consigliato per te

  • in

    Challenger Lugano, Marbella, Oeiras, St Brieuc e Pereira: I risultati completi con il dettaglio delle Semifinali (LIVE)

    Luca Nardi nella foto

    CHALLENGER Lugano (Svizzera) – Semifinali, cemento (al coperto) Centrale – Ora italiana: 14:00 (ora locale: 2:00 pm)1. [WC] Leandro Riedi vs [4] Pierre-Hugues Herbert Il match deve ancora iniziare 2. Cedrik-Marcel Stebe vs [Alt] Luca Nardi Il match deve ancora iniziare 3. [WC] Jerome Kym / Leandro Riedi vs Ruben Bemelmans / Daniel Masur (non prima ore: 17:00)Il match deve ancora iniziare CHALLENGER Marbella (Spagna) – Semifinali, terra battuta Estadio Manolo Santana – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)3. [Alt] Pedro Cachin vs [3] Pablo Andujar (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare 4. [4] Jiri Vesely vs [6] Jaume Munar Il match deve ancora iniziare Court 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)2. [4] Roman Jebavy / Philipp Oswald vs [2] Hugo Nys / Jan Zielinski (non prima ore: 14:00)Il match deve ancora iniziare CHALLENGER Oeiras (Portogallo) – Semifinali, terra battuta COURT CENTRAL – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)1. [8] Alessandro Giannessi vs Gastao Elias Il match deve ancora iniziare 2. Nino Serdarusic vs [6] Nuno Borges Il match deve ancora iniziare 3. Sanjar Fayziev / Markos Kalovelonis vs [2] Nuno Borges / Francisco Cabral (non prima ore: 16:00)Il match deve ancora iniziare CHALLENGER Saint Brieuc (Francia) – Semifinali, cemento (al coperto) STEREDENN – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)1. [1] Jonathan Eysseric / Robin Haase vs [2] Sander Arends / David Pel Il match deve ancora iniziare 2. Antoine Escoffier vs [5] Jack Draper (non prima ore: 14:30)Il match deve ancora iniziare 3. [Q] Zizou Bergs vs [2] Quentin Halys (non prima ore: 16:30)Il match deve ancora iniziare Challenger Pereira 80 – Semifinali – terra Cancha Santiago Giraldo – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00)1. [1] Facundo Bagnis vs [3] Juan Pablo Varillas Il match deve ancora iniziare 2. [5] Facundo Mena vs [2] Tomas Martin Etcheverry Il match deve ancora iniziare 3. [1] Nicolas Barrientos / Miguel Angel Reyes-Varela OR [Alt] Grigoriy Lomakin / Oleg Prihodko vs [4] Luis David Martinez / Cristian Rodriguez Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    ATP 250 Santiago: Il Tabellone di Qualificazione. Presenza di Alessandro Giannessi

    Alessandro Giannessi nella foto

    ATP 250 Santiago – Tabellone di Qualificazione – terra(1) Milojevic, Nikola vs Rodriguez Taverna, Santiago Fa Pucinelli De Almeida, Matheus vs (7) Mena, Facundo
    (2) Londero, Juan Ignacio vs Collarini, Andrea Meligeni Rodrigues Alves, Felipe vs (6) Giannessi, Alessandro
    (3) Kolar, Zdenek vs (Alt) Casanova, Hernan (WC) Nunez, Daniel Antonio vs (5) Olivo, Renzo
    (4) Ugo Carabelli, Camilo vs Lama, Gonzalo (WC) Torres, Benjamin vs (8) Kicker, Nicolas

    Central – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [WC] Benjamin Torres vs [8] Nicolas Kicker 2. [4] Camilo Ugo Carabelli vs Gonzalo Lama
    Court 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 12:00 pm)1. [WC] Daniel Antonio Nunez vs [5] Renzo Olivo 2. [2] Juan Ignacio Londero vs Andrea Collarini (non prima ore: 18:00)3. [1] Nikola Milojevic vs Santiago Fa Rodriguez Taverna
    Court 2 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 12:00 pm)1. Felipe Meligeni Rodrigues Alves vs [6] Alessandro Giannessi 2. [3] Zdenek Kolar vs [Alt] Hernan Casanova (non prima ore: 18:00)3. Matheus Pucinelli De Almeida vs [7] Facundo Mena LEGGI TUTTO

  • in

    ATP Umago: Stefano Travaglia centra i quarti di finale. Out Giannessi

    Stefano Travaglia conquista i quarti di finale nel torneo ATP 250 di Umago. Il 29enne di Ascoli Piceno, n.91 ATP, ha sconfitto questo pomeriggio al secondo turno per 63 64, in poco meno di un’ora e tre quarti di gioco, Carlos Taberner, n.108 del ranking. Taberner è partito meglio andando avanti per 3-1 grazie ad […] LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni: I risultati completi del Turno Decisivo di Quali. Giannessi supera le qualificazioni. Fuori al turno decisivo la Cocciaretto

