in

A3 Credem Banca: Tutti i roster ufficiali 2021/22. Ruoli e numeri di maglia

MODENA – Tutti i roster ufficiali delle squadre di serie A3 Credem Banca 2021/22. I numeri di maglia e i ruoli. (P, palleggiatore; O, opposto; S, schiacciatore; C, centrale; L, libero). www.volleyball.it

Abba Pineto
1 Del Campo (S), 2 L. Giuliani (L), 3 Calonico (C), 4 M. Bertoli (S), 5 Di Castri (O), 6 Marolla (S), 7 Catone (P), 8 Pesare (L), 9 Disabato (S), 10 Montanaro (C), 11 Persoglia (C), 13  Leoni (P), 14 Link (O), Fioretti (S). Allenatore: Daniele Rovinelli.

Aurispa Libellula Lecce
4 Cappio (L), 5 D’Alba (P), 6 M. Lucarelli (S), 7 Vinti (S), 8 Fortes (C), 9 Kindgard (P), 10 Corrado (S), 11 Rau (C), 12 Giaffreda (L), 13 Persichino (O), 16 Melcarne (C), 17 Casaro (O), 18 G. Maccarone (C). Allenatore: Fabrizio Grezio.

Avimecc Modica
1 Alfieri (P), 2 Raso (C), 4 Martinez J. (O), 5 Caleca (C), 6 Turlà (S), 7 Chillemi (S), 8 Nastasi (L), 9 Gavazzi (S), 10 Aiello (L),  12 Firrincieli (S), 13 Loncar (S), 14 Tidona (C), 15 Garofolo (C), 16 Saragò (C). All. Giuseppe Bua.

Da Rold Logistics Belluno
2 Piazzetta (C), 3 Gionchetti (L), 4 Candeago (S), 6 Martinez (L), 7 Maccabruni (P), 8 De Santis (S), 9 Della Vecchia (P), 10 Graziani (S),  12 Mozzato, 13 Milani (S), 14 Ostuzzi (S), 15 Paganin (C), 18 Pierobon (L). All. ?

Dist&Log Marcianise
1 Siciliano (S), 3 Vetrano (C), 4 Vacchiano (L), 5 De Luca (S), 6 Faenza (P), 7 Tartaglione (S), 8 Libraro (S), 10 Libraro A. (P), 11 Ndrecaj (C), 12 D’Avanzo (C), 14 Carelli (O), 16 Montò (S), 17 Bizzarro (L), 18 Iodice. All. Francesco Racaniello. www.volleyball.it

Falù Ottaviano
1 C. Lucarelli (O), 2 Giuliano (L), 3 Ammirati (S), 4 Tulone (P), 6 Buzzi (C), 9 Sideri (S), 10 Titta (L), 13 Pizzichini (C), 14 Settembre (S), 15 Coppola (P), 17 Ruiz (S). Allenatore: Nello Mosca.

Gamma Chimica Brugherio
1 Calarco (S), 2 Eccher (C), 3 Mitkov (S), 4 Compagnoni M. (C), 5 Compagnoni (S), 6  Biffi (P), 7 M. Piazza (S), 8 Di Marco (P), 9 Bonacchi (P), 10 Innocenzi (C), 11 Frattini (C), 12 Colombo (L), 13 Bonisoli (L), 14 Chiloiro (S), 15 Barotto (S). All. Danilo Durand.

Geetit Bologna
1 Boesso (S), 2 Soglia (C), 4 Maretti (S), 5 Bonatesta (S), 6 Venturi (C), 7 Cogliati (P), 8 Ghezzi (L), 9 Faiulli (P), 11 Marcoionni (C), 14 Spagnol (O), 17 Trigari (S), 18 Poli (L). Allenatore: Andrea Asta.

