David Jorda Sanchis / Alejandro Moro Canas (non prima ore: 14:30)Il match deve ancora iniziare
    4. Billy Harris / Ryan Peniston vs Mick Veldheer / Kai Wehnelt Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Jakob Schnaitter / Mark Wallner vs Mattia Bellucci / Stefano Travaglia Il match deve ancora iniziare
    6. Mikhail Kukushkin vs Martin Damm Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Piracicaba (Brasile) 🇧🇷 – 2° Turno, terra battuta

    Quadra Central – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00)1. Mariano Kestelboim / Juan Bautista Torres vs [2] Orlando Luz / Marcelo Zormann Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Marco Cecchinato vs Felix Gill Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Gerard Campana Lee vs [3] Ivan GakhovIl match deve ancora iniziare
    4. [WC] Mateus Alves vs [2] Camilo Ugo Carabelli (non prima ore: 19:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Timo Stodder vs [Q] Kilian Feldbausch (non prima ore: 21:00)Il match deve ancora iniziare
    6. Gonzalo Villanueva / Damien Wenger vs [4] Mateus Alves / Eduardo Ribeiro Il match deve ancora iniziare

    Quadra 3 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00)1. [1] Guido Andreozzi / Guillermo Duran vs Luis Britto / Paulo Andre Saraiva Dos Santos Il match deve ancora iniziare
    2. Alternate / vs [WC] Enrique Bogo / Rafael Tosetto (non prima ore: 14:30)Il match deve ancora iniziare
    3. Alternate / vs Matheus Pucinelli De Almeida / Joao Lucas Reis Da Silva Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Matheus Bueres / Enzo Camargo Lima vs Marco Cecchinato / Alessandro Giannessi (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare

    Quadra 6 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 12:00)1. Hernan Casanova / Santiago Rodriguez Taverna vs Nikolas Sanchez Izquierdo / Carlos Taberner Il match deve ancora iniziare
    2. Alex Barrena / Juan Pablo Ficovich vs Daniel Dutra da Silva / Pedro Sakamoto Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Burnie (Australia) 🇦🇺 – 2° Turno, cemento

    Center Court – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. Mikalai Haliak vs [2] Marc Polmans ATP Burnie Mikalai Haliak366 Marc Polmans [2]647 Vincitore: Polmans ServizioSvolgimentoSet 3Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 2*-2 2-3* 2-4* 3*-4 4*-4 5-4* 5-5* 5*-6 6*-6 7-6* ace 7-7* 7*-8 8*-8 9-8* 9-9* 9*-106-6 → 6-7M. Polmans 0-15 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6M. Haliak 0-15 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5M. Polmans 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-5 → 5-5M. Haliak 0-15 15-15 30-15 40-15 ace3-5 → 4-5M. Polmans 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5M. Haliak 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-4 → 3-4M. Polmans 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4M. Haliak 0-15 15-15 15-30 15-402-2 → 2-3M. Polmans 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2M. Haliak 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-1 → 2-1M. Polmans 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1M. Haliak 15-0 30-0 40-0 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2M. Polmans 15-0 15-15 30-15 30-30 30-405-4 → 6-4M. Haliak 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 40-304-4 → 5-4M. Polmans 0-15 0-30 df 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4M. Haliak 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-403-3 → 4-3M. Polmans 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3M. Haliak 15-0 30-0 30-15 40-152-2 → 3-2M. Polmans 0-15 df 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-1 → 2-2M. Haliak 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1M. Polmans 15-0 30-0 ace 30-15 40-151-0 → 1-1M. Haliak 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 40-A 40-40 ace A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1M. Polmans 15-0 30-0 40-0 ace3-5 → 3-6M. Haliak 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-30 ace2-5 → 3-5M. Polmans 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5M. Haliak 15-0 15-15 15-30 df 15-402-3 → 2-4M. Polmans 0-15 0-30 0-40 df1-3 → 2-3M. Haliak 15-15 30-15 30-30 40-30 ace0-3 → 1-3M. Polmans 15-0 15-15 30-15 40-15 ace0-2 → 0-3M. Haliak 15-0 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2M. Polmans 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    2. [1] Alex Bolt / Luke Saville vs [WC] Jacob Bradshaw / Jake Delaney ATP Burnie Alex Bolt / Luke Saville [1]66 Jacob Bradshaw / Jake Delaney22 Vincitore: Bolt / Saville ServizioSvolgimentoSet 2A. Bolt / Saville 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2J. Bradshaw / Delaney 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-1 → 5-2A. Bolt / Saville 15-0 30-0 ace 40-04-1 → 5-1J. Bradshaw / Delaney 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-0 → 4-1A. Bolt / Saville 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-0 → 4-0J. Bradshaw / Delaney 15-0 15-15 15-30 15-40 df 30-40 40-402-0 → 3-0A. Bolt / Saville 15-0 30-0 40-01-0 → 2-0J. Bradshaw / Delaney 0-15 15-15 30-15 ace 30-30 df 30-40 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1A. Bolt / Saville 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-405-2 → 6-2J. Bradshaw / Delaney 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-404-2 → 5-2A. Bolt / Saville 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-403-2 → 4-2J. Bradshaw / Delaney 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2A. Bolt / Saville 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 3-1J. Bradshaw / Delaney 15-0 30-0 40-02-0 → 2-1A. Bolt / Saville 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0J. Bradshaw / Delaney 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0

    Court 3 – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. Alex Bolt vs [3] Adam Walton ATP Burnie Alex Bolt66 Adam Walton [3]32 Vincitore: Bolt ServizioSvolgimentoSet 2A. Bolt 15-0 30-0 30-15 40-155-2 → 6-2A. Walton 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-2 → 5-2A. Bolt 15-0 40-0 ace ace3-2 → 4-2A. Walton 15-0 ace 30-0 30-15 40-153-1 → 3-2A. Bolt 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-1 → 3-1A. Walton 0-15 15-15 15-30 15-40 30-401-1 → 2-1A. Bolt 15-0 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1A. Walton 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1A. Bolt 15-0 30-0 40-0 ace5-3 → 6-3A. Walton 15-0 30-0 40-05-2 → 5-3A. Bolt 15-0 15-15 30-15 ace 40-154-2 → 5-2A. Walton 0-15 15-15 15-30 15-403-2 → 4-2A. Bolt 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 3-2A. Walton 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace2-1 → 2-2A. Bolt 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1A. Walton 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1A. Bolt 15-0 30-0 40-0 ace ace0-0 → 1-0

    2. [7] James McCabe vs Hiroki Moriya ATP Burnie James McCabe [7]23 Hiroki Moriya66 Vincitore: Moriya ServizioSvolgimentoSet 2J. McCabe 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 df A-40 ace 40-40 A-40 40-40 40-A3-5 → 3-6H. Moriya 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5J. McCabe 15-0 15-15 15-30 15-403-3 → 3-4H. Moriya 15-0 30-0 30-15 ace3-2 → 3-3J. McCabe 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 df A-40 ace 40-40 A-402-2 → 3-2H. Moriya 0-15 0-30 0-401-2 → 2-2J. McCabe 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-400-2 → 1-2H. Moriya 15-0 30-0 40-0 ace0-1 → 0-2J. McCabe 0-15 15-15 ace 15-30 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1H. Moriya 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 ace2-5 → 2-6J. McCabe 15-0 30-0 30-15 30-30 30-402-4 → 2-5H. Moriya 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4J. McCabe 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 ace1-3 → 2-3H. Moriya 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3J. McCabe 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A df 40-40 ace 40-A1-1 → 1-2H. Moriya 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1J. McCabe 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0