    Elisabetta Cocciaretto ITA, 25.01.2001

    Roland Garros – TD Qualificazioni

    Court 14 – Ore: 10:30Daniel Elahi Galan vs Kimmer Coppejans GS Roland Garros Daniel Elahi Galan [2]576 Kimmer Coppejans764 Vincitore: Daniel Elahi Galan ServizioSvolgimentoSet 3Daniel Elahi Galan 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-4 → 6-4Kimmer Coppejans 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-405-3 → 5-4Daniel Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 40-154-3 → 5-3Kimmer Coppejans 15-0 15-15 30-15 40-154-2 → 4-3Daniel Elahi Galan 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-2 → 4-2Kimmer Coppejans 15-0 30-0 40-0 40-153-1 → 3-2Daniel Elahi Galan 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Kimmer Coppejans 15-0 30-0 40-02-0 → 2-1Daniel Elahi Galan 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-0 → 2-0Kimmer Coppejans 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 0-1* 1-1* 2*-1 3*-1 4-1* 4-2* 5*-2 6*-2 6-3* 6-4*6-6 → 7-6Kimmer Coppejans 15-0 30-0 40-06-5 → 6-6Daniel Elahi Galan 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 6-5Kimmer Coppejans 15-0 15-15 30-15 30-30 30-404-5 → 5-5Daniel Elahi Galan 0-15 15-15 15-30 30-30 40-303-5 → 4-5Kimmer Coppejans 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5Daniel Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4Kimmer Coppejans 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-3 → 2-4Daniel Elahi Galan 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 2-3Kimmer Coppejans 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Daniel Elahi Galan 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-401-1 → 2-1Kimmer Coppejans 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-1 → 1-1Daniel Elahi Galan 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Kimmer Coppejans 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 5-7Daniel Elahi Galan 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A5-5 → 5-6Kimmer Coppejans 0-15 0-30 15-30 30-30 30-404-5 → 5-5Daniel Elahi Galan 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-5 → 4-5Kimmer Coppejans 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 3-5Daniel Elahi Galan 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-4 → 3-4Kimmer Coppejans 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-40 40-40 A-402-3 → 2-4Daniel Elahi Galan 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-401-3 → 2-3Kimmer Coppejans 15-0 30-0 30-15 30-30 40-301-2 → 1-3Daniel Elahi Galan 15-0 30-0 40-0 40-150-2 → 1-2Kimmer Coppejans 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 0-2Daniel Elahi Galan 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    Lara Arruabarrena vs Carol Zhao GS Roland Garros Lara Arruabarrena66 Carol Zhao42 Vincitore: Lara Arruabarrena ServizioSvolgimentoSet 2Carol Zhao 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A5-2 → 6-2Lara Arruabarrena 0-15 0-30 0-40 15-405-1 → 5-2Carol Zhao 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-0 → 5-1Lara Arruabarrena 15-0 30-0 40-04-0 → 5-0Carol Zhao 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-0 → 4-0Lara Arruabarrena 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-0 → 3-0Carol Zhao 15-0 15-15 15-30 15-401-0 → 2-0Lara Arruabarrena 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Carol Zhao 0-15 0-30 0-405-4 → 6-4Lara Arruabarrena 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-4 → 5-4Carol Zhao 0-15 0-30 0-403-4 → 4-4Lara Arruabarrena 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-3 → 3-4Carol Zhao 15-0 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-403-2 → 3-3Lara Arruabarrena 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-402-2 → 3-2Carol Zhao 0-15 15-15 30-15 40-15 40-302-1 → 2-2Lara Arruabarrena 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Carol Zhao 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-0 → 1-1Lara Arruabarrena 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-0 → 1-0

    Evan Furness vs Jenson Brooksby GS Roland Garros Evan Furness3074 Jenson Brooksby• 4062ServizioSvolgimentoSet 2Jenson Brooksby 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30Evan Furness 0-15 15-15 30-15 30-30 30-404-1 → 4-2Jenson Brooksby 0-15 15-15 15-30 15-40 30-403-1 → 4-1Evan Furness 15-0 30-0 40-02-1 → 3-1Jenson Brooksby 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A1-1 → 2-1Evan Furness 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-400-1 → 1-1Jenson Brooksby 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 1*-2 2*-2 3-2* 4-2* 4*-3 5*-3 6-3* 6-4* 6*-56-6 → 7-6Jenson Brooksby 15-0 15-15 15-30 30-30 40-306-5 → 6-6Evan Furness 15-0 30-0 30-15 40-155-5 → 6-5Jenson Brooksby 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 5-5Evan Furness 15-0 30-0 30-15 40-154-4 → 5-4Jenson Brooksby 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-3 → 4-4Evan Furness 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-3 → 4-3Jenson Brooksby 15-0 15-15 30-15 30-30 30-402-3 → 3-3Evan Furness 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A2-2 → 2-3Jenson Brooksby 15-0 15-15 15-30 30-30 30-401-2 → 2-2Evan Furness 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-1 → 1-2Jenson Brooksby 15-0 30-0 40-01-0 → 1-1Evan Furness 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0

