in

Russia F.: Kaliningrad stende anche Kazan (3-0). Stecca ancora il Leningradka

RUSSIA – Nel big-match della 3° giornata il Lokomotiv Kaliningrad (ancora senza l’infortunata Busa) ha rifilato un secco 3-0 alla Dinamo-Ak Bars Kazan con Smarzek (20 punti, 51% di vinc. e 43% di eff. in att., 2 muri) e Iurinskaya-Ezhak (15 punti, 56% di vinc. e 52% di eff. in att., 1 ace) che hanno stravinto i confronti con Fabris (12 punti, 33% di vinc. e 17% di eff. in att., 1 muro e 1 ace) e Kadochkina (7 punti, 22% di vinc. e -4% di eff. in att.).
Ad un punto di distacco dalle campionesse in carica che sono a punteggio pieno seguono a quota 8 la Dinamo Krasnodar (3-1 in rimonta allo Yenisey Krasnoyarsk con Mishagina promossa titolare dopo la cessione di Vetrova) ed il Tulitsa Tula che ha sbancato Saratov in appena 3 set.
Nelle altre partite 3-0 scontati per Uralochka e Dinamo Mosca mentre il Leningradka San Pietroburgo è inciampato di nuovo perdendo a sorpresa in casa contro il Lipetsk. Da segnalare nella Dinamo Mosca l’esordio di Vasileva che ha realizzato 22 punti col 73% in att., 2 muri e 1 ace e 1 solo pallone negativo (1 attacco murato).

Risultati e programma 3° giornata
16 ottobre
Leningradka San Pietroburgo – Lipetsk 2:3
 (21:25, 22:25, 25:13, 25:21, 12:15)
Top Scorer: Harelik 23, Kutyukova 17, Chaplina 15, Melnikova 15; Kapustina 20, Gorbunova 18, Solobeva 13, Malykh 11.

Dinamo Krasnodar – Yenisey Krasnoyarsk 3:1 (27:25, 21:25, 25:23, 25:18)
Top Scorer: Shevchuk 25, Sukhoverkhova 21, Biarda 17, Podskalnaya 11; M. Frolova 22, Shcheglova 16, Pisarevskaya 12, Klimanova 8.

Proton Saratov – Tulitsa Tula 0:3 (15:25, 20:25, 21:25)
Top Scorer: Chernova 14, Maksimova 11, Lozo 9, Pushina 6; Azanova 20, Timoshkova 15, Bavykina 9, Luneva 9.

Uralochka-NTMK Ekaterinburg – Zarechie Odintsovo 3:0 (25:13, 25:11, 25:19)
Top Scorer: Ilchenko-Parubets 15, Kastsiuchyk 13, K. Smirnova 11, Fitisova 8; Liukanova 19, Lyashko 8.

Dinamo-Ak Bars Kazan – Lokomotiv Kaliningrad 0:3 (17:25, 21:25, 22:25)
Top Scorer: Fabris 12, Bricio 11, Zaryazhko-Koroleva 8, Kadochkina 7; Smarzek 20, Iurinskaya-Ezhak 15, Voronkova 13, Evdokimova 7.

Dinamo Mosca – Dinamo-Metar Chelyabinsk 3:0 (25:23, 25:9, 25:16)
Top Scorer: Vasileva 22, N. Goncharova 15, Pipunirova 11, Fetisova 6; Akimova 15, Tkacheva 8, Bogovskaya 7.

17 ottobre
Minchanka Minsk – Sparta Nizhniy Novgorod

Classifica
Lokomotiv Kaliningrad 3v-0p 9p
Tulitsa Tula 3v-0p 8p
Dinamo Krasnodar 3v-0p 8p
Uralochka-NTMK Ekaterinburg 2v-1p 7p
Dinamo Mosca 2v-1p 6p
Dinamo-Ak Bars Kazan 2v-1p 6p
Proton Saratov 2v-1p 5p
Leningradka San Pietroburgo 1v-2p 4p
Lipetsk 1v-2p 4p
Yenisey Krasnoyarsk 1v-2p 2p
Minchanka Minsk 0v-2p 1p
Sparta Nizhniy Novgorod 0v-2p 0p
Zarechie Odintsovo 0v-3p 0p
Dinamo-Metar Chelyabinsk 0v-3p 0p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semifinali al meglio delle 3 partite, finale al meglio delle 5 partite.


Fonte: https://www.volleyball.it/feed/


Tagcloud:

Francia: Joker médical in regia per il Poitiers

Francia: Big match al Tours. Anche Chaumont e Cambrai a punteggio pieno