    3. Christian Langmo / Brandon Walkin vs Shintaro Imai / Yasutaka Uchiyama (non prima ore: 03:30)ATP Burnie Christian Langmo / Brandon Walkin634 Shintaro Imai / Yasutaka Uchiyama3610 Vincitore: Imai / Uchiyama ServizioSvolgimentoSet 3S. Imai / UchiyamaS. Imai / Uchiyama 1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 5-1 6-1 6-2 6-3 7-3 8-3 8-4 9-40-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2S. Imai / Uchiyama 15-0 30-0 40-03-5 → 3-6C. Langmo / Walkin 15-0 30-0 40-02-5 → 3-5S. Imai / Uchiyama 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-402-4 → 2-5C. Langmo / Walkin 15-0 ace 30-0 30-15 40-151-4 → 2-4S. Imai / Uchiyama 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-3 → 1-4C. Langmo / Walkin 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-2 → 1-3S. Imai / Uchiyama 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2C. Langmo / Walkin 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 1-1S. Imai / Uchiyama 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1C. Langmo / Walkin 0-15 15-15 ace 30-15 40-155-3 → 6-3S. Imai / Uchiyama 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3C. Langmo / Walkin 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 40-404-2 → 5-2S. Imai / Uchiyama 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2C. Langmo / Walkin 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-303-1 → 4-1S. Imai / Uchiyama 0-15 15-15 15-30 15-402-1 → 3-1C. Langmo / Walkin 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 2-1S. Imai / Uchiyama 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-401-0 → 1-1C. Langmo / Walkin 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-300-0 → 1-0

    4. Yuki Mochizuki / Makoto Ochi vs Hiroki Moriya / Yusuke Takahashi ATP Burnie Yuki Mochizuki / Makoto Ochi66 Hiroki Moriya / Yusuke Takahashi77 Vincitore: Moriya / Takahashi ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 2*-3 2*-4 2-5* 2-6* 3*-6 4*-66-6 → 6-7Y. Mochizuki / Ochi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace5-6 → 6-6H. Moriya / Takahashi 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Y. Mochizuki / Ochi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-404-5 → 5-5H. Moriya / Takahashi 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Y. Mochizuki / Ochi 0-30 15-30 15-40 30-40 40-403-4 → 4-4H. Moriya / Takahashi 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Y. Mochizuki / Ochi 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3H. Moriya / Takahashi 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-302-2 → 2-3Y. Mochizuki / Ochi 15-0 30-0 40-01-2 → 2-2H. Moriya / Takahashi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Y. Mochizuki / Ochi 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1H. Moriya / Takahashi 0-15 15-15 30-15 ace 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* 3-3* df 3*-4 3*-5 3-6* 4-6* 5*-66-6 → 6-7H. Moriya / Takahashi 0-15 15-15 30-15 40-15 40-306-5 → 6-6Y. Mochizuki / Ochi 15-15 30-15 40-155-5 → 6-5H. Moriya / Takahashi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-5 → 5-5Y. Mochizuki / Ochi 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-303-5 → 4-5H. Moriya / Takahashi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5Y. Mochizuki / Ochi 0-15 0-30 0-40 15-40 df3-3 → 3-4H. Moriya / Takahashi 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3Y. Mochizuki / Ochi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2H. Moriya / Takahashi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-402-1 → 2-2Y. Mochizuki / Ochi 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 2-1H. Moriya / Takahashi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-0 → 1-1Y. Mochizuki / Ochi 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    Court 5 – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. [6] Yasutaka Uchiyama vs Yusuke Takahashi ATP Burnie Yasutaka Uchiyama [6]66 Yusuke Takahashi24 Vincitore: Uchiyama ServizioSvolgimentoSet 2Y. Uchiyama 15-0 30-0 40-05-4 → 6-4Y. Takahashi 15-0 30-0 40-0 40-155-3 → 5-4Y. Uchiyama 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3Y. Takahashi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3Y. Uchiyama 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-2 → 4-2Y. Takahashi 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2Y. Uchiyama 15-0 15-15 15-30 15-40 30-402-1 → 2-2Y. Takahashi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 2-1Y. Uchiyama 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Y. Takahashi 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Uchiyama 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 40-305-2 → 6-2Y. Takahashi 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A4-2 → 5-2Y. Uchiyama 15-0 ace 30-0 30-15 40-153-2 → 4-2Y. Takahashi 0-15 0-30 0-402-2 → 3-2Y. Uchiyama 15-0 15-15 df 30-15 40-151-2 → 2-2Y. Takahashi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Y. Uchiyama 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 1-1Y. Takahashi 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1

    2. Matthew Christopher Romios / Dane Sweeny vs [WC] Moerani Bouzige / Blake Mott ATP Burnie Matthew Christopher Romios / Dane Sweeny66 Moerani Bouzige / Blake Mott34 Vincitore: Romios / Sweeny ServizioSvolgimentoSet 2M. Christopher Romios / Sweeny 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-405-4 → 6-4M. Bouzige / Mott 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4M. Christopher Romios / Sweeny 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3M. Bouzige / Mott 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-3 → 4-3M. Christopher Romios / Sweeny 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-302-3 → 3-3M. Bouzige / Mott 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-402-2 → 2-3M. Christopher Romios / Sweeny1-2 → 2-2M. Bouzige / Mott 15-0 30-0 30-15 40-151-1 → 1-2M. Christopher Romios / Sweeny 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 ace0-1 → 1-1M. Bouzige / Mott 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Christopher Romios / Sweeny 0-15 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3M. Bouzige / Mott 15-0 15-15 15-0 15-30 30-30 40-30 40-404-3 → 5-3M. Christopher Romios / Sweeny 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-3 → 4-3M. Bouzige / Mott 15-0 30-0 30-15 40-153-2 → 3-3M. Christopher Romios / Sweeny 0-15 15-15 ace 30-15 40-152-2 → 3-2M. Bouzige / Mott 15-0 ace 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2M. Christopher Romios / Sweeny 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1M. Bouzige / Mott 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-401-0 → 1-1M. Christopher Romios / Sweeny 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    3. Omar Jasika / Rio Noguchi vs [2] Tristan Schoolkate / Adam Walton (non prima ore: 03:30)ATP Burnie Omar Jasika / Rio Noguchi52 Tristan Schoolkate / Adam Walton [2]76 Vincitore: Schoolkate / Walton ServizioSvolgimentoSet 2O. Jasika / Noguchi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-5 → 2-6T. Schoolkate / Walton 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5O. Jasika / Noguchi 0-15 15-15 15-30 15-402-3 → 2-4T. Schoolkate / Walton 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-2 → 2-3O. Jasika / Noguchi 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-2 → 2-2T. Schoolkate / Walton 15-0 30-0 40-0 40-151-1 → 1-2O. Jasika / Noguchi 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1T. Schoolkate / Walton 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1O. Jasika / Noguchi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-6 → 5-7T. Schoolkate / Walton 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-405-5 → 5-6O. Jasika / Noguchi 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-405-4 → 5-5T. Schoolkate / Walton 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-404-4 → 5-4O. Jasika / Noguchi 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 4-4T. Schoolkate / Walton 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4O. Jasika / Noguchi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-403-2 → 3-3T. Schoolkate / Walton 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 ace 40-30 ace3-1 → 3-2O. Jasika / Noguchi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-1 → 3-1T. Schoolkate / Walton 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 ace2-0 → 2-1O. Jasika / Noguchi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0T. Schoolkate / Walton 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-400-0 → 1-0