    Court 7 – Ore: 10:30Julia Grabher vs Hailey Baptiste GS Roland Garros Julia Grabher653 Hailey Baptiste376 Vincitore: Hailey Baptiste ServizioSvolgimentoSet 3Julia Grabher 0-15 0-30 15-30 15-403-5 → 3-6Hailey Baptiste 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A2-5 → 3-5Julia Grabher 15-0 30-0 40-01-5 → 2-5Hailey Baptiste 15-0 30-0 40-01-4 → 1-5Julia Grabher 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-3 → 1-4Hailey Baptiste 15-0 15-15 30-15 40-151-2 → 1-3Julia Grabher 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-400-2 → 1-2Hailey Baptiste 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 0-2Julia Grabher 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A0-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Hailey Baptiste 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 5-7Julia Grabher 0-15 15-15 15-30 15-405-5 → 5-6Hailey Baptiste 15-0 15-15 30-15 30-30 40-305-4 → 5-5Julia Grabher 15-0 30-0 40-04-4 → 5-4Hailey Baptiste 15-0 30-0 30-15 30-30 40-304-3 → 4-4Julia Grabher 0-15 15-15 15-30 30-30 30-404-2 → 4-3Hailey Baptiste 15-0 30-0 40-04-1 → 4-2Julia Grabher 15-0 30-0 30-15 40-15 40-303-1 → 4-1Hailey Baptiste 15-0 30-0 40-03-0 → 3-1Julia Grabher 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0Hailey Baptiste 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0Julia Grabher 15-0 30-0 40-0 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Hailey Baptiste 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A5-3 → 6-3Julia Grabher 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3Hailey Baptiste 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-404-2 → 4-3Julia Grabher 0-15 0-30 0-404-1 → 4-2Hailey Baptiste 15-0 30-0 30-15 40-154-0 → 4-1Julia Grabher 0-15 15-15 30-15 40-15 40-303-0 → 4-0Hailey Baptiste 0-15 15-15 15-30 30-30 30-402-0 → 3-0Julia Grabher 15-0 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Hailey Baptiste 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0

    Mackenzie Mcdonald vs Marco Trungelliti GS Roland Garros Mackenzie Mcdonald [8]66 Marco Trungelliti44 Vincitore: Mackenzie Mcdonald ServizioSvolgimentoSet 2Mackenzie Mcdonald 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-4 → 6-4Marco Trungelliti 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Mackenzie Mcdonald 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-3 → 5-3Marco Trungelliti 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 4-3Mackenzie Mcdonald 15-0 30-0 40-03-2 → 4-2Marco Trungelliti 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2Mackenzie Mcdonald 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 2-2Marco Trungelliti 15-0 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Mackenzie Mcdonald 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Marco Trungelliti 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Mackenzie Mcdonald 15-0 30-0 30-15 40-155-4 → 6-4Marco Trungelliti 0-15 15-15 15-30 30-30 40-305-3 → 5-4Mackenzie Mcdonald 0-15 0-30 15-30 30-30 30-405-2 → 5-3Marco Trungelliti 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 5-2Mackenzie Mcdonald 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-1 → 5-1Marco Trungelliti 15-0 15-15 30-15 40-154-0 → 4-1Mackenzie Mcdonald 0-15 0-30 15-30 30-30 40-303-0 → 4-0Marco Trungelliti 0-15 0-30 0-402-0 → 3-0Mackenzie Mcdonald 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 2-0Marco Trungelliti 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Kurumi Nara vs Stefanie Voegele GS Roland Garros Kurumi Nara• 0360 Stefanie Voegele [22]0630ServizioSvolgimentoSet 3Kurumi NaraServizioSvolgimentoSet 2Stefanie Voegele 0-15 0-30 0-405-3 → 6-3Kurumi Nara 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-3 → 5-3Stefanie Voegele 0-15 15-15 30-15 30-30 30-403-3 → 4-3Kurumi Nara 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-402-3 → 3-3Stefanie Voegele 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A1-3 → 2-3Kurumi Nara 0-15 15-15 15-30 15-401-2 → 1-3Stefanie Voegele 0-15 15-15 30-15 30-30 30-400-2 → 1-2Kurumi Nara 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-1 → 0-2Stefanie Voegele 0-15 0-30 15-30 30-30 40-300-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Kurumi Nara 15-0 15-15 15-30 15-403-5 → 3-6Stefanie Voegele 15-0 15-15 30-15 40-153-4 → 3-5Kurumi Nara 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A3-3 → 3-4Stefanie Voegele 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-403-2 → 3-3Kurumi Nara 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-2 → 3-2Stefanie Voegele 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 2-2Kurumi Nara 15-0 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 2-1Stefanie Voegele 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-1 → 1-1Kurumi Nara 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 0-1

