in

Tokyo2020: Il calendario del torneo di beach volley maschile

TOKYO – I gironi e il calendario completo del torneo di beach volley maschile.

Le pool e il calendario delle coppie italiane (orari di gioco italiani)
Pool C: Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Bourne (USA); Carambula-Rossi; Heidrich-Gerson (SUI)
Pool F: Gottsu-Shiratori (JPN); Thole J.-Wickler (GER); Nicolai-Lupo; KantorLosiak (POL)
25/07 ore 13.00: Nicolai-Lupo – Thole-Wikler (GER)
25/07 ore 15.00: Carambula-Rossi – Gibb-Bourne (USA)
27/07 ore 3.00: Nicolai-Lupo – Gottsu-Shiratori (JPN)
28/07 ore 13.00: Carambula-Rossi – Cherif-Ahmed (QAT)
30/07 ore 3.00: Carambula-Rossi – Heidrich-Gerson (SUI)
30/07 ore 9.00: Nicolai-Lupo – Kantor-Losiak (POL)

Calendario generale
Pool A – Mol, A.-Sorum (NOR); Leshkov-Semenov (ROC); Herrera-Gavira (ESP); McHugh-Schumann (AUS)
24/07: ore 9.00 Leshkov/Semenov – Herrera/Gavira
24/07: ore 15.00 Mol, A./Sorum – McHugh/Schumann
26/07: ore 8.00 Leshkov/Semenov – McHugh/Schumann
26/07: ore 15.00 Mol, A./Sorum- Herrera/Gavira
28/07: ore 10.00 Herrera/Gavira – McHugh/Schumann
28/07: ore 15.00 Mol, A.-Sorum – Leshkov-Semenov

Pool B –
Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC); Perusic-Schweiner (CZE); Plavins-Tocs (LAT); Gaxiola-Rubio (MEX)
26/07: ore 3.00 Krasilnikov/Stoyanovskiy – Gaxiola/Rubio
26/07: ore 10.00 Perusic/Schweiner – Plavins/Tocs
29/07: ore 9.00 Perusic/Schweiner – Gaxiola/Rubio
29/07: ore 10.00 Krasilnikov/Stoyanovskiy – Plavins/Tocs
31/07: ore 8.00 Plavins/Tocs – Gaxiola/Rubio
31/07: ore 9.00 Krasilnikov/Stoyanovskiy – Perusic/Schweiner

Pool C – Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Bourne (USA); Carambula-Rossi (ITA); Heidrich-Gerson (SUI)
25/07: ore 10.00 Cherif/Ahmed – Heidrich/Gerson
25/07: ore 15.00 Gibb/Bourne – Carambula-Rossi 
28/07: ore 2.00 Gibb/Bourne – Heidrich/Gerson
28/07: ore 13.00 Cherif/Ahmed- Carambula-Rossi
30/07: ore 3.00 Carambula-Rossi – Heidrich/Gerson
30/07: ore 15.00 Cherif/Ahmed – Gibb/Bourne

Pool D – Alison-Álvaro Filho (BRA); Brouwer-Meeuwsen (NED); Lucena-Dalhausser (USA); Azaad-Capogrosso (ARG)
24/07: ore 3.00 Alison/Álvaro Filho – Azaad/Capogrosso
24/07: ore 14.00 Brouwer/Meeuwsen – Lucena/Dalhausser
27/07: ore 5.00 Alison/Álvaro Filho – Lucena/Dalhausser
27/07: ore 14.00 Brouwer/Meeuwsen – Azaad/Capogrosso
29/07: ore 4.00 Lucena/Dalhausser – Azaad/Capogrosso
29/07: ore 15.00 Alison/Álvaro Filho – Brouwer/Meeuwsen

Pool E Bryl-Fijalek (POL); Evandro-Bruno Schmidt (BRA); Grimalt M.-Grimalt E. (CHI); Abicha-Elgraoui (MOR)
25/07: ore 4.00 Evandro/Bruno Schmidt – Grimalt M./Grimalt E.
25/07: ore 9.00 Bryl/Fijalek – Abicha/Elgraoui
27/07: ore 8.00 Evandro/Bruno Schmidt – Abicha/Elgraoui
27/07: ore 10.00 Bryl/Fijalek – Grimalt M./Grimalt E.
30/07: ore 4.00 Grimalt M./Grimalt E. – Abicha/Elgraoui
30/07: ore 14.00 Bryl/Fijalek – Evandro/Bruno Schmidt

Pool F – Gottsu/Shiratori (JPN); Thole J./Wickler (GER); Nicolai/Lupo (ITA); Kantor/Losiak (POL)
25/07: ore 3.00 Gottsu/Shiratori – Kantor/Losiak
25/07: ore 13.00 Thole J./Wickler – Nicolai/Lupo 
27/07: ore 3.00 Gottsu/Shiratori – Nicolai/Lupo 
27/07: ore 13.00 Thole J./Wickler – Kantor/Losiak
30/07: ore 9.00 Nicolai/Lupo – Kantor/Losiak
31/07: ore 4.00 Gottsu/Shiratori – Thole J./Wickler

31/07: Spareggi Lucky Loser
1-2/08: Ottavi di Finale
3-4/08: Quarti di Finale
5/08: Semifinali
7/08: Finali

Formula: Le prime due squadre di ciascun raggruppamento e le due migliori terze accederanno direttamente agli ottavi di finali. Le ultime due formazioni degli ottavi usciranno dai due spareggi (lucky loser) del 31 luglio che vedranno in campo le 4 restanti terze classificate. Dal giorno seguente in poi ottavi, quarti, semifinali e finali.


Fonte: https://www.volleyball.it/feed/


Tagcloud:

Elisa Tonello continuerà a vestire la maglia della Pallavolo Don Colleoni

Verona: Ufficiale il centrale Nikolic