    4. [4] Stefanos Sakellaridis / Adam Taylor vs Blake Bayldon / Kody Pearson ATP Burnie Stefanos Sakellaridis / Adam Taylor [4]265 Blake Bayldon / Kody Pearson6410 Vincitore: Bayldon / Pearson ServizioSvolgimentoSet 3B. Bayldon / Pearson 0-1 1-1 ace 1-2 1-3 2-3 3-3 4-3 5-3 6-3 6-4 7-4 7-5 8-5 df 9-5ServizioSvolgimentoSet 2B. Bayldon / Pearson 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-405-4 → 6-4S. Sakellaridis / Taylor 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4B. Bayldon / Pearson 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-404-3 → 4-4S. Sakellaridis / Taylor 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3B. Bayldon / Pearson 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3S. Sakellaridis / Taylor 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 3-2B. Bayldon / Pearson 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-1 → 2-2S. Sakellaridis / Taylor 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1B. Bayldon / Pearson 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1S. Sakellaridis / Taylor 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Bayldon / Pearson 15-0 30-0 40-0 ace2-5 → 2-6S. Sakellaridis / Taylor 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-402-4 → 2-5B. Bayldon / Pearson 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-3 → 2-4S. Sakellaridis / Taylor 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3B. Bayldon / Pearson 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3S. Sakellaridis / Taylor 0-15 0-30 0-401-1 → 1-2B. Bayldon / Pearson 15-0 30-0 40-0 ace1-0 → 1-1S. Sakellaridis / Taylor 15-0 ace 15-15 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 1-0

    CHALLENGER Cleveland (USA) 🇺🇸 – 2° Turno, cemento (al coperto)

    Stadium – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. [6] Tennys Sandgren vs Sebastian Fanselow Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Noah Rubin vs [4] Denis Kudla Il match deve ancora iniziare
    3. [WC] Diego Maza / Michael Sutanto vs Gabi Adrian Boitan / Markos Kalovelonis Il match deve ancora iniziare
    4. [1] James Duckworth vs [Q] Patrick Maloney (non prima ore: 23:00)Il match deve ancora iniziare
    5. Felix Corwin / Joshua Sheehy vs [2] Ryan Seggerman / Patrik Trhac Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)1. Ezekiel Clark / Benjamin Sigouin vs [4] Mac Kiger / Mitchell Krueger Il match deve ancora iniziare
    2. [WC] Murphy Cassone vs [5] Patrick Kypson Il match deve ancora iniziare
    3. Luis David Martinez / Ethan Quinn vs Sebastian Fanselow / Lucas Gerch Il match deve ancora iniziare
    4. George Goldhoff / James Trotter vs [Alt] Henry Barrett / Brian Battistone Il match deve ancora iniziare
    5. Trey Hilderbrand / Noah Schachter vs Denis Kudla / Thai-Son Kwiatkowski Il match deve ancora iniziare
    6. [3] Scott Duncan / Hunter Reese vs Nick Chappell / Thomas Fancutt Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani in Campo: I risultati completi ATP-WTA-Challenger di Mercoledì 31 Gennaio 2024

    Stefano Travaglia nella foto

    ATR 250 Montpellier – indoor hard1T Cobolli – Monfils (0-0) 2 incontro dalle ore 14:30Il match deve ancora iniziare

    WTA 500 Linz – hard indoor1T Potapova – Errani ore 12:00Il match deve ancora iniziare
    QF Hozumi /Ninomiya – Cocciaretto /Trevisan 3 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare
    1T Burrage /Minnen – Errani /Paolini 4 incontro dalle 12:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Koblenz – hard indoor1T Choinski – Travaglia (0-0) ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    1T Passaro – Marchenko (0-0) 2 incontro dalle ore 12:00Il match deve ancora iniziare
    1T Schnaitter/Wallner – Bellucci/Travaglia (0-0) 3 incontro dalle ore 14:30Il match deve ancora iniziare

    Challenger Piracicaba – terra1T Bueres/Camargo Lima – Cecchinato/Giannessi (0-0) ore 18:00Il match deve ancora iniziare
    2T Cecchinato – Gill (0-0) 2 incontro dalle ore 01:00Il match deve ancora iniziare

    WTA 250 Hua Hin – hard1T Dzalamidze /Kawa – Moratelli /Rosatello ore 08:00WTA Hua Hin Natela Dzalamidze / Katarzyna Kawa• 06 Angelica Moratelli / Camilla Rosatello [3]05ServizioSvolgimentoSet 1Natela Dzalamidze / Katarzyna KawaNatela Dzalamidze / Katarzyna Kawa 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5Angelica Moratelli / Camilla Rosatello 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-405-4 → 5-5Natela Dzalamidze / Katarzyna Kawa 0-15 15-15 30-15 30-30 30-405-3 → 5-4Angelica Moratelli / Camilla Rosatello 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-404-3 → 5-3Natela Dzalamidze / Katarzyna Kawa 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-403-3 → 4-3Angelica Moratelli / Camilla Rosatello 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-402-3 → 3-3Natela Dzalamidze / Katarzyna Kawa 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-402-2 → 2-3Angelica Moratelli / Camilla Rosatello 0-15 15-15 15-30 15-401-2 → 2-2Natela Dzalamidze / Katarzyna Kawa 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 1-2Angelica Moratelli / Camilla Rosatello 15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-1 → 0-2Natela Dzalamidze / Katarzyna Kawa 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-400-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Chennai, Burnie 2 e Nottingham: La situazione aggiornata Md e Qualificazioni

    Luca Nardi ITA, 2003.08.06

    – Chennai, 🇮🇳 India, USD 100K, Hard Court (H)– Burnie 2, 🇦🇺 Australia, USD 75K, Hard Court (H)– Nottingham, 🇬🇧 Regno Unito, EUR 75K, Indoor Hard (IH)

    (Clicca per vedere l’entry list) Challenger Chennai (MD) Inizio torneo: 05/02/2024 | Ultimo agg.: 30/01/2024 09:43Main Draw (cut off: 279 – Data entry list: 16/01/24 – Special Exempts: 0/0)

    Alternates LEGGI TUTTO

  • in

    Challenger Koblenz, Piracicaba, Burnie e Cleveland: I risultati con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

    Edoardo Lavagno ITA, 27-07-1998

    CHALLENGER Koblenz (Germania) 🇩🇪 – 1° Turno, cemento (al coperto)

    Lotto RLP Centre Court – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Raul Brancaccio vs [WC] Max Hans Rehberg Il match deve ancora iniziare
    2. Ryan Peniston vs [Q] Filip Krajinovic Il match deve ancora iniziare
    3. [Q] Martin Klizan vs [7] Rudolf Molleker Il match deve ancora iniziare
    4. Alejandro Moro Canas vs [2] Brandon Nakashima Il match deve ancora iniziare
    5. [1] Jurij Rodionov vs Dennis Novak (non prima ore: 18:00)Il match deve ancora iniziare
    6. Jan Choinski / Zdenek Kolar vs [3] Sander Arends / Sem Verbeek Il match deve ancora iniziare

    VR Bank Court 1 – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)1. Billy Harris vs [Q] Hazem Naw Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Lloyd Harris / Luca Margaroli vs Ivan Sabanov / Matej Sabanov Il match deve ancora iniziare
    3. [5] Zdenek Kolar vs [Q] Charles Broom Il match deve ancora iniziare
    4. Raul Brancaccio / Francesco Passaro vs [2] Ivan Liutarevich / Vladyslav Manafov Il match deve ancora iniziare
    5. Valentin Royer vs [Q] Daniel Michalski Il match deve ancora iniziare
    6. [4] Sergio Martos Gornes / David Vega Hernandez vs Andre Begemann / Alexandru Jecan Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Piracicaba (Brasile) 🇧🇷 – 1° Turno, terra battuta