Ismea Aversa
1 Morelli (O), 2 Trillini (C), 3 Cuti (P), 4 Calitri (L), 5 Di Meo (L), 6 Putini (P), 7 Starace (S), 8 Corrieri (O), 9 Sacripanti (S), 10 Diana (C), 11 Schioppa (S), 12 Simonelli (C), 16 Bonina (C), 18 Dall’Agnol (S). All. Giacomo Tomasello.

Leo Shoes Casarano *
Baldari (S), Ciardo (P), De Micheli (C), Meleddu (C), Paoletti (O), Parlati (L), Peluso (C), Petras (S), Pierri (L), Ribecca (P), Scaffidi (S), Torsello (C). All. Fabrizio Licchelli. (* numeri di maglia non assegnati)

Maury’s Com Cavi Tuscania
1 Stamegna (S), 3 Marsili (P), 5 Menichetti (C), 7 Della Rosa (S), 8 Boswinkel (O), 9 Catinelli Guglielminetti (P), 10 Rossatti (S), 11 Mariani (L), 13 Ceccobello (C), 14 Quagliozzi (O), 16 Marinelli (S), 17 Quarta (C), 18 Turri Prosperi (L). All. Sandro Passaro.

Med Store Macerata
2 Pasquali (C), 3 Longo (P), 5 Scrollavezza (P), 7  Dennis (O, CUB), 8 Paolucci (S), 9 Margutti (S), 10 Ferri (S), 12 Sanfilippo (C), 15 Robbiati (C), 16 Lazzaretto (S), 17 Gabbanelli (L), 18 Valenti (L). All. Adriano Di Pinto. www.volleyball.it

Monge-Gerbaudo Savigliano
1 Gonella (C), 3 Ghibaudo (O), 4 Bossolasco (S), 5 Garelli (S), 6 Gallo (L), 7 Bosio (S), 8 Ghio (C), 9 Galaverna (S), 10 Rabbia (L), 11 Mattera (P), 13 Bergesio (S), 14 Vittone (P), 15 Cravero (C), 16 Testa (P), 17 Dutto (C), 18 Manca (C). All. Roberto Bonifetto.

Olimpia SBV Galatina
1 Apollonio (L), 3 Pepe (C), 4 Dimitrov (C), 5 Galasso (S), 7 Lotito (S), 8 De Matteis (S), 10 Calò (P), 12 Sardanelli (L), 14 Latorre (P), 15 Antonaci (C), 17 Lentini (S), 18 Buracci (S). All. Giovanni Stomeo. www.volleyball.it

Opus Sabaudia
1 Palombi (P), 4 Recupito, 6 Zornetta (S), 7 Ferenciac (S), 8 Pomponi (O), 9 Miscione (C), 10 Rossato (S), 11 Scuffia (S), Tognoni (C), Torchia (L), 14 Conoci (S), 14 De Vito (C), 16 Schettino (P). All. Mauro Budani.

Pallavolo Franco Tigano Palmi
1 Amato (S), 2 Di Carlo (L), 3 Fortunato (L), 4 Gitto (C), 5 Laganà (O), 6 Marra A. (C), 7 Nicolò (C), 8 Paris (P), 9 Prespov (O), 10 Remo (C), 11 Roberts (P), 12 Rosso (S), 13 Russo E. (S), 14 Soncini (S). All. Antonio Polimeni.

Sa.Ma. Portomaggiore www.volleyball.it
1 Aprile (C), 3 Rossi (S), 4 Masotti (S), 6 Dordei (S), 7 Govoni (P), 8 Gabrielli (L),  9 R. Pinali (S), 10 Pahor (S), 11 Brunetti (L), 12 Ferrari (C), 14 Dahl (O), 15 Tonello (P),  18 Grottoli (C). All. Marco Marzola.

Shedirpharma Massa Lubrense
1 Pontecorvo (L), 2 Aprea (P), 5 Lugli (S), 7 Pilotto (C), 8 Fantauzzo (S), 9 Peripolli (S), 10 Denza (L), 11 Sorrenti (S), 12 Imperatore (C), 13 Zukowski (P), 14 Conoci (S), 16 Grimaldi (O), 17 Miccio (P), 18 Deserio (C). All. ?