    Court 6 – Ore: 10:30Mario Vilella martinez vs Peter Gojowczyk GS Roland Garros Mario Vilella martinez466 Peter Gojowczyk [19]632 Vincitore: Mario Vilella martinez ServizioSvolgimentoSet 3Mario Vilella martinez 15-0 30-0 40-05-2 → 6-2Peter Gojowczyk 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A4-2 → 5-2Mario Vilella martinez 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 A-403-2 → 4-2Peter Gojowczyk 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 3-2Mario Vilella martinez 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-401-2 → 2-2Peter Gojowczyk 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-1 → 1-2Mario Vilella martinez 15-0 30-0 40-00-1 → 1-1Peter Gojowczyk 15-0 15-15 30-15 40-150-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 2Mario Vilella martinez 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 6-3Peter Gojowczyk 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3Mario Vilella martinez 15-0 30-0 40-0 40-154-2 → 5-2Peter Gojowczyk 0-15 15-15 30-15 30-30 40-304-1 → 4-2Mario Vilella martinez 15-0 15-15 30-15 40-153-1 → 4-1Peter Gojowczyk 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-403-0 → 3-1Mario Vilella martinez 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-0 → 3-0Peter Gojowczyk 0-15 0-30 0-401-0 → 2-0Mario Vilella martinez 0-15 15-15 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Peter Gojowczyk 0-15 15-15 15-30 30-30 40-304-5 → 4-6Mario Vilella martinez 15-0 30-0 40-03-5 → 4-5Peter Gojowczyk 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 3-5Mario Vilella martinez 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 15-40 30-40 40-40 A-402-4 → 3-4Peter Gojowczyk 0-15 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4Mario Vilella martinez 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 A-401-3 → 2-3Peter Gojowczyk 15-0 15-15 15-30 15-40 30-400-3 → 1-3Mario Vilella martinez 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-2 → 0-3Peter Gojowczyk 15-0 30-0 40-00-1 → 0-2Mario Vilella martinez 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1

    Irina Bara vs Magdalena Frech GS Roland Garros Irina Bara [14]76 Magdalena Frech52 Vincitore: Irina Bara ServizioSvolgimentoSet 2Irina Bara 15-0 30-0 30-15 40-155-2 → 6-2Magdalena Frech 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 40-A4-2 → 5-2Irina Bara 15-0 30-0 30-15 30-30 40-303-2 → 4-2Magdalena Frech 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-2 → 3-2Irina Bara 0-15 15-15 30-15 30-30 30-402-1 → 2-2Magdalena Frech 15-0 15-15 30-15 40-152-0 → 2-1Irina Bara 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Magdalena Frech 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A0-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Irina Bara 15-0 30-0 40-06-5 → 7-5Magdalena Frech 0-15 0-30 0-40 15-40 30-405-5 → 6-5Irina Bara 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A5-4 → 5-5Magdalena Frech 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 A-405-3 → 5-4Irina Bara 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-404-3 → 5-3Magdalena Frech 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-404-2 → 4-3Irina Bara 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-403-2 → 4-2Magdalena Frech 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-1 → 3-2Irina Bara 15-0 15-15 15-30 15-40 30-403-0 → 3-1Magdalena Frech 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-30 40-A2-0 → 3-0Irina Bara15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0Magdalena Frech 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-15 0-15 0-300-0 → 1-0

    Henri Laaksonen vs Juan Manuel Cerundolo GS Roland Garros Henri Laaksonen [32]064 Juan Manuel Cerundolo [29]• 073ServizioSvolgimentoSet 2Juan Manuel CerundoloHenri Laaksonen 0-15 15-15 30-15 40-153-3 → 4-3Juan Manuel Cerundolo 15-0 30-0 40-03-2 → 3-3Henri Laaksonen 15-0 30-0 40-02-2 → 3-2Juan Manuel Cerundolo 15-0 30-0 40-0 40-15 40-302-1 → 2-2Henri Laaksonen 15-0 30-0 40-01-1 → 2-1Juan Manuel Cerundolo 0-15 0-30 15-30 15-400-1 → 1-1Henri Laaksonen 0-15 0-30 0-40 15-40 30-400-0 → 0-1ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 0*-1 1*-1 1-2* 1-3* 2*-3 2*-4 3-4* 3-5* 4*-5 5*-5 5-6*6-6 → 6-7Henri Laaksonen 15-0 30-0 40-05-6 → 6-6Juan Manuel Cerundolo 15-0 30-0 40-05-5 → 5-6Henri Laaksonen 0-15 0-30 15-30 15-40 30-405-4 → 5-5Juan Manuel Cerundolo 0-15 0-30 0-40 15-40 30-404-4 → 5-4Henri Laaksonen 15-0 15-15 30-15 30-30 40-303-4 → 4-4Juan Manuel Cerundolo 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-3 → 3-4Henri Laaksonen 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-3 → 3-3Juan Manuel Cerundolo 15-0 30-0 40-02-2 → 2-3Henri Laaksonen 0-15 15-15 30-15 30-30 40-301-2 → 2-2Juan Manuel Cerundolo 15-0 30-0 40-01-1 → 1-2Henri Laaksonen 0-15 15-15 30-15 30-30 40-300-1 → 1-1Juan Manuel Cerundolo 15-0 30-0 40-00-0 → 0-1