    Quadra Central – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00)1. Orlando Luz vs Felix Gill Il match deve ancora iniziare
    2. [5] Marco Cecchinato vs Guido Andreozzi Il match deve ancora iniziare
    3. Juan Bautista Torres vs Joao Lucas Reis Da Silva (non prima ore: 17:30)Il match deve ancora iniziare
    4. Qualifier vs [7] Edoardo Lavagno Il match deve ancora iniziare
    5. Qualifier vs Matheus Pucinelli De Almeida Il match deve ancora iniziare
    Quadra 3 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00)1. [WC] Nicolas Zanellato vs [WC] Mateus Alves ATP Piracicaba Nicolas Zanellato• 05 Mateus Alves305ServizioSvolgimentoSet 1N. ZanellatoM. Alves 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace5-4 → 5-5N. Zanellato 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 5-4M. Alves 0-15 df 0-30 df 0-40 15-40 30-403-4 → 4-4N. Zanellato2-4 → 3-4M. Alves 15-0 30-0 40-0 40-15 ace2-3 → 2-4N. Zanellato 15-0 30-0 40-01-3 → 2-3M. Alves 15-0 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 1-3N. Zanellato 0-15 0-30 0-40 df1-1 → 1-2M. Alves 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1N. Zanellato 15-0 ace 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    2. [WC] Eduardo Ribeiro vs [3] Ivan GakhovIl match deve ancora iniziare
    3. [1] Federico Coria vs Renzo Olivo Il match deve ancora iniziare
    4. Hernan Casanova vs Qualifier Il match deve ancora iniziare
    5. [4] Santiago Rodriguez Taverna vs Qualifier Il match deve ancora iniziare

    Quadra 6 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00)1. [6] Gonzalo Villanueva vs [11] Mariano Kestelboim ATP Piracicaba Gonzalo Villanueva [6]061 Mariano Kestelboim [11]1525ServizioSvolgimentoSet 2G. Villanueva 15-0 15-15 15-30 15-401-4 → 1-5M. Kestelboim 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4G. Villanueva 0-15 0-30 0-401-2 → 1-3M. Kestelboim 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2G. Villanueva 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1M. Kestelboim 15-0 15-15 15-30 30-30 ace 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Villanueva 15-0 30-0 30-15 40-155-2 → 6-2M. Kestelboim 15-0 30-0 40-0 ace5-1 → 5-2G. Villanueva 15-0 30-0 40-04-1 → 5-1M. Kestelboim 0-15 0-30 df 0-40 15-40 30-403-1 → 4-1G. Villanueva 0-15 0-30 df 0-403-0 → 3-1M. Kestelboim 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-0 → 3-0G. Villanueva 15-0 30-0 40-0 40-15 ace1-0 → 2-0M. Kestelboim 0-15 0-30 df 0-40 df0-0 → 1-0

    2. [8] Juan Pablo Ficovich vs Timo Stodder Il match deve ancora iniziare
    3. Gianluca Mager vs [6] Alessandro Giannessi Il match deve ancora iniziare
    4. Nikolas Sanchez Izquierdo vs Qualifier Il match deve ancora iniziare

    Quadra 7 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 10:00)1. [1] Federico Agustin Gomez vs [12] Igor Gimenez ATP Piracicaba Federico Agustin Gomez [1]04 Igor Gimenez [12]• 01ServizioSvolgimentoSet 1I. GimenezF. Agustin Gomez 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1I. Gimenez 0-15 15-15 15-30 df 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 df A-40 40-40 40-A 40-40 A-403-0 → 3-1F. Agustin Gomez 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-30 ace2-0 → 3-0I. Gimenez 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df1-0 → 2-0F. Agustin Gomez 15-0 15-15 15-30 40-300-0 → 1-0

    2. [Alt] Gerard Campana Lee vs Pedro Sakamoto Il match deve ancora iniziare
    3. Carlos Taberner vs [2] Camilo Ugo Carabelli Il match deve ancora iniziare
    4. Alexander Weis vs Qualifier Il match deve ancora iniziare

    CHALLENGER Burnie (Australia) 🇦🇺 – 1° Turno, cemento

    Center Court – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Tristan Schoolkate vs Luke Saville ATP Burnie Tristan Schoolkate [4]30 Luke Saville66 Vincitore: Saville ServizioSvolgimentoSet 2T. Schoolkate 0-15 0-30 0-40 15-400-5 → 0-6L. Saville 15-0 30-0 40-00-4 → 0-5T. Schoolkate 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-3 → 0-4L. Saville 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df0-2 → 0-3T. Schoolkate 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2L. Saville 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1T. Schoolkate 0-15 df 15-15 15-30 30-30 ace 30-403-5 → 3-6L. Saville 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5T. Schoolkate 0-15 0-30 0-40 15-403-3 → 3-4L. Saville 0-15 0-30 0-402-3 → 3-3T. Schoolkate 0-15 0-30 15-30 15-402-2 → 2-3L. Saville 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2T. Schoolkate 15-0 30-0 40-0 ace ace1-1 → 2-1L. Saville 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-401-0 → 1-1T. Schoolkate 0-15 15-15 30-15 ace 40-150-0 → 1-0

    2. [1] Rinky Hijikata vs [Q] Takuya Kumasaka ATP Burnie Rinky Hijikata [1]66 Takuya Kumasaka42 Vincitore: Hijikata ServizioSvolgimentoSet 2T. Kumasaka 15-0 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2R. Hijikata 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-405-1 → 5-2T. Kumasaka 0-15 15-15 ace 30-15 30-30 30-404-1 → 5-1R. Hijikata 15-0 30-0 40-03-1 → 4-1T. Kumasaka 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1R. Hijikata 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0T. Kumasaka 0-15 df 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0R. Hijikata 15-0 30-0 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1T. Kumasaka 0-15 df 0-30 15-30 15-40 df5-4 → 6-4R. Hijikata 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 ace 40-40 40-A df5-3 → 5-4T. Kumasaka 0-15 0-30 0-404-3 → 5-3R. Hijikata 15-0 30-0 ace3-3 → 4-3T. Kumasaka 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3R. Hijikata 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 ace 40-302-2 → 3-2T. Kumasaka 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2R. Hijikata 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-0 → 2-1T. Kumasaka 0-15 0-30 0-40 15-401-0 → 2-0R. Hijikata 15-0 15-15 15-30 df 30-30 30-40 df 40-40 A-40 ace0-0 → 1-0

    Court 3 – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Moerani Bouzige vs [5] Dane Sweeny ATP Burnie Moerani Bouzige32 Dane Sweeny [5]66 Vincitore: Sweeny ServizioSvolgimentoSet 2D. Sweeny 15-0 40-0 40-152-5 → 2-6M. Bouzige 0-15 0-30 0-402-4 → 2-5D. Sweeny 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4M. Bouzige 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-30 ace1-3 → 2-3D. Sweeny 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3M. Bouzige 15-0 15-15 30-15 ace 40-15 40-30 40-40 40-A1-1 → 1-2D. Sweeny 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-301-0 → 1-1M. Bouzige 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1D. Sweeny 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-5 → 3-6M. Bouzige 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-5 → 3-5D. Sweeny 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 df1-5 → 2-5M. Bouzige 0-15 0-30 0-401-4 → 1-5D. Sweeny 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 1-4M. Bouzige 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 ace0-3 → 1-3D. Sweeny 15-0 ace 30-0 ace 30-15 40-150-2 → 0-3M. Bouzige 0-15 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2D. Sweeny 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    2. [Q] Yuki Mochizuki vs [WC] Hayden Jones ATP Burnie Yuki Mochizuki652 Hayden Jones476 Vincitore: Jones ServizioSvolgimentoSet 3Y. Mochizuki 0-15 15-15 30-30 30-402-5 → 2-6H. Jones 15-0 30-0 40-0 ace2-4 → 2-5Y. Mochizuki 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-301-4 → 2-4H. Jones 15-0 30-0 40-01-3 → 1-4Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-3 → 1-3H. Jones 15-0 30-0 ace 40-0 40-150-2 → 0-3Y. Mochizuki 15-0 15-15 15-30 15-400-1 → 0-2H. Jones 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Y. Mochizuki 0-15 0-30 0-405-6 → 5-7H. Jones 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6Y. Mochizuki 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df4-5 → 5-5H. Jones 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Y. Mochizuki 15-0 40-0 40-15 40-303-4 → 4-4H. Jones 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-15 ace 40-30 40-40 40-A3-2 → 3-3H. Jones 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 df 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A2-2 → 3-2Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-151-2 → 2-2H. Jones 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-1 → 1-2Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-400-1 → 1-1H. Jones 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4H. Jones 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A df4-4 → 5-4Y. Mochizuki 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-4 → 4-4H. Jones 15-0 15-15 30-15 40-153-3 → 3-4Y. Mochizuki 15-0 30-15 40-152-3 → 3-3H. Jones 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-2 → 2-3Y. Mochizuki 15-0 15-15 30-15 30-40 40-40 A-401-2 → 2-2H. Jones1-1 → 1-2Y. Mochizuki 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 1-1H. Jones 15-0 ace 30-0 40-0 40-15 df0-0 → 0-1