Sistemia Aci Castello
1 Zito (L), 3 Maccarrone (L), 5  Zappoli Guarienti (S), 6 Lucconi (O), 7 Gradi (S), 8 Vintaloro (P), 10 Frumuselu (C), 11 Di Franco (S), 12 Andriola (C), 14 Smiriglia (C), 15 R. Battaglia (S), 18 Cottarelli (P). All. Waldo Kantor.

Sol Lucernari Montecchio Maggiore* www.volleyball.it
Baciocco (S), L. Battocchio (L), Bellia (O),  Carlotto (L), Fiscon (S), Franchetti (C), Frizzarin (C), Gonzato (S), Marszalek (S), Monopoli (P), L. Novello (C), Pellicori (S), Zanovello (P).  All. Mario Di Pietro. (* numeri di maglia non assegnati)

Tinet Prata di Pordenone
1 Baldazzi (O), 2 Katalan (C), 3 Meschiari (S), 4 Dal Col (C), 5 Pinarello (L), 7  Gambella (S), 8 M. Boninfante (P), 9 M. Bruno (S), 10 De Giovanni (P), 12 Rondoni (L), 13 Bortolozzo (C), 15 M. Novello (O), 17 L. Porro (S). Allenatore: Dante Boninfante.

Tya Pallavolo Marigliano
2 Citro (S), 3 Bianco (C), 4 Rumiano (C), 5 Esposito (S), 6 Bongiorno (S), 7 Cantarella (P), 8 Mautone (P), 9 Nappi (S), 10 Barone (L), 11 Mille (S), 12 Ciollaro (C), 15 Conforti (L). All.

Videx Grottazzolina
1 Giacomini (O), 3 Cubito (C), 4 Vecchi (S), 5 Focosi (C), 6 Pison (P), 7 Cascio (S), 8 Nielsen (O), 9 Lanciani (C), 10 Mandolini (S), 11 Perini (S), 15 Marchiani (P), 17 Mercuri (L), 18 Romiti (L). All.  Massimiliano Ortenzi.

Vigilar Fano*
Bartolucci (C), Bernardi (S), Carburi (P), Cesarini (L), Chiapello (S), Ferraro (C), Galdenzi (C), Gori (L), Gozzo (S), Nasari (S), F. Roberti (S), Sorcinelli (S), Stabrawa (O), Zonta (P). All. Pascucci. (* numeri di maglia non assegnati)

ViViBanca Torino
1 Gonzi (P), 2 Fabbri (L) 3 Corazza (O), 5 Carlevaris (P), 6 Genovesio (S),  7 Brugiafreddo (S), 8 Richeri (S), 9 Trojanski (S), 10 Valente (L), 13  Cian (C), 14 Orlando Boscardini (C), 17 Umek (O), 18 Maletto (C). All. Lorenzo Simeon.

Volley 2001 Garlasco
2 Taramelli (L), 3 Porcello (C), 4 Miglietta (S), 5 Coali (C), 6 Crusca (S), 7 Moro (S), 8 Testagrossa (O), 9 Giampietri (C), 10 Mellano (C), 11 Magalini (S), 14 Regattieri (P), 16 Puliti (S), 18 Petrone (P). All. Marco Maranesi.

Volley Team San Donà di Piave
1 Cherin (O), 2 Merlo (S), 3 Garofalo (S), 4 Andrei (S), 5 Tassan (C), 6  A. Zonta (C), 7 Bellucci A. (S), 8 Basso (C), 9 Bragatto (C), 10 Santi (L), 11 Tuis (S), 12 Vaskelis (O), 15 Mignano (P). All. Paolo Tofoli. www.volleyball.it


Fonte: https://www.volleyball.it/feed/


Tagcloud:

Tokyo2020: Allarme temperatura… 44 gradi sulla sabbia dello Shiokaze Park

Arriva in casa Tya lo schiacciatore Lorenzo Esposito