    Court 11 – Ore: 10:30Elisabetta Cocciaretto vs Xiyu Wang GS Roland Garros Elisabetta Cocciaretto [9]373 Xiyu Wang [32]666 Vincitore: Xiyu Wang ServizioSvolgimentoSet 3Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A3-5 → 3-6Xiyu Wang 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-5 → 3-5Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 15-30 15-402-4 → 2-5Xiyu Wang 15-0 15-15 30-15 40-152-3 → 2-4Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 30-15 40-151-3 → 2-3Xiyu Wang 0-15 15-15 30-15 40-15 40-301-2 → 1-3Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 15-30 30-30 30-401-1 → 1-2Xiyu Wang 15-0 30-0 40-0 40-151-0 → 1-1Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 30-15 40-150-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 2-1* 2-2* 3*-2 3*-3 4-3* 4-4* 5*-4 6*-4 6-5* 6-6* 6*-7 7*-7 7-8* 8-8* 9*-86-6 → 7-6Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-405-6 → 6-6Xiyu Wang 15-0 15-15 30-15 40-155-5 → 5-6Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 5-5Xiyu Wang 0-15 0-30 0-403-5 → 4-5Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 15-30 15-403-4 → 3-5Xiyu Wang 15-0 30-0 40-0 40-153-3 → 3-4Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-02-3 → 3-3Xiyu Wang 0-15 15-15 15-30 30-30 30-401-3 → 2-3Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 15-30 15-401-2 → 1-3Xiyu Wang 15-0 30-0 30-15 40-15 40-301-1 → 1-2Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 15-30 15-40 30-401-0 → 1-1Xiyu Wang 0-15 0-30 15-30 15-40 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 0-40 15-40 30-403-5 → 3-6Xiyu Wang 15-0 30-0 40-03-4 → 3-5Elisabetta Cocciaretto 15-0 30-0 40-0 40-152-4 → 3-4Xiyu Wang 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-3 → 2-4Elisabetta Cocciaretto 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-2 → 2-3Xiyu Wang 0-15 0-30 0-40 15-401-2 → 2-2Elisabetta Cocciaretto 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-2 → 1-2Xiyu Wang 0-15 15-15 30-15 40-15 40-300-1 → 0-2Elisabetta Cocciaretto 0-15 0-30 0-400-0 → 0-1

    Francisco Cerundolo vs Alessandro Giannessi GS Roland Garros Francisco Cerundolo [7]462 Alessandro Giannessi636 Vincitore: Alessandro Giannessi ServizioSvolgimentoSet 3Francisco Cerundolo 0-15 0-30 15-30 15-402-5 → 2-6Alessandro Giannessi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-402-4 → 2-5Francisco Cerundolo 15-0 30-0 40-0 40-151-4 → 2-4Alessandro Giannessi 15-0 30-0 40-0 40-151-3 → 1-4Francisco Cerundolo 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-2 → 1-3Alessandro Giannessi 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 1-2Francisco Cerundolo 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A1-0 → 1-1Alessandro Giannessi 0-15 0-30 0-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 2Francisco Cerundolo 15-0 30-0 40-05-3 → 6-3Alessandro Giannessi 15-0 15-15 30-15 40-15 40-305-2 → 5-3Francisco Cerundolo 15-0 30-0 40-04-2 → 5-2Alessandro Giannessi 15-0 30-0 40-0 40-154-1 → 4-2Francisco Cerundolo 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-1 → 4-1Alessandro Giannessi 15-0 30-0 30-15 30-30 30-40 40-40 A-403-0 → 3-1Francisco Cerundolo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0Alessandro Giannessi 15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A1-0 → 2-0Francisco Cerundolo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-300-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Alessandro Giannessi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-304-5 → 4-6Francisco Cerundolo 0-15 15-15 30-15 30-30 40-303-5 → 4-5Alessandro Giannessi 15-0 30-0 30-15 40-153-4 → 3-5Francisco Cerundolo 15-0 15-15 30-15 40-152-4 → 3-4Alessandro Giannessi 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-402-3 → 2-4Francisco Cerundolo 0-15 0-30 0-402-2 → 2-3Alessandro Giannessi 15-0 30-0 40-02-1 → 2-2Francisco Cerundolo 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-401-1 → 2-1Alessandro Giannessi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-401-0 → 1-1Francisco Cerundolo 15-0 15-15 30-15 30-30 40-300-0 → 1-0