    Court 5 – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. Stefanos Sakellaridis vs Alex Bolt ATP Burnie Stefanos Sakellaridis03 Alex Bolt66 Vincitore: Bolt ServizioSvolgimentoSet 2A. Bolt 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 ace3-5 → 3-6S. Sakellaridis 0-15 0-30 0-40 df3-4 → 3-5A. Bolt 15-0 15-15 df 30-15 40-153-3 → 3-4S. Sakellaridis 15-0 30-0 30-15 40-15 40-302-3 → 3-3A. Bolt 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3S. Sakellaridis 15-0 ace 30-0 ace 40-0 ace1-2 → 2-2A. Bolt 15-0 30-0 40-0 ace 40-15 ace1-1 → 1-2S. Sakellaridis 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1A. Bolt 15-0 30-0 ace 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1S. Sakellaridis 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-5 → 0-6A. Bolt 15-0 30-0 40-00-4 → 0-5S. Sakellaridis 0-15 0-30 0-40 15-400-3 → 0-4A. Bolt 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 0-3S. Sakellaridis 0-15 df 15-15 15-30 df 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 ace 40-40 40-A0-1 → 0-2A. Bolt 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    2. [Q] Matt Hulme vs [3] Adam Walton ATP Burnie Matt Hulme64 Adam Walton [3]76 Vincitore: Walton ServizioSvolgimentoSet 2M. Hulme 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-5 → 4-6A. Walton 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-5 → 4-5M. Hulme 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-5 → 3-5A. Walton 15-0 30-0 40-02-4 → 2-5M. Hulme 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A2-3 → 2-4A. Walton 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3M. Hulme 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2A. Walton 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-1 → 1-2M. Hulme 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1A. Walton 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* ace 1-1* 1*-2 2*-2 2-3* df 2-4* 2*-5 ace 2*-6 3-6*6-6 → 6-7A. Walton 15-0 15-15 30-15 40-156-5 → 6-6M. Hulme 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-405-5 → 6-5A. Walton 0-15 15-15 30-15 40-15 ace5-4 → 5-5M. Hulme 0-15 df 15-15 15-30 df 30-30 40-304-4 → 5-4A. Walton 15-0 30-0 40-0 40-15 ace4-3 → 4-4M. Hulme 0-15 0-30 15-30 15-404-2 → 4-3A. Walton 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 ace4-1 → 4-2M. Hulme 15-0 30-0 40-0 ace3-1 → 4-1A. Walton 0-15 df 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-0 → 3-1M. Hulme 15-0 30-0 40-02-0 → 3-0A. Walton 0-15 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0M. Hulme 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0

    3. [Q] Scott Jones vs Omar Jasika (non prima ore: 02:30)ATP Burnie Scott Jones44 Omar Jasika66 Vincitore: Jasika ServizioSvolgimentoSet 2O. Jasika 0-15 df 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6S. Jones 15-0 30-0 30-15 30-30 30-404-4 → 4-5O. Jasika 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-3 → 4-4S. Jones 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3O. Jasika 15-0 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 3-3S. Jones 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2O. Jasika 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 2-2S. Jones 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1O. Jasika 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1S. Jones 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1O. Jasika 0-15 15-15 30-15 40-154-5 → 4-6S. Jones 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 4-5O. Jasika 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 3-5S. Jones 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df2-4 → 3-4O. Jasika 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4S. Jones 15-0 30-0 30-15 df 40-151-3 → 2-3O. Jasika 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3S. Jones 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-300-2 → 1-2O. Jasika 15-0 30-0 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2S. Jones 0-15 15-15 15-30 15-400-0 → 0-1

    4. Patrick Harper / Andrew Harris vs [PR] Taisei Ichikawa / Seita Watanabe (non prima ore: 04:30)ATP Burnie Patrick Harper / Andrew Harris65 Taisei Ichikawa / Seita Watanabe77 Vincitore: Ichikawa / Watanabe ServizioSvolgimentoSet 2T. Ichikawa / Watanabe 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-6 → 5-7P. Harper / Harris 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 df5-5 → 5-6T. Ichikawa / Watanabe 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5P. Harper / Harris 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4T. Ichikawa / Watanabe 15-0 30-0 40-04-3 → 4-4P. Harper / Harris 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3T. Ichikawa / Watanabe 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace3-2 → 3-3P. Harper / Harris 0-15 0-30 15-30 ace 30-30 30-40 40-402-2 → 3-2T. Ichikawa / Watanabe 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 2-2P. Harper / Harris 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-1 → 2-1T. Ichikawa / Watanabe 15-0 30-0 30-15 40-151-0 → 1-1P. Harper / Harris 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 1*-4 2*-4 3-4* 3-5* 3*-6 4*-6 5-6*6-6 → 6-7P. Harper / Harris 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-6 → 6-6T. Ichikawa / Watanabe 0-15 df 15-15 30-15 30-30 30-40 40-405-5 → 5-6P. Harper / Harris 15-0 30-0 40-0 40-154-5 → 5-5T. Ichikawa / Watanabe 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-404-4 → 4-5P. Harper / Harris 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-404-3 → 4-4T. Ichikawa / Watanabe 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-3 → 4-3P. Harper / Harris 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace 40-402-3 → 3-3T. Ichikawa / Watanabe 15-0 15-15 30-15 40-15 ace2-2 → 2-3P. Harper / Harris 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df2-1 → 2-2T. Ichikawa / Watanabe 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df2-0 → 2-1P. Harper / Harris 15-0 30-0 40-0 ace 40-151-0 → 2-0T. Ichikawa / Watanabe 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 30-40 40-400-0 → 1-0

    Court 4 – Ora italiana: 00:00 (ora locale: 10:00 am)1. Rio Noguchi vs Blake Mott ATP Burnie Rio Noguchi66 Blake Mott14 Vincitore: Noguchi ServizioSvolgimentoSet 2B. Mott 0-15 0-30 0-405-4 → 6-4R. Noguchi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-404-4 → 5-4B. Mott 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 ace4-3 → 4-4R. Noguchi 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 4-3B. Mott 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-2 → 3-3R. Noguchi 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2B. Mott 15-0 30-0 40-0 ace2-1 → 2-2R. Noguchi 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1B. Mott 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 1-1R. Noguchi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Mott 0-15 df 0-30 0-405-1 → 6-1R. Noguchi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-404-1 → 5-1B. Mott 15-0 15-15 30-15 30-30 df 30-40 df3-1 → 4-1R. Noguchi 0-15 15-15 15-30 df 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-1 → 3-1B. Mott 15-0 15-15 15-30 15-401-1 → 2-1R. Noguchi 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 1-1B. Mott 0-15 0-30 0-40 df0-0 → 1-0

