in

Coppa di Russia: Novosibirsk in F4, domani decisive Mosca-Ufa e Kazan-Kemerovo. Altri 7 ace per Pankov!

Yury Berezhko

RUSSIA – In archivio altre 6 partite delle Pool di semifinale della Coppa di Russia maschile.
La pool B si chiude col successo del Lokomotiv Novosibirsk che chiude imbattuto battendo 3-2 il Krasnoyarsk con le seconde linee (bastava 1 set per il passaggio del turno nonostante la vittoria 3-0 del Belgorod sul Fakel).
Nella Pool A seconda vittoria per Dinamo Mosca (altri 11 punti con 7 ace per Pankov che arriva a quota 24 punti e 15 ace in 2 partite) ed Ural Ufa che si giocheranno la qualificazione nell’ultimo match.
Stessa situazione nella Pool C dove a giocarsi il primo posto saranno Kazan (oggi in campo con le seconde linee) e Kemerovo.

Gruppo B (a Novosibirsk)
Risultati 3° giornata (27 novembre) 
Fakel Novy Urengoy – Belogorie Belgorod 0-3 (24-26, 20-25, 17-25)
Top Scorer: Babkevich 11, Melnikov 10, Dikarev 6; Tetyukhin 10, Kovalev 9, Petric 9, Zabolotnikov 9.

Yenisey Krasnoyarsk – Lokomotiv Novosibirsk 2-3 (21-25, 25-23, 16-25, 25-20, 14-16)
Top Scorer: Klets 19, Iereshchenko 16, Skrimov 13, Brazhniuk 6; Kruglov 24, Perrin 15, Chereiskiy 11, I. Komarov 10.

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 3v-0p 8p
Belogorie Belgorod 2v-1p 6p
Fakel Novy Urengoy 1v-2p 2p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-3p 2p

Gruppo A (a Mosca)
Programma
2° giornata (27 novembre)
Ural Ufa – ASK Nizhniy Novgorod 3-1 (25-22, 23-25, 25-23, 25-21)
Top Scorer: tabellino non pubblicato.

Yugra Samotlor Nizhnevartovsk – Dinamo Mosca 0-3 (21-25, 23-25, 22-25)
Top Scorer: Litvinenko 16, Shpilev 9, Pluzhnikov 6; Podlesnykh 17, Pankov 11, Semyshev 9.

Classifica
Dinamo Mosca 2v-0p 6p
Ural Ufa 2v-0p 6p
ASK Nizhniy Novgorod 0v-2p 0p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 0v-2p 0p

3° giornata (28 novembre)
ASK Nizhniy Novgorod – Yugra Samotlor Nizhnevartovsk
Dinamo Mosca – Ural Ufa

Gruppo C (a Kazan)
Programma

2° giornata (27 novembre)
Dinamo LO – Kuzbass Kemerovo 1-3 (25-14, 19-25, 18-25, 22-25)
Top Scorer: Kolenkovskiy 12, Biryukov 11, Shenkel 10, Zhigalov 8; Karpukhov 21, Papazov 17, Sivozhelez 15, Krsmanovic 8.

Zenit Kazan – Neftyanik Orenburg 3-0 (25-22, 25-16, 25-23)
Top Scorer: Surmachevskiy 15, Zemchenok 12, Berezhko 11, Kononov 6; Rakhmatullin 12, Panov 11, Nikitin 7, Getman 7.

Classifica
Zenit Kazan 2v-0p 6p
Kuzbass Kemerovo 2v-0p 6p
Dinamo LO 0v-2p 0p
Neftyanik Orenburg 0v-2p 0p

3° giornata (28 novembre)
Neftyanik Orenburg – Dinamo LO
Kuzbass Kemerovo – Zenit Kazan

Formula
La vincente di ogni girone si qualifica alla F4 che si giocherà il 25-26 dicembre a San Pietroburgo con lo Zenit San Pietroburgo già qualificato come squadra organizzatrice.


Fonte: https://www.volleyball.it/feed/


Tagcloud:

A1 F.: La classifica dopo l’anticipo della 9. giornata

Francia: Chaumont – Tours 0-3 nel big-match. Vincono anche Plessis-Robinson, Sète, Montpellier e Parigi