    Anastasia Gasanova vs Katarina Zavatska GS Roland Garros Anastasia Gasanova• 1520 Katarina Zavatska [21]3060ServizioSvolgimentoSet 2Anastasia Gasanova 0-15 15-15 15-30ServizioSvolgimentoSet 1Katarina Zavatska 15-0 30-0 40-0 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 A-402-5 → 2-6Anastasia Gasanova 15-0 15-15 30-15 40-151-5 → 2-5Katarina Zavatska 15-0 30-0 30-15 40-151-4 → 1-5Anastasia Gasanova 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A1-3 → 1-4Katarina Zavatska 15-0 30-0 40-0 40-151-2 → 1-3Anastasia Gasanova 15-0 30-0 30-15 40-150-2 → 1-2Katarina Zavatska 15-0 15-15 30-15 40-150-1 → 0-2Anastasia Gasanova0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A0-0 → 0-1

    Court 12 – Ore: 10:30Denis Istomin vs Tobias Kamke GS Roland Garros Denis Istomin67 Tobias Kamke46 Vincitore: Denis Istomin ServizioSvolgimentoSet 2Tiebreak0*-0 1-0* 1-1* 2*-1 3*-1 3-2* 3-3* 3*-4 4*-4 4-5* 5-5* 6*-56-6 → 7-6Tobias Kamke 0-15 15-15 15-30 30-30 40-306-5 → 6-6Denis Istomin 15-0 30-0 30-15 40-15 40-305-5 → 6-5Tobias Kamke 15-0 30-0 40-05-4 → 5-5Denis Istomin 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-3 → 5-4Tobias Kamke 15-0 15-15 15-30 15-40 30-404-3 → 5-3Denis Istomin 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-403-3 → 4-3Tobias Kamke 15-0 15-15 15-30 30-30 40-303-2 → 3-3Denis Istomin 15-0 30-0 40-0 40-152-2 → 3-2Tobias Kamke 0-15 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2Denis Istomin 0-15 15-15 30-15 40-151-1 → 2-1Tobias Kamke 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Denis Istomin 15-0 30-0 40-00-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tobias Kamke 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A5-4 → 6-4Denis Istomin 0-15 15-15 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 A-404-4 → 5-4Tobias Kamke 15-0 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A3-4 → 4-4Denis Istomin 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-4 → 3-4Tobias Kamke 15-0 30-0 30-15 40-152-3 → 2-4Denis Istomin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-402-2 → 2-3Tobias Kamke 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 2-2Denis Istomin 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A2-0 → 2-1Tobias Kamke 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 40-A1-0 → 2-0Denis Istomin15-0 30-0 40-0 40-15 40-300-0 → 1-0