    2. Blake Ellis vs [8] Philip Sekulic ATP Burnie Blake Ellis34 Philip Sekulic [8]66 Vincitore: Sekulic ServizioSvolgimentoSet 2P. Sekulic 15-0 30-0 40-04-5 → 4-6B. Ellis 15-0 15-15 30-15 40-15 ace3-5 → 4-5P. Sekulic 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 df3-4 → 3-5B. Ellis 15-0 30-0 ace 40-02-4 → 3-4P. Sekulic 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A1-4 → 2-4B. Ellis 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 df0-4 → 1-4P. Sekulic 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-3 → 0-4B. Ellis 15-0 15-15 df 30-15 30-30 df 30-40 40-40 40-A df0-2 → 0-3P. Sekulic 0-15 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2B. Ellis 0-15 df 0-30 0-40 15-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1P. Sekulic 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6B. Ellis 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 df A-402-5 → 3-5P. Sekulic 15-0 ace 30-0 40-02-4 → 2-5B. Ellis 15-0 30-0 40-01-4 → 2-4P. Sekulic 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 1-4B. Ellis 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3P. Sekulic 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 0-3B. Ellis 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 0-2P. Sekulic 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    3. [Q] Kokoro Isomura vs [Q] Shintaro Imai (non prima ore: 02:30)ATP Burnie Kokoro Isomura623 Shintaro Imai266 Vincitore: Imai ServizioSvolgimentoSet 3S. Imai 15-0 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6K. Isomura 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-5 → 3-5S. Imai 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A df 40-40 A-40 40-40 A-40 ace ace2-4 → 2-5K. Isomura 15-0 ace 15-15 30-15 30-30 df 40-301-4 → 2-4S. Imai 15-0 15-15 30-15 40-15 40-301-3 → 1-4K. Isomura 15-0 30-0 40-00-3 → 1-3S. Imai 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-2 → 0-3K. Isomura 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2S. Imai 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 ace A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2K. Isomura 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 df2-5 → 2-6S. Imai 15-0 15-15 df 30-15 40-15 ace2-4 → 2-5K. Isomura 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-402-3 → 2-4S. Imai 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-2 → 2-3K. Isomura 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2S. Imai 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 1-2K. Isomura 15-0 ace 30-0 30-15 30-30 df 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1S. Imai 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1K. Isomura 15-0 15-15 40-15 ace5-2 → 6-2S. Imai 15-0 15-15 15-30 30-30 30-404-2 → 5-2K. Isomura 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-2 → 4-2S. Imai 0-15 0-30 15-30 ace 15-402-2 → 3-2K. Isomura 0-15 df 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 2-2S. Imai 15-0 ace 15-15 df 30-15 ace 40-15 40-301-1 → 1-2K. Isomura 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-400-1 → 1-1S. Imai 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    4. Maxime Chazal / Mikalai Haliak vs [3] Blake Ellis / Calum Puttergill (non prima ore: 04:30)ATP Burnie Maxime Chazal / Mikalai Haliak14 Blake Ellis / Calum Puttergill [3]66 Vincitore: Ellis / Puttergill ServizioSvolgimentoSet 2B. Ellis / Puttergill 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6M. Chazal / Haliak 0-15 0-30 df 15-30 30-30 30-40 40-403-5 → 4-5B. Ellis / Puttergill 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-4 → 3-5M. Chazal / Haliak 15-0 30-0 40-02-4 → 3-4B. Ellis / Puttergill 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-402-3 → 2-4M. Chazal / Haliak 15-0 30-0 40-0 ace1-3 → 2-3B. Ellis / Puttergill 15-0 30-0 40-01-2 → 1-3M. Chazal / Haliak 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-401-1 → 1-2B. Ellis / Puttergill 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 df1-0 → 1-1M. Chazal / Haliak 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1B. Ellis / Puttergill 15-0 15-15 30-15 40-151-5 → 1-6M. Chazal / Haliak 0-15 df 0-30 0-40 15-40 30-401-4 → 1-5B. Ellis / Puttergill 0-15 15-15 15-30 30-30 ace 40-30 40-401-3 → 1-4M. Chazal / Haliak 0-15 0-30 df 0-40 15-401-2 → 1-3B. Ellis / Puttergill 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2M. Chazal / Haliak 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1B. Ellis / Puttergill 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-400-0 → 0-1

    CHALLENGER Cleveland (USA) 🇺🇸 – 1° Turno, cemento (al coperto)

    Stadium – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. Sebastian Fanselow vs [Q] William Grant Il match deve ancora iniziare
    2. [Q] Stefan Kozlov vs Strong Kirchheimer Il match deve ancora iniziare
    3. [Alt] Thomas Fancutt vs [7] Mitchell Krueger Il match deve ancora iniziare
    4. [WC] Keegan Smith vs [4] Denis Kudla Il match deve ancora iniziare
    5. [3] Emilio Nava vs [Q] Gabi Adrian Boitan (non prima ore: 23:00)Il match deve ancora iniziare
    6. James Trotter vs [2] Zachary Svajda Il match deve ancora iniziare

    Court 4 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)1. [Q] Patrick Maloney vs [LL] Ezekiel Clark Il match deve ancora iniziare
    2. [Alt] Noah Rubin vs [Q] Matija Pecotic Il match deve ancora iniziare
    3. Lucas Gerch vs [Q] Patrick Brady Il match deve ancora iniziare
    4. Thai-Son Kwiatkowski vs Nick Chappell Il match deve ancora iniziare
    5. [WC] Murphy Cassone vs [Alt] Roberto Cid Subervi Il match deve ancora iniziare
    6. [1] William Blumberg / Alex Lawson vs Jack Vance / Tennyson Whiting (non prima ore: 22:00)Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani in Campo: I risultati completi ATP-WTA-Challenger di Martedì 30 Gennaio 2024

    Lucia Bronzetti ITA, 10.12.1998 – Foto Getty Images

    ATR 250 Montpellier – indoor hardFlavio Cobolli in campo domani.

    WTA 500 Linz – hard indoor1T Tauson – Giorgi ore 14:00Il match deve ancora iniziare
    1T Kerber – Bronzetti ore 18:30Il match deve ancora iniziare
    1T Stefanini – Cocciaretto 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare
    1T Stefanini – Cocciaretto 2 incontro dalle 14:00Il match deve ancora iniziare

    Challenger Koblenz – hard indoor1T Brancaccio – Rehberg (0-0) ore 10:30Il match deve ancora iniziare
    1T Brancaccio/Passaro – Liutarevich/Manafov (0-0) 4 incontro dalle ore 10:30Il match deve ancora iniziare

    Challenger Piracicaba – terra1T Cecchinato – Andreozzi (0-0) 2 incontro dalle ore 13:00Il match deve ancora iniziare
    1T1T Mager – Giannessi (0-0) 3 incontro dalle ore 13:00Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    Italiani in Campo: I risultati completi ATP-WTA-Challenger di Lunedì 29 Gennaio 2024

