in

Masters 1000 e WTA 1000 di Madrid: I risultati completi del Day 3. Marco Cecchinato sfiora l’impresa con Bautista Agut

In chiusura di programma è sfumata di un soffio l’impresa per Marco Cecchinato. Il 28enne palermitano, n.104 del ranking, passato attraverso le qualificazioni, ha ceduto 62 67(3) 75, dopo quasi due ore e mezza di lotta, allo spagnolo Roberto Bautista Agut, n.11 ATP e nono favorito del seeding.

L’azzurro nel terzo e decisivo set ha mancato due palle-break nel primo gioco ed un’altra ancora più pericolosa (con una prima robusta) nel settimo. A centrare il break è stato invece lo spagnolo nel game successivo salendo 5-3 ma Marco non si è arreso ed al termine di uno scambio mozzafiato, chiuso da una volée d’istinto si è ripreso il break, e poi con una striscia di sei punti di fila lo ha riagganciato sul 5 pari. Bautista, però, di punti consecutivi ne ha firmati otto, chiudendo il discorso per 7-5.

2 Aces 5
1 Double Faults 3
68% (79/117) 1st Serve 72% (71/99)
67% (53/79) 1st Serve Points Won 69% (49/71)
45% (17/38) 2nd Serve Points Won 32% (9/28)
67% (6/9) Break Points Saved 33% (3/9)
16 Service Games Played 16
31% (22/71) 1st Serve Return Points Won 33% (26/79)
68% (19/28) 2nd Serve Return Points Won 55% (21/38)
67% (6/9) Break Points Converted 33% (3/9)
16 Return Games Played 16
60% (70/117) Service Points Won 59% (58/99)
41% (41/99) Return Points Won 40% (47/117)
51% (111/216) Total Points Won 49% (105/216)

Combined Madrid – 1°-2° Turno Maschile e Ottavi di Finale Femminile

Manolo Santana Stadium – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Karen Khachanov vs Kei Nishikori

2. Mertens E. (Bel) – Halep S. (Rou) (non prima delle 13)

4. [3] Dominic Thiem vs [Q] Pablo Andujar OR [Q] Marcos Giron (non prima ore: 19:00)

Il match deve ancora iniziare

5. Sakkari M. (Gre) – Muchova K. (Cze) (non prima delle 20)

Il match deve ancora iniziare

Arantxa Sanchez Stadium – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [15] Felix Auger-Aliassime vs Casper Ruud

2. Tommy Paul vs [6] Andrey Rublev

3. Sabalenka A. (Blr) – Pegula J. (Usa)

4. [8] Matteo Berrettini vs Fabio Fognini

Stadium 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Guido Pella vs [14] Jannik Sinner

2. [LL] Yoshihito Nishioka vs Filip Krajinovic

3. Alexander Bublik vs [11] Denis Shapovalov

4. Pavlyuchenkova A. (Rus) – Brady J. (Usa)

5. Alex de Minaur vs Lloyd Harris

Il match deve ancora iniziare

Court 4 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [Q] Pierre-Hugues Herbert vs Alejandro Davidovich Fokina

2. Taylor Fritz vs Albert Ramos-Vinolas

3. Nikoloz Basilashvili vs Benoit Paire

4. Kevin Krawietz / Horia Tecau vs Henri Kontinen / Edouard Roger-Vasselin

Court 5 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [12] Hubert Hurkacz vs John Millman

2. [Q] Alexei Popyrin vs Jan-Lennard Struff

3. Tim Puetz / Alexander Zverev vs Felix Auger-Aliassime / Hubert Hurkacz

4. [7] Wesley Koolhof / Lukasz Kubot vs [WC] Petros Tsitsipas / Stefanos Tsitsipas

Court 6 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Perez E./Zheng S. – Guarachi A./Krawczyk D.

2. Bencic B./Teichmann J. B. – Hibino N./Voracova R.

3. Vesnina E./Zvonareva V. – Mattek-Sands B./Swiatek I.

4. Dabrowski G./Schuurs D. – Kudermetova V./Potapova A.

5. Sander Gille / Joran Vliegen vs Marton Fucsovics / Casper Ruud


Fonte: http://www.livetennis.it/


Tagcloud:

Dolcos Volley Busnago, weekend ricco di soddisfazioni per il settore giovanile

Piazza, Teja e Santambrogio commentano il successo in gara 2 contro Videx