    Susan Bandecchi vs Storm Sanders GS Roland Garros Susan Bandecchi55 Storm Sanders77 Vincitore: Storm Sanders ServizioSvolgimentoSet 2Susan Bandecchi 15-0 15-15 15-30 30-30 30-405-6 → 5-7Storm Sanders 0-15 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-405-5 → 5-6Susan Bandecchi 0-15 15-15 15-30 15-40 30-405-4 → 5-5Storm Sanders 15-0 15-15 30-15 40-155-3 → 5-4Susan Bandecchi 0-15 0-30 15-30 30-30 40-304-3 → 5-3Storm Sanders 15-0 30-0 40-04-2 → 4-3Susan Bandecchi 0-15 0-30 0-404-1 → 4-2Storm Sanders 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A3-1 → 4-1Susan Bandecchi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-302-1 → 3-1Storm Sanders 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 A-402-0 → 2-1Susan Bandecchi 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-401-0 → 2-0Storm Sanders 0-15 15-15 15-30 30-30 30-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Susan Bandecchi 0-15 0-30 0-40 15-40 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 40-A5-6 → 5-7Storm Sanders 0-15 15-15 30-15 30-30 40-305-5 → 5-6Susan Bandecchi 15-0 30-0 30-15 40-15 40-30 40-40 A-40 40-40 A-404-5 → 5-5Storm Sanders 15-0 30-0 40-0 40-154-4 → 4-5Susan Bandecchi 15-0 30-0 40-0 40-153-4 → 4-4Storm Sanders 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 A-40 40-40 A-40 40-40 A-403-3 → 3-4Susan Bandecchi 0-15 15-15 15-30 30-30 30-403-2 → 3-3Storm Sanders 0-15 15-15 30-15 40-153-1 → 3-2Susan Bandecchi 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 A-402-1 → 3-1Storm Sanders 15-0 15-15 15-30 30-30 40-302-0 → 2-1Susan Bandecchi 15-0 15-15 30-15 30-30 40-301-0 → 2-0Storm Sanders 0-15 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Court 13 – Ore: 10:30Ana Konjuh vs Rebecca Sramkova GS Roland Garros Ana Konjuh76 Rebecca Sramkova64 Vincitore: Ana Konjuh ServizioSvolgimentoSet 2Rebecca Sramkova 0-15 0-30 15-30 15-405-4 → 6-4Ana Konjuh 0-15 0-30 0-405-3 → 5-4Rebecca Sramkova 0-15 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 A-405-2 → 5-3Ana Konjuh 15-0 15-15 15-30 30-30 40-304-2 → 5-2Rebecca Sramkova 15-0 30-0 15-0 15-15 30-15 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 40-A3-2 → 4-2Ana Konjuh 15-0 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A3-1 → 3-2Rebecca Sramkova 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-403-0 → 3-1Ana Konjuh 0-15 0-30 15-30 30-30 40-302-0 → 3-0Rebecca Sramkova 0-15 0-30 0-40 15-40 30-401-0 → 2-0Ana Konjuh 15-0 15-15 15-30 30-30 30-40 40-40 40-A 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Tiebreak0-0* 1*-0 2*-0 2-1* 3-1* 4*-1 5*-1 6-1*6-6 → 7-6Ana Konjuh 0-15 15-15 30-15 40-155-6 → 6-6Rebecca Sramkova 15-0 30-0 40-0 40-15 40-305-5 → 5-6Ana Konjuh 0-15 15-15 30-15 30-30 40-30 40-40 A-404-5 → 5-5Rebecca Sramkova 0-15 15-15 30-15 40-154-4 → 4-5Ana Konjuh 0-15 0-30 15-30 15-40 30-40 40-40 40-A4-3 → 4-4Rebecca Sramkova 0-15 15-15 15-30 15-403-3 → 4-3Ana Konjuh 0-15 15-15 15-30 15-403-2 → 3-3Rebecca Sramkova 0-15 0-30 15-30 30-30 30-402-2 → 3-2Ana Konjuh 15-0 15-15 15-30 30-30 30-402-1 → 2-2Rebecca Sramkova 15-0 30-0 30-15 30-30 40-302-0 → 2-1Ana Konjuh 0-15 15-15 15-30 30-30 40-301-0 → 2-0Rebecca Sramkova15-0 30-0 30-15 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 40-A0-0 → 1-0

    Carlos Alcaraz vs Alejandro Tabilo GS Roland Garros Carlos Alcaraz [6]66 Alejandro Tabilo11 Vincitore: Carlos Alcaraz ServizioSvolgimentoSet 2Carlos Alcaraz 15-0 15-15 30-15 40-155-1 → 6-1Alejandro Tabilo 0-15 0-30 15-30 30-30 30-40 40-40 A-40 40-40 40-A4-1 → 5-1Carlos Alcaraz 15-0 30-0 40-0 40-15 40-303-1 → 4-1Alejandro Tabilo 0-15 0-30 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A2-1 → 3-1Carlos Alcaraz 15-0 30-0 40-0 40-15 40-301-1 → 2-1Alejandro Tabilo 0-15 15-15 30-15 40-151-0 → 1-1Carlos Alcaraz 0-15 15-15 15-30 30-30 40-30 40-40 40-A 40-40 A-40 40-40 A-400-0 → 1-0ServizioSvolgimentoSet 1Alejandro Tabilo 15-0 15-15 15-30 15-40 30-405-1 → 6-1Carlos Alcaraz 15-0 15-15 30-15 40-15 40-30 40-40 A-404-1 → 5-1Alejandro Tabilo 15-0 15-15 15-30 15-403-1 → 4-1Carlos Alcaraz 15-0 15-15 30-15 40-152-1 → 3-1Alejandro Tabilo 0-15 0-30 0-401-1 → 2-1Carlos Alcaraz 0-15 0-30 15-30 15-40 30-401-0 → 1-1Alejandro Tabilo 15-0 15-15 15-30 15-400-0 → 1-0 LEGGI TUTTO

  • in

    Roland Garros – Qualificazioni: LIVE i risultati con il dettaglio del Turno Decisivo di Qualificazione. In campo due azzurri (LIVE)

    Elisabetta Cocciaretto ITA, 25.01.2001

    Roland Garros – TD Qualificazioni

    Court 14 – Ore: 10:30Daniel Elahi Galan vs Kimmer Coppejans Il match deve ancora iniziare
    Lara Arruabarrena vs Carol Zhao Il match deve ancora iniziare
    Evan Furness vs Jenson Brooksby Il match deve ancora iniziare

    Court 7 – Ore: 10:30Julia Grabher vs Hailey Baptiste Il match deve ancora iniziare
    Mackenzie Mcdonald vs Marco Trungelliti Il match deve ancora iniziare
    Kurumi Nara vs Stefanie Voegele Il match deve ancora iniziare