    Lucrezia Stefanini ITA, 15.05.1998

    ATR 250 Montpellier – indoor hardTDQ Zeppieri – Svrcina (0-0) 2 incontro dalle ore 12:00ATP Montpellier Giulio Zeppieri [3]635 Dalibor Svrcina [7]367 Vincitore: Svrcina ServizioSvolgimentoSet 3D. Svrcina 15-0 30-0 40-05-6 → 5-7G. Zeppieri 15-0 30-0 30-15 30-30 30-405-5 → 5-6D. Svrcina 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-5 → 5-5G. Zeppieri 15-0 30-0 30-15 30-30 df 40-303-5 → 4-5D. Svrcina 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-403-4 → 3-5G. Zeppieri 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 ace2-4 → 3-4D. Svrcina 15-0 15-15 30-15 40-15 40-302-3 → 2-4G. Zeppieri 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-3 → 2-3D. Svrcina 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 1-3G. Zeppieri 0-15 15-15 ace 30-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 1-2D. Svrcina 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-401-0 → 1-1G. Zeppieri 15-15 30-15 ace 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2D. Svrcina 0-15 df 15-15 30-15 40-153-5 → 3-6G. Zeppieri 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-402-5 → 3-5D. Svrcina 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-4 → 2-5G. Zeppieri 0-15 15-15 30-15 40-15 ace1-4 → 2-4D. Svrcina1-3 → 1-4G. Zeppieri 0-15 0-30 0-40 15-40 ace 30-40 40-40 A-400-3 → 1-3D. Svrcina 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3G. Zeppieri 0-15 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A0-1 → 0-2D. Svrcina 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1G. Zeppieri 15-0 15-15 30-15 ace 30-30 40-305-3 → 6-3D. Svrcina 0-15 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3G. Zeppieri 15-0 30-0 40-0 ace4-2 → 5-2D. Svrcina 15-0 15-15 15-30 15-403-2 → 4-2G. Zeppieri 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2D. Svrcina 15-0 30-0 40-0 40-152-1 → 2-2G. Zeppieri 15-0 15-15 30-15 30-30 df 40-301-1 → 2-1D. Svrcina 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-1 → 1-1G. Zeppieri 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    WTA 500 Linz – hard indoor1T Trevisan – Pavlyuchenkova ore 14:00WTA Linz Martina Trevisan0400 Anastasia Pavlyuchenkova0660 Vincitore: Pavlyuchenkova ServizioSvolgimentoSet 3ServizioSvolgimentoSet 2Martina Trevisan 0-15 0-30 0-400-5 → 0-6Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 30-0 40-00-4 → 0-5Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 15-400-3 → 0-4Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 30-0 40-00-2 → 0-3Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-1 → 0-2Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 15-404-5 → 4-6Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Martina Trevisan 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 30-0 40-03-3 → 3-4Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 3-3Anastasia Pavlyuchenkova 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-401-2 → 2-2Anastasia Pavlyuchenkova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Martina Trevisan 15-0 15-15 15-30 30-30 40-300-1 → 1-1Anastasia Pavlyuchenkova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1

    1T Boulter – Paolini 2 incontro dalle 14:00WTA Linz Katie Boulter• 0660 Jasmine Paolini [6]0220 Vincitore: Boulter ServizioSvolgimentoSet 3Katie BoulterServizioSvolgimentoSet 2Katie Boulter 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2Jasmine Paolini 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-1 → 5-2Katie Boulter 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-1 → 5-1Jasmine Paolini 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A3-1 → 4-1Katie Boulter 0-15 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1Jasmine Paolini 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1Katie Boulter 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 2-0Jasmine Paolini 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Katie Boulter 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 6-2Jasmine Paolini 15-0 30-0 30-15 40-155-1 → 5-2Katie Boulter 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-404-1 → 5-1Jasmine Paolini 0-15 0-30 0-403-1 → 4-1Katie Boulter 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-1 → 3-1Jasmine Paolini 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-0 → 2-1Katie Boulter 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Jasmine Paolini 0-15 0-30 0-40 15-400-0 → 1-0

    TDQ Stefanini – Bassols Ribera 2 incontro dalle 11:00WTA Linz Lucrezia Stefanini0660 Marina Bassols Ribera [10]• 0200 Vincitore: Stefanini ServizioSvolgimentoSet 3Marina Bassols RiberaServizioSvolgimentoSet 2Marina Bassols Ribera 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-0 → 6-0Lucrezia Stefanini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-404-0 → 5-0Marina Bassols Ribera 15-0 15-15 15-30 30-30 30-403-0 → 4-0Lucrezia Stefanini 0-15 15-15 30-15 40-152-0 → 3-0Marina Bassols Ribera 15-0 15-15 30-15 30-30 30-401-0 → 2-0Lucrezia Stefanini 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Marina Bassols Ribera 0-15 15-15 15-30 15-405-2 → 6-2Lucrezia Stefanini 15-0 30-0 30-15 40-154-2 → 5-2Marina Bassols Ribera 15-0 30-0 30-15 30-30 30-403-2 → 4-2Lucrezia Stefanini 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-2 → 3-2Marina Bassols Ribera 0-15 0-30 0-40 15-401-2 → 2-2Lucrezia Stefanini 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Marina Bassols Ribera 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 1-1Lucrezia Stefanini 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    TDQ Seidel – Errani 3 incontro dalle 11:00WTA Linz Ella Seidel0640 Sara Errani [8]• 0760 Vincitore: Errani ServizioSvolgimentoSet 3Sara ErraniServizioSvolgimentoSet 2Sara Errani 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-5 → 4-6Ella Seidel 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-403-5 → 4-5Sara Errani 0-15 0-30 15-30 15-40 30-402-5 → 3-5Ella Seidel 0-15 0-30 15-30 15-402-4 → 2-5Sara Errani 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-4 → 2-4Ella Seidel 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-400-4 → 1-4Sara Errani 15-0 30-0 40-00-3 → 0-4Ella Seidel 0-15 0-30 0-400-2 → 0-3Sara Errani 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2Ella Seidel 15-0 30-0 30-15 30-30 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1*-1 1*-2 1-3* 2-3* 3*-3 4*-3 4-4* 4-5* 4*-6 5*-66-6 → 6-7Ella Seidel 0-15 0-30 15-30 30-30 40-305-6 → 6-6Sara Errani 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Ella Seidel 15-0 15-15 30-15 30-30 40-304-5 → 5-5Sara Errani 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5Ella Seidel 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-403-4 → 4-4Sara Errani 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-4 → 3-4Ella Seidel 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 2-4Sara Errani 15-0 15-15 30-15 40-152-2 → 2-3Ella Seidel 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-401-2 → 2-2Sara Errani 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-2 → 1-2Ella Seidel 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 0-2Sara Errani 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1

    1T Kalashnikova /Piter – Cocciaretto /Trevisan 5 incontro dalle 11:00WTA Linz Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter467 Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan6310 Vincitore: Cocciaretto / Trevisan ServizioSvolgimentoSet 3Elisabetta Cocciaretto / Martina TrevisanElisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 3-3 4-3 4-4 5-4 5-5 6-5 6-6 6-7 7-7 8-7 9-70-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-405-3 → 6-3Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 15-0 30-0 40-0 40-15 40-304-1 → 4-2Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 15-0 30-0 40-153-1 → 4-1Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-402-1 → 3-1Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-401-0 → 1-1Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 15-0 30-0 30-15 40-154-5 → 4-6Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 15-0 30-0 30-15 40-153-5 → 4-5Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-4 → 3-5Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-4 → 3-4Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 15-0 30-0 40-152-3 → 2-4Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-401-3 → 2-3Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-3 → 1-3Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 0-15 0-30 0-40 15-400-2 → 0-3Elisabetta Cocciaretto / Martina Trevisan 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2Oksana Kalashnikova / Katarzyna Piter 0-15 0-30 15-30 15-400-0 → 0-1