    Court 6 – Ore: 10:30Mario Vilella martinez vs Peter Gojowczyk Il match deve ancora iniziare
    Irina Bara vs Magdalena Frech Il match deve ancora iniziare
    Henri Laaksonen vs Juan Manuel Cerundolo Il match deve ancora iniziare

    Court 11 – Ore: 10:30Elisabetta Cocciaretto vs Xiyu Wang Il match deve ancora iniziare
    Francisco Cerundolo vs Alessandro Giannessi Il match deve ancora iniziare
    Anastasia Gasanova vs Katarina Zavatska Il match deve ancora iniziare

    Court 12 – Ore: 10:30Denis Istomin vs Tobias Kamke Il match deve ancora iniziare
    Susan Bandecchi vs Storm Sanders Il match deve ancora iniziare

    Court 13 – Ore: 10:30Ana Konjuh vs Rebecca Sramkova Il match deve ancora iniziare
    Carlos Alcaraz vs Alejandro Tabilo Il match deve ancora iniziare LEGGI TUTTO

  • in

    ATP Lione: Il Tabellone di Qualificazioni. Sfida Musetti vs Giannessi al primo turno

    Lorenzo Musetti ITA, 2002.03.03

    ATP 250 Lione – Terra rossa – Tabellone Quali(1/WC) Musetti, Lorenzo vs Giannessi, Alessandro Broady, Liam vs (7) Majchrzak, Kamil
    (2) Ymer, Mikael vs Klizan, Martin (WC) Jacquet, Kyrian vs (6) Seyboth Wild, Thiago
    (3) Sousa, Joao vs (Alt) Marcora, Roberto (Alt) Coppejans, Kimmer vs (5) Rinderknech, Arthur
    (4) Barrere, Gregoire vs Donskoy, Evgeny Soeda, Go vs (8) Hoang, Antoine

    Court Central – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [4] Gregoire Barrere vs Evgeny Donskoy 2. [1/WC] Lorenzo Musetti vs Alessandro Giannessi 3. [Alt] Kimmer Coppejans vs [5] Arthur Rinderknech
    Court 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. Go Soeda vs [8] Antoine Hoang 2. Liam Broady vs [7] Kamil Majchrzak 3. [3] Joao Sousa vs [Alt] Roberto Marcora
    Court 3 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)1. [WC] Kyrian Jacquet vs [6] Thiago Seyboth Wild 2. [2] Mikael Ymer vs Martin Klizan LEGGI TUTTO

  • in

    Day 2 Challenger di Gran Canaria 2: Vittoria per Giulio Zeppieri e Alessandro Giannessi. Fuori Giustino

    Giulio Zeppieri

    Nel day 2 del Challenger di Gran Canaria (terra rossa), la giornata si conclude con un parziale di due vittorie e una sconfitta per l’Italia tennistica.
    Le vittorie portano il nome di Alessandro Giannessi e Giulio Zeppieri, mentre Lorenzo Giustino viene eliminato al primo turno.
    Gli azzurri erano tutti impegnati sul secondo campo in ordine di importanza, vale a dire il Grand stand. Ad aprire le danze è Lorenzo Giustino che dopo una durissima lotta cede al francese Enzo Couacaud, n. 187 ATP, con il punteggio finale di 7-6 (2) 5-7 6-1 dopo 2 ore e 43 minuti di gioco. Il tennista napoletano non è riuscito nella rimonta vincente contro il transalpino fresco vincitore del Challenger di Gran Canaria 1 che non ha risentito delle fatiche della scorsa settimana e dell’appagamento della prima vittoria Challenger su terra rossa.

    A seguire Alessandro Giannessi ha regolato con tutta la sua esperienza e maggiore attitudine alla terra rossa il giovane americano Emilio Nava, n. 614 ATP, con lo score finale di 6-2 6-3 in poco più di un’ora di gioco. Al prossimo turno per Alessandro ci sarà la wild card spagnola Nikola Sanchez Izquierdo, giustiziere di Andrea Pellegrino nella giornata di ieri.
    Infine, ma non per ordine di importanza, Giulio Zeppieri dopo aver superato le qualificazioni, accede agli ottavi finale grazie alla netta vittoria sul francese Manuel Guinard, n.312 ATP, con il punteggio di 6-0 6-3 in un’ora di gioco. Per Giulio si spera possa essere la spinta per fare bene nei tornei Challenger e iniziare a inanellare vittorie e posizioni nella classifica mondiale. Agli ottavi di finale sfiderà il vincente tra Sandro Ehrat e Filip Horanksy.
    Da domani al via gli incontri di ottavi di finale. Per i colori italiani scenderanno in campo Riccardo Bonadio opposto a Blaz Kavcic (si sfideranno ancora una volta in ottavi di finale come la scorsa settimana) e Federico Gaio contro Carlos Gimeno Valero (WC).
    Luigi Calvo LEGGI TUTTO