    Challenger Koblenz – hard indoor1T Damm – Bellucci (0-0) ore 17:00ATP Koblenz Martin Damm66 Mattia Bellucci [6]33 Vincitore: Damm ServizioSvolgimentoSet 2M. Bellucci 0-15 15-15 15-30 30-30 30-405-3 → 6-3M. Damm 0-15 0-30 df 15-30 30-30 ace 40-30 ace4-3 → 5-3M. Bellucci 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 ace4-2 → 4-3M. Damm 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2M. Bellucci 15-0 30-0 40-0 ace3-1 → 3-2M. Damm 15-0 30-0 40-152-1 → 3-1M. Bellucci 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1M. Damm 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1M. Bellucci 15-0 30-0 ace 30-15 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1M. Damm 15-0 30-0 ace 30-15 40-155-3 → 6-3M. Bellucci 0-15 15-15 15-30 15-404-3 → 5-3M. Damm 15-0 30-0 40-03-3 → 4-3M. Bellucci 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3M. Damm 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-402-2 → 3-2M. Bellucci 15-0 30-0 30-15 40-152-1 → 2-2M. Damm 15-0 30-0 40-0 ace1-1 → 2-1M. Bellucci 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1M. Damm 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0

    TDQ Agamenone – Naw (0-0) ore 12:30ATP Koblenz Franco Agamenone [1]01 Hazem Naw66 Vincitore: Naw ServizioSvolgimentoSet 2H. Naw 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-5 → 1-6F. Agamenone 15-0 15-15 15-30 df 15-40 30-401-4 → 1-5H. Naw 15-0 30-0 30-15 40-151-3 → 1-4F. Agamenone 0-15 0-30 0-401-2 → 1-3H. Naw 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2F. Agamenone 0-15 0-40 15-40 30-40 40-40 A-400-1 → 1-1H. Naw 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1F. Agamenone 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A df0-5 → 0-6H. Naw 15-15 30-15 40-150-4 → 0-5F. Agamenone 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-3 → 0-4H. Naw 0-15 df 0-30 15-30 30-30 40-300-2 → 0-3F. Agamenone 0-15 df 0-30 0-40 15-400-1 → 0-2H. Naw 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1 LEGGI TUTTO

  • in

    Ritorna il sorriso a Gianluca Mager. Titolo a Punta del Este dopo una pausa di diversi mesi “È incredibile aver vinto il torneo qui. Non ho giocato per sei mesi a causa di vari problemi, e a gennaio sono tornato a giocare a tennis praticamente da zero. Sinner è la nostra super stella”

    Gianluca Mager nella foto

    Gianluca Mager si è laureato campione del Punta del Este Open 2024, un torneo Challenger ATP 75, superando l’argentino Thiago Agustín Tirante in una finale avvincente. Mager, nato a Sanremo e già numero 62 del mondo, ha ottenuto così il suo sesto titolo Challenger, il primo dal 2022. La finale, disputata al Cantegril Country Club di fronte a un pubblico numeroso, ha visto Mager recuperare dopo aver perso il primo set, per poi dominare il suo avversario con il punteggio finale di 6-7(5), 6-2, 6-0, dopo due ore e sedici minuti di gioco.
    Mager, che ha dovuto affrontare una pausa di sei mesi dal tennis a causa di vari problemi, è tornato in campo a gennaio, iniziando quasi da zero. Questa vittoria a Punta del Este, nel suo terzo torneo dopo il ritorno, rappresenta un grande risultato per lui. Durante la finale, nonostante la stanchezza, Mager si è concentrato sul proprio servizio e ha cercato di imprimere maggior forza ai suoi colpi per superare Tirante, che aveva giocato bene il primo set. Mager non si pone obiettivi specifici di classifica, preferendo concentrarsi sul gioco settimana per settimana.
    Inoltre, il successo di Mager a Punta del Este è coinciso con la vittoria di Jannik Sinner all’Open d’Australia, un momento storico per il tennis italiano. Mager ha espresso ammirazione per Sinner, riconoscendo il suo ruolo di ispirazione per i giovani tennisti italiani.
    Dichiara l’azzurro a fine partita: “È incredibile aver vinto il torneo qui. Non ho giocato per sei mesi a causa di vari problemi, e a gennaio sono tornato a giocare a tennis praticamente da zero. Essere già campione nel terzo torneo che disputo significa tantissimo per me”, ha iniziato Gianluca Mager. “Ero molto stanco nella finale. Dopo aver perso il primo set, ho cercato di concentrarmi sul mio servizio e di spingere di più nei miei colpi. Thiago ha giocato molto bene quel set, quindi ho cercato di cambiare e giocare più velocemente da fondo campo”, ha spiegato il campione del torneo.
    Riguardo agli obiettivi che si è posto in questo ritorno al tennis, Mager è stato molto sincero: “Vado settimana per settimana. Non mi pongo obiettivi di classifica”. “Sinner è un amico. Abbiamo avuto l’opportunità di giocare insieme a Roland Garros due o tre anni fa, ed è stato indimenticabile”, ha detto Mager, scherzando sul fatto che non sia la stessa cosa, ma che questo domenica l’Italia abbia due campioni. “È incredibile il momento attuale del tennis italiano. Sinner è la nostra super stella e tutti i bambini vogliono giocare a tennis grazie a quello che sta ottenendo”, ha affermato Gianluca, promettendo di tornare perché “la città è bellissima”.
    Per quanto riguarda il percorso di Mager verso il titolo, ha dovuto superare sette partite consecutive, inclusi due turni di qualificazione e cinque del tabellone principale. La sua vittoria finale gli ha permesso di guadagnare posizioni nel ranking ATP, portandolo al numero 263.Dall’altra parte, Thiago Agustín Tirante, nonostante la sconfitta, ha mostrato una solida performance nel torneo, raggiungendo la sua quarta finale Challenger e migliorando il suo ranking al numero 109 mondiale.
    ATP Punta del Este Thiago Agustin Tirante [4]720 Gianluca Mager666 Vincitore: Mager ServizioSvolgimentoSet 3G. Mager 15-0 30-0 ace 40-00-5 → 0-6T. Agustin Tirante 15-0 15-15 30-15 30-30 30-400-4 → 0-5G. Mager 0-15 0-30 0-40 15-40 ace 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 ace0-3 → 0-4T. Agustin Tirante 0-15 15-15 15-30 df 15-400-2 → 0-3G. Mager 0-15 15-15 ace 30-15 40-15 ace0-1 → 0-2T. Agustin Tirante 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 df0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2G. Mager2-5 → 2-6T. Agustin Tirante 15-0 15-15 15-30 15-402-4 → 2-5G. Mager 15-0 30-0 40-02-3 → 2-4T. Agustin Tirante1-3 → 2-3G. Mager 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 ace1-2 → 1-3T. Agustin Tirante 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2G. Mager 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 ace ace1-0 → 1-1T. Agustin Tirante 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 ace0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 2-1* ace 2-2* 2*-3 2*-4 3-4* 4-4* 4*-5 5*-5 6-5*6-6 → 7-6T. Agustin Tirante 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-405-6 → 6-6G. Mager 15-0 30-0 40-0 40-155-5 → 5-6T. Agustin Tirante 15-0 30-0 40-0 40-15 df4-5 → 5-5G. Mager 15-0 30-0 40-04-4 → 4-5T. Agustin Tirante 15-0 15-15 30-15 40-15 ace 40-30 df 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-4 → 4-4G. Mager 15-0 15-15 df 30-15 30-30 40-303-3 → 3-4T. Agustin Tirante 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-3 → 3-3G. Mager 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-3 → 2-3T. Agustin Tirante 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 df 40-40 A-400-3 → 1-3G. Mager 15-0 30-0 40-0 40-15 df 40-300-2 → 0-3T. Agustin Tirante 0-15 0-30 0-400-1 → 0-2G. Mager 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 0-1
    Marco Rossi LEGGI TUTTO